Общественный транспорт Порту

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #141

Сообщение Eugenedoom » 08 июл 2020, 17:25

tla писал(а) 08 июл 2020, 16:22:Подскажите, пожалуйста, есть ли в метро на станциях Триндаде и 24 Августа эскалаторы или лифты.

Триндаде станция не полностью наземная (одна из станция там глубоко, желтой ветки), но если ехать в сторону 24 августа, то да, она наверху. Если ехать с аэропорта, то там будет просто переход на другую сторону платформы (удобнее даже будет выйти на предыдущей станции, условно на Каролине Мишаэлис, и затем сесть в любой следующий поезд, не из аэропорта). На 24 августа точно есть лифт - на стороне, где магазин Continente. Лучше будет проехать, потому что идти с чемоданом придется по достаточно узкому тротуару с плиткой, а проезжая часть загружена в том числе и автобусами.
Eugenedoom
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #142

Сообщение tla » 08 июл 2020, 20:51

Не, мы будем жить возле Триндаде, а оттуда на вокзал и автобусом на юг. Я так поняла, что на любой ветке метро кроме желтой две остановки. Надеюсь сообразим на месте где вожделенный лифт, лишь бы он там был.
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #143

Сообщение Eugenedoom » 08 июл 2020, 21:11

tla писал(а) 08 июл 2020, 20:51:что на любой ветке метро кроме желтой две остановки

Да, там сразу несколько линий идут по одному маршруту. Главное - не перепутать направления (нужны будут Estadio do Dragao, Fanzeres или Campanha). Желтая ветка как раз проходит глубоко, к ней надо спускаться на эскалаторе, а остальные - сверху.
Eugenedoom
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #144

Сообщение Loreja » 22 авг 2021, 21:09

Таак, ну я дошла до состояния невменяемости с этими карточками.
Прочитала все 6 страниц, попробую сказать, что я думаю, поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Мы приезжаем из Лиссабона на поезде. Жить будем возле Сан-Бенту. В Порту у нас 4 с половиной дня. Может, будут 5, но это полдня приезда и полдня отъезда.
Пока из поездок по Порту планирую только 1 трамвай - чтобы доехать до набережной и сходить к старинному маяку.
В трамвае билеты могу купить у водителя.
Потом у меня поездки в Брагу, Гимарайш, Авейру. Может быть, поедем к океану на 500 автобусе.
Я вообще так и не поняла - если я могу купить билет у водителя ( на одной из страниц об этом спрашивали и сказали, что можно купить билет у водителя ) - зачем мне все эти карточки?! Если все равно в кассах покупаю билеты до указанных выше городов - я что, не смогу по ним ехать, если не куплю еще и железнодорожную карточку?
Я, в примеру, понятия не имею, сколько мне поездок понадобится. Или вообще понадобятся ли. Да, там гористая местность, вверх-вниз, но, может, мы осилим и нам будет с этим хорошо? Зачем мне тогда эта карточка? И откуда я знаю, сколько поездок мне туда загрузить ( в автомате что, написано именно количество поездок? Не сумма к оплате, а выберите одну-две-три поездки? ).
Спасибо и памагитееее
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #145

Сообщение Maverick_ru » 24 авг 2021, 07:49

Может быть, Вам при таком раскладе карточка и не нужна.
По Порту лучше ходить пешком, там еще и лестницы есть.
Это, если Вы в неплохой физической форме и без маленьких детей/внуков.
Карточка не везде действует. Если вдруг захотите от моста Дона Луиша вверх к Batalha подняться на фуникулере - на нем карточки не действуют... Возможно еще где-то так.

При таком напряженном графике радиалок у Вас времени на сам Порту немного останется - только центр осмотреть. Нужна ли тут карта???
Для примера: наш маршрут позапрошлой весны - это полдня гулять...
_https://izi.travel/ru/99b8-portu/ru
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #146

Сообщение Loreja » 25 авг 2021, 17:23

Maverick_ru писал(а) 24 авг 2021, 07:49:При таком напряженном графике радиалок у Вас времени на сам Порту немного останется - только центр осмотреть. Нужна ли тут карта???
Для примера: наш маршрут позапрошлой весны - это полдня гулять...

Спасибо, я посмотрю! И если я все же захочу взять автобус - можно купить билет у водителя без всевозможных карточек?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #147

Сообщение Сергей_З » 25 авг 2021, 21:05

Loreja писал(а) 25 авг 2021, 17:23:можно купить билет у водителя без всевозможных карточек?


В августе 2019 оплачивал проезд в автобусах у водителя, никаких карточек не покупал.
Сергей_З
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #148

Сообщение Пан Атаман » 26 авг 2021, 12:51

Loreja писал(а) 25 авг 2021, 17:23:И если я все же захочу взять автобус - можно купить билет у водителя без всевозможных карточек?

Можно, только мелочь надо иметь, наличкой мало кто платит, сдачи у них не бывает.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #149

Сообщение LOGASS » 06 мар 2024, 12:29

Добрый день! Подскажите по метро в Порту. Как цена билета на данный момент, где покупать, есть ли льготы детям? И вообще сложно ли ориентироваться в нем и какие часы работы? Нужно доехать от аэропорта и до аэропорта Порту рано утром, около 4 утра.
LOGASS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.06.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Общественный транспорт Порту

Сообщение: #150

Сообщение VGrisha » 09 апр 2024, 17:27

Бог, как говрится, в помощь.
https://en.metrodoporto.pt/

Ну а в 4 утра, думаю, только такси
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль