Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Отзывы и отчёты об отдыхе в Португалии.
Впечатления путешественников о поездках, курортах и достопримечательностях.
Фотографии, комментарии и советы тех, кто уже побывал в Португалии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 19:27

Не очень романтично в этом признаваться, но Португалия замаячила на горизонте, как одна из стран, на полёт в которую можно с толком потратить накопленные в МуМу (Miles & More) мили. Всего 15000 миль, если брать билеты по флайсмарту, и ещё 15000 на оплату сборов – таким образом, перелёт из Нижнего Новгорода в Лиссабон (или три других португальских города на выбор) обойдётся в… да вообще бесплатно! Хотя врать не буду – желание посетить эту страну тоже имело место.
За две недели до предполагаемой поездки «оплатил» билеты, слегка побаиваясь продолжения забастовок персонала Люфтганзы, который как раз в этот момент пытался выдавить из своих боссов пятнадцатипроцентную прибавку к зарплате. Однако ничего страшного не произошло, только вот почему-то выбор мною мест при онлайн-регистрации по дороге «туда» был благополучно проигнорен, и девушка на стойке выдала нам посадочные в разных концах салона, причём заметил я это не сразу. Однако нет худа без добра – при поисках варианта совместного сидения были обнаружены два пустых первых ряда в начале салона, где мы замечательно и разлеглись во весь рост при попустительстве стюардесс. Я волшебно проспал до Франкфурта, лишь ненадолго прервавшись для приёма пищи. Стыковка была достаточно удобной, и уже в 11:20, зайдя на посадку прямо между высотками жилых кварталов, мы приземлились в столице Португалии.

Ухватив сразу же на стойке инфо карту Лиссабона, спустились в метро, выход в станцию которого находится прямо в аэропорту. Благодаря отчёту участника авторушной конфы Moreman’a, удачно выложенному накануне, без долгих разбирательств быстренько прикупил многоразовый программируемый билетик для городского транспорта viva viagem, на который закинул 5 баксов, позволяющие кататься 24 часа с момента первого прохода практически на всём общественном городском транспорте. Стоит заметить, что покупка такого проездного, если вы собираетесь пользоваться услугами средств передвижения более двух раз за сутки – дело более чем оправданное. Одна поездка на метро, к примеру, стоит 1,75 евро, на трамвае за наличные – 2,85 евро (при списании с карты viva viagem будет дешевле), на фуникулёрах и лифтах – 3,5 – 5 евро. Другое дело, что в трамвае, к примеру, запросто можно проехать зайцем – но тут уж как повезёт.
Метро простое и понятное, пересадки затруднений не вызывают, в общем – подводных камней нет. Так как первые два дня мы собирались провести в Лиссабоне без машины, апартаменты я выбрал поближе к историческому центру, в районе Байша, ну и в пешей доступности от метро – не более 200 метров.
Выйдя из-под земли, мы сразу попали в самую середину старого города. Точнее сказать, в те несколько кварталов, которые после разрушительного землетрясения в 1755 году были отстроены заново, только уже не хаотичными кривыми переулками. С тех пор Байша – не очень большой кусочек в центре старого города, где можно ходить, не опасаясь заблудиться .
Для прекрасной половины человечества сразу же хочется сделать ремарку – не стоит брать с собой в Португалию туфли на каблуке – покрасоваться в них вы сможете разве что где-нибудь в ночном клубе. Дело в том, что вся историческая часть и бОльшая – остального города вымощена мелкой брусчаткой. Ходить будет невозможно, никто из местных даже и не пытается.
С поиском апартаментов возникли некоторые затруднения, пришлось нарезать пару кругов и опросить троих местных. Наконец, обнаружил искомое, опознав по ма-алюсенькой табличке сбоку от подъезда. Судя по схожим сложностям, описанным в других отчётах, они тут все скромняги, не любят рекламироваться. Апарты понравились, двухкомнатные, с балкончиком, высокими потоками. В подъезде установлен автомат, в ответ на оплату брони выплёвывающий карточку для доступа, так что заселится можно самостоятельно.

Кому надо – вот ссыль на апарты на букинге: http://sp.booking.com/hotel/pt/living- ... a84;dcid=1 Сбросили багаж, переоделись и пошли знакомиться со столицей.
Говорят, Лиссабон не Лиссабон, если не побывать в Алфаме – старинном районе, выстроенном на скальном основании и уцелевшим во время землетрясения. Туда мы и направились, запланировав, однако, сначала по дороге заглянуть ещё в пару мест, про которые нам нашёптывал путеводитель. Прямо от наших апартаментов по пешеходной Rua Augusta через высокую арку выходим на Торговую площадь с конной статуей короля посередине, которая сейчас, впрочем, ограждена щитами, что изрядно портит пейзаж. На этой площади через 3 дня соберётся огромная толпа протестующих против повышения налогов португальцев, но мы уже будем далеко .

Заранее хочу немного извиниться за некоторые огрехи в фотографиях - по недосмотру весь первый день был снят в формате jpeg, что породило некоторые трудности при обработке.
Арка перед Торговой площадью. Брусчатка, кстати, вовсе не мокрая - она так блестит постоянно.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

В стороны, насколько хватает глаз, тянется река Тежу, здесь, в устье, больше напоминающая солидный морской пролив. Справа – прекрасный вид на мост 25-го Апреля и статую Христа с раскинутыми руками на другом берегу. Мы идём в другую сторону, мимо церкви Консейсан Велья на улицу продавцов трески – тут стоит дом с любопытным фасадом. Мне бы, пожалуй, хотелось бы пожить в нём в тот период в молодости, когда я носил браслеты с шипами и куртку-косуху – здание органично впишется в необходимую для жанра тяжёлого металла атрибутику. Весь его фасад словно утыкан четырёхгранными заклёпками.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Пройдя немного дальше, замечаешь, что переулки становятся уже и круче, а дома выглядят беднее – это и есть начало Алфамы, знак, что можно с берега Тежу сворачивать влево и подниматься по крутым лестницам в запутанный лабиринт улочек. Там не очень чисто и аккуратно, везде на верёвках сушится бельё – как, впрочем, и повсюду в Лиссабоне: нет ни одной фотки из старой части города, где бы в кадр не попала верёвка с развевающимися трусами. Но зато именно тут удаётся лучше почувствовать дух города.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Угадайте, что это за фигня над головой?
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии
Похожие темы

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 19:40

Побродив немного, возвращаемся назад – чтобы посмотреть собор Се, церковь Санту-Антониу и заодно совершить ещё одно ритуальное действо – прокатиться на знаменитом ретро-трамвайчике, которые, впрочем, исправно мельтешат по улицам вовсе не как приманка для туристов, а как полноценный вид общественного транспорта. И если в новых районах курсируют вполне современные трамваи, то здесь во многие переулки и повороты пролезет только вагончик из середины прошлого века. Проехать нам надо всего две остановки – до мирадора Санта Лусия, проездной viva viagem работает, внутри трамвая установлены считыватели, к которым надо поднести проездной.

Церковь Санту-Антониу.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

В трамвайчике. На лобовике крупно - цена разового билетика за наличные.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Мирадор находится позади одноимённой церкви, украшенной традиционными португальскими азулежу. Азулежу – изразцы синего цвета, считается, что в Португалии их привнесли мавры. Мавров вышибли, а характерная керамика осталась, и теперь очень распространена повсюду – ей украшают стены домов и церквей, делают посуду и кухонную утварь, да мало ли ещё что. С мирадора открывается вид на реку, море - красных черепичных крыш и церковь Сан Висенти ди Фора. Местные не парятся условностями – девушка фривольно развалилась на лавке, курит и болтает с кем-то по мобильному.

И девушка на лавке, и азулежу на стенке...
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 19:48

Если пройти от мирадора метров триста в гору, как раз попадаешь к входным воротам крепости Сан Жоржи. Вид из неё ещё лучше, и неудивительно – над округой эта точка, безусловно, господствует. Руины были отреставрированы во времена диктатуры Салазара, билетик стоит 7.50, а касса расположена метров за 50 до входа, так что лучше смотреть по сторонам, а то придётся ходить вверх-вниз по горе. Вход и выход в крепость, к сожалению, только один, поэтому мы, добросовестно облазив все стены (что вовсе не обязательно делать так дотошно – кроме видов, всё равно наверху нет ничего интересного), были вынуждены вернуться тем же путём. Маршрут хотелось сделать более логичным, поэтому мы попытались найти короткую дорогу к следующему объекту наших интересов - церкви Мария де Граса с расположенной рядом ещё одной смотровой площадкой. Однако только поблуждали в узких кривых улочках под стенами крепости и, набредя на небольшую кафешку, так и засели в ней. Заведение было расположено стратегически правильно – не мы одни хотели отыскать заветную дорогу, но, как и все, рано или поздно оказывались в пределах досягаемости обаятельного зазывалы, который не упускал своего шанса минимум в трети случаев. С самого начала у меня был настрой на побережье питаться морепродуктами, и наш первый заказ не стал исключением. Салат из всяких морских гадов, густой супчик и жареная треска пролетели на ура, как обычно, не расстроив размером порций. Прекрасно улёгшееся сверху местное пиво настроило на благодушный лад и резко снизило двигательную активность.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Хочу обратить внимание на то, насколько забавно деревья, стоящие сзади, пародируют собеседников
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Минут через 20, героическим усилием воли преодолев лень, тем же путём спустились до трамвайной остановки, а уже от неё снова полезли в гору – метров 500 вверх по улице. Церковь Мария де Граса ничем не примечательна, вид на город от предыдущего отличает только возможность посмотреть на крепость Сан Жоржи с другой стороны. Зато прямо отсюда можно по лестницам спуститься почти в самый центр. Так мы и делаем.

Вид с мирадора у церкви Мария да Граса на Лиссабон, крепость и мост 25 апреля.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 19:53

Внизу натыкаемся на довольно большой Спар – это, кстати, редкость в старых кварталах – и решаем слегка прикупить продуктов: у нас же апартаменты!
Покупки приходится отнести домой (2 остановки на метро, 24-хчасовой проездной рулит!), а потом уже без пакетов можно идти на площадь Росиу – пожалуй, действительный центр Лисабона. Улочки Байши заполнены столиками с туристами, пёстрой толпой приезжих, уличными музыкантами. Через многонациональную толпу мы, не торопясь, продвигаемся к цели путешествия, график поездки в этот раз у нас не напряжённый, и я смакую отсутствие необходимости спешить. В переулке сбоку виден характерный силуэт одного из самых узнаваемых сооружений португальской столицы – лифта Санта Жушта. Подходим ближе, но очередь с виду кажется достаточно большой, чтобы тратить то немногое время, что осталось до темноты. Решаем отложить знакомство до завтра. До площади Росиу отсюда рукой подать. Это – исторический центр города последние этак лет 700. Раньше здесь была штаб-квартира инквизиции, жгли еретиков, но после землетрясения всю округу пришлось отстраивать заново. Теперь в центре площади возвышается 27-миметровая колонна со статуей императора. Площадь вымощена брусчаткой с интересным узором – глаз упорно видит волнистую поверхность и вступает в противоречие с остальными чувствами. Молодёжь сидит группками прямо на земле и общается. Проходим ещё немного вперёд – до красивого здания железнодорожного вокзала и начала широкого проспекта Свободы с зелёным сквером посередине. Честно говоря, за сегодняшний день мы походили изрядно и устали, поэтому дальнейшие экскурсии остаются на завтра – просто возвращаемся в апартаменты, готовим купленную в магазине паэлью и запиваем её портвейном. Вроде и с детства (sic!) знакомый вкус, но букет и качество...м-м-м, так и пил бы.

Площадь Росиу.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Железнодорожный вокзал.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Конечно же, в Португалии надо пить именно портвейн, и ещё - Vino Verde – молодое, светлое, и чуть газированное вино. Я так и делал, лишь пару раз поддавшись искушению выпить пива в самые жаркие дни. И то – если бы моё знакомство с Vino verde состоялось раньше, то пиво, скорее всего, отправилось бы на скамейку запасных. Что удивило – целенаправленно искал во всех магазинах продукцию знаменитой марки Sandeman. Не нашёл!!! Я не знаю – может, это такой хитрый маркетинговый ход, может, ещё что, но ни в одном из магазинов интернациональных торговых сетей (Pingo doce, Intermarche, Continente, и вроде ещё в каких-то), и в 4-5 специализированных – продукция Sandeman не представлена! Ну и пошли они на хрен с таким отношением к потенциальным клиентам – у конкурентов портвейн не хуже. Забегая вперёд – живьём увидел только в дьюти-фри перед отлётом домой.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 20:06

19.09
С утречка отправились прямиком к лифту Санта Жушта. Народу было не меньше, но теперь отступать было некуда. Оказалось, впрочем, что 2 кабины лифта, ездящие синхронно, достаточно вместительны – в один присест берут «на борт» 40 человек, и мы попали в первую же загрузку. Наш суточный проездной в очередной раз сэкономил нам немного денег. Лифту в этом году исполнится 110 лет, высота, на которую он поднимает людей – 32 метра. Можно пешочком подняться ещё на несколько метров на смотровую площадку. В некоторых отчётах указывалось, что за это берут отдельную плату, однако никаких попыток взять с нас деньги я не зафиксировал.
С этого искусственного мирадора открывается хороший вид на находящуюся в непосредственной близости площадь Россиу, на Байшу и на крепость. Пандус от верхней площадки лифта выводит прямиком к археологическому музею.

Вид с площадки над лифтом Санта Жушта на площадь Росиу...
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

..и наоборот - с площади на лифт и смотровую площадку. Справа от лифта видны руины церкви - её специально до конца не восстанавливают в память о жертвах землетрясения. С другой стороны церкви - вход в Археологический музей.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Лифт Санта Жушта.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Площадь Луиша де Камоэнса.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Оттуда, немного забирая в сторону, доходим до площади Шиаду и спускаемся на берег Тежу, как раз в район последней станции метро. Здесь можно сесть на трамвай (№5) и на нём добраться до монастыря Жеронимуш. За трамваем нам приходится бежать сломя голову, еле успеваем вскочить в уходящий вагон. Ехать не очень долго, минут 20. Большинство туристов зачем-то выходит на остановке Белен, хотя монастырь расположен на следующей. Путеводитель в раннем выходе глубокого смысла тоже не видит, обещая всего лишь многочисленные кафешки на Rua de Belem, но, по моему мнению, для приёма пищи ещё слишком рано.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 20:26

Монастырь красив и велик, и вместе с Беленской башней – чуть ли не единственные уцелевшие памятники эпохи открытий. До 1500 года на месте монастыря была всего лишь небольшая часовня, в то время стоявшая прямо на берегу Тежу – в ней молился Васку да Гама перед отплытием в 1497 году в Индию. Забавно – готовя этот отчёт, с удивлением узнал, что в той экспедиции повсеместно товары португальцев не производили впечатления на местных, торговля шла плохо, а в случае дурного настроения да Гамы любимым развлечением было обстрелять «на всякий случай» прибрежные селения. Тем не менее, даже того, что португальцы сумели выкружить в явно неблагоприятных для негоций условиях, и потеряв два корабля из четырёх, с лихвой хватило, чтобы окупить экспедицию. Шестидесятикратно – нормальный такой бизнес! Естественно, что португальский король ощутил лёгкую эйфорию от коммерции и на радостях начал строить в 1500 году этот самый монастырь, в котором впоследствии и был похоронен Васку да Гама. Строили его долго, лет 70, соответственно архитекторы участвовали разные и постройка получилась, скажем так, слегка неоднородной. Сейчас в здании располагается действующая церковь, Морской музей и Национальный музей археологии, а часть помещений просто открыта для посетителей. Народу очень много.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Дошли до памятника первооткрывателям на берегу. Наверху у него есть обзорная площадка (доступ три евро), но мы туда не пошли: обозревать особо вокруг было нечего – это раз, и два – у нас уже были билеты, включающие дополнительно к посещению монастыря заход на башню, вид с которой явно должен был быть не хуже. Оптом, кстати, дешевле, чем отдельно в каждое место – на пару евро. Прогулялись по набережной пешком до Беленской башни. Кстати, Белен по-португальски означает Вифлеем. Идти около километра. Башня раньше охраняла вход в лиссабонскую гавань, выполняя по совместительству роль каземата для особо «избранных» заключённых. Наверх, на смотровую площадку ведёт одна-единственная узенькая лестница, на которой периодически случаются самые настоящие пробки, можно ждать очереди на подъём или спуск 4-5 минут.
Нагуляв себе аппетит и нашатавшись по жаре, пообедали тут же неподалёку в кафе с самообслуживанием. Быстро и недорого. В многочисленные кондитерские заходить желания не возникало – ко всяческим плюшкам у нас в семье все относятся более чем равнодушно.

Памятник первооткрывателям.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Беленская башня.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Поскольку на часах был уже вовсю второй час, наша суточная халява с проездными закончилась. Стоило пополнить карточки, но я нигде не видел автоматов, таких, как в метро. Пока ждали трамвая, я даже оббегал все окрестные ларьки в поисках возможных вариантов, но безуспешно. Пришлось вспомнить школьно-студенческие времена, и, зорко поглядывая по сторонам, доехать до метро без билета. Отдать 5,70 евро на ровном месте не позволила жаба ;). В метро деньги добавили легко и элегантно – 10 евро на 2 карты ещё на 24 часа.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 13 окт 2012, 20:34

Приехав в апартаменты, устроили себе небольшую сиесту, а посмотреть ещё что-нибудь выбрались уже ближе к вечеру. Снова прошли через площадь Россиу чуть дальше, чем вчера – мимо дворца Фош прямо к подножью фуникулёра Элевадор да Глория. Тоже заслуженный механизм, работает больше века, вагончиков там два, посреди подъёма рельсы на небольшом участке разделяются, и вагончики разъезжаются встречными курсами. На нём можно подняться ещё на один мирадор. По карточке проезд бесплатный, без – 3,5 евро, периодичность рейсов – минут десять.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

В непосредственной близости от смотровой площадки происходит какой-то гламурный раут – кусок террасы огорожен, длинноногие девушки разносят фужеры с напитками, а человек сорок собрались в небольшие кучки и общаются. Прессы нет, из чего делается вывод, что тусня – сильно местного значения, скорее всего – корпоративный междусобойчик.Зафиксировав очередной лиссабонский вид на фото, той же дорогой спустились вниз и зашли в туринфо с целью взять новую карту вместо выпущенной из рук на мирадоре. Офис расположен тут же, во дворце Фош. Затем сели на метро и с пересадкой минут за 40 добрались до Парка наций.
Парка по большому счёту там никакого нет, зато есть достаточно большая пешеходная зона вдоль набережной, огромный ТЦ «Васку да Гама», океанариум неподалёку, канатная дорога вдоль берега (куда и откуда она ведёт – выяснять было лень), и прочие туристические радости. Территория эта была освоена в 1998 году для всемирной выставки ЭСКПО, длившейся 4 месяца. Здесь неплохо гулять, масса мест, где можно посидеть, а наиболее привлекательный для посещения объект – океанариум. Но именно он нам неинтересен, поэтому мы просто ходит, вежливо пропуская многочисленных местных, бегающих трусцой по бережку. Слева на берегу стоит какое-то явное подражание «парусу» Burj al Arab в Дубаи и видно семнадцатикилометровый мост через Тежу. Озадачила увиденная тут же скульптурная группа из нескольких безруких торсов, засунутых головами друг другу, я извиняюсь, в задницы. Идею не понял - а фото жопокреатива можно посмотреть чуть ниже.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Когда уже стало почти темно, спустились в огромный продуктовый супермаркет в цоколе Васку да Гама и прикупили там вкусняшек на ужин и портвейна (мне) с пивасиком (супруге). Из ТЦ есть выход непосредственно в метро (наверху, кстати – ж/д вокзал), до апартаментов добрались без неожиданностей. На следующее утро надо было идти за машиной, поэтому я извлёк навигатор и во избежание неожиданностей сразу забил наши апарты в качестве home point.

Продолжение следует.....
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #8

Сообщение лара бурская » 13 окт 2012, 21:37

Красивые фото. Была там раза три. Всегда что то новое восхищало.
лара бурская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #9

Сообщение Elena_puh » 15 окт 2012, 21:34

Вадим,замечательно!Жду продолжения!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 16 окт 2012, 23:07

Elena_puh писал(а) 15 окт 2012, 21:34:Вадим,замечательно!Жду продолжения!

Елена, спасибо! Постараюсь успеть до отбытия к папуасам ещё хотя бы одну часть выложить.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #11

Сообщение Elena_puh » 16 окт 2012, 23:29

evil_nn писал(а) 16 окт 2012, 23:07: Постараюсь успеть до отбытия к папуасам ещё хотя бы одну часть выложить.

Ох,к папуасам-мечта моя(вернее будет сказать- одна из...)Уверена,что это будет незабываемо!
Но!Хотя бы одну часть Португалии- Очень ведь интересно!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #12

Сообщение OlgaBetina » 16 окт 2012, 23:38

Угадайте, что это за фигня над головой?

Не угадала
Но ооочень хочу разгадку)
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 00:25

OlgaBetina писал(а) 16 окт 2012, 23:38:Но ооочень хочу разгадку)

Не буду интриговать: фигня над головой жены - огромная куча сцепившихся между собой металлических сеточек, типа тех, какими отскабливают посуду. Висят они там на тонких металлических тросиках. Практического смысла в этом, скорее всего, нет, но внимание привлекают отменно!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #14

Сообщение OlgaBetina » 17 окт 2012, 00:50

evil_nn писал(а) 17 окт 2012, 00:25:Огромная куча сцепившихся между собой металлических сеточек,
типа тех, какими отскабливают посуду.

Я пОняла... это бАААльшая щетка для посуды, а сковородка таких размеров рядом не висела?


Спасибо за фоторассказ и загадку)
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:31

продолжу.

20.06
Тактика «смотреть Лиссабон без машины», считаю, себя прекрасно оправдала, однако для всего остального собственное средство передвижения, безусловно, было необходимо. Я забронировал машину через http://www../default.aspx?x02=312&resellerid=312 ,получилось весьма недорого: дизельный 207 Пыжик на ручке на 6 дней всего за 127 евро, и без франшизы. Найдя с помощью навигатора месторасположение прокатной конторы, доехал на метро до ближайшей к ней станции, а оттуда метров 400 прогулялся пешком. Пыжик дали свежий, с пробегом 19000, но весь в мелких коцках, кои мы с сотрудником по возможности более тщательно постарались внести в контракт. Стоило выехать за ворота, как тут же загорелась лампочка резерва. Заправка до полного показала, что бак невелик, литров 45. Без приключений доехал 8 км до апартов, закидали вещи и поехали…снова в прокат – я с досадой обнаружил на кузове невписанную вмятинку.
Подстраховавшись таким образом, выдвинулись в сторону первой на сегодня достопримечательности – загородного дворца Келуш (Queluz). Ехать недалеко, всего 16 км. Снаружи дворец не производит никакого впечатления – достаточно невзрачное одноэтажное здание. Изюминка – в интерьерах (хотя они, конечно, не сильно отличаются от других аналогичных, например, от Рундальского), и в парке, в который попадаешь, совершив замысловатую петлю по открытым для посещения комнатам. Билеты мы снова купили три в одном: на посещение Келуша, Синтры и Пены. Экономия – порядка 5 евро.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Парк – ухоженный, что неудивительно: в разных концах его работает не менее 5-7 человек. С другой стороны – забота распространяется в основном на растительность, а восстанавливать фонтанчики, скульптуры, скамейки никто особо не спешит. Посередине через парк протекает ручеёк, заключённый в канал, выложенный изразцами. Если перекрыть сливное отверстие, то должен образоваться довольно приличный бассейн. Говорят, когда-то в нём даже катались на лодках. Сбоку от дворца, на засаженной аккуратно подстриженным самшитом террасе – очень красивый фонтан Нептуна, рядом – другой, поменьше, но тоже привлекательный. Судя по всему, именно с этой стороны был парадный вход во дворец.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:37

Однако сильно долго здесь задерживаться действительно вроде бы незачем, и мы отбываем в Синтру, проведя в Келуше чуть больше часа. Тут всё рядышком, езды до Синтры – буквально 15 минут. Следуя указателям, заезжаем на парковку, находящуюся метрах в 70 по вертикали от Королевского дворца. Зато там имеется парочка свободных мест. Есть и помогала, который активно участвует в процессе парковки; впрочем, на наш вопрос он честно отвечает, что всё бесплатно, но ему можно дать немного денег – столько, сколько сочтём нужным.
Дворец в Синтре безошибочно опознаётся издалека благодаря двум огромным вытянутым куполам, напоминающим мне почему-то градирни в Капотне. С тех пор, как я увидел в первый раз их на фото, меня всегда жутко интересовало, что же это такое. Воображение рисовало уходящий ввысь купол, покрытый нереальной красоты росписями. И вот разгадка совсем близко. По узеньким улочкам проходим к входу, демонстрируем наши мультибилеты и по стрелочкам начинаем осмотр.
Синтру отбили у мавров в 1147 году, впоследствии выстроив в нём дворец, как летнюю королевскую резиденцию. И на протяжении почти 600 лет португальские монархи действительно проводили здесь летние месяцы. Внутри дворца – опять смешение стилей: резные потолки, расписные потолки, множество азулежу. Мебели мало – распространённой была перенятая у мавров привычка лежать на подушках.
А разгадка куполов оказалась до обидного банальной – стоило зайти на замковую кухню, как я сразу понял, что это всего-навсего огромные вытяжные трубы, устроенные над очагами для приготовления еды.

Псевдокупола, так волновавшие меня ...
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

И роспись на потолке главного зала.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Азулежу во дворце.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Домохозяйке на зависть - это вам не в хрущёбе боками углы считать
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Вид на Каштелу Душ Моуруш из Синтры.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:39

После посещения дворца отправились гулять по старинным улочкам Синтры, самой старой своей частью прилепившейся к крутому склону горы. Найдя аутентичную кафешку, засели в ней. Крутизна горы заставила устроить кухню под и без того небольшим залом, готовые блюда поднимают на минилифте, а заказы передаются официантом с помощью рации. Я взял великолепный крем-суп из креветок, залитый в краюху хлеба, жена – жареные сардины.

На улочках Синтры.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Насладившись едой, спустились на парковку и поехали в сторону виднеющейся на вершине горы крепости Каштелу Душ Моуруш. Но наша цель – не она, а находящийся тоже на вершине горы, но несколько в стороне дворец Пена. По дороге надо быть внимательным с указателями – много одностороннего движения, и, свернув разок не туда, обрекаешь себя на длинную петлю по горному серпантину. При подъёме крепость постоянно мелькает в просветах между деревьями, а вот Пену не видно до последнего, пока не поднимешься прямо к подножью стен.

Вид с дороги на Каштелу Душ Моуруш.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Последний раз редактировалось evil_nn 17 окт 2012, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:42

Мы решили начать осмотр не с главного входа, а от Portao Dos Lagos, нижнего входа в парк, от которого тропа мимо цепочки прудов через великолепный парк ведёт к замку. Пруды со спокойной и мутноватой зелёной водой кишат упитанными рыбами, на островках и берегах устроены декоративные башенки, беседки. Вокруг масса растений, многие снабжены табличками. Жена, попискивая от восторга, алчно бегает от одного приглянувшегося ей стебелька к другому, выкапывая наиболее компактные и приглянувшиеся с помощью специально привезённой лопаточки. На эту лопаточку меня заставили потратить дома полчаса времени, чтобы довести лезвие до бритвенной остроты, зато теперь жена благосклонно на меня поглядывает, с лёгкостью извлекая экземпляры даже с развитОй корневой системой. В верхних прудах плавают лебеди, при виде которых я, как и всегда при виде данных водоплавающих, вспоминаю строки Лаэртского (см. ниже подпись к фотографии).

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

«Толстые лебеди в озере плавают
Сраными лапами воду мутЯт…
Ивы вонючие плачут тоскливо,
Облаки всякие в небе летят» А. Лаэртский.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:46

Дорожка постепенно забирает вверх. Можно пуститься в более дальнюю вылазку, но осознание масштаба грядущей задачи заставляет расчётливо тратить силы. Да и нет там на окраинах ничего уж прямо вот ТАКОГО, поэтому мы медленно, но верно поднимаемся ко дворцу, рассматривая по дороге окружающее нас ботаническое разнообразие. Но вот и вход, точнее, узкая дорожка, через арку ведущая уже непосредственно во внутренний двор. Замок – просто какая-то гремучая смесь стилей: тут тебе и готика, и мавританские мотивы, и традиционный португальский мануэлино, и чёрти что ещё. А внутри к тому же встроены остатки алтаря и галереи существовавшего тут до глобального строительства маленького монастыря. Сооружение новодельное, возводить его начал в 1840 году баварский принц, муж португальской королевы Марии II как летнюю резиденцию в подарок супруге. Видимо, Синтра к тому моменту уже перестала удовлетворять высоким запросам. Со временем и парк, и дворец, похоже, превратились в некий идефикс, поскольку строительство продолжалось до самой смерти принца, а затраченная сумма была просто чудовищна. Зато теперь благодарные туристы толпами снуют по замку, не жалея сил на крутой пеший подъём. Впрочем, можно воспользоваться и услугами извозчиков – за отдельную мзду вас с удовольствием на специальном автобусике подвезут наверх. Мы тоже последовательно обходим весь замок – сначала снаружи, по стене, любуясь видами, а затем внутренние помещения.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:49

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Щас стошнит...
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Вид на окрестности – изумительный: справа в дымке виден Лиссабон и Тежу, слева – побережье океана, за спиной – огромный парк на склоне, а прямо напротив – вид на вцепившуюся в хребет горы крепость Душ Моуруш. Единственное, к чему можно придраться – это к тому, что дворца в Синтре отсюда не видно – вид на него открывается только из крепости. Но туда мы решили не ходить, боясь не успеть выполнить всю намеченную программу. Зато я волевым решением заставляю жену сделать ещё одно усилие и прогуляться до торчащей из деревьев огромной скалы со статуей короля Д.Фернанду (насколько я понимаю португальский) на вершине. Я надеюсь, что оттуда можно будет сделать фото, на котором дворец Пена будет виден целиком. Идти недалеко, но надо ещё залезть наверх. Ничего там сверхъестественного нет, однако надо трезво оценивать свои силы: без нормальной физической формы и плотно сидящей обуви с НЕСКОЛЬЗКОЙ подошвой лучше не изображать скалолаза. И надо учитывать, что спускаться будет заметно сложнее. Статуя короля вроде как бронзовая, но за 164 года металл очень сильно корродировал. Настолько, что даже сложно понять, зачем бобик, сидящий сзади, вместо того, чтобы быть рядом с ногой хозяина, тянется зубами к его ягодицам. Ну а вид действительно не подкачал – дворец как на ладони.

Прикидка маршрута, оценка трудностей
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #21

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 16:52

Жена выбрала неправильный маршрут для покорения вершины, и залезть не смогла. Расстраиваться сильно не стала, подождала моего спуска, и мы отправились вниз к главному входу. Оттуда по дорожке вдоль забора парка минут за 15 дошли до оставленной машины. Выезжать пришлось по довольно длинному кругу из-за одностороннего движения. Потом я ещё разок протупил поворот в нужном нам направлении, за что был наказан петлёй ещё километра в 3 длиной. Наконец вписались. Сначала по дороге проехали мимо какого-то весьма красивого, но никак не обозначенного на картах замка, а километра через 4-5 достигли входа в парк Монсеррате. Туда мы не собирались по причине ограниченности времени и некоторого перенасыщения парками за сегодня, однако заглянуть, вытянув шею, за забор с расчётом увидеть дворец я таки собирался. Ничего не увидел, но пары слов это место определённо заслуживает. В 60е годы позапрошлого века здесь решил построиться и разбить парк (прямо как мёдом им всем тут намазано!) ещё один небедный дядечка – английский миллионер Кук, разбогатевший на торговле текстилём. Уж не знаю, хотелось ли ему умыть немецкого принца, или просто дурной пример заразителен , но дворец получился попроще, хотя тоже эклектичный и симпатичный, а вот парк вроде как даже в чём-то превзошёл соседский. К сожалению, повторюсь, личного впечатления нам составить не удалось.

Следующей точкой сегодняшней программы у нас был мыс Кабу да Рока. С ним возникли некоторые сложности – среди POI в навигаторе я его не находил, а карта, выданная нам в прокате, показывала в качестве ближайшего пункта только городок Colares, заезд в который мне виделся лишним крюком в сторону. И тут, на беду, на обочине нарисовался кривенький щит, на котором была нарисована карта всех окрестных деревенек, и показаны дороги, их соединяющие. Сфотографировав для надёжности карту на телефон, я смело устремился в ближайший проулок с указателем на нп, находящийся в непосредственной близости от мыса. Брусчатка вскоре кончилась, дорога стала делиться на бесчисленные ответвления. Положение усугублялось тем, что указателей больше не было, да и карту я ухитрился сфотографировать, держа телефон вверх ногами, и теперь смартфон услужливо переворачивал изображение каждый раз, когда я пытался что-нибудь прочитать. До поры до времени я выбирал повороты, чисто исходя из того, который выглядел более накатанным, однако практика оказалась порочной – эпопея закончилась в тупике перед парой ворот, ведущих к домам местных жителей. Решив оставить лавры Сусанина в покое, смиренно вернулся в исходную точку и свернул в Колареш. Плюс 8 километров на одометре. А в Колареше указатели на мыс уже нашлись сами собой. Несколько километров до поворота с основной трассы, и ещё несколько – после, и вот мы уже паркуемся на большой обустроенной площадке.
«Видишь, там, на горе возвышается крест
под ним десяток…»

нет, не солдат, а туристов, да числом заметно поболе. Причём среди них очень много русских – видимо, один из больших автобусов завёз сюда партию. Солнце уже клонится к горизонту, рисуя дорожку на безбрежной глади Атлантики. По большому счёту, впереди на тысячи километров нет никакой суши, до самых американских берегов. В обе стороны тянутся величественные утёсы, обрывающиеся в океан, внизу обманчиво ленивые и нестрашные с высоты валы с неожиданной мощью обрушиваются на скалы, заставляя фонтаны брызг взлетать высоко вверх.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Весь мыс зарос неопознанными мясистенькими растениями. Привозят какого-то випа, теперь, похоже, всамделишного – вокруг суетятся телевизионщики, следом неотступно ходят секьюрити с проводками в ушах. Вип толкает речугу, стоя на фоне креста. Нам это не очень интересно, и мы идём прогуляться по обрыву. В общей сложности проводим тут около получаса, затем возвращаемся к машине – время уже 7 часов, а нам надо ещё переехать в Мафру и там найти, где поесть. Навигатор ведёт нас невообразимо кривыми дорожками, в итоге 41 км от мыса мы едем больше часа. Отель в этот раз самый простенький, всего 2* (выбор в Мафре был весьма скуден) - но нам тут только переночевать, да и для своей звёздности заведение совсем неплохо.
Бронирую в интернете проживание на ближайшую пару дней.
Автоитог за первый день - смешные по обычным меркам 124 км.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #22

Сообщение OlgaBetina » 17 окт 2012, 17:32

Я взял великолепный крем-суп из креветок, залитый в краюху хлеба

На фото, суп выглядит ооочень аппетитно и креативненько!
Захотелось попробовать...)
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #23

Сообщение Jelena 58 » 17 окт 2012, 21:21

Хочу поругать за лопатку. Привозили растения с дальних стран в парк Пена, ухаживали, а Вы выкапывать....

От статуи надо было дойти пешком от аптечного огородика (лекарственные травы с пряными запахами, скамейки с цветущими глициниями, водопады, мавританская капитель с земляничным деревом и видом на Синтру) до холма с Крестом, оттуда можно было фоткать как замок Пена, так и мавританский замок.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #24

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 22:10

Jelena 58 писал(а) 17 окт 2012, 21:21:Хочу поругать за лопатку. Привозили растения с дальних стран в парк Пена, ухаживали, а Вы выкапывать....

Я ей передам. На самом деле не так всё плохо - она копает всё, что ей кажется интересным, а не только супкерэкзотичные виды, в этой поездке нарыла по всей стране штук 30 корешков (из них в окрестностях Синтры максимум штуки 3-4), я прям боялся за посадку в самолёт.
Jelena 58 писал(а) 17 окт 2012, 21:21:От статуи надо было дойти пешком от аптечного огородика (лекарственные травы с пряными запахами, скамейки с цветущими глициниями, водопады, мавританская капитель с земляничным деревом и видом на Синтру) до холма с Крестом, оттуда можно было фоткать как замок Пена, так и мавританский замок.

Холм с крестом - Cruz Alta? Но он гораздо дальше скалы со статуей короля, и Пена получилась бы совсем маленькой. В отчёте мой снимок сделан на максимальном приближении. Конечно, есть телевики и фотошоп, но первого у меня не было, а второй при искусственном увеличении картинки и вырезании здания из кадра дал бы заметное ухудшение качества.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #25

Сообщение Elena_puh » 17 окт 2012, 22:17

Jelena 58 писал(а) 17 окт 2012, 21:21:Хочу поругать за лопатку. Привозили растения с дальних стран в парк Пена, ухаживали, а Вы выкапывать....

Не ругайте,она же масенькие отросточки копала,теперь высадит совсем в другом месте и будет ухаживать.Не известно ведь все ли растения для парка Пена были добыты ...другим путем (шепотом-говорят,что краденое растеееет ,в смысле-растения )
Вадим,на самом деле читаю Ваш отчет о Португалии и попутно еще один.Интереснейше выходит!Столько открытий честное слово!Одно путешествие Васко да Гама с прибылью чего стоит!
P.S.Зашел разговор о "хлебе насущном".Супчик-да!А сардинки?
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #26

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 22:27

Elena_puh писал(а) 17 окт 2012, 22:17:Не ругайте,она же масенькие отросточки копала,теперь высадит совсем в другом месте и будет ухаживать.

Точно, высадила и ухаживает! Как маньяк, аж про мужа забывает
Elena_puh писал(а) 17 окт 2012, 22:17:Вадим,на самом деле читаю Ваш отчет о Португалии и попутно еще один.Интереснейше выходит!Столько открытий честное слово!Одно путешествие Васко да Гама с прибылью чего стоит!
P.S.Зашел разговор о "хлебе насущном".Супчик-да!А сардинки?

Да, я в "Соломенной шляпке" тоже любопытные факты черпаю
Сардинки были ничего, вкусные, только очень уж костлявые, помнится.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #27

Сообщение Elena_puh » 17 окт 2012, 22:42

evil_nn писал(а) 17 окт 2012, 22:27:...аж про мужа забывает

Ай! А лопаточку-кто точил?!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 17 окт 2012, 22:48

Elena_puh писал(а) 17 окт 2012, 22:42:Ай! А лопаточку-кто точил?!

Ничего-ничего, отольются кошке мышкины слёзки! Я-то скоро в папуасию смоюсь , да и дачный сезон уже практически закончился...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #29

Сообщение estoril » 18 окт 2012, 15:10

За фотографии спасибо. Уловили и подчеркнули красоту Португалии.
estoril
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #30

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:23

уф, надо продолжить... А то совсем на папуасах зациклился ))
Итак...

21.09
Сильно рано подрываться необходимости не было – всё равно монастырский комплекс открывается только в 10. Выспавшись, неторопливо встав и позавтракав, мы оказались у входа как раз в нужное время. Маленький хинт – парковаться лучше слева от здания – вход (и выход) расположен в левом крыле.
Монастырю, возможно, немного не хватает истории – ведь строительство его началось только в начале ХIX века, а поводом послужило рождение сына у тогдашнего короля. Однако небольшой возраст вполне компенсируется огромными размерами и отчасти начинкой сооружения.
Фасад протяжённостью 220 м никак не хотел умещаться в объектив, а строительство этой громадины в своё время стало возможным благодаря вывозимым из Бразилии алмазам и золоту. Как и в остальных подобных комплексах, вход в действующий собор бесплатен, а для осмотра остального нужно заплатить – здесь 6 евро.

Мафра вечером и утром.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

В той части, что была отдана монахам, всё достаточно аскетично: деревянные ложа, суконные покрывала, минимум грубой мебели. Удивила большая зала с кельями по обе стороны от центрального прохода – никогда не видел ничего подобного, больше всего похоже на казарму.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #31

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:26

Второй и третий этаж – вотчина короля. Много картин, скульптур, предметов мебели. Бесконечные анфилады комнат, и ни одной изолированной. Современному человеку явно сложно оценить такую планировку – 220 комнат, и все проходные! ;) Король с королевой, видимо, любили прогуляться перед сном: спальни расположены аккурат в разных концах фасада. А что – неплохое средство для крепкого сна – полкилометра моциона только для того, чтобы пожелать супругу спокойной ночи. Хотя, возможно, всё объяснялось прозаичнее. Ещё запомнился зал с охотничьими трофеями. Достаточно большое помещение, украшенное бесчисленным количеством рожек, рогов и рожищ вкупе с некоторым количеством трофейных голов, развешанных по стенам. Впрочем, не только по стенам – парочка столовых гарнитуров и диван полностью изготовлены из подручных материалов, добытых на охоте: рогов, копыт, шкур и прочих частей тела незадачливых животных.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Но главный объект экспозиции – безусловно, библиотека. 30000 томов занимают в два этажа огромный зал длиной около 200 метров. Ценность собрания просто сложно представить, ведь часть из них датирована XV – XVI веками. Некоторые книги в раскрытом виде выложены в специальных стеклянных ящиках – не уверен, что это оригиналы, слишком уж хорошо сохранившимися они выглядят.
Неприятная особенность Мафры - то, что маршрут по монастырю никак не закольцован, то есть сначала идёшь полкилометра в одну сторону, осматривая экспозицию, а потом тупо возвращаешься тем же путём.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #32

Сообщение Elena_puh » 12 дек 2012, 20:30

Вот стульчики из рогов-тема!
Очень рада продолжению!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #33

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:30

Дорога до следующего места – городка Обидуш занимает немногим менее часа (примерно 62 км, часть из них проезжается по платному участку автобана за 2,70 евро). Весь исторический центр внутри кольца крепостной стены объявлен национальным достоянием и включён в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и во всех остальных местах в Португалии, платить за парковку нужно, если только встал непосредственно у самого входа, тем же, кто не ленится пройти пешком одну–две минуты – бесплатных вариантов хоть отбавляй. Место действительно очень живописное: узенькие улочки, белые домики с черепичными крышами, увитые цветами – время как будто остановилось здесь. Неспроста португальские короли имели обыкновение проводить тут медовый месяц… А вид с крепостной стены чрезвычайно напоминает албанский Берат. Платы за вход тут нет, мы поднимаемся на крепостную стену и проходим примерно половину её периметра. Мероприятие требует достаточно времени – общая длина окружности километра полтора, наверное, причём пол неровный, и нет никакой ограды с внутренней стороны, поэтому лучше смотреть под ноги – последствия случайного спотыкания могут быть очень грустные. Зато сверху открываются замечательные виды на улочки и старинные дома. Кое-где из-под расколотой старинной черепицы предательски блестит оцинковка, но, ей-богу, впечатления это не портит.

Один из входов и даже въездов в старый город в Обидуше.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Римский акведук.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #34

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:33

Помимо своей характерной архитектуры, Обидуш славен ещё и как один из центров производства фирменного португальского вишнёвого ликёра (Ginja – Джинджа). На каждом углу предлагают за 1 евро продегустировать 30 г из шоколадной чашечки, употребив её в качестве закуски. Цена, конечно, конская, но никто не мешает здесь же купить отдельно за 8 евро бутылку обидушского ликёра вместимостью 0,7л и набор шоколадных чашечек по скромной цене. Кстати, на главной улице есть о-очень продвинутый винный магазинчик – нечасто доводится видеть в свободной продаже вина 60, 80 и даже 135-тилетней выдержки! Так что, энофилы, попавшие в Обидуш, опасайтесь за кошелёк! Искушение может оказаться слишком велико.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #35

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:37

В 13:35 выдвигаемся в сторону ещё одной исторической святыни – монастыря в Алкобасе. Ехать совсем недолго – 35 км. Здесь опять есть возможность купить билеты на 3 достопримечательности сразу – на посещение Алкобасы, Батальи и Томара за 15 евро. Это дешевле, чем по отдельности по 6 в каждый, и мы так и поступаем. Билеты действуют в течение недели. В отличие от Мафры, у местного монастыря при практически тех же размерах (фасад – 220м) исторических заслуг – хоть отбавляй… Строился он примерно с 1147 года по 1222 и быстро стал одним из самых богатых и влиятельных. В округе ни одно значительное событие не происходило без одобрения святых отцов. В монастыре, согласно уставу, постоянно проживало 999 человек. Но в XIX веке монастырь был разграблен французами, алтари пущены на дрова, и из всех святынь и богатств, накопленных за столетия могущества, не уцелело почти ничего. Поэтому сейчас помещения церкви поражают своим аскетизмом и строгостью форм.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Самая значительная ценность, оставшаяся невредимой – это надгробия короля Педру и королевы Инеш. Официально знатная кастильская дама Инеш при жизни не была коронована, но король Педру, скорбя, повелел высечь на надгробии свою возлюбленную именно как королеву.
Началась эта романтическая история в первой четверти XV века, когда принц Педру, встречаясь с назначенной ему в жёны кастильской принцессой, увидел в её свите придворную даму и влюбился без памяти. Роман длился несколько лет, фрейлина, которую звали Инеш, родила ему двоих сыновей, и когда кастильская принцесса внезапно скончалась, Педру официально объявил о своём выборе и признал сыновей. Его отец, король Альфонсу IV, был в ярости, и послал убийц. Инеш и дети были зарезаны на своей вилле неподалёку от Коимбры. Против отца Педру пойти не посмел, но спустя два года, когда король умер, убийцы были найдены и после жесточайших пыток убиты, а прах Инеш поместили под своды собора в Алкобасе. Перед этим король распорядился выкопать останки возлюбленной, труп нарядили в церемониальные одежды и усадили на трон в кафедральном соборе Коимбры. После того, как вся португальская знать присягнула покойнице на верность целованием руки, тело с факельным шествием перенесли в Алкобасу. Туда же через 8 лет после поместили и саркофаг самого Педру, чтобы, согласно завещанию, «встреча состоялась бы сразу после воскрешения».

Саркофаг Инеш.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Кроме романтических надгробий, реальное изумление вызывает монастырская кухня – чудовищных размеров камин для готовки с вытяжкой 18-тиметровой высоты и расположенный прямо на кухне бассейн для живой рыбы внушают уважение.

Кухонька...))
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #36

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:43

Время 15:15, мы уже достаточно проголодались, но мне хочется сегодня попасть и в Баталью, чтобы на завтра иметь чуть больше времени – предстоит более дальняя дорога. В Баталье последних посетителей запускают в монастырь в 18 часов, должны успеть без проблем. Там же решаем и пообедать после экскурсии.
Ехать всего лишь 20 км. Монастырская церковь выглядит принципиально иначе, чем посещённые ранее. При первом взгляде моя ближайшая ассоциация - собор Св. Витта в Праге. Те же колючие шпили, угловатые арки и кое-где торчащие торсы чудовищ. Монастырь начали строить в ознаменование победы королём Жуаном I в одной из битв, строительство продолжалось долго, в том числе и поэтому тут смешалось множество стилей. В отдельном зале при церкви устроен павильон, где покоится немало особ королевских кровей. Ещё один зал в монастыре отведён под могилу неизвестного солдата – в 1921 году было решено увековечить память воинов, сражавшихся во славу Португалии за её пределами, и в собор были привезены останки двух неизвестных солдат – из Франции и из Мозамбика. Сейчас возле могилы стоит почётный караул. Клуатр (внутренний дворик) монастыря весьма похож на своих собратьев. А вот ещё один пристрой – незавершённые капеллы Имперфейташ, задуманные как пантеон – просто поражают вычурной резьбой.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #37

Сообщение evil_nn » 12 дек 2012, 20:45

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Выполнив намеченную программу, из последних сил заселились в отель (кстати, рекомендую – Villa Batalha 4* - отличное качество за разумные деньги) и поехали срочно где-нибудь осесть и пообедать. И вот тут нас ждал жесточайший облом. Объехав все близлежащие ресторанчики (числом не менее полутора десятков), мы так и не нашли, где можно нормально поесть. Или пастелария со сладостями, или вроде подходящее заведение, но нормальная кухня начнёт работать с 19 часов. А лопать фастфуд с картошкой фри совсем не хотелось. Были прямо в шоке – нигде в Португалии не составляло никакой проблемы сесть и нормально покушать. Разобидевшись, поехали в Pingo doce – сетевой супермаркет прямо рядом с гостиницей, набрали там в кулинарии рёбрышек и жареной рыбы, и прямо в номере с удовольствием заточили.
Всего за день проехали 119 км.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #38

Сообщение evil_nn » 20 дек 2012, 23:43

22.09.12
С утра опять не слишком торопились – сходили и поглотили отельный завтрак, неторопливо уложились и от гостиницы отъехали только в 10:20. Навигатор посулил до следующего пункта – городка Томар – около 50 км и полтора(!) часа времени, но вскоре мы выехали на абсолютно новый участок дороги, где стушевалось даже последнее обновление ТТ от зимы – 2012. По великолепной трассе, где даже не успела вырасти трава на свежеотсыпанных откосах, до Томара мы долетели за 40 минут. Главный тутошний объект, монастырь - один из самых выдающихся архитектурных памятников Португалии, поэтому он заслуживает, как минимум, отдельного исторического экскурса.
Уже в 1159 году здесь размещалась резиденция ордена тамплиеров. После папского запрета (1314г.) на деятельность Ордена понадобился хитрый политический ход, и португальский король Диниш взмахом пера преобразовал орден тамплиеров в орден Рыцарей Христовых, одновременно прописав, что великим магистром может быть только кто-то из королевской семьи. После такой оптимизации структуры дела, разумеется, сразу попёрли в гору, и в XV – XVI вв орден стал крупнейшим собственником земли и богатейшим орденом мира, управляя заморскими территориями и получая 10% от всех прибылей, поступающих оттуда. Эмблема ордена – восьмиконечный красный крест – красовалась на парусах каравелл, отправлявшихся из Португалии во все концы света.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

На нас в монастыре максимальное впечатление произвели две вещи: центральное помещение, богато украшенное и расписанное, свод в котором поддерживает своеобразная встроенная ротонда (нигде раньше подобного не видели), и планировка – огромное количество помещений, расположенных достаточно хаотично. Видимо, поэтому внятного маршрута для осмотра нет, и посетители бродят кто во что горазд. Таблички, установленные рядом с помещениями, только подсказывают, для чего они были предназначены.
Снаружи стены ротонды и нефа украшены причудливой резьбой, а окно в фасаде получило мировую известность благодаря сложнейшему наружному обрамлению. Внутренних двориков тут несколько, но все они довольно маленькие и заметно проигрывают своим аналогам в Алкобасе или в Баталье.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #39

Сообщение evil_nn » 20 дек 2012, 23:46

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Хранилище масла.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Поблуждав некоторое время в поисках выхода, в 12:50 сели в машину и поехали в сторону Коимбры. Сначала довольно долго плутали по крошечным деревушкам в окрестностях Томара, а потом вышли на N110, ведущую прямо к пункту назначения. Там обычная двухполоска, идущая через кучу населёнки, поэтому 87 км были преодолены за полтора часа. Надо упомянуть о любопытном способе португальцев притормаживать превышающих скорость в населённых пунктах: частенько на въезде в городок стоит заметный знак «Внимание! Контроль скорости», а метрах в 100 после – светофор, снабжённый радаром, а иногда и камерой. Если едешь быстрее разрешённых 50 км/ч – например, от 55 и выше – система включит красный свет: покури, мол, остынь. А наказание за проезд на красный, если вдруг решишь и его проигнорировать – в разы больше, чем за скорость, диапазон по сведениям из интернета – от 600 до 1800 евро. Впрочем, пару раз видел я ухарей, забивавших и на красный.
Коимбра издавна считалась университетским городом – и сейчас на каждые 5 жителей приходится один студент. Лет пятьсот назад за право иметь в городе единственный тогда португальский университет с Коимброй постоянно спорил Лиссабон, и учебное заведение периодически кочевало туда и обратно, пока в 1537 король Жуан III окончательно не закрепил его в Коимбре. За что и удостоился персонального памятника в просторном дворе одного из старейших учебных заведений Европы.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Университетский двор.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Жуан III
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #40

Сообщение evil_nn » 20 дек 2012, 23:49

Сам город ведёт свою историю от древнеримского поселения, которое после очередного набега варваров в VI веке было уничтожено. Уцелевшие жители перебрались немного в сторону, под защиту крепости над рекой Мондегу, лишь немного изменив прежнее название Коимбрига. В ХI веке христиане окончательно победили мавров, а ещё через 100 лет Коимбра стала первой столицей португальского королевства.
Мы решили начать осмотр сверху. Заехали на высшую точку города и опять без труда нашли место для парковки прямо перед новым кафедральным собором, который оказался закрыт для посещения. Прошли через университетский двор (откуда, кстати, открывается отличный вид на реку и город) и крутыми и узкими улочками стали спускаться вниз. Основной мост через Мондегу по какому-то случаю оказался перекрыт, а на его проезжей части было устроено что-то вроде показательных выступлений местных спортсекций. Подростки и дети бросали мячи в баскетбольные кольца, прыгали вверх, занимались какой-то акробатикой. Мы перешли мимо них на другой берег, посмотрели на когда-то затопленную церковь. Кроме этого, на туристической карте с достопримечательностями меня заинтересовали ворота с двумя симпатичными белыми башенками, и я попёрся на них посмотреть. Башенки нашлись, но сильно меня разочаровали, оказавшись вовсе не историческим сооружением, а входом в детский парк .

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #41

Сообщение evil_nn » 20 дек 2012, 23:53

Вернувшись через тот же мост, углубляемся по главной торговой улице Rua Ferreira Borges, идущей как раз по границе старого города и более поздних кварталов. Чуть левее – торговая площадь, на которой по случаю субботы местные жители устроили блошиный рынок и толкают всякую фигню. А лет 400 назад тут вовсю жгли еретиков.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

По совету путеводителя заглядываем в кафе Никола, где подкрепляемся знаменитыми местными пирожными арруфадаш, запивая их чаем. Отсюда как раз логично подняться к оставленной машине, пройдя через старинные ворота Алмедина в городской стене и закольцевать маршрут. Улочки в основном для машин не предназначены, очень узкие и со ступеньками. Только возле старого кафедрального собора (Се Велья) появляются транспортные средства, еле-еле пролезая в узкие проходы между домами.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Пролезает явно с трудом...
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Из Коимбры, не мудрствуя лукаво, поехали по автобану, и, заплатив около 6 евро, менее чем за полтора часа оказались в Порто.

В Порту мы приехали около 6 вечера. Идти куда-то на экскурсии, очевидно, смысла уже не было, поэтому мы заселились в гостиницу (неплохая четверочка), сходили в Pingo doce неподалеку, а потом выспросили у администратора, где тут поблизости есть хорошее заведение для посидеть вечерком. Девушка дала наводку, но предупредила, что место очень популярно среди местных, поэтому бывает шумно, и, если прийти туда попозже, то мест может не быть.
Ресторан действительно оказался весьма популярен и устроен необычным для нас образом. Вместо привычных отдельных столиков на 4-6 человек здесь основную часть занимали длинные столы, как где-нибудь в школьной столовой, отдельные же были только вдоль стен. В середине помещения размещалась стойка с аквариумами, где плавали, ползали и просто шевелились разнообразные морские обитатели. Оттуда их и брали для приготовления. Ценник нельзя сказать чтоб уж совсем халявный: от 14 до 40 евро за основное блюдо. Я себе взял микс из морских обитателей с гарниром; то, что принесли, сильно напоминало паэлью, но в таком количестве, что я ужрался чисто моллюсками и гадами, выковыривая их из риса. Жена осталась верна себе - мяско, пивко. Тем временем свободных мест не осталось, и народ начал скапливаться у стойки и дверей, терпеливо ожидая, когда освободится что-нибудь. Я просто офигевал: посадочных мест явно больше ста, средний счет никак на меньше 20-25€, и бешеная проходимость!.. Хороший бизнес. Немудрено, что от такой толпы стоял гул, как в улье, стало понятно, почему девушка предупреждала об этом особо.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #42

Сообщение Elena_puh » 25 дек 2012, 10:18

Изумительно живые уличные сценки!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #43

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:14

Elena_puh, спасибо!
Продолжу понемногу:

23.09.12

На следующий день погода испортилась, явно похолодало, и периодически прекращался (именно так) дождь. В совокупности с сильным ветром такие условия сильно благоприятными не назовешь, но не отсиживаться же в гостинице...
По причине выходного найти бесплатную парковку прямо в центре труда не составило. Чтобы маршрут можно было логично замкнуть, начали с церкви Святой Троицы, откуда плавно перетекли на большую вытянутую площадь перед муниципалитетом. Здесь нас ожидал небольшой бонус - съезд поклонников ретро-ситроенов. Машин с экипажами было не меньше полутора сотен, в том числе и самостоятельно передвигающиеся экземпляры с возрастом под сто лет. Пока мы ходили и рассматривали "старичков", народ зашевелился, затарахтел моторами и организованным порядком в колонне стал покидать площадь. Все с удовольствием разглядывали и фотографировали шествие, кроме водителей с прилегающих улиц. Им радоваться было не с чего, поскольку образовалась жуткая пробка с бибиканьем - задним не было видно, в чем дело.

Церковь Св. Троицы.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Колонна реноводов.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #44

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:22

Протолкавшись через затор, вышли к башне Клеригуш. Башня - самая высокая из подобных сооружений в Португалии, к тому же стоит на холме, поэтому сам бог велел устроить наверху на высоте 75 м смотровую площадку. Можно купить просто входной билет, или же за небольшую доплату дополнить его биноклем напрокат либо дегустацией винчишка в местном баре. Бинокли паршивейшие, брать их - пустая трата хоть и небольших, но денег, заявляю с полной ответственностью. Площадка наверху по периметру башни - очень тесная, и нам весьма повезло, что, кроме нас, там была всего пара человек, удалось спокойно пофотографировать. Зато во время спуска вниз навстречу непрерывным потоком поднималась толпа человек в 30; как они там все будут умещаться - ума не приложу. Заглянув в церковь при башне, вышли на площадь с другой стороны, где развернулся местный птичий рынок.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Потом кривыми улочками прошли до мирадора и церкви Носса Сеньора да Витория, от них спустились к известному дому Каса ди Мизеркордия и дальше, к Паласиу да Больса. Хотелось кушать. Я было дернулся зайти в красивейшую в Порту церковь Сан Франсиску, но оказалось, что за это хотят денег, пусть даже и с бонусным посещением катакомб, поэтому передумал. На улице тем временем снова хлынуло как из ведра, и мы, пользуясь случаем, заскочили в ну о-очень аутентичную кафешку площадью не более 20 кв м, куда неведомым образом хозяева исхитрились впихнуть шесть столов. Правда, из-за столь плотной компоновки дверь в сортир можно было открыть, только потревожив едоков, а мы сидели на самом проходе, подпираемые шкафом с кока-колой, но это фигня. Зато морепродукты были вкусные.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Каса ди Мизеркордия.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Неожиданно...
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #45

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:37

Продолжили, спустившись на набережную Доуру. Отсюда открывается, по-моему, самый приличный вид на мост короля Луиша. По крайней мере, поиски хорошей точки для съемки наверху в районе фуникулера успехом не увенчались. С набережной по узеньким переходам и лесенкам поднялись к церкви Св. Клары, где стали свидетелями безобразного скандала между местными с привлечением соседей, криками на всю округу и приехавшей полицией.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Скандалисты.
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Покрутившись сверху, вернулись к машине мимо вокзала, зашли в супермаркет, а затем я отвёз жену побродить в здоровенный Norteshopping неподалёку. 12-тиэтажный El Corte Ingles был бы, наверное, ещё круче, но ехать до него было далеко, что и предопределило выбор.
Вечером в номере прикинули, что можно успеть и куда стоит съездить в оставшееся время. Устав предлагать свои варианты, предоставил право выбора супруге. Та, ознакомившись с прогнозом погоды, решила, что на пляже делать нечего, и приняла волевое решение: едем через нацпарки в Эвору, там ночуем, на следующий день с утра её смотрим и завершающую ночь проводим в Лиссабоне, поскольку самолёт у нас в 11:20, а надо ещё успеть сдать прокатную тачку.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #46

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:45

24.09
(559 км) Сегодня попытался выехать пораньше, так как в голове бродили смутные подозрения насчёт трудновыполнимости намеченной программы. Реально получилось только в 9:35. Сначала поехали в городок Ламего, выбрав не тупую езду по автобанам, а живописную дорожку местного значения вдоль русла Доуро. Именно в долине Доуро выращивается весь виноград для портвейнов. Не буду пропагандировать правильность принятого решения - 130 км сплошного серпантина по массиву Сьерра ду Маран вынут душу из кого угодно, пусть даже по дороге и встретится немало красивых видов типа таких:

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #47

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:48

Эта обзорная дорожка до Ламего заняла у нас 3 с лишним часа. Самая известная достопримечательность городка - знаменитая лестница, ведущая к церкви Носса Сеньора душ Ремедиуш. Всё в целом производит впечатление единого ансамбля, но лестница на самом деле была сооружена намного позже, в XIX веке. Стоит подняться на самый верх пешком, хотя можно сделать это и на машине, я преодолел все 675 ступеней ногами. Кроме меняющихся видов и разнообразных сценок, изображённых на площадках с помощью азулежу, по бокам от лестницы разбит достаточно интересный парк с гротами, дорожками и прочими украшалочками. Церковь оказалась закрытой, поэтому, потоптавшись немного и сделав пару снимков, я тем же путём вернулся обратно. В Ламего мы ещё ненадолго заглянули в епископскую церковь, осмотрели фасад, несущий на себе следы прошедших столетий (резные фигуры оплыли и сгладились), и внутреннее убранство, местами обновлённое, а местами находящееся в плачевном состоянии (например, фрески на потолке).

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Утреннее горное извращение явно давило на выполнение намеченного графика, побуждая долго не рассиживаться, к тому же небо постепенно затягивало тучами, поэтому, не мешкая, выехали на отличный автобан А23, ведущий из Гуарды в сторону Лиссабона, и со скоростью 140 км\час устремились к национальному парку Сьерра да Эштрела. На этом автобане, как и на некоторых других, устроена бесконтактная система взимания платы – через определённые промежутки стоят щиты, информирующие, в какую сумму тебе обошёлся только что пройденный участок, а чуть дальше – рамная конструкция над дорогой, увешанная прожекторами и видеокамерами. Видимо, информация с камер попадает в некий центр, рассылающий потом квиточки владельцам. В моём случае предполагаю, что эти деньги будут удержаны из депозита.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #48

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:52

133 км до городка Гувея (Gouveia), находящегося уже на территории парка, и являющегося фактически воротами в него с северо-запада, мы проехали за 1час 50 минут. Небольшой квест по поиску местного турбюро, и вот я уже разжился довольно подробной (в 1 см 2 км) картой, заодно расспросив девушек о местных достопримечательностях. Таковых немного – в основном, просто красивые пейзажи и нетронутая природа. Есть несколько озёр, два кемпинга, незначительное количество пешеходных маршрутов и даже свой маленький горнолыжный курорт, сейчас, разумеется, не функционирующий. Внутри парка проложена круговая дорога, и нам рекомендуют проехать по ней, но столько времени у нас нет, поэтому я задаю вопрос – какой из участков живописней? Рекомендации однозначны – в условиях цейтнота лучше ехать восточной стороной, через городок Manteigas. Над горами небо пока чистое, но со стороны долины постепенно наползает сплошная облачность. Пейзажи действительно красивы – много живописных скал, валунов, камней причудливых форм. С высоты открывается широкий обзор долины Мондегу.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Скала "Голова старика".
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

К этой скале почему-то сразу прилипло название "Какашка тролля"
Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #49

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:56

Набор высоты значителен – примерно 900 метров до высшей точки для этой дороги, лежащей на высоте чуть выше 1400 метров. Температура снаружи падает до 12 градусов против 21 в долине, тучи всё-таки заволакивают небо, а резкий ветер в дополнение ко всему делает фотографические вылазки из машины весьма некомфортными. Дорога некоторое время петляет по плато, а затем резко уходит вниз. Очень узкий, и засыпанный толстым слоем хвои от деревьев серпантин совершенно не располагает к быстрой езде. Жаль, что лес не позволяет увидеть, насколько сильно дорога петляет по склону – спуск в Manteigas по ощущениям кладёт на лопатки все высокогорные серпантины, которыми я ездил до того. Например, есть несколько поворотов больше, чем на 180 градусов.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Я было думаю, что это всё – не тут-то было: после городка дорога опять начинает карабкаться вверх, достигая на следующем перевале высоты больше полутора километров. Трафик, и до того бывший практически нулевым, на участке от Manteigas до вершины перевала и развилки вообще отсутствует – навстречу попадается одна машина. С южной стороны гор погода лучше, и замечательные виды: каменистый склон со словно облизанными валунами, поросший невысокими соснами, и разбросанные кое-где вкрапления воды в сочетании с голубым небом провоцируют на неумеренное щёлканье затвором фотоаппарата.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Сообщение: #50

Сообщение evil_nn » 25 дек 2012, 21:58

В Ковилье – городке на границе парка с другой стороны гор – мы оказываемся только в 17:32, потратив таким образом на 68 км по национальному парку больше двух часов времени. До места ещё 200 с изрядным гаком километров, поэтому голод утоляем супчиком дня в кафешке на заправке, и по автобану достаточно быстро долетаем почти до Порталегре. Почти – потому что километров за 20 до него автобан заканчивается. Однако и после двухполосная дорога вполне позволяет держать скорость выше 100 км\час. По сторонам, насколько хватает глаз, тянутся плантации либо олив, либо пробковых деревьев. Пробковые деревья смотрятся немного странно и царапают глаз – снятая с нижней части кора толщиной 4-5 см, обнажив чёрную древесину, заставляет дерево выглядеть раздетым снизу, как будто без штанов.Бросаю взгляд на стрелку топливного бака. Пыжик очень радует расходом – на 500 км сегодняшней дороги в явно не слишком экономичном режиме он кушал никак не больше 6 литров на сотню. Невольно прикидываю, насколько бы я угорел, предприняв сегодняшнюю поездку на своём бензиновом проглоте – цифра получается устрашающей… Пожалуй, надо всерьёз задуматься о приобретении в следующий раз дизеля.

Португалия за неделю: успели много, но есть повод вернуться!

Ещё совсем коротенький участок автобана с традиционной системой оплаты на въезде-выезде, и в половине девятого мы крутимся по Эворе, пытаясь найти зарезервированный Evora hotel 4*. ТомТом хвастливо заявил, что отель знает, но вместо этого упорно пытался заселить нас в автопарк. Плюнув на дамочку из прибора, проехали вдоль улицы, указанной в ваучере, и в её конце нашли искомое. В холле кипела бурная деятельность – заселялись две большие туристические группы, и стопка паспортов на ресепшн высотой сантиметров 30 вызывала уныние. Впрочем, закончили с ними быстро. И, как оказалось, приезд последними весьма сыграл нам на руку – в отеле кончились даблы с большой кроватью, и нам без доплаты предложили огромный сьют с двумя балконами, двумя телевизорами, джакузи и прочими радостями. Столько комфорта за 75 евро я ещё не получал! Да ещё и без проблем разрешили поздний чекаут в 16:00. Отелю – однозначный зачёт.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовОтзывы о Португалии — отдых, впечатления, отчёты путешественников



Включить мобильный стиль