Вакцинация туристов в Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #41

Сообщение darnow » 10 янв 2022, 09:30

Dodo14, здраствуйте, вакцинирован спутником, еду в Цюрих, хочу сделать Джонсон или бустер, чтобы получить европейский сертификат что лучше или проще? И что за трамвайчики?)

upd. на zh.ch ImpfTram теперь утром на Bellevue-Schleife, после 15.30 на Bahnhof Enge.

Насколько там реально сделать без страховки и без пермита только по загранпаспорту? Как относятся к спутнику? Нужно ли про него говорить? Придет ли смс на немецкий номер?
Что такое Walk in центр?
Летом переболел, но неофициально, сертификата нет, на антитела не сдавал.
Извините что так много вопросов =(
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #42

Сообщение kto » 10 янв 2022, 13:13

darnow, если хотите 1/1 пфайзер или модерна, то надо иметь справку о наличии антител, про спутник лучше не говорить, они не знают, что с ним делать. без антител получите 1/2 и надо будет делать вторую через месяц. страховка и пермит не нужны.
джонсон есть мало где и на него надо записываться обычно
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #43

Сообщение Nikiva » 11 янв 2022, 01:55

Опишу здесь свой успешный опыт вакцинации в Цюрихе. На руках была справка месячной давности об антителах.
Приехала в Цюрих в субботу ближе к вечеру, сразу решила попытать счастья в трамвайчике - по времени успевала на вокзал Энге. Но там мне дали от ворот поворот, нужна была страховка и ID местные. Мне показалось, что человеческий фактор сыграл не последнюю роль - администратор очень неуверенно как-то говорил, побоялся, видимо. Но с видимым облегчением совести написал мне на стикере адрес кантонального вакцинационного университетского центра (который я и без него прекрасно знала) и рекомендовал идти туда в понедельник.
Воскресенье везде выходной. В понедельник ближе к полудню поехала в этот центр. По пути зашла в аптеку, купила жёлтую книжку.
Народу в Центре ноль, всё в высшей степени доброжелательно. Мои любезные ответы об отсутствии страховки, ID встречали не менее любезные предложения перейти к следующему пункту. Но нужен был именно швейцарский номер телефона для смс (у меня был, но я специально спросила, подойдёт ли номер другой страны - нет, только швейцарский).
Очень понравилась врач, мы с ней побеседовали на предмет выбора вакцины и главное о том, что мне нужна только одна доза (кстати, тут писали про то что в Швейцарии нет Джонсона, так он был и обсуждался). Помимо качественного теста на антитела на английском языке у меня был количественный на русском, и я ей на него указала. Она скопировала оба листка. В её "кабинетике" (а центр представляет собой большую палатку с деревянным полом и подогревом, разделён на крошечные кабинки) рядом с компьютером стояли три стакана - синий (написано Pfiser), розовый (Модерна) и зелёный (видимо, Джонсон, повёрнут был). Мы обсудили вакцину. Она сказала, что Модерна более сильная (more strong) в плане воздействия на организм, и с учётом моих антител мб лучше более мягкий вариант файзера, но всё равно выбор за мной. Когда был выбран файзер, она ушла с синим стаканом когда вернулась - в стакане был шприц. Его мне и вкололи (для сравнения, при вакцинации Спутником год назад я отслеживала набор жидкости из пузырька))). Ну доверилась - так доверилась). После этого в жёлтую книжечку врач вклеила наклейку с номером вакцины и кратко рассказала о возможных недомоганиях в течение трёх дней. Далее мы прошли ближе к выходу из палатки, где дают электронные сертификаты, она мне выбила чек с номером очереди, валидный через 15 минут (никого не было, но меня вызвали ровно через 15 минут), и вуаля - сертификат готов. В Швейцарии он действует с момента укола год. Французское приложение говорит, что через неделю действовать начнёт.
Огромная благодарность форуму и всем написавшим в этой ветке, чей опыт был очень полезен
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #44

Сообщение darnow » 11 янв 2022, 02:02

Nikiva, спасибо за такой подробный рассказ, но могли бы Вы написать адрес этого центра и что такое желтая книжка?
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #45

Сообщение Nikiva » 11 янв 2022, 14:31

Жёлтая книжка - impfbuch, туда заносятся данные вакцинаций, размером с паспорт, на кассе в аптеке, стоит 2,5 франка
Сайт центра https://coronazentrum.uzh.ch/en/
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #46

Сообщение Dodo14 » 12 янв 2022, 15:16

darnow,
Трамвайчики impftram они обычно меняют место дислокации, до обеда в одном месте, после обеда в другом месте стоят, нужно смотреть расписание на сайте zh.ch. Но можно и при регистрации выбрать удобный день и время и он покажет где будет трамвай в это время. У меня был только загранпаспорт, пермитов и никаких европейских внж у меня нет. Там только спрашивают сразу есть ли регистрация на vac.me и пропускают дальше.
Про спутник я думаю лучше не говорить, вряд ли они решатся сделать поверх него как бустер, тем более в Швейцарии не мешают вакцины, ставят только ту, которую ставили вначале.
Я регистрировалась на vacme и смс пришёл на швейцарский номер, другие сим не пробовала.
Walk in hours это часы в вакцинационных центрах когда можно прийти без регистрации и записи . Но вроде как с 13 декабря, запись обязательна, по крайней мере в трамвайчиках. В будни можно также вакцинироваться в центре при университете, адрес я указывала выше.
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #47

Сообщение Netmax » 12 янв 2022, 18:45

Nikiva писал(а) 11 янв 2022, 01:55:После этого в жёлтую книжечку врач вклеила наклейку с номером вакцины и кратко рассказала о возможных недомоганиях в течение трёх дней. Далее мы прошли ближе к выходу из палатки, где дают электронные сертификаты, она мне выбила чек с номером очереди, валидный через 15 минут (никого не было, но меня вызвали ровно через 15 минут), и вуаля - сертификат готов. В Швейцарии он действует с момента укола год. Французское приложение говорит, что через неделю действовать начнёт.

Подскажите пожалуйста как вяглядит сертификат? Там написано что-нибудь про 2 дозы, 2/2 ? У меня такая же ситуация, ищу где сделать прививку валидную для США (2/2)
Netmax
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #48

Сообщение Nikiva » 13 янв 2022, 00:47

В моём сертификате указано 1/1, думаю что в Швейцарии для 2/2 нужно две прививки ставить. Можно, получив 1/1 (если был Спутник ранее) попытаться объединить сертификаты в другой стране, на форуме есть истории успеха из Франции, например
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #49

Сообщение darnow » 13 янв 2022, 00:50

Nikiva, а сертификата 1/1 достаточно чтобы получить статус привитого чтобы не испытывать на себе ограничений гражданина рф?)
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #50

Сообщение kto » 13 янв 2022, 08:08

darnow, 1/1 признается везде в ЕС, но не годится например для великобритании или штатов
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #51

Сообщение Nikiva » 13 янв 2022, 15:46

мой сертификат 1/1 в Швейцарии стал валидным сразу же, пользуюсь постоянно, в музеях сканируют и сверяют с паспортом, в кафе спрашивают через раз. А французское приложение пишет, что будет валидным через 7 дней
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #52

Сообщение darnow » 13 янв 2022, 17:39

Скажите, так, значит какой план действий. Пойти на прививку, соврать что зареган на вакми, после вакцины указать швейцарский номер друга, получить от него ссылку на qr код и вставить его в приложение?
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #53

Сообщение kristina_812 » 13 янв 2022, 19:12

Подскажите пожалуйста, если вакцинирована спутником, но говорить о нем не стоит же.. можно сделать справку на антитела в России и сказать, что переболела ? Чтобы поставили одну дозу в Швейцарии и сразу дали сертификат?
kristina_812
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #54

Сообщение darnow » 13 янв 2022, 19:15

Только что попробовал трамвай, требуют vacme и медстраховку, соответственно, их нет, вакцину не сделали.
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #55

Сообщение nikoll-rs » 14 янв 2022, 02:05

Dodo14 писал(а) 14 дек 2021, 17:48:Я сейчас в Цюрихе и хочу получить здесь вторую дозу, первую делала в Вене.

У Вас есть разрешающие документы для въезда в Швейцарию или справка о первой дозе вакцины в Вене как то помогает при пересечении границы?
В размышлениях сейчас - делать джонсон в Загребе и с ним уже законно въезжать через 28 дней или все же первую дозу модерны в Вене, что вроде предпочтительнее??.
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #56

Сообщение Dodo14 » 14 янв 2022, 08:56

nikoll-rs,
Одна доза вакцины (если решили сделать даухкомпонентную вакцину)никак не помогает при пересечении границы.
Скорее наоборот, пока вторую не сделаете замучаетесь находиться в Швейцарии, т.к без полной вакцинации вам даже кофе не попить, никуда не пустят, даже на ярмарки рождественские в декабре не пускали с частичной вакцинацией.
Я заезжала в Швейцарию через еврозону, поэтому проблем не было. Если вы хотите напрямую из России то без полной вакцинации вас конечно не пустят в страну.
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #57

Сообщение Dodo14 » 14 янв 2022, 09:01

darnow,
Надо сделать запись на vacme и там будет куар код, этот код они себе записывают перед тем как сделать укол. Без куар кода не пускали внутрь. Внутри у меня уже споашивали мед страховку, я говорила что местной швейцарской нет у меня, есть только австрийская, мне сказали ок и сделали укол.
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #58

Сообщение darnow » 14 янв 2022, 10:37

Dodo14, но для вакми нужна медстраховка, где ее взять туристу? (
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #59

Сообщение Alexey.Ch » 14 янв 2022, 13:52

Добрый день!
Чтобы получить 1/1 в Швейцарии, какая требуется справка с антителами - Швейцарская или подойдет российская на английском языке? И важен ли уровень антител, или достаточно просто качественного теста - сам факт наличия антител выше порога? Спасибо!
Alexey.Ch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #60

Сообщение darnow » 14 янв 2022, 14:27

Alexey.Ch, привет, я сделал в России в Хеликсе Итальянский тест на антитела (называется Liason XL, DiaSorin), результат на английском, так же распечатал старый позитивный тест на немецком, врач их посмотрел и сказал ок, так же ещё был свежий отрицательный тест пцр deintest, он его не смотрел, я просто сказал что отрицательный.
Только что получил модерну бустер и сертификат, код в приложении работает сразу. Позднее напишу подробности
darnow
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль