Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #1

Сообщение ANITIK » 14 авг 2019, 09:43

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу совета по маршруту в Португалии на конец сентября,на 10 дней. 4 взрослых, прилет,вылет- Лиссабон. Машину берём в аэропорту. Больше всего интересует океан. Пляжи, скалы, мыс Рока обязателен. Монастыри,замки,музеи - только самое основное, чтобы иметь представление. Последние дня 4 собираемся пожить в Лагоше. Там все вроде понятно- пляжи и скалы Алгарве. Вопрос по первой половине. 2 дня Лиссабон, 1 день мыс Рока, пляж Урса, Кашкайш или Обидуш. 1 день Синтра. Что еще важно увидеть? Думала про Назаре, но прочитала,что большие волны там только зимой. Буду благодарна за любые советы и рекомендации.
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 авг 2019, 09:52

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 09:43: Что еще важно увидеть?

Именно из природного? Нац. парк Пенеда-Жереш, восточное приграничье (с Испанией).
Но если прилёт-вылет - Лиссабон, на север я бы не рвался, а проехал примерно до Марвао через Монсараш.
Ну и при Ваших интересах я бы на Альгарве денёк добавил.

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 09:43:Кашкайш или Обидуш

Зачем они Вам? Тогда уж, при Ваших интересах - Азеньяш-ду-Мар.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #3

Сообщение ANITIK » 14 авг 2019, 10:03

Спасибо! Еще вариант прилететь в Порту, взять там машину и двигаться на юг. Последние 4 дня Алгарве и улететь из Лиссабона. Тогда день на Порту, день на север, день Назаре,день мыс Рока, день Лисабон. Не будет ли это сильно утомительно?
Последний раз редактировалось ANITIK 14 авг 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 авг 2019, 10:42

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 10:03:А по жилью. Лучше остановиться на первые пять дней например в Кошта да Капарика и оттуда ездить на машине по окрестностям или ночевать в разных отелях по маршруту?

Ну это уже надо считать, "со стороны" не могу сказать, не видя точной карты маршрута. Да и во многом это дело вкуса - кто-то не любит часто отели менять, а для меня логистика на 1-м месте, мои автомаршруты в основном - "цепочки", с ежедневной сменой отелей, и я в этом ничего страшного не вижу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2019, 12:03

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 10:03:А по жилью. Лучше остановиться на первые пять дней например в Кошта да Капарика и оттуда ездить на машине по окрестностям или ночевать в разных отелях по маршруту?

Мне кажется, что это не самое идеальное место для проживания при ваших планах - слишком много времени будет уходить на дорогу.
Я примерно распределила бы ночевки (или дневки, как вам удобнее) так:
Синтра - 2 ночи, туда уехать сразу из аэропорта на арендованной машине. Из Синтра съездить на Мыс Рока. По дороге из Синтры в Лиссабон можно заехать в Келуш - там во дворце и народу мало и парк очень симпатичный и потом заехать посмотреть на башню Белем и Памятник первооткрывателям - это чтобы потом на них время не тратить, если они конечно входят в ваши планы.
Лиссабон - 2 ночи, т.к. вас четверо, машину пристроила бы на парковке и отель брала бы в самом центре.
Лагош - 5 ночей
Кошта да Капарика - вот тут можно провести последнюю ночь перед вылетом, особенно если он в первой половине дня.
И возвращаться из Лагоша вдоль океана, по возможности.
У нас было примерно столько же времени, как и у Вас. И нам откровенно не хватило одного дня в Лагуше. Если интересно, то может почитать мой отчет.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 14 авг 2019, 13:04

Варвара любопытная писал(а) 14 авг 2019, 12:03:Синтра - 2 ночи, туда уехать сразу из аэропорта на арендованной машине. Из Синтра съездить на Мыс Рока. По дороге из Синтры в Лиссабон можно заехать в Келуш - там во дворце и народу мало и парк очень симпатичный и потом заехать посмотреть на башню Белем и Памятник первооткрывателям - это чтобы потом на них время не тратить, если они конечно входят в ваши планы.
Лиссабон - 2 ночи, т.к. вас четверо, машину пристроила бы на парковке и отель брала бы в самом центре.

А я бы сэкономил и машину бы взял только после этих дней. Из Синтры до мыса ходит обычный автобус с ценой меньше 5 евро за лицо. От Синтры до Лиссабона - электричка за 1,90 + автобус если надо. В итоге экономия 4 дней аренды, и бензина может вылиться в достаточно ощутимую сумму
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2019, 14:36

axohom писал(а) 14 авг 2019, 13:04:Из Синтры до мыса ходит обычный автобус с ценой меньше 5 евро за лицо.

Не знаю, о какой экономии идет речь, если авто на 11 дней в конце сентября с Преиум страховкой можно арендовать менее, чем за 150 евро, а дизельный Мерседес за 201 евро, т.е. в день по любому стоит менее 20 евро. Ну и удобство авто по сравнению с автобусом неоспоримо, если хочется прокатиться вдоль океана.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 14 авг 2019, 14:56

Варвара любопытная писал(а) 14 авг 2019, 14:36:Не знаю, о какой экономии идет речь, если авто на 11 дней в конце сентября с Преиум страховкой можно арендовать менее, чем за 150 евро, а дизельный Мерседес за 201 евро

А не бросите ли великодушно ссылочкой, где это такие цены сладкие на мерседесы?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #9

Сообщение ANITIK » 14 авг 2019, 16:05

Спасибо за советы! Взяла билеты Киев - Порто, Лиссабон- Киев. Машинку будем брать в Порто и сдавать в аэропорту Лиссабона. По маршруту пока вижу так: 1 день Порто, 1 день Назаре и Пенише, 1 день Синтра, 1 день мыс Рока,1 день Лиссабон и 5 дней Алгарве. Машинку будем брать маленькую,на механике, посмотрела цены, на 4 очень хорошо получается. Ночёвки по маршруту, пока не решила где. Варвара любопытная, спасибо, почитаю Ваш отчёт, надеюсь много интересного почерпну. Вопрос по машине, на первый день в Порто она наверное не нужна? Логичней будет взять ее во 2 день утром,правильно?
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 14 авг 2019, 16:15

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 16:05:1 день мыс Рока

Как Вы это видите? Вы медитацией занимаетесь?

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 16:05:на первый день в Порто она наверное не нужна?

Скажем так: в Порту она не нужна вообще:)
Кстати, как и в Лиссабоне. Поэтому его имеет смысл оставить на самый конец, а не перед Альгарве.

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 16:05:Логичней будет взять ее во 2 день утром,правильно?

Если Вы поедете из Порту "на маршрут" во 2-й день - то да.

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 16:05:Назаре и Пенише

Честно говоря, имея впереди Альгарве, я бы о них просто забыл и не тратил драгоценный день...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2019, 17:04

ANITIK писал(а) 14 авг 2019, 16:05:Вопрос по машине, на первый день в Порто она наверное не нужна? Логичней будет взять ее во 2 день утром,правильно?


Порту у вас вообще не понятно для чего, но это Ваше дело - раз так решили, значит Вам так надо. Машина там абсолютно не нужна.
Ее лучше брать на второй день и сразу ехать в Синтру, на мыс Рока, по дороге подъезжать к океану. Потом день на Синтру и уезжать из Синтры на Алгарве, по пути можно сразу и на Мыс Св. Винцента заехать. Потом в Лиссабон и сразу сдать машину. В Лиссабоне она вам тоже абсолютно не нужна. И в данном случае лучше последний день провести в месте вылета домой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6602
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 1230 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #12

Сообщение ANITIK » 27 авг 2019, 15:09

Поработала над маршрутом, прошу прокомментировать.
22.09- прилет в Порту,(ночь в Порту)
23.09- Порту,(ночь в Порту)
24.09- Гимарайнш,Бом Жезуш,Брага,(ночь в Порту)
25 09- Коимбре,Лейрия,Томар,( ночь в Томар?)
26.09- Баталья,Назаре,Обидуш,(ночь в Обидуш)
27.09- Синтра, мыс Рока, (ночь в Синтре)
28.09- 02.10- Лагош, пляжи скалы
02.10- переезд в Лиссабон( пол дня и ночь в Лиссабоне)
03.10- Лиссабон, вечером вылет в Киев.

Машину берём 23.09 вечером в Порто, сдаем 02.10 в Лиссабоне. Может что то убрать/ добавить? Не мало ли времени на Лиссабон?
Буду благодарна за советы.
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 27 авг 2019, 15:54

ANITIK писал(а) 27 авг 2019, 15:09:прошу прокомментировать.

Пож-ста:
1. Как я постоянно пишу, Брага (да ещё с Бом-Жезушем) и Гимарайеш за 1 день - не есть здорово.
2. Так ли Вам нужна Лейрия? Ради чего Вы едете туда?
3. Когда смотрится монастырь в Томаре? Согласовано ли это с часами его работы?
4. Нужна ли Вам промежуточная ночёвка в Обидуше?
5. Нужен ли Вам мыс Рока, если потом Вы едете в чудесный Альгарве?
Собственно, ответы нужны не мне. Я задаю их Вам, чтобы Вы задали их себе и либо убедились в собственной правоте, либо переиграли что-то:)

ANITIK писал(а) 27 авг 2019, 15:09:Не мало ли времени на Лиссабон?

Этот вопрос не имеет ответа. Ответить (и то только относительно за другого человека) можно только на такой: "не мало ли времени на Лиссабон, чтобы посмотреть там то-то и то-то".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #14

Сообщение ANITIK » 27 авг 2019, 22:24

savl1 писал(а) 27 авг 2019, 15:54:
ANITIK писал(а) 27 авг 2019, 15:09:прошу прокомментировать.

Пож-ста:
1. Как я постоянно пишу, Брага (да ещё с Бом-Жезушем) и Гимарайеш за 1 день - не есть здорово.
2. Так ли Вам нужна Лейрия? Ради чего Вы едете туда?
3. Когда смотрится монастырь в Томаре? Согласовано ли это с часами его работы?
4. Нужна ли Вам промежуточная ночёвка в Обидуше?
5. Нужен ли Вам мыс Рока, если потом Вы едете в чудесный Альгарве?
Собственно, ответы нужны не мне. Я задаю их Вам, чтобы Вы задали их себе и либо убедились в собственной правоте, либо переиграли что-то:)

ANITIK писал(а) 27 авг 2019, 15:09:Не мало ли времени на Лиссабон?

Этот вопрос не имеет ответа. Ответить (и то только относительно за другого человека) можно только на такой: "не мало ли времени на Лиссабон, чтобы посмотреть там то-то и то-то".

Спасибо за ответ! Если 1 день на Брагу и Гимарайешь мало, то где остановиться на ночлег? Возвращаться в Порту? В Обидуше ночёвка не нужна конечно, просто подумала,что тяжело вечером гнать в Синтру. Мыс рока очень нужен. С детства мечтала там побывать. Все таки самая западная точка Европы. Лейрию уберу, тогда на осмотр монастыря в Томаре успеваем. Не вижу реальной картинки на 24,25 и 26 сентября. Можно Вас спросить, как бы Вы построили маршрут на эти 3 дня. Ещё раз спасибо!
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 28 авг 2019, 08:00

ANITIK писал(а) 27 авг 2019, 22:24:Если 1 день на Брагу и Гимарайешь мало, то где остановиться на ночлег? Возвращаться в Порту?

Да, на мой взгляд, они прекрасно подходят в качестве радиальных выездов. Равно как и Виану-ду-Каштелу.

ANITIK писал(а) 27 авг 2019, 22:24:Не вижу реальной картинки на 24,25 и 26 сентября. Можно Вас спросить, как бы Вы построили маршрут на эти 3 дня

Лично я бы так:
23 - Гимарайеш (полдня в Порту)
24 - Бом Жезуш,Брага (полдня или чуть меньше в Порту)
25 - до обеда или чуть меньше (по факту того, насколько посмотрите всё, что хотели) в Порту, потом в Томар (монастырь, ночёвка)
26 - Баталья, Назаре, Обидуш - Синтра (ночёвка)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #16

Сообщение ANITIK » 08 сен 2019, 14:43

Спасибо за ответы! В связи с отменой рейса, поменялись планы. Прилетаем теперь в Лиссабон и до Порту не доедем. В один из дней,после ночёвки в Назаре,утром едем в Баталью, потом Фатиме и Томар. Ночь в Томар или едем в Коимбру. На след день уезжаем в Сагреш. Вопрос стоит ли ехать вечером в Коимбру,ради одного вечера и нескольких часов утром? Или ночевать в Томар и оттуда сразу на юг? Спасибо!!!
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 08 сен 2019, 14:55

ANITIK писал(а) 08 сен 2019, 14:43:В один из дней,после ночёвки в Назаре,утром едем в Баталью, потом Фатиме и Томар.

А всё это на машине?

ANITIK писал(а) 08 сен 2019, 14:43: Вопрос стоит ли ехать вечером в Коимбру,ради одного вечера и нескольких часов утром?

Поставлю вопрос так (а иначе никак ): стоит ли Вам ехать вечером в Коимбру,ради одного вечера и нескольких часов утром? Это не ирония, я вижу этот вопрос только так. Вам хватит "нескольких часов утром" на то, что Вы хотите посмотреть в Коимбре? Мне бы хватило. Правда, с часами работы (если предполагаются такие места) надо ещё увязываться.

ANITIK писал(а) 08 сен 2019, 14:43:Или ночевать в Томар и оттуда сразу на юг? Спасибо!!!

Если честно, я бы поступил именно так.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #18

Сообщение moscowlisboa » 08 сен 2019, 15:02

Ну, в Сагреш из Томара через Коимбру - это прямо крюк. Ночевать в Томаре скучно, там ничего кроме монастыря, в общем, и нет. в Коимбре на порядок интереснее - и вечером и утром. Вы уверены насчет Фатимы? Богородица показалась там единожды, сто лет назад, ни до, ни после ничего интересного там отродясь не случалось. Лучше обратите внимание на Алкобаса - по пути из Назаре в Баталью. Это крутой и интересный городок.
В Сагреше всегда холодный океан и теплое пиво (там делают самое гадкое пиво в западной Европе). К испанской границе от Фару идет вдоль берега цепочка намывных островов - на них со стороны океана чистые заповедные пляжи со сравнительно теплой водой, со стороны материка - теплый, чуть грязноватый, лиман. Посмотрите городки от Фару до Вила Реал ду Сан Антонио - купание будет гарантировано. :-)
moscowlisboa
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #19

Сообщение ANITIK » 08 сен 2019, 16:20

Спасибо! Сагреш выбрала из за закатов. Мне очень важно смотреть,как солнце садится в океан. До маяка ближе. А на пляжи будем ездить каждый день на разные на машине. Если Коимбра интересная очень, может мне тогда из Назаре сразу туда поехать? Не заезжая в Томар например? Времени больше будет? Или еще вариант, после осмотра монастыря вернуться ночевать в Назаре?
ANITIK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.12.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии,10 дней на машине.

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 08 сен 2019, 16:23

ANITIK писал(а) 08 сен 2019, 16:20:Если Коимбра интересная очень

А что значит "если" и для кого? Вы туда ради чего-то конкретного едете или просто "по названию"? Вас-то там что привлекает? Вам это интересно?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль