Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #201

Сообщение cherry18 » 18 янв 2021, 10:44

Это один из лучших рассказов про Камино! Спасибо за такие живые эмоции, очень тронуло)
И как всё, я жду продолжения))) У Вас ведь здорово так получается.
cherry18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.07.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #202

Сообщение Mir802 » 18 янв 2021, 19:54

Читаю, слезы на глазах.. казалось бы, чужие люди, а столько чувств и эмоций... мы же с Вами столько лет вместе.. были в Афганистане, в Таиланде, переезжали в Италию)) я даже зарегилась,благодаря Вашим историям. Спасибо Вам за вашу открытость!
Mir802
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.03.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #203

Сообщение Snusnumrik » 18 янв 2021, 20:49

Alamo, Nataskooo, foxel, PandaPo, Pusciste, TaЯна, barsa lon, Putin2017, cherry18, Mir802 - Спасибо огромное вам всем за такие теплые, душевные и трогательные отзывы... Вы вдохновляете меня. Попробую сегодня продолжить..

А пока выкладываю бюджет камино 2020 - отрезок до Сантьяго.

Конечно же, все это достаточно специфично именно из-за года: обычно опции жилья гораздо более дешевы. Тем не менее, уже пост-фактум прочитав несколько отчетов, я поняла, что далеко не все рвутся жить в дешевых альберге и предпочитают подороже, но поприличнее.

В общем, у меня результат на отрезке от Лиссабона до Сантьяго получился вот такой:

(перелет не включаю, конечно же - он у каждого будет зависеть от массы факторов, мой обошелся в 9.99 евро)

Прилетела в Лиссабон 2 ноября, 3-го начала Камино, 30-го закончила. Чистых дней в пути вышло 27, плюс один день отдыха в Порту.

Итого: за жилье за 28 ночей: 455 евро. Еда 300 евро (а ем я, надо сказать, много, и экономить на этой статье просто не могу). Вышло bы больше, но частенько приходилось есть из супермаркетов.

Дополнительные расходы у каждого свои, у меня вышло за вход в музеи Коимбры и Порту 15, столько же за дегустацию вин.

Креденциале два евро, серитификат пройденных километров - три евро.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #204

Сообщение necrotigr » 18 янв 2021, 21:34

А когда я дошёл до площади, там тоже не было ни одного волынщика...
А с офисом пилигримов вас повезло, не было этой огромной очереди)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #205

Сообщение Snusnumrik » 19 янв 2021, 00:30

necrotigr писал(а) 18 янв 2021, 21:34:вас повезло


Да, верно. Еще более повезло с тем, что практически всегда, заплатив за койку в дормитории, ты получал целую комнату в личное пользование. Хоть какой-то плюс.

1 декабря, день 29 - заслуженный выходной в Сантьяго.

"Я - толстый ленивый неподвижный кот, который будет сегодня только спать и есть!", - дала я себе установку с утра.

Противиться ей особо и не пришлось - видимо, сказалась накопившаяся физическая усталость плюс дурацкая погода, и совершать пешие подвиги на самом деле не тянуло.

Утром дошли до бара за кофе (работало все только на вынос, потому пить кофе пришлось стоя на улице). Неутомимый голландец (не иначе батарейки внутри на автоматической подзарядке) умчался исследовать город, а я преуспела только в том, что валялась в отеле на кровати и съела половину сэндвича с кальмарами. Даже встретить закат на площади не пошла - поленилась, да и тучи набежали. Так у меня Сантьяго и остался каким-то надкушенным, но недоеденным.

Вечером состоялся прощальный ужин втроем - Нил наутро улетал домой в Ирландию. И показал такие фотки пропущенного мною заката, что я до сих пор жалею, что не сдвинула себя с кровати в тот вечер...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Международный консилиум из двух оставшихся на тропе нас в тот вечер наметил маршрут - выходило тридцать километров назавтра. Погоду обещали на все последующие дни совершенно ужасную - дожди, грозы, град, снег, и все казни египетские впридачу. Но, в конце концов, до того момента небеса были благосклонны и посылали прямо-таки неприлично хорошую погоду, и как истинные пилигримы мы ведь должны где-то огрести по полной?

Огребем же на галисийском побережье!

Приключения продолжаются!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #206

Сообщение Snusnumrik » 20 янв 2021, 21:50

2 декабря, день 30, Сантьяго - Пена, 30 км

Прав был Нил - виды с холма на выходе из города открывались просто захватывающие! Собор будто бы помахал нам рукой на прощание и скрылся из виду.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

А дальше была просто тропа.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Трудолюбивый кот, уже с утра заступивший на смену

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

приятный крохотный городочек, который считается одним из самых красивых в Испании

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Фиговая погода с тучами и моросящим дождем. И ничего больше.

Идти в тот день было почему-то отвратительно тяжело, я едва вололка ноги, останавливалась каждый час и проклинала все на свете.

Зачем? Нет, ну зачем я поперлась дальше? Чего я здесь не видела? Мне холодно, неуютно, и у меня ноют ступни при каждом шаге, какого хрена я тут делаю? До Сантьяго дошла, галочка поставлена, сертификат получен, мне было мало? Почему я не могу никогда остановиться, когда уже пора остановиться? Можно было сейчас спокойно сидеть в городе, есть чуррос и запивать портвейном, а я опять посреди дороги, и иду неизвестно куда и неизвестно зачем...

Вот оно!!! Меня осенило - вот именно что "неизвестно зачем".

Когда я шла к заведомо известной цели - в Пути был смысл, был драйв, цель, перспектива... А сейчас она пропала. Я иду просто потому что иду, а смысла в этом уже нет. Наверное, поэтому мне сегодня так хреново, и физически и морально?

Вот где жопа - подумалось мне вдогонку...Здесь-то я дойду куда-нибудь, можно, в конце концов, добрести до автострады, поймать машину, заплатить денег и доехать, и дело с концом... А после этого мне рано или поздно придется лететь обратно в Рим, и возвращаться к жизни, в которой теперь нет ни красоты, ни цели, ни смысла, ни перспективы. И деться мне от нее будет некуда - ну в самом деле, не в петлю же лезть. Придется как-то жить эту дерьмовую жизнь, только непонятно как. Но выхода из этого нет...


Да его и сейчас нет - еще более мрачно резюмировала про себя я, угрюмым взором оглядев все вокруг и вперив этот самый взор в мрачное серое небо. Даже чтобы машину поймать, придется до автострады дотопать, а я где-то в лесной глуши, и не могу просто сесть посреди дороги и сдохнуть тут. Надо идти, как бы противен ни был сейчас каждый шаг.

И жить будет в скором будущем точно так же - противно, мерзко, и безвыходно. Жить жизнь, из которой исчезло самое важное, и кошмарнее всего - исчезла перспектива. Я не вижу будущего. Я в принципе не понимаю, когда в следующий раз смогу работать, и смогу ли вообще...

Отвратительная тропа, как назло, все время лезла вверх, что бесило меня еще больше, хотя больше, казалось бы, было уже некуда. Хотелось вина, шоколадку, обнимашек, огромный кусок торта и еще вина - и в обозримом будущем ничего из этих простых желаний мне не светило осуществить.

Во времени и километраже я тоже запуталась, и не имела ни малейшего понятия, сколько мне еще волочить ноги по тропе при такой скорости и остановках. Начинало темнеть...

Домик, который, по логике вещей, был альберге "Альто да Пена", найденный на букинге накануне за 12 евро, я увидела на холме совершенно неожиданно. Ругаясь себе под нос, преодолела еще примерно 50 ступенек до входа вверх по холму. Ввалилась, заселилась, (Юрген уже давно был там), узнала, есть ли поблизости цивилизация - навязчивые мысли об огромном куске торта и вине все не отпускали, и я же знаю себя - лучшее средство от дурного настроения - это всегда пожрать и выпить.

Не тут-то было! Алберге был расположен в такой заднице мира, что буквально никакой цивилизации вокруг не было, ближайший магазин - в 10 километрах пешком. Правда, они кормят ужином, но он будет в восемь вечера. Так что злая как собака я буду еще три часа...

В дормитории ожидаемо никого не было, кроме меня и уже час назад заселившегося Юргена, которому я аккуратно нажаловалась на свое похабное настроение, и как результат, по крайней мере, получила обнимашки. Поделилась мыслями о том, что наверное, так отвратительно идти, потому что исчез смысл?

- Может, и в этом дело, я тоже сегодня много над этим думал. Правда, чего-то теперь не хватает.. Но есть и более прагматичная причина, посмотри на угол наклона дороги сегодня!, - ответил мой прагматичный камино-френд, в миру - инженер-кораблестроитель.

И да, черт бы побрал этот угол наклона! Оказывается, сегодня почти полдня дорога неуклонно лезла вверх под небольшим и противным углом. Как раз то, что я ненавижу больше всего, когда иду.

Но были и хорошие новости - Юрген нашел в интернете апп для игры в шахматы! Он был совместим и с его айфоном, и с моей крохотной игрушкой-таблет от самсунг, мы разобрались в настройках и сели играть. По счастью, уровень у нас оказался примерно одинаковый, что гарантировало продолжительное веселье, впрочем, не спасая ни одну из сторон от поочередно совершаемых феерически тупых и необдуманных ходов. Мы оба уже несколько лет не садились за доску. Увлекшись, только в четверть девятого вспомнили об ужине и спустились.

Ужин точно компенсировал все мои дневные страдания - ибо включал поллитровый графин вполне приличного красного. Помимо вина и хлеба, нам прнесли внушительную емкость горячего острого супа со специями. Она казалась огромной, но была настолько вкусной, что мы ее как-то прикончили быстрее, чем ожидали. На второе нам принесли тортилью, и вот тут мы уже не осилили и половины - было вкусно, но адски много.

Атмосфера вокруг была очень теплая и домашняя, горел камин, за соседними столиками сидел народ (видно, сюда приезжали местные на ужин, поскольку едальня единственная на несколько километров в округе. Чуть позднее нас прибыла группа испанцев, одетых как путешественники - трое парней и девчонка.

"Жизнь-то налаживается", вспомнился мне старенький известный анекдот. Убирая исполинскую опустошенную супницу с нашего стола, один из парней-хозяев альберге поглядел на наш почти пустой графин, и сказал безапелляционно, что нам необходимо больше есть, и еще более важно - пить.

- А то вы, я смотрю, какие-то худенькие оба, несерьезно это. Вон у вас еда осталась, а вино закончилось, так нельзя!

И принес нам второй поллитровый графин. Мы не стали отказываться, а кто бы стал... Все-таки знают испанцы в жизни толк.

На второй этаж мы не поднялись, а закатились, с трудом.

За ночь я проснулась раза три - чудовищно ныли ступни, чего со мной не случалось за весь камино со времен первых двух дней. Сожрала целых три таблетки нурофена и снова долго думала.

Вывод был все тот же - если ты не видишь цели, смысла и будущего, то все что угодно без этого превратится в говно. Хоть дорога, хоть жизнь.

Если завтра не "отпустит" - поймаю машину и доеду до Мушии. Или вообще до Финистерре. Утро вечера мудренее.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #207

Сообщение Elena717 » 21 янв 2021, 00:07

Snusnumrik писал(а) 20 янв 2021, 21:50:если ты не видишь цели, смысла и будущего, то все что угодно без этого превратится в говно. Хоть дорога, хоть жизнь.

Феерично! конспектирую...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #208

Сообщение Alamo » 21 янв 2021, 03:14

Snusnumrik писал(а) 20 янв 2021, 21:50:Если завтра не "отпустит" - поймаю машину и доеду до Мушии. Или вообще до Финистерре.

Что-то мне подсказывает, что таки "отпустило", насколько я представляю себе Ингу:) с удовольствием читаю Ваши раздумья. Они бесценны! Жду продолжения.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #209

Сообщение александр III » 21 янв 2021, 04:46

Мда, мрачновато. Хотя, и у нас в настоящем, нет целей, кроме как выйти из депрессии и не заработать алкоголизм.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #210

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 21 янв 2021, 20:12

Snusnumrik писал(а) 20 янв 2021, 21:50:Вывод был все тот же - если ты не видишь цели, смысла и будущего, то все что угодно без этого превратится в говно. Хоть дорога, хоть жизнь.

Эх, ну, почему, так, не в бровь, а в глаз....
Сама сижу и думаю, примерно, над тем же, куда идти и что делать..
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #211

Сообщение Snusnumrik » 24 янв 2021, 15:16

День 31, А Pena - О Logoso, около 30 км

Рассвет был ярко-красным. жалко, что фото не очень, но вид с холма, на котором стоит альберге, стоит того, чтобы встать в такую рань ради картины.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Вот чем отличается рюкзак нормального человека от моего рюкзака

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В тот день с утра тропа шла вдоль автострады - ровная, прямая и безо всяких подъемов. Тем не менее, я для себя решила, что если меня достанет идти, то я поймаю машину и просто поеду.

Однако, пронесло - видимо, два графинчика вина сыграли роль в поднятии настроения, да и качество дороги было прямо что надо. Несмотря на кошмарные прогнозы, моросило, но не более того - вполне терпимо в дождевике.

Природа вокруг - отдельный кайф, ярко-зеленые поля, будто отфотошопленные. Морось, правда, не располагала к частому доставаниju планшета для фоток, потому их с того дня практически и не было.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Во второй половине дня я посмотрела на девиации маршрута - можно было подняться на гору Аро и насладиться оттуда видами, а можно было обойти и не усложнять. Поскольку видимость все равно была более чем так себе, я выбрала вариант два. Юрген, с которым мы незадолго до этого пересеклись и пообедали бутербродами на каком-то пне в лесу, конечно же, пошел в гору, а я в тот день была ленивый кот.

Незадолго до Логозо места начинаются совсем уж дикие - вокруг ничего и никого, только лес и лес... И где-то за полчаса до предполагаемого прихода ливануло - не как из ведра, но ощутимо. Саспенса добавляло то, что до альберге, судя по картам, оставалось минут 15-20, но никаких признаков цивилизации вокруг не было и в помине. То есть абсолютно. Даже когда я была от него в 900 метрах - кругом лес, внизу река, и ты стоишь один как придурок на холме, из тумана видны вращающиеся крылья ветряков, и глухомань... и в голову тебе приходит мысль "может, карта неверная, или я не на той тропе, или этого альберге уже давно в природе нет"? И он возникает из зарослей, дождя и тумана шагов за 50! Офигеть!

Не вспомню уже бронировали мы его заранее или нет - Albergue-Pensión O Logoso, 12 в сутки за койку, найденный на gronze.. вроде даже бронировали, но в памяти отложилось то, что обедавшие в тот момент хозяева, увидевшие меня через стекло изнутри, сделали такие лица, будто произошло пришествие инопланетян - видок наверняка был еще тот, вся промокшая как крыса, несмотря на дождевик (он, зараза, до середины бедра, а ниже хоть выжимай штаны и кроссовки). Думаю, они не ожидали, что по такой погоде вообще кого-то принесет.

Испанский здорово пригодился, я предупредила, что скоро придет парень из Голландии, так что зовите, переведу вам. В альберге было всего две комнаты - одна большая, другая поменьше, на 4 койки, нам выделили маленькую. Батарея работала, одеял было 4, температура внутри градусов 18. Посмотрев на мои промокшие кроссовки, хозяйка сказала, что сейчас принесет мне газет - ага, значит, этим способом пользoвались не только наши бабушки! Когда ввалился Юрген, я уже успела принять душ, развесить мокрые шмотки и завернуться в два одеяла. Примерно через полчаса в соседнюю комнату вселились вчерашние шумные испанцы - было безумно непривычно, соседи по альберге попались чуть ли не в первый раз за весь Камино, не считая Мартина.

Ужин стоил 8 евро и был офигенным - громадная супница первого, жареная рыба на второе, домашний десерт и литровый графин вина. В целом отельчик просто супер, смело рекомендую.

Назавтра нас ждала Мушия. Примерно посчитав на пальцах, сколько дней закладывать на дорогу до Финистерре, форс-мажоры и всякий запас на лентяйство, я полезла в скайсканнер поглядеть на ситуацию с билетами обратно в Рим.

И гадость пришла, откуда не ждали - никаких дешевых билетов на нужные мне даты в помине не было! Может, райаны поотменяли рейсы из-за небольшого количества пассажиров, может виной всему было то, что уже декабрь, но никаких вкусных цен из Португалии до Рима обнаружено не было. А лететь я хотела именно из Португалии.

Шипя и матерясь, я взяла билет Порту-Лиссабон-Рим на 11 декабря аж за 82 евро, что для внутриевропейского перелета просто жуть как дорого, но ничего более приличного не нашлось ниоткуда.

Стало грустно. Всегда грустно, когда приближается дата окончания пути. Обычно я люблю возвращаться в Рим, но на сей раз был не тот случай. Единственная нотка позитива, которая ждала меня дома, заключалась в том, что моя квартирная соседка нашла себе другое жилье, и на момент моего возвращения я ее уже не застану, а затем меня ждет переезд в отдельную квартиру - обо всем уже было говорено с моими хозяевами апартаментов. Это, безусловно, было редкой удачей - отдельную студию они мне сдавали за совершенно невозможную цену.

А все остальное - жопа, как в том анекдоте.

Значит, надо не портить себе настроение в оставшиеся дни. В Камино все легко и просто - есть Путь, есть день, есть цель, которую надо за этот день достигнуть. Это придает дню смысл, а каждой минуте - радость. Если, конечно, не испортить все самой, как я вчера.

Нечего строить из себя Паоло Коэльо и Ричарда Баха, и проводить философские параллели... Бывает просто иногда фиговый день, не с той ноги, трудная тропа, да мало ли причин. Пока у меня осталось время в пути, я не буду его отравлять токсичными мыслями о мерзком будущем. Оно все равно пока не наступило, а наступит - так разберусь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #212

Сообщение Alamo » 24 янв 2021, 15:39

Snusnumrik, спасибо за продолжение, очень заходит!
что Вы имеете в виду
Snusnumrik писал(а) 24 янв 2021, 15:16:Если, конечно, не испортить все самой, как я вчера.

Решение идти дальше или что?
И как высыхала одежда и обувь за ночь?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #213

Сообщение Snusnumrik » 25 янв 2021, 01:55

Alamo писал(а) 24 янв 2021, 15:39:что Вы имеете в виду
Snusnumrik писал(а) Вс янв 24, 2021 2:16 pm:
Если, конечно, не испортить все самой, как я вчера.

Решение идти дальше или что?


Мысли.

Те самые, негативные, которые весь день крутила в голове по второму, третьему, десятому кругу.

Ты - это то, что ты делаешь со своей жизнью. Но сначала это то, что ты думаешь.

Мыслями можно разрушить даже собственное здоровье, если постараться как следует, а уж испортить день - проще простого. Именно это мне с успехом тогда и удалось.

Alamo писал(а) 24 янв 2021, 15:39:И как высыхала одежда и обувь за ночь?


Штаны высыхали почти всегда, а на случай если нет - я надевала другие.

Кроссовки - в зависимости от температуры и наличия батареи.

Когда к утру они были влажными, я тупо засовывала ногу в пластиковый пакет, а ногу в пакете - в кроссовок.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #214

Сообщение Pusciste » 25 янв 2021, 10:34

Snusnumrik писал(а) 25 янв 2021, 01:55:Ты - это то, что ты делаешь со своей жизнью. Но сначала это то, что ты думаешь.

Мыслями можно разрушить даже собственное здоровье, если постараться как следует, а уж испортить день - проще простого.


Точно.
Но вот как научиться не думать эти мысли, или думать другие?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #215

Сообщение Snusnumrik » 25 янв 2021, 20:59

Pusciste писал(а) 25 янв 2021, 10:34:Но вот как научиться не думать эти мысли, или думать другие?


Почти никак. Когда достигнете такого - значит, Вы будда. Этим методикам неплохо в тайских монастырях обучают. Только они потом фигово совместимы с современной жизнью.

Эпизодически удается, конечно же.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #216

Сообщение alvd » 25 янв 2021, 21:17

Snusnumrik писал(а) 25 янв 2021, 20:59:Почти никак.

Совсем не думать - никак. Думать о другом - вполне реально.
Например, не о работе, а о том, как лучше обустроить новое жилье.
Или изучать маршруты для новых путешествий.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #217

Сообщение Pusciste » 25 янв 2021, 23:20

Snusnumrik писал(а) 25 янв 2021, 20:59:Почти никак.

Вопрос был риторический, но с маленькой надеждой - а вдруг кто постиг ;)
Snusnumrik писал(а) 25 янв 2021, 20:59:Эпизодически удается

И это уже хороший знак!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #218

Сообщение Snusnumrik » 28 янв 2021, 20:07

4 декабря, день 32 , О Logoso - Мuxia, примерно 27 кm

Наутро погода была такая, что в голове крутилось только слово на букву П из шести букв. Мне всегда очень весело объянсять его значение тем, у кого русский не родной язык. В общем, Юрген узнал, что если погода вот такая, то это он, белый сибирский зверь.

Неугомонный и бесстрашный голландец вышел, невзирая на адский дождь и холод, а я рассудила, что лучше уж дойду на пару часов позднее, но сухая (или относительно сухая), чем буду упорно как баран ломиться под проливным дождем. Кроссовки со вчерашнего дня были влажные, и поэтому я методом человека, выросшего в СССР, надела на ноги пластиковые пакеты поверх носков.

Дождавшись, пока ливень деформировался в мелкую морось, я выступила. Через пару километров, когда зaновo начало лить, спряталась под крышей бара, на котором гордо значилось, что он последний по дороге к Мушии. Потом оказалось - наглые враки, совсем не последний, но маркетинговый ход я оценила.

Моя тактика пережидания дождя себя оправдала - несколько раз пряталась под деревьями на обочине дороги, и минут через 15 лить переставало. Так что не настолько уж галисийский климат страшен, как его нам все малевали.

За час примерно до города с холма открылся такой вид на океан, что аж дух перехватило!

Вот в тот момент я поняла, что не зря топала эти дни от Сантьяго, - мне не хватало океана!!! На том холме я догнала Юргена, и дальше около часа мы топали вместе, созерцая радугу над заливом.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Уже спустились к Мушии, уже шли вдоль пляжа... До хостела оставалось минут десять, и тут все воды мира обрушились на наши головы. Вода лилась не только вертикально, но и почти горизонтально, со стороны моря, вдоль которого мы шли. Я вынуждена была сказать как филолог, что, оказывается, с утра был еще не pizdets, а вот теперь - однозначно он самый.

К моменту нашего триумфального прихода в хостел мои штаны и обувь можно было выжимать, и даже у моего друга промокли его какие-то супер-дорогие и брендовые трекинговые боты, доселе стойко выдерживавшие все превратности камино.

Посмотрев на нас, парень на ресепшен решительно произнес: "бегом сушиться и под горячий душ, пойдемте я вам все покажу, регистрация и оплата подождут!"

За одно только это и хостелу "Bella Muxia" и его персоналу сразу захотелось поставить десятку на букинге. Впоследствии я так и сделала - и он того заслуживает. Они учли абсолютно любые нужды путешественника - даже не представляю, чего у них нет. Кухня оборудована полностью, хоть праздники там устраивай. 15 евро за койку в дорме. На ресепшен совершенно сказочный персонаж, создает такую атмосферу, будто ты пришел не в какой-то очередной хостел, а в дом друзей, где тебе искренне рады.

В Мушии официально едальни были открыты вроде как до 18, а в реале очень многие закрыты совсем - на всякий случай мы пошли в супермаркет за едой и вином, и там наткнулись на уже знакомую компанию шумных испанцев - они направлялись в наш же хостел.

Погода к исследованию города не располагала совсем никак, попытки высунуть нос наружу успехом не увенчались. Ужинали в кухне хостела, наконец сбылась моя мечта о вреднющем десерте. Разогpели в духовке супермаркетную пиццу, оказавшуюся неожиданно пристойной - в Италии никому не расскажу, друзья потом руки не подадут. Но я хотя бы не заливала ее сверху кетчупом и маионезом, как некоторые выходцы из Голландии - Юрген был уже в курсе, что в стране моей резиденции подобные гастрономические перверсии недопустимы.

Из вина в тот вечер, как помню, была "Mencia" - и вот с ней мне как-то постоянно не везло. Не то чтоб плохо, но "ничего особенного". Наверное, она должна быть более высокой ценовой категории, а мы брали в диапазоне 4-5 евро за бутылку.

Назавтра был запланирован выходной с робкой надеждой на приличную погоду
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #219

Сообщение JamKit » 28 янв 2021, 20:32

Snusnumrik, 27 километров под дождем это, конечно, сильно. Но какие бонусы - и океан, и супер хостел! Не устаю Вами восхищаться!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #220

Сообщение TanyT » 28 янв 2021, 21:40

Snusnumrik писал(а) 28 янв 2021, 20:07:До хостела оставалось минут десять, и тут все воды мира обрушились на наши головы.

Так вас омыли сверху в конце пути! О таком знаке только мечтать можно. Впечатлена! (хорошо, конечно, что практически на пороге отеля).
А кто-нибуь из вас нес камешек? (ну, "груз" какой-то, донести и оставить)

Первое фото эмоционально очень мощное.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль