Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #1

Сообщение xfess » 20 янв 2020, 15:21

Добрый день!
Хотел бы выложить предполагаемый маршрут по Португалии на 3 взрослых человек. Любим старые городки, крепости, вино и красивые виды. По музеям не ходим, лучше "церковь и кабак" )
На данный момент куплены только авиабилеты, прилет в Порту Вылет из Лиссабона.

1) 22 апреля прилет в Порту, заселение. Пешеходная экскурсия по Порту.
2) 23 апреля, осмотр Порту, портвейн и вино.
3) 24 апреля машина в аренду, выезд из Порту (10-11 утра) в Viana do Castelo, осмотр города, обед. Проехать по реке Лима до города Lindoso (посмотреть на "гробы" зернохранилища). Заселение в Браге, ужин, прогулка по центру города.
4) 25 апреля забраться по ступеням Bom Jesus do Monte, выезд в Гимарайнш, осмотр города, обед. Ужин в Браге. (Возможно лучше остановиться на эти 2 дня в Гимарайнше, а не Браге ?)
5) 26 апреля выезд из Браги, вот тут хотелось бы побывать на виноградниках в пойме реки Дору, может кто посоветует какие нибудь винодельни. Осмотр виноградников, заселение в Коимбре, осмотр центра, ужин.
6) 27 апреля заселяемся в город Лейрия, выдвигаемся по подсмотренному тут маршруту Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен и возвращаемся в Лейрию.
7) 28 апреля Баталья, Алкобаса, Назаре заселение в Синтре
8) 29 апреля Синтра и окрестные замки/парки.
9) 30 апреля Мыс РОКа. Приезд в Лиссабон сдаём машину.
10) 1 мая Лиссабон
11) 2 мая Лиссабон
12) 3 мая Лиссабон и вечером Вылет.

Хотелось бы услышать критику со стороны.
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 янв 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
xfess
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
погода в Португалии

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 янв 2020, 15:30

xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:Возможно лучше остановиться на эти 2 дня в Гимарайнше, а не Браге ?

Здесь нет "лучше" или "хуже". Как лучше и удобнее Вам - так и делайте. Может, сравнение отельных цен в обоих городах само решит эту дилемму:)
Но я бы остановился в Браге (предпочтя её именно как город "для вечера").

xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:5) 26 апреля выезд из Браги, вот тут хотелось бы побывать на виноградниках в пойме реки Дору, может кто посоветует какие нибудь винодельни. Осмотр виноградников, заселение в Коимбре, осмотр центра, ужин.
6) 27 апреля заселяемся в город Лейрия, выдвигаемся по подсмотренному тут маршруту Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен и возвращаемся в Лейрию.

На Коимбру в таком раскладе ничего не остаётся (светлого времени). Я подозреваю, что Вы прочитали мой рассказ (за что я Вам благодарен) и кое-что из него "одолжили", но я бы предложил спрямить путь: 27-го, посмотрев с утра Коимбру в рамках Ваших интересов, поехать через Алмоурол и Томар в Алькобасу и там ночевать. А 28-го посмотреть тамошний монастырь и через Баталью ехать в Синтру. Или сразу в Лиссабон, а в Синтру потом радиально (мне нравится это больше хотя бы потому, что позволит Вам выбрать для поездки в Синтру день с наилучшей погодой).

xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:9) 30 апреля Мыс РОКа. Приезд в Лиссабон сдаём машину.
10) 1 мая Лиссабон
11) 2 мая Лиссабон
12) 3 мая Лиссабон

На мой взгляд, чистого Лиссабона получается оооочень много (фактически 3 полных дня). Но страшного в этом ничего нет: достаточно просто запланировать короткие (на полдня или меньше) радиалки в Обидуш и Эрисейру.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 20 янв 2020, 15:40

Что важно иметь ввиду до обсуждения маршрута - 25 Апреля и 1 Мая - праздничные дни.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21: 24 апреля машина в аренду, выезд из Порту (10-11 утра) в Viana do Castelo, осмотр города, обед. Проехать по реке Лима до города Lindoso (посмотреть на "гробы" зернохранилища). Заселение в Браге, ужин, прогулка по центру города.

Линдозу уже находится уже в Парке Жереш. Там вроде по км и не много, но в реальности там проезд занимает немало времени. Плюс в самом заповеднике дороги неочевидные и с навигатором. Опять же по пути есть места поинтереснее Линдозу, Понте дэ Лима, к примеру. А если Вас, как написали, интересуют рестораны, то ехать обедать нужно именно туда, в Понта дэ Лима едут просто поесть чуть ли не из всей страны, иногда нужен резерв. Но, выехав из Порту в 10-11 через Виана дэ Кашиелу, туда никак к обеду не попасть.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:26 апреля выезд из Браги, вот тут хотелось бы побывать на виноградниках в пойме реки Дору, может кто посоветует какие нибудь винодельни. Осмотр виноградников, заселение в Коимбре, осмотр центра, ужин.

В Пезу да Регуа и/или Пиньяу тогда. Коимбра тут ни туда, ни сюда. И Вы в нее и к ночи не успеете.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:27 апреля заселяемся в город Лейрия, выдвигаемся по подсмотренному тут маршруту Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен и возвращаемся в Лейрию.

В Томар можно из Коимбры поехать, ближе, платная дорога вполне живописна.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:27 апреля заселяемся в город Лейрия, выдвигаемся по подсмотренному тут маршруту Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен и возвращаемся в Лейрию.

Томар тут не очень по маршруту... Алмоурол смотрится по пути и издали. Торреш Новаш и Оурем, их вообще можно и опустить.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 15:21:28 апреля Баталья, Алкобаса заселение в Синтре

В Синтру все равно через Лиссабон ехать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #4

Сообщение xfess » 20 янв 2020, 16:34

Большое спасибо за замечания, подредактировал:

1) 22 апреля прилет в Порту, заселение. Пешеходная экскурсия по Порту.
2) 23 апреля, осмотр Порту, портвейн и вино.
3) 24 апреля машина в аренду, выезд из Порту (10 утра), заселение в Браге, обед в Понти-ди-Лима. Осмотр Viana do Castelo.
4)25 апреля забраться по ступеням Bom Jesus do Monte. Проехать по реке Лима до города Lindoso (посмотреть на "гробы" зернохранилища). Хотелось бы услышать, какие ещё места посоветуете посетить в этот день в том районе. На сколько праздничный день (этот и 1 число) влияет на работу магазинов и ресторанов ? Лучше запастись едой и вином заранее ?
5) 26 апреля выезд в Гимарайнш, осмотр города, обед. Ужин в Браге.
6) 27 апреля выезд из Браги, осмотр Пезу-да-Регуа. Заселение в Коимбре.
7) 28 апреля гуляем по Коимбре, выдвигаемся в сторону Томара и там опционально, по усталости, смотрим ближайшие крепости, ночуем в Алькобасе.
8) 29 апреля Баталья, Назаре заселение в Синтре.
9) 30 апреля Синтра и окрестные замки/парки.
10) 1 мая Мыс РОКа. Приезд в Лиссабон сдаём машину.
11) 2 мая Лиссабон
12) 3 мая Лиссабон и вечером Вылет.

Я так понимаю, что в Синтре советуете не заселяться а ездить туда из Лиссбона ? Просто думал сдать машину сразу по приезду в Лиссабон, чтобы избежать проблем с парковкой.
xfess
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 20 янв 2020, 16:44

xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34:Я так понимаю, что в Синтре советуете не заселяться а ездить туда из Лиссбона ?

Да, но в основном по той причине, чтобы повысить гибкость при планировании этой поездки:
savl1 писал(а) 20 янв 2020, 15:30:позволит Вам выбрать для поездки в Синтру день с наилучшей погодой
Ну и ещё чтобы одной сменой отелей было меньше (хотя лично меня подобное совсем не пугает)

xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34: думал сдать машину сразу по приезду в Лиссабон

Ну и сдавайте, одно другому не мешает. Более того, никак не связано:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 20 янв 2020, 17:52

xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34:24 апреля машина в аренду, выезд из Порту (10 утра), заселение в Браге, обед в Понти-ди-Лима. Осмотр Viana do Castelo.

Наверное заселение в Браге в конце дня?
xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34:Лима до города Lindoso (посмотреть на "гробы" зернохранилища). Хотелось бы услышать, какие ещё места посоветуете посетить в этот день в том районе.

В Жереш просто по сторонам смотрите. До остального, на мой взгляд интересного, придется ехать.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34:На сколько праздничный день (этот и 1 число) влияет на работу магазинов и ресторанов ? Лучше запастись едой и вином заранее ?

День этот довольно праздничный, но большие торговые площади будут открыты, эксплуатацию и бесправие еще никто, к сожалению, не отменял, рестораны - зависит, какие-то да будут. 1-го Мая очень многие достопримечательности закрыты, магазины и рестораны, какие-то будут и открытыми.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34:омара и там опционально, по усталости, смотрим ближайшие крепости

Какие крепости? А так там можно Дорнеш посмотреть, район Феррейра дэ Зезере.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 16:34:1 мая Мыс РОКа. Приезд в Лиссабон сдаём машину

Посмотрите, будет ли открыт прокат.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #7

Сообщение xfess » 20 янв 2020, 18:05

Наверное заселение в Браге в конце дня?

Подумал, что удобнее будет сразу заселиться, сбросить вещи и ездить на легке.

В Жереш просто по сторонам смотрите. До остального, на мой взгляд интересного, придется ехать.

Ну вы посоветуйте, пожалуйста, маршрут можно и изменить )

Какие крепости?

Я подразумевал перечисленные в первый раз города: Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен и Лейрия

На сколько проблематично будет в Лиссабоне с машиной, как вы считаете ? Как в Лиссабоне с парковками и есть ли подводные камни типа ZTL в Италии ?
Т.е. если я не еду в Синтру а сразу заселяюсь в Лиссабон на 8 дне. Из Лиссабона уже опционально на машине ездить в Синтру и на Мыс и сдать её в аэропорту.
xfess
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 20 янв 2020, 18:26

xfess писал(а) 20 янв 2020, 18:05:На сколько проблематично будет в Лиссабоне с машиной, как вы считаете ?

Ездить непроблематично, поскольку некуда:) Разве что в Белем... Проблематично (и нерационально) содержать её там...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40690
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут 22 апреля 3 мая из Порту в Лиссабон

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 20 янв 2020, 18:37

xfess писал(а) 20 янв 2020, 18:05:Ну вы посоветуйте, пожалуйста, маршрут можно и изменить )

То что я посоветую будет далековато, чтобы менять маршрут. Вила Нова дэ Сервейра, Паредеш дэ Коура, Шавеш…
Но, на мой взгляд, вполне достаточно уже самого парка Жереш, там много посмотреть можно.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 18:05:Подумал, что удобнее будет сразу заселиться, сбросить вещи и ездить на легке.

Да, можно и так, по идее.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 18:05:Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен и Лейрия

В Томар же Вы и так едете? Алмоурол не требует много времени - смотрится он издали, а вот сразу и Лейрия (там замок, а не крепость), Торреш Новаш и Оурем все три, пожалуй, смысла не имеет. Разве что Лейрия, там кроме замка ещё вполне приятно прогуляться вдоль реки, где был фестиваль стритарта.
xfess писал(а) 20 янв 2020, 18:05:На сколько проблематично будет в Лиссабоне с машиной, как вы считаете ? Как в Лиссабоне с парковками и есть ли подводные камни

Не знаю, зависит. Я в Лиссабон на машине не поеду из-за парковок, а кому-то проще простого. Есть парковки для местных жителей.
А, в Обидуше с 24 апреля по 3 мая будет фестиваль шоколада.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль