Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #81

Сообщение Nica_ya » 15 май 2016, 16:03

Заглядываю в Ваш отчет. Очень обстоятельно и по существу все описали. Но что в сухом остатке, очень интересно. Это же не просто путь из пункта А в Б. Мне так кажется. Я понимаю, что это очень личный вопрос. Но если можете, напишите. И здесь заглядывают другие опытные люди. Ко всем вопрос. Заранее спасибо за искренность, ее так мало в наше время.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #82

Сообщение успевающий987 » 15 май 2016, 18:08

Ирушик писал(а) 15 май 2016, 15:35:Для меня Порту все же более душевный, но и Лиссабон оставил теплые воспоминания.

Мне тоже Порту понравился больше Лиссабона. Но я думаю потому что он был до Камино, а Лиссабон после. Лиссабонским впечатлениям не получилось подняться выше впечатлений Камино. Хотя город понравился. И в Порту есть главная достопримечательность - Мост, а в Лиссабоне я так и не смог найти эту главную достопримечательность, которая должна быть на моем магнитике. И в итоге купил магнитик в виде плитки азулежу с изображением серых домов и желтого трамвая. На мой взгляд просто узкие улицы и простые дома и есть главная достопримечательность Лиссабона. И даже азулежу у меня больше ассоциируется с Порту чем с Лиссабоном, по крайней мере голубое азулежу.
Очень понравился Белен с его достопримечательностями, но я этот район не отношу к Лиссабону. Он отдельно, в моем понимании.

Ирушик писал(а) 15 май 2016, 15:35:Небольшое уточнение - город ПортУ, вино портО.


хорошо. Просто пишется одинаково и я думал, что и произносится тоже одинаково.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #83

Сообщение успевающий987 » 15 май 2016, 18:21

Nica_ya, я совсем не понял Ваш вопрос.
Что Вы имели в виду под
Но что в сухом остатке, очень интересно. Это же не просто путь из пункта А в Б. Мне так кажется

Что-то типа нашел ли я то за чем пошел?

Я понимаю, что это очень личный вопрос. Но если можете, напишите.

Могу, конечно. Только проясните вопрос простыми словами. А по поводу искренности, так большинство из нас тут не знакомы лично. А на мой взгляд быть по настоящему искренним с незнакомым человеком гораздо легче. Люблю путешествовать еще и потому, что можно быть по настоящему искренним с новыми знакомыми, с которыми все равно вскоре пойдешь в разные стороны, а если и в одну то с разной скоростью.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #84

Сообщение Nica_ya » 15 май 2016, 19:24

Я имела в виду, высокопарно выражаясь, духовный опыт.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #85

Сообщение успевающий987 » 15 май 2016, 21:32

Электричка из Лиссабона в Кашкайш ходит с 6.00. до полуночи почти каждые пол часа. В пути 40 минут. Если зарядили себе на карту тариф Zapping, то можно рассчитываться по карте, путем прикладывания карты к валидатору на перроне. Контролеры ходят.

Я решил посетить Мыс Рока как край Земли, а не Мыс Финистерре. Просто потому что именно он является самой западной точкой Европы.
Прибыли в Кашкайш, вышли с территории вокзала ( с перронов сразу направо, не заходя в само здание вокзала), перешли дорогу и сразу между домами небольшая лестница вниз, это проход на платформы автовокзала. Сели на автобус 403, оплата водителю 3,25 до Мыса Рока. Автобус идет в Синтру с заездом на Мыс Рока.
Этот маршрут работает с 6.30. до 19.00. Вот расписание http://www.scotturb.com/carreiras/horarios , но лучше на месте смотреть расписание на остановке, что бы не остаться ночевать на краю Земли.

Меньше чем за час доехали от Кашкайша до Мыса.
Дааааа....
Не так я представлял себе момент моего появления на Краю Земли.
Народууууу. Автобусоооооов... штук 20. И все полные лицами азиатских национальностей. И каждый подходит к падрану для фото. К нему не очередь, а толпа, кто наглее, тот и встал. Но все-таки получилось его сфотографировать в какой то момент.
Я Джулии тоже сказал, что надо проявить наглость, а то останемся без фотографий на этом месте. С рюкзаками там были только я и она.

Падран (порт. Padrão) — каменный столб (часто увенчанный латинским крестом) с изображением королевского герба Португалии и надписью[1].


Вид с Мыса Рока.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Погуляли там в обе стороны. Очень красиво. Есть там и тропинка, которая долго петляет, но все-таки спускается к самому океану. Но я не знал как долго она петляет и я был не один. Если бы я там был сам, то, возможно, все-таки спустился бы вниз. По поводу этого спуска: искать тропинку следует от утеса, который расположен в 100 метрах слева от падрана если смотреть на океан. Я не утверждаю этого, и надо быть осторожным, спуск довольно крутой. Но при мне пару человек туда пошли. И уже в самом низу двое прыгали по валунам.
Провели мы там чуть больше часа и пошли на автобус в Синтру. Это тот же автобус. Но при посадке уточните куда идет автобус: в Синтру или Кашкайш.
В туристическом офисе на остановке можно купить сертификат о посещении Мыса Рока. 16 евро. Красивый, с сургучной печатью, но желающих его купить мало. Рюкзаки там оставить негде. Мы просто бросили в траву и гуляли на легке по мысу.
Вид на Мыс Рока со стороны автобусной остановки.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Проезд от Мыса в Синтру - 4,10 евро.
Приехали в Синтру к 18.00. Заселились в хостел. Moon Hill Hostel. Оценка 9 баллов. Новый, чистый. 17 евро за ночь. Со мной в комнате были молодые немцы (муж и жена) и девушка из Москвы. У москвички спросил, не форумчанка ли она. Ответила, что читает форум, готовится по форуму, но не зарегистрирована. Порекомендовал зарегистрироваться.

Так как уже был вечер, то я и Джулия решили просто поесть и пройтись по центру.
Поели оба: лапшу с морепродуктами и бутылку виню верде - 34 евро на двоих. Здесь дороже чем в Лиссабоне.
Джулия немного опьянела от вина и стала совсем общительная. Подошли к Национальному дворцу Синтры, а там народ.
- Чего вы здесь стоите? - спросила Джулия народ.
- Ждем президента.
-Сюда приедет президент?
-Да. Он приедет на торжественное открытие музея Новостей. А потом будет ужинать во дворце.
Джулия уже ко мне:
-Никогда не видела президентов. Даже своего не видела. А тут такой шанс. Я остаюсь. Буду ждать.
Время уже к 21.00. Темнеет.
-Если хочешь оставайся. А я президентов как-то не очень. Я иду погулять по узким улочкам и спать.
- До завтра.
-Увидимся завтра.

Я погулял по Синтре. Довольно интересный и красивый город, даже если не говорить о Пене и Кинте. На него интересно посмотреть со всех сторон. Приятно просто погулять по узким не туристическим улочкам.
И к 22.00. вернулся в хостел. Здесь с горячей водой порядок.
Спать.
Последний раз редактировалось успевающий987 24 май 2016, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #86

Сообщение успевающий987 » 15 май 2016, 21:53

Nica_ya писал(а) 15 май 2016, 19:24:Я имела в виду, высокопарно выражаясь, духовный опыт.

Как трудно ответить на это.
Конечно же я надеюсь стать лучше. Изначально, когда собирался, то ожидал каких то изменений в себе в лучшую сторону благодаря Камино. Уже пройдя (правда только 10 дней), я понимаю что сразу изменения не происходят. Вроде становлюсь терпимей. Основные эмоции и впечатления от Камино ко мне идут сейчас, когда я уже дома. Сейчас я только понял насколько это интересно.
В то же время я чувствую, что стал отдаляться от своего круга общения. Мне он становится не интересен.
Хочу ли я пройти еще Камино? - Да. Только теперь Camino Via de la Plata, это из Севильи в Сантьяго-де-Компостела. Но через пару лет. Надеюсь как раз Портик Славы отреставрируют.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #87

Сообщение успевающий987 » 16 май 2016, 13:21

День 22. 25 апреля. Понедельник. Синтра.

Завтрак в хостеле в 8.00. Завтрак оказался почти такой же как и в других хостелах Португалии: булочка, кусочек сыра, кусочек ветчины, масло, джем, чай или кофе - приносят каждому уже в тарелке, больше взять не получится. Хлопья, молоко.
Выходить из хостела раньше завтрака не имело смысла, т.к. достопримечательности Синтры начинают свою работу с 10.00., а первый автобус к замку Пена и крепости Мавров отходит от ж.д. вокзала в 9.15. Автобус № 434. Расписание тут:
http://www.scotturb.com/carreiras/horarios

Автобус проходит и через центр и делает остановку возле Дворца Синтры, но мое мнение, что лучше пройтись пешком до вокзала и сесть там, т.к. уже на вокзале он забит под завязку. По крайней мере, уже на вокзале свободных сидячих мест не осталось.

Встретился с Джулией на завтраке. Она эмоционально рассказала как вчера жала руку самому президенту Португалии и какой он простой и классный.
Сказала, что узнала о том что тут есть трековая тропа к замку и крепости. Она собиралась туда пешком.
А у меня ( на мой взгляд) были большие планы и я боялся не успеть, поэтому о походах пешком не думал. Только автобус. Будущее показало, что я ошибался. Вполне возможно все осмотреть в Синтре даже пешком, по крайней мере основную однодневную классику ( замок Пена, крепость мавров, Кинту). И не торопясь, если выйти из хостела в 9.00. Только надо любить ходить пешком. Желательно купить воды и какой-то перекус в городе, возле Пены и крепости есть кафе, но там дороже. Пол литра воды, бутерброд с сыром - 6 евро.

Прогулялся по утренней Синтре по дороге на вокзал. Сам городок производит очень положительные впечатления, особенно утром, до массового прибытия туристов. Честно говоря, мне сам город понравился больше чем замок Пена и Кинта да Регалейра, но там все эмоции размазала огромная толпа.
Синтра основана в 1154 году, а до этого там уже находилась крепость. Синтра и ее окрестности являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из Википедии.

Си́нтра (порт. Sintra; ['sĩtɾɐ]) — город в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лиссабон. Численность населения — 27 тыс. жителей (город), 377,8 тыс. жителей (муниципалитет). Город входит в Лиссабонский регион, в субрегион Большой Лиссабон. Входит в агломерацию Большой Лиссабон


Старый мавританский город с крепостью, которую взял король Афонсу I в 1147 г., уже в средние века служил летней резиденцией португальских королей.


Национальный дворец Синтры, снаружи очень понравился. Обошел со всех возможных сторон. Внутрь не заходил.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Национальный дворец Синтры (порт. Palácio Nacional de Sintra), неформально также называемый Деревенским дворцом (Palácio da Vila) — средневековый дворец в Синтре (Португалия), где с XV до конца XIX века жили португальские монархи. Дворец является одним из важных туристических объектов региона, входит в Культурный ландшафт Синтры и наряду с двумя другими дворцами Синтры включён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


История дворца восходит к временам арабского завоевания Пиренейского полуострова. В то время в Синтре было 2 замка - расположенный на возвышенности укреплённый Замок мавров и расположенная в городе резиденция мавританских правителей этого региона. Впервые она упоминается в X веке в трудах арабского географа Аль-Бакра.


Парадный фасад дворца
В XII веке Синтра была захвачена португальским королём Афонсу I, который объявил резиденцию своей собственностью. В настоящее время в замке не сохранилось сооружений, воздвигнутых во времена мавров или первых португальских королей. Его нынешний стиль, объединяющий мавританский стиль, мануэлино и готику - результат строительства в XV и начале XVI века.

Старейшим сохранившимся сооружением считается дворцовая часовня, чьё создание относят к к правлению короля Диниша I (1261—1325).

Сохранившиеся постройки в районе центрального двора возникли большей частью в правление Жуана I. Среди исторически значительных покоев — Зал сорок, Зал лебедей и Арабский зал (повреждён во время землетрясения 1755 года).


В 1497 - 1530 годах Мануэл I на деньги, полученные в результате исследовательских экспедиций в эпоху великих географических открытий, организовал дальнейшее расширение дворца. В этот период было построено ренессансное крыло, декорированное полихромными севильскими изразцами


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

А вот музей Новостей, на открытие которого и приезжал президент Португалии. Я в музей не заходил.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Не знаю что это. Возможно, просто красивое строение ( велись работа по ремонту), рядом с моим хостелом.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Пришел на остановку автобуса к 9.00. Народу там уже собралось человек 10, потом подошли еще. В 9.15. ( по расписанию), всем хватило места, поехали. Проезд туда и назад - 5 евро. Билет не выкидывать, нужен для обратной дороги. Маршрут круговой. По дороге туда можно выходить и заходить не доплачивая, по дороге назад только одна посадка и выход. Т.е. можно доехать до крепости Мавров, выйти, а потом по этому же билету снова сесть и доехать до Пены, и от туда обратно в Синтру, - это все по одному билету. Если вы сначала решили осмотреть Пену, а потом крепость, то вернуться к крепости по этому билету не получится, т.к. маршрут круговой и автобус обратно идет другой дорогой. Хотя, от Пены к крепости пешком метров 100, а если выйдите из парка Пена через ворота что возле пруда с башней, так там вообще напротив.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #88

Сообщение alleppi » 16 май 2016, 18:36

успевающий987 писал(а) 15 май 2016, 21:53:Хочу ли я пройти еще Камино? - Да. Только теперь Camino Via de la Plata

А не хотите пройти Via Francigena?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #89

Сообщение успевающий987 » 16 май 2016, 18:46

Автобус идет 15-20 минут до главного входа в парк Пена. Время работы парка, самого замка и террас отличается друг от друга на 15-30 минут.
Без выходных. Информацию по времени, выходным и ценам смотрите на сайте, где все достопримечательности Синтры кроме Кинты.
http://www.parquesdesintra.pt/en/plan-y ... ce-of-pena

К моему прибытию касса уже работала и была очередь из 20 человек плюс за ней выстроился весь наш автобус. Очередь двигалась медленно, т.к. многие люди не могут сами решить какой билет им нужен, нужен ли им автобус и начинают об этом расспрашивать кассира. Хотя подробный стенд висит перед кассой плюс самому кассиру скучно и он начинает с каждым вести пустой разговор. Например, у меня расспрашивал о том нравится ли мне Шевченко.
- Да, нравится.
Но уже только дома я вдруг задумался: а про какого Шевченко он спрашивал? Я отвечал про поэта. Возможно, он спрашивал про футболиста?
Простояв в очереди больше получаса настроение начало портится.
За дополнительную плату есть автобус от проходной до замка. Но я его не брал, т.к. на него тоже выстроилась очередь и дойти пешком оказалось быстрее. Да и идти там совсем близко, но в горку.
Я взял билет: парк, террасы, замок внутри плюс крепость Мавров. Такой билет стоил 19 евро. Можно было сразу взять билет в монастырь Капуцинов, но я тогда еще не знал попаду ли я туда.
Билет не выкидывать. Его проверяют при входе в парк, а потом и на террасах, и при входе в замок. И везде за что вы заплатили.
Как-то с замком у меня не подружилось. Огромная толпа размазала все впечатления. Шум, позерство перед камерами раздражали. Ничего того что я ожидал от этого места я не почувствовал. Красиво. Не более. Вернее, самое красивое что я там увидел, это были виды от туда. И вид на замок из далека. Лучшее место в парке, это возле Высокого Креста. Там был я и молодая девушка. Мы сидели и смотрели на замок. И вот от туда действительно красиво. И там действительно хорошо.
Пожалел, что взял билет в сами покои замка. Там просто были пробки из тур. групп. Когда одна группа блокировала проход для всех остальных. Мне это надоело и я стал извиняясь просто лезть сквозь толпу вперед.

На замок, террасы, покои замка, парк ( до самого-самого конца не дошел, но обошел все пруды, поднялся к Высокому Кресту, пытался подняться к статуе Рыцаря - не получилось, поднялся на смотровую Высота Святой Екатерины) - 3 часа.
В парке тихо. Там гуляло несколько человек.
Почти (почти) все осматривают замок и уходят. В парке и на смотровых я пытался отдохнуть и вернуть себе хорошее настроение. Получилось.

И все-таки, место обязательное к посещению. Возможно, мои звезды в тот момент так выстроились. Красивый замок. Но вот мне там казалось, что в тот день просто все туристы и путешественники решили туда приехать.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Вид с террасы. На высокой горе находится Высокий Крест.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Цитата из Википедии.

Вся композиция из горы, замка и прилегающего парка площадью 270 гектаров — один из ранних образцов романтической ландшафтной архитектуры XIX века. Замок и парк возникли в 1840 году как летняя королевская резиденция на месте маленького заброшенного монастыря в стиле мануэлино. Строительство организовал принц Фердинанд Саксен-Кобург-Готский, муж королевы Португалии Марии II. Он вложил в этот проект огромные средства, и работы продолжались до самой его смерти в 1885 году. Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица, королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году.


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Во всех разфуфыриных дворцах самыми интересными местами для меня являются барские туалеты и кухни. Места напоминающие, что владельцы этих мест были в первую очередь обыкновенными людьми со всеми человеческими потребностями, и что их де... пахло так же как и у остальных.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

В 2015-м году Замок Пена занял первое место в списке 15 самых красивых замков Европы по мнению портала EBD. (EBD - не знаю что это).

Еще готовясь к поездке, нашел в инете две противоречивые информации: первая- изначально замок не был таким разноцветным, он был обыкновенного серого цвета как все замки, а разукрасили его уже в 20 веке, когда решили сделать очень разкрученную достопримечательность и консервативная часть населения была этим не довольна.; вторая - как раз изначально замок и был так разукрашен, а со временем краски стерлись и потускнели, а когда решили сделать очень разкрученную достопримечательность, то краски восстановили в прежнем виде, а вот консервативная часть населения не знавшая о том что замку возвращают первозданный вид была не довольна. Что правда я не знаю.

И обязательное фото из замка. Арка тритона в стиле нео-мануэлино изображающая аллегорию сотворения мира. Этот тритон олицетворяет в себе стихии природы из которых сотворен мир ( говорят, это хотел показать архитектор). Его волосы переростают в виноградную лозу, которую он поддерживает руками.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

А теперь быстрее из замка в парк. Подальше от толпы. В парке тихо и спокойно. Есть указатели. При покупке билета возьмите обязательно карту парка.
Самые лучшие смотровые площадки из парка на замок это Высокий Крест и Высота Святой Екатерины ( здесь возможно даже лучше видно замок). Хвалят еще смотровую возле Статуи Рыцаря, но я так и не нашел тропинку как к нему добраться. На смотровых никого не было, вернее я и девушка возле Креста, а на Высоте Святой Екатерины был только я.
Там можно спокойно посидеть, посмотреть на замок во всей его красе и в "полный рост".

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Да, смотровые там можно сказать дикие. К ним надо взбираться по валунам. Так что оденьте удобную обувь.
Обошел почти весь парк. Совсем немного не дошел до самого конца. Но пруды и мостики обошел все и вышел возле другого выхода из комплекса, почти напротив входа в комплекс Крепость Мавров. Вот за этим прудом есть выход и напротив будет крепость. Там же есть кафе, где можно купить воды, кофе, бутерброды.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #90

Сообщение успевающий987 » 16 май 2016, 19:03

alleppi писал(а) 16 май 2016, 18:36:А не хотите пройти Via Francigena?

Это Французский из St. Jean?
Если так, то не сильно хочу. Так можно выразиться.
Просто идя по Португальскому Пути и встретив много людей кто его прошел (Джулия тоже), так вот все говорили, что по сравнению с Португальским Путем, там очень-очень много людей ( в сезон). Он очень разрекламирован и Пауло Коэльо и фильмом "Путь".
А я в большей степени интроверт чем экстраверт. Хотя пилигримы, с которыми я шел, с этим не соглашались. Говорили, что я очень общительный. Возможно и так, но все-таки иногда я уставал от общения и мне хотелось идти и идти самому.
А сейчас с огромной теплотой вспоминаю наши совместные завтраки и кофе-таймы в придорожных кафешках. И как после них мы закидывали рюкзаки на спины и снова шли, шли, шли.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #91

Сообщение alleppi » 16 май 2016, 19:18

Это вот что
Via Francigena
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дорога франков — вторая по популярности после пути св. Иакова паломническая дорога средневековой Европы. По ней жители Англии и Франции следовали в Рим, а итальянцы — на север, в Кентербери. При движении в северном направлении она называлась дорогой франков (лат. Via Francigena), а при движении на юг — дорогой римлян (лат. Via Romea).
Первые свидетельства о существовании паломнического пути из Италии во Францию и обратно (Iter Francorum) датируются 870-ми годами. В конце X века по этой дороге проследовал из Кентербери в Рим архиепископ Сигерих Серьёзный, оставивший описание своего маршрута.
В классическом варианте дорога проходила через Витербо, Сиену, Лукку, Луниджиану, Павию, Иврею, Большой Сен-Бернар, Лозанну, Безансон, Реймс, Аррас, Теруанн и Кале, однако не исключались и другие маршруты.
Я недавно побывала в одном маленьком итальянском городке Сутри, недалеко от Витербо, где встретила упоминание про этот путь, указатели с картинкой паломника. Заинтересовалась. Информации про этот путь мало, но один отчет нашла.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #92

Сообщение успевающий987 » 16 май 2016, 19:27

Даже не слышал. Вот от Вас первый раз услышал. Заинтересовали. Одна дорога на фото чего стоит. По такой интересно идти. Спасибо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #93

Сообщение успевающий987 » 16 май 2016, 23:15

Пришел в Замок Мавров. Все думал, а почему его называют замком, да и еще руинами, если тут нету ни замка, ни руин. А есть хорошая крепость. Ответ нашел в Википедии.

Замок мавров (порт. Castelo dos Mouros) — замок раннего Средневековья, построенный маврами во времена арабского завоевания Португалии на господствующей вершине горы в окрестности города Синтра


Стены замка хорошо сохранилась, замок активно посещается туристами. Замок и лес вокруг него входит в число объектов, охраняемых как Всемирное наследие ЮНЕСКО.


Мавры построили здесь замок в IX или в X веках. В соответствии с арабскими хрониками, район Синтра был очень богатым и обладал плодородными полями.

Впоследствии крепость неоднократно переходила из рук мусульман к христианским рыцарям и обратно. В 1147, после того как король Афонсу I занял Лиссабон, мавры сдали замок без сопротивления. Афонсу I наделил жителей Синтры особыми правами, чтобы поощрить развитие региона. Во времена правления Саншу I замок был отремонтирован, и внутри был построен Храм Святого Петра (Igreja de São Pedro).

В XV веке большинство жителей спустилось вниз, туда, где находится современный город Синтра. В XVI веке замок потерял стратегическое значение и был покинут, последними его обитателями были евреи.

В 1830 замок был уже разрушен, король Фернанду II стал восстанавливать замок в стиле средневекового романтизма, ему удалось перестроить стены и башни, храм остался в руинах.


Вообщем был там замок, но остались только стены. Но эти стены мне очень понравились. Стоит по ним погулять и полюбоваться видами от туда. Любителям стен и крепостей к посещению желателен. Поручней на ступенях нет. На то чтобы пройти всю стену из одного конца в другой, съесть там бутерброд и выпить бутылочку воды у меня ушел 1 час.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Со стен открывается хорошая картинка на замок Пена.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

А также на Синтру и окрестности. И океан.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Цены и время работы крепости Мавров смотрите тут http://www.parquesdesintra.pt/en/plan-y ... ish-castle

Сел на автобус 434 и вернулся в Синтру, в центр. Время только 14.30. Времени еще полно. И я решил сегодня посмотреть Кинту да Регалейру. Хотя по плану, думал туда идти на следующий день. От центра до Кинты пешком 10 минут. Есть указатели. Была очередь, но двигалась быстро. 6 евро.
Википедия:

Кинта да Регалейра (порт. Quinta da Regaleira — имение Регалейра) — дворцово-парковый комплекс неподалёку от Синтры (Португалия), на территории которого находятся романтический дворец в стиле неоготики, часовня и парк с озёрами, гротами, фонтанами и различными архитектурными капризами. Носит название по имени баронессы Регалейра, которая приобрела поместье в 1840 году; известен также как дворец миллионера Монтейру. Входит в состав «Культурного ландшафта Синтры», в 1995 году включённого в Список объектов всемирного наследия[1].


Территория этого поместья, начиная с первого известного владельца в 1697 году, переходила много раз из рук в руки. Когда в 1892 году его приобрел меценат и коллекционер Карвалью Монтейру, благодаря которому вся территория и приобрела свой нынешний вид. В 1942 году поместье было продано Вальдемару д’Ори, который использовал его в качестве частной резиденции, а в 1987 году стало собственностью японской корпорации Aoki. В марте 1996 года городской совет Синтры смог выкупить имение, после чего началась его активная реставрация. В июне 1998 года Кинта да Регалейра была открыта для посещения публики. В феврале 2002 года усадьба получила статус памятника архитектуры.

Будучи членом Масонской Ложи, Монтейру задумал облагоустроить своё загородное имение таким образом, чтобы оно в сиволическом виде отображало его интересы и философию. К воплощению этих идей Монтейру привлёк итальянского архитектора Луиджи Манини[pt], в то время работавшего в Португалии. Следуя веяниям моды того времени и отвечая запросам заказчика, Луиджи Манини совместил в проекте стилевые элементы архитектуры различных эпох: романского стиля, готики, ренессанса и мануэлино. Строительство началось в 1904 году, и к 1910 году большинство проектов было уже реализовано. Как результат, в имении появились четырёхэтажный дворец и католическая часовня, а окружающая их территория была превращена в фантазийный «Райский сад», раскинувшийся на четырёх гектарах.


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Римско-католическая часовня высотой в несколько этажей, расположена перед главным фасадом дворца и стилистически с ним связана. Интерьер часовни богато украшен лепниной, витражами и фресками, на которых изображены Тереза Авильская, Антоний Падуанский и другие святые католической церкви. На полу часовни выложено изображение армиллярной сферы — символ завоеваний Португалии в эпоху великих географических открытий, являющийся одним из основных элементов герба Португалии, и эмблема Ордена Христа, заключённая в пентаграмму.


Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Многоярусный парк, пересекающийся множеством тропинок, террасами спускается со склонов холма. Его планировка и элементы скрывают в себе символы, связанные с различными религиями и религиозными культами, алхимией, масонством, орденами тамплиеров и розенкрейцеров и известными литературными произведениями.


«Колодец посвящения», уходящий вглубь земли, окружает спиральная галерея, украшенная многочисленными арочными проёмами. Галерея состоит из девяти пролётов по пятнадцать ступеней каждый. Согласно легенде, эти девять уровней символизируют девять кругов ада, чистилища и рая, описанные Данте. На дне колодца выложен герб Монтейру — восьмиконечная звезда, в которую вписан крест тамплиеров. На стене изображён сияющий треугольник — один из символов масонства. Существовало мнение, что колодец служил для религиозных церемоний масонского братства, однако документального подтверждения этому не нашлось.


Система туннелей имеет множество входов и выходов, ведущих к часовне, гротам, озеру с водопадом и другим достопримечательностям. Символически они интерпретируют путешествие между светом и тьмой, смертью и воскрешением.


Про это место написано много хорошего и интересного. Один отчет savl1 чего стоит. Именно его отчет меня заинтриговал больше чем все статьи из интернета. Встречи с этим местом я ждал с нетерпением, даже с каким то трепетом, так интересно его описал savl1.

Но не сложилось. Огромные толпы не понимающие в какое интересное место они пришли. Шум, гам.
Передо мной предстал обыкновенный парк развлечений выходного дня. Не больше. Красиво? - Да. Интересно? - Немножко.
По лестнице в колодец Посвящения поток людей шел в обоих направлениях. Создавалась обыкновенная толкотня с балтовней и смехом, шутками и прибаутками.
На камнях ( по которым надо пройти как по суху) толпа двигалась в обоих направлениях, образовалась очередь, т.к. многим надо было попозировать на них то на одной ноге, то на другой, то в виде ласточки.
Это мгновенье без очереди пришлось подождать. Но на фото видно, что кто то фотографирует кого то стоявшего на камнях за углом.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Есть таблички с предупреждением о том, что там глубина 80 см.
Место, конечно же обязательно к посещению, но у меня с ним не получилось.
Сайт с информацией http://www.regaleira.pt/Default.aspx
Один их сайт уже создает какую-то тайну и притягивает.
У меня на осмотр всего парка, с проходом по всем туннелям, посещением обоих колодцев ушло 2 часа.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Вернулся в центр, покушал (15 евро), посмотрел магнитики - 3 евро на площади, 2,50 в 100 метрах от площади ( здесь все дороже чем в Лиссабоне).
Вывод по Синтре: больше всего в Синтре мне понравился сам городок. Просто гулять по утренней Синтре. Очень понравилось просто смотреть на Национальный Дворец Синтры и площадь перед ним.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

И теперь и я могу подтвердить, что за один день ( начав в Синтре в 9.00.) вполне реально осмотреть основную классику Синтры:
Дворец Пена, Замок Мавров, Кинта де Регалейра. В спокойном темпе, на автобусе и даже пешком. По поводу пешком, так в этом я убедился на следующий день. А сегодня в 18.00. я уже был свободен. Так что кто приезжает в Синтру из Лиссабона, то еще полно времени уехать обратно. Электрички ходят до 23.00. и даже чуть позже.
Спрашивал таксистов и водителей тук-туков по поводу поехать в монастырь Капуцинов и обратно с ожиданием пол часа, таксисты - 25 евро, тук-туки - 20 евро.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #94

Сообщение успевающий987 » 17 май 2016, 12:46

День 23. 26 апреля. Вторник. Синтра. Лиссабон.

Подъем в 7.00. Собрал рюкзак. Тщательно замотал в куртку две бутылки портвейна ( покупал еще в Лиссабоне), уложил в рюкзак и обложил вещами. (Домой довез успешно).
На завтраке встретил Джулию, она рассказала, что от Синтры есть пешеходная тропа к Пене, она идет как бы наперерез маршруту автобуса, в гору и минут за 40-45 реально подняться к Пене. Я решил воспользоваться этим маршрутом, подняться к Пене, а от туда попробовать дойти к монастырю Капуцинов.
Пожелали друг другу интересных путешествий и расстались. У меня самолет завтра. У Джулии послезавтра, она на один день поехала к океану.
Рюкзак оставил в маленькой камере хранения в хостеле, бесплатно.

Прошел центр Синтры, мимо поворота на Кинту к повороту автобуса 434 в гору в строну Пены. Там болшой автомобильный указатель на Пену и под ним маленький указатель на трековую тропу. По ней наверх по живописному парку с мощеной дорожкой. И даже есть пару интересных домиков.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

А потом тропинка уперлась в забор и закрытую дверь. Начал возвращаться и встретил работницу этого парка. Оказывается тропу на ночь закрывают, у нее есть время работы: 10.00.-18.00. в сезон, и до 17.00. в не сезон. Мне повезло, что встретил работницу, она как раз открыла дверь, причем в 9.30.
И дальше подъем идет то по камням, то по деревянным ступенькам. Весь маршрут до Крепости Мавров я прошел за 35 минут. На автобусе с учетом ходьбы на остановку и ожиданием было бы дольше.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

У ворот Пены спросил сколько километров до Монастыря Капуцинов.
- Больше 10.
Я пошел пешком по асфальтированной автомобильной дороге. После поворота на Пену ( куда машин едет очень много и даже создаются пробки) машин вообще нету. За всю дорогу мимо меня проехало может 5 машин.
По дороге можно любоваться холмами с деревьями и огромными валунами. Я отдыхал от вчерашнего дня.
Вышел к самым дальним воротам парка Пена, к той части парка куда я не дошел. А там есть очень интересный домик, достойный того что бы на него посмотреть снаружи. К этому месту можно выйти гуляя по парку, а можно войти и с самых дальних ворот по тому же билету, что и парк.
Билет я выкинул вчера, но мне поверили и пустили посмотреть на домик без входа внутрь. Вход в сам домик оплачивается отдельно ( 2 евро).
Называется он - Chalet of the Countess of Edla., загородный домик графини Эдла. Построен по заказу Фердинанда Второго для своей жены, графини Эдла, во второй половине 19 века.
Меня привлекла именно отделка этого дома. Декор из настоящей коры дерева. Я такого раньше не видел. Он похож на домик доброй Бабы Яги из сказки.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

От ворот Крепости Мавров до Монастыря Капуцинов я дошел за 2 часа и 10 минут, с остановкой возле шале на 10 минут. Идя по не большому парку после проходной комплекса монастыря я думал, что я там буду сам, но в самих домиках оказалась компания друзей из нескольких семей, они бурно обсуждали каждое помещение монастыря, да и еще так громко, что даже отстав от них невозможно было насладиться какой то отстраненностью этого места от остального мира. Правда, через минут 20, они ушли. Были еще посетители, но они вели себя тихо. Возможно, такие как я. Некоторые взяли аудио-гид.

Это как бы ворота в сам монастырь.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Внутренний дворик

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Коридор и двери в кельи. Двери в высоту не выше 1м10см. Толщина-? Ну, очень узкие. Я сам очень худой, так в эти двери я мог пролезть только боком. Я где-то читал, что устав этого монастыря был очень строгим, и тех кто не мог пройти в такие двери могли попросить покинуть эту обитель.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

В этом монастыре двери и ставни окон тоже декорированы древесной корой. Остальные помещения как и во всех заброшенных монастырях: маленькая церковь, малюсенькая кухня как в каменном веке, туалет, баня. Если пройти по тропинке наверх от жилых помещений, то выйдите к месту спокойствия и тишины или медитации ( вроде так отмечено на карте). Там просто груда огромных валунов, по которым можно взобраться наверх и полюбоваться окрестностями и океаном.

А вообще там людей мало. Можно и в самом деле оказаться там в одиночестве. Тогда этому месту просто цены не будет. Как в сказке про гномов.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Вход - 7 евро. На осмотр 1 час. Сайт монастыря тот же что и у Пены и Крепости Мавров.
Википедия:

Оригинальное название монастыря — Конвенто де Санта Крус (Convento da Santa Cruz), был основан Альваро Де Кастро, сыном идальго Жуана де Каштру в 1560 году. История монастыря окутана загадками, уходящими к моменту его основания.

Согласно легенде благородный дворянин заблудившись во время охоты на оленя, остановился на ночлег у скал. Ему явился сон о необходимости построить христианский храм в этом месте. Жуан де Каштру умер не успев построить монастырь, но его сын, почитая волю отца, приказал основать монастырь.

В нем обитали францисканские монахи, занимаясь работами по обустройству монастыря. Первая община состояла из 8 монахов, самый известных из них брат Онорио (имя, принятое после пострига), прожил, согласно легенде, почти 100 лет. Последние 30 лет он жил в монастыре, занимаясь самоистязанием.

С упадком, орден религиозных францисканцев был вынужден покинуть монастырь. Земли были приобретены Виконтом де Монсеррате (Сэр Фрэнсис Кук), а позднее стали собственностью Португалии. Монастырь стал приходить в упадок.

Сейчас монастырь находится в руинах.


Выходя из монастыря увидел красный туристик автобус, значит они сюда, все таки приезжают? Но лучше уточнять на месте.
Пешком дошел до Крепости и от туда по трековой тропе вниз в Синтру. В Синтре был в 14.00. Даже пешком, при желании, посетить Монастырь Капуцинов вполне реально.
Пообедал в центре за 18 евро. Вчера то же самое стоило 14.
Забрал рюкзак и на электричке поехал в Лиссабон, на вокзал Ориете, а от туда в аэропорт. Там оставил рюкзак в круглосуточной камере хранения за 5 евро. Цена зависит от веса багажа. Мой весил 12 кг. Дают чек, на нем написан номер багажа.
Вернулся в город. Посидел на берегу Тежу, бросил в речку ракушку с которой шел по Камино. Из океана она была взята, в океан ее и отнесет Тежу.
Сначала думал просто погулять по Алфаме и Байше. Но проверив свою проездную карту, увидел, что там еще остаются деньги и решил прокатится на пароме на другой берег реки, в город Алмада, и посмотреть Статую Христа Царя, Кришту Рей (порт. Cristo Rei).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #95

Сообщение успевающий987 » 17 май 2016, 17:07

По тарифу Zapping переезд на другой берег 1,18 евро. Днем паромы отходят один за другим, к вечеру, после 20.00. реже ( 1 в 20-30 минут) почти до часу ночи.
Думал, что буду любоваться видами Лиссабона с парома. Но тут облом. Окна грязные, выходить на открытую палубу нельзя. Переезд с одного берега на другой 10-15 минут.
Напротив причала большая остановка автобусов. Нашел там остановку 101 автобуса ( ходит до 20.00. каждые пол часа), проезд до монумента и обратно 2 евро. Билет не выкидывать. Оплата водителю, лиссабонские карточки и билеты не годны. Монумент - конечная. Ехать минут 15.

Я знал, что комплекс работает до 18.00. Но я думал, что будет закрыта церковь и лифт на смотровую площадку. А по самому парку можно будет погулять и посмотреть Статую Христа Царя.
Но оказалось, что закрывают и сам парк. И мне удалось посмотреть только через решетку ворот. Уговорить сторожа пустить на 5 минут не получилось.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Цитата из Википедии:

Христос-Царь (порт. Cristo Rei) — статуя Иисуса Христа в г. Алмада, Португалия. Основание статуи находится на высоте 113 м над уровнем реки Тахо. Портик имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров.


Статуя Христа была построена в 1949—1959 гг. и открыта 17 мая 1959 года. Создание статуи было одобрено на португальской конференции Епископата, проведенной в Фатиме 20 апреля 1940, как просьба Богу, чтобы спасти Португалию от вовлечения во Вторую Мировую войну. Она была построена на народные пожертвования, в основном на деньги женщин. Португалия не участвовала во Второй Мировой войне, поэтому женщины жертвовали деньги на статую Христа, так как он спас от смерти их сыновей, мужей и отцов, не допустив участия Португалии в военных действиях.


Над лиссабонским мемориалом Cristo Rei работал португальский архитектор Франсишку Франку.
Начало строительства 18 декабря 1949 года. Строителство продолжалось 10 лет. На официальное открытие 17 мая 1959 года собралось более 300 тысяч человек, приехал и Патриарх из Рио-де-Жанейро.

Погулял пол часа вдоль ворот и на следующем автобусе вернулся на причал. Переехал в Лиссабон и гулял по уже почти ночному городу. По Байше. Уже перед отъездом увидел знаменитые подъемники, а то бы фанаты Лиссабона сказали бы мне, что я там не был.
Проезд на нем кусается - 3,60 евро. Оплата водителю. Он стал чисто туристическим атракционом, это уже не общественный транспорт с такой оплатой.

В 22.30. поехал в аэропорт. Бродил по аэропорту. Зона отдыха совсем маленькая, стоит встать с нагретого местечка и его сразу займут. Вай-фай есть. Места для зарядки телефонов есть. Есть и ночное кафе.

Вылет в 5.00. Хорошо, что купил портвейн в городе, т.к. дьюти фри в это время были закрыты. А в Амстердаме в дьюти фри портвейн есть, но дороже и совсем маленький выбор.
После 17.00. прибыл в Киев. В 21.40. выехал из Киева в Николаев.
28 апреля в 7.30. утра я приехал домой.

Когда я готовился к путешествию по Израилю, я слушал Офру Хазу (Офра Хаза).
К Чехии - Бедржиха Сметану, "Влтава". (Бедржих Сме́тана).
"Что слушать?" - задал я себе вопрос при подготовке к Португалии и Камино. Фаду мне не понравилось. И тогда я начал слушать " El Condor Pasa",
"The Sound of Silence" Simon & Garfunkel, и весь саунд трек к фильму "Дикая" в исполнении " First Aid Kit".
А сейчас я слушаю грузинское многоголосие и Сестер Накеури. Фильм "Сван" я уже посмотрел. Впрочем, это уже другое путешествие.

Всем Мира, Здоровья и интересных путешествий.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #96

Сообщение Ирушик » 17 май 2016, 22:26

успевающий987, спасибо!!! просто супер-супер отчет!
Вы вообще молодец, столько всего успели посмотреть, все так грамотно спланировали!
И мне особенно было приятно пройтись с вами еще раз по так полюбившимся местам. И порадоваться, что я дважды до этого была уже в Португалии и дважды это была зима. А значит нет толп туристов!!!
В этот раз прошлый декабрь мы ездили на мыс Рока. Это , пожалуй, самое сильное впечатление за всю поездку. И именно благодаря тому, что мы там были ОДНИ!!! Так не хотелось оттуда уходить... Полюбила это место всей душой.
Так же, как и Кинта да Регалейра. Людей было совсем немного. Муж сказал, что это лучшее для него в этой поездке.
Только вот жаль, мы не ночевали в Синтре, и не получилось у нас по нему погулять, а нам тоже так понравился этот городок. Мы с мужем вдвоем в голос сказали, так же, как и вы - Как же хорошо по этому городку просто гулять!
Сейчас вот еще соберусь с мыслями, перечитаю часть про путь и буду задавать вам вопросы)))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #97

Сообщение успевающий987 » 18 май 2016, 10:15

Ирушик, Вам тоже спасибо, что дочитали отчет. Спасибо, что давали мне стимул для его написания.

Спасибо всем у кого хватило терпения его дочитать. И тем, кто не дочитал, тоже спасибо что хоть внимание обратили.
Ирушик писал(а) 17 май 2016, 22:26:Сейчас вот еще соберусь с мыслями, перечитаю часть про путь и буду задавать вам вопросы


Всегда пожалуйста.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #98

Сообщение alleppi » 18 май 2016, 10:39

К сожалению, все хорошее когда - то заканчивается. Вот и отчет подошел к концу. Что ж, будем ждать новых Ваших путешествий. И, может, на Via Francigena соберетесь? А я по Вашим стопам...
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #99

Сообщение Ирушик » 24 май 2016, 21:46

успевающий987, ну вот я потихоньку с мыслями собираюсь и начинаю задавать вопросы. ))
Мне очень понравилось, как вы отнеслись к подготовке - читали, планировали... А почему вы выбрали центральный маршрут? Не было желания начать с прибрежного? Или потом на Espiritual отклониться? Вы анализировали другие варианты Португальского?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Camino Portugues и еще 10 дней по Португалии. Апрель 2016.

Сообщение: #100

Сообщение успевающий987 » 24 май 2016, 22:02

Ирушик писал(а) 24 май 2016, 21:46:Вы анализировали другие варианты Португальского?

Сразу решил, не задумываясь, только центральный. По характеру, я больше консерватор. Не зря ведь, именно центральный и есть как бы основной на этом направлении. Там больше лесов, старых церквей, истории. Вдоль океана есть одна самая главная достопримечательность - Океан. И если человек хочет его увидеть, то конечно же надо идти там. Но я моряк. И смотрю на океан каждый день когда я в рейсе. И мне это нравится. Но Путь выбрал центральный, просто из-за его классичности что-ли.
Ирушик писал(а) 24 май 2016, 21:46:Или потом на Espiritual отклониться? Вы анализировали другие варианты Португальского?

Не анализировал. Как говорили мне другие люди: там и разметка-указатели похуже. Основной маршрут промаркирован очень хорошо. И другим вариантам путеводитель уделяет совсем мало внимания.

на Espiritual видел указатели два раза, там вроде и природа была красивая, но это были лишние километры, да и в том месте и по основной дороге было красиво.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль