Flores. Два дня поближе к природе

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Flores. Два дня поближе к природе

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 04 авг 2019, 03:09

Наконец Азоры. Мадейра была хороша, но без восторгов. Очень туристично, а атмосфера откровенно пенсионерская. Но хайки неплохие. Из Фунчала на остановку чудом пришёл не значившийся в расписании экспресс до аэропорта. На этом везение закончилось - ни в lost and found, ни в полиции мои забытые 5 дней назад в самолете наушники никто не видел. Ладно, куплю новые.

Спасибо большое тем, кто не отговорил от того, чтобы включить на 2 дня Flores в азорскую часть. Билет получился за столько же, сколько бы стоил и в Ponta Delgada. Обычно все это делают через запрос перевозчику SATA, но я откопал на каком-то португальском сайте чтобы было оба звена сразу в одном бронировании, и пересадка на мой вкус.

Регистрация до Flores сделана онлайн и посадочный закачан в Apple Wallet. Вылет вовремя, компании SATA Air плюс. Хотя комфорта в их самолётах Bombardier Q-400 с компоновкой 2x2 маловато, а рюкзак не влез ни на верхнюю полку, ни нормально под сиденье. В следующий раз сдам в багаж, благо он бесплатен.
На пересадке понял, что забыл в кармане ноут. Пока он не повторил судьбу наушников, быстро побежал в грязную зону, в Lost & Found. Успел, все отдали, а то бы улетел на другой остров.
В городе (если так конечно можно сказать о Santa Cruz) - красота. Первым делом иду в супермаркет купить бутылку вина. Беру самое дорогое, аж за 3,70 евро. Холодильника не предвидится, так что красное. Зашёл в какой-то бар выпить кофе и увидел на прибитом к стойке расписании, что сегодня в 17-50 будет автобус до Fajã Grande. Кто бы мог подумать что здесь ходят автобусы, правда по будням и только в июле-августе. Нашёл на карте единственную остановку. Есть 30 минут чтобы пройти 300 метров. По пути встретил ещё один супермаркет (хм, а я читал что он один в городе), где взял к вину 4 персика. Ровно на евро. Кто говорил что Азоры дорогие?

Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе


На остановке прождал 20 минут сверху положенного и уже думал уходить, как какой-то дедок уверил, что автобус точно будет. И ещё минут через семь он оказался прав. Как ни странно, автобус не только пришёл, но в нем даже кто-то ехал. Человека 3 явно бэкпекерского вида. Водитель с большим трудом набрал мне сдачу с 50 евро, и мы тронулись. Кстати, проезд стоил больше 5 евро.
Солнечные виды Santa Cruz сменились почти альпийскими лугами и мы въехали в облачный туман. Не видно на метр вперёд (здесь я порадовался что не взял машину и особенно мотоцикл). Дальше начался участок дождевого леса, хотя высота всего-ничего, метров 500. Снова туман и, (без альпийских горных лугов) въезжаем на относительно солнечную равнину. Деревня выглядит диковатой, но симпатичной.

Flores. Два дня поближе к природе


Быстро дохожу до предполагаемой точки ночлега и начинаю разворачивать палатку. Догоняет пара из автобуса и девушка на чистом английском интересуется, правда ли здесь можно остановиться бесплатно, не платя 100 евро за отель? Вероятно да, мне пока никто не запретил. Палаток и правда хватает. Штук 10 минимум, рядом бар, мангалы, парковка и берег Атлантики. В баре даже есть бесплатный wi-fi, а рядом туалет и душ. Жить вполне можно. Я люблю чуть более дикие остановки ещё ближе к природе, но никаких проблем переночевать не вижу. В баре покупаю для приличия холодную колу и выхожу гулять по сторонам и встречать закат. Океан откровенно прохладный, но вода чистейшая. Кто-то даже купается, а ещё больше - загорают. Издали виднеются водопады. Вблизи достаточно неплохие дома в северо-европейском современном стиле: стеклянные двери-окна во всю стену, минималистичные интерьеры.

Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе


Хорошо погулял, заказываю в баре ужин. Меню скромное, но недорогое. Гамбургер с картошкой 5 евро, даже понимают карты. Высокой кухни никто и не ждал, но штопор был кстати. Пока жду еду и что-то делаю за ноутом за открытым столиком, солнце совсем садится. Три португалки среднего возраста просятся подсесть - больно столик хорош для меня одного. Не вопрос, я даже рад. Рядом португальская молодая пара жарит мясо на углях. Женщины пошли ещё дальше и отварили лобстеров на соседнем пламени, заказали из бара холодного пива. Красиво. Хвалят мой выбор вина. Конечно, целых 3,70 - оправдываюсь я. Они прилетели из Браги на длинные выходные, любят пикники, водопады, вот это все. Сегодня во время хайка набрали шпината, специй и выторговали у рыбаков лобстера.
- Брага? Был там как-то, красивые церкви у вас в изобилии...
- Да зае...али эти туристы, паломники! Мы нормальные люди, не слишком религиозные. Зато Порту рядом.
- На прошлой неделе был в Порту, промок и продрог.
- Холода эти тоже зае...али! Даже здесь теплее.

Смеюсь над прямотой. Вообще-то я тоже мягко говоря спокоен и к авраамическим религиям, не говоря уже про дожди.
Красота. Все доели, долго обсуждаем сразу все и ничего. Вокруг кто-то летает со страшным шумом, почти старушечьим криком на непонятном языке. Кто это? Женщины на знают английского слова. За соседним столиком приехавшая со мной на одном автобусе пара целуется как в самом романтичном фильме. В 10 метрах бьются волны океана о камни. Knocking on Heaven's Door Боба Дилана из бара. Бутылка ушла, персики тоже. Дело к полуночи. Люблю такое. Напомнило ночи на пляже в палатке на Мартинике. Только там вино было французское. Время спать.

Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе


Утром встал пораньше, сложился, запрятал вещи и отправился на хайк по направлению к Lajedo, часть большой тропы вокруг острова. В самом начале висела табличка, что тропа временно закрыта и на реконструкции, но дедок из соседнего огорода сказал не обращать внимание на эту ерунду. Места глухие, иногда тропа раздваивается и пересекается грунтовкой или асфальтом, но в общем и целом разметка прекрасная. Maps.me все видит хорошо. Один раз я поплутал по чужим огородам, но в общем и целом заблудиться тяжело. Постоянная дымка делала большинство участков филиалом Silent Hill даже на высоте 100-200 метров, но были и очень красивые виды. Не тяжело, но иногда скользко. Разнообразно: заросли тростника, лес, ручьи, океанические виды, заброшенные дома и пару раз маленькие деревеньки. Людей мало и в основном - навстречу мне. Животных много. Грызуны, птицы, какие-то дикие не то зайцы, не то кошки. Часа 3,5-4 мне понадобилось чтобы пройти примерно 15 км до конца. Заметно устал, тем более что без еды и без завтрака. Воды по пути навалом в ручьях и иногда - колонках. В Lajedo есть парковка и что-то вроде туристического офиса. Закрыт, но есть wi-fi. Время выбираться. Поднимаюсь на большую дорогу для автостопа. Утром меня предложила повезти мусороуборочная машина - единственный участник движение за минут 15. Но было рано, а жаль. Сейчас остановился швейцарец Бернардо. И ему тоже в Fajã Grande. По пути проехали мимо озёр, но там в такой туманище ловить совершенно нечего.

Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе


В сходил к водопаду Poco do Bacalhau. Симпатичный маленький, можно искупаться. Больше всего понравилось что я там был совершенно один. На пути к кемпингу проходил мимо спуска к пляжу и увидел как местные загорают лёжа на асфальте в пасмурный день. Я как-то приехал в Москву летом после полугода в Азии и был удивлён найти загорающих в Парке Горького в день «облачно с прояснениями» и +20 за окном. Но кривой асфальт в тумане - это на два шага дальше.

Flores. Два дня поближе к природе


Долгожданный чизбургер с картошкой, два кофе, паштель и кола. 8 евро. Дорогие Азоры. Пока приводил себя в порядок и ждал тот же вчерашний автобус чтобы поехать в Santa Cruz, зарегистрировался на рейс и к немалому удивлению узнал что вылетаю не в 7 утра, а в 12 дня. Мой косяк, неправильные пометки. Так что можно бы было и остаться на ещё одну ночь. Но хочется попробовать чего-то нового.

За автобус на этот раз взяли 2,56. Почему вчера была двойная цена? Не верю что просто так обсчитали. Еду совершенно один и в 17:40 у аэропорта. Здесь ясно и красивые виды. Выдвигаюсь в присмотренный заранее кемпинг в 5 километрах в хорошую такую горку. Совсем другие места и виды. Если бы не собаки, то совсем хорошо. Но идти с двумя рюкзаками в конце дня после хайка - это не налегке утром. Последний рывок - 500 метров вниз по очень крутым камням. Кемпинг прекрасный, в глухом, но видовом месте. Одна пара что-то жарит на углях. А я затупил и не купил еды.

Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе


Пока раскладывался, начался дождь. Красиво, очень шумно и атмосферно. Алкоголь и что-то горячее бы пригодились, но нет. Надеюсь, утром дождя не будет. Пока остаётся смотреть на буйный океан из дождевого леса. Забавно, если в Fajã Grande сейчас чистый розовый закат. Но хорошо что сегодня совсем другая ночь.

Когда стемнело, начался страшный рёв ночных птиц, дикие, не то детские, не то старушечьи крики и плачи. Надо бы было заранее достать беруши, а в ночи не хотелось копошиться. Иногда просыпался, а в предрассветный час, когда они переливались невыносимо-громко, приснился кошмар. Но вот грохот сменился щебетанием. Восход. Как же красиво смотреть здесь на быстро поднимающееся над бухтой солнце. Но как же хочется спать, хоть на часах уже и 7 утра.


Разогнал сон, насладился утренней зарей. Отличная видимость. Через полчаса после восхода уже печёт. Вчера уже после меня пришли бельгийцы, молодая пара. Сеголня познакомились. Я угостил зажигалкой, меня угостили кофем. Разговорились. Только прилетели, собираются с палатками обойти вокруг острова за 4 дня. Подготовились, даже смогли купить газ. 500 метров той самой крутой тропы наверх по камням. До вылета 3 часа. Можно автостопить, но решаю пройтись пешком. Больно утро красивое. Виды те же, но совсем другие при утреннем солнце. Закрытое кафе на пути в аэропорт расстроило, но набрал чего-то на легкий завтрак в магазине.

Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе
Flores. Два дня поближе к природе


В аэропорту все очень расслабленно. В магазине продают семена. Единственный гейт на вылет. Сдал один рюкзак побольше в багаж, ушёл пить кофе в кафе на улице через дорогу. У них тоже нет еды, но кофе по 0,60 евро. Держат китайцы, но по китайски уже не говорят. Седой сосед завтракает коньяком. Медленно, с удовольствием. Приятные места. Можно бы было и подольше задержаться. На вылет поставили 37-ми местный Bombardier Q-200. В первый раз лечу на этой модели. На наборе высоты заметно потряхивает, зато места для ног просто куча. Посадка снова свободная - кто первый сел, того и кресло.

Flores. Два дня поближе к природе


В Понта-Делгаде догнал облака. И не жарко. Спросил в стойке туристической информации есть ли общественный транспорт. Нет, только такси. Ладно, погуляю 4 км, заодно что-то съем. Прошёл метров 700 и увидел остановку, почти сразу приехал минибас PDL. Ну ОК. Минут 5 до Vasco Da Gama, 50 центов. Выпрыгнул из минибаса и сразу заскочил в соседнюю дверь ресторана, достаточно забитого в честь обеда. В ресторане никто не говорил на английском и это был хороший знак. По паролю «menu del dia» попросил кармический обед и жестом показал, что добровольно отказываюсь от демократии. Карма ответила рыбным крем-супом, куском жареной свинины, и кофе. У соседа при таком же раскладе вместо кофе было вино, из чего я сделал вывод, что над кармой ещё стоит поработать. Уже тоска по дикому и простому Флоришу.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Flores. Два дня поближе к природе

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 04 авг 2019, 13:12

Поделюсь смешным бюджетом.

Перелеты: 37 EUR Порту-Мадейра (TAP), 97 EUR Мадейра-Флориш (SATA), 78 EUR Флориш-Ponta Delgada (SATA), 25 EUR Ponta Delgada-Лиссабон (Ryanair) + 12 EUR за второе место в салоне/priority. Но все брал за полгода, учитывая сезон в июле.
Жилье: 0 (это только Флориш).
Еда: ~20 EUR за обозначенные два дня.
Транспорт: ~8 EUR за обозначенные два дня.

Единственная групость - полетел сначала во Флориш. После него Понта-Делгада совершеннно не зашла (природная часть, город - отлично). Еще раз большое спасибо и привет Evitta. Flores - однозначно маст.
Последний раз редактировалось AlexBeast 04 авг 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Flores. Два дня поближе к природе

Сообщение: #3

Сообщение Xavier » 04 авг 2019, 19:29

Почему пошли в Lajedo, а не в Ponta-Delgada?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Flores. Два дня поближе к природе

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 04 авг 2019, 19:44

Утором дождливо было и я пошел а) как попроще и б) где потенциально были виды (все что выше 100 метров было в густом тумане). В другую сторону должно быть тоже хорошо, и рельф интереснее.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Flores. Два дня поближе к природе

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 08 авг 2019, 02:54

В ЛС спросили про кемпинги. Добавлю немного. За два дня я встретил достаточно много (человек 20-30) людей с палатками и соответствующим оборудованием. В основном континентальные европейцы и португальцы, одна пара из Канады. Пожалуйста не думайте что это любители ультра-бюджетных путешествий (хотя и такое тоже есть). На острове вкладываются в кемпинги и тропы и это вполне социально приемлемо. Также я думаю, что если вы аккуратно поставите палатку на «ничейной» земле вне кемпинга, никто не скажет слова, хотя это и не совсем легально. Но красивые плоские места в удалении от жилых зон где не пасётся скот надо поискать. Воды на острове полно.
Я останавливался в двух локациях, https://g.co/kgs/jczCga и https://g.co/kgs/QqjALq. Как я уже описывал, первая очень доступная и популярная, вторая - требует усилий чтобы добраться и уединённая. Как минимум есть ещё кемпинг здесь https://g.co/kgs/26oAnH и ещё в Parque de Campismo e Lazer de Santa Cruz das Flores люди ставят палатки, но мне там не понравилось ввиду большого количества купающихся в темной луже (океаническом источнике, я имею ввиду). Зато прямо напротив аэропорта.

На юге я про организованный кемпинг не слышал. Везде в таких местах кроме душа (супер чистого, кстати) и туалетов, есть деревянные навесы, столики и мангалы. Во втором кемпинге видел приглядывавшего, который подвозил дрова. Там же стояла свежая палатка из Декатлона (и вроде даже матрас внутри), оставленная неделю назад. Видимо, хозяин купил это тяжелое огромное говно на главном острове и решил оставить следующим поколениям. Понимаю его. Еду для готовки надо иметь с собой (кроме моего первого места, где есть бар). Купить продукты лучше в Санта-Круже. Газ там тоже есть. Даже в Faja Granda видел что-то типа лавки, но ни разу не застал ее работающей. Где португалки купили лобстеров? Сказали что спрашивали у всех подряд и кто-то продал. Не поставил бы деньги, что легко получится повторить. Везде можно доехать на машине (ну то есть от второго моего кампа пришлось бы прогуляться сколько-то по камням). Берегитесь шума птиц
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль