Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 29 июл 2019, 16:42

O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:мыс Рока (вообще о нем забыла!!)

И не вспоминайте!

O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:8-9 день

А можно расписать эту часть по часам? Особенно с учётом "9-11 день Лиссабон"? Не столько для нас, столько для себя? Чтоб Вы хоть ощутили своё планировании не только на бумаге, но и во временной шкале... И тогда, возможно, вообще посмотрите на свои планы другими глазами...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #22

Сообщение Vuivra » 29 июл 2019, 17:07

O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:через парк Альвао Parque Natural do Alvão к водопаду Fisgas do Ermelo.

Дело тут в том, прежде всего, что он находится над Пиняу, то есть между Жереш и долиной Доуру, грубо говоря. Может Вам его куда-то поместить раньше по дням?
O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:Но 100% оставляю пешеходные маршруты между сланцевыми деревнями (Foz dÉgua) Фос д'Эгуа и Пиодан (Piódão).

От парка Алвау до Пиодау почти 200 км езды, то есть все в один день и с пешеходными маршрутами? Пиодау логичнее к Серра да Эштрела отнести.
O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:Дальше переезд в Коимбру, я так понимаю, что это по дороге: Castelo da Lousa

Придется через Коимбру все равно ехать, это не по дороге. И виды не оттуда красивые, он в "яме", возле него там неплохо походить в сторону "гор".
O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:+ Казал-Нову и Шикейру (пешеходные маршруты),а также Сердейру. (Монсанту, Сортель).

Казал Нову - хутор, от него до Талажнала минут 15 в любой обуви, либо по пути от замка Лоуза в/из Талажнал. Монсанту и Сортелья - вообще не там, даже не рядом. Сортелья проще смотрится от Серра да Эштрела. Сердейра и Шикейру чем-то подобны Талажналу. Выделяется, пожалуй, Гондрамаж. Даже Казал де Сау Симау может и поинтереснее тех двух будет, там небольшой водопад есть. Пешеходные маршруты могут занять целый день, зависит от маршрута, нужно специально готовиться. То есть там ничего сложного то нет, но заблудится запросто можно. Вообще, раз в Коимбре все равно только вечером, можете в том же Талажнале и переночевать.
O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:Городок на краю обрывистой скалы, нависающей над Атлантикой, и уютный пляж внизу, с натуральным бассейном

Это деревня, пляжа там нет практически, и на нем ветрено обычно, там ресторан и натуральный бассейн - сверху на все это вид наиболее эффектный.
O'lena писал(а) 29 июл 2019, 16:06:И еще, какая погода в горах в октябре? Вроде как снега не должно быть? Или?

В районе Серра да Лоуза снега не бывает, погода - обычная для октября, не жарко, не холодно, но в 2016-м, например, было жарко и чудовищные пожары... Это скорее гористая местность, а не горы. В районе Серра да Эштрела снег зимой бывает, весной тоже. В октябре нет.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #23

Сообщение O'lena » 30 июл 2019, 11:53

Я опять потерялась
Начала убирать одни пункты - начали появляться другие. Помогите! Хочу оставить сланцевые деревни, долину Дору с виноградниками и скалистыми берегами, хочу водопады (хотя -бы один, самый большой. Если его увижу в хорошую погоду - другие сразу вычеркну, (не знаю, насколько прикольно смотрится озеро с дыркой Lagoa Covao dos Conchos? ) оставить Брагу, Потру, Синтру, хоть денек на Лиссабон (хотя-бы основные маст си).

ИТОГО:
Ночной переезд Лиссабон- Линдосо.
1 день. Granataries of Soajo (Соажу) , Линдосо- Замок и зернохранилища Между ними 10 км, по дороге красивый вьюпоинт с видом на ущелье. Где-то там и ночуем. (если будут силы прогулка по пешеходным тропам в парке Пенеда-Жереш.

2 -3 день Линдосо - Миранду-ду-Дору. (Цитата Evitta: И еще долина Дору интересна еще и не только там, где красивые виноградные поля, но и в самом конце, ближе к границе с Испанией, там высокие скалистые берега, красивые виды, ух...), оттуда 42 км до водопада Cascata da Faia da Água Alta, Bemposta, (круговой маршрут вокруг водопада . Ориентир: деревня Ламоза, есть дорога, которая пересекает деревню, и чье начало обозначено информационной панелью, которая указывает маршрут к Faia da Água Alta. Это очень простой маршрут, длиной чуть менее четырех километров с счетом туда и обратно. ) как раз по дороге в Вила-Реал.
(дополнительная опция, если не посмотрим самый большой водопад, то в парке Альвао Parque Natural do Alvão посмотрим водопад Fisgas do Ermelo. - вот это я смогу убрать, если увижу водопад Cascata da Faia da Água Alta. Тогда здесь можно и за один день все посмотреть. и вечером уехать в Пиньян .
Ночевка в Пиньяне.

4 -5 день Пиньян, Ламегу и там пешеходные маршруты вдоль реки. С утра на кораблик в Пиньяне, прогулки по долине.

6 день Пиньян -Брага, (Bom Jesus do Monte) Бом- Жезуш, Гимарайш ночевка в Порту.

Тут много точек, не знаю. насколько там все будет красиво и интересно. Может и получится сократиться до одного дня.
7-8 день Серра-да-Эштрела. Ночевка где-то Мантейгаш.
1.Оставляю пешеходные маршруты между сланцевыми деревнями (Foz dÉgua) Фос д'Эгуа и Пиодан (Piódão)
2.трек PR1 – короткий ,его можно пройти, приехав на машине к водопаду Poço do Inferno, начав и закончив в Мантейгаш.
3.место под названием Covão d'Ametade. Оттуда открываются шикарные виды на окружающие скалы.
4. Самое главное: яма в Lagoa Covao dos Conchos!!- а может это и не так интересно??
5. Penhas Douradas расположен в регионе Серра-да-Эштрела, очень каменистая местность, крупные гранитные геологические образования -??

9 день. Переезд вдоль океана в Назаре (Пениш оставляю как дополнительную опцию, рядом: 1.Пляж - Прая-де-Сан-Бернардино , пешеходный маршрут)
Ночевка в Обидуш

10 день Обидуш-Синтра -целый день.
11 Лиссабон. Хотя бы основные маст си.

Пы.Сы. И вот опять прочитала про остров Берленга. Стоит ли заморачиваться?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #24

Сообщение Vuivra » 30 июл 2019, 14:25

O'lena писал(а) 30 июл 2019, 11:53:Ламегу

Если в Ламегу Вы из-за лестницы едете, а больше там ничего так и нет толком, и при этом потом в Брагу, Бом Жесуш, то Ламегу можно убирать.
O'lena писал(а) 30 июл 2019, 11:53:Ламегу и там пешеходные маршруты вдоль реки

Именно от Ламегу пешеходные маршруты? 100% уверенность? Я, безусловно, всего не знаю, но не могу представить где, откуда и куда там идти. Ламегу - это город, без лестницы к церкви Богоматери Болей (? могу наврать про Болей, не помню) самый обычный.
O'lena писал(а) 30 июл 2019, 11:53:И вот опять прочитала про остров Берленга. Стоит ли заморачиваться?

Сможете выделить день так чтобы выехать рано утром из Пенише и у Вас очень специфический интерес к птицам? Тогда да, но в Вашем маршруте, вероятно, за счет чего-то другого. Переезд заранее бронировать, сейчас можно и он-лайн, вроде. А, и как у Вас на счет укачивания?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #25

Сообщение O'lena » 31 июл 2019, 10:47

Извините, что морочу голову.
Все время смотрела на карту и мне не нравилась петля на севере. Как-то не складывался маршрут там. И спасибо Vuivra, с Ламегой разобрались. Я ее тоже убираю.
Решила повернуть маршрут на 180 градусов.

И теперь это выглядит так:
13 октября поздний прилет в Лиссабон. Берем машину. Переезд в Мантейгаш (327 км, если все ОК ночью приедем, нашла отель с 24-часовой регистрацией. Походу, они там живут). С утра идем гулять в Серра-да-Эштрела.
1.Оставляю пешеходные маршруты между сланцевыми деревнями (Foz dÉgua) Фос д'Эгуа и Пиодан (Piódão);
2.трек PR1 – короткий к водопаду Poço do Inferno, перезд в Covão d'Ametade. Оттуда открываются шикарные виды на окружающие скалы;
3. трек по 5 озерам + яма в Lagoa Covao dos Conchos; Penhas Douradas- по месту будем решать.
ночевка в Мантейгаш.
14 октября Мантейгаш переезд в долину Доуро, Пиньян. Кораблик, прогулки вдоль виноградников. Ночевка в Пиньяне.

15 октября Пиньян, Виноградники в Валенсиа ду Дору. доп.опция - парк Альвао Parque Natural do Alvão водопад Fisgas do Ermelo. Ночевка в Вила-Реал (ну или где-то в окрестностях)

16 октября перезд в Миранду-ду-Дору. Прогулка вдоль реки (высокие скалистые берега, красивые виды,), оттуда 42 км до водопада Cascata da Faia da Água Alta, Bemposta, (круговой маршрут вокруг водопада . Ориентир: деревня Ламоза, есть дорога, которая пересекает деревню, и чье начало обозначено информационной панелью, которая указывает маршрут к Faia da Água Alta. Там же ночуем.

17 октября. Миранду-ду-Дору- Брага. По дороге Granataries of Soajo (Соажу) , Линдосо. Ночевка в Браге.

18 октября Брага, (Bom Jesus do Monte) Бом- Жезуш, Гимарайш- Порту.

19 октября Целый день выделяю на Порту. там же ночевка.

20 октябряДальше в свободном режиме вдоль океана в Назаре , Пениш (все-таки, не решила по островам. Там много всего интересного. И старый маяк, и форт и птички. но, увы, пока не нашла, где можно купить билеты. Да и будет ли что-то ходить туда в середине октября????), ночевка в Обидуш (если успеем). Нет - Назаре. Где-то там и ночуем.

21 октября Обидуш- Синтра целый день.

22-23 октября 2 полных дня на Лиссабон.

24 октября аэропорт...

Вроде как логичней получился. Вдоль побережья не могу точно распланировать. Читала, что очень частые туманы. Пойди пойми, как много их будет? Буду уже по факту ориентироваться.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #26

Сообщение Vuivra » 31 июл 2019, 14:35

O'lena писал(а) 31 июл 2019, 10:47:13 октября поздний прилет в Лиссабон. Берем машину. Переезд в Мантейгаш (327 км, если все ОК ночью приедем, нашла отель с 24-часовой регистрацией. Походу, они там живут). С утра идем гулять в Серра-да-Эштрела.

В один день все заявленное не поместится никак. То есть можно запихнуть треки от Мантейгаш, не все, может даже и один только, но в Пиодау, хоть там и недалеко, Мантейгаш как база не подойдет.
O'lena писал(а) 31 июл 2019, 10:47:Миранду-ду-Дору- Брага. По дороге Granataries of Soajo (Соажу) , Линдосо. Ночевка в Браге.

Все равно петля, на мой взгляд, получается. Но прикиньте по времени и дорогам.
O'lena писал(а) 31 июл 2019, 10:47:все-таки, не решила по островам. Там много всего интересного. И старый маяк, и форт и птички. но, увы, пока не нашла, где можно купить билеты. Да и будет ли что-то ходить туда в середине октября

По идее - перевозчик один (может два, но не помню) и до 22 сентября только поездки _https://viamar-berlenga.com/en/tickets/ и тут ещё что-то _https://berlengatours.com/
O'lena писал(а) 31 июл 2019, 10:47:Читала, что очень частые туманы. Пойди пойми, как много их будет?

Никак не понять. Да, много.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Нужна критика и советы по маршруту Португалия

Сообщение: #27

Сообщение RomeoMustDie » 31 июл 2019, 22:44

savl1 писал(а) 29 июл 2019, 16:42:И не вспоминайте!

ну почему не вспоминать? судя по желаемому людей тянет как раз скорее на природу, чем в города и в злачные места.
я туда тоже не хотел ехать, но приехал и провёл там три часа, сидел на краю обрыва, наслаждался видом и щёлкал семки
Степановна2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль