Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #141

Сообщение RuRuf » 24 авг 2018, 11:48

ligale,
ligale писал(а) 24 авг 2018, 10:31:Нашла сохранившиеся записи подготовки к маршруту

Это просто образец профессиональной подготовки к путешествию! Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #142

Сообщение ligale » 24 авг 2018, 12:42

RuRuf, поверьте, не ко всем своим путешествиям я готовлю такой план) Но транспортная особенность Мадейры заставляла готовиться тщательно.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #143

Сообщение RuRuf » 24 авг 2018, 13:24

ligale, еще вопрос: Вам все же удалось спуститься к самому пляжу Ursa в Синтре? Хотим пройти Вашим маршрутом. Может получится проводить закат на этом пляже...Мы будем в Синтре 4 ночи.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #144

Сообщение ligale » 24 авг 2018, 13:45

RuRuf, нет, с той стороны, с которой я шла, спуска на пляж нет. Надо спуститься по склону (спуск, действительно, очень неприятный и крутой, осыпь под ногами), подняться на противоположный склон, сделать небольшой крюк и там уже спускаться к пляжу. Судя по отзывам, которые я читала, этот спуск тоже требует усилий.
Я немного перенервничала на спуске и время поджимало. Надо больше времени закладывать, чтобы комфортно успеть еще на пляже побывать. А, может быть, и к другим спуститься.
А так маршрут мне очень понравился - красивые берега, меняющиеся пляжи, воздух океана - легкость и свобода.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #145

Сообщение RuRuf » 24 авг 2018, 14:06

ligale, разрешите еще один (не уверена, что последний!) вопрос! После посещения замка Монсеррат Вы пошли на остановку исторического трамвая в Galamares. Я не нашла расположение этой остановки на карте. Как ее найти? Или удобнее вернуться к железнодорожному вокзалу в Синтре и уехать к пляжу Macas регулярным автобусом?
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #146

Сообщение ligale » 24 авг 2018, 14:44

RuRuf, вот смотрите

Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Звездочкой у Cascata обозначен вход на территорию Монсеррат. От него я прошла трассе до кинты, а от нее спустилась вниз по грунтовой дороге в Галамареш. В MapsMe остановка трамвая обозначена.

На территории парка Монсеррат есть еще одни нижние ворота. От них до остановки еще ближе:

Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Но открыты они или нет - я не знаю. Можно спросить при входе у работников. Если открыты, то удобнее, конечно, спуститься там.

Или же да, уехать опять в Синтру и оттуда доехать до пляжа. Но исторический трамвайчик такой классный, что я бы его не вычеркивала при возможности из планов. Тем более, Вы жить в Синтре будете 4 дня, можете сразу оттуда поехать на трамвайчике на пляж, а Монсеррат спланировать на другой день.

Правда, остановка трамвайчика в Синтре чуть дальше от жд вокзала.
Вокзал обозначен нижней звездочкой, остановка трамвая - верхней

Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #147

Сообщение RuRuf » 24 авг 2018, 15:32

ligale писал(а) 24 авг 2018, 14:44:можете сразу оттуда поехать на трамвайчике на пляж

Я об этом уже думала. Наверное, так и сделаем. Но поездку на побережье планирую на после обеда, чтобы закат захватить! Муж настаивает на ежедневных поездках к океану! Поэтому подбираю маршруты.
ligale, спасибо Вам большое за помощь!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #148

Сообщение ligale » 24 авг 2018, 15:48

RuRuf, я прибыла на пляж Macas около 2-ух часов, и на закат на Кабо Рока успела впритык. Правда, я еще к Azenhas do Mar ходила и обедала в ресторанчике. Но спуститься к Медведице уже не успевала. Поэтому на сильно после обеда этот маршрут не планируйте, он занимает часа 4, а если на пляжи заглядывать, то и того больше.

Если будут вопросы, спрашивайте, помогу чем могу)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #149

Сообщение RuRuf » 24 авг 2018, 16:42

ligale, хорошо, что Вы сказали о продолжительности маршрута. Нам-то точно больше потребуется. Мы - тихоходы. Муж не может быстро ходить. Может отдельный день выделим и не спеша пройдём.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #150

Сообщение RuRuf » 26 авг 2018, 17:53

ligale, появился вопрос. Разъясните, пожалуйста! Описывая начало маршрута Vereda do Larano, Вы написали
Как ориентир - автовокзал Машику, дальше минуты три автобус будет ехать на север, как только повернет на юг, надо выходить.

То есть Вы вышли не на остановке в Машику, то есть не там, где указатель остановки 113-го автобуса на Вашей карте, а проехали немного дальше? Гугл и сайт WalkMe показывают начало маршрута значительно дальше от остановки. Не могу разобраться, где заходить на маршрут.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #151

Сообщение ligale » 27 авг 2018, 11:30

RuRuf, я шла неправильным путем)))

Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

На схеме красная точка около Machico - это автостанция, там автобус останавливается всегда. Потом он начинает двигаться вверх слегка на запад, а потом на восток. Точка около Noia - это там, где я выходила. А правильно выходить на остановке, где обозначено ER 106, наиболее близко к Miradouro do Paraiso.
Я шла к Boca do Risco по Vereda da Boca do Risco, а правильно идти по Levada do Caniçal. Эти две дорожки идут параллельно, одна выше другой.

У Оксаны Oks123 описан правильный путь:
Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #152

Сообщение Betty08 » 25 сен 2018, 12:17

Хочу поблагодарить за отчет. Не сказать, что прошла так же много, но где куда-то углублялась, то помнила, что Вы благополучно вдоль, внутрь и оттуда пробрались и выбрались. И трамвай использовала, и по побережью смело прогулялась. Конечно скомпилировала с отчетами и других участников, а вернее, участниц. Им тоже напишу при удобном случае. Вроде и одна шла, а все время со мной были авторы отчетов.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #153

Сообщение ligale » 25 сен 2018, 12:46

Betty08, я тоже вчера вечером вспоминала, что год назад бродила по Португалии, и тепло стало от этих воспоминаний...

Очень приятно, что отчет пригодился с практической точки зрения!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #154

Сообщение I_riska » 25 сен 2018, 20:52

ligale - спасибо вам за такой красочный рассказ о Португалии!
В связи с предстоящей поездкой туда есть несколько вопросов. Фото пляжа Macas и Azenhas do Mar очень привлекательные, а если еще и проехать трамваем, хорошая экскурсия получается. Но. если я правильно поняла, этот трамвай зимой не работает, а поездка предполагается в начале февраля. В указанные места хочется попасть исключительно ради океанских видов, если. конечно позволит погода. Есть автобус от станции Portella do Sintra, но тогда надо возвращаться от Монсеррат назад. Может быть этот автобус останавливается где-то в районе Galamares? И вообще, зимой стоит туда стремиться, к пляжам?
Если все-таки мы созреем на этот маршрут и позволит погода, насколько комфортна дорога от Macas до Azenhas do Mar? По карте она автомобильная и близко к берегу есть застройка. Или есть какая-то пешеходная тропа?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #155

Сообщение Betty08 » 25 сен 2018, 23:43

"Есть автобус от станции Portella do Sintra," - Позволю ответить, прошу прощения у автора: на автобус до Айзенаш села рядом с конечной трамвая в Синтре. До пляжа Макаш от Айзенаш действительно я шла в основном вдоль дороги поузкому тротуару, иногда подходя ближе к берегу, где позволяла застройка. Сама дорога не очень показалась, но иначе до Макаш быстро не добраться. Или наоборот из Макаш в Айзенаш. Времени на Макаш у меня было маловато, хотела бы задержаться, как раз тренировку начали серфингистов, хотя волн особенных не наблюдалось,и кафе там были. Была недавно, то есть не зимой, но океан - мое главное впечатление, думаю, что зимой ещё интереснее, волны, ветер, шум, запах. В Айзенаш и в начале сентября к самому пляжу , несмотря на не очень высокие волны, не подходила, они все равно заливали пляж. И все же мыс Рока произвел большее впечатление)). И ещё Назаре, вот уж где, наверное интересно в феврале. Но, конечно, при ограниченном времени приходится что-то упускать.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #156

Сообщение ligale » 26 сен 2018, 11:46

I_riska, Спасибо, приятно, что мои эмоции кого-то тоже вдохновляют.

По поводу вопроса Betty08 очень правильно Вам все написала.
Да, маршрут автобуса 440 от Синтры до Айзенаш проходит не рядом с Галамареш. Здесь виден маршрут с остановками:
https://www.rome2rio.com/ru/map/Синтра/Azenhas-do-Mar

Вот здесь хорошо собраны маршруты из Синтры с указанием остановок:
https://portugalvirtual.pt/sintra/sintr ... #Electrico

То есть да, или придется возвращаться в Синтру и ехать оттуда. Или же я рассмотрела бы возможность уехать из Монсеррат на такси до пляжа Макаш, прогуляться по побережью, а потом на автобусе вернуться в Синтру.
Такси по всей Португалии ездит по одним тарифам. Статья, по которой удобно рассчитывать стоимость:
https://discoverportugal.ru/transport-portugalii/taksi

Вызвать можно по телефонам, которые приведены в статье или попросить в кафе это сделать. Цена, по моим расчетам, будет 22-25 евро.

При наличии времени прогулку вдоль океана я бы обязательно осуществила. Это очень эмоционально и завораживает, при всей насыщенности двух недель в Португалии эта прогулка вспоминается очень ярко и эмоционально.
В феврале будет еще эмоциональнее - стихия на высоком берегу!

Оксана в своем отчете очень хорошо все эмоции показала:
По следам жёлтого трамвайчика. Убегая от волн, попасть в лабиринты португальской весны.

Дорога от пляжа Макаш до Айзенаш частично идет вдоль дороги, но там везде есть пешеходные тротуары, хотя и очень маленькие. Но большую часть пути можно проделать вдоль океана, в МапсМи эти дорожки нарисованы, они вполне проходимы.

Еще можно от пляжа Макаш прогуляться в другую сторону - до пляжа Гранде, там вообще дорожка вдали от автомобильной дороги. А от пляжа Гранде тоже есть автобус в Синтру (439).
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #157

Сообщение I_riska » 26 сен 2018, 15:27

Betty08 ligale - спасибо за подробные ответы и полезные ссылки все внимательно изучу

И ещё Назаре, вот уж где, наверное интересно в феврале.


Назаре в планах и даже с ночевкой. Если после него не хватит впечалений, то воспользуюсь вашими советами выше.

При наличии времени прогулку вдоль океана я бы обязательно осуществила. Это очень эмоционально и завораживает


За этим и едем, в прошлом году зимой в Кадисе как-то не очень с впечатлениями, но там залив, ветер сбивал с ног, но на океана тихо было.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #158

Сообщение Betty08 » 26 сен 2018, 16:49

I_riska писал(а) 26 сен 2018, 15:27:Назаре в планах и даже с ночевкой. Если после него не хватит впечалений...
Упомянутые ранее пляжи были у меня до Назаре. На мой взгляд с даже только парой дней и ночевкой в Назаре они сравнимы были бы потом, опять же, для меня, в сторону более слабых впечатлений. Я рада, что посетила их до, и очень-очень жалею, что не запланировала больше времени в Назаре, а только день с утра до вечера, и то он возник внезапно, по ходу путешествия. Такое же впечатление от океана я получила около Кошта Нова (если в Порту собираетесь). А вот мыс Рока ничто не перебило, но туда я приехала на первом автобусе, в нем было только несколько человек, и на мысе тоже несколько, насладилась простором и воздухом и прогулкой по тропам по правую руку, если смотреть на океан, пока планы не поторопили.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #159

Сообщение RuRuf » 26 сен 2018, 22:30

Мы с мужем сейчас в Португалии. Огромная благодарность автору отчета за трек по побережью от пляжа Макаш до мыса Рока! Мы тоже сделали это! Одно из самых ярких впечатлений от путешествия! Пишу с телефона, плюс не могу пока поставить))
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)

Сообщение: #160

Сообщение ligale » 27 сен 2018, 11:07

RuRuf, о, как же я рада! Супер, что вам тоже понравилось! Как преодолели спуск около пляжа Ursa?

С нетерпением буду ждать Ваш отчет с Вашими прекрасными фотографиями и Вашим взглядом на знакомые места!

Готовлюсь в поездку по Греции, Ваш отчет просмотрела раз 100 уже, наверное))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль