Португалия, Лагуш и Лиссабон

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #21

Сообщение Ninochka » 12 ноя 2019, 20:07

Какой красивый отчет! С удовольствием подписываюсь! Хорошо, что Вас уговорить поделиться впечатлениями об этой поездке!

Таня+Аня писал(а) 11 ноя 2019, 21:30:дворец совсем не напоминал ту цветную игрушку, которую я привыкла видеть на снимках, и это немного огорчало

А вот это зря! Как у всех - таких фото множество, а ваш туманно-загодочный - единственный. Очень красивые кадры.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #22

Сообщение olgazzy » 12 ноя 2019, 20:34

Таня+Аня писал(а) 11 ноя 2019, 17:40:решили прокатиться в район Белем, до монастыря Жеронимуш


мы не успели на него посмотреть. А он очень красив!

Таня+Аня писал(а) 11 ноя 2019, 21:30:эта каменная лестница ведет на укромную площадку, на которой любила отдыхать королева...и любоваться своим замком...мы с трудом поднимались по ступенькам, утешая себя тем, что королеве в платье наверное было еще труднее


как жалко, что мы не знали, что есть такая смотровая площадка.

Таня+Аня писал(а) 12 ноя 2019, 11:28:в Синтре осталось еще много неувиденного ..


и у меня еще огромный список по Синтре остался, и по Порту, по Лиссабону, и монастыри есть неохваченные.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #23

Сообщение Таня+Аня » 12 ноя 2019, 20:37

Там несколько смотровых площадок, до одной мы не дошли, эту одолели. Причем дворец показался во всей красе буквально на пару минут. А так облака...вот как тут не вернуться! Парк мне тоже очень понравился, такие папоротники...фуксии...там даже секвойя была!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #24

Сообщение Таня+Аня » 12 ноя 2019, 21:47

Ninochka писал(а) 12 ноя 2019, 20:07:А вот это зря! Как у всех - таких фото множество, а ваш туманно-загодочный - единственный. Очень красивые кадры.

вот мы точно так и подумали...
спасибо большое за внимание и добрые слова.. впечатления и правда были очень яркие, Португалия теперь наша большая любовь. А еще так понравилось делиться впечатлениями, что думаю и испанский вояж описать, он тоже был красивый и яркий, и состоялся во многом благодаря здешним отчетам.


добавлю еще несколько туманных фото...мы там реально оказались в облаке, буквально несколько метро и уже плохо видно...
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
внутренний дворик
Португалия, Лагуш и Лиссабон
шикарная резная мебель и фигуры
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
вот та самая смотровая площадка и королевская скамья
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #25

Сообщение Ninochka » 12 ноя 2019, 22:23

Таня+Аня писал(а) 12 ноя 2019, 21:47:А еще так понравилось делиться впечатлениями

А ещё отчеты иногда хочется перечитать. Поверьте, это очень увлекательно.

Поэтому долгими зимними вечерами самое время написать об Испании
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #26

Сообщение Таня+Аня » 12 ноя 2019, 22:24

Да, это я регулярно делаю;)))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #27

Сообщение Таня+Аня » 13 ноя 2019, 09:29

Последний день мы посвятили прогулкам по Лиссабону и катанию на разных видах транспорта. Купили дневной проездной и понеслось. Так как жили мы рядом с подъемником Санта-Жушта, начали с него
Португалия, Лагуш и Лиссабон
это внутри самой кабины, пол тоже очень красивый...как видите, с утра народу не битком, даже сфотографировались
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
потом пошли на фуникулер…первый отдыхал, обед, наверное
Португалия, Лагуш и Лиссабон
прождав минут 10, пошли на другой фуникулер, он как раз стоял почти полный и ждал последних туристов. Подъем занимает минут 5-7, но тащиться пешком по жаре в такую горку…я думаю, очень утомительно.
Фуникулер привез нас к смотровой площадке…
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон
у входа на площадку сидел художник и рисовал, а рядом были разложены картины. Красиво, сказали мы…Спасибо, я стараюсь, ответил художник…да, наши есть везде.

После фуникулера мы прогулялись по городу, решили, что теперь нам надо на трамвай 28…вот рельсы, а где остановка непонятно..шли мы, шли..и неожиданно пришли на кольцо, а тут и трамвайчик. Сели и поехали. Окна открыты, очень удобно, и не так жарко, ветерок обдувает, и сфотографировать можно прямо из окна.
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Трамвай довез нас до другой конечной остановки и велел выметаться…да мы и не сопротивлялись, уже перекусить хотелось…нашли кафе, заказали по вкусной плюшке, два кофе и сок…счет поверг нас в изумление, 7 евро…за все?

Португалия, Лагуш и Лиссабон
Обратно снова поехали на трамвае. Пора было собирать вещи.
Следующий день был выходным, день покровителя города, святого Антония. Поэтому город был весь украшен флажками, а народ готовился к карнавалу и ликованию.
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Ликования начались вечером, как стемнело…все кафе вытащили на улицу грили и стали жарить сардинки…и шапочки специальные надели…
Португалия, Лагуш и Лиссабон
а еще на центральной авениде был карнавал, не Рио конечно, но тоже красиво. К сожалению, чтоб полюбоваться как следует, места нужно было занимать сильно заранее..так что мы мало что увидели.
Португалия, Лагуш и Лиссабон
Португалия, Лагуш и Лиссабон

К сардинке не приложились, зато тяпнули на прощание по рюмашке жиньжиньи, посидели на чудесной маленькой площади под сиреневыми цветущими деревьями…повздыхали, что отпуск закончился…и пошли спать…завтра ранний подъем и самолет.

По дороге домой была пересадка во Франкфурте, около 4 часов, но мы поехали в город. Во-первых, недалеко, во-вторых, мы уже знали, куда пойти, поэтому успели все, что хотели, и по сосиске слопать, и Ромер посмотреть…
Тут начались наши неприятности. мы потеряли рюкзак с ребенкиными вещами и любимой игрушкой, кошкой Мусей…и обнаружили это только перед посадкой….бежать искать было нереально, аэропорт огромный, никто нас ждать не будет. Сели в самолет, дочка заплакала, я стала ее утешать, чуть было не сказала, Муся ушла путешествовать, как нстоящая киса, они ж тоже иногда убегают...и тут представила, если б наша настоящая кошка потерялась... и тоже слезы закапали. И тут появилась добрая фея…вы в них верите? Я теперь верю. Ее звали София и она носила форму стюардессы Люфтганзы. Посочувствовав нам, велела написать подробно, как выглядит рюкзак, что там было, где оставили, и свой адрес…порхала вокруг весь полет, принесла лимонад, конфетки...я конечно не надеялась, ну хотя б ребенок успокоился...но через два дня раздался звонок, Таня, а что было в рюкзаке, вот это? я не очень разобрала слова...но вечером мы получили фото, наша Муся в гостях у Софии и ее сыновей София выслала нам рюкзачок, да еще с пакетом конфет…чудеса бывают не только в Рождество. Данке, София! Мы до сих пор вспоминаем ее добрым словом.

В Вантаа мы забрали машинку и поехали домой...все...путешествие закончилось. Спасибо за внимание и отзывы...всем приятных поездок! и встреч с хорошими добрыми людьми!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #28

Сообщение Ninochka » 13 ноя 2019, 15:49

Таня+Аня писал(а) 13 ноя 2019, 09:29:я не очень разобрала слова...но вечером мы получили фото, наша Муся в гостях у Софии и ее сыновей

Какая трогательная история. И правда, фея.

Спасибо за интересный рассказ о Португалии.

Пишите, пожалуйста, и дальше отчеты о своих путешествия. И конечно, путешествуйте с удовольствием!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #29

Сообщение olgazzy » 13 ноя 2019, 16:23

Таня+Аня писал(а) 13 ноя 2019, 09:29:И тут появилась добрая фея…вы в них верите? Я теперь верю. Ее звали София и она носила форму стюардессы Люфтганзы.


как приятно! Дай Бог ей здоровья и чтобы все у нее в жизни было хорошо!

Спасибо за отчет, с удовольствием побывала с вами в Португалии!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #30

Сообщение Таня+Аня » 13 ноя 2019, 16:30

Спасибо большое за отзывы, рада, что доставила удовольствие!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #31

Сообщение Vuivra » 13 ноя 2019, 17:20

Таня+Аня писал(а) 13 ноя 2019, 09:29:а еще на центральной авениде был карнавал

Это не карнавал Формат у празднований святых-покровителей (в случае Лиссабона, Сау Антониу) - другой, и смысл собственно тоже.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #32

Сообщение Таня+Аня » 13 ноя 2019, 18:09

да, спасибо за замечание, не так выразилась, там конечно костюмированное шествие, а не карнавал
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #33

Сообщение sinnfeinn » 14 ноя 2019, 16:02

А мне ваша туманная Синтра ооочень понравилась!
Прямо на душу легло!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #34

Сообщение Таня+Аня » 14 ноя 2019, 16:16

sinnfeinn писал(а) 14 ноя 2019, 16:02:А мне ваша туманная Синтра ооочень понравилась!
Прямо на душу легло!

да, она такая...загадочная...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2019, 16:03

Таня+Аня,

Танюша, как удачно я зашла, сажусь в первом ряду, внимательно читаю, приговаривая при этом "Только не сорвись в Португалию, у тебя другие планы!"
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2019, 16:15

Таня+Аня писал(а) 10 ноя 2019, 18:04:вода в бассейне было 22 градуса…видимо, португальцы народ мужественный и закаленный…а уж об англичанах я не говорю.


А это разве холодная вода? У нас если море + 20, то это шикарно и тепло. Если + 24 почти противно, вода же должна охлаждать. Наверное, мы тут все моржи на Балтике.

Татьяна, красотища....хочу нимагу. Нужно планировать себе, на какую только пятилетку. Мне нельзя читать отчеты на форуме.

Таня+Аня писал(а) 11 ноя 2019, 07:49:Про Финляндию тоже есть что рассказать, так как ездим каждый год и любим.


Я ни разу там не была, а вдруг и мне туда нужно. Конечно пишите.

olgazzy писал(а) 12 ноя 2019, 20:34:как жалко, что мы не знали, что есть такая смотровая площадка.


И я тоже не знала. Вот для чего и нужны отчеты то. А люди ленятся писать. А черкани пару строк, самое важное, пару фоток и всем будет счастье. Да в Синтру очень хочется вернуться. Хотя я тоже не всегда возвращаюсь туда, где уже была. Но некоторые местечки так цепляют, что сопротивляться новой встрече с ними просто бесполезно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #37

Сообщение Таня+Аня » 24 ноя 2019, 16:19

Конечно нужно, тем более близко.
Португалия прекрасна...мы с мужем тоже думаем, как бы снова вернуться
Про температуру, я привыкла, что в бассейнах обычно более высокая температура, особенно в аквапарках...надеялась погреться ..не вышло. И да, думаю, Вы правы, вы там все моржи...мы в Клайпеде тоже сначала с трудом заходили...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2019, 16:28

Таня+Аня писал(а) 13 ноя 2019, 09:29:Данке, София! Мы до сих пор вспоминаем ее добрым словом.


Какая прелесть! Я же и говорю, что хороших людей очень много!

Танечка, жаль, что отчет закончился. Ждем следующего. А ваши португальские пляжи взяла на заметку, тоже хочу прилететь и взять машинку в прокат.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #39

Сообщение Таня+Аня » 24 ноя 2019, 16:31

Рада, что понравилось..надеюсь, что-то пригодится из моих заметок

Муся до сих пор с нами везде ездит, теперь мы с нее глаз не спускаем и всегда спрашиваем, Мусю взяли
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия, Лагуш и Лиссабон

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2019, 18:15

Таня+Аня писал(а) 24 ноя 2019, 16:31:Мусю взяли


Хорошая примета.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль