Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

поиск попутчиков в путешествие по Африке. Африка попутчики. Найти попутчика. Попутчица на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #81

Сообщение unix » 30 дек 2019, 18:50

EleNorsk писал(а) 29 дек 2019, 22:07:Насколько сильная нагрузка именно на коленные суставы?


Нагрузка большая. Идти в горку минимум 5 - 6 часов, это очень тяжело, поэтому если страренькие и хроменькие, то можно не дойти. А если немножко старенькие и хроменькие, то лучше сходить пока ещё сможете, просто нужно немного потренироваться перед подъемом - например недельку-другую походить пешком каждый день километров по 10, и побольше походить по лестницам наверх, например в метро по эскалаторам и домой не на лифте.

Я вот тоже почти старенький и хроменький, и совсем не спортивный, но в прошлом году забрался на вулкан Камерун, а там ходить в два раза больше и намного сложнее чем на Ньирагонго, потом три дня ноги не ходили, но оно того стоит.

Так что не бойтесь трудностей, потихонечку заползете, ну может по времени будет намного дольше, там спешить то некуда, ночевка наверху в домиках, за ночь отдохнете, а спускаться намного легче. Раз в жизни можно помучаться чтобы увидеть такую красоту как лавовое озеро Ньирагонго.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #82

Сообщение Юрий Н. » 30 дек 2019, 21:05

Сейчас в парке Кидепо в Уганде на границе с Южным Суданом. Интернет есть- пока работает генератор.
На вулкан взбирались 7 часов. Портеров не брали, рюкзак с совсем необходимым нёс сам.
Если бы без рюкзака, то было бы легче гораздо.
Перед самым последним ярусом подъёма попали под сильный ливень и промокли насквозь, а дождевиков не было. Спускались 4 часа, но спуск тяжеловат для коленей и на скользких камнях я упал сильно разодрал колено. Ноги от спуска болели несколько дней, на пальцах водянки. Но какое же это потрясающее зрелище. Стоит помучаться однако.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #83

Сообщение EleNorsk » 30 дек 2019, 21:24

unix, спасибо за ответ. Буду узнавать про возможность последний километр меня на руках отнести ))) Говорят, 500 долларов стоит. Но у меня колено после операции, а до неё я ни стоять, ни лежать, ни даже под потолком висеть от боли не могла. Поэтому меньше всего хотелось бы повторения этого ужаса с коленом.
EleNorsk
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #84

Сообщение unix » 30 дек 2019, 22:38

EleNorsk писал(а) 30 дек 2019, 21:24:Поэтому меньше всего хотелось бы повторения этого ужаса с коленом.


Тогда не знаю, можно сначала попробовать забраться на что-то попроще и тогда понять стоит ли замахиваться на Ньирагонго.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #85

Сообщение Condor_13 » 12 янв 2020, 22:32

Мы тоже много читали о сложностях подъема, но когда перед стартом спустилась предыдущая группа и в ней был мужчина 69 лет.....у всех сомнения отпали)
тоже на конечном чек-поинте повалил дождь))
.....и все что было, не смыть ни водкой ни мылом......
Condor_13
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.10.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 137
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #86

Сообщение Юрий Н. » 30 янв 2020, 10:04

Кому интересно. Мой отчёт про вулкан и горилл и много интересного.
В жёлтой, жаркой Африке, в центральной её части (Руанда транзит, Конго- Заир, Уганда)
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #87

Сообщение Обыкновенная » 09 мар 2020, 21:14

Condor_13 писал(а) 12 янв 2020, 22:32:тоже на конечном чек-поинте повалил дождь))


А все-таки какой месяц самый оптимальный для такого путешествия? Чтобы минимум вероятности дождя и не самая жара и комары? Я прочитала ответ "когда соберетесь")), теперь бы хотелось услышать что-то более конкретное. Назовите месяц(ы), плиз).
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #88

Сообщение Юрий Н. » 10 мар 2020, 08:50

Обыкновенная писал(а) 09 мар 2020, 21:14:А все-таки какой месяц самый оптимальный для такого путешествия? Чтобы минимум вероятности дождя и не самая жара и комары? Я прочитала ответ "когда соберетесь")), теперь бы хотелось услышать что-то более конкретное. Назовите месяц(ы), плиз).

В Демократической Республике Конго климат преимущественно экваториальный, постоянно влажный.
Два дождливых и два сухих сезона: "малый" сухой сезон - январь-март, "малый" дождливый сезон - апрель-май, зимний сухой сезон - июнь-август, дождливый сезон - сентябрь-декабрь. Осадков в экваториальной зоне выпадает 1700–2200 мм. в год, особенно сильные дожди идут с апреля по май и с сентября по ноябрь. Экваториальные ливни в эти месяцы сильны, но кратковременны (обычно — во второй половине дня).
Мы поднимались с 23.12- 24.12. 2019 года. На последнем ярусе восхождения пошёл сильный ливень и вечером ещё ливень, когда наблюдали за лавовым озером. Озеро накрыл туман из испарений. Очень переживали, что не увидим лавовое озеро, но всё обошлось.
Конец декабря и начало января в парке Вирунга считаются высоким сезоном и туристов много, но кратковременные дожди идут каждый вечер. Зато на вершине в это время практически нет ветра. В офисе парка видел рекламные листовки, о том что с 15.10-15.12.2019 года (низкий, дождливый сезон) цены на некоторые пакеты снижаются, то есть в каждое время есть свои преимущества. Комаров не видели вообще.
Думаю, что в межсезонье - в принципе удобно идти.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #89

Сообщение Серега_Харьков » 10 мар 2020, 10:52

Обыкновенная писал(а) 09 мар 2020, 21:14:
А все-таки какой месяц самый оптимальный для такого путешествия? Чтобы минимум вероятности дождя и не самая жара и комары? Я прочитала ответ "когда соберетесь")), теперь бы хотелось услышать что-то более конкретное. Назовите месяц(ы), плиз).

Был в июле. Жарко не было, комары не доставали, дождь особо тоже не мешал. Так, поморосил немного ближе к вершине и всё. Ночью у кратера плюс 5, примерно. И ветер. Холодрыга.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #90

Сообщение Обыкновенная » 11 мар 2020, 01:07

Спасибо, то есть либо нашим летом, либо январь-март, получается.
А еще можно поподробнее про портеров. Они несут доп.рюкзак, я так поняла, со спальником, едой, водой, но есть же еще рюкзак с личными вещами (переодеться-переобуться, ну и по мелочи). Вот этот свой рюкзак можно отдать портреру и идти совсем налегке (ну, с фотоаппаратом, например)? Это входит в те 25 долларов, которые ему платят? И если очень приспичит, что, правда, как тут писали выше, 500 баксов за то, чтобы тебя доволокли до верха на руках?.. Ну просто я уже знаю, что мне очень тяжело даются подъемы в гору, пытаюсь понять все варианты. И еще. Гипоксен как надо там принимать? Непосредственно на подъеме или заранее? В каких дозах?
И еще момент? В отчете у Юрия прочитала, что увязали в вулканической гальке, можно ли пройти в низких кроссовках (просто они у меня самые любимые-раздолбанные-проверенные))? Или обязательно высокие?
И с чем еще, кроме Уганды, можно объединить Конго? Что-то Уганда меня не вдохновляет пока...
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #91

Сообщение partizan » 11 мар 2020, 05:31

Если есть деньги, но нет сил, то за 400 долларов заволокут наверх и обратно. Будут меняясь нести 8 человек, по 50$ каждому.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #92

Сообщение Юрий Н. » 11 мар 2020, 08:40

Обыкновенная писал(а) 11 мар 2020, 01:07:А еще можно поподробнее про портеров. Они несут доп.рюкзак, я так поняла, со спальником, едой, водой, но есть же еще рюкзак с личными вещами (переодеться-переобуться, ну и по мелочи). Вот этот свой рюкзак можно отдать портреру и идти совсем налегке (ну, с фотоаппаратом, например)? Это входит в те 25 долларов, которые ему платят?

В нашей группе у каждого был небольшой рюкзак с личными вещами. Это видно по фотографиям подъёма и стоянок в моём отчёте. Портерам более 15 кг. нести не положено, но думаю можно договориться.
Обыкновенная писал(а) 11 мар 2020, 01:07:И если очень приспичит, что, правда, как тут писали выше, 500 баксов за то, чтобы тебя доволокли до верха на руках?.

При нас двое портеров сносили тучного парнишку под руки вниз с вершины до самого лагеря. На счёт цены не знаю.
Обыкновенная писал(а) 11 мар 2020, 01:07:И еще. Гипоксен как надо там принимать? Непосредственно на подъеме или заранее? В каких дозах?

Гипоксен принимают по 1 капсуле на 10 килограмм веса за тридцать минут до физических нагрузок. Мне помогло. В какой-то момент стало гораздо легче, при том что нёс рюкзак с вещами на двоих.
Обыкновенная писал(а) 11 мар 2020, 01:07:И еще момент? В отчете у Юрия прочитала, что увязали в вулканической гальке, можно ли пройти в низких кроссовках (просто они у меня самые любимые-раздолбанные-проверенные))? Или обязательно высокие?

Высокие кроссовки совсем необязательны. Ботинки в группе были только у двух девчонок. На спуске я подскользнулся на этой гальке и разодрал колено. Здесь можно снизить темп и двигаться осторожно с помощью стиков.
Обыкновенная писал(а) 11 мар 2020, 01:07:И с чем еще, кроме Уганды, можно объединить Конго? Что-то Уганда меня не вдохновляет пока...

Если не вдохновляет Уганда, можно продолжить по Конго. Поехать в парк Кахузи Биега к гориллам например. А можно попутешествовать по Руанде, но в Уганде по-моему немало достойных мест: горы Рувензори, канал Казинга, парк Мэрчисон Фолс, долина Кидепо, лес Бвинди и т.д.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #93

Сообщение Обыкновенная » 11 мар 2020, 10:56

Спасибо. Вот кстати, о гориллах. А почему Вы отказались от посещения горных и поехали к равнинным? Из-за лишнего подъема или еще по какой-то причине?
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ньирагонго - кто хочет увидеть лавовое озеро?

Сообщение: #94

Сообщение Юрий Н. » 11 мар 2020, 11:50

Обыкновенная писал(а) 11 мар 2020, 10:56:Спасибо. Вот кстати, о гориллах. А почему Вы отказались от посещения горных и поехали к равнинным? Из-за лишнего подъема или еще по какой-то причине?

Всё очень просто. Самый дешёвый пакет Микено Мист в парке Вирунга стоит 2 470 долларов на двоих (вулкан +горные гориллы+ визы). Если брать отдельно, то на двоих вулкан 712, визы 210, лодка 60, гориллы 800, отель 65, джип с гидом 100. Итого более 500 долларов экономии, возможность увидеть красивое озеро Киву, город Букаву, ещё один парк и горилл с расстояния 2-3 метра, часа полтора примерно.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Африку



Включить мобильный стиль