Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #1

Сообщение Aiden H. » 23 апр 2022, 20:02

Добрый день.
Планируется такой примерный маршрут:

21 августа - прилет поздно вечером в Порту

22-25 августа - Порту, Авейру, Кошта Нова

25-28 августа - Лиссабон, Синтра, Кашкайш

28 августа-2 сентября - аренда машины в Лиссабоне и отправление в Альгавре. Тут еще не решила, где лучше остановиться: Лагуш или Албуфейра. Хочется, чтобы вечером какая-то жизнь была в городе, но дикий тусич не интересует. Все пять дней исследуем побережье: природный парк «Побережье Висентина», Алжезур до мыса сан Винсенте, пляжный отдых.

2-3 сентбря - Фару. Вылет рано утром 3 сентября.

Интересует еще хайкинг на юге. Были около 2х недель на Мадейре, безумно понравилась природа, хочется увидеть что-то подобное, хайкинг в таких места особенно приветствуется. Нас не интересуют крепости и монастыри, поэтому многие "классические" города не захватываю.

Подскажите, будут ли у вас советы\коррекция планов\добавление чего-то еще? Спасибо
Aiden H.
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2017
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 23 апр 2022, 20:18

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:02: будут ли у вас советы\коррекция планов\добавление чего-то еще?

Чтобы давать советы и коррекции, надо:
1) знать Ваши интересы,
2) понимать, насколько осознанно выбирались именно эти точки.
Без этого советы превратятся только в точку зрения говорящего (в данном случае - меня). Скажем, на Авейру и Кошта Нова мне вообще было бы жаль тратить время. Также Порту без Браги, Виану-ду-Каштелу и Гимарайеша - как говорится, это "деньги на ветер".
В общем, чтобы советовать, надо говорить с Вами на одном языке и смотреть на маршрут как бы "изнутри" Вашими глазами. А Ваша задача, если Вы хотите реально полезные советы, дать нам такую возможность.

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:02:где лучше остановиться: Лагуш или Албуфейра

Я в своё время выбрал Лагуш.

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:02:Нас не интересуют крепости и монастыри

В общем-то, именно это и есть главное в Португалии, не считая побережья Альгарве...
Но если ставка всё же на "природу", было бы логично включить в 1-ю часть маршрута парк Пенеда-Жереш, а по дороге на юг заехать в Назаре, Эрисейру, Азеньяш-ду-Мар.

Удвчи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #3

Сообщение Aiden H. » 23 апр 2022, 20:58

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:Порту без Браги, Виану-ду-Каштелу и Гимарайеша - как говорится, это "деньги на ветер".

я смотрела эти города, но как понимаю, туда как раз едут ради церквей и замка в Гимарайеше. а эта тема не интересна, фотографии особо не впечатляют, хотя вид с Бом-Жесуш приятен. но стоит ли туда ехать ради одного вида? еще приглянулся городок Амаранти, может на него стоит время потратить.

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:знать Ваши интересы

в основном в путешествиях меня интересуют старый город, прогулки по воде, хайкинг, уникальные места (отсюда Авейра и Кошта Нова - никогда не видела ничего подобного), атмосферность и аутеинтичность (хотя это конечно очень индивидуально), красивые виды, гастрономия, винные поля, кладбища (идеал - Хайгетское кладбище в Лондоне), музеи арта и всякие нестандартные музеи как, например, зал хирургов в Эдинбурге. за многие поездки просмотрено немало крепостей и монастерей, что уже совсем не тянет, тем более, что я очень очень далека от религии. дворцы и замки, которые не выглядят как крепости, вполне заходят.

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:Я в своё время выбрал Лагуш.

спасибо, читаю, что большинство действительно выбирает это место.

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:именно это и есть главное в Португалии

уверена, что Португалии есть что предложить помимо церквей и монастерей!

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:включить в 1-ю часть маршрута парк Пенеда-Жереш

да, парк потрясающий, но 200 км на ОТ одним днем из Порту - перебор для меня.

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:по дороге на юг заехать в Назаре, Эрисейру, Азеньяш-ду-Мар.

стоит ли заезжать в Назаре, если я вообще не питаю надежд увидеть те_самые волны? дорога из Порту в Лиссабон будет на ОТ с чемоданамии, может лучше стоит вписать Эрисейру и Азеньяш уже по приезду в Лиссабон?
Aiden H.
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2017
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 23 апр 2022, 21:08

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:58:парк потрясающий, но 200 км на ОТ одним днем из Порту - перебор для меня.

А зачем на ОТ и одним днём? Всё в Вашей власти, если Вы всё равно машину берёте.

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:58:может лучше стоит вписать Эрисейру и Азеньяш уже по приезду в Лиссабон?

Берите машину либо сразу, либо после осмотра Порту.

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:58:в основном в путешествиях меня интересуют старый город, атмосферность и аутеинтичность

Вообще-то это как раз и Брага, и Гимарайеш, и Эвора, и Обидуш, и многое другое:) А по дороге в Альгарве - Бежа и Серпа. Не уговариваю, просто констатирую.

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:58: дворцы и замки, которые не выглядят как крепости, вполне заходят.

Фатима, Мафра, Вила-Реал...

Aiden H. писал(а) 23 апр 2022, 20:58:и просмотрено немало ... монастерей,

Мной тоже. Тем более могу Вас уверить, что таких, как Баталья и Томар - единицы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #5

Сообщение lapafromrussia » 24 апр 2022, 18:57

savl1 писал(а) 23 апр 2022, 20:18:если ставка всё же на "природу", по дороге на юг заехать в Назаре, Эрисейру, Азеньяш-ду-Мар.

Между утренним прилетом в Лиссабон и ночевкой в Назаре, что предпочесть для легкой прогулки Обидуш, Эрисейру, Азеньяш (Azenhas?)? Любим белые компактные городки с узкими старыми улочками
Порекомендуйте пожалуйста пару самых must have трейлов в Панеда Жереш
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 24 апр 2022, 19:03

lapafromrussia писал(а) 24 апр 2022, 18:57:что предпочесть для легкой прогулки Обидуш, Эрисейру, Азеньяш

Слушайте, я за Вас такое решить не могу. "Походите" по каждому "жёлтым человечкам" и посмотрите, что Вас "позовёт" сильнее. В любом случае это будет объективнее (для Вас), чем советы со стороны.

lapafromrussia писал(а) 24 апр 2022, 18:57:Порекомендуйте пожалуйста пару самых must have трейлов в Панеда Жереш

Я не могу, поскольку природа - не моё, но я видел что-то подобное на португальских тур. сайтах.
Впрочем, ищется "влёт":
https://www.komoot.com/guide/159582/hik ... neda-geres
https://walkingpenedageres.pt/en/grande-rota/
https://veggievagabonds.com/vagabonds-r ... eda-geres/
https://www.tripsavvy.com/peneda-geres- ... es--trails
https://noroadlongenough.com/blog/geres ... tugal.html
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 12 дней на машине и ОТ в конце августа

Сообщение: #7

Сообщение GuidePT » 15 май 2022, 02:14

lapafromrussia писал(а) 24 апр 2022, 18:57:Между утренним прилетом в Лиссабон и ночевкой в Назаре, что предпочесть для легкой прогулки Обидуш, Эрисейру, Азеньяш (Azenhas?)? Любим белые компактные городки с узкими старыми улочками


Скорее добавила бы Синтру, хотя бы с 1 посещением, затем остановка в Azenha do Mar для видового фото или обеда с видом на океан, "улочек" там нет.
И Обидуш - там и улочки, и крепость, и аутентичные магазинчики..
«Если хочешь добраться быстро, - иди один. Если хочешь добраться далеко, - идите вместе с местным.»
GuidePT
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль