Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #1

Сообщение RomaPro » 01 апр 2023, 14:38

Здравствуйте, знатоки Португалии!

Помогите, пожалуйста, отшлифовать маршрут на май. Еду на машине с женой и 3.5-летним ребенком в мае на 15 дней. Лиссабон и Синтру уже видели, остальное хотим. Ввиду наличия малолетнего путешественника, стремимся минимизровать длинные переезды (дольше двух часов без остановки на погулять) и стараемся чтобы база для ночлега менялась не каждый день (а то на распаковать-упаковать много времени уходит). Ищем красивую архитектуру, природу, приятные прогулки. Ну и хорошо когда в поездке разнообразие какое-то есть. Пляжи любим умеренно - максимум на полдня - но сын их уважает.

Маршурт у меня пока получился вот такой:

13/5/23 – прилёт, берем машину в Лиссабоне, едем на ночь в Óbidos (осмотреть не успеваем)
14/5/23 – смотрим Óbidos, едем в Nazare
15/5/23 – Nazare, Alcobaça, Batalha. Ночевка в Nazare
16/5/23 – Переезд в Coimbra
17/5/23 – Coimbra
18/5/23 – переезд в Aveiro
19/5/23 – переезд в Porto
20/5/23 – Porto
21/5/23 – смотрим Guimarães и ночуем там
22/5/23 – смотрим Braga, на ночь возвращаемся в Guimarães
23/5/23 – переезд в Douro Valley
24/5/23 – Douro Valley
25/5/23 – переезд в Marvão, осмотр, ночёвка
26/5/23 – переезд в Tomar, осмотр, ночёвка
27/5/23 – возврат в Лиссабон, сдача машины

Вопросы:
1. Есть ли какие-то ляпы, типа пропустил что-нибудь очень интересное по пути или же наоборот включил что-то такое, на чем можно было бы сэкономить время?
2. По времени, все ли разумно? Например, не много ли двух дней на Coimbra? Достаточно ли двух дней на Porto? Следует иметь в виду, что ребенок несколько замедляет темп осмотра
3. Alcobaça, Batalha, Tomar - примерно однотипные места. Имеет ли смысл смотреть все три?
4. Douro Valley большая. Где там лучше всего базироваться, чтобы можно было заехать машиной а потом гулять вокруг пешком без особых переездов?
5. В Marvão пока получается целый день за минусом дороги. По фото - место довольно маленькое. Сомневаюсь, не слишком ли много на него заложил. Аналогичный вопрос про Tomar
6. Море с пляжем пока видится только в Nazare и Aveiro, а вторая часть поездки без моря как такового. Сыну наверное понравилось бы заехать на море ещё раз. Можно ли возвратный маршрут как-то скорректировать, чтобы во вторую неделю тоже был какой-то городок у моря? Либо думаю проехать всё в обратном направлении, тогда сначала без моря будет, а потом, когда сын подустанет мотаться за нами, мы его порадуем морем

Буду признателен за все советы и рекомендации!
Роман
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #2

Сообщение RomaPro » 11 апр 2023, 22:07

Неужто совсем никаких советов нет ни по одному из моих вопросов? Подскажите пожалуйста кто что знает, хотя бы коротко!
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #3

Сообщение oksa1961 » 11 апр 2023, 22:18

Посмотрите, пожалуйста, мой маршрут в теме Португалия за неделю. Думаю, что не побывать в Алгарве - большое упущение.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #4

Сообщение RomaPro » 11 апр 2023, 23:58

Спасибо большое за наводку! Сам маршрут там не очень нам подходит (больно уж стремительный и всего на неделю), но комментариев и советов ценных много, в том числе с хорошими ссылками которые я ещё дополнительно почитаю.

oksa1961 писал(а) 11 апр 2023, 22:18:Думаю, что не побывать в Алгарве - большое упущение.

Знаю что там красиво, но сложно вписать всё в один маршрут так, чтобы не было слишком долгих переездов. Думаю когда-нибудь потом устроить отдельную поездку на юг Португалии.
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #5

Сообщение RomaPro » 12 апр 2023, 00:14

Тем временем я выкинул из маршрута Marvão - по нашим меркам это большое отклонение выходит, далековато ехать.

Также подумываю убрать из маршрута Tomar и вместо него добавить Cascais.
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #6

Сообщение oksa1961 » 12 апр 2023, 09:52

За 15 дней всю Португалию можно объехать очень легко. Обратите внимание, что в мае вода будет холодная и купания, особенно ребенку, могут быть некомфортны.
Монастырь в Томаре я бы не пропускала, и Баталью тоже, это совсем непохожие места. По пол дня на каждый вполне достаточно. В Обидуше можно пройтись по одной улочке с туристическими лавками и по городской стене, тоже на пол дня максимум.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #7

Сообщение RomaPro » 13 апр 2023, 00:22

oksa1961 писал(а) 12 апр 2023, 09:52:За 15 дней всю Португалию можно объехать очень легко.


Охотно верю! И даже объехал бы, если бы был один. С сыном темп сразу падает, да и супруга моя не всегда любит слишком активные перемещения.

oksa1961 писал(а) 12 апр 2023, 09:52:купания, особенно ребенку, могут быть некомфортны.


Спасибо, учту.

oksa1961 писал(а) 12 апр 2023, 09:52:Монастырь в Томаре я бы не пропускала, и Баталью тоже, это совсем непохожие места. По пол дня на каждый вполне достаточно. В Обидуше можно пройтись по одной улочке с туристическими лавками и по городской стене, тоже на пол дня максимум.


Понял, спасибо. А что с Alcobaça? Имеет смысл смотреть и ее и Batalha, тем более в один и тот же день?
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #8

Сообщение oksa1961 » 13 апр 2023, 01:12

Alcobaca мы не посещали, поэтому не могу дать обоснованный совет, насколько этот монастырь интересен.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #9

Сообщение Igorg25 » 10 июн 2023, 15:23

не могли бы вы подкинуть небольшой отчет, что в итоге получилось. Мы планируем 10-11 дней ~ в этих местах.
Igorg25
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.10.2021
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Португалия на машине с ребенком. 15 дней

Сообщение: #10

Сообщение RomaPro » 15 июн 2023, 10:41

Привет!

Конечно :-)

Вот что у нас в итоге получилось:

13/5/23 – прилёт в Лиссабон и переезд в Óbidos. Остановились на ночь в Casa d'Óbidos: очень красивое и атмосферное место, рекомендую. Это старинная просторная усадьба рядом с городом, до города можно дойти пешком. В комнате все гостинцы маленькие и парковаться сложно.
14/5/23 – Óbidos. Отличное место. Решили задержаться ещё на ночь, хотя собственно быстро пробежаться по городку и всё увидеть можно часа за три легко
15/5/23 – Едем вдоль моря до Nazare. Побережье красивое, сам Nazare - типичный пляжный городок, нам не особо приглянулся. Можно бы было проехать мимо / вернуться на ночь в Óbidos
16/5/23 – Осмотр монастырей в Alcobaça и Batalha (впечатляют), приезд на ночь в Vila Aurora в городке Luso (ещё одна старинная вилла с интересной атмосферой). Coimbra проехали мимо: там в эти дни были концерты какой-то известной группы и космические цены на ночлег
17/5/23 – Можно было бы съездить одним днем в Coimbra, но это 30 минут в одну сторону. Решили вместо неё посмотреть парк Buçaco National Forest и дворец в нём. Это гораздо ближе к месту ночлега. Достопримечательность менее на слуху, чем некоторые другие, но нам очень понравилась
18/5/23 – переезд в Porto
19/5/23 – Porto. Прекрасный город, минимум на два дня, лучше 3-4. Но без машины
20/5/23 – Porto, переезд в Guimarães. Ночевали в Paco de S.Cipriano - поместье 14го века (!!!) вблизи от города. Шикарное место, но рядом нет совсем ничего и уровень комфорта старинный, не современный. Зато есть чудесный сад с цветами и фонтанчиками, в комнатах мебель 18-19 века, камин и книга отзывов от гостей, которую начали вести когда я только-только появился на свет, а моя жена ещё вообще не родилась
21/5/23 – Guimarães-Braga. Сам город нам не очень понравился, хотя там и есть что посмотреть. Мы смотрели его вечером, было пустынно и немного тоскливо. Соседи по гостинице ходили днем и, наоборот, жаловались что он больно уж переполнен туристами. Óbidos нам понравился больше в любое время суток. Зато в Guimarães можно уехать на фуникулере на верх горы и там погулять в лесу среди гигантских валунов. Вот там было хорошо, и сын наш от фуникулера был в восторге. В Braga посмотрели только Bom Jesus do Monte - это must see. Помимо того что надо пройтись пешком по красивой старинной лестнице вверх к церкви обратите внимание на (ещё один :-) ) фуникулер. Он гидравлический, работает исключительно на воде, с 19 века и очень прикольный. Понравился не только сыну. Также не пропустите за церковью большой красивый парк. Мы уже чуть было не уехали, когда случайно его обнаружили. Остались и прогуляли ещё часа два, в том числе покатались на лодочке в небольшом искусственном озере с мостиками и водопадами
22/5/23 – переезд в Douro Valley через Vila Real (там рядом смотрели очень красивый дворец с парком)
23/5/23 – Douro Valley. Прогулка по реке на кораблике из городка Pinhão. Очень красиво и гулять, и с кораблика смотреть. Но может быть очень жарко: нам сказали, что летом температура у реки достигает +50С. В мае было ок
24/5/23 – переезд вдоль реки Douro в Arouca. Там есть волшебный пешеходный маршрут Passadiços do Paiva, но мы приехали к вечеру и не решились идти все 8 км с маленьким ребенком. Зато прогулялись по подвесному пешеходному мосту. На момент открытия он был самым длинным в мире (500+ метров), сейчас третий по длине. Летом на нем толпы туристов, а мы ввиду весны и вечернего времени получили индивидуальную экскурсию :-) Вход на мост и на маршрут платные, причем на мост надо бронировать время онлайн. Летом с толпами я бы наверно не рекомендовал, но если людей не сильно много то очень даже хорошо
25/5/23 – переезд в Aveiro. Там симпатично, но не настолько прекрасно как в Порто. Можно недорого покататься на лодочках по каналам, сыну понравилось и нам тоже ок
26/5/23 – Aveiro и выезд на океан в Costa Nova. Costa Nova - прекрасное место с разноцветными домиками и песчаными дюнами, без него посещение Aveiro нам бы наверно меньше приглянулось
27/5/23 – вернулись в Лиссабон, сдали машину и в остаток дня посмотрели шикарный океанариум

В целом мы безумно довольны поездкой и считаем что нам в ней со всем очень повезло. Если бы ехал ещё раз, вычеркнул бы Nazare и ночевал три ночи в Casa d'Óbidos с радиальными выездами: это всё равно примерно тот же регион. В остальном вообще никаких нареканий и сожалений. Уже хотим вернуться)))

Желаю вам отличного путешествия!
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль