Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #121

Сообщение bokovm » 15 май 2023, 13:27

Добрый день!

Пытаюсь заполнить заявление на digital nomad визу, заполняю все поля, в конце ничего не прикрепляю, нажимаю Submit. После этого сайт какое-то время думает, а потом сбрасывает на самое начало анкеты. При этом все поля остаются заполненными, кроме Consular Section в самом начале - там больше ничего нет и выбрать Москву больше нельзя: в выпадающем списке пусто.
Пробовал с разных браузеров и разных компьютеров - все одно.

Это и есть проявление того, что нет доступных слотов на запись? Кто-то сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
bokovm
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.07.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #122

Сообщение bokovm » 15 май 2023, 13:50

bokovm писал(а) 15 май 2023, 13:27:При этом все поля остаются заполненными, кроме Consular Section в самом начале - там больше ничего нет и выбрать Москву больше нельзя: в выпадающем списке пусто.


Вопрос смог решить, вдруг кому-то в будущем пригодится: я все разы пытался заполнить анкету, выбирая в самом начале страну пребывания Армения (что соответствует действительности). Оказалось, что это и было проблемой. Если выбирать страну пребывания РФ, то пропускает дальше к выбору дня и времени записи в посольство.
Теперь бы поймать дату...
Аватара пользователя
bokovm
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.07.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #123

Сообщение shy_traveller » 18 май 2023, 19:13

Добрый день, будьте добры пожалуйста подскажите нюансы по подаче контакта и налоговой декларации? По факту доход - есть, налоги - уплачены, контракт - есть, НО...
Я сам ИП в РФ на Патенте, работаю с компанией США, работаю с почасовой оплатой как company-to-company - то есть, не я НЕ наемный сотрудник в компании США. Ежемесячно я выставляю инвойс, выплаты покрывают необходимый минимум. С заказчиком есть формальный НЕ детальный контракт company-to-company с общими чертами и договоренностями о порядке работы и реквизитами. На английском языке.

1. Принципиально ли необходимо чтобы в контракте была указана именно фиксированная сумма в месяц (покрывающая необходимый минимум)? или то что в контракте "почасовая" это не важно, а смотрят по фактическим поступлениям на мой счет ИП ?

2. Если все же это строго принципиально чтобы в контракте была указана именно фиксированная сумма в месяц, то насколько "удобней" если она будет указана уже конвертированой в EUR, а не USD (хотя это США и звучит странно). Сумма в USD выходит с запасом, но прям с НЕ большим запасом. Или то что в USD это совершено не минус? По какому курсу они тогда конвертируют USD в EUR и считают?

3. Контракт с заказчиком имею лишь в виде PDF с его факсимилье-подписью. Максимум могу распечатать и вписать СВОЮ подпись ручкой. То что контракт такой вот "цифровой PDF, распечатанный" это может стать проблемой?

4. Имеет ли значение срок контракта? Может необходимо чтобы он был именно не менее чем на год вперед, то есть не до конца 2023 года, а до конца 2024?

5. Нужно ли предоставлять какие то подтверждающие документы\данные о компании заказчике США?

6. Декларация.
Как именно в моем случае работы по Патенту следует подтвердить что требуемый доход действительно есть, и что он легальный, с него уплачены налоги? Как я понимаю требуется предоставить декларацию ИП за 2022 год, верно? Если бы я получал доход по УСН и платил 6% (или 13%) там все было бы очевидно: в декларации показано: "сумма облагаемая налогом за 2022 год например 3 500 000 руб, с них уплачен налог условно 240 000 руб." Но я же работаю по патенту (за патент выплата налогов фиксированная 54 000 руб в год, исходя из "установленной" налоговой базы за год в 900 000 руб), в таком случае декларацию УСН за 2022 я естественно тоже подавал, но там указываются лишь суммы не проходящие по патенту (допустим 50 000 руб.) и да с них налог 6% условно 3000. Какой же документ или справку требуется предоставить в моем случае?

7. Может подавать подписанные мной инвойсы, которые я каждый месяц отправляю? Может выписку со счета ИП куда поступления приходят? Если да то за какой период (за 2022 год, или 2022 + весь текущий 2023)? (при этом выписка это видимо сгенерированный PDF, подойдет такое им вообще?)
И нужно ли при этом все равно подавать мою декларацию УСН за 2022 год с несущественными 50 000 руб дохода?
И какие из этих документов надо именно делать нотариальный перевод (и именно на португальский язык?), а какие допустимо просто перевести автоматическим сервисом (если это изначально сгенерированный PDF документ)

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Аватара пользователя
shy_traveller
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2022
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #124

Сообщение shoko1adka » 21 май 2023, 21:06

Подскажите пожалуйста, можно ли подать на визу кочевника в консульство Португалии в Ереване без внж ?
Аватара пользователя
shoko1adka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #125

Сообщение yuppy_xxi » 22 май 2023, 01:43

shoko1adka писал(а) 21 май 2023, 21:06:консульство Португалии в Ереване

Нет. В Ереване не оформляют визы, отправляют в Москву.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #126

Сообщение vasilisk1201 » 22 май 2023, 17:50

Добрый день. Подойдет ли казахстанский счет для получения визы Digital Nomad? Если ли какие-то требования к счету (что и не рф и рб, понимаю). Может даже у кого-то есть реальный успешные кейсы? Спасибо
vasilisk1201
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #127

Сообщение yuppy_xxi » 22 май 2023, 23:33

vasilisk1201 писал(а) 22 май 2023, 17:50: Добрый день. Подойдет ли казахстанский счет для получения визы Digital Nomad? Если ли какие-то требования к счету (что и не рф и рб, понимаю). Может даже у кого-то есть реальный успешные кейсы? Спасибо

Даже со счетами РФ люди подаются. Главное доказать, что эти деньги будут доступны в Поргугалии.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #128

Сообщение shoko1adka » 25 май 2023, 20:30

Здравствуйте ! Есть ли у кого то опыт подачи на номад визу непосредственно в Португалии, то есть приехав в Португалию и там подать на визу?
Аватара пользователя
shoko1adka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.05.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #129

Сообщение jemma_84 » 02 июн 2023, 21:31

Добрый день! а сколько времени в году нужно находиться в Португалии(или другой стране, которая выдала визу кочевника), подскажите, пожалуйста
jemma_84
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #130

Сообщение margowaster » 03 июн 2023, 15:12

shoko1adka писал(а) 25 май 2023, 20:30:Здравствуйте ! Есть ли у кого то опыт подачи на номад визу непосредственно в Португалии, то есть приехав в Португалию и там подать на визу?

виза выдается в стране исхода (то есть там, гд вы проживаете). Она и выдается для того, чтобы вы въехали в Португалию.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #131

Сообщение kmaal » 03 июн 2023, 17:00

shoko1adka писал(а) 25 май 2023, 20:30:непосредственно в Португалии, то есть приехав в Португалию и там подать на визу

Если вы в стране, то это уже не виза, а разрешение на проживание по основаниям трудоустройства или самозанятости, это другой статус, другие требования, другая процедура.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #132

Сообщение TanuseG » 22 июн 2023, 02:48

Добрый день!
Я уже не надеюсь, но вдруг кто сталкивался с похожей ситуацией. Я психотерапевт, доход от физлиц. С номадом я пролетаю, хотя зарабатываю хорошо. Радостно побежала подавать 1 апреля в Испанию как только они стали принимать документы и упс … нужен контракт с юрлицом ☹️ Сейчас ищу возможности с ВНЖ. Понимаю, что не через номад, но все же есть те, кто видел людей в моей ситуации, у кого доход шел от физиков и номад все-таки дали. Спасибо!
TanuseG
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #133

Сообщение akimovanton » 22 июн 2023, 15:40

yuppy_xxi писал(а) 20 апр 2023, 19:17:Вы ведь в курсе, что санкции запрещают работать из ЕС на компании в РФ?


Здравствуйте. Если у меня ИП в РФ, то это подходит под правило, которое вы описали? могут ли не дать шенгенскую визу из за этого?
akimovanton
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #134

Сообщение yuppy_xxi » 28 июн 2023, 12:22

akimovanton писал(а) 22 июн 2023, 15:40:Здравствуйте. Если у меня ИП в РФ, то это подходит под правило, которое вы описали? могут ли не дать шенгенскую визу из за этого?

Зависит от того, кто является клиентами. Запрещено оказывать услуги для только для юрлиц (legal persons, entities or bodies established in Russia): https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 3-20230226 (параграф 5n)
При этом пока не слышал случаев, чтобы консульство или SEF на это обращали внимание.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #135

Сообщение xander696 » 12 июл 2023, 18:51

Удалено.
Последний раз редактировалось xander696 14 июл 2023, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
xander696
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #136

Сообщение akimovanton » 14 июл 2023, 07:28

Здравствуйте. Хочу переехать в Португалию. Скажите, возможно ли получить визу DN Португалии, если есть паспорт РФ и РВП в Казахстане? Без возвращения в Россию... Или может есть какой либо другой вариант? внж другой страны не имею. Как понимаю можно сделать шенгенскую визу и по прилету в Португалию податься на DN, но кажется вы писали выше что в таком случае ожидание до 2х лет без выезда, этот вариант конечно не подойдет. Еще есть вариант получить DN Хорватии находясь за границей без ВНЖ другой страны и там уже в Хорватии подаваться на DN Португалии, но это очень муторная история (хотя наверно так и поступлю, за неимением другого варианта). В общем пытаюсь найти какие либо варианты переезда, буду благодарен за подсказки
akimovanton
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #137

Сообщение kmaal » 14 июл 2023, 09:52

На сайте консульского управления исчезла информация, что в Казахстане нельза подавать на долгосрочные визы. Так что может теперь уже и в Казахстане можно подавать? Напишите им письмо с вопросом в консульский отдел в Астане, можете ли вы как житель Казахстана подать на DN: https://astana.embaixadaportugal.mne.go ... /contactos.

А если нет,
akimovanton писал(а) 14 июл 2023, 07:28:DN Хорватии

то вполне вероятно, это это и есть наилучшее возможное промежуточное решение, потому что Хорватия теперь в Шенгене, и это была бы возможность гораздо проще решить некоторые вопросы. Но если нет, вы изучали остановку в консульском округе Белграда, что вам необходимо, чтобы запросить там? Ну или где еще в мире у вас могут быть основания получить статус местного резидента, но скорее всего это тоже не месяц займет получить нужный статус (как это бывает, например, приезжает человек в Таиланд, поступает на языковые курсы, получает под них визу, открывает банковский счет, начинается движение по счету и т.д., через какое-то время можно с этой визой и этой сберкнижкой идти в консульство как местному жителю...) . Список консульств по странам https://portaldascomunidades.mne.gov.pt ... e-consular.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #138

Сообщение Shrooms » 19 июл 2023, 16:25

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто обладает более подробной информацией о сроках ратификации Конвенции об избежании двойного налогообложения Казахстана с Португалией?

нашёл только такую новость от марта этого года

внутри новости есть ссылка на проект постановления, который, как я понял, одобрен правительством Казахстана, вот как теперь узнать когда планируют подписать между странами? на сайте правительства у меня не получилось найти что-либо по этому поводу

правильно же я понимаю, что если есть СОИДН между странами, то уже уплаченные налоги не надо будет платить в Португалии, только 11% от суммы дохода на социалку?
Последний раз редактировалось Shrooms 19 июл 2023, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Shrooms
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #139

Сообщение Shrooms » 19 июл 2023, 20:34

а ещё, разъясните, пожалуйста, так сколько надо денег на номад визу на семью из двух взрослых? что-то я запутался совсем

3040 + 50 проц за супруга = 4500
и такой приход должен быть ежемесячным?

или достаточно при подаче показать, что минимум за последние 3 месяца до подачи есть такой доход?
а далее как дадут визу тоже надо как-то подтверждать именно эту сумму?
это как-то проверяется потом вообще?

я что-то думал, что надо разово показать накоплений + 50% за взрослого, типа 9000 + 4500 за второго за последние 3месяца до подачи,
но, видимо, я ошибся и речь идёт о ежемесячном доходе?
или надо и туда, и туда + 50%?
Shrooms
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Португалию для цифровых кочевников Visto de Nômade Digital

Сообщение: #140

Сообщение yuppy_xxi » 21 июл 2023, 03:04

Shrooms писал(а) 19 июл 2023, 20:34:3040 + 50 проц за супруга = 4500

Доход считается только на основного заявителя, нужна выписка с пополнениями счёта минимум за 3 месяца и договор, на основании которого они происходят.

Shrooms писал(а) 19 июл 2023, 20:34:я что-то думал, что надо разово показать накоплений + 50% за взрослого, типа 9000 + 4500 за второго за последние 3месяца до подачи,

Верно, количество людей влияет только на минимальный размер накоплений. Не совсем понял о каких 3 месяцах речь — выписка со счёта должна быть актуальной.
yuppy_xxi
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.03.2016
Город: Эшторил
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль