Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Сообщение: #1

Сообщение Mateyka » 31 мар 2007, 00:11

Португальское настроение… Espírito de Portugal ”

«Ведомости» стабильно по пятницам публиковали статьи, от которых невыносимо хотелось путешествовать… «распродажи авиабилетов», «низкий сезон во всех отелях Европы» – гласили они. Я сопротивлялась и до последнего гнала от себя мысли о путешествиях…

Однако, февральским утром твердо решила: «Хочу в Лиссабон». Не знаю, чем это было навеяно… загадочностью страны, происходящей из моей невежественности или Ремарковской «Ночью в Лиссабоне»…

Монастырь Жеронимуш
заложен 21 апреля 1500 года в честь благополучного возвращения Васко да Гамы из Индии

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Витраж внутри (монастырь был возведен в честь Святой Марии – покровительницы моряков, поскольку принадлежал ордену иеронимитов, то стал известен как Жеронимуш – монастырь иеромитов)

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Такая вот весна...

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

В музее азулежо, т.е. изразцов (адрес: rua da Madre de Deus, 4 – от площади Коммерции ходит 794 автобус, минут 12-15)

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Лиссабон, пано изготовлено для Международной Парижкой выставки 1937 года

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Церковь Санта Энграсия в районе Альфама, можно забраться на площадку около купола и насладиться панорамой Лиссабона

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Вот собственно...

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Жизнерадостная и непосредственная Альфама


Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Белемская башня - символ Лиссабона. Задумывалась как укрепление для защиты монастыря, возведена в период 1514-1522 года, архитектор обучался в Марокко, что не могло ни сказаться на облике.
(лучше конечно в дневном свете ее рассматривать)

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Водопровод 16 века - гордость Лиссабона. Я грешным делом приняла его сначала за мост...

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Одна из площадей в самом центре Лиссабона


Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Мост 25 апреля, практически точная копия моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Мост был возведен в память о Революции красных гвоздик, имевшей место в 1974 году.
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Площадь Коммерции

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Колоритная такая лавка...

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Кусочек португальской столицы
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Суровый дом недалеко от Avenida di Republica
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Синтра. Дворец Пена

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Мыс Рока (Cabo da Roca) - самая западная точка Евразийского континента

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Очень величественно и еще кошмарно ветренно...

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Добраться можно на автобусе с центрального вокзала города Кашкаиш (5 минут пешком от железнодорожной станции)

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

...Улетаю...

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal


Лиссабон... я решилась, и все благоволило мне: посольство оказалось на расстоянии вытянутой руки от дома, приветливое, уютное, и португальский журналист с шутками-прибаутками помог мне заполнить визовую анкету, которая почему-то не содержала ни английского ни русского перевода, а на работе так легко одобрили отпуск.
Аська, чувствую мою безмолвную очарованность Португалией, подарила первый в моей жизни путеводитель, дедушка – разговорник, он в отдельности заслуживает пары строк, оформлен красиво в цветах флага, на первоклассной бумаге, а вот содержание такое слегка советское … «разрешите представить вас нашей делегации», «товарищ Ермаков»…

6.20 утра, сонный аэропорт Шереметьево,
Почти трехчасовой полет – рейс Москва-Франкфурт, немецкий бортпроводник – мужчинка с картинки… глаз не отвести 
8.30 Франкфурт… и тут мне достался не выспавшийся, забибиканный жизнью немец-пограничник… он достал из меня душу, и довел очередь, стоящую за мной… «Вы с какой целью едете? А вам шести дней хватит? А не мало, ведь меньше недели? Одна едете? Вы всегда одна ездите? У вас есть гостиница? Вы ее бронировали? Сложно получить визу? У вас есть кредитная карта? Могу я посмотреть вашу карточку…»
9.15. Чертовы правила, я летела без багажа… а из ручной клади в соответствии с новыми правилами перевозок (от 23 ноября 2006 года) изымают практически все (жидкое в упаковке более 100 мл)… Так я лишилась минералки, геля, скраба, шампуня, ополаскивателя и подарочной бутылки водки…

На обратном пути, достигнув Франкфурта мне, хулиганке, невыносимо захотелось показывать всем факи… Сдержалась… Как только пограничник открыл паспорт, предвосхищая его вопросы, я поинтересовалась, с улыбкой заглянув в глаза: «Извините, Вас что-то смущает?!»… «Нет, нет», – сказал он, – и, опустив глаза, поставил кривой и бледный штамп не на визу, а на соседнюю страницу паспорта.

Добралась до отеля, позвонила домой, порадовавшись тарифам по карточке “Hello”, где за 5 евро давалось около целых 120 минут с Москвой. ….Покаталась на автобусе, поглазела на центральную площадь Коммерции, выходящую на самую набережную реки Тежу…. Накупила минералки в ближайшем супермаркете и вернулась, вернее сказать, приползла…

Рухнула на кровать и подумала, что на ногах уже без малого 20 часов, что сил нет, и невыносимо хочется спать… Соскреблась, … перекрестилась и пошуршала…Франчиско оказался душкой. Пятница, половина десятого вечера, в костюме и галстуке…
– Боже мой, откуда ты? – сочувственно спросила я.
– Не поверишь, с работы… я тоже надеялся, как ты в джинсах и кроссовках… не успеваю.
Он, как и я, оказался клерком одной из американских компаний, работающим до глубокой ночи и частенько в выходные дни.

Кофейня, обзорная экскурсия из окна машины и волшебная набережная в Парке наций. Запах соленой воды, шелест хвои, гулкие шаги по деревянному помосту, и ночь, лиссабонская ночь, припудренная абрикосовым светом фонарей…. Мост Вашко да Гама – самый длинный в Европе 17,9 км растворялся в вязкой мгле…

Португальский язык необыкновенно ласковый, мягкий, шепчущий «Кашкаиш» (один из ближайших к Лиссабону городов на море), «туришта», «пассажаиш», «ум, дойш, трэш», собственно «раз, два, три»…

Дух Лиссабона…
Лиссабон более всего похож на Сан-Франциско, холмами, океаном, трамвайчиками и лишь отчасти архитектурой… в архитектуре, как ни странно, есть немного Киевского… старого, европейского.

Вкус Лиссабона…
Паштеиш ди Белем я пропустила по рассеянности, ароматами теплых плюшек, цветов, рыбы, я насладилась вполне, а вот за гурманской стороной Португалии придется вернуться

Как много красивых мужчин на улицах Лиссабона, уверяю вас, это никоим образом не зависит от профессии и социального статуса… Очаровательны как водители трамваев, так и облаченные в строгие костюмы офисные служащие… красивы владельцы маленьких лавочек и испанские туристы… Взгляды, необычайно теплые, искрящиеся … Приятно отражаться в глазах цвета яшмы и темного янтаря, приятно, когда тебя одаривают легкой улыбкой или смотрят вслед…

В Португалии невозможно работать, это страна для медитации или романтики, отдыха или уединения… здесь каждый найдет своё.

Полезная туристическая информация, все время сбивает меня с романтического лада, посему вынесу ее в отдельный блок, а дальше… понеслась душа в рай…

От аэропорта до города можно легко добраться наземным транспортом, от самых дверей до центра ходит “Aerobus”, на котором традиционно ездят все туристы, так как он объезжает все основные гостиницы Лиссабона. Кроме того, есть целый ряд обычных городских автобусов, на которых народу меньше, однако, не на всех из них можно доехать до самого центра города, и сама остановка находится минутах в пяти ходьбы от аэропорта.

Добралась до отеля “Residincial Italia” Avenida Visconde Valmor, 67. Отель расположен не так далеко от центра, до любой из четырех станций метро всего минут 10 пешком, что заслуживает критики, так это крошечные комнатенки. Хочется посоветовать хороший сайт для бронирования отелей в Европе www.venere.com

В метро за 14 евро можно купить карточку “7 Сolinas”, которая дает право бесплатного проезда в течение 5 дней на всем городском транспорте.
Буквально пару слов о транспортной инфраструктуре города: метро, четыре ветки, отсутствие кольцевой немного огорчает, ждала поезда на станции S.Sebastiano 10 минут в полном одиночестве… невольно вспомнился московский час пик, когда вдох-выдох втиснулся, а дальше вынесут.

Очень удобная и необычайно разветвленная сеть автобусного сообщения, все основные маршруты имеют конечную остановку на площади Коммерсиу.
28 трамвайчик – легенда любого путеводителя, он идет через весь город и проезд от конечной до конечно может вполне заменить обзорную экскурсию…
От площади Коммерции можно доехать на 15 трамвайчике до знаменитого Белема.

Автобусный вокзал находится на метро “Oriente”, автобусы до Монтижу и Алькошете проезжают по знаменитому Мосту Вашко да Гамы.
До Синтры можно добраться, выйдя на метро “Jardim Zoologico” и проведя минут 35-40 в уютной электричке, приобретя билет за 1,6 евро.
До Кашкаиша поезд отправляется с вокзала на станции метро “Cais do Sodre”, железная дорога проходит параллельно побережью.


Допишу впечатления - просто очень хотелось поделиться настроением…именно сейчас…[/b]
Последний раз редактировалось Mateyka 26 май 2014, 10:57, всего редактировалось 7 раз(а).
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Сообщение: #2

Сообщение pars » 31 мар 2007, 04:43

Очень хороший отчет, прям как снова побывал!
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 31 мар 2007, 06:39

Супер!!!!!!! Продолжайте, пожалуйста!!!! Я лечу в Португалию этим летом...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение VGrisha » 31 мар 2007, 10:27

Отлично! Захотелось сразу в Лиссабон.
Хорошие фотографии - чем снимали?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Mateyka » 31 мар 2007, 22:32

Товарищи, огромадное спасибо вам на добром слове и о фотографиях, и о моем словоблудии...

VGrisha писал(а):Отлично! Захотелось сразу в Лиссабон.
Хорошие фотографии - чем снимали?


Фотоаппарат... его менять пора, это Fujufilm FinePix 6900Zoom, такой старенький практически шестилетний и ужасно родной, но вот флэшки формата SmartMedia уже года два не выпускают....

Хорошего настроения и здорового авантюризма =)
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение pars » 01 апр 2007, 09:59

Название отчет может на португальском сделать?
Espírito de Portugal

Вот, тоже добавлю несколько фото из Лиссабона для Espírito de Portugal


Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение falar » 02 апр 2007, 18:10

Португалия очень красивая страна

falar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #8

Сообщение opearl » 04 апр 2007, 10:35

классный отчетец, обалденные фотки... спасиб за ЭМОЦИИ в рассказе! Фактов и так везде нарыть можно, а вот поймать такие ощущения... Собралась в июне попутешествовать и надумала как раз в Португалию стопы направить, после таких вот отчетов убеждаюсь в правильности своего решения
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
opearl
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Mateyka » 04 апр 2007, 23:35

Васко де Гама

Что касается Вашко да Гамы, как говорят местные, то он просто один из немногих португальцев, известных всему миру и посему почитание его в стране безгранично. Послушав урывками англоязычную экскурсию в монастыре Жеронимуш, где и обрел покой один из величайших мореплавателей, я уяснила, что человеком он был жестким и суровым, не гнушался пиратскими приемами устрашения своей корабельной команды. Франческо, однако, своего соотечественника защищал: «средние века, там такие нравы были, его бы самого убили, не прояви он жестокости»…

Сувениры, подарки… и много рассуждений…

Надо сказать, что из всех путешествий я привожу магнитики, поскольку считаю их самыми лучшими сувенирами. Во-первых, место не много занимают, а, во-вторых, по утрам приятно спросонья пить из огромной кружки кофе с молоком и, прищуриваясь, просыпаться, разглядывая на холодильнике солнечные киевские подсолнухи, кенийского жирафа, веронский кусок мрамора, ростовскую финифть и много еще чего.

А вот половину или чуть больше чемодана занимает алкоголь, традиционный для той или иной страны… Посему приезд домой и разбор вещей выглядит обычно так: «что тут есть…. это в грязное, это тоже, о, магнитики…так, это вино / граппа / ром/ порто/, еще бутылка, ой, осторожно в джинсы еще одна завернута… это еще не грязное – в шкаф… не могла мимо этих магнитов пройти… это на кухню, а это тоже в стирку……».

Институт вина и порто

Сначала я пришла в винную лавку на Rua de Santa Justa 18, дабы проникнуться настроением и определиться – купить португальского традиционного вина или все-таки порто. Обилие бутылок… на полках, прилавках, в шкафах и даже на полу, повергло меня в ступор, мне так захотелось попробовать хоть частичку всего этого винного изобилия… На дегустацию приветливая продавщица сего алкогольного буйства отправила меня в Instituto do Vinho do Porto, что находится недалеко от центра на Rua Sa`o Perdo Alcantara, сопроводив подробные объяснения брошюрой и картой.

Решила слыть гурманом и попробовать-таки порто разных лет, тяпнув 20-летнего Graham’s, усугубив 12-летним Burmester, и, завершив «юным» Warre’s 1995 года, я поняла, что не только идти дальше не могу, но даже встать из кресла не в состоянии. Крекеры с плавленым сыром почему-то прошли мимо в отличие от легкости и пьяности, привнесенных красным порто. Посидев, собрав остаток воли и здравого смысла я поднялась и побрела вниз к набережной, напевая чего-то себе под нос… Дошла до площади Камоэнса и еще долго медитативно сидела на мраморной лавочке, глядя на памятник…
К слову, покупать порто лучше в крупных супермаркетах – на порядок дешевле, чем в лавках и в институте.

Что еще было… и чего не было

Болела, тяжело с температурой… как гордая и самостоятельная туристка Фантику не звонила, искала круглосуточную аптеку сама, нашла, чтобы меня поняла приятнейшая пожилая доктор, пришлось вспомнить итальянский…

Были прогулки по ночному Кашкаишу… молчаливые, задумчивые, пронизанные весенним океанским ветром…

В попытке передать Esperito de Portugal… отправила 15 открыток…

Я так и НЕ:
* послушала городской романс – фаду
* побывала внутри Белемской башни и замка Святого Георгия (Сан Жоржи)
* налопалась вдоволь морепродуктов / не попробовала белемскую выпечку
* помыла ноги в Атлантическом океане (руки не в счет, да, и купание на побережье США тоже)
* могу связать двух слов по-португальски… В общем вернуться… это дело принципа!!!

Обратно дрыхла, как сурок, во всех самолетах: маленьком – до Германии на ряду всего из трех кресел, и до Москвы, вытянувшись во весь рост, уже на четырех…

Прошло две недели, фотографии напечатаны, опус написан, волшебный порто выпит, весточки от Фантика время от времени приходят…… работа уже затянула… а Лиссабон до сих пор украдкой снится мне, выглядывая из уголков подсознания… =)

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
1) Центр – площадь Коммерции, набережная реки Тежу, площадь Маркиза де Помбаля.
2) Район Белем: Монастырь Жеронимуш, где похоронен великий Васко де Гама, памятник Открытиям, Белемская башня – символ Лиссабона
3) Район Байрро Альта – основной центр ночной жизни города, Институт вин и порто, где можно дегустировать сорта разных лет
4) Район Альфама – колоритнейший район португальской столицы, белье на улице, крошечные улочки, Пантеон, с купола которого открывается вид на город
5) Район Expo – построен к Экспо 1998 года. Мост Васко де Гамы, самый длинный в Европе 17,9 км, парк Наций, Океанариум
6) Музей изразцов (оригинально, не все же по картинным галереям ;)
7) Синтра – город в 27 км от Лиссабона, сюрреалистический дворец Пена
7/1) Кашкайш – прибрежный город с крошечными улочками и вкусными рыбными ресторанами.

P.S. Спасибо всем за поддержку, внимание и добрые слова… добавления, исправления географических и орфографических ошибок приветствуется, за пунктуационные буду держаться, объясняя авторским знаком

Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Кречмер Света » 06 апр 2007, 12:40

Не советую ограничиваться ТОЛЬКО Лиссабоном. В Португалии есть и другие совершенно очаровательные города и места.
Я лично в диком и неописуемом восторге от города Порто и от острова Мадейра.
Кречмер Света
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Сообщение: #11

Сообщение Mateyka » 06 апр 2007, 22:11

Кречмер Света писал(а):Не советую ограничиваться ТОЛЬКО Лиссабоном. В Португалии есть и другие совершенно очаровательные города и места.
Я лично в диком и неописуемом восторге от города Порто и от острова Мадейра.


спасибо за совет, но почему-то Мадейра не вызывают каких-либо эмоций, красивый солнечный остров... таких тьма, не люблю слишком курортных мест... ,
а вот Порту и Алгарв - собираюсь посетить в сентябре
Последний раз редактировалось Mateyka 29 июл 2007, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Кречмер Света » 09 апр 2007, 10:28

А вы там были - на Мадейре то есть?
Объездив пол - европы - могу сказать что те 5 дней которые мы провели на Мадейре - одни из лучших дней в моей жизни. Чего стоит только переход с пика Ариеро на пик Руиву, длившийся 5 часов! Ощущения края географии и обалденной красоты до сих пор живы.
Кречмер Света
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Сообщение: #13

Сообщение Mateyka » 23 апр 2007, 20:33

горы? горы! - это очень-очень хорошо

на Мадейре не была... из острвных государств, пожалуй, только Мальдивы.... но там просто был островочек размером с футбольное поле, я пол дня ходила вокруг по часовой стрелке и пол дня - против... за 12 дней чуть не умерла от скуки... Еще я очень не люблю слишком курортные местечки... там на третий день становится ужасно тоскликово...а мне надо бежать... бежать и подпрыгивать на месте =)

А Вы на Медейру из Португалии летали или откуда-то напрямую? ) Кстати, может кто-нибудь посоветует как из Португалии можно добраться, вернее какими авиакомпаниями дешевле...?

шпасиб.
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Кречмер Света » 25 апр 2007, 10:04

На Мадейру мы летели из Лиссабона. И прожили там всего 5 дней - трехнедельный отпуск в Португалии был расписан по дням буквально.
На так называемый пляж попадали только в районе 8-ми часов вечера - так много там интересного кроме отдыха у океана.
Да и пляжем это назвать трудно - камни, валуны, практически отсутствие отмелей, сразу от берега темно синяя вода и высокая волна.
Муниципальный пляж представляет из себя систему понтонов и волнорезов.
Кречмер Света
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Сообщение: #15

Сообщение Mateyka » 29 июл 2007, 23:38

Вчера вернулась из Португалии…

Если кратко:
1) Напрасно послушавшись совета Ani, решила поселиться в пансионе Dom Jose в Лиссабоне – более мрачного и грязного места я не встречала. Пока карабкалась с чемоданом на 5-ый этаж успела подумать, что с чемоданом без порто, я еще смогу подняться, а вот спуститься… Позвонила в дверь в надписью ресепшен, открыла португальская женщина в засаленном халате, с грязной головой, говорящая только по-португальски…. Надо быть или очень-очень-очень экономным или равнодушным к чистоте, чтобы там поселиться… Переехала уже на второй день.

2) Порто – волшебная набережная, одна из самых красивых которые бы мне доводилось видеть. А еще я брежу мостами… =))) их там не много, но в них какое-то заключено необычайное величие и какое-то таинственное очарование.
Пару рюмочек порто с кофейком ужасно хорошая штука ;)

Вид с башни Клеригуш

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Окраина Порто

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Вид с моста Аррабида (Ponte da Arrabida)

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Башня Клеригуш
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Вечерняя набережная
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Кроха

Португальское настроение...Espi'rito de Portugal

Вид с моста Инфанте (Ponte da Infante)
Португальское настроение...Espi'rito de Portugal


3) Океан мне показался холодным даже на юге страны, хотя местные и англичане, коих в достатке, купаются сами и охотно купают своих крошек. Жила в Армасао да Пера (Armacao da Pera), километрах в 20 от знаменитой Албуфейры. Отельчик Garbe оказался весьма милым: 30 метров до пляжа, четыре звезды, завтрак на открытой террасе с видом на море – чудесно (www.hotelgarbe.com), рекомендую.

Счастливо
Mateyka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль