Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #41

Сообщение Diminho » 15 дек 2020, 20:19

Подпишусь-)
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #42

Сообщение TanyT » 15 дек 2020, 20:40

Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 20:03: А еще лучше в сандалях: ноги дышат, никаких мозолей за 5 Камино...


То есть отставить разнашивать hiking boots? (Я не могу определиться, но кроссовки рассматриваю на смену, а тут сандалии..)

Пять Камино в сандалиях, при разных маршрутах, погоде и сезонах?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #43

Сообщение Kory333 » 15 дек 2020, 21:46

Это здорово, что есть еще места, где люди не поддаются истерии и кладут на карантин. Значит, выживем. )
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #44

Сообщение Snusnumrik » 15 дек 2020, 22:07

Насчет сандалей я бы наверное поспорила - когда с утречка +7, то мне бы было холодновато. Да и травмировать голую практически ногу о ветку, камень, или нечто вроде... Хотя идея неплоха.

трековые ботинки тоже не нужны на этом конкретном маршруте, имхо. У меня ботиночки были легкие, но кроссовки, как показала практика, удобнее.

В идеале кроссовки должны быть полностью кожаные - по крайней мере, у меня были именно такие в Непале, и за месяц брутальных переходов я нигде ничего не натерла ни разу.

ПС - пришел ответ от Барбары - в тот момент она работала в Португалии, узнала о Камино и решила его пройти. Начала, правда, не от Лиссабона, а от городка Каминья, уточняю.
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 дек 2020, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил опечатку
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7192
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 2966 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #45

Сообщение Ольга Неганова » 15 дек 2020, 22:09

TanyT писал(а) 15 дек 2020, 20:40:Пять Камино в сандалиях, при разных маршрутах, погоде и сезонах?

Я-то хожу в сандалиях трекинговых (они же для сплава, не промокают, можно реки вброд переходить, подошва вибрама), похожи на кроссовки, только с крупными дырками. А моя подруга уже 8 или 9 камино прошла в шлёпанцах пляжных, особенно стрёмно было в этом году в Черногории идти по огромным острым камням, прыгать, как козы... И ничего, нормально ходим.
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #46

Сообщение Snusnumrik » 15 дек 2020, 22:13

Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 22:09:Я-то хожу в сандалиях трекинговых


ой!!! я даже не знала, что такие бывают. Если в них нога не открыта спереди, то наверное удобно...
Пойду загуглю..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7192
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 2966 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #47

Сообщение TanyT » 15 дек 2020, 22:19

Snusnumrik писал(а) 15 дек 2020, 22:07:Начала, правда, не от Лиссабона, а от городка Каминья, уточняю

Каминью мне карта показывает на самой границе с Испанией. Или есть еще одна Каминья ближе к Лиссабону?
Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 22:09:Я-то хожу в сандалиях трекинговых (они же для сплава, не промокают, можно реки вброд переходить, подошва вибрама)

Важное уточнение!
Но подруга в шлепанцах тоже впечатлила.))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #48

Сообщение alvd » 15 дек 2020, 22:48

Snusnumrik писал(а) 15 дек 2020, 22:13:Если в них нога не открыта спереди, то наверное удобно...

Ветку можно не только спереди, но и сбоку зацепить. Кроссовки универсальнее, лучше в них, если есть и тропы, не все время по дорогам.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4204
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #49

Сообщение axohom » 15 дек 2020, 22:59

Snusnumrik писал(а) 15 дек 2020, 19:31:сочувствую, но рано или поздно эта ситуация должна закончиться, а Каммино на наш век мнооого!

Это без сомнений!


Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 20:03:Почему? Много чего открыто.

Странный вопрос. Ну да, вся Россия еще открыта, и?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2734
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #50

Сообщение Ольга Неганова » 15 дек 2020, 23:21

alvd писал(а) 15 дек 2020, 22:48:Ветку можно не только спереди, но и сбоку зацепить.

Ветки мы крайний раз цепляли ежеминутно ногами: бедрами, коленями, икрами; плотнейшие штаны не спасали, все ноги в шрамах (ежевика, будь она неладна), а сандали мало чем от кроссовок отличаются, только что дышат лучше. Другая подруга в кроссовках вся в мозолях, в пластырях.
https://www.trekkinn.com/%D0%B3%D0%BE%D ... lsrc=aw.ds - сандали такого типа, только у моих пятка есть. К сожалению, пропали мои салмоны в интернете совсем, даже мужские.
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #51

Сообщение Ольга Неганова » 15 дек 2020, 23:25

axohom писал(а) 15 дек 2020, 22:59:вся Россия еще открыта, и?

Увы, нет инфраструктуры в России. С палаткой, конечно, можно куда угодно, но нет размеченных троп такой длины, как мы любим (500-600 км). Даже на Кавказе. Хотели в Грузию - там только "радиалки"...
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #52

Сообщение alvd » 15 дек 2020, 23:48

Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 23:21: сандали мало чем от кроссовок отличаются, только что дышат лучше.

Еще тем, что нога хуже защищена.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4204
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 15 дек 2020, 23:52

Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 23:25:Даже на Кавказе. Хотели в Грузию - там только "радиалки"...

Все было, и с приютами на расстоянии 6-7 часов пути, со спальниками на 40 чел, с подготовленными кострищами и тп туристической инфраструктурой. Только там нет столькин населенных пунктов с магазинами, нужно было 25-30 кг еды с собой нести, то есть минимум недельный запас.
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #54

Сообщение Snusnumrik » 16 дек 2020, 00:41

11 ноября, день 9, Alvaiazere - Alvorge , около 22 км

В следующем городке Alvorge (а точнее, в 15 минутах пешком от него в сторону) был забронирован Casa Vale Florido, в котором меня ждала американка. Договорились мы примерно на два часа дня; она приманила меня тем, что отель классный, хозяева супер, и к тому же у них ресторан с отличной едой и домашним вином.

Пейжажи и погода снова не подкачали,

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.
к обеду я дошла до того самого ресторана напротив отеля, и войдя, сразу увидела внутри за барной стойкой невысокую девчонку с короткой стрижкой, перед которой стоял бокал красного. Я сразу поняла, что это она, хотя фоток друг друга мы не видели.

- Клево у тебя обед начинается, - кивнула я ей на бокал.

- Ага, я знала, что ты оценишь, - захохотала она и, без тени сомнения, попросила подошедшую хозяйку: "Девушке тоже вина домашнего, пожалуйста!".

Так и познакомились. Обед как-то плавно перешел в ранний ужин. И вино и еда действительно были что надо, только с такими исполинскими порциями надо осторожнее, хоть я и люблю поесть.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Лайла, американка марокканского происхождения, харизматичная и красивая, занималась торговлей недвижимостью, периодически ездила в путешествия разной длины и авантюрности, и прошла несколько камино. Она была из того типа людей, которые обаянием и заразительным смехом притягивают всех, оказавшихся в радиусе 500 метров.

Часам к шести вечера, когда уже темнело, мы переместились наружу, и к тому времени собрали компанию из английского пожилого экспата, парочки местных рабочих с внешностью ковбоев а-ля вестерн, странноватого французского колдыря и подошедшего каминьеро из Шотландии со звучным именем Коннор Кларк. Последний тоже шел от Лиссабона, но не заходил в Фатиму.

Таким образом, на девятый день пути я наконец-то пересеклась с другими пилигримами, шедшими в моем же направлении. До этого мне попалась только София, шедшая в обратную сторону, и больше вообще никого.

Местные, отужинав и попив, разошлись, а мы втроем - я, Коннор и Лайла, досидели до закрытия, рассказывая друг другу о том, как мы вообще докатились до жизни такой. У шотландца Камино был первым, как и у меня. Он работал инженером по безопасности, жил несколько лет в Штатах, пахал с юности беспросветно, а в клятом 2020 внезапно осознал, что из-за работы света белого не видел. Классически "бросил все" и пошел. Я же поведала новым друьям о том, что я, в сущности, беженец от итальянского локдауна. Народ косился на мой рюкзак и все не мог поверить, что я, натурально, пилигрим.

- У меня внутри этого рюкзака даже вторая пара ботинок есть!, - защищала я свой статус.

- Хватит заливать, не верим! Покажи ботинки!

Аккуратно встав из-за стола, я медленно, картинно расстегнула верный декатлоновский рюкзачок, и жестом фокусника извлекла из него детские тимберленды 36 размера под хохот и аплодисменты.

Выпито на тот момент было прилично, при этом я аккуратно потягивала славное домашнее красное, а вот ребята уже смешали его с пивом и несколькими стопарями домашней граппы, которая по сути ракетное топливо. Не избежала одной стопки и я, но на ней решила притормозить.

Коннор заселился в тот же отель, ибо другого в округе все равно не было - в итоге громадный частный двухэтажный дом был весь наш.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В нем оказался камин, что холодным вечером было как нельзя кстати, и открытый бассейн во дворе, куда англоязычные экстремалы решили нырнуть, сподвигая и меня. Я твердо отказалась, мотивируя тем, что не захватила бикини, а мой вид в трусах для путешествий будет настолько не эстетичен, что они мигом протрезвеют, да и вообще, репутация русских, ныряющих в всякие проруби - это не про меня, и я лучше у камина подожду.

Был не только камин, но и заначенная кем-то из ребят бутылка вина, за которой мы и досидели совсем уж допоздна, создали в вотсапе группу, и решили состыковаться назавтра в следующем городке - уж очень было весело. Все трое высказались в пользу того, что именно вот физически идти вместе всю дорогу неудобно - Лайла, по ее словам, шла со скоростью около трех километров в час, Коннор же явно был быстрее нас обеих. Поэтому решили держать связь чере вотсап и тот, кто первый дойдет - напишет, что открыто, и какие условия, а там уж на месте определимся.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7192
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 2966 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #55

Сообщение Тарифа » 16 дек 2020, 03:54

Отчёт - огонь!!!
Чувство, как будто сам путешествуешь. Отлично, как всегдаКамино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5815
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4948 раз.
Поблагодарили: 4328 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #56

Сообщение sun_worshipper » 16 дек 2020, 14:54

Snusnumrik писал(а) 16 дек 2020, 00:41:компанию из английского пожилого экспата... странноватого французского колдыря

Поддержу и расширю вопрос про француза: экспаты от колдырей отличаются на вид ? Или как-то ещё (на запах, например :-)) ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #57

Сообщение Snusnumrik » 16 дек 2020, 16:55

Колдырь сидел за барной стойкой с самого утра, по словам Лайлы, потом угостил нас вином и мы как-то начали общаться, но он нес невероятную ересь. Из контекста мы поняли, что он где-то тут вроде как давно живет...Напомнило из Довлатова "режиссер производил впечатление человека, измученного многодневным запоем, что с готовностью и подтвердил".

Этот не подтверждал, но артикуляция и содержание монологов наводили на определенные выводы.

По счастью, он слился достаточно быстро.

Британский же экспат был очень интересным и начитанным собеседником, с которым мы сцепились языками по вопросам классической английской и американской литературы.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7192
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 2966 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #58

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 17:44

12 ноября, день 10. Alvorge - Cernache , около 26 км.

Вышла одна на рассвете, решив вчерашних купальщиков не будить, практически как разведчик.

На тот день тоже особенного выбора с остановками не было - до Коимбры топать далековато, а прийти туда хотелось бы не в дохлом виде, чтобы посмотреть город. Так что Cernache - быть.

А открыто там было непонятно что, и непонятно, открыто ли - некий Albergue de Peregrinos de Cernache, за 8 евро. Потому я и написала ребятам, что проверю, пригоден ли он для ночевки, и отпишу.

Единственный раз сайт gronze мне наврал. Шла я вряд ли со скоростью 6,5 километров в час, и законов физики отменить никак не могла, над грешной землей точно не парИла (да и выпила накануне не столько, чтоб наутро воспарить), но факт фактом, означенные 26 км я прошла за 4 часа и 15 минут. Методом исключения делаем вывод - там не 26.

Альберге оказался открыт - по телефону мне просто сказали дверной код, и велкам располагаться, а за оплатой мы потом заедем позднее.

Войдя, я обнаружила вполне годное для жилья пространство - три комнаты с койками, душ, горячую воду (это я проверяю сразу, а то она иногда условно огрячая...), кухню, зал и роскошный вид из окна.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Все бы ничего, но внутри царил чудовищный, просто арктический дубак. Я распахнула все окна и балконы, чтобы пустить теплого воздуха с улицы, и принялась искать в шкафах одеяла.

И не нашла.

О чем и было сообщено соратникам, чтоб подготовились морально.

Соратники, впрочем, ответили, что выбора нет - до Коимбры они не доковыляют - у Коннора было совсем плохо с коленом, а Лайла в принципе была не любитель пеших хардкоров более 25 км, значит ночевать будем где судьба послала. Смешнее всего получилось с Лайлой, которая, вдохновившись моим микрорюкзаком, именно в то утро оставила свой спальник в Альворге, запарившись его таскать.

Повторив обыск помещения втроем, одеял мы так и не нашли - пришедший за деньгами парень подтвердил, что их и не предполагалось. В качестве мер противодействия наш международный консилиум постановил взять побольше вина на вечер, а если не поможет - выступить на Коимбру в ночи, ибо на улице таки было теплее.

Сам городочек ничего и себя особо не представлял, но пока мы искали место для ужина, наткнулись на ларек с чуррос. И, скажу я вам от лица консилиума, это были лучшие чуррос, что мы ели за всю жизнь. Там даже были разные начинки, и ферреро-роше, и был это пир духа!

Португальские вина хороши даже если стоят 2-3 евро за бутылку, перед положением в койки мы добавили к уже выпитому за ужином, чтобы не подохнуть от холода к утру. Коннор поделился одеждой - американке досталась толстенная флиска, а мне теплые зимние штаны, которые были надеты сверху на собственные, удобно иметь мелкую комплекцию.

Заснуть, тем не менее, удалось быстро, но все же вывод очевиден - когда есть выбор, я лучше заплачу на несколько евро больше, но одеяло чтоб было, ибо духовность и просветление не заключаются в том, чтобы спать в условиях зимовки на южном полюсе.

Назавтра в планах была великолепная Коимбра, до которой было рукой подать.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 17 дек 2020, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7192
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 2966 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #59

Сообщение Гость » 17 дек 2020, 18:02

Snusnumrik, поскольку я тоже теплолюбитель, а это не онлайн дневник, сразу задам вопрос. Реально ли распланировать маршрут так, чтобы ночевать исключительно в недорогих хостелах? А второй вопрос вообще нигде ни в одном отчете не отмечается. Есть ли туалеты по дороге или кустики - наше все? Бесплатные ли туалеты в барах по дороге? Или только для тех, кто что-то купит?
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #60

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 18:13

natalie_castilla писал(а) 17 дек 2020, 18:02:Snusnumrik, поскольку я тоже теплолюбитель, а это не онлайн дневник, сразу задам вопрос. Реально ли распланировать маршрут так, чтобы ночевать исключительно в недорогих хостелах? А второй вопрос вообще нигде ни в одном отчете не отмечается. Есть ли туалеты по дороге или кустики - наше все? Бесплатные ли туалеты в барах по дороге? Или только для тех, кто что-то купит?


На вопрос первый - однозначно да. Как раз недорогие хостелы, в отличие от альберге, даже в 2020 всегда были открыты. У меня на некоторых участках пути случилось только, что ближе останавливаться - слишком близко, а топать дальше - слишком далеко, но в обычной ситуации вопрос всегда решаем.

С туалетами непраздный вопрос. Поскольку я без кофе функционирую плохо, то как минимум раз в день делала на него остановку (а то и дважды), или на обед где-то притормаживала в барчике по дороге. В итоге что-то всегда брала, и заодно туалетом пользовалась. Но подозреваю, что если попросить - не откажут даже если ты ничего там не ел и не пил.

Как таковых туалетов в отрыве от баров по дороге не было, но там действительно такая глухомань в лесах, что встретить кого-то в кустах вряд ли был большой риск.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7192
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 2966 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль