в долину Дору, транспорт, гиды

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #1

Сообщение PROSTOZIMA » 29 апр 2019, 12:31

Уважаемые форумчане, ищу долго и тщательно, но ясности не прибавилось.
Буду благодарна помощи!
Очень хочется попасть в долину Дору. Буду скорее всего одна, в идеале с подругой. Я не за рулем. Все перемещения - ноги, поезда, автобусы, корабли, такси.
Хочу на кораблике/старинном поезде (читала, есть такой) либо как-то еще добраться до красивой местности.
Хочу переночевать в маленьком агротуристическом хозяйстве с домашним вкусным рестораном и своим сухим вином, погулять по холмам, посмотреть на реку, возможно дойти до домов портвейнов. Уехать утром из Порту - вернуться назавтра.
Есть ли у вас рекомендации по таким гостиницам (конкретным), и ссылки на кораблик до по реке до Долины или старинный поезд?

Да, и у меня 8 дней, сколько глобально рекомендуете заложить на Порту? От обилия прекрасных мест голова кругом идет.
И посоветуйте, пожалуйста, гидов, агентства в Порту и Лиссабоне - люблю качественный рассказ. Готова на индивидуальные экскурсии.
Пока 3 дня на Лиссабон, потом из-за Океана хочу на денек в Назаре, не уверена, интересно ли там, но не боюсь холодной воды, поэтому все равно в воду в мае войду.
Спасибо заранее.
PROSTOZIMA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 29 апр 2019, 12:58

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:и ссылки на кораблик до по реке до Долины

Посмотрите тут: http://www.cruzeiros-douro.pt/en/1-day-cruises/
PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:Да, и у меня 8 дней, сколько глобально рекомендуете заложить на Порту?

Минимум 2 полных дня.
PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:И посоветуйте, пожалуйста, гидов, агентства в Порту и Лиссабоне - люблю качественный рассказ.

https://top.awd.ru/index.php?i=guides&m ... id=2264397
PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:Пока 3 дня на Лиссабон, потом из-за Океана хочу на денек в Назаре

Посмотрите пляжи в Лагуше, вот где красота:
Re: Весенний экспресс: Испания и Португалия (Порту, Томар, Баталья, Лиссабон, Лагуш и Синтра случайно)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 29 апр 2019, 14:26

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:у меня 8 дней, сколько глобально рекомендуете заложить на Порту?

Если именно на сам город - 1.5-2 дня (впрочем, зависит от того, что Вы там хотите увидеть). Если с выездами - смотря куда и сколько их.

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:Хочу на кораблике/старинном поезде (читала, есть такой) либо как-то еще добраться до красивой местности.

Вот сколько ни смотрел этот регион, что по фото, что по видео, не увидел ничего, ради туда стоит рваться. Вот совсем. И каких-то "красот" тоже. Если только агротуризмо как самоцель...

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:Пока 3 дня на Лиссабон, потом из-за Океана хочу на денек в Назаре

Если только из-за "воды" - можно просто в Эрисейру съездить...

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:Спасибо заранее.

Пож-ста:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #4

Сообщение PROSTOZIMA » 29 апр 2019, 16:15

О, благодарю и Sergeyf73 и savl1!
Savl - читала ваши отзывы на другом сайте - совершенно вдохновлена прогулкой к океану на закате. Думаю повторю, и ночной мост - тоже волшебный.
Уважаемые мужчины, может вы напишите свои must see в Португалии - не хочу разрываться, а сконцентрироваться на главном.
Спасибо:)
PROSTOZIMA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 29 апр 2019, 16:22

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 16:15:читала ваши отзывы на другом сайте

"Оригиналы"-то как раз на этом:)

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 16:15:Уважаемые мужчины, может вы напишите свои must see в Португалии - не хочу разрываться

Собственно, мои как раз и были перечислены в моих рассказах

Но если систематизировать:

1) Абсолютные "супертопы" - Синтра и Баталья,
2) Желательно посмотреть: Лиссабон, Порту, Томар и Брага (с Бом Жезушем)
3) Посмотреть "при оказии" - Алькобаса, Обидуш, Эрисейра, Гимарайеш, Бежа, Эвора, Коимбра (с "Маленькой Португалией")

Отдельными "статьями" идут крепости восточного приграничья, плохо вписывающиеся в "общий маршрут" и требующие "спецтура", и побережье Альгарве - примерно от Лагуша до Альбуфейры (и чуть восточнее её).

Примерно так
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 29 апр 2019, 17:48

PROSTOZIMA писал(а) 29 апр 2019, 12:31:Пока 3 дня на Лиссабон, потом из-за Океана хочу на денек в Назаре

Для меня самое лучшее (пока) из того, что видела, -- Томар и Баталья. Именно в таком порядке. Порту мне тоже очень-очень понравился. Утренний свет и, если повезет, с туманом над Дору, эти улицы-лестницы, красные крыши и цветные стены, некоторая обшарпанность. Я назвала все это "очаровательный хаос". Лиссабон уступает (на мой взгляд, конечно, но многие не согласятся), но там есть Алфама, тоже неплохо. Немного жалею, что выбрала Лагуш, а не Назаре. В Лагуше красиво, но слишком курортно, в Назаре океан суровее. К тому же Назаре неплохо сочетается с Батальей: Порту -- (Коимбра) -- Томар (ночь) -- Баталья -- Назаре (ночь или две) -- Лиссабон, оттуда радиалки в Синтру. Если исключить Назаре, то можно выбрать побережье к западу от Синтры, там есть красивые пляжи -- Урса и дальше к северу от него до Азиньяша. Это моё видение маршрута на 7 дней с учётом моих собственных ошибок. =)

Мне кажется, и долина Дору может вписаться, погулять пешком по виноградникам и мирадорам. Но надо изучать расписание поездов/автобусов. Рассматривала такой вариант, но отмела, т.к. туда надо ехать в более теплое время года (мы были в начале марта), когда уже виноградники зеленые, а еще лучше осенью, когда они краснеют. Видела осенние виноградники в Бургундии и весенние в Эльзасе. Осенние намного красивее, конечно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: в долину Дору, транспорт, гиды

Сообщение: #7

Сообщение sugarcane » 02 окт 2019, 17:57

А никто не подскажет, или какая-то компания проводит круизы по долине Дору в январе? Та, которуя по ссылке вспоминали вроде не катает зимой.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль