Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение muranofox » 11 май 2016, 21:09

Привет всем!

Мечтаю увидеть красоту пейзажей Швейцарии и милые городки. Пытаюсь понять, уместно ли слово эконом в пределах этой дорогой страны или можно что-то придумать)

Мой путь Мечта это Москва-Цюрих-Базель-Берн-Лозанна-Женева-Москва.

Сколько дней надо на каждый город?
Можно ли по этому маршруту перемещаться на поездах?
Как рассчитать бюджет на поезда по этому пути?
Как понять, сколько денег нужно на питание, если готовить буду сама?
Принимают ли в Швейцарии евро или нужно менять на франки обязательно?
Могу ли я иметь минимум франков наличными и везде расплачиваться картой?
Говорят ли во всех частях Швейцарии на английском?

Очень буду благодарна ответам-советам))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 11 май 2016, 22:34

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Как понять, сколько денег нужно на питание, если готовить буду сама?

Думаю, 10 франков в день на продукты - это минимум.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение Cyanide_667 » 11 май 2016, 23:04

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Мой путь Мечта это Москва-Цюрих-Базель-Берн-Лозанна-Женева-Москва.
Сколько дней надо на каждый город?

По 1 дню вполне будет достаточно.

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Можно ли по этому маршруту перемещаться на поездах?

Ещё как. Сайт http://www.sbb.ch/home.html Вам в этом сильно сможет помочь.

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Как рассчитать бюджет на поезда по этому пути?

Для начала я бы посмотрел стоимость билетов по отдельным сегментам маршрута между городами в зависимости от того где будете ночевать и сколько раз передвигаться (возвращаться). Возможно, есть смысл приобрести Swiis travel Pass на определенное кол-во дней.

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Принимают ли в Швейцарии евро или нужно менять на франки обязательно?

В некоторых местах принимают, но по невыгодному курсу. Лучше поменять на франки.

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Могу ли я иметь минимум франков наличными и везде расплачиваться картой?

Карты принимают во множестве магазинов.

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Говорят ли во всех частях Швейцарии на английском?

Что касается городов, то в большинстве практически везде хорошо говорят на английском языке. Мне за всю поездку попалась лишь один раз официантка в местном кафе в г. Фрибур, которая говорила только по-французски.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение Oberoi » 12 май 2016, 04:34

muranofox писал(а) 11 май 2016, 21:09:Мой путь Мечта это Москва-Цюрих-Базель-Берн-Лозанна-Женева-Москва.
Очень буду благодарна ответам-советам))


Если постараться и "места знать", то бюджетно съездить можно.
Ручаюсь, так как был в Швейцарии много раз и я не Абрамович.

1) Сколько дней надо на каждый город?
- Это, мне кажется, индивидуально и по настроению. Тут скорее вопрос, сколько есть денег на ночлеги.

2) Можно ли по этому маршруту перемещаться на поездах?
- Однозначно да, и это самый удобный способ путешествия. Даже до Москвы можно поездом, но это уже экзотика (и дорого).
В маршруте забыт Люцерн, это большое упущение, тем более он по пути.

3) Как рассчитать бюджет на поезда по этому пути?
- См. сайт SBB.CH
Кстати, выше был совершенно правильный совет про Swiss Pass. Если ездить на поездах много, то с ним однозначно выгоднее,
особенно когда едет пара (скидка 15%) или если с ребенком (он вообще получается бесплатный). Плюс к тому бесплатный проезд
на городском транспорте (включая даже водный) во всех городах почти на всех маршрутах, большие скидки на фуникулеры и
канатные дороги (а они там о-ох как хорошо стоят!).
В общем, смотрите сайт, берите оттуда цены на поезда, там же ссылка на Swiss Pass и карта, где конкретно этот Swiss Pass действует.

4) Как понять, сколько денег нужно на питание, если готовить буду сама?
- Эх, вот тут сложно... Все дорого. Продуктовый бюджет по-любому на два умножьте, тогда не ошибетесь.
Я писал кое-что про цены в теме "Еда в Швейцарии", почитайте если будет желание.
Не пойму только, как коллега Горыныч (см. выше) собрался там питаться на 10 франков в день?
Это ж булка и бутылка воды, грубо говоря. Ну, правда, если кто-то худеть собрался...
А где планируете жить, если не секрет, чтобы можно было готовить самостоятельно?

5) Принимают ли в Швейцарии евро или нужно менять на франки обязательно?
- Принимают евро. Сдачу дадут во франках. Курс невыгодный. Лучше скинуть евро в банке.

6) Могу ли я иметь минимум франков наличными и везде расплачиваться картой?
- Картой не везде возможно и удобно, хотя в большинстве мест карты принимают, разумеется.
Поменяйте евро и имейте франкомелочь. Плюс к тому, карта ведь не во франках, а в рублях
или евро, стало быть конвертация, а курс невыгодный. Обменяйте на франки в банке, минутное
дело, только надо иметь ввиду, что банки закрываются часа в четыре и в выходные никто не работает.

7) Говорят ли во всех частях Швейцарии на английском?
- Да, по-английски говорят почти все. Это точно не проблема.

Скоро еду в Швейцарию, присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось Oberoi 12 май 2016, 16:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение МариShka » 12 май 2016, 06:40

а мне почему-то кажется, что красоту пейзажей и милые городки надо в других местах смотреть
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение Oberoi » 12 май 2016, 16:15

Марина я писал(а) 12 май 2016, 06:40:а мне почему-то кажется, что красоту пейзажей и милые городки надо в других местах смотреть


Но отчего же такое мнение? И где же это надо смотреть на красивые пейзажи и милые городки, если не в Швейцарии?
Уж не в Крыму ли? Если человек бывал в Швейцарии и своими глазами видел эту благодать, он вряд ли отдаст приоритет
"другим местам". Хотя я может быть просто не понял, что имеется ввиду...
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение МариShka » 12 май 2016, 16:27

вы просто не поняли, ну а я недостаточно конкретно высказалась) я бы поехала смотреть красивые пейзажи в горы, на озера, в ущельи... я туда и поеду. второй раз уже
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение Oberoi » 12 май 2016, 16:42

Вот тут полностью согласен: горы, озера, ущелья, ледники, альпийские луга и всевозможные прочие
пейзажи в Швейцарии великолепны! Я был уже много раз, но хочется приехать снова и снова.
Это какой-то рай на земле, честное слово.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение МариShka » 12 май 2016, 16:46

поэтому и хочется направить новичков сразу "по адресу" - хочешь смотреть природу - ехай на природу, а если интересны музеи, архитектура, фонтаны-парки-зоопарки - тогда, конечно, города)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение Oberoi » 12 май 2016, 17:01

Мне кажется, там с успехом можно совместить все виды отдыха, как на природе, так и в городе,
как активные, так и отдыхательно-матрацные. Все близко, удобно, отлажено-напомажено,
транспорт великолепный, инфраструктура любая, безопасно... Вопрос только в кошельке,
а там он нужен о-о-о-очень толстенький. С другой стороны, не будь там дорого, чернож...е
заср... все б давно уже и вместо рая на земле было бы там зимбабве какое-нибудь.
Хороший пример - ЮАР - что можно сделать из цивилизованной страны, если кое-кому дать
много свободы. Но у швейцарцев, слава богу, хватает ума не особо сюсюкаться с беженцами,
в отличие от немцев и прочей толерантобратии. Хотя понаехали и туда тоже, местами уже
заметно. Но пока не критично. Да и вряд ли резиденты-миллионеры допустят там черное
нашествие. Так что будем надеяться, красотами еще долго будем любоваться, и дети тоже.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение muranofox » 12 май 2016, 19:10

Сколько советов, спасибо большое) Сегодня мне знакомая рассказала, что если есть там знакомый местный, то он может мне купить транспортную карту по совсем другим деньгам, не как туристам продают. Это правда?
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение muranofox » 12 май 2016, 19:14

И меня еще смущает, что если двигаться из Цюриха в Женеву и каждый день новый город..я все время буду со своим чемоданом)) Это ж печаль! А если взять машину? На сколько дорогой бензин? Я посмотрела, по деньгам выходит вроде бы как транспортная карта на 15 дней..А с парковками что там? 10 евро в час?)))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 12 май 2016, 19:35

muranofox писал(а) 12 май 2016, 19:14:А если взять машину?

Нормальный вариант...
Может, не очень удобный, если чисто по городам ездить, но, если жить "на природе" - вполне хорошо...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение МариShka » 12 май 2016, 20:10

Oberoi писал(а) 12 май 2016, 17:01: не будь там дорого, чернож...е
заср... все б давно уже и вместо рая на земле было бы там зимбабве какое-нибудь.
Так что будем надеяться, красотами еще долго будем любоваться, и дети тоже.

будем!
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение МариShka » 12 май 2016, 20:12

а про парковки пишут, что их иногда трудно найти, т.е. готовиться надо заранее - смотреть где что почем
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 12 май 2016, 20:18

Марина я писал(а) 12 май 2016, 20:12:а про парковки пишут, что их иногда трудно найти, т.е. готовиться надо заранее - смотреть где что почем

Готовиться всегда не лишне, но, не помню, чтобы в Швейцарии с этим были какие-то особые сложности...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение МариShka » 12 май 2016, 20:30

я не настаиваю на этом мнении - я его прочитала в чьих-то ответах, сама пользовалась общественным транспортом и очень им довольна)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение Oberoi » 15 май 2016, 17:24

Коллеги-туристы, мой всем вам совет не связываться с арендой авто в Швейцарии.
Автолюбители, ратуя за автопоездки по Швейцарии, не учитывают один очень важный момент:
на трассах (да и в городах) по всей Швейцарии понатыкано немеряно скрытых камер, а скоростной режим меняется очень
часто и порой резко, так что своевременно не заметить знак и вовремя не снизить скорость можно очень даже
запросто. Тогда водитель схлопочет штраф, немаленький, а то может и не один. Кроме того, этот человек в случае,
если он не получит штраф по почте и его не оплатит (что очень вероятно), при подаче документов на следующий шенген
получит отказ, ибо неоплаченный штраф по ихним шенгенским понятиям - ЖУТКОЕ преступление. Потом будет очень сложно,
долго, и КРАЙНЕ дорого вычеркнуться из списков отказников.
Там местные-то все время влипают на штрафы с этими камерами, что уж говорить про иностранцев, которые едут по трассе
в первый раз? Оно вам надо - такие приключения? Не проще ли сесть в поезд и спокойно любоваться в окошко коровками?

Про парковки, что знаю:
в Швейцарии парковки бывают как платные, так и бесплатные, а также такие, наличие оплаты на которых зависит
от времени суток и дня недели. Парковочные места отмечены на земле разноцветными прямоугольниками, которые
я видел четырех цветов: желтые, белые, синие, красные. Они-то и обозначают вид парковки, а также еще то, является
ли парковочное место частным (т.е. оплачено местным индивидом и предназначено для стоянки только его машины)
или, например, только для инвалидов или каких-либо служб. Какой цвет что именно обозначает, ей-богу, не знаю.
Бесплатную парковку не местному найти реально трудно, что называется "места знать надо".

Бензин по состоянию на апрель 2016г. стоил в диапазоне 1,35-1,45 евро за литр, в зависимости от вида. В Германии же,
например, ДТ стоило 1,05 евро за литр при цене в Швейцарии 1,45.

Экономия при использовании авто возникает, если вас едет много. Когда человек едет один, лучше поездами,
они там отличные. Если ездить предполагается часто, посмотрите на ж/д сайте sbb.ch раздел про SwissPass.
Это такой проездной для нерезидентов на многих видах транспорта (в т.ч. городских) по всей стране. Экономия при его использовании
выходит очень существенная, если надо ездить постоянно. К тому же, если вы с детьми, то дети по SwissPass вообще бесплатно,
а если парой, то скидка дополнительных 15%. К тому же SwissPass избавляет вас от необходимости каждый раз стоять в кассу
или рыться в интернете для покупки разового билета, а также от пользования их дебильными автоматами для покупки билетов,
разобраться в которых туристу - черт ногу сломит: обязательно по незнанию купите либо по максимальному тарифу без скидки,
либо не в ту зону, либо не в то место. Особенно актуально, когда много разъезжаете по городам на общественном транспорте.
В общем, этот проездной при правильном использовании - экономия времени, денег и нервов.

Всем отличных поездок!
Последний раз редактировалось Oberoi 15 май 2016, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #19

Сообщение Oberoi » 15 май 2016, 18:43

muranofox писал(а) 12 май 2016, 19:10:если есть там знакомый местный, то он может мне купить транспортную карту по совсем другим деньгам, не как туристам продают. Это правда?


Правда-то правда, но вот в чем вопрос: проездных в Швейцарии великое множество разных видов, что даже местные во всем этом
путаются. Тамошние СМИ постоянно муссируют тему, что система проезда по Швейцарии слишком сложна даже для граждан,
чего уж там про туристов говорить. Проездные бывают как только для резидентов, так и только для нерезидентов (SwissPass, например).
Если местный товарищ, не думая, купит иностранцу проездной как себе, то есть такой вид проездного, который полагается только резиденту,
тогда при контроле проверяющий, видя иностранный фэйс (а наши русские рожи, уверяю вас, они видят за километр), попросит
предъявить паспорт, после чего, ничтоже сумняшеся, оштрафует туриста и никакие объяснения точно слушать не станет.
А проездной, который подходит всем или только нерезидентам, иностранный гражданин и сам может благополучно купить в любой кассе.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мечта для Голодранца или эконом тур по Швейцарии

Сообщение: #20

Сообщение muranofox » 15 май 2016, 21:30

Oberoi, ну что же Вы так...про наши русские лица..Мы ими гордимся вообще-то! Про покупку проездных все поняла и про аренду авто тоже) Ох и Загадочная страна для меня) Все как-то кажется сложным, в отличие от любой другой страны Европы))
muranofox
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль