design Марокко+пустыня в октябре

поиск попутчиков в путешествие по Африке. Африка попутчики. Найти попутчика. Попутчица на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Katya-in-wonder » 14 июл 2015, 21:20

Сама себе организовываю design-travel в Марокко, очень люблю эту страну, долго к ней готовилась, и наконец-то купила билеты на октябрь 2015
Буду в Марокко с 2 октября по 7 ноября 2015

design Марокко+пустыня в октябре

Буду в стране месяц. В планах: Фес, Рабат, Марракеш, пустыня с ночевкой, Уарзазат, Legzira, Эс-Сувейра. Город прилета и отлета - Касабланка. Ищу попутчиков для совместного тура в пустыню (Мерзуга или Загора еще не решила), что это такое выясняли по ссылке: Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Коротко о себе: люблю Азию (Вьетнам, Филиппины,Тай, Индию)
Любимые города - Венеция, Гонконг и Стамбул.
Путешествие планирую бюджетное, НО без бекпекерства
Изучаю французский
Буду рада интересной компании
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 05 авг 2015, 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Pavlik14 » 21 июл 2015, 11:03

Приветствую! Тоже еду в Марокко, в октябре, уже куплены авиабилеты из Санкт-Петербурга. Город прилета (03.10.15) и отлета (17.10.15) - Касабланка. Планирую посетить несколько городов. Буду рад компании. Если есть желание, можно пообщаться более подробно.
Pavlik14
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Katya-in-wonder » 22 июл 2015, 10:29

Приятно встретить попутчика
Какие планы на Марокко? Что вообще интересует в данной поездке?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #4

Сообщение Pavlik14 » 22 июл 2015, 10:48

Взаимно.) Интересует марокканский колорит. Еду на 14 дней, пока в моих планах: Касабланка, Рабат, Мараккеш, Эссуйра. Но это не четкий план, в принципе можно скорректировать.)
Pavlik14
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #5

Сообщение Katya-in-wonder » 22 июл 2015, 13:49

А пустыня есть в планах? бедуинские Айт-Бен-Хадду, Уарзазат интересуют?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Pavlik14 » 22 июл 2015, 15:03

Ничего не слышал про них. А что там?) И на сколько вы туда собираетесь?)
Pavlik14
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #7

Сообщение Katya-in-wonder » 22 июл 2015, 16:58

Про пустыню в первом посте есть ссылка, вот Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Путешествие в пустыню и Айт-Бен-Хадду + Уарзазат мне видится так:
1. надо собрать человека 4 попутчиков (можно и больше, хорошо бы найти хоть четыре)
2. всем в определенный день встретиться в Уарзазате - в этот город ходят автобусы из Маракеша
3. можно заранее, а можно и на месте в самом Уарзазате найти "тур в пустыню" - их там немеренно, вопрос цены! а при наличии компании в 4 человека можно очень прилично торговаться
4. так же вскладчину из Уарзазата можно взять на 1 день машину с водилой и съездить на день в Аит-Бенадду (Марокканский Голливуд, там находится киностудия Atlas Corporation Studios) это 30 км от Уарзазата
И на сколько вы туда собираетесь?

В пустыню идут группой на 1 ночь
мне кажется пустыня + Уарзазат + Аит-Бенадду займут 2 ночи (одна в пустыне)
Ну, тут тоже можно все разбить на части - можно собраться вместе на пустыню, а кто захочет потом еще и в Аит-Бенадду на 1 день съездить
Ссылки на рассказы об этих местах давать не могу ибо запрещено правилами, но погугли в ЖЖ, полно рассказов об этих местах и навалом отличных фоток
Вообще, у меня есть права и очч большой опыт вождения авто, но в Марокко не плохой общественный транспорт (это все же дешевле, чем на машине самому), ну и в пустыню понятное дело, сам не поедешь ибо места знать надо.
Берусь все организовать, главное - найти попутчиков для оптимизации бюджета. Ну, и в пустыню лучше собрать несколько русскоязычных людей, так веселей будет
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #8

Сообщение akz » 22 июл 2015, 18:07

На вкус и цвет, как известно, ... Однако все же выскажусь.

-Имея в запасе месяц заезжать к барханам на сутки как-то неправильно, особенно учитывая первое слово в названии топика.

-"Места знать" не надо - барханы они и есть барханы. Если нет желания меееееедленно и печааааально прокатиться часок на верблюдах укрытых кошмой непонятной этимологии, то местные верблюдоводители вам ни к чему. Берете отель у края песков и спокойно топаете пешком те же 5 км в те же барханы. Хотите по следам "туркараванов", хотите сами по себе куда глаз ляжет. Так же решается вопрос с рассветом-закатом. Они наступают сами по себе и участие местных в сем действиии не обязательно. Попить в песках чайку из закопченого чайника и прокатиться на животинке , imho, никак не стоят тех условных 100 евро, что за это просят местные. Ночевать однозначно удобнее в отеле, а не в песках. Заблудиться в песках около Мерзуги взрослому человеку осилившему пересадку в CDG, FRA или AMS - невозможно.

-Чем больше попутчиков и замысловатей маршур, тем меньше шансов что он таки состоится.

-Платить цену недельной аренды авто за суточный заезд в барханы с Урзазата - по меньшей мере странно, опять же учитывая "очч большой опыт вождения авто". То же самое касается найма машины с водителем, куда бы вы не собрались на день-два.

-Легзира стоит на отшибе и без машины туда добираться ... скажу так - на любителя. Не хочу сказать что невозможно, но зачем устраивать себе родео по автобусам-грандтакси-попуткам итп ?

-Gorges du Todgha и соседнее Gorges du Dades - исключительные по красоте места. Без машины вы их пропустите. Очередной "найм 4 колес с водителем" для них - скушает очередной недельный бюджет.

-В "Фес, Рабат, Маракеш, Эс-Сувейра" машина точно не нужна, более того она будет мешать.

- Месяц на все про все слишком много, если не будет какого-то пляжного зависания дней на 10 (пляж в октябре... сомнительно ...). Страна недорогая, но все же ... каждый прожитый там день стоит денег. Имеет смысл нарисовать более детальный маршрут с картой и раскладкой по транспорту-жилью-датам чтобы определиться с бюджетом и скомпоновать разные куски маршрута под разный транспорт (где автобусом-такси, а где на машине). По моим ощущениям 50 евро в сутки на нос (еда+жилье) - уровень ниже которого спускаться не стоит во избежание неприятностей, imho. Так что без учета перелета и ренты машины месяц там - это от 1500 евро на человека. В реале на одиночку, думаю, будет больше.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Katya-in-wonder » 22 июл 2015, 19:34

Вау!!! akz спасибо большое за дельные советы!
Лично я подготовку только начинаю, и к середине сентября, безусловно, буду иметь и точный план по дням, и бюджет.
В этой ветке ищу попутчиков, которые в октябре будут в Марокко, и с которыми на каком-то участке можно пересечься, ибо я на месяц, а люди, как правило, не более 2-х недель.
Имея в запасе месяц заезжать к барханам на сутки как-то неправильно, особенно учитывая первое слово в названии топика

вот у меня с этой пустыней-барханами самая большая непонятка...
Мне интересно: почувствовать пустыню (никогда не была), ночью смотреть звезды, закат-рассвет, да и пить чай у костра и на животинке покататься тоже прикольно
Идти без организованной группы от отеля 5 км в пустыню одной - да, я боюсь, честно говорю да, мне кажется, что там легко потеряться (насмотрелась кинА Лоуренс Аравийский по-моему пустыня очень сурова, я ее боюсь, но посмотреть, прикоснуться сильно охота

никак не стоят тех условных 100 евро, что за это просят местные


Вот поэтому я думаю купить тур в пустыню не в Маракеше, а в Уарзазате (туда приехать на автобусе). Вы считаете так дешевле не будет?
я цены еще не мониторила, вот есть повод начать

Легзира стоит на отшибе и без машины туда добираться ... скажу так - на любителя.


С Легзирой вопрос решен. На период с 1 по 7 ноября у меня есть компания и мы арендуем автомобиль, тут без вариантов.

В "Фес, Рабат, Маракеш, Эс-Сувейра" машина точно не нужна, более того она будет мешать.

это итак понятно, не обсуждается

Чем больше попутчиков и замысловатей маршур, тем меньше шансов что он таки состоится.


У меня богатый опыт путешествий, организации людей и тд, на счет разных попутчиков без иллюзий, я пересекалась с разными людьми, умею договариваться и находить компромисс

Gorges du Todgha и Gorges du Dades - красиво, но пока не готова туда

Месяц на все про все слишком много


Вышезаявленные города - это базовые точки где будет не менее трех ночевок точно. А я думаю, что еще и Рабат, и Шефшауен нарисуются. Идеального ничего не бывает. Сейчас у меня есть время, но мало денег. Поэтому буду мееедленнО, красивО и вдумчивО изучать страну
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #10

Сообщение akz » 22 июл 2015, 20:24

Katya-in-wonder писал(а) 22 июл 2015, 19:34:Идти без организованной группы от отеля 5 км в пустыню одной - да, я боюсь, честно говорю да, мне кажется, что там легко потеряться

Зря боитесь. Пустыня там весьма условная. Ну т.е. картинка с барханами как в пустыне, но при том при всем саму Мерзугу видно невооруженным глазом с любой мало-мальски приподнятой точки. Если отойти от поселка на 5-7 км, то его точно будет видно. Само пятно песка там - это примерно 10 х 15 км. Даже по диагонали его можно пройти за 5-6 часов.
Эта панорама снята примерно с 15 км. В кадр попала вся "пустыня"
IMG_1001-05.jpg

Касательно дешевле - дороже... автобус + верблюд [или джип / микроавтобус от Урзазата + джип/верблюд по месту] стоймость все равно будет неадекватная. Не уговариваю, просто делюсь личными впечатлениями. Экскурсия в Мерзугу на сутки дешевле 300-400 евро с машины не будет [1-4 человека]. Ну во всяком случае это те цифры, что у меня отложились по моим изысканиям. Там еще всякие градации начинаются - только с ужином, только с верблюдом, с тем и другим и с ночевкой, на джипе или на верблюде ... но суть одна - цена стартует от сотки с носа за обращение, при условии 4х и более желающих. Кто-то за эти деньги вас покормит и чайком напоит, а кто-то просто устроит 2х часовые катания на верблюдах. Есть там по месту и квадры, кстати, но цена, опять же, по таксе - сотка за час. В общем я сильно советую не тратиться на услуги такого рода и устраивать себе развлечения самостоятельно. 400 евро это цена аренды машины класса гольф на неделю. За шкоду-фабию я платил что-то около 250 евро за 10 дней. Пожить около Мерзуги дня 3 - самое то, ну это если охота по барханам походить - пофотографировать без спешки. А сутки на все это - это как теплое пиво пить на ходу из банки. В эти же условные 400 евро, кроме машины, вполне вписываются сутки в каждом из 2 ущелий по пути в Мерзугу. Если уж совсем ужас-ужас от песка ну доедете туда сами и посмотрите по месту, не решитесь на самостоятельность, всегда есть толпа парней в синих халатах которые с удовольствием вам все устроят в любой последовательности и пропорции за те же условные 100 с персоны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #11

Сообщение Katya-in-wonder » 22 июл 2015, 21:33

Эта панорама снята примерно с 15 км. В кадр попала вся "пустыня"


не пустыня в виде той пустыни, что на Вашей фотке лично мне не симпатична хочется в песчаные дюны, ну и с верблюдами design Марокко+пустыня в октябре
и еще раз даю ссылку где это обсуждали Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Честно, пустыня для меня сейчас самый не понятный пункт в Марокко, выслушаю мнения всех. Ну, и если у попутчиков будет какое-то четкое видение на счет пустыни, готова прислушаться.
Вот все в Марокко мне как-то ясно видится, а с пустыней - трабл, не могу что-то понять...
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #12

Сообщение Pavlik14 » 23 июл 2015, 15:14

А как в Марокко с банкоматами дела обстоят? Где лучше всего снимать, где не стоит?) Есть какие-то нюансы?)
Pavlik14
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #13

Сообщение akz » 23 июл 2015, 16:38

Pavlik14 писал(а) 23 июл 2015, 15:14:А как в Марокко с банкоматами дела обстоят? Где лучше всего снимать, где не стоит?) Есть какие-то нюансы?)

Я в аэропорту по прилету деньгами разжился в обемннике в Касабланке. Из тонкостей - там есть сложности с вывозом конвертируемой наличности. На выезде девочка на таможне дважды четко спросила есть ли у меня с собой валюта. Продемонстрированные 100 евро в комплекте с квитанцией об обмене негативной реакции не вызвали. Резюме - если меняете наличку на местные деньги - берите прилагающуюся квитанцию. По этой квитанции потом происходит обратный обмен остатков местных денег на что-то конвертируемое и вывоз валюты с их территории. В любом случае на вопрос ввоза-вывоза денег стоит обратить внимание. Местные деньги вывозить нельзя ни в каком виде. Что будет если найду на вылете - не узнавал. С банкоматами ясности меньше, но думаю бумажный квитанции об операциях и там сработают в нужную сторону. Но в любом случае лучше не менять денег "с запасом". С ним потом доп. телодвижения надо делать или тратить все в 0 в последний день-час.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #14

Сообщение Pavlik14 » 23 июл 2015, 16:59

Понял, спасибо за нужный совет! А если снимать деньги с MasterCard, не знаете с банкоматов каких банков в Марокко это лучше делать/лучше не делать?
Pavlik14
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #15

Сообщение Katya-in-wonder » 24 июл 2015, 07:33

С пустыней ситуация проясняется. Позавчера написала в первый попавшийся отель в Загоре (ZAGORA), там отелей валом, у всех туры в пустыню. Cегодня пришел ответ:
Day 1 : Around 16:30pm, we cross the palm camel with the old kasbah Amezrou, Serte, Asrir Ignaoune then Aghla Oudrar to reach the bivouac in the dunes in oasis Tillougui (private property). While assisting the sunset, dégustons a Berber tea tent, during the preparation of tajine for dinner. Overnight in Berber tents or under the stars.
Day2 : Wake the next morning at sunrise. After a nomad breakfast return to civilization, arriving at the hotel around 10 a.m.
Price : 300. dh/person (что равно 30 дол США)
Includding : camel
Diner + Breakfast + Night in the tent
Not Inluded : Driks

В общем, становится понятно, пустыню надо брать на месте, в смысле в Загоре или Мерзуге... В Мерзугу долго ехать...
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #16

Сообщение akz » 24 июл 2015, 15:02

Katya-in-wonder писал(а) 24 июл 2015, 07:33:В общем, становится понятно, пустыню надо брать на месте, в смысле в Загоре или Мерзуге...

Еще шаг и вы достигнете правильного решения
Katya-in-wonder писал(а) 24 июл 2015, 07:33:В Мерзугу долго ехать...

Фес-Мерзуга 6 часов, Маракеш-Мерзуга 7 часов. Это на машине. С остановками и обедом неторопясь доезжается за световой день. Кстати, север Erg Chebbi мне показался менее насыщен ... сложно даже подобрать название... скажем так - персонажами мающимися от безделья в попытках срубить копеечку по любому поводу и даже без повода. И да, поселок Мерзуга - что-то вроде бренда в их табели о рангах, хотя вокруг Erg Chebbi несколько вполне сопоставимых по пейзажности мест. Лично по мне так чем меньше прилипал-помогал тем спокойнее и чище во всех смыслах слова. Так что советую подумать про северную оконечность Эрга. Правда без машины туда сложно добраться - факт. Верблюдов и ряженых хватает в любой точке вокруг Эрга. Ну это если вы так и не решитесь на правильный шаг
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #17

Сообщение trust_no1 » 05 авг 2015, 14:44

Поздно прочитал, обидно. Еду в середине сентября, билеты/жилье забронированы, заявление на работе написано...
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #18

Сообщение Katya-in-wonder » 05 авг 2015, 18:24

trust_no1 писал(а) 05 авг 2015, 14:44:Поздно прочитал, обидно. Еду в середине сентября, билеты/жилье забронированы, заявление на работе написано...

У вас есть замечательная возможность спасти мир в качестве помощи мне
Вы же будете там на месяц раньше меня и все узнаете т.е. получите бесценный опыт, который пригодится мне :-))) если Вы будете делиться своим опытом, мне будет легче так мир и спасается :-)))
ну, я вот озадачилась таким вот вопросом, пока в этом вопросе опыта мало Общественный транспорт в городах Марокко
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #19

Сообщение Olyaolya » 06 сен 2015, 00:07

Привет мы планируем быть в марокко с 17 окт дней 8 пустыня оч интересует! Можно списаться в скайпе vasilyevaolya65
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: design Марокко+пустыня в октябре

Сообщение: #20

Сообщение Katya-in-wonder » 08 сен 2015, 22:37

Наконец-то готов полный маршрут. Если кто-то где-то будет совпадать по датам, велкам, давайте кооперироваться
02-04 октября Касабланка, потом на поезде переезд в Фес
04-09 октября Фес
с 09 на 10 октября ночью переезд в Мерзугу (там только ночной автобус есть)
10-11 октября ночь в пустыне
11 октября после пустыни день в Мерзуге, ночевка в отеле
12 октября утром выезд на автобусе Мерзуга-Уарзазат
12-15 октября Уарзазат-Загора-Уарзазат с посещение пустыни в Загоре - это самый непонятный период, придется разбираться на месте
15-20 октября Марракеш
20-23 октября Агадир - посещение Парадайз долины
23-30 октября Эссуэйра и окрестности
30-31 октября Касабланка
с 31 октября я не одна, мы берем машину и едем в Легзиру, до 4 ноября в Легзире
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Африку



Включить мобильный стиль