Как добраться из Томара в Баталью?

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #1

Сообщение Spiker » 24 июл 2018, 08:56

Планирую поездку из Лиссабона в Томар, чтобы посмотреть замок Тамплиеров и хотелось бы совместить в один день, чтобы сьездить в Баталью и там посмотреть монастырь Баталья и из Батальи вернуться в Лиссабон. Возможно ли это всё в один совместить и как? Спасибо!
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
rent car в Португалии

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 24 июл 2018, 13:47

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 08:56:Планирую поездку из Лиссабона в Томар, чтобы посмотреть замок Тамплиеров и хотелось бы совместить в один день, чтобы сьездить в Баталью и там посмотреть монастырь Баталья

Только если успеете добраться до Томара и осмотреть Конвенту до 12.45 или 13.15, потому что следующий и последний автобус в Баталью идет в 17.25. Расписание тут посмотрите _http://www.rodotejo.pt/ Вариант через Лейрию тоже не лучше у компании родотежу, а у редеэшпрессуш один автобус в будние дни, в 7 утра или около того. Поездами из Томара в Лейрию - три варианта в день, 3-4 часа в пути с пересадками. А оттуда еще до Батальи. То есть не вариант тоже.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #3

Сообщение Spiker » 24 июл 2018, 14:30

Только если успеете добраться до Томара и осмотреть Конвенту до 12.45 или 13.15, потому что следующий и последний автобус в Баталью идет в 17.25. Расписание тут посмотрите _http://www.rodotejo.pt/ Вариант через Лейрию тоже не лучше у компании родотежу, а у редеэшпрессуш один автобус в будние дни, в 7 утра или около того. Поездами из Томара в Лейрию - три варианта в день, 3-4 часа в пути с пересадками. А оттуда еще до Батальи. То есть не вариант тоже.


Спасибо! Я на их сайте не заметил цены на проезд. Как их посмотреть, если они конечно там есть? И ещё сколько примерно нужно времени на осмотр Конвенту и сколько от него идти или нужно ехать до автобусной станции в Томаре на этот автобус?
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 24 июл 2018, 14:52

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 14:30: Я на их сайте не заметил цены на проезд. Как их посмотреть, если они конечно там есть?

Именно на это ветку СТежу не могу найти цены, сходу не получилось. Они то где-то есть, но нужно искать и разбираться.
Spiker писал(а) 24 июл 2018, 14:30:И ещё сколько примерно нужно времени на осмотр Конвенту

Часа может быть недостаточно. Там и три, четыре можно потратить на подробный осмотр с фотографированием.
Spiker писал(а) 24 июл 2018, 14:30:и сколько от него идти или нужно ехать до автобусной станции в Томаре на этот автобус?

Он на самом верху города, то есть до центра нужно еще спускаться, а до Конвенту соответственно подниматься, займет время (не могу сейчас вспомнить, попробуйте на гугламапс проложить маршрут). В Томаре есть и общественный траспорт, две ветки синияя и зеленая (она точно до автовокзала). Сейчас посмотрела их маршруты, не могу понять, ходят ли они до Конвенту ду Кришту (я Томар в подробностях не знаю).
Последний раз редактировалось Vuivra 24 июл 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #5

Сообщение Spiker » 24 июл 2018, 15:10

Часа может быть недостаточно. Там и три, четыре можно потратить на подробный осмотр с фотографированием.


Получается из Лиссабона в Томар реально только если ехать в 07-45, то в Томаре буду в 9-45. А автобус отправляется в 13-15. Получается мне нужно добраться до Конвенту, посмотреть и пофотографировать и приехать к 13-15. Насколько это реально или же стоит перенести в Баталью поездку на следующий день и туда поехать отдельно?
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #6

Сообщение Spiker » 24 июл 2018, 15:25

И ещё вопрос, если поехать в Баталью из Лиссабона автобусом, то смотря билеты на этом сайте www.rede-expressos.pt
То нужно ли покупать их через интернет за ранее, чтобы сидя ехать или же можно свободно купить на месте у водителя? что загруженности не будет.
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 24 июл 2018, 16:27

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 15:10:Получается мне нужно добраться до Конвенту, посмотреть и пофотографировать и приехать к 13-15. Насколько это реально или же стоит перенести в Баталью поездку на следующий день и туда поехать отдельно?

Если точно знать куда идти (а, и еще посмотрите время открытия в Томаре), место знакомое и расстояния тоже, то в идеале, наверное, и возможно, но я бы
Spiker писал(а) 24 июл 2018, 15:10:стоит перенести в Баталью поездку на следующий день и туда поехать отдельно?

Тогда можно на следующий день и Баталью, и Алкобасу (между ними не проблема добраться). В этом случае в Томаре купите билет на 3 достопримечательности сразу (действителен неделю).
Spiker писал(а) 24 июл 2018, 15:25:То нужно ли покупать их через интернет за ранее, чтобы сидя ехать или же можно свободно купить на месте у водителя? что загруженности не будет.

В этих автобусах (редешпрессуш) стоя не ездят вообще, не предусмотрено. Равно как и билетов у водителя. Билеты покупать либо заранее в интеренете (будет 5% или около того дешевле), либо в кассе. Из Лиссабона вокзал - Сет Риуш.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #8

Сообщение Spiker » 24 июл 2018, 17:13

Если точно знать куда идти (а, и еще посмотрите время открытия в Томаре), место знакомое и расстояния тоже, то в идеале, наверное, и возможно, но я бы


Вы бы что?

Тогда можно на следующий день и Баталью, и Алкобасу (между ними не проблема добраться). В этом случае в Томаре купите билет на 3 достопримечательности сразу (действителен неделю).


Так будет дешевле если билет сразу на 3 достопримечательности? и обратно в Лиссабон мне возвращаться из Алкобасу на автобусе?

В этих автобусах (редешпрессуш) стоя не ездят вообще, не предусмотрено. Равно как и билетов у водителя. Билеты покупать либо заранее в интеренете (будет 5% или около того дешевле), либо в кассе. Из Лиссабона вокзал - Сет Риуш.


в августе эти рейсы сильно загружены, если за 30 мин до отправления то я смогу купить билет? не будет ли, что мест свободных нет?
Спасибо!
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #9

Сообщение xelenkas » 24 июл 2018, 17:51

Вот и я мучилась-мучилась, как бы так на общественном транспорте из Порту в Синтру добраться, да так, чтобы и Томар, и Баталью захватить. А еще и Обидуш обязательно хотелось. Вообще, реально все, конечно... Но лучшим вариантом будет аренда машины, на чем мы и остановились:-)
На замок тамплиеров у нас ушло 2,5 часа с фотографированием (но припарковались у самых у ворот), минут за 30-40 доехали до Батальи, там тоже спокойно за пару часов управились, включая мороженое в кафешке напротив. А потом еще 45 минут и остановились на ночевку в Обидуше;-) А потом еще с утра на пляж в Пениши...Если есть возможность, берите машину, во-первых, все успеете и даже больше, во-вторых, силы и нервы сбережете.

Но если такой возможности нет, то по поводу билетов на автобусы - на rede-expressos брала в прошлом ноябре через интернет сильно заранее (ехали из Лиссабона в Назаре и затем из Назаре в Порту). Удобно, распечатал, взял с собой и все. Во-первых, дешевле через интернет (если заранее берешь), во-вторых, места выбрать можно. Автобус наполнялся по дороге, но полным не был. Но ноябрь - не особо сезонный месяц. В этом июне, как я уже сказала, брали машину.
А в принципе, если взять машину никак, а посмотреть хочется много, то и правда, заложите ночевку где-то.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 24 июл 2018, 18:29

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 17:13:Вы бы что?

Вас и процитировала
Vuivra писал(а) 24 июл 2018, 16:27:стоит перенести в Баталью поездку на следующий день и туда поехать отдельно

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 17:13:Так будет дешевле если билет сразу на 3 достопримечательности? и обратно в Лиссабон мне возвращаться из Алкобасу на автобусе?

Да, выйдет на все 15 или 16 евро. То есть 5 или 6 сэкономите. А вот возвращаться ли из Алкобасы, или сразу в нее, а потом в Баталью, а оттуда в Лиссабон, или возвращение через Лейрию сделать, надо подумать. Сейчас не могу выделить время.
Spiker писал(а) 24 июл 2018, 17:13:в августе эти рейсы сильно загружены, если за 30 мин до отправления то я смогу купить билет? не будет ли, что мест свободных нет?

Не знаю, как повезет. По идее, не должно быть больших проблем в том направлении. Зависит от времени суток и дня недели в особенности. Вот на юг высокая вероятность того, что не будет билетов на ближайший рейс в августе, или того что в пятницу вечером в сторону Куимбры и дальше все будет забито тоже, вне зависимости от месяца. Здесь еще момент, что очереди в кассу часто очень большие и за 30 минут можно не успеть достояться до отправления автобуса.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #11

Сообщение Spiker » 24 июл 2018, 23:56

Но если такой возможности нет, то по поводу билетов на автобусы - на rede-expressos брала в прошлом ноябре через интернет сильно заранее (ехали из Лиссабона в Назаре и затем из Назаре в Порту). Удобно, распечатал, взял с собой и все. Во-первых, дешевле через интернет (если заранее берешь), во-вторых, места выбрать можно. Автобус наполнялся по дороге, но полным не был. Но ноябрь - не особо сезонный месяц. В этом июне, как я уже сказала, брали машину.
А в принципе, если взять машину никак, а посмотреть хочется много, то и правда, заложите ночевку где-то.


Спасибо за информацию. Но у меня прав нет. Поэтому только общественный транспорт. А на поезда-электрички Вы также брали билеты за ранее или на месте. Большие ли очереди? В Лиссабоне.

И сколько у Вас ушло времени в Обидуше на осмотр? За сколько там времени посмотреть крепость. и есть ли там ещё что-то интересное кроме крепости?
Spiker
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #12

Сообщение xelenkas » 25 июл 2018, 09:32

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 23:56:А на поезда-электрички Вы также брали билеты за ранее или на месте. Большие ли очереди? В Лиссабоне.


На поездах ездить не приходилось, на электрички билеты брали в автомате непосредственно перед отправлением (это в Синтру, больше никуда не ездили на электричках). Очередь в кассу была большая, но вроде как идет быстро, но в автомате получилось быстрее.

Spiker писал(а) 24 июл 2018, 23:56:сколько у Вас ушло времени в Обидуше на осмотр? За сколько там времени посмотреть крепость. и есть ли там ещё что-то интересное кроме крепости?


Мы никуда не торопились, вечером прошлись по стене, пофотографировали, прогулялись по городку, поужинали в кафе. На следующее утро вернулись за сувенирами и прошлись по другой части стены. Есть пара церквей, но мы внутрь не заходили, и сувенирные магазинчики. А так просто очень живописный городок. В общей сложности, думаю часа 3-4, чтобы пройтись по всей стене и прогуляться по всем улочкам должно хватить, если не останавливаться у каждого домика для фотографии и не заглядывать в каждую сувенирную лавку:-)
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #13

Сообщение Ванч » 07 авг 2018, 01:16

Добрый день. В связи с поражающе редкими автобусами Томар-Баталья, Подскажите, хороши ли развит бла бла кар в Португалии? Интересуют перемещения Лиссабон - Томар - Баталья - и возможно (Обидуш). И в идеале где-то заночевать, а утром на следующий день взять также на блаблакаре или автобусе доехать до Порту...

Реально ли сейчас по прежнему один автобус?? Ну очень извиняюсь, дайте ссылку на расписание(((
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 13 мар 2019, 14:48

Поскольку этот вопрос постоянно возникает снова и снова, напишу про наш опыт.

Можно в один день совместить посещение Томара и Батальи из Лиссабона. Выехать первым поездом/автобусом → 4 часа на Томар → 1 час 45 минут переезд автобусом в Баталью → 4,5 часа Баталья → автобус в Лиссабон.

Теперь по пунктам.
1. На Томар 4 часа очень мало. На Конвенту хватит, но сам город очень симпатичный, а на него времени уже почти не останется.
2. На Баталью 4,5 часа очень много. Мы и в кафе посидели, и на площади, и свет ловили. Теоретически можно уехать предыдущим автобусом, 4-часовым, хватило бы времени, но немного нервно и рискованно. Как это выяснилось. Мы решили заранее найти остановку и пришли туда минут за 10 до автобуса в 16.00. Остановку найти легко, она именно там, где указана на гугл-карте.

Это мы так планировали, но как получилось у нас. Мы были в Томаре 5 марта, в этом году на этот день у них приходился последний день карнавала и автобус Rodotejo не ходил (он только по рабочим). Я знала про карнавал, но мне говорили, что это рабочий день, и к тому же расписание автобуса на сайте rodotejo на этот день показывало автобусы, а на деле их не было. (Кстати, в день поездки, когда мы уже ждали якобы опаздывающий автобус, мобильная версия компании говорила-таки, что автобусов не будет. Наверное, надо было сразу по мобильной версии проверять, но кто знал). Билеты из Батальи на RedeExpressos взяли и распечатали ещё дома, жалко было их терять. Поехали в Баталью на такси – 45 евро. Такси стоят прямо перед автостанцией. Водитель говорил только по-португальски и по-немецки, так что пообщаться не удалось, но смогли объяснить, что нам надо, и понять, почему нет автобуса. В итоге расходы на поездку в эти монастыри составили на двоих совсем немного больше, чем две однодневные поездки: Лиссабон–Томар–Лиссабон, Лиссабон–Баталья–Лиссабон (если сразу покупать туда-обратно), а экономия времени существенная – 3-3,5 часа. И время на посещение можно распределить более гибко. Например, так:

07.00–08.45 Лиссабон–Томар (RE)
15.00–15.45 Томар–Баталья (такси)
18.15–20.15 Баталья–Лиссабон (RE)

Поэтому считаю такой вариант вполне рабочим для двух человек и больше. Но все-таки самым лучшим вариантом считаю с ночевкой в Томаре и Баталье. =) Например, вписать так: Порту–(Коимбра)–Томар–Баталья–Лиссабон. Можно с ночевкой только в Томаре, но тут непонятно, что делать с вещами в Баталье, удастся ли их где-то оставить.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #15

Сообщение Аксиома » 25 ноя 2019, 03:13

Подниму снова эту тему.
Разрабатываю маршрут Коимбра - Томар - Баталья - Алкобаса - Обидуш - Лиссабон на начало января.

Получается пока так
02.01
Коимбра – Томар
Электричка (с пересадкой в Ламаросе)
07h14 - 09h47 или 08h14 - 11h51
Гуляем по городу
Томар – Баталья
Автобус 17:25 – 19:13
Ночевка в Баталье

03.01
С утра осмотр монастыря и дальше два варианта.

Баталья – Алкобаса
Автобус 11:32 – 12:05
Алкобаса – Обидуш
Автобус 14:46 – 16:15
Ночевка в Обидуше

ИЛИ

Баталья – Алкобаса
Автобус 14:12 – 14:45
Алкобаса – Назаре
Автобус 17:40 – 18:00 /19:40 -20:00
Ночевка в Назаре
Проблема в том, что из Алкобасы более поздних автобусов в Обидуш я не нашла, а в Назаре их существенно больше. И хотелось бы на осмотр монастыря в Баталье потратить более двух часов всё-таки.

04.01
Воскресенье, и расписание показывает всего один автобус Назаре - Обидуш в 15:05, что меня не устраивает. Есть такой вариант:
Назаре – Калдос да Райна
08:30 – 09:14/ 10:35 – 11:19
Калдос – Обидуш
09:25 – 09:45 / 10:55 – 11:15/ 12:00 – 12:15

Гуляем по Обидушу.

Обидуш – Лиссабон
18:15, 19:15, 20:15
Ночёвка в Лиссабоне.

Вот прям не знаю, слишком сложно? Стоит заморачиваться или просто вычеркнуть Томар и поехать в Баталью через Леирию, тогда будет достаточно времени посмотреть Баталью 02.01, а 03.01 с утра - в Алкобасу и вечером - до Обидуша
Насколько реальны сбои в расписании?
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #16

Сообщение luchar » 25 ноя 2019, 18:36

Второй вариант – через Назаре – мне больше нравится. )) Вы узнавали про камеру хранения в Томаре? Будет где вещи оставить?

Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 03:13:И хотелось бы на осмотр монастыря в Баталье потратить более двух часов всё-таки.

Согласна. А нет более позднего автобуса из Назаре? На Обидуш, мне кажется, 4 часа многовато, а на Назаре, наоборот, маловато времени до 10 утра. Если часа в два приехать в Обидуш, то должно хватить светлого времени суток.

Вполне осуществимо. Но ближе к поездке проверьте расписание на конкретную дату.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #17

Сообщение Аксиома » 25 ноя 2019, 18:41

luchar писал(а) 25 ноя 2019, 18:36:А нет более позднего автобуса из Назаре?


Нет, следующий автобус в 15:05 как раз.Но желание гулять по Назаре сильно зависит от погоды. Если будет лить, да ещё и ветер, вряд ли захочется долго гулять у моря...
Камера хранения нам не нужна, мы налегке путешествуем, без чемоданов.

luchar писал(а) 25 ноя 2019, 18:36:На Обидуш, мне кажется, 4 часа многовато


Так там ещё и пообедать)) А с португальской скоростью, да если не торопясь и не фаст-фуд, это на час точно затянется. А если надоест, есть и более ранние автобусы в Лиссабон.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 25 ноя 2019, 19:13

Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 03:13:Электричка (с пересадкой в Ламаросе)

Это не электричка, а региональный поезд (R). Не в том смысле, что большая разница, а чтобы в малознакомом месте Вы не искали именно электричку (U).
Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 03:13:Гуляем по городу

В смысле монастырь Конвенту ду Кришту? Самого города там раз-два и обчелся, по дороге к основной достопримечательности все и увидите.
Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 03:13:Томар – Баталья Автобус 17:25 – 19:13

Только он последний, так на всякий случай, а до него один днем. И до 5 числа в расписаниях всех обращайте внимание на особенности их в дни школьных каникул.
Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 03:13:Насколько реальны сбои в расписании?

Могут быть опоздания.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #19

Сообщение Аксиома » 25 ноя 2019, 20:05

Vuivra писал(а) 25 ноя 2019, 19:13:Это не электричка, а региональный поезд (R).

Ммм, а в чём их различие на практике? Я думала, надо просто смотреть на номера на табло возле пути.

Vuivra писал(а) 25 ноя 2019, 19:13:В смысле монастырь Конвенту ду Кришту?

Да, конечно.

Vuivra писал(а) 25 ноя 2019, 19:13:Только он последний, так на всякий случай, а до него один днем.

Да, но до дневного мы никак не успеем качественно посмотреть монастырь. И выезжать тогда среди ночи надо, проще вычеркнуть Томар вообще.

Vuivra писал(а) 25 ноя 2019, 19:13:И до 5 числа в расписаниях всех обращайте внимание на особенности их в дни школьных каникул.

Но если у автобуса написано, что он ездит "Todo o Ano", то школьные каникулы не должны же влиять?

Vuivra писал(а) 25 ноя 2019, 19:13:Могут быть опоздания.

Да, но у меня вроде нигде нет стыковок, где опоздание автобуса было бы критично.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как добраться из Томара в Баталью?

Сообщение: #20

Сообщение Vuivra » 25 ноя 2019, 20:20

Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 20:05:Ммм, а в чём их различие на практике? Я думала, надо просто смотреть на номера на табло возле пути

Они по виду отличаются, по расположению и конфигурации и цвету сидений. Возле пути не всегда может быть табло или не всегда оно актуализировано. Нужно смотреть на общее табло (вроде телевизора), там номер поезда и номер пути. Вы, судя по всему, с Коимбра А уезжаете? Там проще разобраться.
Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 20:05:Но если у автобуса написано, что он ездит "Todo o Ano", то школьные каникулы не должны же влиять?

Не должны. На всякий случай, при просмотре расписания выбирайте конкретную дату. Некоторые автобусы в дни школьных каникул вполне могут исчезнуть или переместиться на другое время. А если расписание в pdf, то смотрите на мелкие сноски.
Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 20:05:Да, но у меня вроде нигде нет стыковок, где опоздание автобуса было бы критично

Я только ответила на Ваш вопрос
Аксиома писал(а) 25 ноя 2019, 03:13:Насколько реальны сбои в расписании?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль