Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #21

Сообщение Леха С » 15 апр 2024, 17:51

Hitraya Lisichka писал(а) 15 апр 2024, 17:10:Поэтому, очень хочется про Порту), он уже давно как манит, так и пугает)).

А пугает то чем?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #22

Сообщение Hitraya Lisichka » 15 апр 2024, 18:22

Пока это больше иррациональное ощущение
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #23

Сообщение Леха С » 15 апр 2024, 18:23

Нечего там бояться! В доказательство, я туда бесстрашно вернусь уже этим летом
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #24

Сообщение Hitraya Lisichka » 15 апр 2024, 18:34

Здорово. Очень жду впечатлений тогда в этом отчетике (если планируете написать)
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #25

Сообщение Леха С » 15 апр 2024, 19:57

(шёпотом) вообще-то я делаю фильм. Но и написать тоже смогу, потом, когда доделаю
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #26

Сообщение Hitraya Lisichka » 15 апр 2024, 21:06

Круто. (тоже шепотом: но всё таки напишите, тоже, пожалуйста:)
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #27

Сообщение Icewine29 » 17 апр 2024, 00:42

Присоединяюсь :) про Порто хочу тоже))) туда мы не успели
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2069
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #28

Сообщение Леха С » 23 апр 2024, 03:47

Ну что, потестируем новый формат?



Как вам? Или текст лучше?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #29

Сообщение Hitraya Lisichka » 23 апр 2024, 16:43

Спасибо за фильм, объёмно, информация бесценна. Если про формат, наверное каждому свой понравится . Ваши тексты не много другие по акценту и подаче инфы;) Как будто два разных человека делали фильм и писали отзывы.:)
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #30

Сообщение Леха С » 23 апр 2024, 21:43

Hitraya Lisichka писал(а) 15 апр 2024, 18:34:Спасибо за фильм, объёмно, информация бесценна.


Порту больше неё пугает? ;)

Hitraya Lisichka писал(а) 15 апр 2024, 18:34:Если про формат, наверное каждому свой понравится . Ваши тексты не много другие по акценту и подаче инфы;) Как будто два разных человека делали фильм и писали отзывы.:)


Отлично! Значит получилось сделать что-то другое! Спасибо за ценный отзыв
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #31

Сообщение Icewine29 » 24 апр 2024, 01:25

Леха С писал(а) 23 апр 2024, 03:47:Как вам? Или текст лучше?

Привыкла к текстам :) Пока предпочтение отдаю им. Особенно здесь ;)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2069
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #32

Сообщение Hitraya Lisichka » 24 апр 2024, 02:50

Леха С, даже не знаю. Вернее не пугает, но и таинственность исчезла. Стало всё понятно. У меня было раньше ощущение, что надо даже на "последние деньги" слетать, а теперь убедилась в том, что только при благоприятном стечении обстоятельств, и только если уговорю МЧ (он итальянец и за пределы Италии практически анриал:) Но это тоже ценное осознание. И конечно я и раньше фильмы про Порту смотрела, но ваш расставил точки. В текстах, наверное больше личное восприятие, и иногда какая, то фраза, может вдохновить, что целый маршрут перевернёт! Так что отложу на когда-то ,на потом, а приоритет на другие направления. Но вы текст тоже всё таки черкните, наверняка, были приколы в духе Лиссабона и другие приключения
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #33

Сообщение Леха С » 24 апр 2024, 20:56

Hitraya Lisichka писал(а) 24 апр 2024, 02:50:Леха С, даже не знаю. Вернее не пугает, но и таинственность исчезла. Стало всё понятно. У меня было раньше ощущение, что надо даже на "последние деньги" слетать, а теперь убедилась в том, что только при благоприятном стечении обстоятельств, и только если уговорю МЧ (он итальянец и за пределы Италии практически анриал:) Но это тоже ценное осознание. И конечно я и раньше фильмы про Порту смотрела, но ваш расставил точки.

Ну я тоже соглашусь с тем, что Порту - не путешествие всей жизни, но с другой стороны, у каждого человека должны быть такие места: где вроде бы ничего особенного, но вот шапку оземь - и на "последние деньги слетать"! И места такие должны быть для каждого человека разные.

Hitraya Lisichka писал(а) 24 апр 2024, 02:50: В текстах, наверное больше личное восприятие, и иногда какая, то фраза, может вдохновить, что целый маршрут перевернёт!

Фильм против текста - это интересная тема, но она не совсем правильно формулируется. Это реально битва форматов, но не форматов визуальных, а форматов подачи материала. Я хотел попробовать классический сторителлинг, причем в современной его подаче - вот, попробовал. Так-то можно было бы и видео эмоций накрутить, чего уж там. Пойду действительно черкну теперь текст, самому стало интересно, могу ли я рассказать о том же по-другому, без само-повторов
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #34

Сообщение Hitraya Lisichka » 24 апр 2024, 21:56

Очень буду ждать;). Тем более я сейчас, валяюсь после операции и вот подпитка,чтобы быстрее выздороветь
А насчёт тех мест, согласна, должны быть!
у меня это Милан, Вена и вот с недавних пор, Париж. И частенько так и было, вот не далее, как в марте. На всё забила)
я просто отчетики тут не пишу,
вернее пишу, но другом ресурсе,так как фото с мобильного,надо переводить в формат и это не очень
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #35

Сообщение Леха С » 27 апр 2024, 16:23

Hitraya Lisichka писал(а) 24 апр 2024, 21:56:Тем более я сейчас, валяюсь после операции и вот подпитка,чтобы быстрее выздороветь

Выздоравливайте!

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Когда Сара сказала, "Изя, ты самый лучший!", он понял, шо где-то было соревнование

Первое, что узнает приехавший в Порту человек - это про соревнование! Соревнование между Порту и Лиссабоном. И водитель убера, и девушка на ресепшене в отеле и даже простой местный житель обязательно вам сообщит, что Порту - самый красивый город Португалии, куда там Лиссабону. Самое интересное, что Лиссабонцам, по-ходу, невдомек, потому что в Лиссабоне я аналогичной формулы ни от кого не слышал. Возможно они пофигисты, но возможно, что давно смирились, ибо Порту безусловно на порядок интереснее Лиссабона. Красивее. Стильнее. Фотогеничнее. Вкуснее.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Набережная Вила Нова де Гайя - самая многомерная набережная из тех, что я видел. Впереди растёт вверх разноцветный Порту. За спиной - ресторанчики, погреба с портвейном и тоже улицы уходящие вверх. Под ногами качаются лодочки (говорят, что практического смысла в них нет, просто для красоты), сверху небо, в котором летают чайки, ночью они весьма зловещие освещаются подсветкой зданий, а чуть вбок - мост. Все планеты вращаются вокруг солнца, а Порту вместе с Вила Нова де Гайя - вокруг моста Луиша Первого. Мост этот - выдающаяся конструкция сама по себе, но трамваи XXI века, ходящие по мосту XIX - делают его ещё отпаднее. И несмотря на то, что он кажется возвышающимся вообще над всем миром, есть смотровая точка и над ним.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Местный собор в несколько раз больше и красивее, а вокзал Sao Bento больше похож на художественно-исторический музей, чем на железнодорожную станцию

Здесь в любой подворотне можно добыть Porto Branco Dry, а Porto-Tonic подают прямо на ресепшене в отеле. Пятью местными бутербродами класса Францессина можно накормить пять тысяч человек.

Единственное, что меня слегка расстроило - это отсутствие замка; от него осталась всего одна стена, да и на нее вход закрыт. Но это невеликая потеря, после замка Обидош меня уже никакой другой замок все равно не вштырит.

Тут важно снова упомянуть, что весь мой детальный план покорения Порту пошел в известное место с самого начала, прямо с утра. Вот чему нас жизнь учит - ничему она не учит! Казалось бы за последние два дня даже дебил должен был понять, что без дождевой куртки - ни шагу. Но с утра солнышко так красиво золотило облака, лодочки так тихо качались, даже чайки летали спокойно, не орали... Ровно через пятнадцать минут всё это закончилось ливнем с градом!!!! Вымок с ног до головы, но остался доволен - дебил жешь! Естественно, погодная вакханалия продолжалась целый день, так что вместо стройной прогулки получились случайные шатания. Остались непосещенными погреба с портвейном (хотя, если подумать, в них-то как раз лучше всего скрываться от дождя!), башня Клеригош, Рибейро, церковь святого Франциска и дворец da Bolsa.

Но зато! Вид с башни Se do Porto вполне заменяет Клеригош. Да и с террасы у его подножия вид тоже очень даже неплох. Вместо погребов с портвейном - ресторанчики и барчики на каждом углу. Вокзал Sao Bento заменяет и дворцы, и церкви, а кроме того, я хоть и мимолётно, но посмотрел церкви Igreja do Carmo и Igreja Paroquial de Santo Ildefonso, которые снаружи намного красивее, чем внутри.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

И только магазин Livraria Lello не заменяет ничего. Самые бесполезные полчаса и 8 евро потраченные в Порту и вообще за всю поездку. Причем из этого получаса 25 минут я провел в очереди на вход. 5 минут в самом магазине - толкаясь в толпе народа и плохо понимая где тут что.

Чуть не повторил такую же ошибку в Majestic Cafe, но увидев тоже очередь на вход, сразу понял, чем это закончинся и проследовал далее к рынку Mercado do Bolhão.

К идее кушать на рынке я пристрастился ещё в Лондоне. Mercado do Bolhão в Порту по аутентичности совсем не хуже, но пообедать мне там не удалось, ибо за полквартала до рынка совершенно предательски расположен магазин Comer e Chorar por Mais, название которого переводится как “есть и просить добавки”. Этого перевода я тогда не знал, но увидел, что посредине зала стоит бочка, накрытая деревянным листом, и какая-то группа туристов с аппетитом закусывает совершенно офигенно выглядящими нарезками и запивает вином. Стал следующим.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

В целом, несмотря на то, что Порту ещё меньше Лиссабона, одного дня на знакомство с ним очень мало, и это я ещё не собирался плавать на кораблике и кататься на канатной дороги. Так что еду летом, взяв жену и сына, которые, посмотрев кино, сказали, что должны увидеть всё своими глазами.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #36

Сообщение Hitraya Lisichka » 29 апр 2024, 12:15

Леха С, спасибо вам большое, скрасили и фильмом и рассказом. Фотки волшебные, особенно набережная. Ржу, все эти дни валялась после операции в замутненном состоянии, когда вообще мозг информацию не воспринимал, а вот надо же, читала именно форум про путешествия, мечты о неизведанных пока уголках планеы греют даже когда нет сил и мыслей. Ждем новые приключения ваши, думаю они точно скоро будут. Про бестолковое время в магазине, жаль. У меня аналогично недавно вышло, к огромному сожалению, в Сен-Шапель в Париже. Очередь наконец прошла, столько месяцев мечтала, и вот внутри вообще потерялась в толпе плотной, проникнуться не удалось, волшебства не ощутила.
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #37

Сообщение Леха С » 29 апр 2024, 15:13

Эх, Сен Шапель - и там нынче очередь? Я там был в 2008 году, и тогда народу там было совсем немного. Всё собирался повторить при случае, но видимо уже нет: не люблю стоять в очередях
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #38

Сообщение Icewine29 » 30 апр 2024, 12:22

Леха С писал(а) 24 апр 2024, 20:56:Это реально битва форматов, но не форматов визуальных, а форматов подачи материала.

Вот именно текстовая подача (по крайней мере, в данном случае) нравится больше. Во-первых, у вас это великолепно получается, а во-вторых, тут такой момент - можно за несколько минут быстро пробежать взглядом, останавливаюсь на нужных или понравившихся моментах, можно к ним опять возвращаться. В видео такой возможности нет. Надо обязательно прослушать весь ролик. Или специально выискивать определенные минуты.
(Причем сейчас вообще не о качестве видео и его содержании. Я сама прекрасно знаю, сколько времени и труда занимает монтирование даже минутного видео)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2069
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #39

Сообщение Леха С » 30 апр 2024, 18:22

Icewine29 писал(а) 30 апр 2024, 12:22:Вот именно текстовая подача (по крайней мере, в данном случае) нравится больше

Говоря откровенно, я и сам горячий поклонник текста и нелюбитель видео, для практически любых историй. И с этим тоже совершенно согласен
Icewine29 писал(а) 30 апр 2024, 12:22:можно за несколько минут быстро пробежать взглядом, останавливаюсь на нужных или понравившихся моментах, можно к ним опять возвращаться. В видео такой возможности нет. Надо обязательно прослушать весь ролик. Или специально выискивать определенные минуты.

Но это не мешает мне последние пару лет активно экспериментировать с видео форматом. Все-таки есть вещи, которые интересно смотреть в динамике. Или когда фоточки не передают.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1353
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #40

Сообщение Icewine29 » 30 апр 2024, 21:27

Леха С писал(а) 30 апр 2024, 18:22:Но это не мешает мне последние пару лет активно экспериментировать с видео форматом. Все-таки есть вещи, которые интересно смотреть в динамике. Или когда фоточки не передают.

Та же история ;)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2069
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль