Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #21

Сообщение Vuivra » 21 дек 2017, 19:57

xelenkas писал(а) 21 дек 2017, 18:24:ыбка очень понравилась, я такую люблю, не сухая, но и не сильно жирная, в меру соленая. Но был у нее один хороший такой минус – она была вся в песке, который так смачно хрустел на зубах

Так практически не едят эту рыбу в таком виде... Ее потом вымачивают для последующей готовки.
Юбки то у бабушек посчитали ?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #22

Сообщение xelenkas » 21 дек 2017, 23:38

Vuivra писал(а) 21 дек 2017, 19:57:Так практически не едят эту рыбу в таком виде... Ее потом вымачивают для последующей готовки.
Юбки то у бабушек посчитали ?


Вот это да! Серьезно?! Да, плохо мы подготовились к поездке:-))) А я то думала, вот португальцы, нормальные люди, рыбку сушат, как мы:-))) А то как-то угощали австрийцев, в студенчестве живших в нашем общежитии по обмену, сушеной рыбой, так они вообще не поняли, как такое есть можно Надо будет почитать, что из нее, и главное как, готовить можно. Но, честно, если бы не песок, на мой вкус - идеальная сушеная рыбка! С хорошей астраханской помидоркой - самое то

И юбки не посчитали... Ну, значит, точно вернемся!
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #23

Сообщение xelenkas » 22 дек 2017, 13:36

Прдолжение

Порту
Прямой автобус из Назаре в Порту отправлялся в 8.10 утра. Прибыли на место через 3,5 часа и попали под дождь. Забежали в метро и долго тупили возле автомата. В итоге купили проездной до зоны 2 и поехали в Вила-Нова-ди-Гая, где мы забронировали замечательную квартирку с видом на весь Порту. Заселение автоматическое – по коду. Закинули чемоданы и скорее в путь!

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Муж не смог пройти мимо фирменного магазина портвейна, хотя дегустациям мы хотели посвятить второй день. Но попробовали, выбрали недорогую бутылочку для завтрашнего осуществления мечты.
Погода была пасмурной, но дождь прекратился. Когда путешествие не предполагает длительного пребывания на одном месте, мы ограничиваемся обзорной прогулкой, по пути отмечая то, что хотелось увидеть во время подготовки. У нас было немного целей - мост, вокзал, магазин Lello и кафе Majestic, Рибейра.
Наша прогулка удалась, поставленные задачи были выполнены, и Порту очень понравился.

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сравнивать с Лиссабоном не стану, они разные. Было чисто субъективное ощущение, что Порту более напряженный, в нем чувствуется реальная жизнь с ее насущными проблемами, к сожалению… За каких-то два часа мы столкнулись с попрошайничеством, причем очень навязчивым, когда к тебе подходят, цепляются за руку и просят, заглядывая в глаза, с торговцем наркотой, который предлагал гашиш и марихуану, или еще чего захотим, и стреляльщиками сигарет…Все это заставило вспомнить о безопасности и как-то собраться. В Лиссабоне мы заметили большое количество полицейских в местах скопления туристов. Ни разу не нарвались на попрошаек и темных личностей, и было ощущение полной безопасности.

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Кстати, по поводу проездных. Если в Лиссабоне нет никакого разделения на зоны, то в Порту зон много, и неподготовленному человеку трудно сразу сориентироваться, какой билет покупать. Собственно из-за этого мы и тупили в метро у автомата. Но так как завтра мы собирались выехать к океану, то зашли в туристический центр и проконсультировались на этот счет. Очень легко нам все объяснили – весь город Порту и Вила-Нова-ди-Гая – это зона 1-2. Включая остановку автобусов 500 и 502 «Castelo do Queijo», с которой начиналась по плану наша прогулка у океана. Но, если ехать на песчаные пляжи в пригород Matosinhos, то будет действовать зона 3. Также нам продали карту за 50 центов со всеми зонами, маршрутами общественного транспорта и названиями остановок. Мы купили 24-часовые проездные для зоны 1-2 стоимостью около 4,5 евро.

На ужин сегодня хотелось попробовать катаплану или рис с морепродуктами, которых не оказалось в наших ресторанах в Назаре… Стали двигаться к району Рибейра. И вот странная вещь, небольшая площадь, на ней несколько кафе – одно забито до отказа, два других совсем рядом – пустые. И как-то сразу в них не хочется. Гуляем дальше, увидели ресторан, с виду достаточно помпезный, но в нем много местных и виднеется пустой столик у окошка. Решились. Заказали рис с морепродуктами – порция на двоих стоила 25 евро.
Нам принесли кастрюльку...
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Это было очень вкусно! Мы съели по две тарелки, больше я не смогла, муж пытался выбирать уже только морепродукты, но их было так много, что и он сдался. Так что смело могу заявить, что такой кастрюльки хватит на четверых.
Когда пришли домой, нашли файлик от хозяина квартиры с полезной информацией. Так вот, ресторан, в котором мы были – оказался в его списке рекомендуемых мест под номером 1. Записывайте: ресторан «Postigo do Carvao», R. da Fonte Taurina, 24 a 34. Зачет

На следующий день с самого утра мы решили сходить в местный Lidl, чтобы накупить шоколада ребенку, да и просто посмотреть на местный ассортимент, сравнить с немецким. Дорога оказалась какой-то длинной, несмотря на то, что по карте магазин был недалеко. Но ничего, прогулялись в спальных, нетуристических районах Вила-Нова-ди-Гая. Были удивлены, что шоколад в основном немецкий. Вобщем-то никаких португальских сладостей ребенку и не привезли. Но немецкий шоколад он тоже уважает, поэтому сходили не зря:-) Из местных продуктов там был сыр, сардины в банках, много «бакаляу», местное вино и портвейн. Вобщем, гостинцами закупились, и пошли по винодельням.

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Из-за планируемой поездки на океан времени было немного. Решили дегустировать без экскурсий. В первой же винодельне нам отказали, сказав, что дегустация без экскурсии невозможна. Пошли дальше, на пути возникли склады Offley. Зашли и сразу спросили можно ли дегустировать без экскурсии, ссылаясь на то, что времени не много, а покупать наобум не хочется. Девушка сказала, что вообще-то нельзя, но куда-то позвонила и договорилась, что нас пустят на дегустацию без экскурсии, нужно только обогнуть здание и зайти в другой вход (по факту – выход). Здесь дегустировали сет из тауни 10, 20 и 30 лет.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
При дегустации нам немного рассказали о портвейне, о способах выдержки, об изменении цвета и вкуса, а также подчеркнули, что портвейн не требует охлаждения! И его категорически не советуют держать в холодильнике. Упоминаю здесь эту рекомендацию ввиду того, что форумчанин workshop в своем отчете, который был тщательно изучен мною на тему портвейна, советовал совершенно противоположное Не знаю, где правда, но мы пока следуем данной нам рекомендации.
Мы не больше эксперты, красиво описывать вкус и аромат вина не умеем, поэтому делюсь чисто субъективным мнением. Из сета 10-20-30 лет тауни от Offley больше всего понравился 20-летний. Он уже более тягучий и мягкий в отличие от 10-летнего, а 30-летний ближе к коньяку – менее сладкий, более крепкий.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
После Offley посетили еще Croft, Fereira и Quinta dos Corvos. До второй дегустации созрели уже только в Quinta dos Corvos. Муж решил, что нужно все-таки попробовать LBV и составить о нем свое мнение. В этой винодельне, если после дегустации вы приобретаете одно из продегустированных вин, то дегустация становится бесплатной. Мы попросили только бокал LBV, но нам дали также для сравнения бокал 10 летнего тауни. И вот не знаю, то ли мы уже напробовались выдержанного портвейна, то ли не знаю что, но нам обоим понравился этот LBV. Это уже не вино, но и не портвейн, очень сильно чувствуется вкус спелого винограда, такая вкусняшка! Опять же возвращаясь к отчету workshop, хочется подчеркнуть, насколько важно все пробовать самим, и насколько субъективны все оценки, касающиеся вкусовых предпочтений. После его отчета я мужу сразу сказала, что LBV даже брать на пробу не надо, это «отстой». Но муж вычитал, что это вино, которое может лежать и выдерживаться дальше в бутылке, и решил попробовать. Результат был неожиданным. Взяли себе две бутылки. Одну продегустировали уже дома с друзьями супротив Calem tawny special reserve (7 лет выдержки). И мнения друзей также разделились. Большинство сошлись в том, что оба вида хороши и интересны. Но. Кому-то больше по душе оказалась резерва (мальчик), кому-то LBV (девочка), а вот один вообще сказал, "не могу переводить продукт, которым вы так наслаждаетесь, поэтому буду пить виски":-))) Одну бутылочку оставили на «полежать», посмотрим, насколько хватит нашей выдержки.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)
Затем мы еще зашли просто в магазин Calem, докупили до макс. количества, разрешенного для ввоза в РФ (вычитали, что по новым правилам можно ввозить 3 литра/чел не декларируя и 5 литров с декларированием), и поехали на океан.
Руководствовались советами форумчанина savl1, который предлагал поехать на 500 автобусе до остановки «Castelo do Queijo», потом идти пешком обратно вдоль океана в сторону Порту и, когда устанешь, сесть на тот же 500 автобус на обратном маршруте. Но решили немного разнообразить виды, поэтому к океану мы поехали на 502 автобусе, который идет по другой дороге.
Тут нас ждал холодный ветер и надвигающийся с океана туман.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Мы надвинули капюшоны, укутались шарфами, подняли воротники и пошли знакомиться с «новым» океаном.

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

А вот местным дедушкам непогода не страшна!

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Вобщем-то, мечту исполнили, по стопочке портвейна на берегу Атлантики выпили, запечатлели и пошли в сторону Порту, пока нас не снесло туда ветром.

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Но мы не расстроились, я даже была рада, что в трех разных местах увидела такой разный океан. А портвейна мы уже надегустировались.
Но зато, какими таинственными становились пейзажи, когда туман поглотил океан. То и дело казалось, что оттуда сейчас выползут лангольеры и все исчезнет.
Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту) Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Пешком мы дошли до места впадения реки Дору в океан. Там сели на 500 автобус и доехали до Рибейры. В городе туманом и не пахло!

Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Поужинали в ресторане на стороне Вила-Нова-ди-Гая (название не помню, но это прямо на набережной недалеко от моста). Я заказала напоследок «бакаляу», муж решил исправить впечатление об осьминоге. И это удалось. На сей раз это было другое блюдо. «Бакаляу» мне подали с жареной картошкой и овощами в одной тарелке. Это тоже было очень вкусно (и много). Осьминог также был с картофелем и овощами, но не целиком, а в виде части одного большого щупальца.
Вечер закончили у себя на балкончике с видом на огни Рибейры…
С утра собрались вызвать такси uber, но оказалось, что в Порту они пока не поддерживают оплату наличными, а карта у меня к этому приложению не привязана, пришлось срочно вызывать обычное такси, благо в полезном файлике от хозяина апартаментов был указан телефон.
В день нашего отъезда погода начала улучшаться и намечался яркий солнечный день. Но почему-то Порту мне понравился именно таким, каким мы его увидели и именно в такую погоду.
Конец!
Спасибо всем, кто читал и писал свои отчеты, которые сподвигли меня на это путешествие!
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 22 дек 2017, 13:43

то ли не знаю что, но нам обоим понравился этот LBV.

Дадада, нам тоже он очень понравился! ) Соотношение цена/качество в случае с Last Bottled Vintage очень хорошее.. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #25

Сообщение Vuivra » 22 дек 2017, 16:07

xelenkas писал(а) 21 дек 2017, 23:38:А я то думала, вот португальцы, нормальные люди, рыбку сушат,

Это был способ сохранить улов либо для пропитания семьи во время спада рыбной ловли, либо для последующей продажи на рынки. До сих пор продают и в рестораны региона.
Можно конечно есть и так, не отравитесь Но в основном готовят.
xelenkas писал(а) 21 дек 2017, 23:38:Надо будет почитать, что из нее, и главное как, готовить можно

А вот что готовить зависит от типа сушки, хотя не всегда. Наболее обычной способ - варят, а потом подают с отварным же картофелем в шкурке. Осьмонога же - либо с рисом, либо в салат, но до этого тоже варят. Его же и некоторые виды рыбы готовят на гриле.
xelenkas писал(а) 21 дек 2017, 23:38:Но, честно, если бы не песок, на мой вкус - идеальная сушеная рыбка!

Есть способ, когда получается рыба совсем сухая. А есть другой - не сырая, не сухая, как говорят. Название же в этом случае малоаппетитное. Дословно не переводится, что то вроде "страдающая морской болезнью, или которую тошнит"
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #26

Сообщение lubsya » 22 дек 2017, 17:23

xelenkas писал(а) 22 дек 2017, 13:36:но нам обоим понравился этот LBV

Што таке? Где брать? )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #27

Сообщение oxmi » 22 дек 2017, 17:49

В Лиссабоне с попрошайками и торговцами наркотой все в порядке:). К нам с мужем не приставили, но стоило сыну ( 25 лет) отойти от нас подальше, как ему тут же предложили богатый выбор. Дело было на площади Россиу прям средь бела дня.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #28

Сообщение xelenkas » 23 дек 2017, 15:20

Vuivra писал(а) 22 дек 2017, 16:07:Название же в этом случае малоаппетитное

Да уж, не говорите:-))) Так рада, что нам не больная рыбка досталась
lubsya писал(а) 22 дек 2017, 17:23:Што таке? Где брать? )))

Так портвейн же! Один из видов называется LBV (Late Bottled Vintage), брать в винодельнях, или магазинах.
oxmi писал(а) 22 дек 2017, 17:49:В Лиссабоне с попрошайками и торговцами наркотой все в порядке:). К нам с мужем не приставили, но стоило сыну ( 25 лет) отойти от нас подальше, как ему тут же предложили богатый выбор. Дело было на площади Россиу прям средь бела дня.

Вы знаете, и правда, вспомнили с мужем, что как раз на площади Россиу и нам предлагали наркоту. Но мы как-то там быстро мимо прошли, что у меня не отложилось. А в Порту, наверное, просто сразу набежали все и было неприятно.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Португалия поздней осенью 18-25 ноября (Лиссабон, Назаре, Порту)

Сообщение: #29

Сообщение xelenkas » 02 авг 2018, 17:34

Не знаю, правильно ли делаю, но...Эта поездка так запала нам в душу, что в июне мы реши вернуться. Только теперь с ребенком и, захватив немного Испании. Отдельные отчеты писать не стала, объединила в один в соответствующем разделе. Но если кому интересно, португальскую часть можно найти здесь.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль