Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 05 сен 2008, 03:22

Маршрут по Португалии.
Сколько дней я там был? Всё смешалось в голове моей.
Марш-бросок: Испания (Ситжес, Салоу, битва помидорами в Булоне, Андалузия: Альмерия, Рондо, Гранада, Севилья, Херес, [***]льва....)
Моя спутница была права в том, что впечатления превращаются в кашу при таком темпе путешествия.
Так оно и случилось.
Пойду от обратного: 2 ночи в Лиссабоне и одна ночь в Порту...
Вот это да! Оказывается я был в Португалии всего ничего...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ну, опять начну с хвоста. Кстати, заметил за собой одну особенность: взяв журнал в руки, я перелистываю его с конца в начало. Нет, читаю я слева направо, всё в порядке!

Нью Йорк - город контрастов...
Порту - город керамики, точнее изразцов... искусство изготовления которых называется в Португалии изулежуш. Добавив к этому чугунные ограды, решётки балконов и металлический мост Дона Луишу... получим то, о чём я написал в названии темы.

А ещё Порту дал название стране. А ещё это бывшая рыбацкая деревня. А ещё его разделяет речка. А ещё здесь не оказалось устриц... вернее я их здесь не нашёл... Только ракушки...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А ещё это город помпезного барокко и обшарпанных домиков а-ля Таганка, а так же абсолютно сумасшедших и так мне понравившихся ещё в Лиссабоне домиков, облицованных изразцами, с маленькими забегаловками, кафешками, пивными....

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А ещё здесь очень длинные улицы. Особенно Avenida da Boavista. Ехал по неё минут двадцать вчера вечером.
Уже темно.
Идёт дождь.
Не слабый дождь...
А мне захотелось скушать моллюсков, вот поэтому сели в авто, бросив вещи в номере Best Western Inca в центре (отель могу рекомендовать. 4 звезды. чистый. интернет бесплатный, но не WiFi) и поехали в район Matosinhos где очень много сифудных ресторанов.
Но.... улица длинная оказалась. Пока доехали, свернув на набережную около форта Сан Франциско Хавьера, все рестораны закрылись...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Моей спутнице город не понравился с первого взгляда. Правда на следующий день она этого уже не говорила... когда при солнечном освещении город предстал своим центром всей своей красотой и уютом... Когда светило солнышко...

Трасса А1 Лиссабон - Север проникает в город, сваливаясь в него с холма и сразу же через речку по мосту, мимо стадиона Estadio do Dragao, превращаясь в какой-то момент в кольцевую карусель...
Карты нет.
Навигации нет.
Но каким-то подспудным чувством я нахожу нужную дорожку. Конечно помогают указатели Centro...

Далее алгоритм такой:
Первый попавшийся отель.
Беру карту города и прошу на ресепшене отметить кружочком место где сейчас нахожусь.
Далее двигаю в сторону скопления достопримечательностей.
Там и останавливаюсь.
Рюкзак в номер. Автомобиль на стоянку, отмеченную как платная (синяя полоса) днём и бесплатная ночью. Пара евро в паркомат, чтобы не вскакивать в 8 утра, квиток под лобовое стекло.
Всё...
Очень просто.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Итак. С сифудом обломались.
Еду обратно в центр. На узкой улочке торможу перед светящимся поёмом двери: небольшой бар.
Ещё открыт.
Пара посетителей допивают вечерний стакан. Ну, а мне бутылку.
Чего?
Да посоветуй, муйто абригадо...
Откуда?
Да руссо туристо.
Поесть?
Да нет, пирожок неохота, а вот бутылку десятилетнего портвешка с удовольствием...
Да нет, в России пьют не только водку, хотя в такой дождь можно было бы... Под горячую уху.
Тоже варите уху? Как называется? Чокинас ком тинта? Кальдерайда де пейше?
Чудно. Завтра же и закажу...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Просидев с бутылкой красного порто в отеле, идём спать. Завтра нам предстоит за полдня осмотреть город.
Вернее проникнуться городом, так как просто смотреть обозначенные пунктики в туристических рекламках с Information buro не моё это...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

На следующий день нам повезло.
Во-первых распогодилось и засияло так любимое нами солнце.
А во-вторых на речке проходили соревнования по искусству вождения небольших аэропланов вдоль скалистых берегов этой самой речки. Причём так, чтоб случайно не повредить большой железный мост...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ну, несколько фотографий на просмотр. И опять что-нибудь напишу.
Только не спрашивайте, о Боже, сколько что стоило...
Всё нормально.
Не в деньгах счастье, а в возможности тратить их на собственное удовольствие...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Про портвейны.
Порто.
Есть белый, есть красный.
Хороший дижестив.
Можно просто рюмашку по ходу прогулки. А пройтись есть где.
Старый город небольшой, но очень симпатичный... Понравился.
Не так чтобы Ах! Я хочу здесь жить....
Нет.
Просто здесь весьма комфортно.
Можно топать по проезжей части откручивая голову. Пиплу пофиг... Водители вежливы, трамваи не давят, потому что не ездят...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Про портвейны заикнулся. Надо и про зелёное вино сказать.
Специально сфотографировал бутылку телефоном и показываю снимок в ресторанах: охлаждённое белое вино, слегка газированно, со вкусом брюта.
Пьётся легко. Очень легко.
С бутылки сносит башню напрочь.
В Лиссабоне, в морском ресторане посидели. Съел краба, а очнулся в номере отеля уже утром. Как доехал не помню. Но машина припаркована, закрыта. Деньги на месте. На лице и теле ничего такого...
Аккуратнее с зелёным вином!

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Люди.
Люди хорошие. Попадаются что-ли? Везёт мне на людей хороших или в Португалии все хорошие?
Вроде как судьба у народа сложная в историческом плане.
То под маврами были, то под испанцами, то под Наполеоном, а потом вообще диктатура до 74 года...
Вроде должны были впасть в серьёзный запой... Но нет. Пьют в меру, не похмеляются, а с утра приветливы и улыбаются..

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Поют правда грустные песни. Но, как говорят - это традиция петь грустные песни и грустить на публику....
Вообщем мне люди понравились. Даже очень...
Как и язык португальский. Хоть и шамкающий, но певучий... Про русский мне один дедок сказал - руссо как алеманьский: хшрам-брам... вообщем грубый... Ну я с ним согласился.
В феврале поеду в Бразилию на карнавал, перед этим выучу 500 слов по-португальски. Вот.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Еда.
Простая еда. Какая-то сельская, без изысков. Инградиенты рыба, капуста, картошка, свинина, ракушки... Причём могут подать мясо с ракушками.
Я по давней бразильской традиции из мяса заказывал только пикенью, а из морепродуктов осьминога в основном. Его в Португалии хорошо делают, не в сравнение с Испанией, где продукт портят.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Море. Пляжи
В Порто до пляжа не доехал. Каюсь. Но был на южном побережье Португалии, перед Лиссабоном заезжал в пару мест и перед Порто.
Выразить можно одним словом: холодно...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Про цены обещал не говорить, а вот про женщин скажу.
Много некрасивых. Много симпатичных. Много выходцев с Бразилии и это наиболее привлекательные образцы женского пола Португалии.
На этом тему женского пола закрываю, хотя может быть она откроется в другой теме

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Если что-то забыл сказать - можно спросить, пока живы воспоминания подскажу. Заодно буду знать что дописать.
Порто понравился. За ночь и пол дня которые мы там провели я совершенно не разочаровался в 350 км пройденных по дороге А1 от Лиссабона и плюс отвороты на осмотр пляжей...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

TMN это телекоммуникационная компания. Сотовая связь, интернет и всё такое. Самолётик с аббревиатурой компании означает, что TMN спонсирует. А что спонсирует стало понятно, когда спокойно осматривая очередную базилику мы услышали рёв самолёта первой мыслью было (не скрою): Ян прилетел с Майорки на своём самолёте попить винца. Он мне до поездки советовал Порто.
Но оказалось, что в русле реки проводились соревнования по искусству пилотажа в ограниченном пространстве.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Из-за стен катедраля Paco Episcopal показался самолёт, делавший мёртвую петлю.
-Бежим скорее! Это я Юле, а сам бегу по узкой улочке, делая лихорадочные снимки неба и всего вокруг.
Кстати, человечка на снимке я вначале принял за теплокровное и загримированное творение... Ну как в Барселоне на Рамбле.
Оказался из металла.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Фасады домов центральной части Порту
Стиль один, а посмотрите на разнообразие отделки стен и ажурные балконы. И так по всему городу.
Очень красиво.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Базилика облицована изразцами классической гаммы: бело-голубая. Тётка у знака кирпич мне не знакома...
Кстати, сейчас посмотрел транскрипцию португальского. Город Porto читается как Порту.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А так выглядят фасады магазинов.
Неплохо, да?

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ну, а это Винский. Звезда, ебёнть...
На фоне церкви Sto Ildefonso. Красивая церковь. Опять таки классические изразцы.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ну, а это просто фасады торговых точек типа булочных и кафе.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вот по этой улочке я понесся в надежде успеть запечатлеть нетленку. Полёта аэроплана в опасной близости от моста. А так же его возможное крушение. Я уже понял, что это не Ян за штурвалом... Зачем ему мёртвые петли выписывать над катедралью. Лучше приземлиться и выпить стаканчик порто...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Тут видны фрагменты мостов через реку Дору.
В разное время их строили. И к металлическим явно руку Густав Эйфель приложил...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

По пути на меня бы набросились волкодавы и я был бы разорван на мелкие клочки. Но на моё счастье собачки были за оградой и только открывали зубастые пасти в бессильной злобе

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

По мосту дона Луиша ходят электрички метро. На середине моста они сбавляют ход, как будто боятся, что от более стремительного движения мост рухнет. Или дают возможность пассажирам полюбоваться в который раз отличным видом на реку и набережную.
Что справедливо.
Обязательно прокатитесь! Я не успел. Но наверстаю в следующий приезд.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Котейка... Я его хотел погладить. Кыс-кыс ему. А он на мгновение замер, а потом бросился от меня на утёк. Наверно лицо ему моё не понравилось...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вот он, мост Дона Луиша. Вверху ходят поезда метро, внизу автомобили.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Повернулся и щёлкнул набережную и вид другого, железобетонного моста. Он для автомобилей. Имени Донны Марии... Кто такая не в курсе.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А вот и само авиашоу. Длилось долго. Мы успели выпить по стаканчику порто, а потом и пообедать. А самолёты всё летали и летали, делая в конце слалома (заметьте ворота на реке - он должен был пройти слаломом через 7 одиночных пирамид, пролететь через двое ворот, потом мертвая петля, бочка и он проходит вторые ворота едва только перевернул самолёт из состояния "вверхколёсами" в обычное...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Я смотрел на это. Ощущал всем телом какие перегрузки испытывает пилот, насколько точно и твёрдо он пилотирует (а был ветер, порывами) Что не выдержал и написал Яну sms
-Ян, ты не в Порту? Тут авиашоу
-Нет, я уже вернулся в Москву
-Смотрю и захотел научится летать
-Давай!
-А где начинать лучше? Порту очень нравится
-Лучше в Москве
-Было б круто
-Давай! Но пилотаж на вертолете круче
-Они тут пилотаж на реке до железного моста делают. Смотрю и облизываюсь
-Я знаю!
(диалог списан с телефона)

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вообщем захотел я пойти учиться пилотировать летательные аппараты
Хотя это к теме Португалии не относится. Но запал я на это. Просто всей душой. Хотя дико боюсь высоты. Ян может рассказать, как я орал от страха когда мы летали на тренировочном самолёте в Кубинке... И ещё погнул рельсу которой сидение крепится к полу.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ну тут опять я во всей своей красе... И вернёмся к теме Порту

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

На той стороне видите красный домик? На фотографии не видно, что ресторан называется Moscovo
А вообще на том берегу (мы туда не попали из-за плотного графика (вот тебе Винский по голове дубинкой!)
А попасть стоит. В следующий раз обязательно пройдусь по бодягам Vila Nova de Gaia. Там, вообщем, и готовится порту. Портвешок. Разный. Вкусный. Это вам не молдавский в бутылке 0.8 в народе "бомба" из семидесятых-восьмидесятых...
10,20,30 лет.
Я хотел купить бутылку своего, 1965 года.... Но сказали, что это был плохой год для урожая и порто не делали в этом году. Вот так вот...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А это набережная на нашей стороне. Идём пообедать. Называется место R. Cais Ribeira
Это я не на память. Это я с картой сижу в обнимку.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А вот на этих лодочках. Одномачтовых и весельных, перевозили портвейн бочками по весям. Так чтоб народ пил и радовался жизни...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ещё один вид на мост и мы садимся за столик.
Суп из ракушек, а у меня пиканья - мелко наструганное мясо с части тела называемой филе миньон. Самое сочное место. Я подозреваю, что многие подумали, что знают где оно находится на теле коровы. Так вот, вы не правы. Не с задницы кусок это

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Открытые террасы ресторанов на набережной.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Народ смотрит шоу. Загорает. Некоторые даже прыгают в реку.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Как симпатично. Хочется фотографировать и фотографировать...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Это не бодяга. Это туристический магазинчик, где можно купить бутылочку по цене в 2 раза выше номинала. Не покупайтесь на такие объявы. В городе полно винных точек.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А это площадь Рибейро

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Набережная и площадь одно целое. Вверх по улице и вы попадаете к Igreja de S Francisco

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Как вам буйство красок?
Это площадь Рибейро

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Опа! А этого я не смог пропустить. Ажурные ограды балконов, выходящих на реку, изразцовая отделка и висящие панталоны... Каков букет? А купаж каков!

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вот не знаю. Отель ли это или реклама винодельни Calem...
Потом узнаю. Не заходил

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Человек похожий на Шурика из Операции Ы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Купил шарф клуба Порту. Ходил по улицам. Некоторые подумали, что пропустили матч любимой команды и поспешили домой, к телевизорам

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Рекламный трамвай. Не на ходу.
Смарт на ходу. Проверил лично...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вот, кстати, как выглядит винный магазин. Цены на витрине. Тут же отрежут прожуты (хамона) и сыра дадут. Можно выпить не отходя от прилавка...
Последний раз редактировалось Винский 11 сен 2008, 03:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской
погода в Португалии

Сообщение: #2

Сообщение Mayak » 05 сен 2008, 06:51

супер!
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 05 сен 2008, 09:02

Винью верде - обалденная штука, я бы сказал - весёлое вино, а не только зелёное. В провинции покупал за 1.3 евро литровые бутылки. В больших городах бутылки, типа сувенирные, навороченые раза в 3-5 дороже.
Сергей, куда дальше?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение kortchak » 05 сен 2008, 09:43

Просто с удовольствием посмотрел!
Вот Вы меня огорчили, Винский. Весной был в Лиссабоне и всё это пропустил, получатся? Придётся ехать ещё раз!
Отчёт с меня!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 05 сен 2008, 11:27

Сейчас в Мадриде - вчера вечером приехал и плюхнулся в мотель в пригороде. Заодно поплевался Испанией, отсутствием вина на бензокалонках трассы А501, а так же тонких сигарет.
Нашёл мотель с интернетом и наплёт зарисовку, так как хотелось уж очень отметить отличие Португалии от той Испании где был (Валенсия-Андалузия).
Теперь Кастилья. Вроде как на пляж надо скупаться, ну и по винарням поездить в окресностях Барселоны....

Зелёное вино (vinho verde), которое пил в Португалии, называется Casal Garcia. Цены от 5 евро на заправках, до 2.95 в магазинах.
Рекомендую, но аккуратнее. Как уже замечал, что человек я пьющий и довольно много могущий выпить без последствий, был оторван от действительности после бутылочки зелёного вина (отмечу для справедливости то, что до этого дегустировал портвейны 10-40-ка летней выдержки и коньяк в бодеге (так они в Испании называются, ну я перенёс название на португальскую землю) в районе Bairro Alto

Но о Лиссабоне я хотел написать чуть позже. Например завтра... Ну и фото ещё скинуть отдельной темой, так как Лиссабон этого заслуживает
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 05 сен 2008, 11:44

Раз уж в пригороде Мадрида, то обязательно в Толедо, на пол-денька хотя бы. Там же рядышком. Может это только моё ИМХО, но считаю его "САМЫМ" городом в Испании

Я оттуда полуметровую наваху привёз. может не совсем испанскую, но выглядит очень эффектно. Когда её открываешь, сразу вспоминается номер у Никулина в цирке с ножичком
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lapka » 05 сен 2008, 12:47

Винский, а как Вам Валенсия?!
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #8

Сообщение Libertad » 05 сен 2008, 16:46

Сергей, большое спасибо! Как раз собираюсь в Португалию в октябре, разрабатываю маршрут. Жду продолжения!
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение vrvr » 05 сен 2008, 17:35

Фасады домов - просто красота. Много ярких красок вокруг, может поэтому и люди добрые!
vrvr
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 06 сен 2008, 08:58

Я очень рекомендую Португалию как место для путешествия для души.
Вот сейчас сравниваю с Испанией и .... всё в пользу Португалии получается. И природа, и люди, и отсутствие толп мерзких пьяных англичан, которых насмотрелся вчера на улицах вечерней Барселоны.

Просто абзац - стаи, стаи... и молодых и не очень. В угоду сплошные пабы и фаст фуды в окресностях Рамблы.
Правда нашёл хороший ресторан со свежайшими устрицами и вчера потребил

Не уверен, что надо открывать отдельную тему о Лиссабоне и побережье Португалии. Поэтому напишу и выложу фото здесь.

Двигаясь по дороге вдоль дюн южного побережья Испании границу с Португалией пересёк незаметно. Её нет, естественно - Евросоюз, но даже нет следов её бытия в прошлом.
Просто плакатик Portugal у дороги и всё.
Отъехав километров 30 от него решаюсь попробовать стряпню в приблежном городке.
Сажусь в ресторане на набережной и получаю сочный стейк тунца с овощами на гриле. Всё ок со специями и нет кляра, который так любят в Испании.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Рассматриваю публику, машины, дома.
Да всё в порядке.
Публика спокойная, с достоинством поглащающая сардинок под пиво
Парк автомобилей: очень много новых трёшек БМВ. Наверное такое же количество как Сиаты на дорогах в Испании.
Домики или белоснежные или покрыты облицовочной плиткой - португальскими изразцами...
Наконец-то меня понимают, когда говорю "Муйто Обригадо" (говорю это по любому поводу, так как больше ничего не знаю, не помню из бразильской эпопеи... Хотя помню - "Густоза". Но это именно бразильский эпитет обращённый к девушке. В Португалии не употребляется)

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Никаких проблем в общении не видел. Моя дикая смесь испанского, русского и английского, сдобренная муйто обригадо (большое спасибо) вызывала благожелательность и улыбку в ответ.

Бывает, что приезжаешь в страну и понимаешь: это твоё.
Так было у меня с Италией. Так получилось и с Португалией...
В связи с тем, что я был со спутницей, которая всю дорогу ныла, что хочет в Барселону, мне не удалось как следует изучить пляжи южного побережья Португалии, но то что видел - весьма не плохо.
Вот только и здесь на лицо следы бума покупок недвижимости. Домиков у моря.

Стройные ряды однотипных коттеджей, закрытая территория и пляжи.
Пока нет безумных кондоминимумов, как в Испании на Коста дель Соль (кстати, там проезжал мимо замороженных объектов - неподвижные краны, многоэтажные недостроенные коробки, парк, детские площадки... за забором... И ...пустота.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Не доехав до крайней западной точки с маяком на южном побережье, я развернулся опять по направлению к городу Фаро и там ушёл на автобан в сторону Лиссабона.
Автострады в Португалии, так же как в соседних странах, платные.
Дороги хорошие. Ехал 170-180, то есть выжимал всё из турбодизельного мотора Рено Клио
Камер по ходу не заметил.
Может они и были, но значит не так заметны как в Испании.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

В город въезжал уже ночью. Свернул с автострады, проехав по мосту через речку, на авениду инженера Дуарте Пачеко и прибыл в центр города. Большая площадь с монументом Marques de Pombal и отель с заманчивым названием VIP Diplomatico. Могу рекомендовать.
Машину бросил на обочине перед отелем. Сунул пару евро в парковочный автомат, чтоб не вставать для этого в 8 утра (ночью парковка бесплатная) и лёг спать...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы
Последний раз редактировалось Винский 08 сен 2008, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 06 сен 2008, 10:35

Итак, я прибыл в столицу Португалии. Город Лиссабон. Lisboa
Прекрасный, светлый город. С высот холма, на котором расположена крепость Costa do Castelo, просто поляна красная... От крыш крытых черепицей.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

На фото лифт Санта Жушта. Ученик Эйфеля, ну это и видно по ажурной металлической конструкции. Мне творения Эйфеля и Компани всегда очень нравились. Поэтому и фильм Wild West смотрел с удовольствием...
Итак, на этом лифте можно подняться с улицы Ду Ору, района Байша в другой район, где просто необходимо побывать - Байрро Альто или как его ещё называют по-русски: старый квартал.
О нём позже

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А пока видим Пип Шоу по соседству с зубоврачебной клиникой.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Каков отель! Интернасиональ... Какой фасад, окна, балконы... Просто конфетка...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Прогуливаясь по пешеходной улице руа Аугушта, в сторону площади Коммерции (в сторону реки), можно уловить некоторое сходство Барселонской Рамблы с этой улицей. Но я вам в глаз дам, если вы сравните их, вернее с Рамблой.
Это спокойная, красивая улица. Не затёртая. С красивыми домами. То есть полная противоположность Рамбле...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вообще их здесь, в этом районе, штук восемь. Все параллельно спускаются к арке перед площадью Коммерции. На каждой улице что-то своё по начинке. На одной магазины-бутики. На другой золото. На третьей мастерят и строчат на швейных машинках...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Промышляют свободные художники, но не навязчиво. Это не Барселона...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Это площадь Коммерции или Placa do Comercio
Просторная, светлая... Одним концом упирается в реку, другим в комплекс зданий, по обеим сторонам арки (арку кстати строил француз... Странно, Наполеон захватил и разграбил Португалию, а вот другие французы - Эйфель например, ваяли и украшали Португалию)

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Винский не заблудился. Просто он изучает карту... Ну или делает вид что изучает, позируя на фоне Триумфальной Арки.
Справа статуя Васи Баяниста - Вашко да Гама, известного португальского путешественника...

Стоял я и думал - почему такая маленькая страна как Португалия сумела открыть столько новых стран? Бразилия одна чего стоит... А Африка, Индия, Китай... Столько колоний, мама дорогая!
Я такая огромная страна как Россия даже Аляску просрала, не говоря про Крым...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А это сам король Дон Жозе первый, который много сделал для Португалии... Да и вообще Лиссабон восстановил после землетрясения. Имеет право стоять в бронзе

На этой площади когда то был королевский дворец. Был разрушен землетрясением, кстати.
В 1974 году здесь вообщем-то и состоялось бескровное свержение диктатуры, получившее название Революция гвоздик (не путать с тюльпанами и мандаринами)

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А это один из символов. Как в Сан Франциско, так и в Лиссабоне дороги весьма крутые, так как город стоит на семи холмах.
Вернее, я хотел сказать, что в Сан Франциско трамвай - сувенирная продукция, как и в Лиссабоне.

Это фаникулёр тут. На таком трамвайчике, что резво бежит по узкой колее рельсов и того гляди перевернётся, можно доехать от района Байша в район Байрро Алто

Такие же трамвайчики взбираются от Байши на холм где расположена крепость Costa do Costelo

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Флаги Португалии на балконах. По пути в Костело. У меня за спиной смотровая площадка, с которой открывается вид на район Алфама. Старинный район с узкими извилистыми улицами, где так приятно заблудится и проходя открывать для себя симпатичные дворики, небольшие ресторанчики, где с удовольствием можно выпить холодного белого вина...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А вот собственно и снимок со смотровой площадки. Виден купол Пантеона.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

В этом вся Алфама. И мне она понравилась так же как и Баирро Алто.
Вся жизнь на виду. Может быть потому что португальцы не обращают внимания на туристов? Мне здесь очень комфортно и просто.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Алфама

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Алфама. К сожалению не удалось попасть на рынок-ярмарку Да Ладра. Его ещё называют Воровской рынок, так как там раньше бичи сбывали краденное.
Рынок бывает во вторник и субботу.
Узнали мы о его существовании в среду, уже перед отъездом (повторюсь, что в Лиссабоне было лишь две ночи из-за моей гонки по весям "объять необъятное")
Продают там по словам сувениры и всякое старьё. Ну и типажи там должны быть соответствующие.
Жалко. Но в следующий раз...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А это Винский на фоне Байши, которая расстилается красными крышами снизу от стен Castelo Sao Jorge
На заднем плане Мост 25 апреля
Последний раз редактировалось Винский 08 сен 2008, 02:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 06 сен 2008, 22:00

большой респект за афигенные фото
очень интересно..... особенно, если учесть, что к португалии дышу очень ровно и холодно.....фото занимательные...


а вот зеленое вино............ вообще замечала такую вещь, что аутентичные напитки и продукты часто теряют какие-то свои необычайные и замечательные нотки, какую-то свою фишку, когда употребляются вне зоны их оригинального производства или произрастания.........
хамон....моцарелла ди буффала.... гевюрцтраминер из бочки.....виноградные улитки.... голландская селедка .... итдитп

чёрт.....хочется неведомого зеленого вина....

удачного вояжа
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4975
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 07 сен 2008, 01:28

Обнаружил зелёное вино и в Испании.
Побродив по Коста Браве и не найдя ничего интересного для себя, посетил бодяги в вилафранка де П... забыл название города. Короче рядом с Сиджесом - центром педерастов всей Испании.
Там в одной и бодяг углядел среди фаршенета вино верде. Выпил и в итоге психанул и купил билет в Москву на завтра.
Надоело мне в Испании.

Про Португалию продолжу уже дома
А в Лиссабон я ещё вернусь
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение apparition » 07 сен 2008, 01:40

Супер!!!
Ты ж вроде в Мадрид не собирался, как занесло?
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 07 сен 2008, 02:07

А я в Мадрид и не заезжал. Просто остановился в мотеле по дороге, на подступах.... А далее объехал его стороной по направлению к Сарагосе.

Купил альбом фотографий Португалии. Смотрю и радуюсь. В эту страну надо приезжать и путешествовать только по ней


Продолжу.
Как вам умывальничек в замке Сан Жоржа? Неплохо такой дома заиметь. Вот только вопрос: куда краны "Холодная/Горячая" вывести?
Вмонтированные в стену будут некрасиво смотреться

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ещё один вид на Байшу. Внизу видна площадь Да Фигейра с монументом "всадник" Жоану Первому
Площадь просторная. Но никакая, если честно. По периметру много кафе с открытыми террасами. Можно выпить утренее кофе с выпечкой, которую подают обычно на завтрак.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

По этой лестнице можно спустится в город. Район Алфама. Подниматься вверх по ней будет тяжеловато.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Фрагменты изразцового искусства, как я уже говорил, в Португалии оно называется азулежуш
Вообщем это целые панно, выполненные расписанною керамической плиткой

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Витрина цветочного магазина в Алфаме. Вернее тут продаются семена цветов...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Есть фонтаны "писающие мальчики", а тут на глаза попался фонтан "писающие в мальчиков"

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Выхожу к площади Педро IV. Это там фонтан о котором написал выше.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вид со смотровой площадки лифта Сан Жушта.
Видна Байша, а впереди, на зелёном холме замок Сан Жоржа. Там, внизу правее район Алфама. Теперь сориентировались? Простой город...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Это площадь Педро IV, там где фонтан... Тьфу, опять про писающих мальчиков... Ок, сейчас продолжу...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вот он лифт. У меня за спиной развалины церкви Ду Карму. Там же небольшая площадь, где можно купить сувениры в лавке, сфотографироваться с человеком с саблей и в мундире, а так же съесть что-то веготарианское в индийском ресторане. Бррррр.... Только не говорите, что там ели. Лучше потерпеть, так как начинается самое интересное.
Поднимайтесь вверх по улице к театру Тринидад и вы попадаете в район небольших ресторанов, баров и расписных графити стен.
Это Баирро Алто
Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы
Последний раз редактировалось Винский 08 сен 2008, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Mucha » 08 сен 2008, 00:11

Muchas Gracias!!!
забронировали перелет Мадрид-Порто-Мадрид на рианэр. 3 дня оторвали от Испании ради Португалии, благодаря твоим и еще некоторым отзывам о Португалиии. Уверена, не пожалеем. Vino Verde рулит!!!
Аватара пользователя
Mucha
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 08 сен 2008, 01:46

Не пожалеете - это точно.
Ну, а я потихоньку буду писать текст к фото и выкладывать новые фотографии. 16 гиг, но много мусора, конечно...

Бон вояж!
Я тоже повторюсь и уже без Испании...
Не понравилась мне Испания. А особенно Барселона!
Только не бейте. У всех разные вкусы.
Но про трип напишу. В другой теме.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 08 сен 2008, 03:55

Продолжу...

Район Байрру Алту.
Что приходит в голову человеку побывавшему в Лиссабоне, когда он слышит это словосочетание?

-Уютные бары, тапазницы где к великолепному вину предложат и незатейливую закуску в виде прожуто и сыра. Или раскошное блюдо и сигару с замечательным кофе и бренди

-магазинчики нонейн, альтернативная мода, единственные и неповторимые

-мелодии фару

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Меня сразу же втянуло в струю жизни. Ненавижу города и суету. Была бы воля - жил бы в деревне. Нет. В деревне жить не хочу - там воняет дерьмом весной и надо вести подсобное хозяйство...
Я бы жил в Байрру Алту.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Сидел бы на табуретке на узенькой улочке, курил бы сигарку. Рассматривал бы небо, скволь узкую щель улицы...
Нет. Не моё. Я турист. Вернее у меня тяга к перемене мест и вообще я человек ветренный. У меня 7 пятниц на неделе.
Но здесь я почувствовал себя как дома.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Мой дом конечно же не исписан так графити - служба безопасности бдит. Это гипербола. Сам дух этого места мой по природе.
Распиздяйство, созерцание, чревоугодие... богема. Нет, богема это пидоры, а я натурал. Вообщем там хорошо.
Прогуляйтесь неспеша по этим узким улочкам вымощенными крупным булыжником. Вздохните воздух, пропитанный историей (хотя квартал горел и отстраивался заново в 16-м веке) и духом португальской нации...

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Опять таки, вечером можно послушать живую музыку. Фаду исполняют и для туристов. Например на снимке виден клуб Башо, куда водят туристов. Но и без него достаточно мест, где можно за стаканчиком другим порто, послушать заунывное, но мелодичное пение.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Днём здесь долвольно пустынно. Но вечером... Аншлаги. Много молодёжи. Вообще это самое тусовочное место Лиссабона.
Запах еды, сигарный дым и винные пары. Это хорошое сочетание.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Ну, а сейчас мы идёт по улочкам. Останавливаемся чтобы сделать очередной снимок. Замечаю, как моя спутница дублирует только что сделанное мною, но тщательно выбирая позицию, работая ювеливно, если так можно сказать.
Вообщем фоткаем в две дудки и приближаемся к ресторанчику.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Это обычное явление. Ребята забыли ключи от входной двери хостела и курят бамбук на тротуаре. Скоро придёт хозяйка и впустит их.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

небольшой магазинчик. Не ищите тут громких марок. Будет что-то местное, но качественное и главное оригинальное. То, что не встретите более нигде. Тем более в РФ

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

А это меню какого-то ресторанчика. Мимо прошли. Не было открытой террасы, соответственно покурить нельзя. Прошли мимо.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Вот тут слева заприметил некое заведение. Внутрях бочки, бутылки... Всё как полагается.

Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы

Бодяга. Много сортов Порто. Разных годов. Моего года нет. Почему - писал выше. Бутылка порто 1964 года стоит 120 евро, например. Ну а начал я с лёгких 10-ти летних сортов. Не люблю резкое пойло.
Важен гармоничный вкус, с лёгким покалыванием языка.
Потом 20-ти летние и далее без остановки.
Было это в первый день нашего пребывания в Лиссабоне. Было часов 5 вечера...
Португалия на автомобиле. Порту: город керамики, а Лиссабон - черепицы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 08 сен 2008, 08:28

очень даже разделяю любовь к Португалии. Четыре раза ездил туда, тянет ещё. Напрасно проехали мимо крайних точек Европы, очень ........ места.
А красное "зелёное" вино удалось попробывать?
ОбригадО - мужчине, обригадА - женщине.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 08 сен 2008, 13:05

Красное (вернее розовое) пробовал только испанское. Как уже вспомнилось, был в Португалии 3 ночи... Считаю, что за это время увидел достаточно...

Это как мучачО и мучачА... Понятно дело, но меня не поправляли, если улыбаясь во всю физиономию говорил и женщинам и мужчинам Обригадо! .... Муйту обригадо!

Продолжу с картинок. Делать нефиг - для всех я в отъезде до 10 сентября
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25235
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль