Поесть в Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #241

Сообщение tsmith » 07 фев 2020, 02:07

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2020, 00:40:а вот ярмарочный вариант как раз индивидуальный -
Сейчас еще одна тенденция есть- « раклет на свечке» по сути индивидуальный мини-аппарат ( удобный например на природе и в общем то хоть где- в той же гостинице). У меня он еще и складывающийся, легкий, я его иногда с собой на прогулку беру с несколькими кусками сыра. Садишься где- нибудь на вершине горы, достаешь аппарат, свечки и расплавляешь сыр ( очень удобно). А если еще и стол есть еще и лучше, чем в ресторане. Ну и мини бутылку шасля не забыть с собой прихватить . Или чая в термосе.
Вот примерно такой
C0AE5E85-A1D0-4441-B064-B33935693B42.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #242

Сообщение Fairlady7 » 07 фев 2020, 15:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2020, 00:40:
Для домашнего нужно отварить картошку и достать раклетницу :)

Для раклетницы нужна компания, ну там минимум 6 совков, а вот ярмарочный вариант как раз индивидуальный - подошел-заплатил, положили картошки, полили расплавленным сыром, добавили солений по желанию - быстро, просто, но вкусно.

У меня есть большая чел на 6-8 с каменной плитой сверху.
И есть маленькая на свечке. Вот ее с сыном нам на ужин вполне хватает. Доставать ее не дольше, чем тарелку. А картошка сама по себе за 10 мин варится - она же мелкая для раклета.

Половинка головки не только ярмарочный вариант. В правильных ресторанах аппарат ставят на стол и дальше сами, только добавку картошки приносят. А так пока не отвалитесь:)
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #243

Сообщение Plucy » 15 фев 2020, 18:25

Подскажите, пожалуйста, можно ли в ресторане/кафе заказать сырное фондю или раклет на одного человека?
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #244

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 12:40

Nick4AWD писал(а):в большинстве ресторанов в меню указано, что "порция на две персоны".
Я во многих видела цену на персону без упоминания того что порция на две персоны. Но вот одного человека за фондю да, особо не видела. Может просто потому что это блюдо едят как минимум вдвоем. Ну либо компанией.
А так то естественно сейчас существуют и индивидуальные порции фондю ( и фондюшницы на одного человека) всё что пожелаете за ваши деньги. Когда то видела подобные варианты в предложениях «путешествие плюс фондю» «поход на снегоступах плюс фондю» и тд достаточно распространенных в Швейцарии. У меня впечатление что « фондю на одного» редко можно найти в аутентичных ресторанах ( где положа руку на сердце фондю будет самым вкусным), а в туристических ресторанах для индивидуального путешественника можно будет этот вариант найти.
Из запомнившихся индивидуальных порций вот эта http://www.lapaix-lagrange.ch/index.php/specialites/ фондю в хлебе ( для швейцарцев тоже по большому счету интересная так как блюдо было придумано под впечатлением от путешествия в Польшу)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #245

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 13:01

Nick4AWD писал(а):в ресторане Eigernordwand на Кляйне-Шайдегг так суп подавали.
Кстати очень вкусный. Помню-помню. Фондю в хлебе мне даже больше супа понравилось. Нет этого размоченного мякиша. И в конце корка получается пропитанная сыром. Главное не увлекаться ( жирно все же)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #246

Сообщение Plucy » 16 фев 2020, 13:21

Трудно познать швейцарскую кухню в соло-путешествии))
Возьмём раклет. Это же целый ритуал. Его никак "не исполнить" для одного. Не в смысле сложности или набора продуктов. АтмосфЭра не та...
Спасибо всем за ответы. Сейчас хоть понимаю, что можно просто спросить о порции для одного))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #247

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 13:42

Plucy писал(а) 16 фев 2020, 13:21:Возьмём раклет. Это же целый ритуал. Его никак "не исполнить" для одного.
Как раз с раклетом- его «ярмарочный вариант» вполне исполним для одного. При этом лучше всего при этом общаться с окружающими ( это придает определенную « коммунность» что ли еде). Швейцарцы не индивидуалисты потому и еда у них в основном « коммунная». Отсюда всяческие фондю-раклеты да и праздники Святого Мартина тоже. При этом общество становится более индивидуальным ( люди путешествуют в одиночку, отказываются есть из одного котелка со всеми вместе) ну и сервис понемногу под это подстраивается. Тут никуда не деться.
Позавчера была в Люцерне. Пусто. Думаю пока народ радуется что нет толп китайцев. А через некоторое время прочувствуют экономический эффект от этого. И может не будут ныть по поводу того что «толпы туристов заполонили город». Так и с индивидуальной едой.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #248

Сообщение Plucy » 16 фев 2020, 14:07

Ох, как обрадовали пустым Люцерном)))

Про раклет.. всё же я про своё личное восприятие. Ярмарка-это люди, много людей...
Одному, сидя за столом, повторить аутентичный вариант будет совсем не атмосферно((
Картофель, сыр, солёности, мяско....очень русский набор, строго говоря, можно и дома приготовить
Я всё же про саму ауру больше, чем про еду)))

Новый вопрос. Можете посоветовать полусладкий Гевюрцтраминер?
Последний раз редактировалось Plucy 04 мар 2020, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #249

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 14:25

Plucy писал(а) 16 фев 2020, 14:07:Можете посоветовать полусладкий Гевюрцтраминер?
В любом супермаркете найдете эльзасские вина в том числе и гевюрцтраминер ( насчет vendange tardive - не уверена но поискать можно но все же наверное в винных бутиках). Те гевюрцтраминеры которые выращиваются в Швейцарии ( по крайней мере те которые я знаю в Невшателе) в основном либо полусухие либо совсем сладкие ( десертные). Насколько понимаю интересует именно вино позднего сбора ( vendange tardive)? Раз речь идет о полусладком. В таком виде я лишь французские вина знаю. А швейцарские гевюрцтраминеры я лишь в магазинах при винных подвалах видела ( это не настолько здесь распространенный сорт винограда)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #250

Сообщение Plucy » 16 фев 2020, 14:33

tsmith писал(а) 16 фев 2020, 14:25:vendange tardive

Да, именно его имела в виду.
Понимаю, что полусладкие вина не в фаворе в Швейцарии.
А что посоветуете для сырного фондю в Грюйере?
Или вино и фондю будут сетом?
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #251

Сообщение tsmith » 16 фев 2020, 14:44

Plucy писал(а) 16 фев 2020, 14:33:А что посоветуете для сырного фондю в Грюйере?
Или вино и фондю будут сетом?
Думаю что да. Обычно под фондю подают шасля ( либо фендант что одно и то же). Это достаточно сухое вино. Но последние годы были достаточно солнечными потому и шасля будет даже на вкус тех кто предпочитает более сладкие вина вполне неплохим. Так что можно брать без опаски. Этим сортом винограда засажено наверное процентов 50 ( если не больше) площадей виноградников. По меньшей мере в Лаво это процентов 85. Это как раз типично швейцарское вино. Но в зависимости от фондю возможны естественно и варианты.
Полусладкие вина да, их и во Франции не так то много производится. Их не совсем понятно с чем пить ( на апперитив они не идут, а белые и розовые вина в основном в качестве апперитива народ пьет). При этом совсем сладкий гевюрцтраминер ( по сути ликер) можно найти но в основном в магазинах при винных подвалах.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #252

Сообщение PetrovMsk » 13 июн 2021, 21:43

Plucy писал(а) 15 фев 2020, 18:25:Подскажите, пожалуйста, можно ли в ресторане/кафе заказать сырное фондю или раклет на одного человека?


Во множестве ресторанов *по крайней мере в горной местности) есть возможность заказать раклет на одного человека. И оно того действительно стоит! Потрясающее изобретение швейцарского гения
PetrovMsk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #253

Сообщение yuta_kisses » 11 окт 2021, 15:21

Plucy,

Добрый день. Вам удалось в итоге найти где-то фондю на одного?)
yuta_kisses
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Поесть в Швейцарии

Сообщение: #254

Сообщение Plucy » 11 окт 2021, 15:29

Да, всюду и везде подают на одного.
Понятно, что это нужно заявить при заказе.
Иногда мне говорили, что они не подают на одного, но потом спрашивали на кухне и принимали мой заказ.
Так было даже в замке Грюйер!
Из поездки по поводу фондю вынесла одно: лишь бы в сыр не добавили лук. Это был эпик фэйл))))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль