Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #241

Сообщение Scarlet-Cet » 09 фев 2021, 09:48

Snusnumrik писал(а) 08 фев 2021, 23:58:Потому что чем дальше ты живешь, тем быстрее тикают часы, тем меньше остается времени, и тем быстрее надо жить. Быстрее решаться на то, что действительно хотел...


Инга, до слез! Как же я Вас рада. Шла вместе с вами, полное ощущение присутствия. Камино в мечтах, только сбудутся ли они теперь...А часы действительно тикают.

От всей души, успехов Вам, пусть все получится, пусть Италия станет настоящей Родиной. Новых путешествий, хороших друзей на жизненном пути и чтобы часы тикали не так все же быстро, пусть иногда отстают, мы не обидимся.

Фантастическое путешествие, отчет в некоторых местах заставлял выступать слезы на глазах. Жаль, что закончился.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #242

Сообщение Alamo » 09 фев 2021, 10:02

Snusnumrik писал(а) 08 фев 2021, 23:58:Я с возрастом не стала более мудрой, более осторожной - скорее, наоборот, "в поле ветер - в @опе дым" увеличивается в геометрической прогрессии... Потому что чем дальше ты живешь, тем быстрее тикают часы, тем меньше остается времени, и тем быстрее надо жить. Быстрее решаться на то, что действительно хотел

А если так - не в часах дело, а Вы стали смелее, более решительной? Мудрость, возможно, не в том, чтобы сидеть на одном месте и всего опасаться, а трезво оценивать ситуацию на дороге и идти там, где можно пройти, даже не видя конечного пункта. И еще уверенность, что в непредвиденных обстоятельствах - как-нибудь разберетесь. И встретятся нужные люди. И сам "конечный пункт" стандартного маршрута Вы "отодвигаете" по своему усмотрению. И назначаете себе свой маршрут. Хоть он и вполне соответствует пути с указателями. Инга, Вы просто гуру, даже на расстоянии! Спасибо Вам за Ваши рассказы и пусть будет у Вас все, что желаете!
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #243

Сообщение Snusnumrik » 09 фев 2021, 22:49

Scarlet-Cet - спасибо! Италия давно стала Домом, настоящим, с большой буквы. Здесь - вся жизнь, работа (была...), друзья...

Alamo - более решительной я стала лет с 26-27, после того как пришло осознание того, сколько же я уже всего про...пустила в жизни. В тот момент я оказалась в больнице с малоприятным диагнозом (впоследствии оказалось - все вполне поправимо, но в лучших пост-советских традициях врачи сказали "вы никогда не поправитесь, деточка..."; в те времена было модно пугать людей до полусмерти).

Пялясь две недели в больничный потолок, я думала о жизни. Так вот живешь себе, и думаешь, что все впереди.. Да даже не особенно о чем-то думаешь, просто наступает новый день, ты как-то чем-то вечно занят.. и тут внезапно выясняется, что какие-то двери уже будут навсегда закрыты, а ты - упустил, не сделал, не подумал вовремя, чего-то побоялся, а теперь поздно.

С тех пор я стараюсь жить быстрее, пока не стало поздно. Баланс между безумствами и здравым смыслом не всегда получается найти, ну так я ведь и не гуру, а обычный человек, которому свойственно делать глупости...

С возрастом их, правда, делаешь осознанно и с удовольствием.

8 декабря, Финистерре-Сантьяго на автобусе.

Сюрреализм - ржали мы, стоя на остановке. Мы сядем в автбус и он нас повезет! Да где такое видано и слыхано!

Кстати, маршрут этот медленный как эстонская черепаха, останавливается у каждого столба, но едет по таким захватывающим дух местам, что 3,5 часа в дороге провести не жалко.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

И вот - автостанция Саньтяго, у Юргена возникает отличная идея - дойти до центра не просто как попало, а по желтым стрелочкам, как раз по дороге у нас кусочек французского пути...

И мы заходим на площадь перед Собором по нему - сегодня город совсем другой!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Он - живой, шумный, полон людей, все открыто, улицы и кафе залиты солнцем. Как раз с того дня город официально "открыли" - как же нам повезло!

Заселяемся, без малейших сомнений, в уже знакомый и любимый "Residencial Fonseca" - хозяйка еще в записочке на букигне, увидев нашу бронь, ответила, что очень рада нашему возвращению.

Голландец идет покупать себе подарки, а я - встречаться с замечательным человеком с форума karusha , которая поддерживала меня в пути и делилась ценнейшей информацией. Наконец-то мы познакомились лично, и очень тепло провели вместе время.

Еще один гештальт, который все никак не давал мне покоя - знаменитые чуррос! Теперь, когда открыты кафе, я могу предаться гастрономическим бесчинствам, и не просто так, а за столиком на улице, на солышке.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Как же мало надо для счастья! А вы говорите "духвность", да какое там... Все мысли вечно о еде, вине, и кое-o-чем еще, как в старой песне "Сплина".

Как классно бродить по улочкам центра и видеть солнечный свет...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Натыкаюсь на Юргена, который накупил себе подарков - у него были планы начать менять имидж, и в частности, носить то, чего он никогда раньше не носил, ибо ему, серьезному бизнесмену в галстуке и рубашке, было вроде как не по статусu увешивать себя всякими браслетами. Демонстрирует "добычу", мне нравится, как на нем все это сидит, но главное, что он сам счастлив.

- И если ты сама не делаешь себе подарков, то я решил этим заняться, - он протягивает мне маленький сверток.

Я в нетерпении разворачиваю - внутри тоненький браслет на черной веревочке, с ракушкой-символом Камино. Надеваю на руку, рядом с ценными значимыми браслетиками, подаренными подругой Pinky Yazz...

Теперь у меня есть, кроме них и парашютной шпильки на шее, еще один ценный подарок, который я никогда не снимаю.

И в этот раз закат мы уж ни за что не пропустим, пускай хоть снег пойдет!

На центральной площади уже стоит елка, вокруг нее резвятся дети и взрослые... закат скромненькй, но это - последний закат в Испании, завтра мы уже уедем в Порту.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

- Надо будет обязательно вернуться, в этот раз мы столько всего пропустили.. не было ни людей в момент прихода к собору, ни мессы в соборе, ни ботафумейро - придется повторить... И волынщика мы тоже не услышали, - напоминаю я.

Мы бродим по площади, и вдруг слышим звуки музыки...

Идем на них, и - вот она, знаменитая волынка. Все-таки Город сделал последний подарок пилигримам 2020 года!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

За ужином, как всегда, международный консилиум обсуждает планы, и мой друг решает не оставаться в Сантьяго еще на день, как изначально хотел, а двигать в Порту вместе со мной завтрашним утром.

Не знаю, почему меня так тянет напоследок в Порту, словно бы я там оставила что-то важное.

Наверное, мотивы низменны - портвейн и пастель де ната. Да и рейс у меня именно оттуда через два дня...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #244

Сообщение Nata_L » 09 фев 2021, 23:01

Наверное у Вас действительно талант передавать свои эмоции - полное ощущение присутствия! Спасибо и пожелание еще множества путешествий, открытий и встреч !
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #245

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2021, 16:58

Nata_L писал(а) 09 фев 2021, 23:01:Наверное у Вас действительно талант передавать свои эмоции - полное ощущение присутствия! Спасибо и пожелание еще множества путешествий, открытий и встреч !


Благодарю Вас за добрые слова, надеюсь кто-то там наверху их услышал...

9-10 декабря - Сантьяго - Порту на автобусе + день и ночь в Порту.

Вернее, на двух - через Виго с пересадкой, по cчастью, они отлично стыковались и автовокзал совпадал.

В Порту заселились в "Риволи Синема хостел" - какие-то зашкаливающие отзывы на букинге, на которые мы и купились, 15 евро за койку в дормитории.

Обнаружили, что в дорме на 4 койки - уже двое соседей, и сам по себе дорм крохотный, в котором даже вдвоем не развернуться. Соседями оказались каминьеро из Швейцарии, и они подкинули идею пожаловаться на ресепшен, что такое размещение не соответствует правилам безопасности. Идея мало того что хорошо звучала, так еще и не была лишена здравого смысла, мы спустились, изложили нашу точку зрения, и нам за доплату по пять евро с носа дали номер дабл. В итоге и мы и швейцарцы остались вполне довольны таким ходом.

Остаток прохладного пасмурного дня я поедала выпечку в кафешках, бродила по набережной и грустно взирала на знакомые желтые стрелочки. Подумать только, кажется, всего несколько дней назад я выходила по ним из города вдоль реки, ведущей в океан - а словно целая жизнь прошла...

Так и хотелось просто пойти по ним снова, и продолжать шагать, и никогда никуда не возвращаться.

Было чудовищно грустно. С надвигающейся пост-путешественнической апатией, неминуемо отягощенной отсутствием работы, дохода и вообще каких-либо дел в Риме, примирял только качественный портвейн в хорошей компании.

И гигантский кот, которого я заметила совершенно случайно

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

На следующий день и погода была такая, будто город плакал навзрыд непрекращающимся дождем - несколько шахматных партий в ожидании какого-нибудь просвета в ливне, но нет худа без добра - заодно мы решили посетить фадо-шоу.

Вечерние улицы Порту влажно блестели под светом фонарей, город будто плыл в какой-то странной дымке... последние часы счастья и свободы подходили к концу.

У Юргена был еще один день в Порту и последний - в Лиссабоне, откуда он улетал домой. Ему предстоял разговор с женой и обсуждение деталей развода, и продажа бизнеса. В качестве дружеской поддержки я предложила ему составить список преимуществ, которые он обретет в статусе сингл - например, можно разбрасывать носки по квартире, или купить именно такую крутую тачку, которую он всегда хотел, а жена не одобряла.

Ранним утром 11 декабря в какое-то кошмарное время затемно я спросонья выкатилась из хостела - он стратежно стоИт в полминуте пешком от автобусной остановки в аэропорт. Перелет, короткий стоповер в Лиссабоне, второй перелет, и я дома, в Риме...

Наверное, впервые за все те годы, что я считаю любимый Рим домом, я не испытывала особенного воодушевления от того, что прилетела. Радостей было только две - друзья, в частности моя лучшая подруга Барбара, и тот факт, что в съемной квартире меня уже никто не ждет - соседка съехала, и слава всем богам...

Я вытряхнула шмотки из рюкзака, сгребла в охапку, и понесла к стиральной машине. Складывая одежду в машинку, поняла, что сейчас я навсегда, безвозвратно смою с нее запах Дороги... уткнулась носом в дождевик, и чуть не заплакала. Стиралку в тот вечер включить так и не смогла...

Диван, комп, портвейн из дьюти-фри, ощущение какой-то нереальности... Я дома, и завтра мне некуда идти, и некуда ехать...С этим как-то придется жить, но об этом же можно подумать завтра...

Пискнул планшет, близкая подруга прислала сообщение, с каким-то прикрепленным файлом "Смотри, какие хорошие новости!".

Открыть файлик и посмотреть на них у меня не хватило сил...

Хватило их только на следующее утро после дежурного ведерка кофе. Я загрузила pdf и застыла в изумлении...

Это был список всех тех, кому одобрили финансовую помощь, по тoй самой заявке, которую я заполняла на коленке несколько недель назад. Фамилии, номера лицензий, суммы к перечислению...

Суммы в несколько раз превышали то, на что мы с друзьями и коллегами рассчитывали в самых неприличных финансовых фантазиях.

Что ж, по крайней мере в ближайшем будущем мытье унитазов и спанье в картонной коробке под мостом у великой реки Тибр мне не грозит...

Так или иначе, "завтра" наступило, и откладывать жизнь дальше было некуда. Нужно будет ее теперь как-то жить... Без работы, без мотивации вставать по утрам, без какой-то перспективы, ради которой ты идешь вперед и видишь цель, как Кафедральный собор с высоты холма за несколько километров до Сантьяго...

Вернуться в Камино я не могу.. зато виртуально сбежать в него из этой занудной реальности могу запросто...

И, сделав себе второе ведерко кофе, я открыла пустую белую страничку и набрала ...

"Камино Португез 2020 ...

...пост-скриптум следует...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #246

Сообщение aleksey2008 » 13 фев 2021, 17:08

Snusnumrik, Инга, и так-то отчет супер-настроенческий, а последний пост прям зашкаливающе эмоциональный!
Всё сладится.
Рано или поздно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #247

Сообщение Nata_L » 13 фев 2021, 17:15

Грустно, но вместе с тем жизнеутверждаюше! Обязательно будут еще непройденные камино, любимая работа! Все будет! Я в это верю и желаю Вам этого!
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #248

Сообщение Plucy » 13 фев 2021, 17:26

Инга, отчёт бомбический. А последние сообщения-расставания с Путём просто вывернули душу.
Как же хочется пожелать Вам удачи!
https://youtu.be/vGZhMIXH62M
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #249

Сообщение Alamo » 13 фев 2021, 18:25

Пронзительно. Стиралку не включила, файл нн открыла. Удивительное и трогательное отношение к миру чувств. Знаете, Вы имхо должны быть знамениты не меньше Джоан Роулинг. В наше время доступного пространства для текстов сложно завоевать симпатии читателей, привлечь внимание, получить нечто большее, чем милые, но лаконичные лайки. Вам же пишут подробные отклики, а ресурс в общем для не очень большой аудиории, если глобально смотреть. Но пишете Вы пронзительно, и Ваши дневники не отпускают. Хочется читать дальше. Да чего говорить, многие, возможно, пойдут Камино по Вашему маршруту - так Вы вкусно пишете:) сам по себе путь намоленный, но с Вашими дневниками он особенный. Спасибо Вам!
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #250

Сообщение SVETLANA_KU » 13 фев 2021, 19:01

Инга, сто раз огромное спасибо за то, что поделились с нами, как Вы прошли этот Путь, и, конечно, за Ваши эмоции, мысли, чувства! Прошла с вами его, пусть хоть и виртуально. Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается.
SVETLANA_KU
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.11.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #251

Сообщение Scarlet-Cet » 13 фев 2021, 21:09

Alamo писал(а) 13 фев 2021, 18:25:Но пишете Вы пронзительно, и Ваши дневники не отпускают. Хочется читать дальше. Да чего говорить, многие, возможно, пойдут Камино по Вашему маршруту - так Вы вкусно пишете:)


Поддерживаю.

Я несколько раз прерывала чтение, потому, что да...слезы...без них иногда невозможно было читать дальше.

Plucy,

Люся, твой ролик добавил слез и смеха в мой сегодняшний вечер!

Plucy писал(а) 13 фев 2021, 17:26:отчёт бомбический. А последние сообщения-расставания с Путём просто вывернули душу.


Не умею писать красивых слов, но ДА! Действительно и отчет бомбический и душа просто наизнанку.

Nata_L писал(а) 13 фев 2021, 17:15:Обязательно будут еще непройденные камино, любимая работа! Все будет! Я в это верю и желаю Вам этого!


Присоединяюсь!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #252

Сообщение mariiia » 13 фев 2021, 23:48

Инга, спасибо вам!
Я когда-то стояла у отходящего парома с тётками-пилигримами из Австралии и Штатов, на пароме уплывала дама-португалка, безбожно чихавшая и кашляющая в альберге всю ночь, и мы надеялись её больше не увидеть.
И одна дама другой говорила: I've told you - Camino provides.
В смысле каждому воздастся, видимо. Я так это понимаю. Путь знает, что делает.
И дай бог, чтоб всем нам далось здоровье, спокойствие, деньги и возможность делать то, что нам хочется!
Вам спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
mariiia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #253

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 14 фев 2021, 07:42

Alamo писал(а) 13 фев 2021, 18:25:Пронзительно. Стиралку не включила, файл нн открыла. Удивительное и трогательное отношение к миру чувств. Знаете, Вы имхо должны быть знамениты не меньше Джоан Роулинг. В наше время доступного пространства для текстов сложно завоевать симпатии читателей, привлечь внимание, получить нечто большее, чем милые, но лаконичные лайки. Вам же пишут подробные отклики, а ресурс в общем для не очень большой аудиории, если глобально смотреть. Но пишете Вы пронзительно, и Ваши дневники не отпускают. Хочется читать дальше. Да чего говорить, многие, возможно, пойдут Камино по Вашему маршруту - так Вы вкусно пишете:) сам по себе путь намоленный, но с Вашими дневниками он особенный. Спасибо Вам!

Присоединяюсь!
Инга, читаю, реву, сопли вытираю, улыбаюсь, восторгаюсь, переосмысливаю свою жизнь - вы такие чудесные и важные эмоции вытаскиваете буковками из людей!
Искренне хочется поблагодарить вас за такой ПУТЬ с великим смыслом, наверное, такими и должны быть путешествия: с преодолением себя, с созерцанием природы, с осознанием важности иных, нежели ранее привычных, вещей, с знакомствами с удивительными людьми, оздоровлением организма(поди, пройди столько, все процессы наладятся))) и, единением со своим Я, таким удивительным, чудесным "я", которому дарован подарок жить, интересно, осознанно. Благодарю вас, спасибо, ПиШитЕ дальше и публикуйтесь, я куплю книгу!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #254

Сообщение ladunya » 14 фев 2021, 18:15

Но печаль наша светла.
Еще будут успехи, будут дороги, а также закаты, рассветы и наша Инга с двумя ведерками кофе в любимом ею Риме.
И мы будем гордиться, что шагали с ней вместе и смотрели на мир голубыми глазами. А когда - то и книгу раскроем и знакомое имя увидим.
Это наша же Инга! Я с нею вместе шагала вдоль океана, пусть виртуально, ведь это неважно - я видела то, что сама увидала б? И раскрыли б мне души странные люди за бокалом вина? Навряд ли...их бы я не поняла. Почему? Потому что прошли бы мы мимо друг друга, помахав на прощанье рукой - унося и закаты, и рассветы с собой.
Спасибо тебе, Инга!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #255

Сообщение Mir802 » 15 фев 2021, 17:51

Инга, тысячу раз спасибо за Ваши эмоции и ту открытость, которая вызывает смех и слезы, сопереживание и осознание Пути, хотя и у каждого он свой. Многие проходят этот путь молча (как впрочем и я), а вот выложить так талантливо, дано не всем. Это Ваш Дар нам, спасибо огромное! У Вас будет всё, что Вы захотите, и нынешний момент жизни тоже Вам нужен. Вот была бы работа и, возможно, не было бы этого Пути. Удачи Вам и новых свершений!
Mir802
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #256

Сообщение Pusciste » 15 фев 2021, 22:39

Snusnumrik писал(а) 13 фев 2021, 16:58:И гигантский кот, которого я заметила совершенно случайно

Это на удачу!
Коты всегда на четыре лапы приземляются, даже в самых непредвиденных обстоятельствах.
Что бы с Вами дальше ни произошло, всё устроится наилучшим образом.
Последний раз редактировалось Pusciste 16 фев 2021, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5067
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #257

Сообщение Snusnumrik » 15 фев 2021, 23:03

Nata_L, aleksey2008, Plucy, Alamo, SVETLANA_KU, Scarlet-Cet, mariiia, SC-SJ-SF-SFIP, ladunya, Mir802, Pushiste Дорогие, спасибо всем за такие прочувствованные, теплые, добрые отзывы. Они трогают до слез...

Пост-скриптум, он же пост-каминум.

Часть практическая.


Бюджет поездки, конечно, можно подсчитать и точно вплоть до евро ("у меня все ходы записаны"), но вряд ли кому то от этого будет практическая польза. Кто-то живет в муниципальных альберге, кто-то предпочитает сингл в отеле... У меня на все про все ушло около 1200 евро, и эта сумма совершенно не показательна.

По багажу - не устану повторять, что чем меньше, тем лучше, ибо каждый грамм вы попрете на своих драгоценных, пускай и не у каждого "хрупких" плечах. Две пары обуви - обязательно. Килограмм лекарств, если вам они НЕ нужны по объективным медицинским показаниям - не обязательно, большая часть их скорее всего не пригодится, а аптеки будут открыты так или иначе, если уж припрет. По абсолютному минимуму "на форс мажор" (аспирин, лопаромид, обезболивающее, что-то от отравления, вот и все).

Мне лично из одежды не хватило только непромокаемых штанов, ибо дождевик не прикрывал ничего ниже коленок.

По выбору Пути - неблагодарное занятие советовать, но тем не менее, по своему опыту скажу - от Лиссабона вплоть до Томара ничего вдохновляющего по дороге нет. Если не стоИт задача принципиально протопать как можно больший путь - этот кусок дороги можно смело вычеркивать из плана. Шагать по промзонам и лысым полям невелика радость.

Часть раздумий над пост-эффектами и прочим.

Я - человек глубоко прагматичный, хотя и фаталист, верящий в фортуну; также глубоко верующий, но агрессивно нерелигиозный. У меня не было иллюзий насчет того, что после пройденного пути мне откроется истина жизни, или чакра, или третий глаз, или посетит некое озарение... Цели ставились конкретные - прожить этот кусок жизни со смыслом, идя к цели. Это удалось. То, что на Пути я повстречала великолепных людей, считаю ценнейшим подарком. Но кто-то, возможно, их не встретит...

После Камино моя жизнь не изменилась никак, помимо обретения ценнейшего опыта и драгоценных воспоминаний.

Я не стала по-другому смотреть на тот факт, что в 2020 весь мир полетел к чертям и продолжает двигаться примерно в том же направлении - в этом нет совершенно ничего хорошего ни с какой стороны. Я безумно скучаю по своей ушедшей прекрасной жизни, и хочу ее обратно не меньше, чем до Камино. Надеюсь, что ушла она все-таки не безвозвратно, и все вернется на круги своя раньше, чем я сдохну с голоду или двинусь рассудком.

Нет, после Камино мне не пришли никакие светлые идеи по поводу того, как теперь дальше жить.

Нет, я не считаю, что духовность - это некий антипод финансового благосостояния. Более того, деньги - это самый важный ресурс человеческой жизни, ибо именно они дают Свободу. Для свободы они, собственно, и нужны. Не будь в кармане некоей суммы, пусть и небольшой, никакого Пути не состоялось бы.

Так или иначе - Камино был одним из самых лучших эпизодов всей моей жизни, и я была в нем пронзительно счастлива. Каждую минуту и секунду, каждый шаг, даже когда искры летели из глаз от боли в натертых ногах. Оно того стоило. Пройти его было одним из самых лучших решений, и я рада, что все получилось. Снова публично благодарю illigera как идейного вдохновителя - без нее ничего не состоялось бы.

Сам по себе Путь - подарок, а ждать от него пост-фактум просветлений вряд ли стоит.

Впрочем, откуда мне знать - а вдруг к кому-то они как раз приходили или придут, эти просветления?

Я не гуру, и у меня нет готовых ответов. Я точно знаю только одно - жизнь ужасно короткая и непредсказуемая штука, и ее надо жить вот прямо сейчас, пока есть возможность. Если нет - попробовать найти. И в этом нет ничего нового...

Конечно же, я хочу пройти еще - как минимум, Камино дель Норте (океан - самое прекрасное, что я видела в Пути!), и Рота Вичентина. Когда - вопрос открыт....

О действующих лицах

Автор отчета сидит в Риме, как и ранее, пытаясь выманить цель и смысл из того бессмысленного праха, в который обратилась жизнь без любимой работы.

Нил в Ирландии продолжает ежедневно по любой погоде купаться в холодном море и вынашивает идею своего юбилейного, десятого Камино.

Лайла ушла в какой-то высокодуховный детокс-ретрит, где начала питаться чуть ли не исключительно солнечной энергией (если, конечно, не подвирает - с нее станется, человек творческий).

Коннор в Манчестере переехал в новую квартиру, и на последней фейсбуковской фотке лихо катался где-то на сноуборде. В перспективе он собирался в Рим, и я буду рада видеть его у себя в гостях - на балконе с видом на закат найдется место для классного человека и бутылки вина.

Юрген постоянно со мной на связи. Первые несколько дней мы созванивались ежевечерне, вытягивая друг друга из пост-каминной апатии. Не последнюю роль в этом процессе играл портвейн - совместные посиделки с видеокамерой и бокалом - прекрасное развлечение. Сейчас мы виртуально выпиваем по выходным.

Он съехал от жены и оформляет развод. Купил кабриолет, о котором мечтал с юности, за какую-то совершенно дикую цену. Когда он высылал мне фото разных вариантов и просил совета "что лучше? может, все-таки взять более практичную машину?" я непреклонно ответила, что он полжизни уже побыл практичным , и теперь настало время делать себе безрассудные подарки, а как наиграется - продать всегда успеется. Его дочь высказалась таким же образом, и он послушал. С дочерью он уже прыгал когда-то тандем с парашютом, и полон решимости продолжить учиться летать (как все догадались, не без моего подстрекательства).

Юрген также купил себе новый громадный дом (жена никогда не одобряла слишком больших домов) с видом на реку и проплывающие мимо пароходы. Учится жить в нем один. Разбрасывает ли носки по полу, пока не знаю, надо будет спросить.

Вынашивает план очередного Камино, но пока непонятно, когда - он только успел закрыть свой старый бизнес, как его уже завалили новыми предложениями.

Вот так, собственно, все и было.

Огромнейшая благодарность всем, ко читал, комментировал, поддерживал, и был виртуально рядом.

Вы вдохновляете меня, спасибо огромное за это!

И, кстати, у меня скоро выходит второй тираж уже опубликованной несколько месяцев назад книги. Информацию повешу в своей римской ветке - это согласовано с Винским, и я сейчас сочиняю текст объявления.

Буду рада ответить на практические вопросы по поездке, если у кого остались.

И очень-очень рекомендую фильм "Путь" ( The Way) от Эмилио Эстевеса - я наткнулась на него уже после...

Невероятно, реалистично, пронзительно, ярко, и многие моменты трогают до слез.

И под занавес, в дурацкой "новой действительности", пришел в голову бессмертный Булгаков...

...Не бывает так, чтобы все стало, как было. <...>

- Не бывает, вы говорите? – <...> – Это верно. Но мы попробуем. …

Даже если ничего больше не станет "как было" - жить придется.

И я попробую...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #258

Сообщение Morevna » 16 фев 2021, 00:18

Инга, как классно было читать, нет, идти с вами весь этот путь! Спасибо! Пусть всё намечтанное сбудется!
Morevna
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #259

Сообщение балтика » 16 фев 2021, 01:54

Удивительная Инга! У Вас абсолютно точно - писательский дар! Вы сумели изложить, на мой взгляд, всю суть Камино! Созвучно со мной до слез... благодарность Вам от души огромная!
... может монетизировать Ваш дар писательский и продолжать писать не только дневник, но и другие, кроме изданной, книги?
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #260

Сообщение Scarlet-Cet » 16 фев 2021, 09:41

Snusnumrik писал(а) 15 фев 2021, 23:03:Даже если ничего больше не станет "как было" - жить придется.


Ну вот опять слезы из глаз...Как Вы правильно сказали. В точку.

Инга, спасибо за пост-каминум. Рада за весточки от Ваших спутников. А фильм "Путь" классный, смотрела несколько раз. Именно после него захотелось на камино со страшной силой...

Пойду подпишусь на Римские записки...

Удачи Вам от всей души
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль