Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Сообщение: #21

Сообщение RudeCat » 03 июн 2019, 22:17

Об основном рассказала, теперь короткий обзор того, где ещё побывали и что увидели 30 апреля.

1. Случайно свернули в подворотню и нашли одну из самых растиражированных графити Лиссабона. Видела её на многих открытках и магнитах.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Рядом красуется Русалочка.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

2. Спускались по улице, где ездит фуникулёр Gloria, и фотографировали настенную живопись. Что я хочу сказать - в Лиссабоне живут талантливые графитчики (графитеры?).

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

3. Протестировали ещё один крафтовый паб, расположенный в двух шагах от лифта Santa Justa - Cerveja Canil (R. dos Douradores 133). Родителям достались вкусное пиво и большой выбор закусок, а дочери - очаровательный бармен (возможно, он же владелец), который всячески пытался её развеселить. Ради "дяди" ребёнок даже пару слов на английском запомнил, во как впечатлилась. Ситуация со свободными столиками: днём пусто, вечером (возвращались 1 мая около 20) - забито.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

4. Лифт Santa Justa обошли стороной. Посмотрели на него, на очередь, снова на него - не поняли, зачем подниматься. Стоять не стали.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

5. Дошли до руин Кармелитского монастыря (Largo do Carmo). Билет стоит 4 евро и их стоит потратить, ИМХО. Вот на такие виды.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Ценителям могут быть интересны также археологические находки, выставленные внутри и во дворе, но я - не фанат. Фотографировала стены, сидела на ступеньках, гладила котика.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

6. А закончилось все чем? Правильно, ликёром! Я за предыдущий год не выпила столько ликёра, сколько за эти 4.5 дня в Португалии. Сегодня на повестке дня была Ginjinha Sem Rival (R. das Portas de Santo Antão 7) - всё та же движуха у входа, косточки под ногами и липкий тротуар:) Вкус? Кажется, к этому моменту все ликёры стали казаться одинаковыми - мне напитки такого плана быстро надоедают.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

А завтра был день рождения и поездка на мыс Рока...
Последний раз редактировалось RudeCat 04 июн 2019, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Сообщение: #22

Сообщение RudeCat » 04 июн 2019, 13:10

1 мая. Кашкайш и мыс Рока

У нас была бутылка розового вина, шоколадка, по упаковке сыра и ветчины... Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал фантазировать о пикнике на берегу океана, приходится идти до конца. Единственное, что меня беспокоило, - вина могло не хватить. А где его взять-то на этом конце света?

Спойлер: пикник не удался. Там и фотосессия могла бы сорваться, ибо каждый порыв ветра грозился сдуть нас в океан. По глотку мы, конечно, выпили, но реализацию плана перенесли на пляж в Кашкайше.

А теперь подробнее о дне, когда мечта сбылась.

Около 8 утра, не до конца проснувшись, мы сели в поезд на станции Cais do Sodré и через 33 минуты вышли в Кашкайше. Нашли автобусный терминал, определили, где останавливается 403 автобус, идущий в Синтру, и стали ждать. Ждать пришлось долго - я смотрела в расписание чем угодно, но не глазами. Планировали уехать на несуществующем автобусе в 9.10, но чуда не случилось - уехали в 9.40, как положено.

Dias úteis - рабочие дни.
Sábados - суббота.
Domingos e feriados - воскресенья и праздничные дни.
Автобусы с припиской "а" на мыс Рока не заезжают.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Чем ближе мы были к мысу, тем сильнее дуло. Под конец казалось, что даже автобус шатается (или не казалось?) и стало страшно за попадавшихся на серпантинах велосипедистов. Глядя на тёмное небо и гнущиеся деревья, я начала извлекать из рюкзака ветровки, бафы и прочую запасную одежду. Дочь-то мы утеплили, у мужа хватило ума надеть джинсы, а вот я... Я поехала в шортах. Жарко же! Было.

Вышли и тут же забыли о пронизывающем ветре. Вот же он - океан! Бушующий, опасный и такой...огромный! Как же я ждала встречи.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

К заграждениям страшно подходить, но находятся смельчаки, которые через них перелазят в погоне за красивыми кадрами. Усилием воли отгоняю мысли о том, часты ли тут несчастные случаи.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Везде вот это цветущее жёлтым растение, которое отлично себя чувствует на скалах - никогда раньше такого не видела.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Около остановки автобуса работает инфоцентр, где можно купить сувениры или получить сертификат о посещении мыса. Там же платный туалет, куда стоит огромная очередь из страждущих туристов (преимущественно - туристок). Посетив оба заведения, культурную программу заканчиваем и забиваемся в тёплый уголок - ждать автобус, который приезжает с пятиминутной задержкой и увозит нас обратно в Кашкайш, к солнышку и пляжам.

Расписание автобусов из Синтры в Кашкайш.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Не доезжая одну остановку до автобусного терминала, выходим и отправляемся к месту под названием Boca do Inferno или, как её называют в русскоязычных истониках, "Глотке (пасти) дьявола". Это грот, о стены которого океанские волны во время шторма бьются с такой силой, что вода выплёскивается вверх на несколько метров.

Мы застали океан спокойным, поэтому насладились видами без спецэффектов.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Несмотря на толпы туристов, снующих мимо с утра до вечера, на скалах расставлены удочки с приманкой. Вёдра с уловом видели, так что зрители - рыбалке не помеха.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Отсюда по пешеходной дорожке, идущей вдоль берега, перемещаемся в сторону пляжа Praia da Rainha.

Проходим мимо порта, где пришвартованы белоснежные яхты. Классическое фото из практически любого прибрежного города:)

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Теряемся в узких улочках с симпатичными мини-домиками.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Наслаждаемся запахами и яркостью красок.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Знакомимся с чайками.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Кайфуем от креативного подхода местных жителей к оформлению своих жилищ. Даже табличка "Осторожно, злая собака" из плитки выложена!

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Встречаем очередное подтверждение того, что Камино ждёт. С каждым таким знаком отмахиваться от желания его пройти все сложнее.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

И, наконец, приходим к пляжам. Но сначала - обед в ресторане Hífen (Av. Dom Carlos I 48). Сильные стороны заведения: вид из окна и эффектные пивные кружки - тяжёлые, металлические.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Слабое место: еда. Для меня взяли сендвич с тунцом - рыба была очень странно обработана, как будто сварена, а потом обжарена на гриле. Консистенция - жвачка, есть невозможно, вкуса не чувствуешь. Муж решил попробовать осьминога: на вид хорош, на вкус так себе.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Пиво (они вроде как своё варят) самое обычное: пить можно, но восторга не вызывает. Но при этом - все столы в обеденное время зарезервированы, нам чудом один выдали на час, + у входа стояла очередь жаждущих. Либо мы что-то не то взяли, либо просто не фанаты высокой кухни.

И вот, наконец, мы около океана и можем его потрогать. Свершилось! Вода холодная, но всё равно захожу - когда ещё такой случай подвернётся? Теперь миссия выполнена и поездку можно считать состоявшейся:)

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Пару слов о пляже. Находится через дорогу от ЖД вокзала, вход бесплатный, можно арендовать лежаки. Чисто. Есть туалеты и несколько киосков с напитками/мороженым/едой.

Табличка на ящике для денег около туалетов - для поднятия настроения:)

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Продолжение следует: впереди ещё треть дня и несколько новых питейно-едельных точек.
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Сообщение: #23

Сообщение RudeCat » 05 июн 2019, 23:25

Вернувшись в Лиссабон, отправились на рынок Time Out (Av. 24 de Julho 49), расположенный напротив ЖД станции Cais do Sodre. Хотелось забить вкус предыдущей трапезы и купить сувениры.

Моё фото получилось смазанным, поэтому нашла общий вид в интернете (взято тут).

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Хипстерское место, как я это называю. Крафтовое пиво, веганское мороженое, сладости без глютена, устрицы, шампанское и вот это всё. Цены, как в приличном ресторане, сидишь при этом за одним (не очень чистым, иногда не успевают убирать посуду) столом с другими людьми. Довольно шумно, что тоже не располагает к долгим посиделкам. Нашли одну точку с необычными сувенирами (футболки, блокноты, открытки с авторскими принтами), взяли порцию жареных сардин, выпили по бокалу пива и собрались уходить.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Но тут мне захотелось впервые в жизни попробовать устриц. В этой поездке многое происходило впервые:)

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Съела одну. Ну... Странные ощущения. Будто облизываешь камень, долго пролежавший на дне морском и поросший водорослями. Может, нужно есть еще, чтобы распробовать и втянуться, но пока не тянет.

Следующий пункт программы - заведение, которое мы обязательно посещаем в любом городе, где оно есть. Hard Rock Cafe (Av. da Liberdade 2), феномен успеха которого я себе пока так и не объяснила. Видимо, "виной" таки атмосфера и классные бармены с официантами, потому как пиво, например, они продают самое ужасное, которое можно найти в стране. В Праге - Старопрамен, в Лиссабоне - Sagres. Ну как так?

Здания они выбирать умеют так же хорошо, как сотрудников. Смотрите, какая красота!

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Внутри всё тоже с размахом, как всегда. Машина на потолке вот.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

И весельчаки-бармены, которые устроили дочери шоу, чем заслужили её улыбку от уха до уха и чаевые от родителей, которым удалось спокойно выпить пива (посредственного, но...).

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Сюрпризы на сегодня, как оказалось, не закончились: по пути домой мы на какой-то узенькой улочке нашли чудом открытую в столь поздний час лавочку с дизайнерскими штуками, где очаровательная хозяйка (она же - автор работ) продала мне пополнение в коллекцию - куклу в образе Фриды Кало. Снимком классных настенных часов оттуда закончу свой рассказ о городе, который навсегда останется в моем сердце. Вернуться не обещаю, но помнить буду.

Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях
Последний раз редактировалось RudeCat 06 июн 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Сообщение: #24

Сообщение Дина-адин » 06 июн 2019, 00:07

Спасибо за рассказ! Очень живо и интересно! Дописала несколько пунктов в своем плане, а парочку решила вычеркнуть))
Подскажите, пожалуйста, автобус Кашкайш - Кабо Рока сколько по времени идет, и вообще, как вам эта поездка по комфортности (сам автобус, состояние дороги)? Моей деточке, правда, годков на 16 побольше, чем Вашей, но скиснуть в транспорте вполне может, если жарко/долго/неудобно...
Аватара пользователя
Дина-адин
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Потрогать ножкой океан: 4 с половиной дня в Лиссабоне и окрестностях

Сообщение: #25

Сообщение RudeCat » 06 июн 2019, 00:24

Дина-адин писал(а) 06 июн 2019, 00:07:Спасибо за рассказ! Очень живо и интересно! Дописала несколько пунктов в своем плане, а парочку решила вычеркнуть))
Подскажите, пожалуйста, автобус Кашкайш - Кабо Рока сколько по времени идет, и вообще, как вам эта поездка по комфортности (сам автобус, состояние дороги)? Моей деточке, правда, годков на 16 побольше, чем Вашей, но скиснуть в транспорте вполне может, если жарко/долго/неудобно...


Рада, что было интересно и полезно:) Муж говорит, 35 минут ехали, по моим ощущениям - что-то около того. Автобус хороший: мягкие сиденья, чисто, не воняет, есть разъемы для подзарядки мобильных. Первая часть пути - по ровному, а вот дальше начало мотать, там серпантин. Вот на серпантине и меня, и дочь прикачало слегка. Так что, если склонны, рекомендую запастись леденцами и пакетиками.

Отличной поездки!
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль