На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #1

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 13:33

Понимаю, что подобных тем уже довольно много. Почти каждый день появляются новые. Кое-какие уже просмотрел. И тем не менее решил начать свою ))
У каждого свои приоритеты, свои привычки и способы отдыха. Например, свой способ автопутешествий я бы назвал "осмысленным галопом". То есть постараться в определенные (как правило, очень сжатые) сроки посмотреть по возможности все "must see" по пути. Вот недавно таким "осмысленным галопом" прокатились по Стране Басков. Сейчас, похоже, дошла очередь до Португалии.
Итак, приоритеты: если коротко - то красивые пейзажи, все эксклюзивное и аутентичное (города и городки, архитектурные и природные шедевры, дворцы – в основном, снаружи). В меньшей степени - музеи. Тормозить долго на одном месте - не наш метод.
Едут 4 взрослых. Первая декада мая.
Понятно, что в это время вряд ли стоит сильно зацикливаться на пляжах, но если будет возможность пару раз окунуться в океане - было б здорово. Вода 20 градусов - не проблема :)
Начало поездки и конец жестко детерминированы: билеты по разумной цене на майские удалось купить только до Мадрида. Поэтому арендуем машину, стартуем и финишируем там. К тому же у меня есть там нереализованное дело - побывать в Толедо. Поэтому первый день посвящаем этому городу. Последний - Мадриду.
На данный момент хотелось бы предварительно определиться с местами ночевок и что-то уже забукать. Не очень хочется скакать с места на место, поэтому идея запланировать основные ночевки в Лиссабоне и Порту с челночными вылазками. Понятно, что это некая потеря времени, зато большая гибкость – дни можно менять местами, в зависимости, например, от погоды.
Кроме того, галоп галопом, но он все-таки должен быть осмысленным. Поэтому думаю сосредоточиться в основном на центральной части Португалии - и не ехать сильно южнее Лиссабона и севернее Порту (а то поначалу были мысли и Галисию зацепить - но не в этот раз).
Навскидку вырисовывается такой план.
1 день - прибытие вечером в а/п Мадрида, там же ночевка.
2 день - утром берем машину, едем Толедо. К вечеру хотелось бы проделать часть пути до Португалии. Где заночевать? Трухильо советовалось. Где еще можно и разумно?
3 - 6 день - Лиссабон и вокруг. Эвора на пути в Лиссабон, а потом смотрим Лиссабон и совершаем челночные выезды (Синтра, Кашкайш, мыс Рока, Обидуш и т.д…) Друзья в восторге от мыса Троя, но почему-то больше ни у кого не встречал этого места как определенно ”must see”
7-9 день - Порту и вокруг. Утром (или днем) 7го дня выдвигаемся с сторону Порту. Смотрим еще что-то по дороге, и к вечеру приезжаем в Порту. Или может, сделать одну ночевку на пути из Лиссабона в Порту? Где? Коимбра? И вообще надо ли на Порту и вокруг столько времени?
10 день - выезжаем из Порту в сторону Мадрида, по пути нужна ночевка, где? Саламанка? Или есть что-то поинтереснее. Или лучше просто доехать от Порту до Мадрида без ночевок, просто заехав на 2-3- часа в Саламанку по дороге? Высвободив один лишний день на Португалию.
11 день - днем или к вечеру возвращаемся в Мадрид.

Пока вот такая "рыба" ночевок. Какие советы? Где лучше/интереснее заночевать по дороге из/в Мадрид? Лучше 3 ночи в Порту или все же 1 ночь где-то между?
И еще. Реально обойтись при таком маршруте без заморочек с бесконтактной оплаты автотрасс? Или это сильно увеличит время в пути?
Вообще любые советы будут приняты с благодарностью -даже если я им не последую))
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Португалия цены

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 фев 2020, 13:39

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:Пока вот такая "рыба" ночевок. Какие советы?


Да миллион кемпингов! Всё можно найти в гугл мапсе. Останавливайтесь в любом.

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:У каждого свои приоритеты, свои привычки и способы отдыха.


Вот вы верно подметили. Чего нам лезть со своими советами.
Проложите маршрут и заранее поищите кемпинги вдоль него.
Гость

 

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #3

Сообщение alvd » 05 фев 2020, 13:40

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:если будет возможность пару раз окунуться в океане - было б здорово. Вода 20 градусов - не проблема :)

Если нужно минимум 20 - то не будет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #4

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 13:50

AlekseyChe писал(а) 05 фев 2020, 13:39:Да миллион кемпингов! Всё можно найти в гугл мапсе. Останавливайтесь в любом.


Во-первых, не уверен, что все члены нашей команды готовы ночевать в кемпингах. Ну и во-вторых, хочется вечером иметь вокруг город или городок.

alvd писал(а) 05 фев 2020, 13:40:Если нужно минимум 20 - то не будет.

Если так, то и не будем на этом заморачиваться. Будет - будет, нет - нет. Не в этом суть вопросов :)
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 05 фев 2020, 14:02

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:50:Не в этом суть вопросов :

А кто за Вас рискнет решать, что лучше - ехать прямо в Порту или в Коимбре остановиться?
Посмотрели фото Коимбры, почитали про нее и решили - стоит там остановиться или нет.
Нет никаких объективных оснований считать, что первый вариант лучше второго или наоборот.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 05 фев 2020, 14:06

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:50:Ну и во-вторых, хочется вечером иметь вокруг город или городок.

Ну и имейте его ....их! :) а потом выезжаете на ночевку в ближайший кемпинг под этим городом.

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:Кроме того, галоп галопом, но он все-таки должен быть осмысленным.


Осмысленным галопом мы проскочили Португалию за ТРИ НЕДЕЛИ! и из Лиссабона в Лиссабон. А вы тут хотите за дней да из Мадрида, да еще и Толедо захватить....

Ну ничего не могу посоветовать... Только ехать и ехать и ехать, может даже из машины не выходить.... :(
Гость

 

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #7

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 14:12

alvd писал(а) 05 фев 2020, 14:02:А кто за Вас рискнет решать, что лучше - ехать прямо в Порту или в Коимбре остановиться?


Я ж не решать прошу, а советовать :)
Я там не был еще нигде. Хочу узнать субъективное мнение людей, бывавших там. А решать я, конечно, буду сам :)
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 05 фев 2020, 14:24

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:2 день - утром берем машину, едем Толедо. К вечеру хотелось бы проделать часть пути до Португалии. Где заночевать? Трухильо советовалось. Где еще можно и разумно?

С учётом дневного Толедо дай бог Вам до Трухильо к вечеру добраться... Так что ночёвка там - разумный вариант.

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:3 - 6 день - Лиссабон и вокруг

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:Эвора на пути в Лиссабон

С учётом вышесказанного 3-й день в Лиссабоне никак не получится. Утром (часа 2-3 хотя бы) Вы смотрите Трухильо, обедаете и даже если сразу в Лиссабон поедете, пока припаркуетесь, в отеле пропишетесь - только вечерний город получится. Ну какая там Эвора?.. А по пути ещё хорошо бы Касерес или Мериду посмотреть, обидно пропускать, раз уж Вас в эти края "занесло":)

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:7го дня выдвигаемся с сторону Порту. Смотрим еще что-то по дороге

На Коимбру в таком раскладе я бы время не тратил, а заложил бы Томар и Баталью. И дай бог к вечеру в Порту быть...

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:И вообще надо ли на Порту и вокруг столько времени?

"Столько" - это сколько? О каких "вокруг" идёт речь? Сколько при этом на сам Порту Вы "кладёте" и что именно хотите там посмотреть? Без этих уточнений ответ на заданный вопрос будет голословным, не более того...

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:10 день - выезжаем из Порту в сторону Мадрида, по пути нужна ночевка, где? Саламанка? Или есть что-то поинтереснее. Или лучше просто доехать от Порту до Мадрида без ночевок, просто заехав на 2-3- часа в Саламанку по дороге?

Тут напрашивается, как минимум, 2 города только из разряда "суперинтересного": Сьюдад Родриго и Саламанка. Так что "к вечеру быть в Мадриде" - не слишком разумно. Логично посетить Сьюдад Родриго, переехать в Саламанку, заночевать там (саму её смотреть вечером или утром - как получится), а потом через Авилу ехать в Мадрид.

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:Где лучше/интереснее заночевать по дороге из/в Мадрид?

Уже ответил выше.

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33: Лучше 3 ночи в Порту или все же 1 ночь где-то между?

Вы придаёте "ночам" слишком много внимания на этом этапе... Ночи - не более, чем просто интервал между туристическими днями. Разберитесь с днями - когда что смотрите - и вопрос ночёвок прояснится сам собой.

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:Вообще любые советы будут приняты с благодарностью -даже если я им не последую

Не за что:) Удачи!

PS.
Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 14:12:Хочу узнать субъективное мнение людей, бывавших там

А что это Вам даст? Каков будет их "удельный вес" при принятии решения? Как именно Вы будете их учитывать? Одно дело - когда Вы узнаёте из них что-то принципиально новое (допустим, про Сьюдад Родриго), другое - когда речь идёт о выборе между А и В, о которых Вы и сами знаете. В первом случае мнения хороши, во втором, на мой взгляд, даже вредны и чрезмерное внимание к ним - кратчайший путь к дальнейшему разочарованию...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40778
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9554 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #9

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 14:40

AlekseyChe писал(а) 05 фев 2020, 14:06:Ну ничего не могу посоветовать... Только ехать и ехать и ехать, может даже из машины не выходить.... :(


Примерно то же нам говорили и про Скандинавию, которую мы из Москвы пролетели на машине за 9 дней. В итоге получилась одна из самых запоминающихся поездок. И по Страну Басков за 6 дней, от Витории до Биаррица. До сих пор под впечатлением и не снимаю берет :)

Вопрос в постановке задачи. Есть условие - нужно найти решение.
Ну нет у нас не то что 3х, а даже полутора недель на Португалию. Значит, нужно распланировать имеющееся время.

savl1 написал ровно то, о чем я просил. Огромнейшее спасибо! На данном этапе это ровно то, что было нужно!
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #10

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 14:46

savl1 писал(а) 05 фев 2020, 14:24:А что это Вам даст? Каков будет их "удельный вес" при принятии решения?


Это действительно важный вопрос. Возможно, самый важный. Вопрос анализа и обработки информации. Если честно, мой алгоритм учета удельного веса "советчиков" примерно такой. Я смотрю на то, как (во всех смыслах) они отвечают на мои вопросы. Если есть возможность - смотрю на их отзывы и отчеты. После этого складывается впечатление о человеке как о путешественнике, о соответствии его и моих подходов и приоритетов, и вычисляется "удельный вес".
А если это мои знакомые - то я о них и так много знаю. Где их можно послушаться, а где как раз лучше сделать наоборот :)
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 05 фев 2020, 14:50

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 14:46:Это действительно важный вопрос. Возможно, самый важный. Вопрос анализа и обработки информации. Если честно, мой алгоритм учета удельного веса "советчиков" примерно такой. Я смотрю на то, как (во всех смыслах) они отвечают на мои вопросы. Если есть возможность - смотрю на их отзывы и отчеты. После этого складывается впечатление о человеке как о путешественнике, о соответствии его и моих подходов и приоритетов, и вычисляется "удельный вес".
А если это мои знакомые - то я о них и так много знаю. Где их можно послушаться, а где как раз лучше сделать наоборот :)

Взвешенно. Заслуживает уважения (без иронии, естественно) :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40778
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9554 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #12

Сообщение Vuivra » 05 фев 2020, 15:08

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:но если будет возможность пару раз окунуться в океане - было б здорово. Вода 20 градусов - не проблема :)

Только это для океана проблема, аж 20 градусов в начале мая :)
Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:Друзья в восторге от мыса Троя, но почему-то больше ни у кого не встречал этого места как определенно ”must see”

Мыс как мыс, многие говорят, что красиво. Мне обычно, к примеру.
Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:7-9 день - Порту и вокруг. Утром (или днем) 7го дня выдвигаемся с сторону Порту. Смотрим еще что-то по дороге, и к вечеру приезжаем в Порту. Или может, сделать одну ночевку на пути из Лиссабона в Порту? Где? Коимбра? И вообще надо ли на Порту и вокруг столько времени?

На Порту и вокруг и больше времени может уйти, зависит что и как смотреть, даже при "осмысленном галопе". Можно и Коимбре ночевать. Вопрос только Вы знаете, что именно хотите увидеть.
Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33: все эксклюзивное и аутентичное

Реально эксклюзивного и аутентичного, в Вашем маршруте особо и нет.
Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 14:12:Хочу узнать субъективное мнение людей, бывавших там

Так оно на то и субъективное, что на него нельзя ориентироваться :)
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #13

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 15:36

Vuivra писал(а) 05 фев 2020, 15:08:На Порту и вокруг и больше времени может уйти, зависит что и как смотреть, даже при "осмысленном галопе"


Вот как раз с Порту у меня пока самые неясности. Если окололиссабонские названия кочуют из отзыва в отзыв и из маршрута в маршрут, то с околопортовскими как-то не очень :)
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 05 фев 2020, 15:46

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 15:36:Вот как раз с Порту у меня пока самые неясности. Если окололиссабонские названия кочуют из отзыва в отзыв и из маршрута в маршрут, то с околопортовскими как-то не очень

Ну почему? :) Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40778
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9554 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #15

Сообщение Кирилл77 » 05 фев 2020, 15:53

Уже лучше :)
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 05 фев 2020, 17:53

Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 15:36:Вот как раз с Порту у меня пока самые неясности

Кроме того уже посоветовали, еще можно обратить внимание на Валонгу, Амаранте, Повоа дэ Варзим, Эшпиню, пляж Мирамар… Ароука, пожалуй, немного далековато будет для окрестностей, но тоже можно рассматривать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #17

Сообщение Кирилл77 » 09 фев 2020, 11:22

А если вернуться к вопросу
Кирилл77 писал(а) 05 фев 2020, 13:33:И еще. Реально обойтись при таком маршруте без заморочек с бесконтактной оплаты автотрасс? Или это сильно увеличит время в пути?


Правильно я понимаю, что на моем предполагаемом маршруте Мадрид - Толедо - Лиссабон (и вокруг) - Порту (и вокруг) - Саламанка - Мадрид есть только одно место, где без via verde обойтись сложно? Это путь из Порту в Саламанку. Во всех остальных случаях я без труда проеду по бесплатным или обычным (контактным) платным трассам, практически без потерь по времени.
А на участке Порту - Саламанка я тоже могу поехать севернее, по А4 - гугл дает всего на полчаса дольше. Ну и Сьюдад-Родриго придется пожертвовать.
Верно я понимаю?
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 09 фев 2020, 11:25

Кирилл77 писал(а) 09 фев 2020, 11:22:Верно я понимаю?

Ну а что тут понимать - карты не врут:)
Что касается прокладки платных/бесплатных маршрутов, то я бы советовал для оценки пользоваться https://www.viamichelin.com , он всё же оценивает ситуацию точнее Гугла. Ну а в реале и вовсе не заморачивайтесь: просто ставьте соответствующую опцию в навигаторе.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40778
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9554 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #19

Сообщение Кирилл77 » 09 фев 2020, 11:44

savl1 писал(а) 09 фев 2020, 11:25:Ну а в реале и вовсе не заморачивайтесь: просто ставьте соответствующую опцию в навигаторе.


Я не думаю, что многие навигаторы отличают обычную платную трассу от via verde. Первое нас устраивает, со вторым просто не хочется заморачиваться.
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине 8 дней по Португалии в мае. Спланировать ночевки.

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 09 фев 2020, 11:46

Кирилл77 писал(а) 09 фев 2020, 11:44:Я не думаю, что многие навигаторы отличают обычную платную трассу от via verde.

Возможно. Но это вопрос не навигатора, как такового, а программы. Надо просто посмотреть, как там устроено:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40778
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9554 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль