Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 22 авг 2019, 15:59

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Флореш. 18 июня - 23 июня, 2019

Прежде всего хочу сказать, что изначально Флореша не было в наших планах: он, вместе с Корву, относится к самым отстранённым островам архипелага и билеты туда стоят, по сравнении с другими, - дороже. ( Воспользоваться программой 'encaminhamento' не получилось, так как вылет должен быть объязательно с Порту, Лишбоа либо Мадейры, а у меня -- с Марселя).

Дабы вы лучше представили расстояние между островами, прилагаю карту:

Azores.jpg



Ещё одна из причин -- непонятная ситуация с погодой: уж слишком часто идут дожди и просидеть в палатке целую неделю - удовольствие сомнительное.

Но, как то сумбурно и в последний момент, тщательно рассмотрев приоритеты, мы загрузили в рюкзак (кроме палатки, спальников, гидрокостюмов для сёрфинга) - снаряжение для каньонинга и решили, что Флореш достоен любого риска.
Была не была - летим на Флореш!





18 июня.

Аэропорт Понта Дельгады. 15:20
С огромными сумками подходим к SATA Airlines. Девушка на багаж смотрит без особого удивления: видно что привыкла к такого рода туристам.
Выгружаем всё на весы и готовимся услышать наше любимое слово - "переве-е-ес"!
Но, к большому удивлению, SАТА оказались лояльнее TAP Portugal и к перевесу отнеслись нормально. Даже предложили взять ручной багаж, на что мы не возражали.

Перелёт длится недолго ~ 1ч.30 и места в самолете не именные: садишься, где хочешь. (Кроме кабины пилота...пффф)
И вот мы уже шагаем по идеально чистой улочке Санта Круза в поисках кемпинга. Иду я и чувствую, как медленно но верно начинаю влюбляться в этот город: невероятная свежесть, полная тишина и гармония во всём, ну разве пара котов, появляющихся ниоткуда, разбавляют эту идиллию.

Приблизившись к океану, легкий ветерок заставляет одеть курточку. Брис смеётся ... но потом и сам достает ветровку. Прохладно, однако.
А вот и кемпинг. Этот кемпинг, скажу я вам, любой звёздный отель отдыхает, по сравнении с этим бесплатным кемпингом:)!

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Мы поставили палатку и пошли смотреть что здесь да как.
Начнём с банной комнаты: в душе была горячая вода, розетки для зарядки девайсов, чистые туалеты и даже бумага .
Ещё на территории - оборудованные места для барбекю и сухие дрова, регулярно подкидывание Жоржем. (Жорж это сторож кемпинга)

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Прямо напротив мы увидели кафешку: для утреннего кофе и вечернего пивка.
И гвоздь программы - "piscinas naturais" через дорогу.



Стоит обьяснить, что есть для португальцев так называемый «природный бассейн».
Это специально отведённое место, напоминающее бассейн, которое защищено от бушующих волн Атлантики либо штучно сделанным перегородками, либо натурально образованными вулканическими порогами.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

То есть, надеятся что вода там теплее чем в самом океане не стоит, или что вы не встретите опасных португальских корабликов, рыбок, ёжиков и т.д. тоже.
Бассейн является просто защищённым и облагороженным местом для купания в океане.
И да, Брис купался везде с большим удовольствием. В воде +17 градусов я рискнула только раз.


Поскольку был уже вечер и мы проголодалось, пошли искать где бы покушать. Выбор ресторанов - раз два и обчелся, так что за неделю на острове мы перепробовали почти все.
Сразу скажу - везде вкусно. Разве цена варьирует.

«Restaurante O Moleoiro » оказался симпатичной столовкой в португальском стиле: фотографии моряков на стенах, плитка ажулеу и преимущественно рыба в меню.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Я очень советую не быть Скруджем Макдаком и не пожалеть 15 евро на блюдо под названием «Sword fish».
Вам принесут большой сочный кусок рыбы, вкус которой почему-то напоминает нежное мясо, с салатом и картошкой. Все это посыпано крупной морской солью с легкой ноткой йода.
Вкуснотища.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.


Погуляв после ужина по району и посчитав количество бездомных котов, мы вернулись в кемпинг ... и тут!!! Нечто, просто будоражащие кровь.
Замечу, что уже темнело и с океана ещё сильнее подул ветер. (Это чтобы вы вникли в атмосферу:)

Я, услышала ужасный крик и, сначала подумала, что это балуются дети и орут вот таким образом. Но, поискав глазами и не увидев ни одного ребёнка, мне стало страшно.

- "Что же это? Бриииис! Что это за звуки?"
- «Да птицы, наверное»
- «Какие ещё птицы? Птицы так не орут! Человеческим голосом! Среди ночи!»
И в темноте действительно не было видно птиц.

Быстро погуглив в телефоне «Ужасный крик. Птица. Азоры» (да-да, именно так я написала) мы нашли этих маленьких "мерзавцев":)

Буревестники...
Я даже могу вам назвать точное время, до которого они не спят: до 4 утра.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Близко 4 утра буревестники куда-то деваются ... а вот с 23:00 до 4:00 они летают и поют прямо над вашими головами;)
Ну, как поют, - издают пронизывающий громкий крик, напоминающий крик ребёнка.
Иногда было трудно, но со временем и с ушными пробками мы как то справлялись.


Зато с утра - красота! Просыпаешься с видом на темную синеву Атлантики. Пьёшь кофе. Гладишь очередного бездомного Мурчика. Свежо и здорово.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 22 авг 2019, 19:59

hypnogaja писал(а) 22 авг 2019, 15:59:невероятная свежесть, полная тишина и гармония во всём

Хоть я побывала только на Сан Мигель, мне кажется, что так на всех Азорских островах.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #3

Сообщение hypnogaja » 22 авг 2019, 23:48

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

19 июня.

Спокойно просыпаемся в 10 утра (ну нету у меня этого фанатизма "надо встать пораньше"), пьем кофе и на завтрак Брис принес апельсины, свежий сыр и булочки с маслом.

Цены в супермаркете, кстати, не дешевые. Объясняется это тем, что большинство продуктов привозят из США или материка, а это добавляет затраты на транспорт. Естественно, сыр, молоко, йогурты, масло -- по приемлемой цене, так как производят их здесь.
Познакомившись с местным жителем мы так же узнали, что в магазинах часто дефицит на фрукты и овощи. Казалось бы: как так? На острове ничего не выращивают? А вот так, выращивают, но если не сезон то нужно ждать грузовое судно. Раз в две недели.

Еще, в разговоре с тем же местным, я ляпнула, что как же круто на Флореше без массового туризма. И тут чувака прорвало: оказывается, местным жителям это не кажется крутым.
Большинство живут именно благодаря туризму, но сезон то 2-3 месяца в году, а другое время - выживай как хочешь. Работы, кроме сельского хозяйства, нету и даже чтобы сходить к зубному врачу либо другому специалисту - нужно лететь на Сао Мигель. А если погода не летная? А у тебя сердечный приступ.
Вот и представьте себе.

После такого интересного диалога мы начали по другому смотреть на вещи. По максимуму кушали в местных кафешках, оставляли больше чаевых, покупали здешние продукты.

Прикрепляю карту острова: и для наглядности и для того, чтобы вы понимали зачем мы взяли машину на прокат.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Да, остров не маленький. И хотя мы прошли этот знаменитый 40-ка километровый трек, для доступа к каньонам и перевозки снаряжения машина была необходима.


Rent a car.

На острове Флореш между собой конкурируют три компании: Autatlantis, Ilha Verde и Magic Island.
Из каждой нам доводилось сталкиваться во время двухнедельного путешествия, но на первое место (из моего личного ТОП-2) заслуженно ставлю Magic Island (О них попозже).

Поскольку такое решение было принято накануне, остались только Autatlanis. (Ilha Verde даже не рассматривали. Там и цены в три разы дороже и сервиса ноль).

Autatlantis любезностью не отличались но Citroen C3, в отличии от тётки в бюро, был нормальным. Я, на всякий случай, детально сфотографировала машину.
Цена за сутки: 32 евро.

Первым делом едем в Faja Grande, говорят там красиво.
А по дороге - ещё краше!


Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.


Faja Grande.

Небольшой провинциальный городок на западе острова. Знаменит своими водопадами, приветливыми людьми и праздником сардин.Ох и съели мы сардин в тот вечер. А ещё там есть отличный бесплатный кемпинг с видом на океан и штук 15 бездомных Мурчиков.
Вообще котов везде много, мы даже в лесу встречали. Есть догадки что из-за крыс. Крыс на острове тоже хватает.

По дороге обязательно посетите обзорную площадку "Miradouro da Fajazinha".

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Кстати, за все время, что мы просидели на этой площадке и ели пикник - не было ни-ко-го. Вот чисто одни, в тишине и с завораживающим видом на водопады.
После пикника поехали в саму Faja Grande. Заприметили себе ресторанчик на ужин и пошли купаться. (Ладно-ладно, Брис купаться а я так, посидеть да поохкать-поахкать "какая красота").

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Вода холоднющая. Ну не могу я себя пересилить залезть в +16/17, хотя на слово охотно верю как потом "классно себя чувствуешь" и как "совсем не холодно".
Отойдя чуть дальше, получилось захватить водопад целиком.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.


В намеченный нами "Jonah's Restaurante" ходят все любители ТрипЭдвайзора, поэтому столик бронируйте заранее.
Казалось бы "зачем?", если туристов и так не много. А вот оказывается под вечер они откуда то берутся и идут ужинать в единственный ресторан.

Столовая была заполнена французами, немцами и англичанами. Ну, и нами.
Стиль какой-то не совсем португальский, но кухня восхитительна.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Мы заказали осьминога "Polvo a Jonah's" за 20 евро и этого вполне хватило на двоих. Мясо нежное и заправленное овощным рагу с оливковым маслом. К нему подают сладкую картофель.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.


После ужина вернулись в Санта Круз и уснули, под "чудесное" пение буревесников.

А с утра опять - кофе, булочки и захватывающий вид на Атлантику.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #4

Сообщение desordenado » 27 авг 2019, 16:31

Добрый день!

Были там до Вас примерно за два дня.
Что могу сказать: первый остров на Азорах, где удивило такое неприветливое отношение местных к туристам, почти на каждом шагу, - от взгляда и приветствия до цен на сервис и на продукты. Везде мелочатся, такси в 3 раза дороже чем на материке и на Сан-Мигеле, местные мягко выражаясь недружелюбны и видно, что настроены не на туристов, вообще отличаются какой-то диковатостью и даже хамоватостью.
Так что трудно понять, избалованы они туризмом или же наоборот - против нас?
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #5

Сообщение hypnogaja » 01 сен 2019, 15:24

Хм, интересное замечание.
Мы не так много общались с местными, чтобы сделать какие либо выводы, но доля правды в ваших словах есть. Скажем, 50/50.
Были как доброжелательные люди, так и не очень любезные:)
Особенно запомнился владелец ресторана "Пескадор" в Понта Дельгаде (Флореш), - общался довольно сухо, хотя мы были клиентами его ресторана. А так же столкнулись с таксистом, который довольно резко отзывался о туристах. Тётка из проката машин тоже ни разу не улыбнулась, как и её напарник.
Люди разные бывают. Видимо просто характер такой.

В Фажа Гранде мы попали на праздник сардин, где собрались все местные. Но на бумажке было написано, что приглашены абсолютно все.
Пришли мы, вообщем, стоим и смотрим: большой шатер с парой рядов столов, жарят на угле сардины и мясо, играет музыка. Людей много, но на нас - ноль внимания:) Хотя мы были единственными туристами и было понятно, что вообще никого не знаем.
Я говорю Брису: "может лучше уйдем, а то такое впечатление что нам здесь не рады".
А Брис: "ты что! Я хочу сардины! И нам же говорили, что приглашают всех, значит нас тоже:)"

И он уверенно пошел к мужику, который стоял возле барбекю и поздоровался. Тот ответил. Брис не растерялся и спросил, можно ли попробовать пару сардинок. Нам указали на стол и буквально за 5 минут на столе стоял графин вина, хлеб и картошка фри и большой поднос с десятком огромных жаренных сардин. Всё это приносилось без единого слова и улыбки на лице, но чувствовалось что не было в этом злобы. Прямые и практичные деревенские жители.

Наверное, нужно это принимать как есть и не заморачиваться на счёт "любезности";)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #6

Сообщение hypnogaja » 01 сен 2019, 21:40

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

20 июня.

Сегодня мы решили заняться каньонингом, который является одним из любимых видов спорта Бриса.
Не скажу, что для меня всё складывается так же легко и просто, - я панически боюсь воды, но прогресс есть.

Ещё во Франции начала потихоньку практиковать "сухие каньоны" (то есть, без воды) поэтому базовые знания имеются: как правильно одеть снаряжение, как пользоваться спусковым устройством и что такое карабины с муфтой.
Но всё равно каждый мой шаг проверяется Брисом и большое ему за это спасибо.

Здесь будет рассказ либо для новичков, либо для тех кто еще думает: а смогу ли я?

На Флореше огромный выбор маршрутов. Весь список вы найдете на специализированных сайтах, как этот: https://www.descente-canyon.com/canyoni ... 6/map.html
Поскольку водопады, горные реки и озера - неотъемлемая часть этого замечательного острова то, соответственно, все каньоны заполнены водой, а некоторые из них даже выходят в океан.
Вы должны быть морально и физически к этому готовы: выбираться придется либо вплавь либо на лодке.

Необходимо так же учитывать погодные условия и наличие дамб: иногда, уровень воды может резко подняться а это опасно. (Брис звонил и узнавал эту информацию у местных гидов).

Как настоящий заботливый мужчина он сказал, что пройдет каньон первым и оценит его по важному для меня критерию: уровню воды, а потом уже пойдем вместе и выбор пал на "Ilheus inferior", что не далеко от Понта Дельгады.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Итак, подходит ли это место для начинающих?
Да, абсолютно подходит и может рассматриваться как начинающими так и профессионалами. Красивейшее место! Длинные точенные столетиями проходы, обросшие мхом и экзотическими растениями, пение птиц и ощущения того, что ты здесь совсем один.

С "Ilheu" было всё безопасно, так что единственное - уметь, всё таки, плавать. Местами оказалось глубоко, но вода спокойная так что ничего страшного.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Иногда, вообще не понимаешь, где ты находишься, настолько всё необычно.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Каньон займет 2 часа времени и выходит в океан, откуда либо 40 мин вплавь либо нанимать лодку. Мы решили не париться и просто вышли заранее. (Так тоже можно:).
Советую все таки проходить этот маршрут ближе к обеду, когда солнце в зените и хорошое освещение. Я, пока ждала Бриса из разведки, потеряла именно то подходящее время и попала на более "мрачные" виды. Но все равно понравилось.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Да, кстати, я же не просто так сидела и ждала: а пошла прогуляться. Оказывается, в этом месте открываются невероятные панорамы на обрывистые скалы, дикие пляжи и океан.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

И вот стоишь на обрыве, смотришь на всё это и не можешь понять: это сон или нет? Неужели существует такая красота?
А вокруг ни души, только вездесущие чайки кричат над головой. (Видимо я была не далеко от гнёзд)

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

После каньона мы решили поужинать именно в известном "O Pescador".
Не то чтобы наш выбор пал на его заманчивое меню, уютную обстановку или хорошие цены, - нет. Просто это единственный ресторан в Понта Дельгаде.

Зашли. Сели за столик. Кроме нас ещё сидело куча народу и до того как мы заказали, были свидетелями заказа наших соседов по столику, - словаков.

- camarao cozido пожалуйста. Это же креветки, правильно? Они вареные или на барбекю?
- нету их.
- а moreia frita есть? Что это вообще?
- нету.
- а filetes peixe porco это что за блюдо? Оно идет с салатом? Картошкой?
- это рыба.

Короче:)) Официант, он же бармен, он же владелец ресторана оказался немногословным и угрюмым человеком. Словаки под конец плюнули и, так и не поняв что заказали, остались ждать блюда.
Пришла наша очередь и оказалось, что чувак говорит немного по французски. Но легче от этого не стало:) Из рыбы был только тунец, который взял Брис а из мяса, говядина - которая досталась мне.

Еще мы очень хотели попробовать их национальное азорское блюдо - Lapas grelhadas.
Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Заказали. Попробовали.

Я: - "блин, а португальцы молодцы. Из обычных моллюсков, которых в нас в Марселе валом и никто их не ест, они сделали блюдо и продают за 9 евро".

Брис: - ага, дак точь в точь наши "arapedes", только покрупнее. Друзьям расскажу - никто не поверит, что их здесь едят.

Вот такое наше мнение о блюде Lapas Grelhadas:)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Сообщение: #7

Сообщение hypnogaja » 04 ноя 2019, 21:15

21 июня

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Grande Rota Das Flores - 47 km.
Этот трек является самым длинным и занимает от 15 до 18 часов. Именно поэтому он разбит на два дня.
(Забегая наперед скажу: первый отрезок совершенно бестолковый и если у вас возникнет дилемма "какой выбрать?", мой ответ однозначный: "второй").

Поскольку машину отдавали сегодня в обед, а других идей "чем заняться" не было, - мы всё-таки решили пройти его целиком.
Первый день: "Санта Круз - Понта Дельгада", остановится на ночь в бесплатном кемпинге Понта Дельгады. Второй день: "Понта Дельгада - Фажа Гранде", попасть на праздник сардин и вернуться на такси в Санта Круз.

Дабы идти налегке мы с утра отвезли палатку в Понта Дельгаду и вернулись назад отдать машину. Остальное снаряжение попросили оставить у Жоржа на сохранение и Жорж охотно согласился.

12:49. Машина сдана в контору, рюкзаки наполнены бутылками воды, банками сардин, хлебом и луком, - мы отправляемся в путь.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Погода замечательная, даже немного жарковато. Первый участок идет по серпантинной дороге, мимо пролетающих машин. Вообще без интереса.
Проходим деревню Fazenda и тут хочу кое что заметить: в этом поселке есть козья ферма, где продают свежий сыр.
Если не получиться купить его на самой ферме, настоятельно советую поискать в супермаркете. Очень вкусно.


14:00 Красота началась когда мы приблизились к деревушке CEDROS.
Именно здесь был замечен дикий, но такой офигенный пляж Baia de Alagoa и маленький кемпинг возле него. Видно, что из-за относительной труднодоступности этого места (на машине не подъехать), здесь собираются самые настоящие любители воссоединения с природой. Тишина и спокойствие.
Очень советую побывать с ночевкой.
И да, здесь тоже есть туалет, душ (правда, с холодной водой) и дрова для костров.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.



Покинув кемпинг мы начали резкий подьем на гору. После ночного дождя, кроссовки скользили и месили болото по лесной тропе поэтому добраться в сам уже Cedros заняло минут 40. Деревушка симпатичная, есть парочка неплохих обзорных площадок. Встреча с маленькими козликом особенно приятна.
Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.




16:00 После Седроша опять резкий подьем вверх, но уже по асфальтированной дороге и вот мы выходим на пастбище.
Как же здесь красиво! Открывается вид на океан и Корву, пасутся стада коров и цветут гортензии. Узенькая тропа тянется серпантином и видна на километры вперед. А что же там, за горизонтом?
Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.
Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.


16:30 Уже через 30 минут мы узнали что находится за горизонтом: густой темный лес, который длился аж до самой Понта Дельгады. Еще как на зло, начал моросить дождик.
Если вкратце, 3 часа вы месите лесное болото, пробираясь к вашей цели. Вокруг - непроглядные деревья, сырость и множество крыс.
Это всё что мне запомнилось из этой части маршрута. Брис был того же мнения: зря потраченное время.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.


19:00 Неужели мы выбрались???! Ну наконец-то видны проблески и лес медленно превращается в пролесок, потом в поле и саму уже Понта Дельгаду.
На улице еще светло поэтому мы зашли в Пескадор на пиво. Ох и вкусное оно было после 6-часового трека.

Что касается ночлега, кемпинг вроде и ничего, но отсутствие горячей воды смущало. Я таки пересилила себя принять холодный душ, Брису и силовать никого не нужно: он привык к ледяной воде.
Ещё пришлось отстирать кроссовки от лесного месива и надеятся что до завтра они высохнут.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.

На территории кемпинга стоял минивен, где продавали гамбургеры, картошку фри и напитки. Расписание чисто от балды, девушка когда хочет тогда и приходит: мы сутра 2 часа её ждали для обещаного кофе с булочками, - она так и не явилась:)
Но этим вечером минивен был открыт и мы взяли картошки. Курочкой запаслись заранее. Вот такой получился ужин.

Остров Флореш, Азорские острова. Треккинг и каньонинг.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль