Поездка в Таиланд

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поездка в Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение zaporozsky » 11 авг 2011, 18:00

Попасть в Юго-Восточную Азию достаточно просто — операторы предлагают вполне приемлемые цены на перелет до Бангкока.



Столица Таиланда — это крупнейший транспортный узел в регионе, отсюда можно попасть практически в любую точку не только Азии, но и всего мира. Логика такая — забросились в Бангкок, а дальше местными авиакомпаниями можно лететь куда угодно. Среди местных авиаперевозчиков много лоукостов.

Билеты в Бангкок мы покупали у турагентств, так как это может быть дешевле, чем у самих авиакомпаний. Мы написали в несколько агентств просьбу присылать нам стоимость появляющихся билетов. Лететь мы были готовы в любое время, 3-4 часа нам было достаточно на сборы.

В итоге мы купили билеты в агентстве Меридиан за 8500 рублей. Для сравнения, пару месяцев назад одна наша подруга летела за 5000 рублей и ей даже предлагали супер-горящий билет с вылетом через несколько часов за 3000. Нам предлагали лететь 5 и 12 мая за 6000 рублей, но нам это не очень подходило, так как нужно было быть в Бангкоке пораньше. Нас там ждали друзья.

Сидим в международном терминале Толмачево. Тот еще сарай, надо сказать. Так как мы прошли регистрацию до ее объявления — «попросились», то до взлета как нам казалось времени еще вагон. Сидим, смотрим фильм в зале ожидания. Нежданно-негаданно диспетчер объявляет, что посадка на наш рейс до Бангкока завершена. Опа! Хватаем рюкзаки и ноут, мчимся на посадку. По дороге догоняем мужичка — нам оказывается по пути, бежим втроем. Прибегаем. «Ну вот, вы последние, можно лететь», — говорит нам сотрудница контроля. А мы и не против, нам бы скорее в небо.

В самолете было 11 пассажиров, рейс был «вывозной» — из Бангкока в Новосибирск самолет летел полным. Говорят, даже на крышу билеты продавали. В Азии так принято. Вот интересно, почему авиакомпания не продает такие рейсы по нормальным прайсам? Все равно ведь самолет пустой.
По поводу такого количества пассажиров Маша высказалась: «По статистике пассажиры чаще опаздывают на рейс или отказываются от полета на самолете, которому суждено потерпеть крушение». Подбодрила, ничего не скажешь…

Маршрут полета Новосибирск — Бангкок проходит через очень классные места. Если я не ошибаюсь, мы видели горы Алтая и Монголии, пустыню Гоби и Тибет. Больше всего поразила пустыня Гоби. В моем представлении, это песчаная местность с большим количеством скал. А оказалось, что это вполне себе большая пустыня с огромными песчаными дюнами. С высоты 10 тысяч метров выглядит как бежевое застывшее море.

Прилетели в БКК. На подлетах к аэропорту видели невероятных масштабов рисовые поля, уходящие в горизонт.

Купили местные сим-карты, сидим в терминале, ждем наших друзей Сашу с Настей. Маша вышла на улицу, через минуту возвращается с круглыми глазами: «А-а-а! У меня шок! Это сауна!». Крутяк, мы в тропиках!
Последний раз редактировалось zaporozsky 11 авг 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской
он-лайн дневники из Тайланда

Аюттайя — город храмов

Сообщение: #2

Сообщение zaporozsky » 11 авг 2011, 18:13

Когда мы летели в Таиланд, план у нас был следующий: сначала провести пару недель на Самуи, чтобы акклиматизироваться и включиться в режим. Затем поехать по Таю, если получиться, заехать в Лаос и Камбоджу. Но планы немного изменились.



В Бангкоке нас встретили друзья, которые буквально в тот же день купили автомобиль, и предложили поехать в Чианг Май. Конечно же, мы согласились. Первый город на пути — Аюттайя.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jX7B17balIA&feature=player_embedded[/youtube]

В Аюттайе классно! Город находится в восьмидесяти километрах от Бангкока. По преданиям старожилов Аюттая — столица государства Аютия, которое существовало на территории современного Таиланда в 14–18 веках. Город маленький, население не больше ста тысяч жителей. Руины древних храмов — основная достопримечательность города.

Поездка в Таиланд

Гуляем, глазеем по сторонам, чувствуем, что мозги разваливаются от жары, как те храмы. И вдруг навстречу нам тук-тук. Весь из себя старый, аутентичный, протертыми сиденьями зовет к себе туристов. Подходя к нему, замечаем рядом маленького суетливого тайца. «Савадикааап» говорит, и жестами указывает на мягкое кожаное сиденье. Начинаем торговаться. Бой быков, не меньше. Красной тряпкой служат баты. В общем, поделились стороны так: мы его просим везти за 100 батт по большому кругу, он просит 200 батт по маленькому. «Маленький» — это действительно очень маленький, в детстве вокруг школы больше бегали. В общем, торг не состоялся, все остались растроганы встречей и неудачей.

Большие парки, в которых находятся останки древних храмов, расположены прямо в центре города. Все храмы очень органично вписываются в городскую среду. В парках часто можно встретить спящих тайцев. Видимо, устают от суеты, а в парке всегда тихо.
Поездка в Таиланд

Кроме тайцев, в парках можно встретить свободно гуляющих птиц и варанов. Мы встретили одного, но не успели сфотать. Встреча была неожиданной и довольно непродолжительной — варан оказался храбрее нас.

Поездка в Таиланд

Однажды храмы решили отреставрировать. Наняли бригады рабочих, как говорится, выделили бюджет. И тут сработала азиатская смекалка. Рабочие вместо того, чтобы восстановить храмы, растащили материалы, отсекли головы статуям и распродали все это богатство. Добропорядочные тайцы так сильно расстроились, что решили больше не пытаться восстанавливать храмы, а оставить как есть.

Поездка в Таиланд

Зато ухаживать за руинами тайцы умеют. Вокруг каждого храма постоянно суетится целая бригада рабочих: подметают, убирают, чистят ступеньки и полют сорняки.

Поездка в Таиланд

Вход в храм откололся, но пройти можно.

Поездка в Таиланд

Можно взять аудио-экскурсовода и послушать историю храма.

Поездка в Таиланд

Храмы Аюттайи часто сравнивают с храмовым комплексом Ангор Ват в Камбодже, только камбоджийцы к делу подошли масштабно.

Поездка в Таиланд

Видимо на каждый жизненный случай свой бог. Статуэтка посередине сделана из пластика, в который залиты кусочки таиландских денег. Видимо, чтобы деньги не переводились.

Для справки: остановились в гостинице Lima Hotel. Номер стоит 520 бат. Чистенько, балкончик, кондёр. Он находится немного вдали от основных улочек города. Именно улочек. Место для тех, кто любит послушать тягучее караоке тихо отдыхающих крестьян. Для тех, кто хочет записать самый чистый звук цикад и раскаты лягушек.
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сабай-сабай в масштабе отдельно взятой кафешки

Сообщение: #3

Сообщение zaporozsky » 11 авг 2011, 18:28

Sabai dee mai? — спрашиваем мы хозяйку нашего дома Бун Раи, которую все вокруг почему-то называют Мамой.
Sabai dee kaah! — отвечает Бун.



У нее всё хорошо. Сабай — это отношение тайцев к жизни. Слово означает физический комфорт и удовольствие. Тайцы — жизнерадостный народ. В основе их философии лежит любовь к жизни и постоянная радость. Сабай — физический комфорт, а санук — душевная гармония и радость. Санук и сабай — два состояния, к которым стремится каждый таец.

Мы зашли пообедать в одну приятную кафешку на открытом воздухе. Буквально на каждом углу в этом заведении висят улыбающиеся и смеющиеся куклы. Такая живая иллюстрация отношения тайцев к жизни.

Поездка в Таиланд

Смеются монахи.

Поездка в Таиланд

Смеются дети.
Поездка в Таиланд

Поездка в Таиланд

Поездка в Таиланд

Поездка в Таиланд

Тайские рабочий и колхозница. Тоже смеются.

Поездка в Таиланд

Довольная жизнью тайская big mom. Пофиг, что рука откололась.

Поездка в Таиланд

Тапки велики, не беда — сабай!

Поездка в Таиланд

Поездка в Таиланд

Весёлый народ тайцы, смеются, улыбаются, радуются жизни.
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Чиангмай — культурная столица Таиланда

Сообщение: #4

Сообщение zaporozsky » 11 авг 2011, 18:35

Погуляв в Аюттайе прыгнули в машину и двинули в Чиангмай. Расстояние от Бангкока примерно 800 км.
В Чианг Мае классно.



[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QVlD2OPi-ro&feature=player_embedded[/youtube]

Город у тайцев считается культурной столицей. Я бы сказала то, что у них считается культурным, это, как правило, все историческое. Храмы, крепости, древние каналы, что-то подобное. Ну вот до такого исторического городка в горах мы и добрались.

Добрались поздно ночью, около двух. И довольно быстро нашли жилье. Вообще, в Таиланде проблем с жильем нет. Приехав в любой город можно найти место для ночлега. Объездив несколько гостиниц и гестхаусов нашли небольшой отель. Четыреста бат за комнату с кондёром и душем. Чудесно! Решили остаться.

Поездка в Таиланд

В первый день поехали в храм на горе. На лестнице, идущей к храму, постоянно тусуются дети. Они занимаются тем, что целуют туристов или фарангов, как они называют приезжих, то есть нас.
Поездка в Таиланд

Денег никто не просит, обсчитать или обмануть не стараются. В общем, ты им нужен для того, чтобы поулыбаться, пообниматься, поцеловаться. Радуются люди. Солнце светит, рис растет.

Поездка в Таиланд

В самом храме очень празднично. Кто-то нам говорил, что улицы Питера кажутся не настоящими, нарисованными. Нифига. Картинка тут. Кто-то ее нарисовал. Все в нарядах и цветах. Ярко значит красиво!

Поездка в Таиланд

А про Чиангмай вечерний мы расскажем в одном из следующих постов.
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы летели до Бангкока

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 11 авг 2011, 21:09

Четыре отчета слиты в один, а то мы так дойдем до такого вида отчетов:
-Аэропорт БКК
-Хайвей
-Каосан
-Мой гест
-Королевский дворец
-Кинотеатр
-Дорога в ПТТ
-Отель в ПТТ
-Крокодиловая ферма
-Змеиная ферма
-Волкин Стрит
-дорога на Ко Ларн
-Ко Ларн
-и т.д.
и всё с одной поездки.....
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13509
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка в Таиланд

Сообщение: #6

Сообщение zaporozsky » 12 авг 2011, 05:33

Супер! Спасибо!
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Таиланд

Сообщение: #7

Сообщение Arctic Cat » 12 авг 2011, 10:59

Девочку эту в Чиан Мэе я помню. Она не просто так целует, кстати, а ждет, что фаранг ей монетку в ручку положит.
Оставили, значит, малышку без заработка)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали © Марк Твен ​
Arctic Cat
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в Таиланд

Сообщение: #8

Сообщение Tankard » 12 авг 2011, 19:03

zaporozsky писал(а)Сидим в международном терминале Толмачево. Тот еще сарай, надо сказать

Ничего не сарай.Вполне нормальный терминал.Небольшой,но не хуже московских.
I believe a good guys win a bad guys...I believe in Santa Claus
Аватара пользователя
Tankard
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.08.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Таиланд

Сообщение: #9

Сообщение zaporozsky » 15 авг 2011, 20:40

Tankard писал(а) 12 авг 2011, 19:03: Ничего не сарай.Вполне нормальный терминал.Небольшой,но не хуже московских.


Исключительно наше субъективное мнение. Оно может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сад орхидей в Чиангмае

Сообщение: #10

Сообщение zaporozsky » 16 авг 2011, 16:57

Продолжаем наш рассказ о путешествии по Таиланду.

Поездка в Таиланд

Сегодня у нас по плану посмотреть окрестности Чиангмая
и заскочить в Сад орхидей. Поехали!



По дороге заехали в забавное место, где расположены несколько вилл и дорогих отелей.
Работники убирают мусор на дороге еще на подъездах к отелям. Сервис!

Чтобы прекрасное утро перешло в замечательный день, решили попить кофе и свернули
с дороги. Надо сказать, что в Таиланде каждый поворот в сторону грозит новыми открытиями
и интересными местами. Так что осторожно — засасывает! Заехали в небольшой
и чистенький район. Несколько приятных картинных галерей расположились вокруг кофейни.

Поездка в Таиланд

Тайцы любят всё затейливо оформлять, пусть даже ворота во двор.

Поездка в Таиланд

Район явно ориентирован на обеспеченных людей: картины стоят от пятнадцати
тысяч бат. Рядом кто-то припарковал мини-купер.

Поездка в Таиланд

Наконец, добрались до сада орхидей. Там небольшая плантация под навесом, видно,
для создания необходимого растениям климата. Вокруг очень влажно и не так
жарко, как на улице.

Поездка в Таиланд

Оказывается, орхидеи растут в горшочках, подвешенных в воздухе.

Поездка в Таиланд

Вниз свисают корни, совсем как дреды.

Поездка в Таиланд

В самом саду орхидей высажены отдельными рядами в зависимости о сорта.
Получаются желтые, оранжевые, фиолетовые, белые ряды цветов. Сортов орхидей,
кстати, довольно много.

Поездка в Таиланд

Вот небольшое видео про большое дерево рядом с чиангмайским ботаническим
садом и про сад орхидей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G3nSXF39D0Q&feature=player_embedded[/youtube]

Вход в сад орхидей бесплатный. Но деньги потратить все-таки можно — в самом
саду расположен большой магазин, где можно купить ростки орхидеи в бутылочке,
сами цветы или украшения, сделанные из лепестков. Мы купили Маше вот такие серёжки.

Поездка в Таиланд

Технология такая. Свежие лепестки орхидей опускают в какую-то жидкость,
которая затем кристализуется и образует вокруг лепестка защитный слой. Затем
лепестки обрамляют и делают из них подвески, серьги, браслеты и прочие женские радости.

Сейчас нам немного жаль, что в Чиангмае мы провели всего два дня. Город
действительно отличный, но у наших друзей Саши и Насти билеты на концерт
в Бангкоке, поэтому нам пора ехать. В следующих постах мы расскажем
про Бангкок, Ранонг и остров Самуи.
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Подъезжаем к Бангкоку

Сообщение: #11

Сообщение zaporozsky » 17 авг 2011, 18:16

По дороге в Бангкок классно! Сначала видишь дома в три этажа со следами
подтеков на стенах, потом огромные нескончаемые наземные развязки. Развязки —
это часть облика города. Нельзя вспомнить БКК без них. Развязок много — пробок мало.



Питер, например, портить развязками нельзя. Москву ими надо украшать. А для того,
чтобы по ним куда-то добраться, карта нужна обязательно. Но даже с картой мы немного
поплутали, прежде чем найти дорогу до местного туристического района.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UzV5PB_kEjA&feature=player_embedded[/youtube]

Дорогу мы нашли с помощью мотобайк-такси. Водитель наотрез отказался ехать без пассажира.
Пришлось ехать с ним по жаре.

Поездка в Таиланд

Всем приезжающим в первый раз в БКК советуем ехать как раз туда же, к улице Каосан Роад.
В первое время для вас это будет точка отсчета, топография города раньше двух–трех месяцев
не выстроится, как нам кажется. Для приезжих в этом районе есть многое: жилье, такси,
разговоры на английском. Чего там нет, так это отсутствия туристов. В Бангкоке без них никуда.

Но о Каосане в следующем посте, а пока еще чуть-чуть про дорогу. В промежутках между
развязками видишь небоскребы и немного неба. А если откроешь окно на пару секунд,
салон потом будет охлаждаться еще минут десять.

Поездка в Таиланд

Съезжая с основной дороги на узкие улочки, надо двигаться осторожно, чтобы не задеть
повсюду припаркованные байки и снующих людей. Нам «повезло» — после часа плутания
мы заехали на узкую улочку и случайно задели припаркованный байк. Байк упал. Ущерб
хозяйка байка оценила в 600 бат, а повреждения двери автомобиля были устранены
за счет страховой компании. Наши друзья, Саша с Настей, вообще прозорливые ребята.
Везде у них страховка, всё просчитано. В Таиланде это правильно — лучше иметь страховку.

Поездка в Таиланд

В общем, мы плутали битый час, коверкали названия улиц и крутили головами по сторонам.
Кочек и ухабов на дорогах не было, плавно подкатили к Каосану.

В следующих постах мы расскажем о том, чем можно заняться в столице Таиланда.
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Попали мы в Бангкок в праздничный день

Сообщение: #12

Сообщение zaporozsky » 17 авг 2011, 18:24

В праздничном Бангкоке классно! По улицам ходят выпускники
в белых мантиях, опрокидывая гордые улыбки своей свите из друзей
и родственников. Выглядят свежеиспеченные инженеры, юристы,
программисты и прочие специалисты симпатичненько. Откуда у них
такая мода пошла не знаем, за кулисы не заглядывали.



Поездка в Таиланд

Машину ребята оставили недалеко от Каосан роад, мы вместе пообедали
и пошли искать жилье. Для начала узнали в кафе о комнатах. Они были.
За 400 бат на Каосане можно снять потрепанный крошечный квадратик
с желтым унитазом. Снять можно, но мы не решились. Вышли на улицу
Thanon Phra Sumen, увидели вывеску KS Guesthouse. Комнатка
за 400 с фаном-вентилятором, такая же крошечная, что и предыдущая
только в синих тонах. Ошпаренный жарой мозг согласился, спина просила
избавления от рюкзака, мы остались. Вот их сайт: http://www.ks-house.net/,
но в жизни все немного хуже, чем на фотках.

Вечером пошли поглядеть на предложения главной туристической
улицы Бангкока. Соблюли приличия вновь прибывших: съели
по саранче, напились пива, отказались от «сексии масааас».
Зря, наверное, да?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TcDZ7ot7H0E&feature=player_embedded[/youtube]

Гестхаус нам не понравился. Какой-то он слишком казенный, да и персонал
не особо приветливый. Встав утром, мы решили сменить место жительства.
На поиски ушло минут двадцать. Через дорогу оказался приятный семейный
KC Guest House. Вот их сайт: , тут на фотках все правдоподобно. Всего одна
буква в названии, а разница огромная! Большая комната с кондиционером,
угловые окна, большая кровать, диван и даже небольшой столик для работы.
На входе нам предложили welcome drink — бутылочку питьевой воды.
Мелочь, а приятно! Против такого гостеприимства мы устоять не смогли
и согласились на 520 бат в сутки.

После обеда мы решили прогуляться по Чао Прае. Походилили по набережной,
понаблюдали за местными. Вот, к примеру, рыбак готовит снасти.

Поездка в Таиланд

А вот девчата в парке на набережной делают домашку.

Поездка в Таиланд

Чао Прая была мутновата, наверное, это свойство всех городских рек.
Может быть, в другое время года она слепит глаза своими изумрудными
волнами, но мы это не застали.

Поездка в Таиланд

Сели на лодку с функциями речного трамвая. Билеты купили уже
у кондукторши. Она обращает на себя внимание звоном монет
в продолговатом металлическом пенале. Билет стоит 14 бат. Можно,
конечно поехать и за тысячу на экскурсионном варианте, на ваш выбор.
Кто был, рассказывайте!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gFuxlkEqE6U&feature=player_embedded[/youtube]

Со стороны реки смысл остается тем же. Косые трущобы сменяют
разнаряженные храмы, а их вытесняют дома скребущие небо. Следующий
пост о об одном из них.

Возвращаемся в гестхаус. Вид из окна типично тайский: улица, автозаправка,
seven eleven (Вот картинка побольше: http://www.asialive.ru/wp-content/uploads/2011/07/bkk_15_panorama.jpg).

Поездка в Таиланд

Выпиваем по бутылочке Singha под острые жаренные бобы из Seven Eleven
и спать. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
zaporozsky
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума