Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #161

Сообщение MаRиNа » 29 июн 2012, 08:39

Ta_tiana писал(а) 29 июн 2012, 08:06:Вот смотрю на Момондо.
Поэтому в Сети хвастаются друг перед другом, кто дешевле уехал в путешествие на острова на пару выходных, преимущественно живущие в Москве.

Тань, да не надо никому ничего доказывать... Я даже не стала в полемику вступать, потому что я знаю, как обстоят дела в этом вопросе, а оппонент лишь предполагает. При планировании маршрута мониторю Оренбург, Самару, Уфу. В Самаре побольше рейсов, но цены, цены... . Ну, что, москвичу интересно неделю сидеть ежевечерне искать рейсы из Йошкар-Олы или Сызрани?
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #162

Сообщение Alex Kumarkov » 29 июн 2012, 08:47

MаRиNа писал(а) 29 июн 2012, 08:39:Тань, да не надо никому ничего доказывать... Я даже не стала в полемику вступать, потому что я знаю, как обстоят дела в этом вопросе, а оппонент лишь предполагает.

Если я оппонент, а я ни разу не оппонент, а абсолютно дружелюбный коллега, который не ставил цель полемизировать, то я не предполагаю, а реально летаю с Камчатки и делюсь своим видением. Просто наверное я рассуждаю как житель Камчатки, а вы как жители немного более западных регионов страны. Вот и всё. И только зря влез со своим уставом, обозвали "оппонентом". Давайте дружить .
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #163

Сообщение Ta_tiana » 29 июн 2012, 08:54

Кумарков, миленький, да Марина не о Вас говорит, а совсем даже наоборот, о мальчике, который пишет о лёгком попадании россиян не из Москвы за границу. Воронков23 который.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #164

Сообщение MаRиNа » 29 июн 2012, 08:57

Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2012, 08:47:Если я оппонент, а я ни разу не оппонент

Нет-нет, Алекс, я не про Вас, про предыдущего участника - voronkov23 из Москвы. Это он мне начал возражать, что в нестоличных регионах все шоколадно
Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2012, 08:47:Давайте дружить .

Давайте! Тем более, что я через 10 дней у вас буду Через Москву, как обычно!
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #165

Сообщение Ta_tiana » 29 июн 2012, 08:59

Да, Марин.
А вот интересно, есть такой ресурс, где показывают, в какой из регионов, например, Азии есть билеты распродажные из Москвы?
Все-все.
Чтобы не мониторить по каждому азиатскому городу отдельно.
Нет такого, наверное.

Нет, неправильно написала.
Не только из Москвы, а, например, из Пекина и Куала-Лумпура тоже. И других городов.
Такого точно нет, наверное, на русском.

Путано написала, но вы поняли.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #166

Сообщение Alex Kumarkov » 29 июн 2012, 09:04

MаRиNа писал(а) 29 июн 2012, 08:57:
Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2012, 08:47:Давайте дружить .

Давайте! Тем более, что я через 10 дней у вас буду Через Москву, как обычно!

Экий я обидчивый, готов обидеться за другого человека Всё, дружим! И, вот ведь совпадение, тоже через 10 дней я полечу в Москву (как обычно ), поскольку прямых рейсов из Петропавловска в Душанбе еще не изобрели.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #167

Сообщение MаRиNа » 29 июн 2012, 09:07

Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2012, 09:04:прямых рейсов из Петропавловска в Душанбе еще не изобрели.

Что и требовалось доказать
Удачной поездки!

Татьяна, я тоже интересовалась подобным сервисом. Не нашла. Приходится пробивать каждое направление отдельно. Может, кто более продвинутый поделится?
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #168

Сообщение Ta_tiana » 09 июл 2012, 05:48

Глава 15-я. Размышления у гоголевского подъезда

Нижеизложенное написано сидя на траве (не травке) в очереди на собеседование, у подъезда консульства США на ул.Гоголя, 15а в Екатеринбурге


Если кому нужен пример, как нельзя ходить на собеседование для получения визы США, так этот пример перед вами.
Я изначально понимала, что виза США мне не светит.

Так вот.
Ожидая изготовления нового загранпаспорта (а с 10-летним сроком действия паспорт печатают на Гознаке), продолжала исследование Азии: Сибирь, Урал, Казахстан.

По дороге в Барнаул (через Казахстан) мне позвонили с Крайнего Севера из УФМС и сообщили, что паспорт готов.
Я "ломанулась" через Тюмень на СеверА и через двое суток после звонка получила паспортину, а через сутки отправила по электронке доки на визу США в их консульство в Екате.

Собеседование при оформлении визы США.

В обсуждениях форумов советуют на собеседование принести подтвердительные документы о доходах, наличии недвижимого имущества, распечатку поданной онлайн анкеты и квитанцию о перечислении визового сбора.

У меня ничего этого не было.
Распечаток я не сделала - не сохранила ни анкету при заполнении онлайн, ни сообщение в "электронке" об оплате визового сбора через интернет; справку о размере пенсии надо было взять на СеверАх, но ходить по соцорганам мне и не хотелось и недосуг.

Даже если бы у меня была справка о размере пенсии, она бы офицера консульства не впечатлила.
Для получения визы США рекомендуется предъявить документы о уровне доходов тысяч 50 в месяц.
Смешные, ограниченные справкой люди.

И документ о том, что у меня в собственности есть жильё, не знаю где лежит.
В связи со сдачей квартиры внаём - не помню что где лежит на сохранении.
То есть подтвердить документально, что мне есть куда возвращаться (жильё), нечем.

И позитивным фактором является, пишут, то, что человек проживает не один (надо копию лицевого счёта или справку о составе семьи, наверное) - тогда ему, считается, не хочется терять связи с Родиной и он не факт что останется в США.

Но я-то живу отдельно.

С дресс-кодом тоже ненадлежаще получилось.
Пишут, надо произвести на офицера впечатление обеспеченного человека.
Я такое впечатление не знаю, произвожу или нет.

Платье, в котором я предполагала пойти в консульство, было залито в рюкзаке средством от комаров и полиняло.

Помимо дорожных штанов в багаже обнаружилось второе платье, но с декольте.
Растоптанная обувь. Другой нет.
Ноге после операции больно в нерастоптанной.
А что делать?

Снова ехать домой за шмотками/документами мне было недосуг и жаль денег на билеты. Я на другой день после отправки анкеты на сайт консульства США в Екатеринбурге уехала исследовать интересный регион.
Когда буду писать отчёты - неизвестно.
Мне категорически не хватает времени. Недели пролетают как половина дня.

И ещё были уплачены 5.600 рублей - консульский сбор, которые при отказе в выдаче визы не возвращаются.
Крохоборы

Заполнение анкеты онлайн на сайте посольства США занимает пару часов.
И даёт длительную ржачку.

Графы в системе онлайн «туристическая виза» я не нашла.
Было «бизнес/туризм» и «туризм/медикал».
Я указала последнее. Неправильно, наверное, но остальное было ещё безумнее.
Подумают, что больная.

И медстраховки у меня нет. Я её в путешествия не оформляю.

Вопрос в анкете: «Совершали ли вы когда-нибудь правонарушения?»
Блин, конечно, совершала. Улицу, например, в неположенном месте переходила.
Нарушала общественный порядок: водку и коньяк в поезде распивала. И ругалась матом на водителя, который задел парня на пешеходном переходе.
А что отвечать? Идиоты они, что ли?

- Собираетесь ли вы заниматься проституцией?
- Нет.
- А чем вы хотите заняться, если не проституцией?
Интересно, в мужской анкете есть такие вопросы?

- А чем противоправным вы собираетесь заняться в США?
Да откуда же я знаю, что мне придёт в голову в США.

Однажды я противоправно вела себя в Токио, ночуя в неположенном месте. Но я же никому не мешала, зато съэкономила 100 баксов на отеле.
И если встретится подобное место в США, тоже так переночую.

- Какие у вас террористические намерения?
Я хочу, чтобы в мире отменили визы и границы. Это террористическое намерение?

- Вы замужем?
- Разведена.
- Почему развелись?
- Стало неинтересно.

А что я должна была написать? Что мой муж (дай Бог здоровья обоим) считал путешествия никчёмной тратой времени и денег или что он пинал мою кошку, или что у меня скверный характер?

- Напишите данные своего мужа.
Которого?! У меня их было два, а графа только для одного.
Второй обидится .

Вопрос: «Какой адрес у вашего доверенного лица в США и телефон?».
Нет у меня в США никаких лиц.
А система дальше не пропускает, надо заполнить графу.

Посмотрела адрес и телефон музея Метрополитен в Нью-Йорке и поставила в этой графе.

А потом консульский офицер с меня поржёт, ага.

Самостоятельная подача документов на визу США обходится в 160$ (визовый сбор)
.
Через турфирму в наших краях это было бы примерно 400-500.

А ещё меня покусали осы накануне собеседования.
Я полезла в малину, а там оказалось осиное гнездо. По-моему, пчелиное, но мне сказали - это осы.

И ещё я натёрла ногу и заклеила пластырем.
И решила не краситься - обойдутся и так. Жарко, +30 в тени.

Красивая на собеседование приехала.
В старых сандалиях, покусанная, заклеенная пластырем, без косметики и без доков.

Но вы так никогда не делайте.
Это плохой опыт.
Надо производить на американского офицера хорошее впечатление потому что.
А не как дура дурой.

Готовность помочь

«Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь» (с)

Мне хотелось пройти собеседование пораньше, тем более что сразу после отправки анкеты в консульство США я уехала на Урал.

И написала письмо в консульство США в Екатеринбурге.

Типа «Я нахожусь на Крайнем Севере и проблема добраться до Екатеринбурга. Перенесите, пожалуйста, собеседование на 3 дня раньше, если это возможно, так как я буду в это время в Екатеринбурге».

Ответ пришёл в тот же день.
Мне написали:
«Уважаемая имярек.
Мы получили письмо, в котором Вы сообщаете: «Я нахожусь на Крайнем Севере и проблема добраться до Екатеринбуга…» и т.д.

Мы поняли, что вы хотите следующее: ««Я нахожусь на Крайнем Севере и проблема добраться до Екатеринбуга…».

Мы готовы оказать вам помощь в решении вопроса, о котором вы говорите: ««Я нахожусь на Крайнем Севере и проблема добраться до Екатеринбуга…»

Сообщаем, что Вам необходимо явиться на собеседование согласно сделанной изначально заявке».

Ко мне тогда пришла ясность.
Я поняла: им неважно, что ты написала.

Решение о выдаче визы они, похоже, принимают зачастую заранее и глубоко субъективно.
И никакими дополнительными документами я заморачиваться не буду.

Но я заранее знала, что визу мне не дадут.
А почитав рассказы «отказников», поняла - точно не дадут.

И вот сижу под дверью консульства на Гоголя, 15а.
Не пускают в здание.
А так как шёл дождь (грибной), то я вся промокла, пока шла от метро «Площадь 1905 года».
Но люди, которые собрались возле консульства, почему-то сухие.

Нормальные женщины сидят дома и после грибных дождей собирают грибы. И даже маринуют и сушат.
А за визой ездят на машине.

А у меня шило в заднице.
И свою первую (она же последняя, другой не будет) машинку я продала ради одной из очередных поездок.
И вот теперь сижу тут, как дура, отдав американцам свои 160 долларов за просто так.

Надо быстрее забрать в консульстве свой «отказной» паспорт и уже ехать на восток.
Говорят, что если его возвращают на собеседовании - это означает вежливый отказ.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #169

Сообщение Ta_tiana » 09 июл 2012, 06:14

Глава 16я, "Стой, кто идёт? Покажите паспорт"


Паспорт мне не отдали.
А дело было так.

В консульской американской душегубке Еката (кондишен не работает, окна на 4-м этаже в пыточной ожидания открывать нельзя - открывание окон, сказал охранник, угрожает безопасности консульства) американцы работали весело и быстро.

Наши ребята-охранники грубили соотечественникам и изображали из себя Джеков Восьмёркиных - истинных американцев, хотя американского в них были только рубашки и отбор по высокому росту.

- Что у Вас в сумке?
Что у путешественника может быть в маленькой сумке? Немножко одежды. Нетбук. Телефон. Фотоаппарат. Зарядки.
Огурцы, печёная картошка, ржаные булочки и молотый кофе. Да, мне дали еду в дорогу. А что?

«Уйдите отсюда и вернитесь без сумки. Сюда с сумками нельзя», - сказал на мой рюкзак охранник-россиянин в доставленной ему из США форменной рубашке с американским гербом.

- А куда ж я её? Я не местная.
- Куда хотите. На вокзал. Выйдите отсюда немедленно.

Интересно, с американцами в российском посольстве в Вашингтоне или где там наше посольство тоже так разговаривают американские охранники?

Вещи я оставила в соседнем здании, у парня - директора какой-то конторы. Сходила туда/обратно под снова начавшимся дождём Он положил их в свой небольшой сейф и дождался, когда я вернусь.
Я ему не заплатила, а просто поблагодарила.
А на входе в его контору изнутри стоит метла, похожая на сказочную Бабы-Яги.
Убраться хотят или полетать надумали. (с)


Я в мокром платье и с мокрыми волосами, без доков, но со следами осиных укусов подошла к американцу - полненькому дядечке. Забрать поскорее свой паспорт.

«Чё за балет?» - подумал дядечка. А вслух спросил: «Почему Вы хотите посетить США?».

«Мне надо не столько США, сколько билеты подешевле через Тихий и Атлантику», - подумала я.
А ответила: «Я хочу увидеть Нью-Йорк, Большой Каньон и Сан-Франциско».

«А где Вы работаете?», - спросил дяденька.
«Я пенсионер».

Дяденька не поверил и попросил документ, что пенсионер.
Их есть у меня.

«А Вы бывали за границей?»
«На всех континентах, включая Антарктиду, но в США не была. Но если Вы разрешите, и туда поеду».

Дяденька улыбнулся и захотел посмотреть б/у загранпаспорт, полистал и я увидела по дяденьке, что он даст визу на год. И на два даст.
Через три рабочих дня, сказали, должно быть готово. Я доплатила ещё 3.500 за второй год. Понимая, что второй год мне не нужен и осознавая, что могу пожалеть о потраченных впустую 3.500 рублях.

А зачем мне второй год визы США?
Не знаю.
Вот я так часто - сделаю, а потом думаю.

От радости мне захотелось «пожимкать» этого пухлого дяденьку. Потискать его, пощипать жирненькие складочки на брюшке и щёчках, раз уж он такой умница .
Весь он такой уютный и не злой.
И он улыбался и тоже явно этого хотел.
Но он был за стеклом.
И я пошла вон из консульства.

"А Ваша-то сумка где?", - зачем-то спросил охранник-россиянин в американской рубашке.
"В Караганде", - ответила я и пошла на вокзал.

А всё это происходило на прошлой неделе. И пора писать о новых местностях, а я и о первом-то этапе не рассказала. О Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Гонконге и Пекине с Чжухаем. Восьми российских и одном казахской местностях. И не знаю, когда напишу.
Постоянный цейтнот. А ведь я совсем ничего не делаю. Как же успевают другие люди - у которых маленькие дети, работа, ещё работа, надо родителям помочь какую-нибудь клубнику вскопать или морковь посеять - они когда успевают?

Ещё я была в Екатеринбурге на улице Карла Либкнехта - там визовый центр для шенгена. В инете пишут (и на сайте посольства и консульств Испании, например), что их консульство находится на ул.Гоголя, как и американское.
Это неправда.
Оно уже год принимает доки только в визовом центре на Либкнехта - так мне сообщил дяденька на входе на Гоголя, 36а. Охранник, похожий на отставного кгбэшника.

Поговорив со специалистами визового центра на Либкнехта, я поняла и порадовалась, что правильно сделала, уехав в кругосветку в феврале, а сейчас вернувшись за новым паспортом и визой.

Потому что (раньше я этого не знала) получить визу в США или шенгенскую россиянин может только на территории России.
Это для меня стало неожиданностью.
То есть если вы по дням/месяцам запланировали поездку, то вы можете получать визу.
А если ваше путешествие незапланированное, то никто за границей вам визу не даст, если только вы не резидент или как это там называется.

Но я больше возвращаться не хочу и если каких виз у меня не окажется, так поеду по безвизовым территориям.
А что делать?
Последний раз редактировалось Ta_tiana 09 июл 2012, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #170

Сообщение Alex Kumarkov » 09 июл 2012, 06:20

Татьяна, поздравляю! Как мне это близко и понятно. Я сегодня получил свой паспорт с визой США.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #171

Сообщение Ta_tiana » 09 июл 2012, 06:23

Умница, Алекс.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #172

Сообщение inco » 09 июл 2012, 08:59

Учитывая сколько вы отдали за визу США, потратили денег на поездку в Екатеринбург и обратно, смысла в экономии не просматривается. Впрочем, можно ведь и США посмотреть за компанию. Не так ли?

Пишите просто замечательно, читаю с удовольствием. Спасибо и мои поздравления по поводу успешного получения визы. Наверное пойду по вашему пути. Благо паспорт с "богатой кредитной историей" имеется .
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #173

Сообщение Ta_tiana » 09 июл 2012, 10:43

inco писал(а) 09 июл 2012, 08:59:Учитывая сколько вы отдали за визу США, потратили денег на поездку в Екатеринбург и обратно, смысла в экономии не просматривается. Впрочем, можно ведь и США посмотреть за компанию. Не так ли?

Ещё как просматривается. Вы за перелёт через Тихий в Аргентину или Мексику отдадите сколько? А через Штаты в 2 раза меньше. В чём американцы молодцы - так это в ценах на авиабилеты. Остальное посмотрю на месте.
И в разные другие страны пускают с американской визой. Коста-Рику, например. Она в 2008-м была невизовой для россиян, а теперь "закрыли".
Чем наш МИД работает, каким местом?

Вот был в одном из известных автору городов как-то первый руководитель одной из крупных организаций. Он быстро решал вопросы - на благо работавших у него людей. Пообщается с каким-нибудь бонзой в баньке или там на рыбалке - глядишь, своему работнику жильё или место в детсаду для детей сотрудников "выбил".
И всё в рамках закона, согласно нормативным документам. Без "откатов". Общаться умел.
Работники (мне рассказывали водители и т.д. в той организации) его за отца родного почитали.

Мышей ловить надо, а не в кабинете "от" и "до" сидеть. Тогда и для россиян что-то перепадёт. Например, безвизовый въезд.

Да-да, вы отправляйтесь в кругосветку или, например, в США и другие визовозаморочные страны. Я для этого и пишу.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #174

Сообщение Ta_tiana » 18 июл 2012, 10:48

Фотографии к главе про Макао

Это комната в хоспедарии "Сан Ва" за 140 патаков

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

А это вход в хоспедарию

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #175

Сообщение Ta_tiana » 18 июл 2012, 10:54

Кафе рядом с хоспедарией, в котором всегда очередь, а днём скидки на меню.
Суп из акульих плавников; редкостные морепродукты в аквариумах и прозрачном холодильнике.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #176

Сообщение Glazkov Alexander » 06 сен 2012, 14:29

Приветствую Татьяна.
Попал на Ваш отчёт и с интересом читаю.
Спасибо за Ваши комментарии о наших поездках.
По паспорту. Сам только что менял. Есть не простой вариант заказать паспорт на 5 лет через сайт госуслуг. Но делали его кгбшники и прорваться удалённо через 3 пароля не у всех получается. Просто пароль присылают или заказным письмом или в Ростелеком. Но не выдают даже родным детям с моим оригиналом гражданского паспорта. Для 5-летнего паспорта не нужно фотографироваться в ОВИРЕ и приходить 2 раза. То есть можно попытаться прямо из-за границы подать заявку, заполнить анкету и назначить срок получения. Прилететь домой можно после срока получения, в идеале, в этот же день получить новый паспорт и ты - свободен...

Получение З\П через сайт Госуслуги и оставление старого

Поэтому прямо из аэропорта мы получили в Ростелекоме эти пароли, подали анкету на 10 лет. Когда мы фотографировались, то написали заявление, чтобы нам оставили старые паспорта. И попросили, что-бы нам их не гасили. Пока месяц делали нам новые паспорта, мы слетали к сыну в Черногорию. На вопрос, могу ли я получить новый паспорт с опозданием - мне ответили, что он будет ждать меня в ОВИРЕ все 10 лет, пока я не приду. Когда я вернулся в Новосиб - я получил новый паспорт, надрезали старый. Раньше мне хватало паспорта на полтора года, а в этот раз больше чем на 2.
Ну и к вопросу о кругосветке. По этому поводу я имел даже переписку с Уважаемым Президентом Кругосветчиков - господином Лысенко. Все эти правила напоминают спор двух владельцев Мерседесов о тонкостях их машин. Они - " в теме". Они - крутые спецы. А нам не Мерседес - нам просто прокатиться. Поэтому плевать - едем и едем.

Ну и напоследок. Дописываю свежий отчёт. Мы сделали не возможное. На мотоциклах проехали от Владивостока до Паттайи. 1 месяц. 7500 км. Причём в эту поездку, кроме жены, я затащил и дочку. Чему страшно рад.

На мотоциклах по Китаю. От Владивостока до Паттайи. 08.2012

Ну и напоследок. Татьяна - если ещё занесёт в Паттайю - милости прошу в гости. Мы тут до весны. На следующее лето может всей семьёй по США. Может и там пересечёмся.

Удачи!!!
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 07 сен 2012, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #177

Сообщение Glazkov Alexander » 06 сен 2012, 14:30

Удачи!!!
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #178

Сообщение Cherny » 07 сен 2012, 01:27

Glazkov Alexander писал(а) 06 сен 2012, 14:29:Есть не простой вариант заказать паспорт на 5 лет через сайт госуслуг.

Почему на 5? На 10 я таким образом получил 2 года назад.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #179

Сообщение Ta_tiana » 07 сен 2012, 10:19

Напишу кратко, пока в "Грейхаунде" "ловлю" инет (да, я в США).

Визу США в паспорт вклеили через 9 дней после отправки с Севера доков в консульство. 5 июля было собеседование, 6-го июля дали визу. Говорят, это рекорд, не знаю.

А билеты до США я заранее купила, до получения визы. Рискнула и потом таких по цене уже не было.

Сразу улетела в Абу-Даби, там была недолго. Потом по Азии, оттуда в Сидней - были этим летом удивительно распродажные билеты "Эйр Азии" по 2 т.руб., но я смогла купить только за 2.800.

А из Сиднея (там по транзитной визе, иначе не "срасталось" - в Манилу). Билет смогла купить только за 300, что ли, баксов - уже не помню, потом допишу, найду в "электронке".
Худший аэропорт мира и худшая столица мира мне понравились.

После уехала в Токио, в смысле улетела. И впервые получила транзитную визу не в посольстве Японии в Москве, как раньше, а в аэропорту.

В каждом регионе было ОЧЕНЬ интересно и встречались интересные, уникальные люди. Потом обо всём напишу. И "непонятки" были не раз.
А что делать? Я ж по-английски не умею выражаться.

Из Токио улетела в Гонолулу, на Гавайи. Это я так выбрала рейсы в "тройном" билете - Манила-Токио-Гонолулу-Лос-Анджелес, чтобы как можно дольше быть в Токио и на Гавайях.

А сейчас второй месяц путешествую по Калифорнии. На "собаках" - это "Грейхаунд", китайские басы, вчера вот "Амтраком".
Мой телефон здесь (купила американскую "симку") 213-265-2818, если что.

Всё, заканчиваю, "собаки" доехали.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #180

Сообщение Ta_tiana » 07 сен 2012, 10:21

Напишу кратко, пока в "Грейхаунде" "ловлю" инет (да, я в США).

Визу США в паспорт вклеили через 9 дней после отправки с Севера доков в консульство. 5 июля было собеседование, 6-го июля дали визу. Говорят, это рекорд, не знаю.

А билеты до США я заранее купила, до получения визы. Рискнула и потом таких по цене уже не было.

Сразу улетела в Абу-Даби, там была недолго. Потом по Азии, оттуда в Сидней - были этим летом удивительно распродажные билеты "Эйр Азии" по 2 т.руб., но я смогла купить только за 2.800.

А из Сиднея (там по транзитной визе, иначе не "срасталось" - в Манилу). Билет смогла купить только за 300, что ли, баксов - уже не помню, потом допишу, найду в "электронке".
Худший аэропорт мира и худшая столица мира мне понравились.

После уехала в Токио, в смысле улетела. И впервые получила транзитную визу не в посольстве Японии в Москве, как раньше, а в аэропорту.

В каждом регионе было ОЧЕНЬ интересно и встречались интересные, уникальные люди. Потом обо всём напишу. И "непонятки" были не раз.
А что делать? Я ж по-английски не умею выражаться.

Из Токио улетела в Гонолулу, на Гавайи. Это я так выбрала рейсы в "тройном" билете - Манила-Токио-Гонолулу-Лос-Анджелес, чтобы как можно дольше быть в Токио и на Гавайях.

А сейчас второй месяц путешествую по Калифорнии. На "собаках" - это "Грейхаунд", китайские басы, вчера вот "Амтраком".
Мой телефон здесь (купила американскую "симку") 213-265-2818, если что.

Всё, заканчиваю, "собаки" доехали.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль