Созерцая природу Португалиии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #1

Сообщение Gippo » 08 ноя 2019, 23:24

Добрый день!
Я только начинаю составлять маршрут по Португалии.
Как правило, очень серьёзно подхожу к составлению маршрута. Но сейчас очень мало свободного времени, поэтому у кого есть возможность и желание, прошу помочь. Данному форуму очень доверяю давно.

Итак. Прилет в Лиссабон. Беру машину и за 7-9 дней хочется проехать до Порто и обратно через Эштреллу.
Какого прошу совета. Может кто-то поможет составить план по этому маршруту. Интересует легкая поездка вдоль маршрута по 100-200 км в день. Основной упор на виды: озера, горы, серпантины, природа. Монастыри, замки - по минимуму. Только маст си. Пляж: есть по дороге - хорошо. Нет -ну и не надо. В винный погребок интересно заскочить. Очень хочу через перевал, но пока не знаю, какую дорогу выбирать. И еще советуют выбирать не быстрые дороги, а живописные. Но как их найти...
В общем для меня отдых - это утром встать, позавтракать, запрыгнуть в машину и спокойно катиться 4-5 часов до следующего городка, наслаждаясь видами.
Если есть желающие, просьба помочь. Возможно, кто-то бросит ссылку на подобный маршрут. Нет, постараюсь конечно сам составить маршрут. И тогда на ваш суд отдам.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 ноя 2019, 03:36

Gippo писал(а) 08 ноя 2019, 23:24:Возможно, кто-то бросит ссылку на подобный маршрут.

Советую обратить внимание на этот отчёт: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
Там автор не доехал до Порту, но и дней у него поменьше.
Вот ещё похожий маршрут и отличные фото: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 ноя 2019, 09:13

Gippo, "созерцая природу" - это, на мой взгляд, не очень про Португалиию, туда в основном как раз за крепостями, монастырями, замками:)
Вам бы (при Ваших интересах) я посоветовал обратить внимание на 3 региона:
1) Альгарве - одно из самых живописных побережий Европы,
2) Приграничье с Испанией,
3) Нац. парк Пенеда-Жереш.

Ну и имейте в виду, что на пути между Порту и Лиссабоном никакой особой природы нет, в этом смысле это получится просто технический перегон и потерянное время

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 09 ноя 2019, 22:26

Gippo писал(а) 08 ноя 2019, 23:24:Очень хочу через перевал, но пока не знаю, какую дорогу выбирать. И еще советуют выбирать не быстрые дороги, а живописные. Но как их найти...

Все это найти не проблема, но больше конкретики не помешало бы. Вы же хотите все-таки маршрут чтобы за Вас составили.
savl1 писал(а) 09 ноя 2019, 09:13:на пути между Порту и Лиссабоном никакой особой природы нет

Природы на самом деле, мама не горюй Но ТС очень туманно обозначил свои пожелания по конкретным местам.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 21 янв 2020, 15:17

Добрый день, ещё раз!
Разобрался с маршрутом. Хочу помощи от вас по времени проезда и выбору дорог. Конкретика такая.
Есть проблемы с ногами, долгие прогулки не подходят совсем. Поэтому и выбран такой формат: выезд часов в 9 утра из начальной точки, проезд по маршруту с максимальным приближением к поинтам, короткое пребывание на месте (морские виды – минут 15-20, замки – часик максимум). И часов в 15-16 хочется прибывать в конечную точку этого дня.
Насчёт платных дорог. Нет особо цели именно экономить, чтобы по ним не ехать, но рассматривал бесплатные с точки зрения видов. С другой стороны, прочитал, что между Коимброй и Порту особо смотреть нечего на бесплатных участках, а время на платной дороге сокращается в 2 раза. Конечно предпочту в данном случае доехать быстрее. Как-то так.
Ещё сталкивался с тем, что Гугл врёт по времени как в большую, так и в меньшую строну. Поэтому хочу узнать ваше мнение по поводу реальности маршрута. Возможно, корректировки дорог.

Время поездки: середина мая. Начало и конец в Порту.

0 день. Прилет в 16:00. Хочу взять машину сразу в аэропорту и перегнать на место ночевки, чтобы с утра не тратить время, а сразу выехать. Так все пугают невозможностью проезда по городу. Неужели так всё страшно? Ездил по Кипру – тоже маленькие односторонние улочки, да ещё и левостороннее движение. Но чувствовал себя комфортно.

1 день. Порту-долина реки Дуо-Мантейгаш
Хочу проехать по долине реки Дуо и добраться до Мантейгаша в этот день.
Вот не знаю, стоит ли ехать вдоль всего пути Порту-Ламегу? 3 часа вдоль реки на 100 км – мне кажется многовато.
Может, стоит всё же свернуть около Синфайшна и заехать в Мантейгаш со стороны Говеи?
Возможно, лучшим вариантом будет Ламегу-Гуарда-Мантейнаш? Но не очень понимаю по времени. Платные дороги от бесплатных практически не отличаются на этом участке ни по времени, ни по расстоянию, но не уверен, что этот день реально проехать за 5 часов. Что посоветуете?
Может, выкинуть Ламегу и сделать крюк Синфайнш-Гуарда-Майтенгаш? ? Всё равно в Ламегу подниматься к храму мы не будем. Так, хотелось взглянуть своими глазами... А дорогу Гуарда-Майтенгаш (трассу N 18-1) совсетовали в отчетах.
Созерцая природу Португалиии

2 день. Мантейгаш-Лиссабон
Тут на платных выигрыш в 2 раза быстрее. Особо живописных мест мест по дороге не заметил. Ехать по трассе?
Через Белмонти, Каштелу-Бранку, Сантарен. Действительно время в пути 3 часа? Если этот так, может, стоит в этот день впихнуть Томар?
Это чтобы понимать, как двигаться и где тормозить.
Созерцая природу Португалиии


3-4 дни. Лиссабон

5 день. Лиссабон-Синтра-Пениши.
На этот день много не планирую, т.к. хочется в Синтре посетить Кинта да Регалейра и дворец Пена. Вот тут подзастрял с машиной. Много читал, но пока не придумаю, как это на своей машине лучше организовать? Не очень хочется на автобусиках/пешком/тук-туках, но не знаю, как организовать проезд. Вроде как максимально можно приблизиться ко дворцу Пена (если часикам к 9 выбраться), но не пойму, как потом с Кинтой быть. Еще всё это, возможно, усугубится тем, что это будет суббота.

На этот маршрут (с заездом на смотровые площадки Boca do Inferno и Praia da Adraga) Гугл даёт 3 часа бесплатных дорог. На платных - практически то же время. Не врёт?
Созерцая природу Португалиии

6 день. Пениши-Порту.
Напланировал на этот день много. Плюс в планах - сдать в этот день машину в Порту около 17-18 часов. Поэтому думаю добираться по платникам. И из-за этого же Томар перенёс в День2. Маршрут таков:
Созерцая природу Португалиии
Назаре, Авейру можно, пожалуй, и исключить.

Ищу сейчас ренту, которая бы приняла машину в центре города, а не в аэропорту. И потом еще два полных дня у меня на Порту уже без машины.
Нормальный план? Заранее благодарю за помощь и критику.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 21 янв 2020, 15:49

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17: сталкивался с тем, что Гугл врёт по времени как в большую, так и в меньшую строну.

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17: Не врёт?

Не надо демонизировать Гугл:) Добавляйте 15-20% к его оценке - и получите цифру, больше которой на практике с вероятностью 99% не будет.
Хотите более точно - используйте https://www.viamichelin.com/ или навигатор. Их оценку я увеличиваю всего % на 10.

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Нормальный план?

По каким критериям? Если по интересам - как говорится, "надеюсь, Вы знаете, что делаете" и выбрали места именно под себя и своиинтересы.
Если по временнОму регламенту - можно будет сказать только тогда, когда Вы представите "бизнес-план" в виде "оттуда-то во столько-то, едем туда-то, там тогда-то, на месте столько-то" и т.п. (причём всё это для лучшей наглядности и понимания - в структурированном текстовом виде).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 21 янв 2020, 18:10

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Так все пугают невозможностью проезда по городу. Неужели так всё страшно?

Нет ничего страшного. Поиски парковки, да, могут добавить головной боли. И в самом Порту сложноватое, местами неочевидное движение, но опять же, никакого ужаса нет.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Вот не знаю, стоит ли ехать вдоль всего пути Порту-Ламегу? 3 часа вдоль реки на 100 км – мне кажется многовато. Может, стоит всё же свернуть около Синфайшна и заехать в Мантейгаш со стороны Говеи?Возможно, лучшим вариантом будет Ламегу-Гуарда-Мантейнаш? Но не очень понимаю по времени. Платные дороги от бесплатных практически не отличаются на этом участке ни по времени, ни по расстоянию, но не уверен, что этот день реально проехать за 5 часов. Что посоветуете?

Советовать по выбору не буду, скажу лишь, что исключительно из личного опыта, во всех упомянутых местах имеются такие участки бесплатных дорог, что 100 раз проще/приятнее/экономичнее по топливу проехать по платным. Они не по качеству плохие, хотя бывает и такое, но даже сами местные жители рекомендуют с ними не морочиться, настолько неочевидно и сложно даже объяснить где свернуть, где выехать (навигатор может не помочь).
Мой выбор со стороны Говейи, пожалуй, заехать. А на Серра дэ Эштрела не поедете? Ламегу можно и выбросить, но там не надо подниматься по лестнице, вид на нее сверху лучше, а туда можно заехать.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Особо живописных мест мест по дороге не заметил. Ехать по трассе?

Сабугал, Монсанту, Фундау и Сентрум селаш (место такое), Алпедриня, Каштелу Нову, Иданя-а-Веля, Меделим, Пенамкор… потом уже ближе к Абрантеш - Констансия и замок Алмоурол, Танкош… Это по верхам я написала, но нужно специально заезжать.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Действительно время в пути 3 часа? Если этот так, может, стоит в этот день впихнуть Томар?

Я бы сказала больше... Но можно и Томар. Тогда почему еще не Вила дэ Рэй, Феррейра дэ Зезере с ее видами, Дорнеш? Вас же вроде природа интересовала?
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:6 день. Пениши-Порту.Напланировал на этот день много. Плюс в планах - сдать в этот день машину в Порту около 17-18 часов. Поэтому думаю добираться по платникам. И из-за этого же Томар перенёс в День2. Маршрут таков

Не очень понятно, что Вы хотите посмотреть и в каком объеме. Потому что природы по маршруту у Вас нет. Или уже это не цель?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #8

Сообщение ДимаБ » 21 янв 2020, 19:01

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Неужели так всё страшно?

Не страшно, вполне нормально. Правда, пару раз наш навигатор норовил нас под "кирпич" затащить, а больше никаких проблем не было. Ну, и парковки( если нужны) надо готовить заранее.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:3 часа вдоль реки на 100 км – мне кажется многовато

Если нужны виды, то они стОят затраченного времени.
В Manteigas мы заезжали через Gouveia и Celorico da Beira( по своим соображениям).
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:2 день. Мантейгаш-Лиссабон

Не совсем понятно - у вас в Monteigas только одна ночевка? На след. день уже выезд в Лиссабон? Смотреть в Серра-да-Эштрела ничего не предполагается - ни долину Zezere, ни Cabeca do Velho, ни Poco do Inferno?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 21 янв 2020, 19:33

Посоветую город камней Монсанту
https://www.google.com/maps/place/Монса ... 5?hl=ru-RU

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Вроде как максимально можно приблизиться ко дворцу Пена (если часикам к 9 выбраться),

Можно. Кругом есть парковки. Максимально подбирались даже на 7-ми метровом кемпере с альковом.

На Синтру лучше пару деньков.
Гость

 

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 21 янв 2020, 19:38

AlekseyChe писал(а) 21 янв 2020, 19:33:На Синтру лучше пару деньков

Там всего-то деньков... почти на всю страну.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 21 янв 2020, 19:45

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:Назаре, Авейру можно, пожалуй, и исключить.

Назаре так точно! Все равно самую большую волну в мире вряд ли уведите.
Гость

 

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #12

Сообщение Gippo » 21 янв 2020, 23:15

Ой, спасибо, ребята, за кучу ответов!
Исходя из своего опыта понял, что нельзя объять необъятное. Поэтому такой маршрут и вырисовывается.
Да, если жить в Португалии (как Vuivra), то можно во все ваши поинты заехать. Но я ж понимаю,что всё это нереально за мой период поездки. Поэтому и не сильно разбегаюсь.
По времени каждый день не расписывал, т.к. знаю, что один человек может час у одной фрески простоять, а другой - 10 минут на мыс Рока потратить. Поэтому и не захламлял ветку своими простоями. Это я Sav1 отвечаю. Хотел уже чисто перегоны подсчитать. Я же не на поезде/автобусах. Если что можно где-то догнать, где-то что-то пропустить.

Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 18:10:Мой выбор со стороны Говейи, пожалуй, заехать. А на Серра дэ Эштрела не поедете? Ламегу можно и выбросить, но там не надо подниматься по лестнице, вид на нее сверху лучше, а туда можно заехать.

ДимаБ писал(а) 21 янв 2020, 19:01:Не совсем понятно - у вас в Monteigas только одна ночевка? На след. день уже выезд в Лиссабон? Смотреть в Серра-да-Эштрела ничего не предполагается - ни долину Zezere, ни Cabeca do Velho, ни Poco do Inferno?

Да вот склоняюсь выкинуть Ламегу и чухнуть через Говею. Благодаря вам. Тем более как раз через Cabeca do Velho выходит переезд. Меня заинтересовало. Я пока только половину топиков осилил по отчётам, но вижу, что время уже поджимает выбирать машину и точки ночёвок. Поэтому чуть форсирую события. А отчёты в основном описывают или маст си, или такие места, на которые надо бы закладывать пару недель отдыха. А у меня их нет. Поэтому, Vuivra, решил всё же отказаться от красот в пользу Порту и Лиссабона. Решил на эти городки выделить по два полных дня.

В Майтенгаше хотел покрутиться чуток вечером. Сделать небольшой кружок. Скажем, до Эштрелы. Может, вообще, интереснее такой крючок: Cabeca do Velho-Sabugueiro-Серра-да-Эштрела-Poço do Inferno-Мантейгаш. Не слишком ли это будет для первого дня? Может, оставить его на следующее утро ? Но тогда понимаю, что выпадет Белмонти. Но жертвовать чем-то надо. Вроде как в 5-6 часов укладываюсь. Остановки там разве что на фотки да перекусы.
--------------
AlekseyChe писал(а) 21 янв 2020, 19:33:Посоветую город камней Монсанту
На Синтру лучше пару деньков.

Монсанту далековато от моего маршрута будет.И не так впечатлило по фоткам. На Синтру пару деньков не будет. И так максимально времени выделил на этот день. А теперь думаю, может после Синтры дотянуть до Назаре? Там всего часик еще пути. А на следующий день больше будет времени. Вижу, что в Назаре куча недорогих мест и со стоянками проблем нет.
------------

Теперь по этому:
Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 18:10:Сабугал, Монсанту, Фундау и Сентрум селаш (место такое), Алпедриня, Каштелу Нову, Иданя-а-Веля, Меделим, Пенамкор… потом уже ближе к Абрантеш - Констансия и замок Алмоурол, Танкош… Это по верхам я написала, но нужно специально заезжать.

Вот честно. Пока (до вашего ответа) не нашёл ничего интересного по этому отрезку пути. Что-то из перечисленного вами (Vila de Rei, Феррейра-ду-Зезери, Дорнеш) в стороне от маршрута и пока не совсем понимаю, что там. Но обещаю разобраться. Многое Гугл к сожалению вообще не находит. Записал Каштелу Нову (как раз по маршруту), Абрантиш (пока не понял, на что там обратить внимание), Коштансию, Замок Алмоурол. Благодарю!
--------------
Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 18:10: 6 день. Пениши-Порту.
Не очень понятно, что Вы хотите посмотреть и в каком объеме.

savl1 писал(а) 21 янв 2020, 15:49:Если по временнОму регламенту - можно будет сказать только тогда, когда Вы представите "бизнес-план" в виде "оттуда-то во столько-то, едем туда-то, там тогда-то, на месте столько-то" и т.п.

Наверное, это самый непроработанный/непонятый и мною кусок пути. Склоняюсь после ночёвки в Назаре (думаю, дотянуть всё же туда) заскочить в Алкобасу и Баталью (по часику выделить на два маст си), Коимбра - скорее проездом. Потому как мне интереснее было бы в Авейру заскочить. Ну и к 17 часам где-то в центре Порту сдать машину. Как-то так:
09:00 - выезд из Назаре.
09:15 - Алкобаса.
10:15 - выезд в Баталью
10:45-11:45 - Баталья
13:00-14:00 Коимбра. Обед, возможно, библиотека. (Скорее, выкинул бы ее в пользу Авейры)
15:00 Авейра
16:00-17:00 Добраться до Порту.
Примерно так.Что скажете? Реально?

Ребята! Я прекрасно понимаю, что дороги, много разных препонов. Но я согласен чем-то жертвовать по дороге. Хочется примерного плана. Так, придерживаться. Просто люблю приезжать в страну уже подготовленным. Куча времени выигрывается таким способом.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 21 янв 2020, 23:29

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:Коимбра - скорее проездом. Потому как мне интереснее было бы в Авейру заскочить

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:выкинул бы ее в пользу Авейры

А можно полюбопытствовать: чем Вас так Авейра зацепила?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #14

Сообщение Gippo » 21 янв 2020, 23:33

ДимаБ писал(а) 21 янв 2020, 23:29:А можно полюбопытствовать: чем Вас так Авейра зацепила?

Мини-Венеция. В Италии еще не довелось побывать. Мне интересно на кораблики посмотреть, может покататься (если по времени успеваем). Чем по библиотеке Коимбры шастать. Честно. У каждого ж свои предпочтения.
Или вы считаете, что значимость Авейры слишком преувеличена? Я ориентируюсь по отчетам и фоткам пока, конечно. Собственного опыта нет. Поэтому к вам и обращаюсь )
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 21 янв 2020, 23:57

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:33:Мини-Венеция

Сильно сказано.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:33:Или вы считаете, что значимость Авейры слишком преувеличена?


На мой взгляд, да. А уж сравнение с Венецией.. Да и Коимбра показалась намного интереснее. Но Вам виднее Ваши приоритеты.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #16

Сообщение aleksey2008 » 22 янв 2020, 00:18

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:перегнать на место ночевки, чтобы с утра не тратить время, а сразу выехать. Так все пугают невозможностью проезда по городу. Неужели так всё страшно?

Не страшно. Но парковку долго будете искать...
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:09:00 - выезд из Назаре.
09:15 - Алкобаса.
10:15 - выезд в Баталью
10:45-11:45 - Баталья
13:00-14:00 Коимбра. Обед, возможно, библиотека. (Скорее, выкинул бы ее в пользу Авейры)
15:00 Авейра
16:00-17:00 Добраться до Порту.
Примерно так.Что скажете? Реально?

Реально. Формат "гонки на выживание".
Есть ли вообще смысл в таком галопе? Галочки расставить? Да еще если
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:часов в 15-16 хочется прибывать в конечную точку этого дня.

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 15:17:может, стоит в этот день впихнуть Томар?

На мой взгляд, только на замок тамплиеров надо часа 2,5 по самому минимуму...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #17

Сообщение Vuivra » 22 янв 2020, 13:37

Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:Но тогда понимаю, что выпадет Белмонти

Вот уж что может выпасть без потерь, так это Белмонте.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:Что-то из перечисленного вами (Vila de Rei, Феррейра-ду-Зезери, Дорнеш) в стороне от маршрута и пока не совсем понимаю, что там.

Я вообще советовала, по максимуму, Ваше дело выбрать :) Они не сильно в стороне от Томара. Природа там, да и просто красиво и интересно.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:Абрантиш (пока не понял, на что там обратить внимание)

В Абрантеш - ничего. Указала как точку на маршруте, для того чтобы легче найти было перечисленные выше места.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:09:00 - выезд из Назаре. 09:15 - Алкобаса.

Нереально.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:15:13:00-14:00 Коимбра. Обед, возможно, библиотека. (Скорее, выкинул бы ее в пользу Авейры)

Если только пообедать, на ходу и не запивая даже водой. Библиотека - часть программ просмотра Университета. Мало того, что примерно на это время приходится перерыв, так еще вход по группам 60 человек и по времени, плюс до того очередь в кассу, плюс подняться к Университету наверх.
Авейру. Там просмотра 25 кв. метров. На Венецию не похоже совсем. Да, я, к примеру, знаю, что там можно еще делать. Прогулка на лодках много времени не займет и не особо живописна.
Gippo писал(а) 21 янв 2020, 23:33:Чем по библиотеке Коимбры шастать. Честно.

Так можно не идти в нее. В Коимбре достаточно других мест. Шастать - это сильно сказано, она не такая большая, плюс студенческая тюрьма в ней же, это тоже не много времени. За 15 минут там можно уложиться, только в Библиотеке Жуанина. Но опять же, она только часть программ (вроде можно купить билет только в библиотеку, но не помню).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #18

Сообщение Gippo » 23 янв 2020, 10:35

aleksey2008, по парковке вроде проблем нет, т.к. куча предложений от отелей с бесплатной стоянкой.
По последнему дню писал, что Томар перекинул в другой день, начало будет не из Пениши, а из Назаре. И прибытие не в 15, а к 18. Тратить 2-3 часа на замок нет ни желания, ни здоровья.
Vuivra писал(а) 22 янв 2020, 13:37:09:00 - выезд из Назаре. 09:15 - Алкобаса.
Нереально.

Я ориентировался по карте. Написано, что 15 км (16 минут). Понял, буду определяться на месте.
Vuivra писал(а) 22 янв 2020, 13:37:Авейру. Там просмотра 25 кв. метров. На Венецию не похоже совсем. Да, я, к примеру, знаю, что там можно еще делать. Прогулка на лодках много времени не займет и не особо живописна.

Так в том и дело, что как по мне - заглянуть, кофейка попить и дальше. Ну да, можно сказать, что для галочки. Ничего тут обидного не вижу. Ну вот такой у меня стиль отдыха: не добраться до конечной точки, а сам процесс. В какой-то отчете читал, что человек два часа на поезде ехал, чтобы только взглянуть на море. А тут проезжаешь мимо Авейры - почему не заглянуть? Без напряга.
Вообще вижу, что особо не раскритикован маршрут по времени/дорогам. Т.е. останавливаюсь пока на этом. Если еще будут вопросы, обращусь. Благодарю всех откликнувшихся.
Последний раз редактировалось Gippo 23 янв 2020, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #19

Сообщение aleksey2008 » 23 янв 2020, 10:38

Gippo писал(а) 23 янв 2020, 10:35:Тратить 2-3 часа на замок нет ни желания, ни здоровья.
Зачем тогда вообще туда заглядывать? Ради галочки пресловутой? Но дело, конечно, ваше...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Созерцая природу Португалиии

Сообщение: #20

Сообщение Gippo » 23 янв 2020, 10:41

aleksey2008, да, я же уже признался. Ради галочки. Я ради галочки и к пирамидам ехал полтора дня. Ну люблю я галочки! Можете осуждать )

Ехал побродить по Порту и Лиссабону. Попить портвейна, познакомиться с кухней, с новыми местами. А потом решил, что 300 км между городами - это такое расстояние, которое я у себя за день 2 раза проезжаю и еще полдня остается. Начал читать отчеты - увидел, что есть горы, есть городки забавные, побережье. Вот и решил этот путь проделать на машинке. Всё. Синтры мне с головой хватит, а остальное идёт как приятное дополнение по дороге. Вот такая у меня вырисовывается поездка.
Последний раз редактировалось Gippo 23 янв 2020, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль