Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #221

Сообщение Pusciste » 29 янв 2021, 02:10

Snusnumrik писал(а) 28 янв 2021, 20:07:аж дух перехватило!

Потоки дождя над бурным океаном - ещё бы!
Snusnumrik писал(а) 28 янв 2021, 20:07:вот теперь - однозначно он самый.

А ведь в каждой поговорке есть доля истины, даже перефразируя известную итальянскую - " мокрый путник - везучий путник" :
Snusnumrik писал(а) 28 янв 2021, 20:07:захотелось поставить десятку ... совершенно сказочный персонаж ... дом друзей, где тебе искренне рады ... уже знакомую компанию шумных испанцев ... мечта о вреднющем десерте ... супермаркетную пиццу, оказавшуюся неожиданно пристойной

;-)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5064
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #222

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 29 янв 2021, 06:40

Snusnumrik писал(а) 28 янв 2021, 20:07:Посмотрев на нас, парень на ресепшен решительно произнес: "бегом сушиться и под горячий душ, пойдемте я вам все покажу, регистрация и оплата подождут!"

Отличный парень, дай Бог ему здоровья)) Вот, бы все рецепшионисты были такими. Инга, не заболейте, тоже будьте здоровы.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #223

Сообщение Scarlet-Cet » 29 янв 2021, 10:08

Snusnumrik,

Инга, шедевр!!! Бросила работу, читаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #224

Сообщение Йона Под » 29 янв 2021, 18:41

Виды и рассказ потрясающие. Спасибо!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #225

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2021, 21:35

JamKit, TanyT, Pusciste, SC-SJ-SF-SFIP, Scarlet-Cet, Йона Под - благодарю за теплые отзывы!!!

TanyT - я про камушек даже не знала, а Юрген его откуда-то нес, и там, в Мушии, символично выбросил в океан.

SC-SJ-SF-SFIP - спасибо, постараюсь не болеть.

5 декабря, день 34. Мушия.

Тот день открыл мне метео-филологическую истину: для описания погоды в городе Мушия больше всего подходит слово "хуяк!!!". Именно с тремя восклицательными знками.

Вывод был сделан не на пустом месте. За исключением долгого обеда и возлияний в баре с видом на море, все время с позднего утра и до заката я провела на улице. Метеоусловия за это время менялись несчетное количество раз, примерно по такой схеме:

Стадия первая - солнечно, тепло, редкие облака на небе. Стадия вторая - набегающие стремительно за пару минут тучи и дождь. Во время второй стадии ты обычно успеваешь добежать до какого-нибудь укрытия, ну или не успеваешь. Пока ты достаешь дождевик и напяливаешь его на себя, дождь в 75% случаев уже заканчивается. Ну или не сразу заканчивается. Затем переходим обратно к стадии первой. И так по кругу бесконечное количество раз.

После завтрака я дошла до церкви на краю города - как раз на тот момент погода снова испортилась и меня с этого символического места чуть было не унесло ветром в море.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

После таких приключений, промерзнув и слегка промокнув, я решила, что необходимо не просто выпить, а чего покрепче. И плевать, что полдень. "Я пью исключительно вечером. Не раньше часу дня!" - вспомнилось из бессмертного Довлатова.

Бар, вид на море, и две стопки рома, медленно и с кофе.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Самые храбрые сидели на улице, но такие количества алкоголя мне были бы не по силам - снаружи не припекало.

Когда выглянуло солнце, удалось немного пофотографировать бухту при голубом небе.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Заскочив домой и поболтав с чудесным персонажем на ресепшен, поняла, что мы упустили важную штуку - с крыши хостела есть обзор!

Поднялись, обозрели. Вид на весь город! Яркие домики чем-то напомнили Пунта Аренас или Ушуайю, да и погода была аналогичная.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #226

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2021, 22:31

Найденное для раннего ужина место - ресторанчик "Аlemana" - ничего немецкого в себе не несло, несмотря на название. Как раз накануне мы набрели на него за 10 минут до закрытия и заприметили.

И да, мы не ошиблись в выборе!

У них была обалденная еда - начала я с внушительной тарелки густого лососевого супа, о котором мечтала. Потом, сделав перерыв, заказали по бокалу вина (распитие бутылки было отложено на поздний вечер и "второй ужин" в хостеле) и кучу всяких галисийских вкусностей - осьминога, перчики (за такие специи я готова продаться в рабство до конца дней"), тортилью и кальмаров. В баре было полно явно местныx завсегдатаев и играл любимый классический рок. Атмосфера, еда, музыка, дружелюбные хозяева - что еще нужно! Вот мы и сидели там, пока не закрылось, и как раз после это успевали по времени посмотреть закат.

Оказывается, от хостела есть вторая тропа, которую я пропустила - она идет по верхним улицам, и как раз является частью Камино до Мушии, там даже стрелочки есть.

И там - нулевой мильный камень! Ура, я закрыла гештальт!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

И вот такая еще известная штука.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Закат был скромным, но важно было место, где он произошел.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

А символ гестхуса " Bela Muxia" - кот!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Завтра был последний день пешего похода. Цель - Финистерре Там, где кончается Земля...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #227

Сообщение izaura31 » 30 янв 2021, 10:47

Я с таким нетерпением каждый раз ждала продолжения! И теперь как то грустно ((
izaura31
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #228

Сообщение TanyT » 30 янв 2021, 14:58

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2021, 21:35:Поднялись, обозрели. Вид на весь город! Яркие домики чем-то напомнили Пунта Аренас или Ушуайю, да и погода была аналогичная.

Точно! Только в Ушуайше горы повыше на горизонте.
Snusnumrik писал(а) 29 янв 2021, 21:35:Тот день открыл мне метео-филологическую истину: для описания погоды в городе Мушия больше всего подходит слово "хуяк!!!".

Здорово было бы прочесть Дневник одного дня в Мушии. Подробный.
Snusnumrik писал(а) 29 янв 2021, 21:35:Метеоусловия за это время менялись несчетное количество раз, примерно по такой схеме:

Волнительные фотографии и классное описание перемен погоды. Картины Айвазовского вспомнились. Спасибо за фото, мысли и эмоции!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #229

Сообщение just_a_cat » 01 фев 2021, 02:05

Ухх, как здорово! Вы осуществили прям мой план* - оттого вдвойне радостней за Вас! :)

*Я хотела идти в Португальский камино в мае 2020, но случилось сами_знаете_что, потом - в сентябре (хотела), но "это" не прошло, потом была уверена, что до рождественских праздников-то уж точно ситуация устаканится, изучала погоду, мысленно подбирала вещи, готовилась к тому, что буду одна на всем Пути, но увы - так и не удалось (главное препятствие - не давали визы).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #230

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2021, 09:48

Snusnumrik,

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2021, 22:31:Завтра был последний день пешего похода. Цель - Финистерре Там, где кончается Земля...


Инга, ах как хочется продолжения и именно Ваших мыслей и размышлений там, где кромка океана и где кончается Земля.

Ваше путешествие получилось совершенно необыкновенным. Именно потругальский путь из Порту был у меня в планах на сентябрь 2020, но я решила заменить его на долгожданную Японию (хорошо билеты не успела купить), а теперь...остается только ждать и надеяться.

Прекрасно пишите, полное ощущение присутствия, вот как с Вами рядом шагала, ела и пила. А осьминог в Португалии просто божественный.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #231

Сообщение Мирта » 04 фев 2021, 00:17

Неуместный флуд и пафос удалены. merial.
Мирта
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2020
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #232

Сообщение mariiia » 06 фев 2021, 19:58

Инга, я молчаливый читатель и почитатель :)
Получила большое удовольствие читаючи. Сама прошла свой первый камино от Барселуша, третий - от Порто по берегу, было очень приятно вспомнить свои и понаблюдать за вашим.
Всех вам благ, чтоб всё было хорошо, нам всем дальнейших путешествий и много денег и сил на них!
Спасибо!
Аватара пользователя
mariiia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #233

Сообщение JamKit » 07 фев 2021, 14:10

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2021, 22:31:Завтра был последний день пешего похода.

Инга, а про "завтра" будете писать? Или кажется, что пока не написали, всё еще идете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #234

Сообщение Scarlet-Cet » 07 фев 2021, 16:28

JamKit писал(а) 07 фев 2021, 14:10:а про "завтра" будете писать? Или кажется, что пока не написали, всё еще идете?


Ой, я вот тоже жду не дождусь. Инга, пожалуйста.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #235

Сообщение Snusnumrik » 07 фев 2021, 17:28

дорогие мои, простите за долгое ожидание! Наверное, не хочется "отпускать" то самое ощущение дороги, которое до сих пор со мной, пока пишу...

Ну и прагматично - была занята в реале целую неделю. Сегодня пакостнейшая погода, ливень не прекращатеся, так что как раз настроение "пледово-диванно-писательское".

Счас все будет. В течение сегодняшнего дня. Кусик.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #236

Сообщение Snusnumrik » 07 фев 2021, 18:07

6 декабря, день 34, Мушия - Финистерре, примерно 28 км

Вышли рано - было воскресенье и к тому же какой-то местный праздник, супермаркеты будут закрыты намертво, а вот кафе - неизвестно до какого часа будут работать, а помереть с голоду на краю земли было бы как-то совсем обидно.

Цивилизации на пути планировалось немного - были некоторые надежды на городочек Лирес в плане еды и кофе (забегая вперед, скажу, что они не оправдались).

Зато по дороге было вот что -

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

А также массивные коты, ждавшие, пока хозяева впустят их обратно в дом, и с трудом умещавшие три пухлые меховые задницы на коврик

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Лило фрагментами, и не как из ведра. В очередной раз, когда начинался дождь, я потеряла терпение и соорудила себе защиту для тех мест, которые не прикрывал дождевик - обвязала вокруг коленок по пластиковому пакету. Как только я закончила пристраивать это чудо пилигримовой мысли на джинсы, дождь тут же прекратиlся, будто кран наверху выключили. Видимо, небесные силы, увидев эту жуткую инженерную конструкцию, решили смилостивиться.

Лирес был приятен, красив, но тотально закрыт - ни кофе, ни еды. Остановились на какой-то лавочке на обед.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

И пришли к мысли, что даже этот наш день - не последний в Камино!

Ведь поход на маяк, к самому-самому краю земли, будет только завтра. Там всего-то три с половиной километра!

Виды на подходе к городy были волшебными - снова море!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В Финистерре сразу сели есть, с трудом найдя открытое кафе - оно, наверное, было чуть ли не последним в городе, которое было еще живо. Захватили с собой по гигантскому сендвичу на ужин, и только после этого направились заселяться в хостел "Casa Sophia".

И обнаружили там живых людей - девчонку из Чехии и двадцатилетнего парня-студента родом из Штатов, который учился в Мадриде, и решил немного пройтись по Испании в свои свободные от учебы дни. Пройтись не особенно получилось, он попал как раз в те зоны Испании, которые засыпало снегом, умудрился несколько раз в дороге заблудиться, и от греха подальше в итоге воспользовался транспортом до Финистерре.

Совершенно непривычно было - новые люди на пути, вечер проведен в общении. Девушка на следующий день ехала в Сантьяго, а парень по имени Джеймс, узнав о наших с Юргеном планах о походе на маяк, робко и нерешительно спросил, можно ли присоединиться к нам, "а то вдруг я снова где-то заблужусь".

Да конечно же, можно!

Так что самый-пресамый конец земли ожидал нас только на следующий день.

Мы продолжали воровать у мироздания последние кусочки радости...

А, может, не воровать, а принимать подарки? Кто знает...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #237

Сообщение JamKit » 07 фев 2021, 18:49

Snusnumrik писал(а) 07 фев 2021, 18:07:принимать подарки?

Конечно же, принимать подарки. Какие могут быть вопросы ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #238

Сообщение Alamo » 08 фев 2021, 00:21

Спасибо, Инга! Красивый рассказ, красивые, сказочные виды, особенно каменный дом с белым балконом. Ваши отчеты - подарки нам, Вашим почитателям!
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #239

Сообщение aruni » 08 фев 2021, 01:56

Лирес я вспоминаю с особой нежностью. Одно из лучших мест на Камино. Затерянная купальня в лесу, спелые лесные орехи, дикое количество рыбы в заливе, переход лагуны вброд и последующий марш-броссок под лозунгом "Город где-то в той стороне и нам нужно найти его до заката". А какую треску под сливками делали в местной гостинице, мммм...
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #240

Сообщение Snusnumrik » 08 фев 2021, 23:58

aruni - ну вот мы, к сожалению, все это пропустили.

Не раз и не два я в пути и в те дни между Мушией и Финистеррой думала, что в эти места хорошо бы вернуться летом - наверняка совсем другая атмосфера...

7 декабря, день 35. От города Финистерре до Конца Земли.

3,2 километра, гласил не раз выручавший сайт gronze. Всего-то три с крохотным хвостиком, и мы словно бы ощущали себя сачками и читерами, но против Дороги не попрешь - от маяка идти было бы уже некуда, только если обратно.

К маяку на краю земли вела тропа вдоль автострады - зря опасался юный американец, заблудиться было бы невозможно.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Накануне я переписывалась с дочкой своей квартирной хозяйки в Риме - она, как оказалось, тоже несколько лет назад прошла Камино (чего только не узнаешь о людях!), вдохновилась, и попросила меня сфотографировать ботинок пилигрима. Скажу сразу - если бы не ее просьба, мы бы пропустили ботинок, ибо слыхом о нем доселе не слыхивали все трое.

По дороге, уже совсем неподалеку от цели - памятник пилигриму, очень выразительный. И очень жизненный - ветер на подходах к маяку действительно усиливается.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Еще один нулевой мильный камень - выходит, их два!

И вот он, тот самый край земли. Маяк, скалы, и ревущее море у ног.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

И ботинок!


Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Невероятно, но как только мы дошли, ветер унес серые облака и расчистил синеву неба. Солнце, теплое и яркое, грело вовсю. Джеймс бесстрашно поскакал вниз по камням, несмотря на ураганный ветер, а мы с Юргеном воссели взирать картину.

- Когда мне было 20, я тоже был безголовый и храбрый, - сказал мой друг, глядя на крошечную фигурку американца, едва видную сверху. - Сейчас вот я, например, побоюсь по скалам прыгать.

- Правильно побоишься, тебя ветром унесло бы, парень раза в два больше тебя весит, чего ему будет. В тебе-то и 70 килограммов веса наверняка не наберется, даже если мелочи в карманы насыпать.

Мы поржали и притихли, думая каждый о своем. Я - о том, что между мною и американцем - пропасть в 27 лет, за которую он успеет много всего, стоит только захотеть. О том, что когда тебе 20, действительно можно ничего не бояться - каких бы глупостей ты ни натворил, у тебя есть время все исправить, отыграть назад, начать сначала, сделав любой крутой поворот.. И времени хватит на все, ну или почти на все.

Я с возрастом не стала более мудрой, более осторожной - скорее, наоборот, "в поле ветер - в @опе дым" увеличивается в геометрической прогрессии... Потому что чем дальше ты живешь, тем быстрее тикают часы, тем меньше остается времени, и тем быстрее надо жить. Быстрее решаться на то, что действительно хотел...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Жалко только, что на какие-то вещи уже совершенно точно не хватит времени...

На краю земли выпили рома с кофе - ветер завывал так, что дрожали стены.

Конечно же, обратную дорогу мы сделали по другой тропе - в обход, более длинной, вдоль моря, с несколькими пляжами, и неоднократно намочившим нас дождем.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

К завершению пути ботинкам и штанам было уже совершенно нечего терять.

Отобедали - долго, с чувствoм, по-средиземноморски; проводили Джеймса на автобус.

Осознавать, что завтра мы уже не будем никуда идти, было странно и даже немного страшно.

Сядем на автобус? Как это? Транспорт? Так бывает?

Даже меня эти мысли приводили в какое-то смутное состояние, представляю, как чувствовал себя Юрген, который начал идти 31 августа.

Логистика была проста - автобус от Финистерре до Сантьяго, и в последнем так или иначе приходилось ночевать. У меня были мысли провести два последних дня до отлета в Порту, а на Сантьяго оставить завтрашний день, вечер и ночь.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 09 фев 2021, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль