Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Португалию (Украина, Киев)

Сообщение: #41

Сообщение kalex » 30 май 2011, 16:14

Нужен именно португальский и все документы нотариально, здесь можно почитать http://www.secomunidades.pt/web/kiev/NovoVisto, ну и записаться. На днях был на сдаче документов, записывался на 10-11, но ушел в 16, сначала ругал консульство, но когда послушал диалоги при подаче стало ясно почему так долго, бабушке рассказывали полчаса что ей еще надо принести, она вообще без фотографии пришла, один дядя чуть ли не гарантию получения визы требовал очень долго при не полном пакете документов. Так что лучше записывайтесь на 9-10, раньше уйдете.
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию (Украина, Киев)

Сообщение: #42

Сообщение irzenol » 30 май 2011, 20:52

Спасибо за ответ.Там у них на сайте пишет,что документы можна переводить на португальский или английский.Мне в область далеко,у нас можна только на английский.По-этому и спрашиваю у тех кто подавал,принимают ли английские переводы.Хочется знать наверняка.чтобы в Киев лишний раз не ездить.
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию (Украина, Киев)

Сообщение: #43

Сообщение kalex » 30 май 2011, 22:15

круто, сейчас посмотрел скачанный в конце апреля PDF, только португальский, сейчас уже и английский, хорошая новость, реально дешевле, а вам лучше написать на емейл или попробовать дозвониться насчет перевода без нотариуса.
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию (Украина, Киев)

Сообщение: #44

Сообщение irzenol » 30 май 2011, 23:07

Значит это недавно сделали,а то думала что это я что-то не понимаю.
Может подскажете,я еду по приглашению к брату.Мне нужны переводы свидетельства о рождении мои и брата?Или мы уже не считаемся родственниками,видела у них при подаче анкеты родственники это дочь-мама,муж-жена.
Зарание спасибо
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию (Украина, Киев)

Сообщение: #45

Сообщение kalex » 31 май 2011, 00:17

я бы переводил свидетельство, если это родной брат то проблем вообще быть не должно, более важно наличие жилья у него(Договор купли-продажи, или договор аренды.). А вообще едут и к друзьям, прилагают фотографии совместные из детства. Если есть какие-то сомнения лучше спросите на емейл консульства, и лучше на английском.
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #46

Сообщение irzenol » 01 июн 2011, 07:46

Спасибо вам огромное,kalex.Я даже в посольство писать не буду,вы всё обяснили.
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #47

Сообщение Aileen » 01 июн 2011, 16:35

Мы все равно готовим документы с переводом на португальский с нотариальным заверением (уже отнесли в бюро), скорее по привычке.

Только что заглянула в их список требуемых документов:
- увидела, что перевод возможен и на английский и на португальский, да, и это счастье!
- однако возле всех важных документов (подтвержение родства, подтверждение доходов и занятости и пр.) написано "з нотаріально завіреним перекладом"
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #48

Сообщение irzenol » 03 июн 2011, 14:37

Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!!!!
Я вчера подала он-лайн анкету в посольство и при заполнении своей анкеты ошиблась и написала робочий телефон мужа.Что делать ???Как его изменить???
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #49

Сообщение kalex » 03 июн 2011, 14:44

не страшно, вы ж эту анкету будете печатать, можете перечеркнуть и написать свой
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #50

Сообщение irzenol » 03 июн 2011, 21:48

Спасибо, kalex, за ответы.Я распечатала уже анкету он-лайн с этим телефоном.А они до подачи всех документов в посольство перезванивают на роботу?Вы уже подали документы,подскажите как вам сказали забирать паспорт,можна чтобы кто-то другой забрал или нужно будет опять ехать в Киев?
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #51

Сообщение kalex » 03 июн 2011, 22:46

сомневаюсь что они и после подачи перезванивают. Можно написать типа заявления сразу после подачи документов, но не уверен что на кого угодно. Видел семейные пары, можно было одному приехать забрать.
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #52

Сообщение Aileen » 07 июн 2011, 18:23

Отписываюсь.
Вчера "сдавались" на турвизу и огорчились до невозможности
Всё портится и португальское консульство в том числе.

1) После введения онлайн записи на прием получилось, что на период "9-10"часов утра записалось 160 (!) человек Т.е. тут тупой погромист, который ваял эту систему и не подумал поставить ограничение, чтобы не припералось такое количество народа!
В результате даже после обеда, т.е. после 14:30, еще шли люди записанные на 9 утра.

2) Сменился охранник и поэтому консульство навестил ..."упитанный полярный лис"
Еще до обеда это... чудо... вызывало народ по списку. Ну, ладно, записалось много, но хоть какой-то порядок всё же был. А после обеда, ему стало как-то пофиг и он тупо запустил всех оставшихся и "наши люди" (ну, это наши!) тут же устроили толчею и свару! Попытка обратиться к охраннику, чтобы он навел порядок ни к чему не привела - он отмежевывался и отмахивался, только шикая на базарных баб, когда те слишком громко начинали гаркаться.

3) Да, консульство теперь работает, т.е. принимает документы, и после обеда. Хорошо ли это? Не уверена. Раньше у них, у консульских работников, была вторая половина дня для рассмотрения документов и решения неотложных вопросов. Теперь же нет. К чему это приведет? ИМХО, уже привело! Девочки в окошка более задерганные, чем нам это запомнилось по прошлым получениям.
К счастью, пока не изменилось отношение – всё так же по полчаса объясняют какую бамагу надо как переделать, чтобы все получилось, но..

НО! Но не обходится и без идиотизма.
Я подслушала, стыдно, конечно, но приведу в качестве примера, поскольку мне кажется, что это показательно.
Некто просит визу для поездки для покупки квартиры и риэлтерская фирма его приглашает и селит в ту же квартиру, что он хочет купить. Прислано требуемое приглашение, документы правообладателя на квартиру, всё фантики о конторе... короче, вроде всё что нужно.
Однако, барышня в окне говорит, что это не подходит, поскольку в этом случае "непонятно почему фирма предоставляет квартиру". Клиент в столбняке - полная непонятка...
На вопрос "и что же делать?" девица дает совет: "А вы забронируйте гостиницу. От нее потом можно сразу отказаться!"
Напоминаю, что в анкете нужно указать место, где ты останавливаешься и (внимание!) потом указать, что все сведения, указанные в анкете верны и дальше ужасти, что будут, если обнаружится, что ты в анкете наврал.
Ну и зачем, скажите на милость, консульский работник толкает человека на подлог?! Ну, пусть с юридической точки зрения это и не подлог, но вранье в анкете точно!

4) Пока мы томились под консульством, обсуждали с остальными страдальцами "чего ж так много и так медленно". Ну, со второй частью все ясно, а по поводу первой народ говорил "так что ж вы хотите, лето! потому так много народа, все в отпуск в Португалию намылились".
Я в это верила, пока не посидела и не понаблюдала кто на какие визы сдается: 80% это или в гости к близким родственникам, или воссоединение семьи. И при чем тут лето? Вернее, оно не совсем ни при чем, конечно, народ к родственникам едет на лето чаще, но всё же... Туристов с Украины в Португалию как было мало, так и осталось.
Если действительно больше стали очереди в консульство (хотя статистики никто не публикует, поэтому сказать точно нельзя), то народ просто бежит отсюда всеми правдами и неправдами. Печально.

5) Из-за заполнения анкеты онлайн можно вписывать(в смысле выбирать) только то, что есть в полях электронной анкеты, что не всегда удобно и оставляет лазейку для произвола девочек в окошке, которые со слов клиента или по собственной инициативе что-то дописывают в анкету, а вы не видите куда и что...
Меня это настораживает и огорчает. Ну, паранойя у меня!

Итого
7 часов коту под хвост! День пропал.
Пришли ровно 10, ушли ровно в 17 совершенно замученные.
Срок рассмотрения не изменился. Мы не просили ускорить, потому нам назначили на 21 июня (2 недели).
Пришлось торчать на улице, следовательно зимой подобный "марафон" просто исключен.
Если придется подавать в следующий раз, приду к четырем, когда всё рассосется, ну или буду искать "пути обхода"...

Вывод: португальское консульство все равно пока остается лучшим в Киеве, но по вчерашнему опыту получает минимум "два минуса в репутацию".

Удачи всем с визами!
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #53

Сообщение Aileen » 22 июн 2011, 23:14

Отчитываюсь
Визы получили, хотя и урезанные против запрошенных: просили на три года, дали на два. Ну и ладно, значит придем снова морочить голову через два года, им же хуже.

Назначено было прийти за визами с 10 до 12, я пришла в 11-20, а в 11-30 просто пошла наверх, поскольку охранник (уже другой, но тоже "не фонтан") и не подумал выходить и регулировать. И даже то, что я ввела поправку по времени не сильно помогло - еще продолжали выдавать паспорта с визами (принамали в одном окошке, выдавали в другом), наш народ устроил очередь уже в консульстве, мне пришлось ждать около получаса и за мной на получение было еще как минимум человек 10-15. К счастью, до обеда, т.е. до 13-00 я успела получить и уйти.

Мои советы тем, кто "на подачу":
- записывайтесь на "с 9 до 10", а приходите в 11 - меньше времени придется торчать под консульством;
- а может стоит записаться на позднее, а прийти совсем после обеда... не знаю, наверное есть опасность не успеть подать в этот день;
- кто не может стоять, возьмите с собой раскладной стульчик что ли... - скамейки в парке далеко, если вас будут выкликать не успеете добежать, как охранник "сгребет" тех кто ближе и уведет в консусльтво; или хотя бы "подпопник", чтобы не сидеть на холодном бетоне ограды парка;
- берите книжку или плеер - ожидание покажется не таким нудным.
Удачи и терпения!
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #54

Сообщение irzenol » 23 июн 2011, 14:14

Спасибо,Aileen,за такой подробный отчёт.
Скажите пожалуйста,мы записались в посольство на середину августа,когда уже можна брать справки с работы.Их нужно брать не раньше месяца или можна уже?Хочется уже сделать переводы,чтобы спокойно ждать поезки в Киев
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #55

Сообщение Aileen » 23 июн 2011, 19:33

Откровенно говоря, я не знаю продолжительности "годности" справки с работы для португальского (!) консульства.
Мой совет: сделайте обратный отсчет – от дня подачи отсчитайте назад время на перевод и нотариальное заверение справок (а это вы сможете предварительно узнать только у конторы переводов), добавьте еще 2-3 дня и вы получите день, когда надо брать справки.
Как-то так.

Что я знаю теперь (!) абсолютно точно, КАК именно должна быть оформлена справка:
1) обязательно на бланке
2) обязательно с указанием адреса вашего работодателя
3) обязательно с указанием телефона директора (и/или отдела кадров)
4) обязательно с мокрой печатью
5) обязательно с номером (регистрацией в канцелярии) и датой
ну и понятно
6) с вашей полной фамилией и именем
7) названием вашей должности
8) зарплатой в месяц
9) фразой, что на время вашего отсутствия за вами сохраняется ваше рабочее место
10) подписью директора (с его именем после подписи)

Мы с подругой наступили на эти грабли.
Она работает у ФОПа, у которого есть печать (хотя по нашему закону могло и не быть), но нет и никогда не было бланков (опять же по украинским законам не обязаны). Он ей и построил справку на бамажке, с нужным текстом, печатью, датой и номером, но без "шапки" с адресоом, телефоном и прочими финтифлюшками.
Барышня в окошке чуть душу из нас не вынула, когда документы принимала.
В конце концов мы ей сунули документы "как есть", но...
Но как результат - подругу вызвали на собеседование.
Все в конце концов закончилось нормально, визу дали, хоть и сильно урезанную от запрошеной, но еще голову поморочили и подруга потеряла еще день.

А если б у её работодателя, как например у меня (я - ФОП и "единоналожница"), не было бы даже печати, вообще
Даже не знаю как бы пришлось эту справку стряпать!
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #56

Сообщение irzenol » 24 июн 2011, 10:25

Подскажите,ещё вы брали на работе две справки 1)То что вы написали со всеми реквизитами,должностью и т.д. 2) Распечатка зарплаты за 3 или 6 месяцев подробно или хватает одной с должностью и вписаной зарплатой?
И ещё хочу спросить как вы просили визу на 3 года?
irzenol
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #57

Сообщение mirantel » 24 июн 2011, 15:27

Подскажите пожалуйста.
Я студентка, хочу поехать по туристической визе в Португалию.
В списке документов для туристической визы есть такие пункты:
1) Підтвердження зайнятості та зарплатні заявника – довідка з місця роботи або навчання (з нотаріально завіреним перекладом);
Справка из ВУЗа и ее перевод, есть ли какие-то требования к этой справке, в деканате дали стандартную, сказали других у них нет. Но подойдет ли она посольству? Там просто указано, что такая-то студентка учится в таком-то вузе на таком факультете, на таком-то курсе, дата подпись и мокрая печать.

2)Підтвердження доходів заявника(з нотаріально завіреним перекладом). Для этого достаточно выписки банка о состоянии счета и справки о доходах родителей? Что еще надо?? И что из этого надо переводить?
mirantel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #58

Сообщение kalex » 24 июн 2011, 17:47

1. Годится. Другую то все равно не дадут
2. Для себя я бы счел достаточным, но советовать не возьмусь.
Переводить и заверять надо оба документа, теперь проще, на английский.
Если есть большие сомнения, лучше задайте вопросы на емейл консульства.
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #59

Сообщение Aileen » 24 июн 2011, 18:35

irzenol писал(а):Подскажите,ещё вы брали на работе две справки 1)То что вы написали со всеми реквизитами,должностью и т.д. 2) Распечатка зарплаты за 3 или 6 месяцев подробно или хватает одной с должностью и вписаной зарплатой?

1) Справка должна включать в себя и название вашей должности, и сумму вашей месячной зарплаты, и гарантию, что за вами и то и другое сохранится.
Но...
Подруга в целях подтверждения своей платежеспособности еще подавала выписку с карточного счета.
Вроде по их правилам ничего лишнего было и не надо подавать при подаче заявления на визу...
А вот когда её вызывали на собеседование, то попросили захватить с собой все имеющиеся в наличие имущественные документы, если что-то есть - на машину, на квартиру и т.п. На собеседовании просматривали, но не опрашивали по этому поводу даже минуты - видно, их удовлетворило уже и то, что это всё есть, да и человек пришел нормальный...

irzenol писал(а):И ещё хочу спросить как вы просили визу на 3 года?

В новой онлайн-анкете это даже негде вписать.
Поэтому выбрали 90 дней и дату начала действия визы. Система тупо просчитала это всё на полгода вперед и сама ввела конец действия визы. Так мы и распечатали.
А при подаче (при пропихивании документов в окошко) барышне сказали, что, мол, не смогли в онлайн-анкете указать нужную продолжительность визы, на что нам она заметила, что затем мы, мол, сюда и пришли, что она пометит "просим на 3 года". На том мы и ушли (т.е. пришлось поверить на слово, чего, честно говоря, я терпеть не могу! ) Результат - виза на 2 года. Ну, и ладно.
Это ответ на вопрос "как".

Ответ на вопрос "зачем" и так понятен, а вот ответ н вопрос "почему" не так очевиден: если вы часто ездите и, что самое смешное регулярно возвращаетесь!, то вам дадут сначала на полгода (хоят вы просите на год), потом на год (как вы и просите), потом может еще на год (хотя вы просите на дольше), а потом на 2 или 3... Мы отерывали Шенген в португальском консульстве и в основном ездили туда же. Или вообще не ездили в другие страны и максимум 1-2 коротких "прыжка в сторону". Если еще за переиод было несколько открытых и использованных виз в другие страны (Англия, Америка), то это и для португальцев повод дать более длинную визу.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для граждан Украины в Киеве

Сообщение: #60

Сообщение kalex » 24 июн 2011, 18:48

Aileen, уточните, вы получили визу на 2 года гостевую? а то если туристическую то я тоже такую хочу .
kalex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль