Весна в Пенише

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Весна в Пенише

Сообщение: #1

Сообщение Elena2107 » 03 дек 2013, 17:49

Для тех, кто любит фотоотчёты и не любит много читать, добавляю видео, сделанное из моих фото во время прогулок по Пенишу. И потом можете пролистать до конца отчета, там будут фото Лиссабона.
Relax and enjoy!)))
P.S. Качество просмотра лучше выбрать повыше, HD например)))
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JZRSb_KJxMU&feature=player_detailpage[/youtube]

Ну а для тех, кто никуда не торопится и готов за чашкой чая придаться чтению, следующая более объёмная и вдумчивая часть)))
Пролог.
У меня роман... Роман с Португалией. Давно? Сама не помню... Наверное, после прочтения Ремарка и его "Ночи в Лиссабоне" этот город представлялся в свете ночи, окутанный тайной, шелестом океанских волн, предчувствием свободы и городом, в котором ты слышишь биение собственной жизни. Что это? Страна на берегу океана, живя в ней, человек с давних пор может сесть в корабль и уплыть... Уплыть покорять мир, открывать новые берега, а при желании вообще уйти в кругосветку, обплыть весь свет, но в конце концов безусловно вернуться в тихую гавань... Тихую по сравнению с теми страстями, что кипят вокруг.
Потом о Португалии я стала снова тихо мечтать... Случилось это, когда я искала в интернете своего врача. Я очень хотела её найти, но вместо этого, в одном из ЖЖ прочитала, что она умерла... и вместе с этой информацией мне открылась Португалия, её новая страница - живые фотографии и романтичная история о том, как на годовщину свадьбы он и она полетели в Лиссабон. Почему-то двумя разными рейсами... естественно, с приключениями, но всё закончилось хеппи эндом и они встретились в Лиссабоне. А дальше ехали вдоль океана и было несколько впечатляющих фото океана, берега, керамической плитки и пирожных "пастель де ната" и я, как мужчина, влюбилась глазами))) Начала мечтать, смотрела в интернете и мечтала как мы с мужем поедем туда, как это будет романтично, ветер в лицо, тёплое солнце, холодный океан и цвет, сумасшедший цвет всего - океана, скал, цветов, травы... К сожалению интернет возвращал с небес на землю, и говорил какую-то совсем небюджетную цифру. К тому времени мы еще не были самостоятельными путешественниками, а ходили в турагенство.
Спустя некоторое время, когда об отпуске уже и не мечталось, и про Португалию не вспоминалось, мой муж предложил пожить отдельно. Потом моё предложение о разводе. Я поставила точку... и закрыла глаза.
Далее я понимала, что нужен отпуск, но ... мне в этом году нельзя загорать. С пароваркой я "сдружилась" в апреле и ожог на всю ногу, естественно, к осени не прошёл, а пока ожёг не сойдет на солнце ни-ни... но так хотелось в теплые страны! Душа рвалась! Рвалась в далё-ё-о-кие тёплые страны. Но?! Чем занять себя, если загорать, плавать нельзя? И тут вспомнилось что глубоко, очень глубоко в душе я мечтала вкусить сёрфинг. Но эта мечта казалось столь неосуществимой, что я даже не мечтала, а сразу хоронила эту идею где-то на дне своей души под печатью "невозможно". А тут я вижу фото и понимаю, что люди на сёрфе в одежде с головы до пят, что мне и надо, и в этот момент мечта обрела крылья.
Далее мониторинг мест для сёрфинга, цены, сезоны, из всех вариантов оставались два: Бали и Португалия...До последнего я думала, что полечу в Португалию, т.к. дешевле, но... судьба дала счастливый билет на Бали со скидкой 30% и снова наша встреча с Лиссабоном была отложена.
Далее было возвращение с волшебного острова в родные пинаты к маме и сестре, которые продолжали любить, греть, не приставали с вопросами, т.к. их задавал муж, я ходила для порядку с ним к психологу, оправдывая себя, что психическое здоровье дороже. После очередной встречи, убедившись, что нам не по пути, полгода мытарств связанных с разводом, которые вогнали в окончательную депрессию, из которой я вынырнула в мае в Лиссабоне.
Подготовка.
Билеты: 23 февраля, сижу на работе и размышляя о несовершенстве мира, покупаю подарок себе ( любимого мужчины-то уже рядом нету.) Прямой рейс TapPortugal за 14 с копейками тысяч руб., далее предаюсь грёзам о солнце, волнах, ветре. Я мечтала туда полететь именно весною, когда всё цветет, подсознательно понимая, что хочу сама снова проснуться после зимы. Открыть глаза, подставить ладошки солнцу.
И вот она, мечта сбылась: билеты на руках, сёрфкемп забронирован, Руи почти ежедневно пишет, как у них тепло +12, +15, выкладывает свои фото на волнах. А я только грустно вздыхаю - у нас зима... март, а она всё еще здесь: холодная, серая, со свинцовым отливом небо; апрель - и снова зима еще здесь... Я периодически пишу Руи, как впадаю в депрессию, а Руи работает моим психотерапевтом, называя вещи свои именами и буквально за 5 минут поднимая настроение и мой дух вообще.
Виза: Осталось малость - оформить визу. И тут я, без какого-либо логического объяснения, спускаю всё на тормоза, я иду в посольство, потому что Руи уже напрямую мне пишет, что пора!!! Я как сонная тетеря всё готовлю, оставляя на последний день справку из банка. "что проще?!"- думаю я, - "зайти и получить выписку со счета - дело пяти минут..." но! в этот день - это заняло полтора часа! и я никуда не успела. Я пишу Руи, что я никуда не еду, т.к. документы я не сдала, а следующая запись только на конец мая... ну т.е. поздняк метаться. Руи даёт пинка под зад уже вместе с Зоей пишут они мне: "Иди!!! Ты всё успеешь! Иди без записи!"
Я иду в посольство посреди майских праздников, страдая опять каким-то необъяснимым пофигизмом,т.к. иду не к открытию, чтобы быть в числе первых, а к 11-ти часам утра. Естественно на регистратуре встречаю неодумевающий взгляд администратора:"что вы хотите? сегодня сдать документы? это невозможно! все списки уже наверху, вам надо было приходить хотя бы к 10-ти!" Я говорю, что ничего я посижу, может всё таки сдам. Передо мной 40 человек в очереди и до окончания рабочего дня в посольстве осталось 2 часа. Работают они до часу. Умом понимаю, что вряд ли я сегодня сдам документы, но интуиция говорит: "Останься!" Сижу, жду.Проходят все на сдачу документов на визу, потом проходят на получение визы. Тётечка на регистратуре уже собирает свою сумочку, рабочие начинают красить стены и тут раздается телефонный звонок, тётечка берёт трубку и тут по всей видимости, звучит вопрос:"остался ли кто-нибудь ещё?" - посмотрев на меня, говорит, что да, сидит девушка без записи, но документы все у неё есть и в порядке, и даёт мне отмашку, чтобы я шагала наверх. У меня забирают документы, интересуются, чего я так тянула? и сообщают, чтобы пришла через неделю,т.е. за день до вылета. Я прихожу через неделю, проверяю, что в паспорте правильно написана моя фамилия и радостно мчусь домой собирать чемодан.
Вечер, радостная, собираю чемодан, и тут мне захотелось полюбоваться визой, открываю паспорт и не верю своим глазам, виза начинается 27 июня... а вылет, на минуточку, 15 мая....
сажусь, охреневаю, фотографирую страничку с визой, отсылаю фото Зое с вопросом, мне показалось или виза начинается 27 июня?
Весна в Пенише
Зоя подтверждает мои опасения и говорит, что да, начинается виза в конце июня...
Тут я сажусь начинаю ржать и реветь одновременно. Ну как? Как так? Сдать документы в последний момент, прорваться можно сказать, получить визу и не посмотреть на какие она числа??? И что делать, самолёт в 5 утра... Посольство открывается в 9.
Зоя добавляет, что ну попробуй, авось у нас не заметят?! А в Португалии так вообще таможенники расслабленные... А если заметят, скажи как так? Надави на жалость, пореви и т.п. Я вызываю такси, без особой надежды, что сегодня улечу, но как говорится лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть об упущенном.
Аэропорт. В общем приезжаю в аэропорт... Вспоминаю курс психологии, что самая худшая концентрация внимания у людей с 3 до 5 утра. Надеюсь на это.. Дохожу до стойки регистрации и понимаю, что телефон оставила в такси....Про чью концентрацию внимания я вообще думала? Чертыхаюсь, прошу девушку со стойки набрать мне на мобильный. Отвечает таксист, говорит, что уехал далеко, я его уговариваю вернуться... через час я снова с телефоном и первыми непредвиденными расходами - минус 500 за доставку телефона, что валялся на коврике между задним и передним сиденьем, возвращаюсь к стойке регистрации и тут первое чудо: смотрят мои билеты, паспорт, визу и ничего не замечают.
Иду на паспортный контроль и снова чудо! - не видят. На таможенном снова внимательно вглядываются и ... пропускают. Прихожу в дёти фри, сажусь в кафе, заказав себе первую еду за сутки, сижу и офигеваю - три! -три контроля и не один не заметил! И пусть я забыла половину вещей, но Я лечу!!! я ле-чу в Португалию!
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише
Последний раз редактировалось Elena2107 18 дек 2013, 20:46, всего редактировалось 7 раз(а).
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #2

Сообщение Elena2107 » 03 дек 2013, 19:37

Португальская граница:
...6 часов полета пролетели незаметно, во сне!)))) Поэтому рассказать о сервисе в самолёте не смогу))) я спала)) При том уснула я еще на взлёте, а проснулась уже за минуту до прилёта. Это всё нервы. Иду на таможенный контроль, стараюсь затесаться в середину очереди и с мыслями, что в Португалии таможенники расслабленные, подхожу к мило улыбающемусю офицеру. Улыбаюсь в ответ. Протягиваю паспорт и тут по его выражению лица и тому факту, что он дважды пролистал мой паспорт, понимаю, дело - труба, но как говорил мой тренер перед отъездом: "Русские не сдаются! - не сдаюсь и я, стою и так мило продолжаю улыбаться. А он меня давай спрашивать:
Он: "Вы разговариваете по английски?"
я: "Да, немного,"
Он: "Как вы сюда прилетели?"
Я делаю большие глаза и смотрю на него, типа чувак, ты что? к тебе на паспортный контроль одна дорога, но отвечаю вполне прилично:
"на самолёте" - протягиваю билет
он:"а как вас выпустили из страны?"
Я "У меня есть паспорт, виза, билеты, брони кемпа, мед страховка" - протягиваю всю папку распечаток
Он: "Видите ли есть небольшая проблема, ваша виза начинается в конце июня, а сейчас май... Я не могу принять решение, пускать ли вас в страну. Пройдёмте, Вам необходимо пообщаться с нашим Боссом!"
Плетусь за ним, и думаю, как в американском фильме задержали на границе, сейчас посадят в допросную со стеклом, где будут допрашивать, а кто-то смотреть на меня через стекло и думать, верить мне или нет....
Привели в комнату, там железные стулья, как в зале ожидания, подошел "Босс" - это оказалась женщина и давай всё спрашивать по новой, кто я, как прилетела, как на долго и какие у меня планы. Всё рассказала, документы и все мои брони ей отдал офицер. Она всё забрала и ушла. Сижу одна... сижу, размышляю, куда полечу дальше, если меня не впустят в страну, что за безвизовые страны поблизости и не очень...в мыслях пронеслись Марокко, до Бали далеко и дорого, или обратно в серую Москву... я уже всё передумала и устала, и-нета нет, стулья неудобные, периодически один из таможенников поглядывает на меня из соседней комнаты. Сохраняю спокойствие, я ж не бандит какой. Еду за сёрфом, за весной и солнцем. Наконец через полчаса возвращается босс и говорит, мы всё проверили, да это ошибка посольства, визу мы вам сделаем здесь в аэропорту, но стоить она будет 104 евро. Вы готовы заплатить или вам надо снять денег или обменять? Естественно, я готова, 104 евро - это не 300-400 евро до соседнего Марокко или обратно до Москвы. Отдаю деньги. Жду еще полчаса... Радостный офицер и Босс возвращаются с моим паспортом, показывают мне новую визу, отдают чек! и я снова иду на таможенный контроль, там офицер сияя во все 32 зуба, еще раз на меня смотрит, ставит отметку о въезде и пропускает... Провожает взглядами меня толпа офицеров...Иду с вопросом: " А как же там мой багаж? Не утащил ли кто? не пропал?"
Багаж. Прихожу к багажным лентам, там их два этажа, и я прохожу их все дважды... ну где? где мой чемоданчик??? Мой сиренево-желтый чемодан, который ни с чем не спутаешь!!! Ну твою же мать, повезло, так повезло! Багажа нет! Иду в комнату, где пишут заявление об утере онного. Вижу взгляд девушки, её искренне желание помочь, только вот мне совсем не хочется писать заявление на английском, а хочется спать, есть, греться на солнце, но никак пытаться объяснить, что название фирмы чемодана я не помню, и не помню, повесила я замок в этот раз или нет, и вообще я забыла вложить туда билеты, хотя обычно распечатываю и кладу их в чемодан и копию паспорта, вдруг потеряется, смогут найти владельца...а тут, треш...
сижу пишу, извилины скрипят, вспоминая английский. С Таем и Индонезией проще, там чем проще английский, тем лучше, быстрее поймут.
Написав заявление, иду обратно к лентам, ну а вдруг, вдруг, где-то стоит мой чемодан. И тут прилетает стыковочный рейс из Мадрида изи джет, начинает двигаться лента и что я вижу?! Чемодан! мой чемодан забыли в Москве и прислали первым рейсом.... Это с учётом того, что я летела прямым рейсом, его умудрились оставить в Москве...
После этого я выхожу в дёти фри и пишу Руи, на каком автобусе мне добраться до автобусной станции, с которой уходят автобусы в Пениш? Руи, прочитав предыдущие три сообщения о том, что меня задержали на границе и мой багаж утерян, однозначно пишет: "Бери такси!")))
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #3

Сообщение lara0000 » 03 дек 2013, 20:24

Вот это да !!! Интригующее начало, очень интересно, что же будет дальше.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #4

Сообщение Elena2107 » 04 дек 2013, 00:04

...Взяв такси и добравшись до автобусной станции как все нормальные люди, т.е. без приключений, я купила билет на автобус и зашла за своим первым португальским кофе и вкусной плюшкой. Кофе в Португалии мне понравился даже больше, чем в Италии. Очень вкусный! Плюшка тоже была вкусная, хотя всё было куплено в кафе на автобусной станции. Цены тоже порадовали: евро за кофе, евро за булочку. Тут подошло и время, и автобус, все быстренько загрузились и поехали... Мы выехали из Лиссабона и меня окружала мечта! мечта идиота! Вокруг были цветы и солнце. Жёлтый, синий, фиолетовый, сочный зелёный и сумасшедше синий океан.
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #5

Сообщение Rapuncel » 05 дек 2013, 22:24

Чувствуется, что действительно любовь... с Португалией ) У меня тоже, поэтому пишите скорее еще и выкладывайте новые фотографии!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #6

Сообщение Elena2107 » 06 дек 2013, 03:57

Дорога в Пениш. Дорога в Пениш занимает чуть больше часа. Этого времени мне как раз хватило, чтобы воспользоваться таким чудом научного прогресса как вай-фай в автобусе. До этого я не сталкивалась с этой выдумкой разума человеческого. Странно, что это придумали не русские со своей недюжей смекалкой или просто странно, что у нас до сих пор нет этого в автобусах. Немного повозившись с паролем от вай-фая, я написала сестре о своих приключениях по дороге в Лиссабон, а заодно сама переварила всё, что со мной произошло за последние сутки, и потом пассивно смотрела на всё, что проносится мимо окна.
Наконец, мы приезжаем на автобусную станцию Пениша. Всех любителей сёрфа радостно разбирают по микроавтобусам, как горячие пирожки зимой. А я стою... Стою одиноко, этакая русская берёза посреди португальских пальм, понимая с одной стороны, что планида моя сегодня такая со всем разбираться самой, а с другой стороны, не понимая, когда закончатся все эти приключения?!
Я не вижу ни Руи, ни Зои. Ну хоть кого-нибудь, кто меня также радостно встречал, как тех ребят 5 минут назад. Автобус пока ещё стоит и я, на всякий случай, уточняю у водителя: "Это конечная остановка?" - на что тот утвердительно кивает, закрывает дверь и уезжает... Осматриваюсь и понимаю: машин вокруг нет, такси нет. Никого нет... Пустая автобусная станция. И я: с чемоданом, рюкзаком, штативом и самое главное своей любимой соломенной шляпой с большими полями, что привезла аж с Бали и притащила из Москвы в Португалию... Фантазия рисует картины, как я сейчас пойду - потащусь, замученный русский турист, в более оживленные места со всем своим багажом, ловить машину. Иду в кассу, чтобы спросить название станции. Всё точно, моя. Пишу Зое, что стою я на остановке и вокруг никого, но это конечная. Проходит пара минут и тут появляется широко улыбающаяся Зоя. Оказывается они припарковались с другой стороны. Я расслабляюсь, как оказывается ненадолго.
Язык. Мы садимся в машину и тут у меня происходит культурный шок: Руи начинает со мной болтать, болтать на английском, тут моя челюсть несколько отвисает, потому что я не готова. Не готова воспринимать устный английский на такой скорости. И первые три дня я общаюсь со всеми двумя фразами, первая: "Говорите, пожалуйста, медленнее," - и вторая - "повторите, пожалуйста!" Все улыбались, но просьбы учитывали. Первый раз в жизни я понимаю, для чего нужно учить английский, потому что в юго-восточной Азии я совсем забыла про правила и старалась не употреблять времён и уж тем более какой-нибудь перфект, Боже упаси! А в Италии я ходила с разговорником и мне так нравился итальянский, что мне проще было спросить по итальяски. А в это время в Португалии, Руи читал по моему взгляду, когда руссо туристо тупило, и иногда говорил мне фразы ме-е-дленно, по словам, делая паузы между ними как для эстонцев... Моника же, также по всей видимости, читая по моему взгляду непонимание, старалась подбирать синонимы без лишних просьб с моей стороны.
Сёрфинг То, что Португалия - это не Бали понятно всем. Я была готова к тому, что вода будет бодрящей (градусов 16-20, думала я), а погода нежаркой (градусов 18-22). Но! если есть гидрокостюм, то и любые морозы нам ни по чём. Тем более уже почти лето, а в августе они вообще без гидрокостюмов сёрфят... Но это всё теория.
На практике: на второй день с утра, радостно натянув на себя гидрокостюм, подобрав нужный размер, выбрав доску нужного размера, мы позавтракали и поехали на супертубос. Место, где в октябре проходит первенство по сёрфу Rip Curl. Выйдя из фургончика и почувствовав бодрящий ветерок, я засомневалась... что-то внутри уже начинало ворчать, что как-то холодно и зябко. Небо серое, вот-вот дождь пойдет, ветер. В общем для сёрфа не лучшие условия. но "русские не сдаются" и мы пошли. Размялись и ай-да в воду. Зайдя по колено, я поинтересовалась у Зои интересными ощущениями, что вода как-то под костюмчик-то просачивается и холодно что-то становится. На что Зоя ответила, что все ок, сейчас зальется немного, нагреется и тебе тепло будет. Не замерзнешь. И тут понеслось. Заплыли мы на лайнап. Волны резкие, закрываются сразу. Я пытаюсь встать и понимаю что "ни-фи-га!" Меня сносит, накрывает и стирает, что я не то, что съехать, я встать не могу. Руи смело в воде предлагает поменять мне доску. Действительно, что проще? - когда дубак, руки не слушаются, ноги окоченевают, тебя накрывает волной, а тебе нужно всего лишь отстегнуть лиш(это ремешок, что крепится к ноге, чтобы доска не уплыла в далёкие дали океана), и пристегнуть лиш от другой доски, при этом как-то держать доску, чтобы тебе ею же не прилетело во время очередного сета волн? Но мы как-то это проделываем... При том ни с одной доской, а с тремя. В т.ч. шотбордом Руи(можно сказать доска для профи), до которого я до сих пор не доросла. Сейчас могу сказать, что на данный момент, за 6 недель моего общего стажа по сёрфу - это была самая короткая сёрфсессия - 50 минут. Я вышла из воды, потому что я замёрзла, это был синий труп Лены. У меня были синие губы, зубы стучали. Руи отправил меня в фургон, включил печку, и оставил ещё на час, потому что я ж не одна, в воде ещё остались ребята. Придя через час, картина была все та же. Зубы продолжали стучать, губы были уже не синие, но сине-розовые. Я реально не могла согреться и успокоить зубы. И мы пошли греться. Есть и пить. Сначала Руи с Зоей предлагали мне выпить портвейн - один, второй - не помогло, потом пошли в дело шоты - тоже не помогло. И уже после обеда, когда мы вернулись в кемп, Руи торжественно достал агварденте - это местное вино порядка 40 градусов и налил мне полстакана. Со словами: "Выпей, но не вдыхай" - протянул стакан. Я выпила полстакана и ... согрелась Руи для верности налил вторые полстакана и мне стало совсем хорошо. Здесь пришла в голову мысль, что не смотря на весь мой непьющий характер -это будет самый пьяный отпуск... Воображение уже рисовало картины, как перед утренней сёрф сессией, я, вместо кофе, выпиваю полстакана агварденте и только после этого иду навстречу волнам,в океан, сёрфить! ...
Время послеобеденное располагало к прогулкам по магазинам, нежели к сёрфу,т.к. шел дождь. Немного погуляв, мы снова вернулись в кемп и пошли к Руи. Меня интересовал вопрос, бывают ли более теплые гидрокостюмы? На что Руи сказал, что есть, но у них в кемпе их нет. Бывают зимние, с начёсом. Мысль о костюме с начёсом грела больше, чем о стакане с агварденте и мы поехали в Roxy. Мне было плевать на логику и на то, что скоро лето, до него оставалось 2 недели, все сёрферы купаются в более лёгких костюмах. И вообще это неразумно тратить деньги на гидрик, когда ты живёшь в России, в её центральной части, где нет океана и гидрик возможно тебе не пргодится. Но... Я хотела! Хотела сёрфить!
Поэтому я выдержала 10-ти минутное натягивание зимнего гидрокостюма в магазине, потом его 10-ти минутное раздевание, и снова его же одевание, потому что в первый раз я его одела задом наперёд, т.е. коленками назад. Слава Богу, Руи с первого раза угадал с размером и взял самый тёплый костюм, поэтому дело ограничилось примеркой одного костюма. Я рассталась с 240 евро, но нисколько не пожалела об этом, потому что потом 2 недели сёрфила по 3-4 часа за раз, а один день мы прокатались на волнах с 12-ти и до 21-го часа и вылезли из воды только потому, что солнце уже зашло.
P.S. в тот первый день, что я так окоченела, вода была 7 или 8 градусов, а на улице было 14 градусов, ветренно. По отзывам многих, те несколько первых дней моего отпуска погода была зимняя, больше характерная для февраля. На третий день моего пребывания одна из девчонок не выдержала холода, сказала, что задубела и не смотря на многие финансовые затраты, что были ей не в радость, улетела в Марокко. Так что я не одна по началу мёрзла)))

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише

Весна в Пенише
Последний раз редактировалось Elena2107 06 мар 2014, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #7

Сообщение Elena2107 » 07 дек 2013, 22:40

Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #8

Сообщение Elena2107 » 07 дек 2013, 23:34

Продолжая тему сёрфинга, могу сказать, что сравнивая полученное удовольствие от сёрфа в таких местах как Бали, Марокко и Португалия, мне больше всего понравилось в Португалии. Было сложно и в первый день я подумала, что если я смогу встать в Португалии, то смогу встать везде. Я наблюдала достаточное количество ребят, которые в первый день приезжали и говорили, что Ха! да мы на Бали такие волны покоряли! Щас мы вам покажем класс! и... их также месило, как и меня в первый день.
Сейчас я мечтаю о поездке в Португалию зимой, очень хочется ощутить всю силу водной стихии с её большими ровными волнами! Хотя уже ни от одного инструктора по сёрфу я слышала, что это ваша ошибка (ошибка русских), вы ищете большие волны, а волны надо брать независимо от размера и от того ровные они или нет, хорошие или не очень... я всё это помню, но всё равно хочу!))))
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Да, и именно в Португалии я поняла, почему угги- это обувь сёрферов. Даже когда на улице +20, выйдя из холодного океана, ноги требуют такой обуви как угги.
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весна в Пенише

Сообщение: #9

Сообщение Elena2107 » 08 дек 2013, 00:40

Как вы помните в Португалию я прилетела за сёрфом, солнцем и заодно, чтобы начать писать новую страницу своей жизни. Мне нужна была перезагрузка. Первые дни Руи на меня внимательно смотрел и говорил: "Елена, расслабься и наслаждайся! Радуйся жизни!" Но московский нерв не отпускал. Отпустил, как ни странно, после выходных проведенных в Лиссабоне.
Приключения мои продолжались. Я не бронировала там заранее отель, решила, что еще не самый пик сезона, нужды в этом нет. Зоя мне сказала, какой недорогой отель есть в центре, и дала ссылку как туда добраться, и я поехала гулять. Помимо осмотра достопримечательностей в моих планах было:
а). Подстричься, т.к. я не успела этого сделать до отъезда, а чёлка уже лезла в глаза, и
б). купить карту Португалии, только не раскладную простыню и не мелкую. Это был заказ от одного из моих знакомых, который как раз сейчас колесит со своей бандой на велосипедах с севера на юг этой прекрасной страны!
Всё начиналось неплохо. Первые полдня до отлёта Зои у нас был шоппинг. Далее самостоятельный осмотр достопримечательностей...

Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
памятники прилетели!))) посмотрите на дерево)))
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Весна в Пенише
Stop wishing. Start doing. And go surfing!
Elena2107
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль