12 дней по Португалии общественным транспортом

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение barblwnya » 19 янв 2020, 17:58

Всем добрый день!
Собираемся вдвоем с мужем в Португалию с 29 августа по 9 сентября. В этой стране будем 1 раз. Составили маршрут, который, на наш взгляд, будет оптимальным для первого знакомства со страной. Нас интересует архитектура и природа.
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Что убрать или добавить?

29.08 1 день Лиссабон прилет
30.08 2 день прогулка по Лиссабону
31.08 3 день Из Лиссабона выезд в Синтру, мыс Рока, Квинта да Ригалейра, Дворец Пены, Мавританская крепость
01.09 4 день прогулка по Лиссабону
02.09 5 день перезд из Лиссабона в Томар поездом
03.09 6 день переезд из Томара в Баталью автобусом
04.09 7 день переезд из Батальи в Порту
05.09 8 день из Порту в Брага с Бом-Жезушем
06.09 9 день прогулка по Порту
07.09 10 день из Порту Гимарайеш
08.09 11 день переезд из Порту в Лиссабон
09.09 12 день Вылет из Лиссабона
barblwnya
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Лиссабон фото

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 19 янв 2020, 18:20

О, как интересно! Мы тоже едем первый раз в Португалию, тоже на 12 дней на ОТ, только в марте, сейчас сочиняю маршрут.

По логистике не очень понятно: 5-7 день разве не влезут в два? Вроде Баталья не на целый день, я ее думаю уложить в полдня максимум и еще что-нибудь зацепить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 19 янв 2020, 18:39

barblwnya писал(а) 19 янв 2020, 17:58:Покритикуйте, пожалуйста, маршрут

А какого рода критику Вы ждёте? Мы ж не знаем, насколько выбранные места соответствуют тому, что Вы хотите от Португалии, взяты ли они из первой попавшейся страницы путеводителя или осознанно выбраны на альтернативной основе. Скажем, Обидуш, Алькобаса, Эвора "выброшены" сознательно?

Тем не менее, явных "проколов" нет, маршрут мне представляется довольно рациональным. "4-ку" за него точно можно поставить:)
Не очень понятна структура 5-7 дней: на когда именно запланированы переезды. От этого сильно зависит эффективность этих дней. Скорее всего, либо 6-й, либо 7-й дни окажутся сильно пустыми, и если в Томаре еще более-менее есть, чем заняться, то в "рабочем посёлке" Баталье, кроме монастыря, нет ничего.

2 полных дня в Лиссабоне - результат расчёта? Я не говорю, что это не правильно, просто насколько это соответствует Вашим интересам? Кстати, в один из них где-то после обеда вполне можно радиально съездить в Обидуш или Эрисейру.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40717
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение barblwnya » 19 янв 2020, 19:28

savl1 писал(а) 19 янв 2020, 18:39:Скажем, Обидуш, Алькобаса, Эвора "выброшены" сознательно?

Я ориентировалась на рейтинги, выставленные тем или иным местам, другими путешественниками, с которыми, как мне показалось, интересы совпадают. И т.к. 12 дней это не слишком много, то выбрала то, что показалось интереснее.
На Ваш взгляд, я выбрала менее интересные места, которые можно было бы заменить на перечисленные?

savl1 писал(а) 19 янв 2020, 18:39:Не очень понятна структура 5-7 дней: на когда именно запланированы переезды. От этого сильно зависит эффективность этих дней.

Подумаю!

savl1 писал(а) 19 янв 2020, 18:39:2 полных дня в Лиссабоне - результат расчёта? Я не говорю, что это не правильно, просто насколько это соответствует Вашим интересам?

На Ваш взгляд, многовато?
barblwnya
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 19 янв 2020, 19:36

barblwnya писал(а) 19 янв 2020, 19:28:На Ваш взгляд, я выбрала менее интересные места, которые можно было бы заменить на перечисленные?

Нет-нет, я же подчеркнул, что совсем не хотел сказать это. Я просто задал вопрос (больше для Вас, мне-то ответ не нужен), насколько осознанно выбирались те или иные места в ущерб прочим. На мой взгляд, принцип, который Вы использовали, не лучший: голые рейтинги никогда не заменят личных впечпатлений на основе просмотра множества фотографий и прогулок жёлтым человечком. Но это Ваше право и Ваше дело, наверняка у Вас уже есть опыт выбора именно по такому принципу, зачем я буду ему противоречить?:)

К примеру, в соседней Испании мне не нравится Мадрид, и я не в восторге от Парижа, и никакие рейтинги не изменят моего мнения об этом:)

barblwnya писал(а) 19 янв 2020, 19:28:На Ваш взгляд, многовато?

Это опять вопрос для Вашей же оценки. Я же написал:
savl1 писал(а) 19 янв 2020, 18:39: не говорю, что это не правильно, просто насколько это соответствует Вашим интересам?

Вот что именно Вы хотие посмотреть в Лиссабоне? Скажите, и тогда будет более-менее ясно, много это, мало или как раз:)

Я просто пытаюсь подтолкнуть Вас к более осознанному и, главное, личностному взгляду на Ваш же маршрут. К тому, чтобы места подбирались по Вашему усмотрению и Вашим желаниям, а не по рейтингу, составленному на основании чужих мнений, а временной регламент на конкретный город брался не "абы какой", а на основании Ваших планов конкретно Ваших городских прогулок.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40717
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 20 янв 2020, 14:39

barblwnya писал(а) 19 янв 2020, 17:58:2.09 5 день перезд из Лиссабона в Томар поездом03.09 6 день переезд из Томара в Баталью автобусом04.09 7 день переезд из Батальи в Порту

В Томар можно съездить из Лиссабона радиально. У Вас все-таки две нецелесообразных ночевки получается. Ни Томар, ни Баталья в особенности не стоят специальной в них ночевки. Из Батальи в Порту путь может занять весьма приличное время.
Если очень хотите в Баталью, то можете рассмотреть какую-нибудь промежуточную ночевку, в Лейрии (обычно я не советую, но в данном случае вполне впишется) или в Назаре, а оттуда посмотреть Баталью и Алкобасу. Тогда на Томар-Баталья-Алкобаса можете купить общий билет, действителен неделю.
barblwnya писал(а) 19 янв 2020, 17:58:мыс Рока

Если мыс Рока выбран из-за океана, то в районе Порту много возможностей легко доступных ОТ.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение barblwnya » 20 янв 2020, 16:12

Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 14:39:В Томар можно съездить из Лиссабона радиально. У Вас все-таки две нецелесообразных ночевки получается. Ни Томар, ни Баталья в особенности не стоят специальной в них ночевки. Из Батальи в Порту путь может занять весьма приличное время.
Если очень хотите в Баталью, то можете рассмотреть какую-нибудь промежуточную ночевку, в Лейрии (обычно я не советую, но в данном случае вполне впишется) или в Назаре, а оттуда посмотреть Баталью и Алкобасу. Тогда на Томар-Баталья-Алкобаса можете купить общий билет, действителен неделю.


Я в результате решила взять однодневную экскурсию в Алкобасу, Томар, Баталью и Обидуш. Чтобы не тратить несколько дней на их осмотр общественным транспортом.
barblwnya
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Аксиома » 20 янв 2020, 16:26

barblwnya писал(а) 19 янв 2020, 17:58:31.08 3 день Из Лиссабона выезд в Синтру, мыс Рока, Квинта да Ригалейра, Дворец Пены, Мавританская крепость

Абслютно нереально вместить это всё в один день.
По-хорошему, в Синтре за один день можно смотреть 2 какие-то точки. + мыс Рока, если поторопиться. Не знаю, во сколько закат в августе, но от Синтры до мыса Рока добираться примерно час. Минут 30 на автобусе + дождаться его. А ещё надо бы пообедать где-то в промежутке. Вот и считайте.
Реально следующее: приехать рано утром, к открытию - и сразу в Ригалейру, пока толпы народа не заняли колодец. На Ригалейру потребуется часа два точно. Выйдете оттуда, захотите поесть, логично там же и перекусить, так как это нижняя часть города, как раз кафешки всякие. После обеда поехать вверх к Пене и Маврам. До Пены ехать автобусом минут 20, плюс его дождаться, плюс там очереди за билетами и особенно во дворец, если вы туда собираетесь. Вокруг Пены огромнейший парк, в целом часа три на Пену потратить можно как с куста. Оттуда было бы круто спуститься вниз по очень живописной бесплатной тропинке через Вилу Сасетти. Это полчаса примерно. И как раз снова попадаете в город к кафешкам. И оттуда уже автобусом на мыс Рока. На Мавров времени не будет, только если галопом всё и парк вокруг Пены не смотреть.
Я бы рекомендовала на Синтру два дня: первый день, например, Пена и Мавры, плюс вила Сасетти. Второй день - Ригалейра и Монсеррат.
Ну или если день всего один, то чем-то жертвовать...
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Аксиома » 20 янв 2020, 16:31

alvd писал(а) 19 янв 2020, 18:20:5-7 день разве не влезут в два? Вроде Баталья не на целый день, я ее думаю уложить в полдня максимум и еще что-нибудь зацепить.

Влезут. Мы Баталью осмотрели за полтора часа, причем вообще совсем не спешили. Она невероятно прекрасная, но небольшая. Просто там сложности с автобусами, надо привязываться к их расписанию, изучайте.
Но мы за один день успели Баталью, Алкобасу и к трём часам дня уже были в Назаре. Но мы стартовали из самой Батальи, там ночевали.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 20 янв 2020, 17:18

barblwnya писал(а) 20 янв 2020, 16:12:Я в результате решила взять однодневную экскурсию в Алкобасу, Томар, Баталью и Обидуш. Чтобы не тратить несколько дней на их осмотр общественным транспортом.

Тоже вариант. Дело осталось за малым, подумать, что делать в Португалии?))) Вот ваши точки сборки общественным транспортом и с таймингом на осмотры Португалия на общественном транспорте зимой 2011 года
Аксиома писал(а) 20 янв 2020, 16:26:По-хорошему, в Синтре за один день можно смотреть 2 какие-то точки. + мыс Рока, если поторопиться

Не факт. По хорошему я посмотрела все перечисленное + Palácio Nacional de Sintra +Palacio da Monserrate с парком, но без мыса Рока. Ездила в Синтру радиально из Лиссабона.
Все перечисленное ТС находится по одной дороге, поэтому лучше ехать утром на автобусе наверх ко Дворцу Пена, потом Мавританская крепость, затем Кинта. Спускаться всегда легче.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение Аксиома » 20 янв 2020, 18:07

Aromo писал(а) 20 янв 2020, 17:18:Не факт. По хорошему я посмотрела все перечисленное

Понятно, что у каждого свой темп. Я была в Синтре дважды, я бы так не смогла. Разве что совсем бегом-бегом, нигде не останавливаясь и без обеда. В Монсератте мы просто на траве провалялись на солнышке минут 40 на их большом холме. Правда, это был январь, так что солнышко и +18 было слишком большим искушением))
Что выбрать - бегом, но побольше, или без спешки, но поменьше - каждый сам решает.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 20 янв 2020, 19:20

Аксиома писал(а) 20 янв 2020, 18:07:совсем бегом-бегом, нигде не останавливаясь и без обеда

Темп тут не причем. План ТС более чем реален не бегом-бегом, а в нормальном темпе. ТС планирует посетить 2 дворца с 2-мя парками и мавританскую крепость. Крепость минут на 30. Там виды на Дворец Пена. Сама она никакая. Ко всем перечисленным местам можно и нужно подъехать на автобусе, поэтому посетить указанные точки за день не фокус даже для людей пенсионного возраста.
Аксиома писал(а) 20 янв 2020, 16:26:в целом часа три на Пену потратить можно

Аксиома писал(а) 20 янв 2020, 16:26:На Ригалейру потребуется часа два точно.

С 9:00 до 18:00 чистого времени 9 часов, вычитая время, согласно вашим рекомендациям получаем 9-5-1 (обед) = 3 часа, которых вполне может хватить, чтобы приехать-уехать и куда-то доехать типа мыс Рока.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Аксиома » 20 янв 2020, 19:29

Aromo писал(а) 20 янв 2020, 19:20:Мавританская крепость на 30 минут. Там виды на Дворец Пена. Сама она никакая.

Вот видите, какие все разные. А мне именно крепость понравилась больше всего. И мы там провели часа полтора.

Aromo писал(а) 20 янв 2020, 19:20:за день посетить два дворца с двумя парками

Именно про это я и говорю: два дворца в день. Больше - только если да, к маврам на полчасика заскочить. Но стоит ли тогда вообще туда идти?
По парку Пены можно гулять весь день, он огромен и прекрасен. Когда мы там были, лил дождь стеной, и всё равно мы там провели часа два. В хорошую погоду вообще не ушли бы, наверное)) Если заскочить, глянуть и убежать, то, конечно, можно. Вопрос - есть ли в этом смысл?

Aromo писал(а) 20 янв 2020, 19:20:чистого времени 9 часов, вычитая время, согласно вашим рекомендациям получаем 9-5-1 (обед) = 3 часа

То есть, время на добирание между дворцами, на очереди за билетами вы не считаете? Мы были не в сезон, и к той же Пене очереди за билетами стояли внушительные. Что там творится в августе, боюсь даже представить. Автобус от нижней части города до Пены мы ждали минут 10, и в него влезли не все желающие, часть людей осталась на остановке ждать следующего. Можно, конечно, добираться тук-туками, это будет быстрее. Но и дороже.

В общем, я не вижу смысла спорить. ТС сама может решить, какой темп ей удобнее.
Наверное, я погорячилась, когда сказала, что "абсолютно невозможно") У нас всё-таки световой день был покороче.
Я бы предложила начать-таки с Ригалейры, потом обед, потом Пена, а потом смотреть по ситуации, хватает ли времени на мавров. Там недалеко, а начало спуска как раз рядом со входом к маврам. Вполне, наверное, можно на часик к ним, а оттуда уже - на спуск. Если потом сразу на мыс Рока, без второго приёма пищи.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль