Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: КсенияКН и гости: 4

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #21

Сообщение cherry18 » 30 июл 2018, 17:27

Ненавязчиво-увлекательно про любимую Мадейру))).Своими фото с Pico Arieiro Вы мне напомнили, что самое захватывающее зрелище в моей жизни было как раз в этом месте, на подъезде к парковке, когда мы оказались над облаками. Люблю когда в отчетах выставляют не только фото открыточного вида, но и такие фото, которые передают - как оно было)), например, у бассейна, на балкончике, арендованная машина и т.д. Спасибо за отчет)
cherry18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.07.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #22

Сообщение Andrey V » 31 июл 2018, 21:56

cherry18 писал(а) 30 июл 2018, 17:27:Ненавязчиво-увлекательно про любимую Мадейру)))


Спасибо за лестную оценку - к такому стилю, в идеале, как раз и стремился )
Значит, что-то получилось ...

cherry18 писал(а) 30 июл 2018, 17:27:Люблю когда в отчетах выставляют не только фото открыточного вида, но и такие фото, которые передают - как оно было)), ...


Ну, тогда я позволю себе небольшое лирическое отступление с "неоткрыточным" наполнением, прежде чем закончить отчёт
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #23

Сообщение Andrey V » 31 июл 2018, 22:37

Небольшое дополнение, может быть, даже бонус )
Вот говорил я, что два последних дня мы, в основном, матрасимся. Но совсем ничего не делать всё же скучно. И я, воспользовавшись нехитрыми приспособлениями – маской и трубкой, мучительно пытался «сфотографировать в фас» какую-нибудь хоть немного интересную рыбу.
Поэтому помещу-ка я сейчас, чтобы немного разнообразить земные мадейрийские красоты, и кадры подводного мира тоже.

Начинаем погружение ...

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Поначалу всё сине-зелёное, но стайка такая вот появилась

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Те же, но уже повеселее смотрятся )

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

... поразноцветнее рыбки попадаются

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

и даже глазки строят

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

... и такие, что на ужин просятся

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Ну, а полосатики-то почти везде есть

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Но! «Кампанию интересуют крупные планы!» )

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

* Должен признаться, что собственно фотки вышли у меня не очень. А это «вырезал» из отснятого видео – видео мой подводный Nicon-мыльница почему-то лучше снимает.
** И ещё – как уже писал, «не Красное море», конечно. Хотя дайверы куда-то активно ныряют. Может у них что-то поинтереснее.
А мне вот придётся теперь на Мадейру возвращаться, чтобы фотки отдать )

Завтра, надеюсь, выложу завершение отчёта.
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #24

Сообщение paulina_v » 01 авг 2018, 11:28

Спасибо за интересный рассказ! Мы тоже в это же время были на Мадейре, очень понравилось!
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #25

Сообщение Andrey V » 01 авг 2018, 15:46

paulina_v писал(а) 01 авг 2018, 11:28:Мы тоже в это же время были на Мадейре, очень понравилось!

Наверное, есть и такие, кому на Мадейре не понравилось. Но они сообщать об этом стесняются. И правильно!
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #26

Сообщение Andrey V » 02 авг 2018, 17:17

День одиннадцатый. Завершающий. Перелёт и немножко Лиссабона

(мало картинок, много текста ) )

Утром выпили в номере чай/кофе, погрузились в машину, подъехали к ресепшену Galo GaloSol. При выписке было предложено заплатить ещё городской налог (больше ни в одном другом отеле такого не наблюдалось). Ну да деньги невеликие – кажется, 6Е. Отдал 10 в виде благодарности. На том и дружески распрощались. Ещё вот завтрак сухим пайком там же был выдан из холодильника в пакетиках )
В 6:45 со значительным опережением графика стартуем в аэропорт. Езды 10 – 15 мин., но всё же. (Зарегистрировался я за 36 часов до вылета).
Уже где-то в 7:10 мы на парковке Баджета. До открытия конторы почти час. Решил не ждать, а просто опустить ключики и карточку для въездного шлагбаума (выдают в начале путешествия) в предназначенный для этого ящик.
Поднимаемся на лифте и идём знакомой дорогой через надземный переход в здание аэропорта. Чемоданчик сдали, контроль прошли и …

… "опять дают задержку до восьми" ) – а в нашем случае вылет снова задержали часа на 1,5. Кажется, здесь такая традиция (

В нашем случае это не критично – пересадка длинная. Правда, время «на погулять» всё же отъедается. Ну, не беда. На время ожидания помимо чая/кофе с пирожницем и сувенирных лавок есть развлечение поинтереснее. А именно - длинная открытая смотровая веранда вдоль ВПП. Можно наблюдать, как садятся/взлетают немногочисленные, правда, самолёты.

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Как известно, ВПП здесь довольно интересная – значительная её часть располагается на сваях над автострадой и океаном. Хотя самолётикам лоукостеров вполне хватает и значительно меньшей длины. Построили-то её для приёма средне- и дальномагистальных лайнеров.

И вот, наконец, «… нас на посадку скучно стюардесса приглашает …» – вылетаем в Лиссабон.
Всё в обратном порядке – берег, Машику, Sao Lourenzo, …

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

А вот под крылом и бухточка с нашим городком–отелем Quinta do Lorde. Даже бассейн хорошо видно …

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Пока, Мадейра !

Летим 1,5 часа. Вот и показался Лиссабонский район Белен – беленскую башню и памятник Первооткрывателям разглядеть нетрудно

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

... дальше летим над городом, разворачиваемся ... виадук ...

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Садимся в 1-м терминале на этот раз. И быстро на выход – аэропорт-то уже знаком, а вещи получать не надо.

Вышли из здания и направо, ныряем сразу в метро. За проездными карточками стоит приличная очередь. Но служитель спрашивает, у кого покупка по кредитке, и мы у автомата. Покупаю две Viva Viagem (по 0,5Е), выбираю zapping, кладу по 5Е (вполне хватило бы и 3 в этот раз, поезд-то всего 1,3 в одну сторону стоит) с запасом. Кстати, карточки остались, кому надо, отдам )

Едем по красной ветке с пересадкой на зелёную.

Здесь тоже ходят "сами мы не местные" ) и транспортные музыканты, с такой вот собачкой, например

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Полчаса – и мы уже выходим на Россиу (ну, по научному-то Praça Dom Pedro IV).
Эх, знакомые места!

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Солнце шпарит … Не очень-то и комфортно под ним сейчас гулять. Поэтому мучить себя особенно и не стали. Ну, заглянули для порядка ещё на Ресторадорес к нашему старому знакомцу отелю Vip Executiv Eden.

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мы на самом верху с видом на город в прошлый раз тут квартировали ) Кстати, фасады соседних слева домов сейчас на глубокой реконструкции, все в лесах.

Затем поворачиваем обратно , идём вниз мимо знаменитого здания вокзала Россиу (ну, практически, особняк А. Морозова на Воздвиженке, 16 )) ),

затем по Rua Sapateiros в сторону полюбившегося ещё с прошлого посещения Лиссабона ресторанчика морепродуктов Uma Marisqueira.
У дверей небольшая и ожидаемая (пятница) очередь

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

– сюда ходят местные и своих знакомых сюда же направляют. Обстановка очень простая, домашняя.
Такие вот тётушки тут сидят подолгу - общаются

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Запаслись терпением подождать, но нам повезло – ждали недолго, минут 10–15 . Меню здесь, надо сказать, совсем не богатое, что очень удобно – долго выбирать не приходится ). Есть для отвода глаз несколько совсем неинтересных позиций и главное блюдо, ради которого сюда все и приходят. Его мы, конечно, и выбираем – кастрюля риса с морепродуктами на двоих. Вот такая, алюминиевая !

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

В дополнение к ней заказываем ещё чудный Матеуш Розе и бутылку пива.

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Заказ принимает теперь полноватая дама. Прежний забавный хозяин-дедушка заметно сдал. Видимо передал бразды правления родственнице. Но сам всё-таки трудится, как может, на подхвате.
Матеуша, как и раньше, приносят в специальной обёртке со льдом. Очень мне это нравится. До сих пор корю себя за то, что не купил себе такую ещё в прошлый раз в супермаркете в Порту. Потом искал, да не нашёл.
Поели вкусно. Набор морепродуктов богатый.

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Холодный Матеуш (да и пиво) здорово с этой едой сочетается – она немного острая.
В общем, я бы сказал, это было ритуальное завершение поездки. И оно нам удалось ! )

После обеда побродили немного у культового подъёмника Санта-Жушта.

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мы уже на нём катались, да и на смотровой были, повторяться не стали

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

... и по соседним улочкам

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Вылет у нас в 18:15. Опять же на метро, только для разнообразия сначала по синей ветке где-то к 16:30-ти подтягиваемся к аэропорту.
Вот какие там смешные картинки на стенах перехода к выходу из него

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Контроль безопасности прошли быстро, а паспортный вообще уже после зоны дьюти фри перед проходом к выходам на посадку. И …
… опять “delayed” ещё часа на 1,5. Торопиться, впрочем, уж совсем некуда – прилетаем-то всё равно глубокой ночью.
Зато самолёт почти новый подали, и места на соседних креслах удалось заполучить.

*) Наверное, все уже знают, но всё же напишу. У ТАРов при он-лайн регистрации нельзя бесплатно выбрать места расположенные рядом – как автомат даст, так и есть (

Вот, собственно, и всё об этой поездке.
Нам она очень понравилась!

В заключение, хочу поблагодарить всех авторов отчётов на этом форуме. Я их долго изучал, “мотал на ус”, делал выводы и “планировал под себя” … Спасибо !!!
Спасибо и тем, кто нашёл в себе силы прочитать сей длиннющий опус )

P.S. Ещё из разряда «технических данных» о поездке: на машине проехали в общей сложности 670 км. Общий расход топлива 48,11 л (стоимость – 64Е), или 7,2 л/км – в общем-то, очень даже неплохо при езде в основном по горным дорогам, ИМХО.
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #27

Сообщение mintukettu » 12 сен 2018, 09:19

Спасибо, Andrey, за столь подробный и вдохновляющий отчет. Мы купили билеты Хельсинки-Фуншал, до вылета 5 дней, на острове неделя, т.е. полных 6 дней на Мадейре, времени на подготовку немного. Мы тоже любим путешествовать на машине, как и вы, с частой переменой мест ночлега. Что вы посоветуете посмотреть в первую очередь, время у нас ограничено, не будет возможности увидеть все. Конечно, запланировали маршрут PR1 на Арейро-Руиво, а какую леваду вы посоветовали бы как самую красивую?
Насколько хороша дорога на северной стороне острова ER101? Наш навигатор проложил его без проблем, но там есть подозрительный тоннель после мыса Sao Jorge.

И еще такой вопрос, где вам больше всего понравильсь жить на острове? Не можем решить пока в каких местах остановиться.
mintukettu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2018
Город: Вантаа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #28

Сообщение Andrey V » 12 сен 2018, 13:51

Добрый день!
Поскольку времени у вас, как вы пишете, мало, то буду отвечать по пунктам телеграфным стилем.

mintukettu писал(а) 12 сен 2018, 09:19:Что вы посоветуете посмотреть в первую очередь, ...


1. Ариейру – Руиву. Не думаю, что надо обязательно идти до самого конца. Я бы предложил пройти столько, чтобы себя не изнурять переходом чрезмерно. Например, до первого туннеля. Точнее даже до места, откуда открывается вид на вход в него внизу (куда уже и не спускаться). Но это уж каждый решает сам.

2. Поход по мысу Sao Lourenco очень хорош, если вы любите такого рода пейзажи – тут ведь “на вкус, на цвет …”

mintukettu писал(а) 12 сен 2018, 09:19:... какую леваду вы посоветовали бы как самую красивую?


3. На всех-то мы, как вы должны были заметить из отчёта, конечно, не были …
Однозначно понравилась связка “25 Fontes” и “Risco Waterfall”. Только идти туда надо обязательно пораньше (или уже ближе к вечеру), пока ещё толпы организованных туристов не нахлынули, и именно в такой последовательности. Очень понравилась PR 9 – “Levada do Caldeirão Verdero”. Правда, до конца её не ходили.

PR13 “Vereda do Fanal” – очень необременительная и недолгая прогулка среди очень загадочных деревьев, если ограничиться, опять же её начальной частью (там где как раз этот “сказочный лес”).
Давайте я брошу вам в личку ссылку на весьма полезный ресурс особенно по левадам и вередам. С описаниями, краткими характеристиками, картами маршрутов, советами …

mintukettu писал(а) 12 сен 2018, 09:19:... Насколько хороша дорога на северной стороне острова ER101? Наш навигатор проложил его без проблем, но там есть подозрительный тоннель после мыса Sao Jorge.


4. Дорога ER101 вполне хорошая. В районе Sao Jorge никаких “подозрительных тоннелей” мне не запомнилось, хотя проезжали мы там минимум 2 раза. Вот ближе к Порту Мониш есть участки старой дороги прямо над океанским обрывом и как раз справа от пробитых туннелей. При нас они были закрыты для проезда соответствующими знаками, и я бы туда не совался – камни там явно падают сверху и с большой высоты.

mintukettu писал(а) 12 сен 2018, 09:19:... И еще такой вопрос, где вам больше всего понравильсь жить на острове? Не можем решить пока в каких местах остановиться.


5. Мы не пожалели ни об одном выборе места проживания. Но только вот уж это совсем-совсем индивидуально. Смотря, что в приоритете.

Конкретизируйте, тогда, может быть, у меня получится посоветовать.
У меня ведь обо всех наших местах, как мне казалось, более менее написано …
Аватара пользователя
Andrey V
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #29

Сообщение paranoise » 12 сен 2018, 16:43

Andrey V писал(а) 12 сен 2018, 13:51:Давайте я брошу вам в личку ссылку на весьма полезный ресурс особенно по левадам и вередам. С описаниями, краткими характеристиками, картами маршрутов, советами

Приветствую!
Не могли бы вы мне в личку также отправить эту ссылку?
Будем на Мадейре через четыре недели. Едем во второй раз, но в прошлом году сами левады практически не смотрели, кроме 25 фонтанов и мыса Сао Лоуренсо, поэтому в этом году хочется наверстать упущенное.
paranoise
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мадейра за 10 дней. Конец июня – начало июля

Сообщение: #30

Сообщение korzh_yura » 26 дек 2019, 20:49

И мне можно в личку отправьте эту ссылку плз

Мы вообще через 2 дня вылетать хотим..

А может есть у вас гугл карты составленные? Был бы очннь признателен
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль