Велосипедные и пешеходные маршруты в Алгарве.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Велосипедные и пешеходные маршруты в Алгарве.

Сообщение: #1

Сообщение President » 01 фев 2023, 17:39

Во первЫх строках хочу объяснить кое-что.

1. Я не любитель сутками залипать в инете, перелопачивая тонны страниц и фотогалерей(80% которых повествуют об одних и тех же избитых соборах, променадах, площадях и парках) в поисках нескольких конкретных наставлений. Надеюсь, что эта ветка окажет помощь другим таким же.
2. Представленная здесь инфа основана на личном опыте человека, прожившего в Алгарве много лет. Т.е. разпиаренные достопримечательности данного региона, как то крепость в Силвеше, памятник Генриху-мореходу (или королю Себастиану) или проводы заката на мысе Св.Винсента мне уже давно набили оскомину, поэтому хочу рассказать о гораздо менее известных местах и маршрутах, в первую очередь интересных тем, кто гламуру и тусовкам предпочитает физически-активное времяпрепровождение — например, велосипедные и пешие прогулки в НЕгородской среде.
3. Список представленных здесь маршрутов отнюдь не исчерпывающий и отражает субъективную любовь автора к «подальше от суеты и толп народа».
4. Приглашаю всех желающих добавлять в эту тему свои маршруты и сведения об активных развлечениях в Алгарве, но прежде, чем это сделать, подумай хорошенько — достаточно ли далеко ты уплыл/ушел/уехал в своем развитии от братьев наших ластоногих(тюленей)!? Речь не идет об откровенно экстремальных и/или изнуряющих видах деятельности, но пешая прогулка вдоль Praia da Rocha вряд ли достойна оказаться в этой теме.
5. Я намеренно не захламляю материал десятками фотографий, потому что главная ценность путешествий — самостоятельно открывать для себя мир, а не расставлять флажки возле объектов, многократно виденных на чужих фото. Убедительная просьба всех участников в этой ветке придерживаться подобных правил и не усердствовать с фотовыкладками.
С другой стороны, я знаю, что порой одна фотография или минутный видеоролик мотивирует тебя больше, чем десяток страниц текста. Поэтому в соответствующем разделе разместил копию этой темы, напичканую фото-видео сюжетами: Велосипедные и пешеходные маршруты в Алгарве для ШИЛО-В-ЖОПЕных путешественников.

Итак, речь пойдет об Алгарве — самом южном португальском регионе, больше известном, как морской курорт. На этой самой известности для большинства туристов все знания и стремления заканчивается. Но если почетный титул «Главный тюлень» не есть предел ваших мечтаний, то вот чем можно/нужно заняться:в Алгарве помимо пляжей.

На двухколесном друге (велосипеде)

Сразу скажу, что велосезон в Алгарве проходит в противофазе с привычным представлением многих людей. Начинается он в сентябре и длится до мая-июня. Никто не запрещает вам крутить педали и с июня по август, но на мой взгляд это больше походит на мазохизм(очень жарко), чем на приятное времяпрепровождение. Есть в таком расписании и природная составляющая — в летний период дождей в Алгарве не бывает совсем, т. е. уже к июню вся трава и цветы высыхают и пейзажи становятся скучными. Зато в октябре-ноябре с началом дождей, вся земля покрывается сплошным зеленым ковром, а на деревьях повсюду красуются гранаты, айва и миндаль. Начиная с декабря, можно разнообразить меню цитрусами, а в феврале-апреле буйство диких цветов вырывает глаз даже у самых равнодушных к ботанике особей.
Имеется немало асфальтированных дорог, не изобилующих автотранспортом, но на мой взгляд наиболее привлекательны грунтовые дороги и тропы Алгарве — это истинный рай для любителей внедорожного катания. Почва здесь достаточно каменистая, т.ч. вляпаться в откровенную грязь — это постараться нужно. Но есть и свои нюансы: в более диких местах старайтесь не съезжать с грунтовой тропы. Местная растительность — это сплошные колючки, и проехав по скромному кустику размером с подорожник, вы практически гарантированно получаете дырку в колесе, а то и сразу несколько!

Serra de Monchique
Serra de Monchique – относительно невысокий горный хребет в Алгарве (до 900м над уровнем моря), но этого хватает, чтобы увидеть и почувствовать разницу с прибрежными зонами Алгарве. Эвкалиптовый лес, дурманящий запах багульника и трехмерность горных пейзажей. Даже в летний зной атмосфера здесь более свежая и зеленая, чем на равнинных территориях. Предгорья хребта, особенно с южной стороны, щедро изрезаны грунтовыми дорогами и просеками, предоставляющими практически бесконечный выбор маршрутов для любителей внедорожного велосипеда. Асфальтированных дорог здесь в разы меньше, но и они дают возможность насладиться окружающей обстановкой тем, кто не склонен к грунтовому дриблингу. На мой взгляд наиболее интересен квадрат, ограниченный трассами N-125 с юга, N-267 с севера, N-266 с востока и водохранилищем Barragem de Bravura с запада. Просто берите с собой навигатор(чтобы не потеряться в изобилии грунтовых дорог) и отправляйтесь куда глаза глядят — море впечатлений гарантировано.
Более упертые могут забраться в уже откровенно гористую зону севернее трассы N-267, и, например, покорить высшую точку Алгарве — вершину Foia:
https://ru.wikiloc.com/marshruty-gornyi ... a-63879665

Barragem do Arade & Barragem do Funcho
Холмистая зона возле смежных водохранилищ Barragem do Arade и Barragem do Funcho подарит вам варианты очень зрелищных маршрутов средней сложности. Малонаселенная местность, в которой перемежаются одинаково привлекательные грунтовые и асфальтовые дороги. Рекомендую выстраивать маршруты, проходящие в непосредственной близости от водохранилищ(а) — получается очень красиво и возбуждающе.
Самый простой вариант — стартовав с парковки Barragem do Arade https://goo.gl/maps/binjwG9JSNqhPSSS9 , объехать это водохранилище(с посещением дамбы Barragem do Funcho) по часовой стрелке, и вернуться в точку старта. Порядка 20км, очень зрелищно и разнообразно.
Можно расширить этот маршрут, добавив участок вдоль побережья второго водохранилища Barragem do Funcho: https://ru.wikiloc.com/marshruty-gornyi ... -101336159
Впечатления удвоятся, а длина маршрута… может оказаться порядка 22км, если двигаться все время последовательно по часовой стрелке(в соответствии с маршрутом, указанным по ссылке), но в этом случае вы украдете у себя часть эмоций. В идеале, участок побережья Barragem do Funcho нужно проехать с востока на запад(впечатления все время нарастают), но тогда весь маршрут будет напоминать цифру 8. и его перемычку придется проехать дважды, а итоговое расстояние составит порядка 35 км.

Ria de Alvor
Этот маршрут — для истинных любителей внедорожного катания. Физически он не сложен, т.к. практически полностью проходит в одной плоскости, но требует хороших навыков управления велом. Половину пути придется ехать по узким корявым тропинкам, обрамленным камнями и жестким кустарником, а пару сотен метров — и вовсе по шпалам )) https://ru.wikiloc.com/marshruty-gornyi ... -116284354 Но страдания того стоят! Сам процесс езды в таких условиях является достойным приключением, а если происходит это +/- в марте(море зелени и цветов, цветущая вода, свежие устрицы…), то ощущение сказочной страны вам гарантировано. Естественно, трек маршрута по вышеприведенной ссылке является чисто рекомендательным, и каждый сможет модифицировать его в соответствии с собственными предпочтениями.

Вокруг Portimão
Этот маршрут оттачивался годами и вобрал в себя все самое интересное из существующего в окрестностях города Portimão и в нем самом https://ru.wikiloc.com/marshruty-gornyi ... -130445255
Невероятная смесь из диких троп и официальных велодорожек, бескрайних пляжей и городских тусовок… Маршрут не имеет жестких объективных рамок, и позволяет перекраивать его десятками способов в зависимости от ваших предпочтений и уровня подготовки. Но прежде, чем это делать, настоятельно рекомендую посмотреть видео — оно поможет вам понять, какие именно участки следует объехать/отрезать, а какие обкатать с бОльшим пристрастием.
Существует категория людей, жутко почитающих всякие правила. Для них вышеприведенный маршрут просто ОБЯЗАН БЫТЬ перекроен, т.к. местами совершенно наплевательски проходит по территориям, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ )))
Для решивших проехать весь маршрут рекомендую использовать внедорожный байк, а тот, кто заведомо хочет отказаться от «экстремальных» и/или «незаконных» участков, вполне обойдется комфортным городским велосипедом.


На своих двоих

В целом для треккинга рекомендации по сезонности примерно те же, что и для велосипеда, но недлинные прогулки непосредственно вдоль океанского берега — таких маршрутов в Алгарве просто море, в том числе и в непосредственной близости от урбанизации - под аккомпанемент морского бриза зачастую не являются изнуряющими даже в жаркий день, а тем более, ближе к закату. Таким маршрутам и стоит уделить наибольшее внимание, т.к. именно они являются и наиболее зрелищными. Как я уже сказал выше, можно смело отправляться на прогулку практически из любой точки побережья, но все же приведу пару примеров, на мой взгляд гарантированно великолепных.

Caminho dos Promontórios + Percurso dos Sete Vales Suspensos
Официально говоря, это два самостоятельных маршрута, но во имя экономии букивок решил слить их в один флакон. Принцип у них одинаковый — ты шагаешь из точки А в точку В аккурат вдоль береговой линии, точно повторяя все ее изгибы и переломы. Чтобы заблудиться на любом из них, нужно быть абсолютным топографическим… ДЕБИЛОМ. Тем не менее, оба маршрута имеют разметку вдоль всего пути следования, а первый — также оборудованные места отдыха и информационные вывески. И все-таки они разные.
1. Caminho dos Promontórios - от пос.Ferragudo до пос.Carvoeiro - это ощущение простора, бесконечности океана и монументальности побережья. Рекомендуемое направление движения — в зависимости от вкусов. Любители природы и няшных поселений идут с запада на восток; любители всего грандиозного — в обратном направлении.
https://pt.wikiloc.com/trilhas-trekking ... t-86477365
2. Percurso dos Sete Vales Suspensos – от пос.Carvoeiro до пляжа Praia da Marinha - более изощренный и насыщенный в плане конкретных творений «натуральной архитектуры» - гроты, арки, каньоны, колодцы… Этот маршрут я ВСЕМ рекомендую проходить в направлении с запада на восток.
https://pt.wikiloc.com/trilhas-trekking ... l-86880291 (трек не дописан — сдохла батарейка. Финиш в точке старта.)
Следуя указанной направленности, вы получаете впечатления по нарастающей.
Каждый из маршрутов порядка 7-8 км в один конец, и стыкуются они в поселке Carvoeiro, который сам по себе также довольно привлекателен. Во всех 3-х ключевых точках есть возможность запарковать машину, но в периоды массовой туристической активности эта задача заметно усложняется.
Если у вас есть компания и 2 машины, то можно оба маршрута соединить в один — оставляете одну машину в конце, на второй едете к началу маршрута.
https://pt.wikiloc.com/trilhas-trekking ... -116702748
Про общественный транспорт лучше забудьте — в Алгарве он существует, скорее, для галочки. Можно, конечно, и пешком туда + обратно, да еще и разными путями, но это около 30 км отнюдь не бархатного пути — оно вам нужно?
Если торопиться некуда, и в рекордсмены вы не рветесь, то лучше ходить эти маршруты по отдельности. Тут уж логистику перемещений можно варьировать как угодно без ущерба для физического и морального состояния организма. Опять таки для оптимизации впечатлений рекомендую гулять маршруты согласно приведенной здесь нумерации — т.е. сначала 1й, потом 2й. Сложность умеренная, так что палки брать не обязательно, но и откровенно лишними они там не станут.

Как уже было написано выше, Serra de Monchique — это такие несерьезные горы местного пошиба, заметно контрастирующие с общеизвестным «курортным Алгарве». Именно в плане контрастных впечатлений есть смысл погулять по этим высотам. К сожалению, португальцы к активному туризму относятся, мягко говоря, холодно — любые проекты в этой сфере реализуются больше «для галочки». Не являются исключением и официальные трекинговые маршруты. На всю эту горную гряду их проложено не более десятка, да и те большей частью идут по автомобильным дорогам(сразу вспоминаешь пионерское детство — строимся парами, движемся ровной колонной, впереди вожатый с красным флажком). Поэтому ограничусь лишь парой рекомендаций.

Percurso das Cascatas, Serra de Monchique
https://pt.wikiloc.com/trilhas-trekking ... -112737888
Полный маршрут — типа восьмерки — состоит из двух независимых петель по 10-12 км каждая(в зависимости от точки старта/финиша и вариаций на маршруте), имеющих одну общую точку, и я советую так его и гулять — по одной петле за раз.
Начинать лучше с восточной петли. Кстати, начинается и заканчивается она на высшей точке Алгарве — вершине Foia (902м над уровнем моря). Правда, «вершина» гораздо больше напоминает обширную прогулочную площадку с парковками, кафе, сувенирной лавкой...)))
Западная петля на мой вкус более дикая и привлекательная.
Percurso das Cascatas переводится как Маршрут Водопадов, и пара водопадов, таких же несерьезных, как и сами горы, там действительно имеется, но… только в дождливые периоды года, т.е. примерно, с ноября по апрель. Указатели на обеих петлях также не блещут, т.ч. лучше прихватить с собой WIKILOC. Сложность умеренная, так что палки брать не обязательно, но при подходе к водопаду Cascata do Barbelote они окажутся совсем не лишними — короткий, но крутой спуск по сыпучему склону.

Monchique - Picota
https://pt.wikiloc.com/trilhas-trekking ... t-20153138
Маршрут начинается в поселке Monchique(удобно оставить машину на парковке супермаркета Intermarche) – районном центре одноименного горного хребта — и здесь же заканчивается. Официально он почти идеально круговой, но наиболее привлекательным является отрезок Monchique - Picota (вторая по высоте вершина этих гор, и она по праву заслуживает называться вершиной. Доберетесь до нее — сами увидите). Этот же отрезок вполне вразумительно размечен указателями. После Picota все как-то неоднозначно: и разметка страдает и на боевую тропу не сильно похоже(все больше дороги и огороды). В результате возникает вопрос в целесообразности следовать официальному маршруту, когда есть несколько вариантов его сократить, и при этом кроме километража ничего(визуально и эмоционально) особо не потеряешь.

MCQ PR2: Caminho das Caldas - Picota
https://pt.wikiloc.com/trilhas-trekking ... q-94823177
Это также официальный маршрут, оставивший у меня двойственное впечатление. Об отрезке Monchique — Picota, который он также включает, говорилось в предыдущем абзаце — рекомендуется. Западный участок Monchique — Caldas de Monchique тоже не разочаровал. А вот восточный отрезок Caldas de Monchique — Picota — типичный португальский подход к делу. Почти на всем протяжении топаешь как идиот по автодорогам и задаешь себе вопрос: «А что я тут делаю?»
Моя рекомендация такая: приезжаете в Monchique(туда и автобусы ходят и машину есть где оставить), от супермаркета Intermarche в ускоренном режиме идете до Picota и назад, а потом спускаетесь по западному отрезку MCQ PR2 до Caldas de Monchique. Оттуда можно вернуться в Monchique на автобусе или вызвать такси. Пешеходная часть в таком варианте выйдет порядка 16 — 17 км. В Caldas de Monchique можно также зарулить в СПА-комплекс ( https://monchiquetermalresort.com/ ), а то и переночевать, если ваши планы такой вариант позволяют.

https://youtube.com/playlist?list=PLfVJ ... lKct3TGicK — плейлист из видеороликов про вышеописанные места и события.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в Португалии



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль