Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #401

Сообщение Srbobran » 02 ноя 2013, 16:35

А что в этом удивительного?


Очень неожиданный вопрос. Почему? Потому что это мое субъективное впечатление от события. Возможно, для кого-то это не удивительно. Ведь учились же у нас в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы дети разных народов.
А для меня удивительно то, что например мексиканцы учились в Малаге, хотя у них куча своих университетов, а также испоноязычные университеты в Техасе, Аризоне и Нью Мексико в США.
Также для меня удивительно, что среди выпускников были шотландцы, мало того, что как в самой Шотландии, так и в Соединенном Королевстве опять же куча своих университетов (один Оксфорд чего стоит). Ну я бы понял, если бы шотландцы были филологами и специализировались на испанском языке. Так ведь нет, на испанском они говорили так сяк. Вот это для меня и удивительно. Я по себе сужу, я все свои образования получал в Ленинграде – Санкт Петербурге, дополнительно обучался на тех языках которые я знаю так же как и русский. Но зачем я поеду учитья в Малагу если мой испанский на уровне «Эстой пердидо! Ке карахо, сеньор?».
Я ожидал других вопросов, ну например, а почему Афонсу V так молниеносно поколотил мавров? Ну и т.д.

Малага все же не Мухосранск.

Про это я не писал. К сожалению, не был пока ни там, ни там. Поэтому не могу сравнить.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #402

Сообщение Diminho » 04 ноя 2013, 13:03

Srbobran писал(а) 02 ноя 2013, 16:35:
А что в этом удивительного?


Очень неожиданный вопрос. Почему? Потому что это мое субъективное впечатление от события. Возможно, для кого-то это не удивительно. Ведь учились же у нас в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы дети разных народов.
А для меня удивительно то, что например мексиканцы учились в Малаге, хотя у них куча своих университетов, а также испоноязычные университеты в Техасе, Аризоне и Нью Мексико в США.
Также для меня удивительно, что среди выпускников были шотландцы, мало того, что как в самой Шотландии, так и в Соединенном Королевстве опять же куча своих университетов (один Оксфорд чего стоит). Ну я бы понял, если бы шотландцы были филологами и специализировались на испанском языке. Так ведь нет, на испанском они говорили так сяк. Вот это для меня и удивительно. Я по себе сужу, я все свои образования получал в Ленинграде – Санкт Петербурге, дополнительно обучался на тех языках которые я знаю так же как и русский. Но зачем я поеду учитья в Малагу если мой испанский на уровне «Эстой пердидо! Ке карахо, сеньор?».
Я ожидал других вопросов, ну например, а почему Афонсу V так молниеносно поколотил мавров? Ну и т.д.


Немного оффтопа. Вы про программу ERASMUS слышали? студенты из Евросоюза могут почиться полгодика-годик в университете другой страны Евросоюза. Каково же было мое удивление(из личного опыта) - когда в тот же Римский универ http://www.uniroma1.it/ приехали шведы, которые по-итальянски знали ciao! come va? или в португальский http://www.uminho.pt/ приезжали немцы с таким же уровнем португальского, как у шведов - итальянский. Причем приезжали они не на филологический факультет, а на технические, экономические и прочие. ИМХО, это скорее приобретение опыта общения с иностранцами, навыки общения и работы в международной среде, налаживание контактов и связей,чем реальное изучение чего-либо.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #403

Сообщение Srbobran » 13 ноя 2013, 13:15

Немного оффтопа. Вы про программу ERASMUS слышали? студенты из Евросоюза могут почиться полгодика-годик в университете другой страны Евросоюза. Каково же было мое удивление(из личного опыта) - когда в тот же Римский универ http://www.uniroma1.it/ приехали шведы, которые по-итальянски знали ciao! come va? или в португальский http://www.uminho.pt/ приезжали немцы с таким же уровнем португальского, как у шведов - итальянский. Причем приезжали они не на филологический факультет, а на технические, экономические и прочие. ИМХО, это скорее приобретение опыта общения с иностранцами, навыки общения и работы в международной среде, налаживание контактов и связей,чем реальное изучение чего-либо.

Нет, не слышал. Если честно, то даже не задумывался, хотя и скачивал с одноименного сайта средневековые манускрипты. Не столь важно, но как нам объяснили это выпускники еще конца 1970-х годов.

В конце концов, сели пообедать в ресторане возле здания городского совета, с видом на церковь Божьей Матери Оливковой. Церковь тут была построена в 12-м веке на месте монастыря 10-го века, вокруг которого собственно и образовался город Гимарайнш. Та церковь, которую мы видим сегодня была реконструирована в готическом стиле архитектором Гарсия де Толедо (кастильцем) в конце 14-го века по заказу короля Португалии Жуана I, в соответствии с обетом. А обет он такой дал перед битвой при Алжубарроте 14.08.1385 года и именно Божьей Матери Оливковой если она дарует ему победу на кастильцами и французами. Огромная колокольня, выглядящая как башня была пристроена в 1513 году и позднее перестроена Приором Доном Диогу Пиньейру, при этом первый этаж колокольни стал часовней – усыпальницей для его родителей.
IMG_7526.jpg
IMG_7529.jpg

Перед церковью установлен памятный крест - падраун в честь победы в битве на реке Саладо или по-португальски Саладу. Тогда 30.10.1340 года объединенные силы христианских королевств, Португалии и Кастилии разгромили мавров Марокко и Гранады. Крест установлен в 1340-1342 годах на средства гражданина Гимарайнша купца Педру Эстевиша. Как все это выглядело в октябре 2011 года можно глянуть тут в посте №158:
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.
IMG_7535.jpg
IMG_7533.jpg

Арка и колоны главного портала когда-то были роскошными, но время и непогода повредили их. А обед с таким прекрасным видом был не менее прекрасен. В ресторане было меню на русском языке, хозяин обслуживал сам, в общем, все было мило и вкусно. Рекомендую.
IMG_7524.jpg
IMG_7522.jpg
IMG_7523.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #404

Сообщение Srbobran » 14 ноя 2013, 15:11

Затем, после обеда, зашли внутрь церкви. К сожалению внутри мало, что осталось таким, каким было после реконструкции в конце 14-го века, так-как реконструкции последующих веков, внесли новые веяния во внутренне убранство церкви.
IMG_7505.jpg

Алтарь истое барокко конца 17-го века, тогда же по королевскому повелению в потолок был добавлен королевский герб Португалии.
IMG_7510.jpg

Распятие и статуя Сан Антониу тоже из тех времен.
IMG_7507.jpg
IMG_7511.jpg

А когда все было иначе и все было связано с драматическими событиями междуцарствия 1383-1385 годов. Во исполнение своего обета после битвы при Алжубарроте, король Жуан I, пришел сюда пешком в сопровождении Нуну Альвариша Перейры и двора пешком. Пришел он пешком потому, что рассматривал визит в Гимарайнш выполнение обета перед Божьей Матерью как Пильгримаж (паломничество). Что интересно, король шел пешком, в полных доспехах и с оружием, включая копье, которое нес не плече, но при этом босиком, как кающийся грешник. В то время даже короли осознавали скоротечность жизни и возможность прихода смерти в любой момент. Поэтому главной целью для любого христианина было спасение своей вечной души, а для этого и король босым пойдет. Это сейчас нигилизм и цинизм получили широчайшее распространение. Так вот когда король пришел в церковь, то пожертвовал Божьей Матери все свои доспехи и оружие, которые и хранились там некоторое время. Для чего? Дело в том, что через Гимарайнш проходил один из альтернативных путей португальского Камино. То есть шли паломники. Во времена когда не было телевидения, радио и Интернета им показывали доспехи короля, рассказывали о его обете, причинах обета и, неизбежно о войне с Кастилией и победе при Алжубарроте. То есть, это был тонкий средневековый PR, в результате которого молва о невероятной победе португальцев разносилась по свету с очень очевидным подтекстом – победу их королю даровала сама Матерь Божья, а значит правда на его стороне. Поскольку хорошие доспехи, индивидуально подогнанные под конкретного хозяина, стоили в то время очень дорого, то Жуан I решил все-таки вернуть их себе, война то продолжалась. Но, чтобы не нарушать обета, он прямо в доспехах и с оружием взвесился на весах. В качестве компенсации он дал столько серебра церкви Божьей Матери Оливковой, сколько весил сам в полном доспехе и с оружием. В церкви остался лишь его гамбезон. Одним словом мудрый король принял очередное мудрое решение. Если кого-либо заинтересовали драматические события междуцарствия 1383-1385 годов, то об этот можно прочитать тут посты №№ 68-69:
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

IMG_7508.jpg
IMG_7509.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #405

Сообщение Srbobran » 15 ноя 2013, 13:26

Несмотря на все реконструкции, если проявить достаточные настойчивость и внимание, то можно найти некоторые элементы, пережившие все эти перестройки и переделки. Ну вот, как например эта капитель с апостолом Яковом.
IMG_7513.jpg

Ну, а тут в башне, находится гробница родителей Дона Диогу Пиньейру, о чем я уже писал выше. Тьма там кромешная, поэтому я туда «долбанул» встроенной вспышкой.
IMG_7519.jpg

Все выходим из церкви, первое, что попадается на глаза это падраун. Красиво.
IMG_7521.jpg

Но когда было еще красивее, сейчас непогода и ветер все таки сточили многие архитектурные формы и сделали их нечеткими.
IMG_7531.jpg
IMG_7532.jpg

Ну, а дальше был музей Альберту Шампайу. Благо вход в музей в нескольких метрах от входа в церковь. Сам музей занимает бывшее здание капитула и клауштру этой же самой церкви. Там сразу справа часовня, в ней могила Дона Алвару Гонсалвиша де Фрейташа, рыцаря, вассала и распорядителя короля Португалии Дона Жуана I. Там же похоронена и жена Дона Алвару Гонсалвиша де Фрейташа.
IMG_7339.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #406

Сообщение Srbobran » 16 ноя 2013, 22:52

Если обернуться от часовни с гробницами Фрейташей назад, то можно увидеть вход в музей. Тут же и Божья Матерь Оливковая.
IMG_7351.jpg
IMG_7350.jpg

Кто этот Святой я не могу сказать с уверенностью, но похож на Сан Жерониму, то есть Святого Иеронима.
IMG_7352.jpg

В самой часовне классные готические капители, 14-го века.
IMG_7346.jpg
IMG_7348.jpg

Есть тут ангелы.
IMG_7347.jpg

А раз есть ангелы, то соответственно и демоны тоже. Средневековые христиане помнили об этом постоянно и прекрасно осознавали, что все зависит от их свободного выбора, который дарован Господом человеку. Проявил слабость душевную, поддался искушению дьявольскому – пропала твоя бессмертная душа. Проявил стойкость душевную и Царствие Небесное завоевано! Примерно вот так, хоть и примитивно. В этом главное отличие от ислама, где все заранее предопределено, записано в книгу судеб и человек не может ничего изменить.
IMG_7349.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #407

Сообщение Srbobran » 17 ноя 2013, 18:41

Прошлись по той части музея, которая когда-то была церковным клауштру. По сравнению с 2011 годом ничего не изменилось.
IMG_7370.jpg
IMG_7371.jpg

Памятник основателю музея и известному ученому Альфреду Гимарайншу. В галереях этой части клауштру располагается неплохая коллекция капителей колонн с различными сюжетами.
IMG_7374.jpg

А тут неплохой образец Романо-византийского стиля с элементами ранней готики.
IMG_7381.jpg

Рядом можно увидеть надгробную плиту Мануэля де Валладариша. Сама плита 13-го века, а вот все остальное, во что она вставлена уже из середины 16-го века.
IMG_7360.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #408

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2013, 12:44

Читала, читала, а окончание?

А вообще сам рассказ просто потрясающий. Столько подробностей, что вряд ли где прочтешь. Единственно, этот рассказ нельзя читать быстро, его нужно читать, и возвращаться к некоторым подробностям, чтобы было понятно.

Очень рада за вас с женой, что все получилось, от себя немного завидую, тоже очень хочется прост хотя бы одним путем камино и посмотреть этот путь своими глазами и не из окна автомобиля.

С меня огромный, жирный плюс и надеюсь дочитать окончание.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #409

Сообщение brat__1 » 21 ноя 2013, 21:31

Скажите пожалуйста, а печати в креденсиале можно поставить только в определенных альберге/храмах/отелях?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #410

Сообщение Srbobran » 21 ноя 2013, 22:07

Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2013, 12:44:Читала, читала, а окончание?

А вообще сам рассказ просто потрясающий. Столько подробностей, что вряд ли где прочтешь. Единственно, этот рассказ нельзя читать быстро, его нужно читать, и возвращаться к некоторым подробностям, чтобы было понятно.

Очень рада за вас с женой, что все получилось, от себя немного завидую, тоже очень хочется прост хотя бы одним путем камино и посмотреть этот путь своими глазами и не из окна автомобиля.

С меня огромный, жирный плюс и надеюсь дочитать окончание.

Спасибо!
Окончание обязательно будет и свое Камино тоже будет в правильное время. Спасибо за жирный плюс. Просто со временем сейчас напряг.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #411

Сообщение Srbobran » 21 ноя 2013, 22:10

brat__1 писал(а) 21 ноя 2013, 21:31:Скажите пожалуйста, а печати в креденсиале можно поставить только в определенных альберге/храмах/отелях?


Печати в креденсиаль можно поставить во всех альберге, это делает хоспиталеро или хоспиталера. Также во всех гостиницах на рисепшене. Насчет храмов немного сложнее. То есть теоретически во всех, но для этого надо, чтобы либо привратник, либо парох (церковный староста) были на месте. Если их нет, то печать ставить будет некому.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #412

Сообщение Scarlet-Cet » 21 ноя 2013, 22:16

Мы не торопим, но окончание ждем. Не бросайте только незаконченным отчет. Тут уже еще один отчет о Камино начали.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #413

Сообщение Srbobran » 28 ноя 2013, 11:58

Scarlet-Cet писал(а) 21 ноя 2013, 22:16:Мы не торопим, но окончание ждем. Не бросайте только незаконченным отчет. Тут уже еще один отчет о Камино начали.

Понял, спасибо!

Зашли в музей. Не могу удержаться, чтобы не выложить фото алтаря со сценами благовещения, рождества и поклонения волхвов. Раньше я уже писал о нем в посте №163, тут:
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.
Как оказалось при более глубоком изучении вопроса, это переносное ретабло со сценами Рождества Христова и поклонения Волхвов, не принадлежало королю Кастилии и Леона Хуану I Трастамаре, и не было захвачено в кастильском обозе после битвы при Алжубарроте 14.08.1385 года. Эта легенда родилась в 17-м веке и существует поныне. Но как оказалось, что ранее 17-го века таких сведений просто не существует. Зато есть информация конца 14 века, что ретабло было сделано в Португалии в том же 14 веке из серебра, подаренного королем Жуаном I церкви Божьей Матери Оливковой или Оливкового дерева. Работа наивная, но шедевральная.
IMG_7407.jpg

В центре рождество Христово.
IMG_7417.jpg

Правее. Волхвы поклоняются младенцу Христу и приносят ему свои дары.
IMG_7413.jpg

Тут вот фрагмент благой вести пастухам. Пастушок сидит в модных пуленах (остроносых туфлях) которым мог бы позавидовать любой аристократ. А играет он на волынке. Вот и получается, что волынка была распространена не только среди кельтских народов, но и в Португалии, а также Ломбардии.
IMG_7422.jpg

А тут португальский королевский герб династии Эвиш, о чем нам говорит наличие зеленого креста рыцарского ордена Сан Бенту де Эвиш (Святого Бенедикта Авишского). До того как быть провозглашенным королем, Жуан I был великим Магистром этого духовно-рыцарского ордена. Концы креста торчат из под щита, удерживаемого ангелом. Типа сами понимаете, кто хранит Португалию и ее короля.
IMG_7419.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #414

Сообщение Srbobran » 29 ноя 2013, 14:50

«Гвоздь» всей музейной коллекции - гамбезон португальского короля Дона Жуана I, основателя династии Эвиш (1385-1481). По преданию, именно в этом гамбезоне Дон Жуан был в день битвы при Алжубарроте в 1385 году. Тогда англо-португальская армия победила франко-кастильско-леонскую армию, определив будущее Португалии на следующие 200 лет. Дон Жуан передал этот гамбезон церкви Носа Синьора да Оливейра по обету, так-как именно у Божьей матери Оливковой просил о помощи перед битвой. То, что гамбезон принадлежал именно ему, свидетельствуют остатки его герба, особенно хорошо сохранившиеся на левой поле гамбезона. Речь идет о королевском гербе Португалии, наложенном на крест духовно-рыцарского ордена Сан Бенту де Авиш, Магистром которого был Дон Жуан, до того как кортесы в Коимбре избрали его королем, а папа разрешил его от духовного сана.
Подобных вещей во всем мире сохранилось всего четыре. Один в Англии, принадлежавший Эдварду Принцу Уэльскому, тому, что более известен под прозвищем «Черный принц». Еще два во Франции, принадлежавшие сумасшедшем королю Шарлю VI и Шарлю де Блуа, одному из претендентов во время гражданской войны в Бретани. Этот четвертый.
IMG_7453a.jpg
IMG_7454a.jpg

К постоянным выставкам 2011 года, добавилась еще одна, в ней церковной искусство 16-18-го веков. Там сплошное барокко, все в завитушках и манерных позах. Не мое.
IMG_7484.jpg

Тем не менее, сцена бегства Иосифа, Марии и Иисуса в Египет. Сделана классно.
IMG_7489.jpg

А сундук из этой экспозиции, достоин книги рекордов Гиннеса в номинации – самый длинный. В остальном в музее ничего не изменилось.
IMG_7494.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #415

Сообщение Srbobran » 30 ноя 2013, 15:36

Все, осмотр окончен, выходим из музея на Ларгу да Република ду Бразил. Там первое, что бросается в глаза это церковь Носа Сеньора да Консоласаун и Сантуш Пассуш. Кстати под этой само Ларгу республики Бразилии, расположен большой подземный паркинг.
IMG_7497.jpg
IMG_7498.jpg

Позади этой Носы Сеньоры, над городом доминирует холм с церковью, местные очень рекомендуют туда подняться. Говорят, что на город открываются необычайно красивые виды. Но нам уже некогда.
IMG_7499.jpg

Делаем пару тройку фотографий по сторонам. Уличная часовня с крестным несением или как это именуют в католическом мире путь на Кальвари, открыта, но не полностью. Боковые створки закрыты. И все. Времени больше нет.
IMG_7500.jpg

Идем на вокзал, по пути попадается сохранившаяся башня крепостной стены города 14-го века.
IMG_7536.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #416

Сообщение Srbobran » 02 дек 2013, 09:48

По пути на вокзал, вновь прошли через Ларгу ду Таурал. Теперь солнце светит с другой стороны. Поэтому можно фоткать и фонтан и другую сторону площади.
IMG_7540.jpg
IMG_7541.jpg
IMG_7542.jpg
IMG_7543.jpg

Ну вот, выхолим на проспект Афонсу Энрикеша и прямиком к вокзалу.
IMG_7544.jpg

Вдали. На Юго-востоке виднеется холм, на который настоятельно рекомендуют подняться местные жители.
IMG_7546.jpg

Церковь на холме построена явно или в 19-м или в 20-м веках.
IMG_7545.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #417

Сообщение Srbobran » 03 дек 2013, 09:32

Сели мы в поезд и поехали назад. При посадке я не приложил билеты к валидатору. В пути, как и положено, к нам подошел контролер и попросил билеты. Это был дядька по шестьдесят, он устало улыбнулся и объяснил на хорошем английском, что билеты надо обязательно прикладывать к валидатору, иначе они расцениваются как недействительные, а проезд неоплаченным. При этом он пояснил, что прекрасно понимает, что мы туристы и не станем возвращаться в Гимарайнш, использовать билет по второму кругу, но если бы мы были местными португальцами, то он был бы вынужден наложить штраф. Ну, что тут скажешь? Только – «Муйто Обригадо, сеньор». Этот случай еще раз показывает, что португальцы дружат со здравым смыслом и не станут создавать конфликтную ситуацию последствия которой, будут хуже, чем был сам повод. То есть, как они сами говорят, а я повторяю – «лекарство не должно быть хуже болезни». Через 55 минут в пути, без каких либо происшествий мы вышли на вокзале Сан Бенту. О вокзале и его главном зале, богато украшенном азулежу со сценами поворотных моментов португальской истории, написано уже не мало. Поэтому не стану повторяться, см. пост №157, тут:
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

IMG_7548.jpg
IMG_7549.jpg
IMG_7551.jpg
IMG_7552.jpg
IMG_7553.jpg

В Порту за время нашего отсутствия, происшествий не случилось. Выходим из здания вокзала, справа церковь Санту Антониу душ Конгрегадуш – на месте.
IMG_7554.jpg

Кафедральный собор, слева тоже на месте. Никто не обпился портвейном и ничего не порушил. Хорошо когда вот так все мирно и достойно.
IMG_7555.jpg

Ну, а мы пошли в гостиницу, чтобы собраться,, привести себя в порядок и подготовиться к раннему вылету, на следующий день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #418

Сообщение Srbobran » 05 дек 2013, 13:29

26.05.2013. День последний.

Встали очень рано, потому что вылет нашего самолета по расписанию был в 06:00. В это время из аэропорта Порту вылетают два первых утренних рейса, наш на Франкфурт на Майне и второй в Лондон. Выехали мы из гостиницы в 04:00. Такси вызвали португальцы, работающие на ресепшене, они же предлагали помощь в переноске багажа, но раз мы пилигримы, то ношу свою несем сами. Только этот аргумент убедил их в нашей правоте. Проезд на такси по ночному Порту показал некоторые стороны жизни города, которых не увидишь днем. Первое, что бросилось в глаза это массовое хождение по улицам проституток. Все они были легко узнаваемы, одеты и накрашены соответствующим образом.
Водитель ехал быстро, но не гнал сломя голову. В итоге доехали за 25 минут. По счетчику цена от Санта Катарины до аэропорта оказалась около 23 евро. Заплатили водителю 25 евро и он был вполне доволен. Зашли в здание аэропорта, свет внутри был выключен, аэропорт еще не работал. Во всем огромном зале верхнего этажа зала вылетов было не более 20 пассажиров включая нас. Кое, кто дремал на лавочках, а наиболее раскованные прямо на полу.
IMG_7556.jpg

Нижний этаж - зал прилетов вообще был пустой.
IMG_7563.jpg

Нас естественно больше всего интересовало, а где же «Альфандега», то есть таможня, чтобы оформить «такс фри». Найти таможню оказалось очень легко. Если посмотреть вдоль стоек регистрации с №16 по №30 в сторону выхода на досмотр, то сразу можно видеть стойку.
IMG_7564.jpg
IMG_7565.jpg

А слева от стойки заветное окошечко таможни. Но оно было еще закрыто.
IMG_7566.jpg

В темноте мы сидели недолго. Ровно 05:00 во всех помещениях аэропорта включили свет и народ начал прибывать в зал отправлений. Поскольку окошко таможни открывается в 07:00, то я воспользовался телефоном, специально установленным на стойке. Таможенник спросил меня ласковым голосом на хорошем английском и куда это мы собрались лететь? Конечно я сказал, что в Питер. По его ласковому ответу, «а через какой аэропорт?», я понял, что выманить его на пост не получится и был вынужден признаться, что через Франкфурт. Он также вежливо, но уже сонно объяснил, что печати надо ставить во Франкфурте. Там мы их и поставили, покупки-то были с собой. И НДС вернули там же во Франкфурте. Правда немецкие таможенники были так увлечены беседой друг с другом, что на покупки даже не посмотрели.
Электронная регистрация через интернет сэкономила нам массу времени. Мы просто сдали багаж, прошли досмотр и успели еще и в «дьюти фри».
Перелет домой прошел нормально и точно по расписанию. Когда получили рюкзаки в Пулково-2, мой был влажный и от него пахло свежим портвейном на километр. Я специально, тщательно паковал бутылку резервного Сэндмена между двумя Ла Гримами. До сих пор не могу представить как она треснула между ними, а обе Ла Гримы целые и невредимые. Когда проходил мимо наших таможенников один из них, огромный такой парень смотрел на меня с таким сочувствием и сопереживанием, с такой мировой скорбью в глазах, что стало себя и свою утрату еще жальче. Вот в общем-то и все происшествия в дороге. Теперь Камино можно было считать окончательно завершенным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #419

Сообщение Scarlet-Cet » 06 дек 2013, 10:28

Замечательный рассказ. Читала с большущим удовольствием. Спасибо, что закончили и описали все в подробностях. +
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.

Сообщение: #420

Сообщение Srbobran » 10 дек 2013, 09:23

Scarlet-Cet писал(а) 06 дек 2013, 10:28:Замечательный рассказ. Читала с большущим удовольствием. Спасибо, что закончили и описали все в подробностях. +

Спасибо!

Вместо эпилога, последние новости от капитула каноников Собора Сантьяго де Кампостела. С весны 2014 года предполагается запретить вход в собор с рюкзаками. Высказано предположение, что рюкзаки создают дополнительную давку и неудобство, могут существенно осложнить эвакуацию посетителей, в случае необходимости. В качестве обоснования, также высказано предположение, что рюкзаки изнашивают колонны и стены собора к которым их прислоняют. Но не так все ужасно, потому, что предполагается, что при пилигримском офисе (там, где выдают Кампостелы) будет открыта камера хранения, куда можно будет сдать рюкзак за символическую плату в 1,5 евро. Наряду с рюкзаками собираются запретить вход с посохами и «скандинавскими палками». В пилигримской среде это уже бурно обсуждается и решение считается абсурдным и глупым. Вероятно, просто в условиях кризиса, капитул пытается создать пару новых рабочих мест и дополнительный источник финансирования на реставрацию портика славы. Так, что будьте внимательны, все кто собирается на Камино де Сантьяго в следующем году.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль