Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 29 ноя 2023, 16:11

Нет, не ошибся форумом. Если меня где и отговорят - так только здесь
Зачем отговаривать? Потому что опять пытаюсь объять необъятное, надо чтобы кто-то дал по рукам.

Вводные такие. В начале марта после трех дней в Лиссабоне хочу провести еще 2.5 дня в Португалии таким вот образом:
День 1 после обеда: Sintra. В основном Palace of Pena и Castelo dos Mouros. Если будет время и погода - рванем встречать закат на Cabo da Roca, если же не получится - сразу отправимся в Óbidos.
День 2: утро в Óbidos, далее неспешный путь в Порто с остановками в Tomar и Coimbra, с расчетом прибыть в Порто вечером, в идеале на закат, но можно и после. (Если многовато остановок, можно что-то пропустить пока думаю, что можно выкинуть Tomar, оставить Coimbra).
День 3: целиком в Porto

А вот дальше есть еще два дня. Испанское побережье - личная хотелка уже много лет: San Vicente de la Barquera, Cathedral Beach, скалы, маяки, рыбацкие деревушки и ресторанчики - вот это вот все. Подозреваю, что все если не тоже самое, то очень похожее можно найти и в Португалии (ну разве что без Европейских гор). Посоветуйте места на побережье, подобные по аутентичности? Спасибо!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 ноя 2023, 16:18

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11:Sintra. В основном Palace of Pena и Castelo dos Mouros

А Кинта да Регалейра???! Уж точно интереснее мыса Рока...

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11:День 2: утро в Óbidos, далее неспешный путь в Порто с остановками в Tomar и Coimbra

Неспешные? :) Это как же бегать надо везде, чтоб успеть выехать из Коимбры засветло...(кстати, в какой сезон поездка?)

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11:Если многовато остановок, можно что-то пропустить пока думаю, что можно выкинуть Tomar, оставить Coimbra

Для меня однозначно: оставить Томар. И попробовать "подцепить" Баталью.

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11: Подозреваю, что все если не тоже самое, то очень похожее можно найти и в Португалии

К сожалению, нет. Разве как и нет Сантьяго-де-Компостелы:)

PS. Единственное побережье Португалии, которое можно сравнить по живописности с североиспанским - это южное (Альгарве). Но это совсем другое направление и немного другой "формат".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40755
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9547 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 29 ноя 2023, 17:00

От Порто до Кафедрального пляжа через Сантьяго де Компостелла всего 400 км! Я бы смоталась. (И моталась). Но проверьте, надо ли на этот пляж в марте заранее через интернет "записываться". Летом туда вход лимитирован.
И согласна с замечаниями savl1.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 29 ноя 2023, 17:12

Blue Jay писал(а) 29 ноя 2023, 17:00:От Порто до Кафедрального пляжа через Сантьяго де Компостелла всего 400 км! Я бы смоталась.

savl1 писал(а) 29 ноя 2023, 16:18:Единственное побережье Португалии, которое можно сравнить по живописности с североиспанским - это южное (Альгарве). Но это совсем другое направление и немного другой "формат".

Не, так вы меня не отговорите! :D
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 29 ноя 2023, 17:18

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 17:12:Не, так вы меня не отговорите

А думаете, кто-то ставит такую задачу? :) Отговаривать или уговаривать в чём-то или от чего-то другого человека - последнее по неблагодарности занятие, и уж точно не для сайта самостоятельных путешественников. Никто ж не знает Ваших глубинных мечт и желаний. Я, например, в своё время из-за Тадж-Махала полетел в Индию на 3 дня, но в данном случае не стал бы дёргаться и ограничился бы интересными местами в самой Португалии. И уж точно не потащился бы в марте Галисию "за природой" (максимум - в тот же Сантьяго).
Последний раз редактировалось savl1 29 ноя 2023, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40755
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9547 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 29 ноя 2023, 17:18

savl1 писал(а) 29 ноя 2023, 16:18:А Кинта да Регалейра???! Уж точно интереснее мыса Рока...

Ну не знаю... Очень разные и потому плохо сравнимые вещи...

savl1 писал(а) 29 ноя 2023, 16:18:Это как же бегать надо везде, чтоб успеть выехать из Коимбры засветло...

Ну это не прям обязательно. Можно приехать в Порто и попозже.

savl1 писал(а) 29 ноя 2023, 16:18:(кстати, в какой сезон поездка?)

Начало марта, да, не очень длинный световой день

savl1 писал(а) 29 ноя 2023, 16:18:Для меня однозначно: оставить Томар. И попробовать "подцепить" Баталью.

То есть предлагаете махнуть Баталью на Коимбру? Мне вообще-то Коимбра по фоткам как-то больше нравится, чем Томар, но отдаю себе отчет, что фотки это одно, а реальные впечатления могут быть совсем другими.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 29 ноя 2023, 17:23

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 17:18:То есть предлагаете махнуть Баталью на Коимбру?

Не предлагаю. Всё индивидуально, но я сам после двух "португальских" поездок сказал, что в Португалии есть всего 2 "супертопа": Синтра и Баталья.

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 17:18:Мне вообще-то Коимбра по фоткам как-то больше нравится, чем Томар

Как можно сравнивать город и монастырь (а он - это 90% интересностей города Томар)?
А что до Коимбры, то мне лично из всех мест этой поездки Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) Коимбра понравилась меньше всего. Очень пресной показалась. В отличие от Браги.

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 17:18: отдаю себе отчет, что фотки это одно, а реальные впечатления могут быть совсем другими.

Мой опыт такой: "совпадение" % на 80, а то и больше:) Если использовать не только фото, но и гугловского "жёлтого человечка".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40755
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9547 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #8

Сообщение Toropygka » 05 дек 2023, 15:59

Не вижу смысла ехать на север.
Так же как и не вижу смысла посмотреть Сантьяго де Компостелла. Это великолепный образце позднего барокко. В готике есть вершина - фламбуайян, пламенеющая готика, ажурность, вычурность и невесомость. А у барокко есть своя - чурригуреско. И Собор в Сантьяго де Компостелла - выполнен в этом стиле.
Особую пикантность добавляет то, что он очень похож на Кафедральный собор в Мехико, который на площади Сокало.
Собор необыкновенно атмосферен. Ну и кроме того, там заканчивается путь паломников, тропы св. Якова.

Я как и вы тоже не хочу там побывать. Еще подумываю, как бы не захватить Бильбао. В самом деле, смысл тратить на на него время, и даже то, что в нем есть аэропорт и летают лоукосты, не может поколебать мою решимость туда не ехать.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #9

Сообщение axohom » 05 дек 2023, 20:49

Toropygka писал(а) 05 дек 2023, 15:59:Я как и вы тоже не хочу там побывать. Еще подумываю, как бы не захватить Бильбао. В самом деле, смысл тратить на на него время, и даже то, что в нем есть аэропорт и летают лоукосты, не может поколебать мою решимость туда не ехать.

Да нечего там делать! Дождь все время, холодина. Баски опять же на непонятном наречии все пишут. Жуткое место. Особенно если знать, как тут раньше было прекрасно. Поглядеть фотки 90-х, так прям душа болит, какую промышленность разрушили и сделали до противного аккуратный город.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 05 дек 2023, 21:18

Toropygka писал(а) 05 дек 2023, 15:59:Не вижу смысла ехать на север.

axohom писал(а) 05 дек 2023, 20:49:Да нечего там делать!

Во! Наконец-то по теме! Спасибо! :D
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #11

Сообщение strannik-52 » 06 дек 2023, 22:56

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11:Испанское побережье - личная хотелка уже много лет: San Vicente de la Barquera, Cathedral Beach

И чего тащиться в такую даль? Cathedral Beach безопаснее посмотреть в интернете, а то будет проблема оттуда уйти!! И, опять же, морока изучать график приливов что бы попасть туда два раза за сутки.
И не дай Бог там переночевать в Hotel Playa de las Catedrales, откуда 15 минут пешком, ведь там нет, о ужас, кондиционера.
А то что за исключением летних месяцев вход на пляж свободный и рядом огромные бесплатные парковки - просто скучно и банально.
strannik-52
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 09.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 71
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 06 дек 2023, 23:17

Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11:А вот дальше есть еще два дня.

ну и два дня - это конечно слишком. Тут одного-то много будет. Каких-то 500 км побережья, полного
Леха С писал(а) 29 ноя 2023, 16:11:скалы, маяки, рыбацкие деревушки и ресторанчики
. Полдня хватит, чтоб посмотреть
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2709
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #13

Сообщение strannik-52 » 06 дек 2023, 23:32

savl1 писал(а) 29 ноя 2023, 16:18:Для меня однозначно: оставить Томар.

Весной в Convento de Cristo был грандиозный ремонт с закрытием многих мест. Знаменитое окно можно было посмотреть в виде картинки на огромном полотне :(
Неизвестно сколько это продлится.
strannik-52
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 09.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 71
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 06 дек 2023, 23:59

strannik-52, мы пляж Кафедралов посещали в августе, т.к. поездка была приурочена ко дню рождения мужа. Записывались заранее, но т.к. в принципе мы жаворонки, приехали на пляж к 8 утра, никого из проверяющих ещё не было, они появились к 9 или 9.30, уже не помню.
Спокойно можно было спуститься на пляж и гулять там.
Единственное, в этот день отлив был не такой большой и к самым главным аркам пройти было невозможно.
Что ж, придется возвращаться)))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #15

Сообщение strannik-52 » 07 дек 2023, 00:12

На оф. сайте Xunta de Galicia по прежнему обозначена необходимость регистрации с 1 июля по 30 сентября. Я был в середине июня - вход свободный, народа много, но не столпотворение.
Кстати, там есть второй вход на пляж с его западного конца. Интересно как он контролируется?
NikaVika писал(а) 06 дек 2023, 23:59:Что ж, придется возвращаться)))

Одно из немногих мест куда тоже очень хочется вернуться )))
strannik-52
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 09.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 71
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #16

Сообщение knit » 07 дек 2023, 01:18

ЛехаС, мы Вас отговаривать не хотим! Уж очень Ваши отчеты хороши.
Но я попробую. Т.к. у Вас всего два дня, может, не выкидывать Коимбру (мы не были, но раз это было в Ваших планах), а наоборот, добавить что-то в Португалии? Баталью, конечно. Португальские деревушки, вроде Монсанто под гигантскими камнями, или сланцевые рядом с Lousa(от Коимбры недалеко), там их много. Можно вдоль реки Duoro из Порто проехать (Вы на машине, наверно) до Пиняо с заездом в Ламего, а потом через эти деревушки в Лиссабон вернуться. Виноградники красивы, наверно, все будет зеленое в марте. Март еще вроде время цветения миндаля, но не знаю, где именно. Мы были в мае.

Просто на север Испании можно потом надольше поехать. Захватив и Пики, и доисторические пещеры, и астурийские/кантабрийские деревушки, и кроме Сантьяго де Компостела, в некоторых не очень известных местах вроде Асторги (может, это только мне не очень известно, конечно) кафедралы просто поражают воображение. В общем, все равно туда надо.
knit
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.04.2018
Город: Бостон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 07 дек 2023, 16:19

knit писал(а) 07 дек 2023, 01:18:Просто на север Испании можно потом надольше поехать.

<залазит на трибуну>
Нельзя ничего откладывать "на потом"! Нельзя жить в кредит! Слишком много вокруг примеров, когда люди откладывали " на потом", а оно не наступало.
<слазит с трибуны>
Я большим трудом представляю, когда жизнь опять закинет меня в тот регион, и в каких обстоятельствах. Поэтому, вот это представляется мне правильной стратегией
knit писал(а) 07 дек 2023, 01:18:ЛехаС, мы Вас отговаривать не хотим! Уж очень Ваши отчеты хороши.

К тому же отчет будет

Короче, спасибо всем за попытку меня отговорить, прошу занести в протокол - вы не отговорили.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #18

Сообщение Toropygka » 07 дек 2023, 16:31

Долгие, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
Крики из зала "Браво!", "Бис!", "Шайбу,шайбу!". Девушки из первых рядов рыдают и протягивают руки.
Галерка растягивает транспаранты "Нельзя ничего откладывать "на потом"!" и "Кредитов от нас не дождетесь!"
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 17 мар 2024, 14:22

Леха С, съездили? Не забудьте, мы ждём отчёт ;)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 17 мар 2024, 18:51

Icewine29 писал(а) 17 мар 2024, 14:22:съездили? Не забудьте, мы ждём отчёт ;)

А вот вам! В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Правда я тут затеял аттракцион неслыханной смелости (или слабоумия): пишу четыре отчета одновременно. Поэтому заранее прошу извинить за возможные перебои
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль