Приглашение для визы в Португалию

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #1

Сообщение anorak » 25 фев 2018, 16:01

Дорогие форумчане, прошу извинить меня, если такая тема уже существует (не нашел в поиске). Я опишу свою ситуацию, помогите пожалуйста советами, если кто в курсе.
Вопрос: гражданин Португалии наш друг может помочь нам спонсорским (если это так называется) письмом? Как это сделать правильно?

Теперь в деталях:

В общем, моя подруга фанатка Евровидения, и мы хотим поехать в Португалию на Евровидение в мае.
Поездок у нас мало, по Европе нет вообще. В основном экс-СССР. Работаем мы так: я -фрилансер (оказываю услугу сейчас одной оптовой компании, но официального трудоустройства нет - могу взять справку из компании, что работаю на них, если нужно). ЗП у меня в пределах 80к. Подруга работает так же в той компании, справку тоже если что может предоставить. Но у нас есть очень хороший друг из Португалии, который работает преподавателем и является гражданином Португалии. Он хочет нам помочь с приглашением, и поэтому я хотел бы у вас спросить: какое письмо он должен написать, чтобы в посольстве Португалии это учли? Письмо-приглашение, письмо спонсора или что-то такое (я просто не в курсе как выглядит данное письмо и что из себя представляет) - помогите пожалуйста советами. Он может принять нас у себя дома спокойно, а так же он весьма обеспечен в финансах, и если что спонсировать может, хотя мы не планируем быть иждевенцами и сами будем оплачивать как свои расходы, так и жилье (предпочитаем жить в отеле) но если надо в посольстве сказать, что будем жить у него - то без проблем.

В связи с этим помогите разобраться с этим письмом - есть ли форма официальная, по которой ее нужно написать, и куда потом отправить (на наш почтовый адрес или сразу в послльство он должен прислать ее?)/

Извините за сумбурный текст, просто я полный новичок, сам не до конца знаю о чем речь (в вопросе пимьма) поэтому немного растерян ))
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
консульство Португалии в Москве

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 фев 2018, 16:09

anorak писал(а) 25 фев 2018, 16:01: есть ли форма официальная, по которой ее нужно написать

http://www.vfsglobal.com/portugal/russi ... lidade.pdf
anorak писал(а) 25 фев 2018, 16:01: и куда потом отправить (на наш почтовый адрес или сразу в послльство он должен прислать ее?)

Вы должны подать это письмо в пакете документов.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #3

Сообщение anorak » 25 фев 2018, 16:13

спасибо за оперативный ответ
Еще такой вопрос: письмо такое можно сделать по отдельности на меня и на подругу, или надо оба имени вписывать вместе?
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #4

Сообщение senator » 25 фев 2018, 20:13

anorak писал(а) 25 фев 2018, 16:13:Еще такой вопрос: письмо такое можно сделать по отдельности на меня и на подругу, или надо оба имени вписывать вместе?

Вы хотя бы бегло просмотрите рыбу, такие вопросы и ряд последующих отпадут сразу.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #5

Сообщение anorak » 25 фев 2018, 22:12

да увидел
спасибо большое!
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #6

Сообщение anorak » 08 апр 2018, 22:07

Уважаемые друзья. Мой друг выслал мне приглашение в Португалию, где указал, что покроет все мои расходы на проживание. Скажите пожалуйста, в таком случае какой перечень документов мне нужно будет с собой взять в посольство? Насколько я понял, в таком случае нет необходимости показать финансовую свою состоятельность (справки из банка и т п), а так же мне не нужно предоставлять брони отеля (так как жить буду у него). А бронь билета нужно предоставить? Бронь предполагает выкупленный билет или только бронь?

Друзья, еще такой вопрос, если я сейчас заполню анкету на визу, успею ли получить ее до 9 мая? Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #7

Сообщение Dude_PT » 27 сен 2022, 13:58

Здравствуйте!
Я давно живу в Португалии (гражданство), и хотел бы пригласить своего брата из России в Португалию. У него есть загранпаспорт, но нет ни одной визы.
Хотим попытаться сделать ему визу в португальском посольстве в Москве (он в Москве). Для этого я хочу сделать ему приглашение.
Спрашивал в FB, там пишут разное. Пишут, что заполняли вот эту форму в Португалии https://vistos.mne.gov.pt/images/termod ... vw3clC8RDE
заверяли ее у местного нотариуса, сканировали, и отправляли в Россию. Кто-то пишет, что также отправляли этот скан в португальское консульство в Москве.
Одна женщина написала, что можно заполнить это онлайн. Но я так и не нашел где, а она не ответила.
Пишут также, что (приглашающая сторона) посылали в Россию выписку из здешнего банка, подтверждение адреса в Португалии, свидетельство о рождении для подтверждения родства.

Кто делал или получал приглашение из-за границы для визы - как это нужно делать?
Еще на сайте консульства упоминается национальная виза и шенгенская - на какую лучше подавать гражданину РФ (извиняюсь, если вопрос наивный - я совсем не в курсе вопроса).



Буду благодарен за любые советы
Dude_PT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2022
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #8

Сообщение Karpoval » 23 окт 2022, 07:54

Здравствуйте! Я сейчас озабочен этим вопросом, но ситуация усложнена тем что я нахожусь в Индии по туристической визе. Мне нужно получить здесь, в Индии португальскую визу (если это возможно), и прилететь в Лиссабон. Друзья португальцы готовы оформить приглашение со спонсорством, и предоставлением места проживания. Есть ли непреодолимые препятствия для получения визы россиянину находящемуся в Индии? Португалия вообще даёт какие либо визы россиянам сейчас?
Karpoval
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #9

Сообщение violen4ik » 05 янв 2024, 13:36

Здравствуйте! Хочу оформить приглашение для мамы, чтобы она приехала ко мне в гости. Могу ли я заполнить форму, поставить подпись, и просто отправить это письмо по электронной почте маме, чтобы она распечатала и подала его в визовый центр? Обязательно ли заверять это письмо у нотариуса здесь в Португалии?
violen4ik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.05.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #10

Сообщение xenosail » 22 фев 2024, 22:22

Всем привет, каковы шансы вообще получить в первый раз гостевой шенген на 90 дней от друга, гражданина Португалии? Если нет шансов, то На сколько дней лучше подаваться, чтобы одобрили?
xenosail
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #11

Сообщение Vlad.step » 17 апр 2024, 02:18

Привет всем,

нужно получить Шенген на выезд в тур поездку для бабушки + внучки (несовершеннолетней). Страна - Португалия, предполагается делать Шенген по приглашению от отца девочки, у которого есть ВНЖ, бабушка - его мать.
Есть ли подводные камни?
При попытке записи на подачу документов как семьи (2 человека) надо указать родственную связь. В списке выбора бабушки-внуки отсутствуют (есть отец/мать/брат/сестра). Означает ли это что подавать как семье не получится, надо индивидуально ребенку и бабушке подавать на визу?

заранее спасибо за ответы.
Vlad.step
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Приглашение для визы в Португалию

Сообщение: #12

Сообщение violen4ik » 24 апр 2024, 11:03

Поделюсь еще здесь своим опытом, т.к. информации на форуме и в мигрантских чатах не достаточно. Делали недавно визу по приглашению от сына, имеющего ВНЖ, для родителей-пенсионеров. Предоставляли КОПИЮ приглашения БЕЗ нотариального заверения, в котором гарантируется только предоставление жилья на две недели. К приглашению прикладывали св-во о рождении, как доказательство родства, копию загранпаспорта, копию ВНЖ, договор аренды и счет за электричество как подтверждение проживания. В ВЦ приняли без вопросов, визу дали. Жаль только, что однократную и под даты поездки... Ну хоть так) Кстати, у родителей никогда не было Шенгена, в паспортах только пара штампов Турции и Армении.
violen4ik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.05.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль