Новогодняя Мадейра для ленивых

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 07 янв 2022, 23:57

Почему для ленивых- да потому что обычно на Мадейре проходят раза в 3-4 больше, чем мы.
А мы давно уже перестали стремиться пройти все и увидеть все. К тому же муж чисто физически не может много ходить (больное колено). Так что мой отчет это для любителей посидеть, полежать, доехать на машине. Все маршруты не просто легкие, а очень легкие (за исключением одного).
В наши дни с отпуском сложно. Я планировала ЮАР на Новый год, ухватила билеты по прекрасной цене. Но увы, эта прекрасная цена была мне возвращена. Затем была еще одна попытка взят туда билеты, и опять возврат. А потом жизнь показала, что правильно все, там появился омикрон вирус.
Стали думать, куда бы податься в теплые места. В США и на Карибы не пускают, в Азию тоже. В Эмиратах были два года назад и мужу там не нравится. Билеты на Канары повергли в шок, мы в США дешевле летали. А теплых мест зимой не так и много. И решила я посмотреть Мадейру. На Азорах были, а на Мадейре нет. Конечно, там не так уж и тепло в декабре, зато там знаменитый новогодний салют. Ну-ка, ну-ка, а красиво-то как! И билеты хорошие, прямые, Осло-Фуншал, за 270 евро на чел., на Новый год это очень даже неплохо. Конечно, с конца августа до декабря еще все могут закрыть/отменить и тд, но сейчас это неизбежный риск. Если отменят, то и будем думать. А пока пошла читать про Мадейру и искать жилье. В декабре те же билеты были по 800 евро чел.

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 07 янв 2022, 23:57

Сначала немного полезной информации, потом будут охи-вздохи.
К Мадейре надо готовиться. Она очень разнообразна, несмотря на довольно маленькие размеры, здесь огромное чисто маршрутов, смотровых площадок, скал, лесов и так далее. Нужно обязательно прочесть этот отчет. Это лучший путеводитель по Мадейре, что я читала. Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
И не просто прочесть, а с карандашиком, выписывая себе интересные именно вам места. Затем составить себе карту. В общем-то, это займет вечер, все уже сделано для вас, подробнейшие описания, нужно только выбрать и утащить к себе. Можно воспользоваться и картой из отчета, но у Автора точек очень много, мне это было слишком, я составляла личную карту. Потому что, ну зачем мне жилье Автора или все абсолютно маршруты? Только запутаюсь.
Карта Maps.me
Лайфхак -Как перенести гугль карту себе в телефон и чтобы она была доступна без интернета. Для этого нужно скачать навигатор Maps.me, загрузить в него оффлайн-карту Португалии.
После чего открыть карту Гугл и отметить нужные вам точки, затем в левом верхнем углу открывшейся страницы нажать на три точки -> скачать KML. Скачанный файл необходимо отправить себе на почту и открыть его на телефоне через программу maps.me. Все точки, их названия и пояснения сохранятся у вас и будут доступны в любой момент. Это фантастически удобно, к тому же в maps.me можно делать карты слоями и открывать тот слой, что вам нужен, например только пляжи или только проживание. Еще я отмечаю точки цветом. Например, те места, что очень хочу посетить, они у меня оранжевые, супермаркеты синие, рестораны коричневые. Открываю карту и вижу сразу, ага, тут наш домик, а вот тут ресторан, куда пойдем ужинать, а вот тут запаркуем машину. Я еще по группам списки раскладываю – жилье, парковки, рестораны, маршруты. Работает офлайн.
Ниже нужные для моего плана полезные ссылки и координаты.
Погода- вэб камеры- погода на острове меняемся очень быстро, особенно в горах. Обидно приехать и увидеть молоко тумана. Стоит отслеживать погоду по вэб камере.
Погода https://www.ipma.pt/en/otempo/prev.loca ... ra&Areeiro
Вэб-сайты https://www.netmadeira.com/webcams-madeira
Экскурсии imadeirahome@gmail.com
Перечень официальный левад/маршрутов и их характеристика (два сайта):
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... ties/walks
https://walkmeguide.com/en/madeira/trails-list/
Фуникулеры (CABLE CARS)
Перечень, местонахождение всех фуникулеров на Мадейре: http://www.visitmadeira.pt/en-gb/gettin ... cable-cars
Аренда машины https://www.madpoint.pt

Парковка в Фуншал
Торговый центр La Vie- время работы 9.00-22.00 Rua Dr. Bruto Camara 9, 9000-039 Funchal
Центр города у рынка – время работы 6.30-00.30 Rua Brigadeiro Oudinot 2, 9060 Funchal
Набережная- время работы 6.00-01.00 Parque de Estacionamento - R. Artur de Sousa «Pinga», 9060-397, Funchal

Ковид – За сутки до вылета надо зарегистрироваться на сайте madeirasafe.com . После этого пришлют QR-код, его лучше загрузить на телефон. Если вы сдали тест в своей стране (а во многих странах это условие для посадки на самолет), то тест грузится сюда же.
Далее две очереди – зеленая для тех, кто уже с тестом, и синяя, для тех, кого нужно тестировать. Принимают только ПСР тесты, антижен не подходит. Тест бесплатный, но это потеря времени. Далее можно ехать в свой отель и в течение 12 часов придет ответ, до получения ответа просят не покидать место проживания. Если тест уже есть – вы свободны. Я считаю, что тест стоит сдать в своей стране, ведь при положительном тесте вы будете изолированы на 7 дневный карантин в специальный отель. Оплатит его правительство Мадейры, но оно вам надо? 7 дней в номере. А тесты бывают и ложно положительны и вообще, лучше быть уверенным ДО посадки в самолет.
То же самое можно проделать и на обратном пути. Правительство Мадейры предвидело для туристов бесплатные Антижен тесты, если вы зарегистрированы и обращаетесь в одну из «MadeiraSafe» аптек либо клиник. Список этих аптек предоставлена на их же сайте и время необходимо заказать через это же приложение.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:26

Вообще жилье на острове вне Фуншал, очень разнообразно и не дорого, если вы предпочитаете не отель, а частный дом или квартиру, да еще и в тихом месте (мы как раз такие предпочитаем).

Я решила разделить проживание, с 28 по 1 января- Фуншал. Прекрасная квартира с тремя спальнями, гостиной балконом, видом на море, есть парковка. Достаточно удобно, до набережной где-то с 1 км и не особенно сложный выезд на скоростное шоссе. Если провести линию от набережной до Ботанического сада, то примерно по середине и будет квартира. Слегка в горку, зато и вид обалденный.
https://sp.booking.com/hotel/pt/colina- ... aid=325219

Вид с балкона
Новогодняя Мадейра для ленивых

На последние 4 дня переехали. Сначала хотели поселиться в Порту Мониш, однако испугались облачности там и все же решили жить с южной стороны.
Сняла дом в месте под названием Arco da Calheta. От этого места до Порто Мониш 33 км, 50 минут езды, до Левады 25 источников- минут 20. И самое главное, в этом доме есть личный подогреваемый бассейн, застекленный, с видом на море. Для зимы это то, что надо. После маршрутов в первой части отпуска и Нового года, расслабиться в деревне, с видом на море и бассейном.
https://sp.booking.com/hotel/pt/villa-h ... aid=325219
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:27

Интересные мне маршруты (но мест для посещения гораздо больше, это, так сказать, основные вехи, направления, по дороге к каждому направлению мы много раз делали остановки)
1. Маршрут PR 1.2- Pico do Arieiro (1818метров)- Rico do Ruivo (1861 метров), тропа между 2 горными пиками, 11 км (все указываю туда и обратно)
2. Смотровая площадка в отеле Eira do Serrado- вид на Долину Монашек
3. Маршрут PR 8- Мыс Sao Lorenco, мирадор (смотровая площадка) do Rosto 2 км. Маршрут по мысу – 7,4 км.
4. Маршрут PR 6- Fontes- 25 источников, начинающиеся недалеко от местечка Rabacal - 2 км от парковки до начала тропы и 2,5 сама левада, и обратно. От парковки можно проехать на маршрутке, как минимум по дороге обратно. Потому что дорога туда - это все вниз, а вот обратно увы. Итого 9 км.
5. Лавовые бассейны Porto Moniz
6. Прогулка по лавровому лесу Fanal. Находится по дороге в городок Porto Moniz, хорошо совмещается и с левадой 25 источников.
7. Старая тропа и подвесной мостик вдоль скалы над морем Sao Jorge, там есть еще натуральный бассейн, образованный морем- 2,8 км.
8. Маршрут PR11- Левада Balcoes, 2,8 км, начинаются в местечке под названием Ribeiro Frio (Холодный ручей), которое известно своим форельным хозяйством, где можно и поглазеть на форель, которую разводят в больших бетонных ваннах, и съесть её тут же в одном из ресторанчиков. Сама по себе Balcoes ничего особенного не представляет – тропинка в лесу, рядом с которой течет ручей, проходящая около нескольких маленьких колоритных забегаловок, где утомленные странники могут отдохнуть и попробовать местные напитки. Самый пик в конце- балкон, нависающий над долиной.
Должна сказать, что гулять так, одно удовольствие, все тропы размечены, везде таблички с указанием расстояния, есть ограждения. Любой маршрут можно идти не до конца, кроме Балкоес, там вся суть в балконе, иначе это просто тропинка в лесу.

Пляжи. Понятно дело, какие в декабре пляжи. Есть два песчаных пляжа, в Машико и Колета, так же большой песчано-галечный пляж Фермоза, в самом Фуншал. То есть любителем песочка точно не сюда. Но любителем поплавать, Мадейра понравится. Очень много прекрасных места. Во-первых, отгороженные кусочки океана – натуральные бассейны. Их очень много и в основном, они бесплатные или стоят совсем дешево. Во-вторых у многих отелей сделаны площадки у воды, на площадке бассейн, лежаки и по лесенкам спуск в воду. Есть такие же общественные бассейны. В -третьих, много маленьких диких пляжиков, каменистых, для захода в воду нужны тапки и вообще осторожность, зато они безмерно красивые и уединенные.


Аренда машины

https://www.madpoint.pt
Преимущества этой компании в том, что они не берут депозит за бронирование и не блокируют франшизу. Оплата, желательно, наличными, из рук в руки. Входит полное страхование без франшизы при этом цены отличные. Например, в Funchial Car Here, машина такого же класса с полной страховкой стоила 360 евро, а в Madpoint нам предложили за 210, причем еще и автомат.
Все отлично- выходишь на улицу из аэропорта, там стоит толпа с табличками. Мальчики в красных куртках и с табличками Madpoint, все там очень доброжелательные, позовут, если вы сами не видите работника. Контракт подписали, заплатили наличкой и все. Никаких карт, франшизы, полная страховка. Машина новая и хорошая, автомат, как заказывала. Ситроен Кактус С4.Можно даже брать категорию А, нас 4, там хорошо в категории Б, но машина великовата, для двоих такая не нужна.

Есть много мнений на этот счет, нужна ли машина на Мадейре. Дело в том, что многие маршруты интереснее проходить в одну сторону, туда и обратно достаточно утомительно. Значит нужно брать такси обратно к машине. А в случае ОТ/такси, можно ехать до/из разных точек, что удобнее. И все же я за аренду машины. Автобусы на Мадейре именно ОТ, они идут с кучей остановок и заезжают во все уголки, туда, куда на машине вы доедете за 30-40 минут, автобус идет 3 часа! Хотя остров маленький, в длину всего 57 км, а ширину 27, на острове почти нет ровных мест и что б проехать с одного горного участка на другой, надо спуститься в долину и поднять из нее. На такси дорого. Ну и комфорт несомненный, не привязан к расписанию, к остановкам. В общем-то, мы и так всегда берем машину, привыкли отдыхать именно в таком формате, он наш любимый даже летом – куда-то едем, купаемся на пляже, едем дальше и так весь день, а уж зимой, при нестабильной погоде, так тем более. Рекомендую брать маленькие машины, они вполне справляются с серпантинами, зато их намного легче парковать, разъезжаться на серпантинах, и вообще ездить в городках Мадейры. Улочки там очень узенькие.

Продукты и шоппинг –
ТС Форум - Estrada Monumental 390, 9004 – 568 Funchal
Торговый центр La Vie- Rua Dr. Bruto Camara 9, 9000-039 Funchal

Pingo doce- туда за рыбкой. Почему он? Потому что там, купленную рыбу разделывают. Выбираешь рыбку, ее взвешивают, затем говоришь филе- ее разделают, упакуют и прилепят ценник. То есть платишь не за филе, за все остальное тоже, но филе всегда дороже, так что все то же самое.
А так- любой ближайший. В них продают и филе рыбы тоже, но уже разделано все.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:27

С полезным все.
Программу я составляла тщательно. Главная сложность у нас в том, что муж не может ходить много и по горам, больное колено не позволяет. Поэтому надо было найти такие маршруты, что б было красиво, не слишком большой перепад высот и не более 3-5 км. В общем-то это решается прохождением по маршрутам в стиле- пока хочется.
Маршруты выкладываю по дням, я их сгруппировала на с уклоном на восточную и западную часть острова, основываясь на месте проживания. Плюс с поправкой на погоду.

Мадейра- это сказка наяву. Концентрация всего- разноцветные скалы и вулканические пляжи, мхи, пышная растительность, водопады, ручейки, горы и облака. И все это цветет и благоухает и обрамлено лазурным океаном с белой пеной. Здесь никогда не бывает холоднее 15-17 градусов и жарче +30. ( не практике выяснилось, что все же ночами бывает и 14). Вода от 18 до 24 круглый год. Все это благодаря теплому течению Гольфстрим, что омывает остров. Мои любимые Канары немного пожарче, они находятся на 500 км ближе к Африке, зато Мадейра не в пример зеленее и влажнее, а значит пышнейшая природа.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Мадейра, открыл ее в VX веке Жуан Зарку. Если говорить более точным, то еще Плутарх упоминает рассказ о двух островах в океане, находящихся 10 0000 фурлонгов от побережья Африки и носящих название Блаженных, но острова были не обитаемы и названия не имели. Зарку случайно оказался у берегов острова, пережидая шторм, затем он убедил Генриха Мореплавателя, короля Португалии, организовать отдельную экспедицию к острову, он и назвал остров Мадейра, что значит лесистая, засаженная деревьями, древесный остров.
Весь остров был покрыт реликтовыми лесами. Представьте, он взял и все спалил. Ему не нужны были леса, ему нужна была пахотная земля. Мадейра горела 7 лет (2 года пылала и остальное время остаточные пожары)! Сохранился только один реликтовый лес на севере острова, он называется Лавровый лес- Лаурессилва. К счастью, на острое не было особенно много животных, разве что кролики да птицы, надеюсь они спаслись. Весь остров был засыпан пеплом. Земля и так была удобрена вулканическим пеплом, ведь Мадейра, как и многие острова – это верхушка вулкана. А тут еще пепел от пожаров. В общем леса достаточно быстро восстановились, хотя их и пришлось сажать.

На Мадейре начали сажать сахарный тростник и остров быстро разбогател. Здесь стали селиться богатые английские и португальские семьи, строить виллы, развивать земледелие. Поскольку растения сюда привозили со всех частей света, сейчас тут богатейшая растительность, где рядом произрастают и эндемики, и привозные экзотические растения. Я так мечтала увидеть протею в ЮАР. Увидела однако, но только на Мадейре.
Ну и конечно, их знаменитое вино, мадейра. История его появления очень схожа с появлением норвежской картофельной водки на травах, аквавита. Во время долгого пути, водка и травы перемешались и взболтались, вкус удивил мореплавателей. Аквавит и сейчас возят через экватор, на настоящем аквавит есть такая метка- пересек экватор. Так произошло и с мадейрой. Торговец повез вино на продажу, не продал и привез обратно. Он решил, что вино пропало и хотел просто вылить (по другой версии утопиться в вине с горя от разорения, но звучит глупо, не самый приятный способ свести счеты с жизнью), однако открыв бочку, он уловил необычный аромат и решил попробовать. Оказалось, что от качки и от нагрева высокими температурами вино изменилось и приобрело оттенки карамели. Раньше вино так же возили, как норвежский аквавит, сейчас просто качают и нагревают. Отличительная особенность мадейры, то, что она может открытая храниться до 18 месяцев. Я, кстати, не фанат ни первого, ни второго напитка. Особенно первого, его в Норвегии пивом запивать принято. Представляете? Картофельную самогонку, хоть и на травах и пивом! Викинги! Но это я отвлеклась.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:28

Прилетели- даже заход на посадку тут впечатляет. Во-первых, достаточно страшная ВВП, узкая и вдоль моря. До 2000 года аэропорт считался одним из самых опасных в мире, нужно было лететь в горы, затем делать резкий поворот и садится на короткую посадочную полосу. В 2000 году достроили полосу, тем не менее аэропорт остается опасным, полоса на сваях дет вдоль берега, с другой стороны горы, и разворот нужно делать по-прежнему. Во-вторых, совершенно открыточные виды с воздуха.

Фото не мое

Новогодняя Мадейра для ленивых

Очень интересно ехать по шоссе, один участок идет под полосой, а дельше- вровень с ней. Мы застали разгон самолета, ехали практически парралельно пару минут. Круто! К сожелению не успела снять.

фото из машины

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:30

Первая квартира у нас в центре Фуншал. Спасибо ковид, цена в два раза ниже, я ее забронировала буквально за 3 дня до отъезда в большой скидкой, обычно все заказно все за пол года. Найти достаточно легко ибо рядом отель Монте Карло.

Три спальни, две ванные, а уж вид! Салют новогодний будем смотреть с балкона! И есть буквально все. Первый раз вижу квартиру, где есть медицинский шкаф, нам предложили даже спрей от москитов и гель фенистал. Хозяйка испекла нам национальный рождественский пирог и привезла яйца со своей фермы, нарядила елку. Ну очень здорово все. Есть таблетки для посудомойки и стиральной машины, куча полотенец.
У Тани прям отдельный апартамент, спальня с зоной отдыха у окна и отдельная ванная. У Эрика чудная детская в морском стиле, там 3 спальных места. У нас с мужем тоже просторная спальня и куча шкафов. А уж вид! Потрясающе сидеть на балконе вечером, с бокальчиком и смотреть на порт. Первые два дня там стоят Майн Шифт 4.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Хозяйка ждала нам прям в воротах, заезд на паркинг, так что не искали и не думали, где ставить машину. На букинге написано, что гараж 5 евро в день, но с нас денег она не взяла. В целом на улицах рядом полно парковок, я б не стала брать гараж, если б знала, в гараж очень сложно заезжать. Узкая улочка и горка.
Муж просто ас, я б не заехала. Один раз муж случайно поехал не туда, мы заехали метров 500 в гору под углом градусов 30, а там тупик. И муж ехал всю эту улицу задом, я просто молилась, что б никто не захотел там поехать в это время. В общем гараж здесь только для супер асов. Если б не Новый год, я б ни за что не стала селиться в центре Фуншал.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:31

Зато прекрасно гулять вечером. Вышел и пошел, не нужно думать про парковку и вождение. Это нужно видеть, все увешано гирляндами, все сверкает, кругом украшение на тему Рождества.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:31

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 08 янв 2022, 00:32

Очень красивый вертеп с живыми цветами.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #11

Сообщение zануда » 10 янв 2022, 22:39

Здравствуйте! С удовольствием почитаю Ваш рассказ, так как очень уж меня манит Мадейра! )))
Чуть было не уехали туда на рождество 2020 года, я уже и отели присмотрела (и тоже, кстати, на первые 3 дня в Фуншале), и тоже много почерпнула из отчета Александры, но вдруг Norwegianair убрал из расписания Мадейру, отовсюду: и из Осло, и из Копенгагена.
Так пока и остается моя мечта о Мадейре несбыточной...)))
Алисия, а как Вам кажется: надо начать с Мадейры или с Азор, чтобы впечатления получать, так сказать, по нарастающей?
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:00

zануда писал(а) 10 янв 2022, 22:39:отчета Александры, но вдруг Norwegianair убрал из расписания Мадейру, отовсюду: и из Осло, и из Копенгагена.
В 2020 году отменили? Сейчас есть, мы как раз норвидженом и летели. Из Осло сейчас еще и компания, после 17 августа можно взять билеты евро так за 100 с носа

zануда писал(а) 10 янв 2022, 22:39:Алисия, а как Вам кажется: надо начать с Мадейры или с Азор, чтобы впечатления получать, так сказать, по нарастающей?
Знаете, а они очень разные, несмотря на похожесть.

Азоры- это как в деревне у бабушки. Очень тихо, спокойно, никакого пафоса, не нужно брать с собой ничего кроме шорт и сандалий. Природные объекты даже поинтереснее Мадейры, потому что есть еще и гейзеры и горячий океан. Но все очень- очень маленькое. И прохладнее намного, даже летом нам было совсем не жарко.

Мадейра более тусовочная, Фуншал интересный город, тут есть и отели повыше классом, и рестораны, променад, где приятно гулять, множество развлечений и экскурсии. И потеплее.

Я бы однозначно не поехала на Азоры в прохладный период, только летом. А вот Мадейра шикарна осенью, судя по отзывам, нам вот и зимой сказочно повезло с погодой.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:09

День второй. Релакс. (29/12) –
Рынок в Фуншал
Улица Санта Мария – разрисованные двери
Мыс Сан Лоренсо

Релакс по-нашему, по-бразильски. В моем понимании релакс - это когда все выспались, скажем, часов до 8 утра. Неспешно отзавтракали и поехали на легонькую такую прогулочку- 2 часа езды и 10 км ходьбы. Муж, правда, мои устремления не разделяет, поэтому я либо иду одна, либо все же наступаю на горло собственной песни и подстраиваюсь. Так вот и в эту поездку пришлось делать.

Утренний вид из Таниной комнаты
Новогодняя Мадейра для ленивых


Фуншал- главный город острова. Переводиться как фенхель, кто не знает, это такая трава-специя. Я все же выбрала жилье в самом Фуншал, потому что хотелось гулять вечерами, ходить в рестораны и не думать, что надо потом за руль. Так что гулять отправились пешком.

Первое- Рынок Mercardo Dos Lavradores. Это туристическое место, особо покупать здесь не стоит, все очень дорого. Разве что особую экзотику.
Новогодняя Мадейра для ленивых

Я хотела купить два фрукта. Анонна, одно из названий - черимойя. На Мадейре ее зовут Fruta-pinha - "сладкое яблоко" или "сметанное яблоко". Очень полезный от цинги фрукт. Еще в нем много сахара. По вкусу напоминает манго и ананас. В итоге купили ее в маленьком магазине рядом с домом. Ну... так себе.

И смесь огурца и шишки внешне, это плод пол названием Монстера. Как ее есть. Ее нужно положить в пакет дозревать. Зеленые чешуйки отваливаются, под ними открывается белая мякоть, вот ее можно есть.

Новогодняя Мадейра для ленивых

К сожалению из-за ковид пропал главный аттракцион рынка- пробы. В одном только месте нам дали попробовать разные сорта маракуйи - лимонную, манго, медовую, томантую. Но мы не любим маракуйю. Попробовали и монстеру. Ее купили. Однако почему то на рынке было вкусно, а дома - нет. Какой-то едкий вкус.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #14

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:10

Не купить, но увидеть, хотелось местную знаменитую рыбу- эшпаду. Это рыба сабля, вообще-то она красивая и серебристая. Но обитает она на глубине от 200 до 800 метров, когда ее вытаскивают, у нее случается кессонная болезнь, поэтому вытаскивают ее черную и со страшно выпученными глазами. Если вдуматься, то жуть. Но рыбка очень вкусная и все ее поедают с огромным удовольствием. Ловят ее на глубине аж 1 км, на леске множество крючков сразу. Купить ее тоже хотели, но не на рынке, не возить же ее с собой в машине пол дня. В супермаркетах она тоже продается.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Красотка!

Новогодняя Мадейра для ленивых

Уже попробовали ее. Вчера в ресторане заказывали. Вкусно, похоже на треску.

И мои любимые цветы- протея. Как я мечтала их увидеть в ЮАР, на МАдейре растет все, в том чиле и протея, но вот на кустах, в живой природе, я пока не нашла.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Еще немного рынка, рыбаки и рыбка

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

тунец, свежайший!

Новогодняя Мадейра для ленивых

рынок украшен панно азулежу

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #15

Сообщение zануда » 10 янв 2022, 23:11

Alisia писал(а) 10 янв 2022, 23:00:В 2020 году отменили?


Да, с 19.12 по 26.12.20 был рейс Копенгаген-Фуншал, потом убрали, и из Осло тоже, из-за ковида.

Alisia писал(а) 10 янв 2022, 23:00:Из Осло сейчас еще и компания, после 17 августа можно взять билеты евро так за 100 с носа


Спасибо, буду знать! У меня у них ещё осталось 400 неиспользованных кэшпойнтов.)))
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:12

Мадерьянки в национальных костюмах

Новогодняя Мадейра для ленивых

К костюму полагаются такие смешные шапочки, но ходят в них только туристы.

Новогодняя Мадейра для ленивых

После рынка я хотела при дневном свете увидеть улицу дверей. Называется она Санта Мария Rui Santa Maria, находится рядом с рынком. Совсем недавно это была обычная улица, но в 2010 году испанский художник Jose Maria Zyberchema подал идею разрисовать двери, каждый на свой вкус. Получилось очень необычно. Теперь эта улочка входит в список достопримечательностей Фуншала. По этой ссылке http://www.arteportasabertas.com/ можно посмотреть все работы, почитать о художниках...

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

После рынка я хотела при дневном свете увидеть улицу дверей. Называется она Санта Мария Rui Santa Maria, находится рядом с рынком. Совсем недавно это была обычная улица, но в 2010 году испанский художник Jose Maria Zyberchema подал идею разрисовать двери, каждый на свой вкус. Получилось очень необычно. Теперь эта улочка входит в список достопримечательностей Фуншала. По этой ссылке http://www.arteportasabertas.com/ можно посмотреть все работы, почитать о художниках...


Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:14

zануда писал(а) 10 янв 2022, 23:11:Спасибо, буду знать! У меня у них ещё осталось 400 неиспользованных кэшпойнтов.)))


Как раз есть случай использовать. Я свои удачно пристроила, в конце января летим в Нарвик, ловить Северное сияние.

На на Мадейре лето!

Улочки Фуншал, погода начинает налаживаться, тучи уходят. Становится даже жарко!

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Станция канатной дороги. К слову- это тоже самая дорогая канатка на Мадейре. Зато над всем Фуншал. Но если откровенно, с автострады и обзорных площадкок виды не хуже, а другие канатки в 5 раз дешевле. Круизным пассажирам стоит прокатиться, но если вы с машиной, то легко доехать до любой обзорной площадки.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Все цветет. Экзотичное такое. Вот тюльпановое дерево

Новогодняя Мадейра для ленивых

Судя по скульптурам, у мадерьянцев такое же странное чувство прекрасного, как и у норвежцев.

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #18

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:15

Вы считаете, что знаете все мелкие княжества в Европе? Ну Монако там, Люксембург, Лихтенштейн? А слышали ли вы о княжестве Понтинья? Находится оно как раз на Мадейре. Да мало что на Мадейре, прям в начале портового пирса, куда пристают круизные лайнеры. В 2000 году школьный учитель Ренато Барош купил старый форт, примерно за 45 тыс евро, а в 2007 году подал прошение и объявил княжество независимым суверенным государством, с населением в 4 человека. Себя же провозгласил князем Ренато. Основанием послужило то, что король Карлос Первый продал этот форт и даровал вместе с ним хартию независимости. У тех, кому король форт продал, Барош его и выкупил. Вот уж карлик так карлик, куда там Монако. Если у вас есть лишние тыс. 100 евро, можно попытаться перекупить и делаться княгиней. Или принцессой, это уж как понравится. Правда княжество пока никто в мире не признал. Но все по взрослому, даже в Википедии есть и портрет князя на стене.

Вот это здание за мачтами, между кораблями, это и есть княжество.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Сегодня на Мадейре 2 корабля, оба немецкие.

Новогодняя Мадейра для ленивых

А это из серии -Цыгель-цыгель, ай лю-лю. Михаил Светлов ту-ту.

В самом первом моем круизе я так сфотографировалась на улочке Майорки. С тех пор стараюсь сделать подобную фотку, у меня их коллекция

Новогодняя Мадейра для ленивых

А вот и рояль в кустах- Михаил Светлов. Майн Шифт 4 в роли Светлова.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Ну как же на Майдере и без фото Роналдо!
Аэропорт имени Роналдо, музей, ну и памятник!

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #19

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:16

Колумб намного симпатичнее будет, но к нему залезать неудобно, мы ж не дикие какие. :D

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Что только не растет тут! Кто знает, что это за шишики?

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Как и в Лиссабоне, и на Азорах, много мостовых в стиле калсада. Стиль калсада- выложенные камнями мостовые, чаще всего используют гальку белого- серого и черного цветов. Португальская калсада, как и следует из названия, появилась в Португалии примерно в середине XIX века.
В 1498 Дон Мануель Первый приказал начать мощение улиц Лиссабона. Сначала использовали гранит, привезенный из Порту, но это было более чем дорогостоящее мероприятие, возить камни за 200 км. Землетрясение 1755 уничтожило почти весь город и конечно, мостовые, все началось по новой уже значительно позднее, силами заключенных. Камни выкладывали волнами, чередуя темный и белый цвета. На площади Россиу в Лиссбоне аж голова кружится от этих волн. Из камней стали выкладывать орнаменты и рисунки. Этот вариант мощения настолько понравился, что очень быстро распространился по всей Португалии. Португальцы привезли калсаду и в Бразилию. В Лиссабоне даже существует школа калсетейро – укладчиков калсады. Этот вариант очень практичный, если нужно починить канализацию или еще что-то в земле, камни просто вытаскиваются, а потом укладываются на место. Я ответственно заявляю, что это намного легче, чем ломать асфальт. У меня у дома, конечно, не калсада, но двор выложен вот по такой же технологии- насыпана щебенка, затем мягкий песок и в нем уложены камешки очень плотно, укладываются молотком, потом трамбуются. Действительно достаточно легко перекладывать, муж уже дважды менял ( в связи с ремонтом, не настолько волнует чувство прекрасного, что б просто так камни перекладывать)
Замечу, что сейчас очень часто гальку кладут прямо в бетон. Это сломать куда труднее, зато и делать куда легче.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Новогодняя Мадейра для ленивых

Сообщение: #20

Сообщение Alisia » 10 янв 2022, 23:16

От Фуншал ехать около часа, остановка на пляж Машико (Machico)- песчаный пляж с хорошим заходом. Сначала было прохладно, не хотелось лезть в воду. Но пересилили себя и потом не хотелось вылезать. Водичка градуса 22.
Долго искали как оплатить парковку. Так и не нашли автомат. Бросили машину так. Я читала что штрафы на Мадейре низкие, 5-7 евро, если сразу оплатить. Нам повезло, штрафа не было.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Ponta de Sao Lorenco-

Новогодняя Мадейра для ленивых

В основном все идут на знаменитый маршрут на мыс. Сам по себе маршрут не сложный, но нужно обязательно учесть, что воду там взять негде. Путь там около 4 км в одну сторону. Мы не пошли, было уже поздно, да и 8 км, это для мужа много.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Фото не передают красоту этого места. Особенно зимой, когда к ярким красным тонам скал добавилась яркая зелень. Летом зелень выгорает.

Новогодняя Мадейра для ленивых

Вид на обе стороны острова

Новогодняя Мадейра для ленивых

мирадор Ponto do Rosto - невероятное место. Ветер, простор, яркие краски

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых

Новогодняя Мадейра для ленивых
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль