Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #1

Сообщение kablook » 22 апр 2012, 12:03

Перед поездкой на http://travel.awd.ru/content/category/4/73/130/ была получена весьма полезная информация. Хочу вернуть "долг".

Общие сведения
дата путешествия - апрель 2012 г.
продолжительность путешествия - 2 недели;
участники - 2 человека (поверхностное знание английского, немецкого, испанского);
курс валют: 1 доллар США = 9000 рупий Индонезии (можно поменять и 1 к 9400, но возрастает риск быть обманутым);
стоимость бензина: около 15 рублей за литр (цена на топлива снижена год назад на 25% после всеобщей забастовки в стране);
движение на дорогах левостороннее;
погода: +30 по Цельсию, без осадков (1 кратковременный дождь за всё время путешествия);
восход солнца в 6-00, заход в 18-00 (для неискушенного русского путешественника это весьма не привычно).

Вступление
Из дома на ночь был забронирован отель (800 руб.) в г.Кута (http://www.mataharihotel.com , впечатления от отеля положительные).
Летели с Катарцами: Москва-Доха, Доха-Денпасар с посадкой в Сингапуре. Обратно тем же путем (34 тыс. рублей с человека). Впечатления от перелета положительные. Катарцы славятся не отсутствием проблем, а умением их решать. Так опоздавший на 1,5 часа из Москвы рейс в Дохе буквально разобрали "по-рукам": нескольких индийцев сразу увезли на ждущий, надо полагать только их, борт на Мальдивы. Таким образом наша, и без того непродолжительная по времени пересадка превратилась в ультракороткую. А в Сингапуре одну русскую старушку, решившую, что она уже на Бали, выловили на выходе из аэропорта и "силой" доставили на борт. Было забавно слушать её рассказ о том, как, не сразу поняв в чем дело, она усиленно сопротивлялась, решив, что у неё не в порядке документы и её сейчас депортируют в Россию.
По прилете в Индонезию покупается виза (25 долларов с человека, никаких трудностей при оформлении визы не возникло), в аэропорте Денпасара бесплатно предлагается масса рекламных буклетов на русском, некоторые весьма информативны, за 5 долларов доехали до гостиницы в г.Кута (таксисты сначала просили 20).

г. Кута (о.Бали)
Город шумный, бойкая ночная жизнь, серфинг - это "не наше". Посмотрев удивительный по красоте закат солнца в Индийский океан, перебрались в г.Санур (смотреть восходы солнца из Тихого океана).

г. Санур (о.Бали)
Тихий курортный город, "детский" пляж на несколько километров - линия прибоя от берега отстоит метров на 150, на протяжении которых глубина 1,5-2 метра, вода прозрачная. Забронировали номер до конца путешествия (http://www.sanurbedandbreakfast.com, 200 тыс. рупий в день, горячая вода, кондиционер, завтрак, 7 минут до моря, рядом супермаркет, впечатления положительные) и отправились в г.Джогьякарта (о.Ява, не путать со столицей Индонезии - Джакартой!) на 3 дня (перелет Денпасар-Джогьякарта 1 час, около 40 долларов с человека, обратно тем же путем, аэропортный сбор на внутренние перелеты 40 тыс. рупий с человека).
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
пляж г.Санур

г.Джогьякарта (о.Ява)
Одна из главных целей нашего путешествия. Рекомендуем придерживаться следующего плана пребывания в Джогьякарте:
Лучше прилететь рано утром, в аэропорту взять машину с водителем. Нас возил Антон (Anton Widiatmoko, говорит по английски). За 450 тыс.рупий он отвез нас в Борабудур, Мендут, Прамбанан (общий входной билет 500 тыс. рупий с человека предоставил Антон) и на "вулкан". На "вулкане" делать нечего. Там мы немного покатались на мотоцикле (50 тыс. рупий в час), посмотрели остатки уничтоженной лавой деревни в 2009 г. Что касается Борабудура и Прамбанана - это удивительные памятники древности, занимающие достойное место в списке чудес света (http://путешествие-вокруг-света.рф/index.php/sto-chudesa-sveta). В Прамбанане планируйте время! Проходив "раскрыв рот" вокруг грандиозного индуистского храма Лара Джонгранг, буддийский чанди Севу, отстоящий от Лара Джонгранг на 800 м, пришлось осматривать на бегу. Если не тратить время на "вулкан", к 15-00 можно закончить поездку в Борабудур, Мендут, Прамбанан и расстаться с водителем около Дворца султана в центре города. Осмотр Дворца займет не много времени. Дворец имеет две части, в каждую отдельный вход. Западная часть много интереснее (вход 12,5 тыс. рупий с человека). Вечером можно покинуть Джогьякарту. При таком раскладе вы не сможете посетить представление кукольного театра в западной части Дворца султана, которое начинается в 12-00 (по каким дням мы не выясняли). Представление сопровождает огромный оркестр местных инструментов (настоятельно рекомендуем любителям подобных зрелищ)! Как вариант, можно остаться в Джогьякарте на 2-3 дня - больше времени уделить основным достопримечательностям, побродить по городу, посетить рынки... Гостиницу мы брали у того же Антона. Название Metro Guest House (200 тыс. рупий в день, номер 112 нам не понравился, сыроват, 1 этаж, нет окна). Любой водитель в Джогьякарте вам предложит посетить места изготовления-продажи серебряных изделий, батика (местная ткань с ручной набивкой рисунка) и другое. Соглашаться, покупать что-либо - выбор за вами.
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Боробудур
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Прамбанан

о.Бали
По возвращении на Бали время было распланировано следующим образом:
прогулка на велосипедах - 1 день (аренда велосипеда 30 тыс. рупий в день, проехали около 40 км близ г.Санур и вдоль берега океана);
прогулка на парусном судне - 1 день (380 тыс. рупий в час., будте внимательны, наш отважный мореход на предостережения типа "ты правишь в открытое море, где с бурей не справиться нам" только улыбался, приговаривая "это норма-а-ально". В итоге по морю мы ходили в 2 раза дольше запланированного времени, за которое, естественно, пришлось платить, но мы об этом не сильно горевали - прогулка очень понравилась);
поездки по острову на авто - 3 дня (об этом подробнее ниже);
остальное время - лежанка на пляже, пешие прогулки, покупка сувениров.
Транспорт. Для осмотра достопримечательностей о.Бали была взята машина (7 мест, кондиционер, 400 тыс. рупий в день) с водителем. Зовут водителя Томми (приветливый молодой абориген), говорит по-русски, местный телефон 08123933886, e-mail: tommy_angel34@ymail.com . Маршрут, конечно, вы можете указывать водителю сами, но, поверьте, лучше прислушаться к его мнению.
При помощи Томми на острове Бали мы посмотрели:
Сад орхидей. Вход 100 тыс. рупий с человека. Мужчин он возможно оставит равнодушными, большинство же женщин по-идеи должны прыгать от восторга.
Парк птиц и рептилий. Вход 210 тыс. рупий с человека. Это две отдельные территории с разными входами. Входной билет дорогой, но если вы любите животных, обязательно сходите! Часть экзотических птиц разгуливает на свободе, ест с руки. Это относится и к некоторым земноводным. Можно увидеть варанов (чтобы не тащиться на о.Комодо).
Лес обезьян около г.Убуд. Вход 20 тыс. рупий с человека. Изумительное зрелище. Купите побольше бананов и внимание братьев наших меньших вам гарантировано! Рекомендация: Одновременно кормить только одну зверушку только одним бананом (две и более обезьяны начинают драться, может перепасть и вам, на связку бананов непременно набежит "стадо страждущих"). Результатом невыполнение этих нехитрых правил с нашей стороны стали укушенный палец и поцарапанный живот. Наличие у вас в руках небольшой палки сильно дисциплинирует обитателей леса.
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Вот эта "рожа" укусила меня за палец, отвинтила и закинула в кусты крышку от бутылки с водой, утащила брелок, приобретенный в Саду орхидей.
Ритуальный танец Баронг. Вход 100 тыс. рупий с человека, продолжительность около 1 часа, яркие костюмы, музыка. Нам очень понравилось.
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Плантации кофе, какао, чая. Вход свободный, дегустация напитков бесплатно (кроме кофе Лувак). "Экспозицию" растений не назовешь грандиозной. Но дегустация с последующей возможностью приобрести напитки (не дешевые, но, вероятно, качественные) стоит внимания.
Храм Бесаких. Главный храм острова Бали, вход 15 тыс. рупий с человека. Во всех храмах Индонезии необходимо соблюдать местные традиции. Досконально мы их не изучили. Примерно это так: у женщин должна быть покрыта голова и закрыты колени (неважно чем), у мужчин должны быть закрыты колени. Для этого надевается местная "юбка" - саронг. Саронг могут выдавать бесплатно, его прокат может стоить совсем не дорого. В Бесаких за него взяли 15 тыс. рупий с человека (это дорого), несмотря на то, что мы были одеты "по форме". Храм Бесаких оставил двоякое впечатление. С одной стороны - крупнейший, величественный храм. С другой стороны - повсеместное вымогательство денег, торговля деревянными гениталиями практически "в алтарях". Денег мы никому не дали, все "помещения" храма "взяли приступом", ибо "русские не сдаются"...
Храм Гоа Лавах. Храм летучих мышей, вход 15 тыс. рупий с человека (или меньше, билет утерян), саронг бесплатно. Разогнав летучих мышей, висящих гроздьями у входа в мещеру, мы предприняли попытку проникнуть в её глубь (по легендам пещера простирается на 30 км вглубь острова), но потерпели фиаско.
Храм Тонах Лот. Храм "на воде", вход 30 тыс. рупий с человека. Саронг не понадобился. В сам храм никого не пускают, но и рядом с ним мы получили истинное наслаждение, созерцая удивительной красоты виды! Подойти к храму "по-суху" можно только в отлив.
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Храм Улувату. Храм "на горе", вход 20 тыс. рупий с человека. Саронг бесплатно. Очень красиво. Около храма живут обезьяны. Местные обезьяны по сравнению с убудскими (из леса около г. Убуд) намного воинственнее - могут укусить ни за что ни про что.
Ритуальный танец Кечак. Вход 70 тыс. рупий с человека, продолжительность около 1 часа, яркие костюмы, музыкальное сопровождение - 70 мужчин, поющих и выкрикивающих различные звуки. Всё действо разворачивается около храма Улувату на высокой скале с видом на океан на фоне заходящего солнца - безумно красиво!
п.Джимбаран. Общебалийская едальня. Заплатив за ужин 850 тыс. рупий на двоих (без спиртного) мы сполна вкусили морских деликатесов за столиком у самой кромки прибоя под музыку волн...

Заключение.
Улетая из Индонезии необходимо заплатить аэропортный сбор (150 тыс. рупий с человека). Отложите эти деньги сразу, чтобы позже не забыть.

Путешествие оставило самые приятные впечатления. Местное население к иностранцам относится очень терпимо. Сами индонезийцы весьма дружелюбные люди. Поразило их поведение на дорогах. Узкие индонезийские улочки почти повсеместно забиты мопедами, мотоциклами, машинами. Правила дорожного движения соблюдаются далеко не всегда, светофоры зачастую исполняют только декоративную функцию, каждый водитель почти постоянно давит на сигнал. Вместе с этим все разъезжаются очень миролюбиво, улыбаясь друг-другу. Индонезийцы далеко не простаки и при возможности "нагреют" вас на "бабки", но сделают это с искренней улыбкой на лице. В случае же бдительности с вашей стороны, будучи уличенными в хитрости, сердится не станут, а только ещё шире улыбнуться и скажут "это норма-а-ально"...
Пункты питания в стране встречаются на каждом шагу - от местных ларьков-тележек (обед от 10 тыс. рупий) до шикарных ресторанов.
Фруктов много (от привычных до экзотических). Однако мы бы не сказали, что они в изобилии (как, например, в Перу - апельсины лежали как у нас картошка осенью в кучах высотой в несколько метров). И вкус у всех фруктов нам показался несколько однообразным - все они (от привычных до экзотических) на наш вкус не очень сладкие и водянистые. Возможно, это субъективно.

И, на последок. Читая отзывы, помните - кто-то любит ананас, а кто-то свиной хрящик. Одним плевать на закаты и восходы, другие часами могут любоваться этим зрелищем. Одни с замиранием сердца следят за развитием сюжета национального танца, других не затащишь туда и силой. Кто-то с восторгом скользит на доске по гребню волны, кто-то с упоением потягивает пиво, сутками не вылезая из хрустального бассейна элитного отеля. Кто-то ныряет в глубины океана, кто-то лезет на вершину горы, кто-то пробирается по джунглям в поисках диких зверей, кто-то рассматривает причудливые растения около своего отеля... Всё это и многое другое есть в Индонезии. Выбирайте, смотрите, участвуйте!
Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.
Удачи всем в самостоятельных путешествиях!
Последний раз редактировалось kablook 19 май 2012, 16:03, всего редактировалось 10 раз(а).
kablook
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #2

Сообщение SHTatiana » 24 апр 2012, 08:58

Спасибо Вам за подробную информацию про экскурсии на Бали. Сейчас планирую отдых, и мне как раз не хватало такой). Распечатала, возьмем с собой. А не подскажете, Ваш гид по всему Бали работает? мы просто в Нуса Дуа будем, есть ли смысл обратиться к нему?
SHTatiana
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #3

Сообщение kablook » 24 апр 2012, 13:45

SHTatiana писал(а) 24 апр 2012, 08:58:гид ..., есть ли смысл обратиться к нему?

Смысл обратиться, полагаю, есть. Попробуйте написать ему на e-mail: tommy_angel34@ymail.com . Если не получится, находясь на Бали позвоните по номеру 08123933886 . Если диалог состоится, возможно Вы решите транспортную проблему в комплексе (трансфер из- и в аэропорт, экскурсии). Если нет, используете другие варианты.
kablook
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #4

Сообщение tetty » 24 апр 2012, 15:58

Очень понравилось заключение!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #5

Сообщение наталья михайлова » 30 апр 2012, 16:58

Спасибо огромное .Вы на о Ява были один день? Как часто летают самолётики?
наталья михайлова
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 05.12.2011
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 54
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #6

Сообщение kablook » 01 май 2012, 20:35

наталья михайлова писал(а) 30 апр 2012, 16:58:Вы на о.Ява были один день? Как часто летают самолётики?

На о.Ява (в г. Джогьякарта) мы были 3 дня:
1 день - осмотр центра города, в т.ч. исторических мест (Дворец султана, кукольное представление и др.)
2 день - Боробудур, Мендут, Прамбанан...
3 день - осмотр окраин города (рынки, быт, ремесла, религия и прочее).

Рейсов Денпасар - Джогьякарта не очень много. Есть такие варианты:
1. Мы летели с компанией Lion (эмблема - красный стилизованный лев). Рейс в Джогьякарту только в 6-00. Обратно - только в 21-00. Билет в один конец на человека около 40 долларов США. Для однодневного пребывания в Джогьякарте - идеальный вариант.
2. Лететь с другой компанией (название не помню). Билет в один конец на человека около 50 долларов США. Есть несколько рейсов в течении дня.

Аэропорт в Джогьякарте не международный. Если лететь не из Индонезии, то через Джакарту.
kablook
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 01 май 2012, 20:48

Отзыв замечательный! Как снова оказались в Индонезии! И с выводами автора абсолютно согласна.
Хочу уточнить про самолеты на Яву. Чем ближе лето (высокий сезон), тем дороже будут билеты, поэтому покупкой лучше озаботиться заранее. У нас была возможность забронировать билеты заранее, но мы ей не воспользовались (сдуру!) и пришлось в последний момент покупать по 150 долларов.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Индонезия (о.Ява, о.Бали, апрель 2012). Впечатления.

Сообщение: #8

Сообщение наталья михайлова » 01 май 2012, 21:03

Спасибо огромное,готовлюсь на январь.
наталья михайлова
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 05.12.2011
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 54
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль