7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #1

Сообщение scarb » 21 сен 2012, 16:05

В первых же строках хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в обсуждении маршрута нашей мечты. В этом обсуждении и родилось то чудное путешествие, о котором мы будем вспоминать еще очень долго. Я думаю, как минимум, вплоть до следующего… И еще один вывод: если очень хочется что-то сделать не так как вам советуют, послушайте всех, но сделайте так, как вы хотите. Сердце не обманет. По крайней мере, избежите пошлых обид на чужие ошибки, а на свои – чего обижаться?
7 дней для Португалии, конечно же, мало. Но, оглядываясь назад, ни одной клеткой своего организма не готов пожертвовать каким-либо кусочком нашего путешествия в пользу чего-то другого. Да, наверное, был даже перебор эмоциональный, а, с другой стороны, зачем мы туда ехали? Для тех, кто не участвовал в обсуждении маршрута, «озвучу» сей шедевр:
1 день. Прибытие в Лиссабон, 17:00. отправление в Порту на автобусе (с автовокзала Sete Rios). Прибытие в Порту около 11 вечера.
2 день. Порту
3 день. Порту. Вечером 21.45 - самолет в Фару. Ночевка.
4 день. Утром - в Лагуш на автобусе.
5 день. Лагуш
6 день. Лагуш. Вечером - в Лиссабон на автобусе. Ночевка.
7 день Синтра. Мыс Рока.
8 день. Лиссабон Обзорная
9 день. 6:00 трансфер в аэропорт.
Итак, вперед. Минск-Франкфурт(7 часов) - Лиссабон на Lufthnsa, как одно мгновение. Кстати, билеты брали за 5 месяцев по 264 евро на человека туда-обратно. В аэропорту Франкфурта добрые феи с картой города и вопросами типа: сколько у вас времени в городе и чем вы по жизни интересуетесь? приятно поразили. И Frankfurt Card за 9,2 € - адекватная цена за возможность ездить весь день и даже получать скидки в музеях.
А вот- показавшаяся веселой фраза, на которую обратил внимание уже на подлете к Лиссабону,
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
но нас уже было не остановить. Из аэропорта на Aerobus переехали на автовокзал. Билеты до Порту взяли без проблем на месте (я почему-то немного побаивался, что их не будет). Автобусы Rede Express достаточно комфортабельные с беспарольным Wi-Fi. Кстати, я так и не разобрался, почему мой нетбук работал только в автобусах. Во всех отелях с парольным доступом связь якобы устанавливалась, но открыть ни одного сайта я не мог даже с помощью администраторов.
В Порту приехали уже затемно, но благодаря подробной инструкции от любезной барышни из нашего отеля, минут через 15 были уже в номере OportoHouse. Очень удачное расположение, тихо, чисто, но высоким людям пришлось бы передвигаться по номеру в полуприседе или по стеночке. 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Зато вид на город прям из душа.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
Не могу и не собираюсь тягаться в красноречии и в качестве фотографий при описании Порту. Просто посмотрите на него еще раз. Это действительно город-мечта. Но чтобы понять это, надо там побывать. И что бы мы делали сейчас, если бы отказались от Порту в пользу более долгого пребывания в Лиссабоне или на юге? Плакали бы…

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

куда-ж без глобализации, но красиво
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

и вот это - очень мило...
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

и неожиданно!
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

чуть не потерялся
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)[/album]7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Интересно, приживутся ли столетние оливы на крыше какой-то парковки?
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

а это-океан
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
и вечно тянет туда, где запрет

мгновенно налетела мгла, думал, будет буря, даже рванули в укрытие, но природа ограничилась пасмурностью

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Не пожалейте 3.5 € за деревянную резьбу в соборе S. Francisco. Впечатляет.
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Неожиданный взгляд на туалетную бумагу:
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Не очень жалуем сладкие крепленые вина, но после поездки мы причисляем себя к любителям порто. Чудесно открывать для себя что-нибудь новое и вкусное. Его действительно надо пробовать разный, главное не перебрать.
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
По итогу слегка затарились. Особенно LBV понравился.
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Второй день в Порту был напрочь испорчен Ryanair.Утром, посмотрев почту, обнаруживаю милейшее письмо с извинениями о том, что в связи с забастовкой наш рейс в Фару отменен. Конечно же ничего ближайшего нет и близко. Билеты на самолет брали ради того, чтобы не терять драгоценное в условиях нашего короткого путешествия время. В результате лихорадочных метаний взяли утренний (5.47) поезд до Фару, заплатив 102 € вместо 76 за авиабилеты, причем заметили, что нам надо не в Фару, а Лагуш только когда прошла истерика. Обменять уже не получилось. В общем жизнь рушилась на глазах. А сейчас расцениваем эту ситуацию как доп. приключение, которое даже добавило красок, благо деньги за билеты вернули, но компенсацию за потерянное время и резервацию отеля в Faro – шиш.
Ночь перекантовались в соседней ночлежке за 20 € с деревянной резной кроватью и биде (в OportoHouse уже не было мест). 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
5.47-11.00 доехали до Tunes. 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
Маленькая станция с лифтом на платформе для перехода на другую сторону и англоговорящим персоналом. У нас в глубинке вряд ли такое встретишь! Еще 4.25 € и 1 час и мы в Lagos. И все проблемы предыдущего дня забыты. Вышли на лоджию. Дух опять захватило. Эмоции зашкалили (не пропали даром дополнительные 11€ за sea view).
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Продолжение следует… Для тех, кто не устал, 2 часть отчета чуть ниже.
Последний раз редактировалось scarb 18 окт 2012, 00:54, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Порту

Re: 7 дней осуществленной мечты

Сообщение: #2

Сообщение deem79 » 22 сен 2012, 14:15

ого, а меня на входе в сан-франциско предупридили, что фотографировать нельзя(
deem79
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 25 сен 2012, 23:31

scarb писал(а) 21 сен 2012, 16:05:В Порту приехали уже затемно, но благодаря подробной инструкции от любезной барышни из нашего отеля, минут через 15 были уже в номере OportoHouse. Очень удачное расположение, тихо, чисто...

Аа-а-а-а!!!я жила год назад в этом отеле!!! рада, что (как мне показалось) вам там тоже было комфортно) да и любезность барышень не иссякает)
Дай бог им коммерческого успеха!

Жду вашего продолжения!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 7 дней осуществленной мечты

Сообщение: #4

Сообщение zuhanna » 25 сен 2012, 23:41

Ооо, продолжайте-продолжайте, нам тоже скоро в Португалию! И хочется знать всеее
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 дней осуществленной мечты

Сообщение: #5

Сообщение scarb » 25 сен 2012, 23:57

deem79 писал(а) 22 сен 2012, 14:15:ого, а меня на входе в сан-франциско предупридили, что фотографировать нельзя(

а многих предупреждают, что и жениться не стоит.
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты

Сообщение: #6

Сообщение former » 07 окт 2012, 22:48

ваш отель в Лагуше - дайте кординаты, пожалуйста
former
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.03.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты

Сообщение: #7

Сообщение scarb » 11 окт 2012, 11:03

Hotel Carvi Beach Hotel
Address Alameda Dr. Armando Soares Ribeiro Praia D. Ana
Lagos (Algarve), 8600-500
Portugal
Phone +351 282 762 026
Fax +351282760247
E-mail lagos.reservations@carvihotel.com
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

7 дней осуществленной мечты (часть 2)

Сообщение: #8

Сообщение scarb » 16 окт 2012, 23:37

(продолжение)
Я выбрал этот отель и пляж (praia dona ana) из-за нереально красивых фото http://www.tourismontheedge.com/places/ ... tugal.html. И слова mysterious-and-theatrical завораживали. Я всегда стараюсь верить в лучшее, но червячок сомнения, что можно оказаться лично в такой красоте, все же ковырялся где-то в глубине. Но мечты сбываются – это точно.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

В первый же вечер к нам прилетела чайка. Сразу же вспомнилась чайка по имени Ливингстон. Грустно проводив взглядом кусочек вкусного хлеба, брошенного ей, наклонила голову и попросила класть еду перед ней, а «бросать будешь кости собаке». Кстати, больше всего ей понравился овечий сыр.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

А нам – и сыр, и апельсины, и хамон, и портвейн LBV, и воздух океана…

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

И гроты Ponte da Piedade. Я думаю, обойти их вниманием не удастся никому, кто оказался в Лагуше или рядом. Тьма желающих прокатить вас двоих на лодке за 25€.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Обратите внимание на цвет воды, он правда такой.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Но абсолютная красота почти всегда холодна. Я это забыл, и со мной приключился казус. Температура воды позволяла вбежать в океан, сделать с десяток энергичных гребков и взбодренным выскочить на теплое позднемайское солнце (+ 25-28 днем). Как я мог упустить шанс осмотреть мой первый атлантический подводный мир? Я же пер через весь континент маску и трубку. Минут через 20-25, весь дрожа, я плехнулся на теплый песок в надежде согреться. Надежда оказалась тщетной. Пришлось быстро собраться и пойти в отель, в теплый, а потом горячий душ. Там, стоя в облаке горячего пара, уже даже испугался, увидев свои темно-синие ногти и поняв, что меня колотит даже под струями горячей воды. Но энергичное растирание, теплый свитер, и, конечно же, добрый глоток волшебного порту, вернули меня к жизни.
Ух, какое это наслаждение сидеть распаренному вечером на балконе, пить маленькими глотками португальский портвейн и смотреть на океан!

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Вечером третьего дня - на автобус EVA(билеты по 20€ с носа) и в Лиссабон. Утром предстояла Синтра. Сразу подтверждаю, что билет train & bus за 12€ и удобен, и выгоден. Не надо ничего высчитывать и маршрут Lisboa-Sintra-Cabo da Roca-Cascais-Lisboa и переезды в Синтре у тебя в кармане. Как и 24-часовой билет в Лиссабоне за 5€ (один билет на трамвай – 2.8€), который мы купили часов в 10 утра последнего полного дня в Португалии, и, соответственно, 745й автобус в аэропорт в 5.50 утра следующего дня получился бесплатным.
Дорога до Синтры занимает 40 минут. Мы сразу запланировали начать с Quinta da Regaleira. И, считаю, не прогадали. Утром было мало людей, и мы успели в спокойной атмосфере насладиться этим чудесным парком. Вот ссылка на их официальную презентацию. http://www.cultursintra.pt/Default.aspx
Возможно, не всегда приятно общаться с одержимыми людьми, но результаты их труда всегда впечатляющи.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Два с половиной часа пролетели на одном дыхании, и появилось даже опасение испортить впечатление дальнейшим. Забегая вперед, скажу, что эмоциональных сил хватило еще лишь на Castelo dos Mouros. В Pena идти уже просто не хотелось. Вот когда сказалась ограниченность во времени, ведь впереди еще маячил Cabo da Roca.

Монументальность захватывает.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Где-то на форуме читал, что больше получаса на Cabo da Roca делать нечего. Это зависит от личных пристрастий человека. Нам и полутора часов не хватило. На меня, например, такие природные красоты производят большее впечатление, чем рукотворные. Когда стоишь на самом краю отвесной скалы с осознанием того, что впереди на многие тысячи километров только бескрайний океан, очень хочется взлететь. Руки сами собой поднимаются, ты смотришь на них с надеждой, а там вместо мощных перьев – мелкие волоски. «Жалкое, душераздирающее зрелище».

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Но сидеть на этом камне и пялиться в Океан я мог бы долго.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

О, наслажденье - скользить по краю. Замрите, ангелы, смотрите…

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Вечером заехали в Кашкайш поужинать и - в Лиссабон. Эмоционально были истощены.
Возможно, край земли добил. А может, просто устали.
В последний день покатались по столице на трамваях, съездили в Белен, погуляли по улочкам.

7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях) 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Но уже без истерики. Если не считать ту, которая случилась, когда не смогли найти ресторан с красивым видом для прощального ужина. Ради этого даже переправились на пароме на другую сторону Tejo, но и там ничего не впечатлило. Ну и бог с ним, впечатлений нам и так хватило.
Мы осознали, что Португалия – это наша страна. Нам там было очень комфортно. Как классно, что мечты сбываются. А они сбываются, мы это знаем точно.
7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)
Последний раз редактировалось scarb 17 окт 2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты (часть 2)

Сообщение: #9

Сообщение hennessy-polka » 17 окт 2012, 06:12

Спасибо за рассказ, все так душевно!
А фотографии красивейшие!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #10

Сообщение workshop » 08 окт 2013, 15:47

Спасибо за душевный отчет! Прочитал с удовольствием!
Скажите, получается, на юге - в Лагуш - Вы пробыли всего 3 неполных дня? Хватило? Если нет - сколько, на Ваш взгляд, было бы оптимально?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #11

Сообщение scarb » 10 окт 2013, 23:59

Конечно, мало. Но я писал, что мы не могли совсем отказаться от таких красивых мест или, скажем, от Порту в пользу юга. А сколько оптимально? Это, безусловно, индивидуально. Насколько вы любите море? Я бы еще пару дней в идеале добавил. А вы сейчас собираетесь ехать? тогда купание отменяется. да и загар.
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #12

Сообщение workshop » 11 окт 2013, 00:35

scarb писал(а) 10 окт 2013, 23:59:Конечно, мало. Но я писал, что мы не могли совсем отказаться от таких красивых мест или, скажем, от Порту в пользу юга. А сколько оптимально? Это, безусловно, индивидуально. Насколько вы любите море? Я бы еще пару дней в идеале добавил. А вы сейчас собираетесь ехать? тогда купание отменяется. да и загар.


:-) Нет, не сейчас. Следующим летом. Конец июня-начало июля... Но помечтать уже приятно. Море люблю, местечко по Вашим фото и описанию очень понравилось! Думаю, недельку там вполне можно поотдыхать. А до него - Порто, Лиссабон, может еще что-то интересное намечу. В общем - примерно как у Вас получится, но подольше...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #13

Сообщение scarb » 11 окт 2013, 23:43

Согласен, пару дней обязательно добавил бы при возможности. Можно было бы взять машину и проехаться по побережью. Места - загляденье. Да и просто полежать денек, другой, да рыбки поесть с вином... Но вода, судя по отзывам, все равно будет холодная даже в начале июля. Купаться можно, нежиться - вряд ли :-)
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #14

Сообщение Slon77 » 12 окт 2013, 08:58

Как вам сам отель в Лагуше? (виды понятно) Ходили в июле мимо него, жили метрах в 100-150 от него. Это где соседний отель - памятник "долгострою"?
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: 7 дней осуществленной мечты (в 2 частях)

Сообщение: #15

Сообщение scarb » 14 окт 2013, 18:38

Да, уж..Памятник там шикарный. Даже глаза протер, когда увидел. Как-будто в Союз вернулся. Но к нашему претензий не было. Разве что завтраки могли быть разнообразнее, а питались мы в городе. Может сейчас кто выкупил долгострой - все же место очень красивое.
Аватара пользователя
scarb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль