n-ное количество фактов о Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

n-ное количество фактов о Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 07:59

В связи с неумолимо надвигающимся окончательным перемещением на новое место жительство во французскую Швейцарию возникло желание как-то систематизировать устав чужого монастыря, в котором мне предстоит осваиваться.

Мои знания по поводу тамошнего уклада, традиций, правил и прочих национальных особенностей пока что очень скудны, вот я решила начать составлять список кратких фактов, которые помогут быстрее адаптироваться, а то и разобраться в каких-то ситуациях.
Я только начну. Надеюсь, найдутся форумчане, которые этот список дополнят, а то и исправят.

Сразу оговорюсь, что с европейским укладом я вообще плохо знакома, поэтому мне годятся даже факты, не являющиеся специфическими именно для Швейцарии, но распространены и в других европейских странах. Ну, вроде того, что машины останавливаются перед пешеходными переходами стоит только пешеходу подойти к краю тротуара.

Итак:

1) Хочешь пообедать в ресторане? Делай это с 12.00 до 14.00. После двух нормально поесть можно только в редких заведениях с вывеской "Кухня non-stop".
2) Хочешь получить письмо? Вместо номера квартиры достаточно только имени квартиросъемщика, почтальонам так сподручнее.
3) Первый месяц лета на самом деле - июль.
4) При входе в магазин или ресторан с мокрым зонтиком, его надо поставить в корзину для зонтов у двери. Правда, иногда можно уйти и без своего зонтика, но хороший тон будет выдержан
5) Иной раз заказав кусок мяса, ты будешь прилюдно обряжен в слюнявчик, ибо сочный кусок шкворчит и брызжет на раскаленной плитке.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский
Форум об Италии

Сообщение: #2

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 08:02

6) Чтобы купить симку местных сотовых операторов, надо быть резидентом Швейцарии. Без паспорта или вида на жительство ни фига не продадут.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: n-ное количество фактов о Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение Ruslik » 04 июл 2008, 08:50

1) Хочешь пообедать в ресторане? Делай это с 12.00 до 14.00. После двух нормально поесть можно только в редких заведениях с вывеской "Кухня non-stop".

Полный бред.

2) Хочешь получить письмо? Вместо номера квартиры достаточно только имени квартиросъемщика, почтальонам так сподручнее.

На каждом почтовом ящике есть имя квартиросъемщика, так что номера и не нужны.

3) Первый месяц лета на самом деле - июль.

Ну почему, уже в мае довольно тепло.

4) При входе в магазин или ресторан с мокрым зонтиком, его надо поставить в корзину для зонтов у двери. Правда, иногда можно уйти и без своего зонтика, но хороший тон будет выдержан

Правда.

5) Иной раз заказав кусок мяса, ты будешь прилюдно обряжен в слюнявчик, ибо сочный кусок шкворчит и брызжет на раскаленной плитке.

За 6 лет ни разу не видел, хотя, конечно, за все рестораны не поручусь.

Про симку - правда. Но если у вас не будет вида на жительство, вы и квартиру не снимете, и многое другое будет недоступно, так что симка это еще фигня...
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение blonde » 04 июл 2008, 11:01

1)Бред полный, но по понедельникам некоторые рестораны закрыты.
2)Да, у квартир обычно номеров нет, на почтовых ящиках фамилии.
3)В прошлом году загорали в апреле при + 30. Но июнь и май иниогда бывают дождливыми. Про погоду в Швейцарии я бы вообще однозначно высказываться не стала. Как говорят местные, с этой стороны туннеля идёт дождь, а с другой стороны светит солнце. Города находятся на разной высоте от уровня моря и т.д.
4)В супермаркетах не всегда есть куда поставить мокрый зонт, но и сумки с продуктами из другого супермаркета сдавать никуда не надо. Доверяют.
5)Про слюнявчик первый раз слышу.
6)Есть туристические симки.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: n-ное количество фактов о Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 20:25

Ruslik писал(а):1) Хочешь пообедать в ресторане? Делай это с 12.00 до 14.00. После двух нормально поесть можно только в редких заведениях с вывеской "Кухня non-stop".

Полный бред.

blonde писал(а):1)Бред полный, но по понедельникам некоторые рестораны закрыты.

Может быть, тогда стоит уточнить, о каких районах/кантонах/городах Швейцарии речь идет? Потому что ни в Лозанне, ни в Монтре это точно не бред. Рестораны, как правило, открыты, но в них до ужина только напитки подают. В некоторых местах кухня закрыта, но подают, например, пиццу.
Про другие города ничего не знаю.

По пункту 2. Швейцарцам тоже наша система нумерации квартир чужда. В моем подъезде в Питере уже месяца три лежат невостребованные письма некому иностранному гражданину из швейцарского ВУЗа. Индекс, улица, дом - все точно, только вот вместо номера квартиры его фамилия. А я ответственно засылаю факсы в этот ВУЗ с пожеланием поскорее выяснить номер квартиры этого товарища

По пункту 3: я на самом деле не про погоду говорила, а про календарь. Я еще уточню поподробнее, что там имелось в виду. Просто одна швейцарская школьница усиленно доказывает, вроде как в соответствии с тем, чему в школе учат, что первый месяц лета по календарю - июль. История мутная, так вот я думала, что кто-то прояснит

По пункту 4.
Точно, правда.
Был случай, в Ньоне оставила в корзине небесно голубой зонтик. Ливень был проливной, время уходить. Неглядя вытаскиваю из корзины зонтик ядреного небесного цвета... но не мой. Мой хлипкий кто-то забрал, перепутав со своим шикарным. Пришлось идти под дождь без укрытия. Обмен не состоялся: рука не поднялась забрать чужое.
blonde писал(а):4)В супермаркетах не всегда есть куда поставить мокрый зонт, но и сумки с продуктами из другого супермаркета сдавать никуда не надо. Доверяют.

Про супермаркеты уже поняла. Хотя первый раз было, когда я в супермаркет с кучей пакетов пришла, не смогла найти камеру хранения, решила передумать и остаться на вечер без продуктов. Потом дошло, что это не я плохо искала, а просто такова у них мера доверия к покупателям.

Ruslik писал(а):Про симку - правда. Но если у вас не будет вида на жительство, вы и квартиру не снимете, и многое другое будет недоступно, так что симка это еще фигня...

Это точно. Уже опробовано на себе.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 20:41

Наглядный пример швейцарского слюнявчика. Снято в Лозанне.
Сорри за ужасное качество фотки.
И это не единичный случай, просто он один попал в фотообъектив.
n-ное количество фактов о Швейцарии
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 20:42

Вот еще факт:

7) С собаками пускают практически везде - в кафе, магазины, рестораны и т.д.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение blonde » 04 июл 2008, 22:38

Marla Singer писал(а):Вот еще факт:

7) С собаками пускают практически везде - в кафе, магазины, рестораны и т.д.


Ещё чего ! Вот у нас рядом с домом огромный парк, где играют дети, качели, карусели, песочницы, ресторан, фонтан. Там стоит знак - с собаками запрещено. На дверях некоторых магазинов весят таблички, что с собаками нельзя. В зоопарк им тоже вход воспрещен. За проезд в транспорте собака должна заплатить, а можно купить ей проездной на месяц. Чтобы завести дома кошку или собаку, необходимо согласие соседей. Недавно дочка, ей полтора года, увидела впервые кошку на улице, говорит ей ав-ав. Я подумала, странно, не отличает кошку от собаки? А кошек тут и правда на улице не встретишь, откуда ей знать?

По поводу зонтика, надо было объяснить ситуацию на кассе, взять номер телефона или оставить свой и ваш зонтик вам бы вернули. С нами не раз такое было. Здесь принято, если что находишь потерянным, например, лежит на дороге, то положить рядом на скамейку, повесить на забор. Так чтобы хозяева вернулись и нашли потерю.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 23:43

To blonde

Про собак. Я вот в Питере что-то ни разу не замечала собак в торговых центрах, в магазинах одежды, в ресторанах (крохотные собачки-аксессуары не в счет). А там - да, есть места где висят таблички, что с собаками нельзя. Но во многих местах вполне даже можно. Видела даже барышню в отделе женского белья в лозанском универмаге Manor, прогуливающуюся вдоль торговых рядов с упитанным лабрадором. Вот Вам и "Еще чего"...

Про проезд в транспорте помню. Один раз нечаянно купила себе собачий билет

Кошек, действительно, совсем мало, но видела раза 2-3. Но, думаю, не бродячих, просто, наверное, вышли их своих домов погулять.

Про зонтик. Да, уверена, все бы решили, если бы обратились на кассу. Но, честно скажу, зонтик того не стоил, а дождик - всего лишь дождик, не страшно. Тем более, я бы потом уже в Ньон за зонтиком точно бы не поехала.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Marla Singer » 04 июл 2008, 23:45

Люди знающие, вы бы мне еще что ли каких фактов подкинули, а?
Наверняка, за долгое время проживания в Швейцарии их поднакопилось, надо только вспомнить...
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Ruslik » 05 июл 2008, 11:11

Тамошние экспаты имеют собственный форум. Погуглите "Русская Швейцария".
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Marla Singer » 05 июл 2008, 12:33

Ruslik, я в курсе про тот форум, но на этом мне как-то привычнее и радостнее, потому и открыла тему тут.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение blonde » 05 июл 2008, 21:37

Швейцария до переезда казалась мне такой мирной и нейтральной страной. А на самом деле в почти каждом доме есть бункер, оружие из армии все отслужившие могут оставить у себя дома. в горах повсюду укрытия для танков, вертолётов, сама бы не заметила, показали. Вот это меня больше всего удивило.

Marla Singer, меня тоже удивляет, зачем с собаками ходить по магазинам? Это же не дети, их же можно дома одних оставить.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Marla Singer » 05 июл 2008, 21:55

Blonde, а вот как раз про устройство швейцарской армии мне было интересно. Как там вообще призыв происходит? Сколько служат? Ну и вообще всякие особенности.

Да уж, кто бы мог подумать, что швейцарцы столь милитаризированы... Этот факт пойдет под номером 8.

blonde писал(а):Marla Singer, меня тоже удивляет, зачем с собаками ходить по магазинам? Это же не дети, их же можно дома одних оставить.

Ну это вопрос к владельцам этих собак. Вот выучу французский может проведу опрос среди местных собачников
Возможно, такое трепетное отношение к собакам это тоже такая нац. особенность...
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение blonde » 05 июл 2008, 22:52

Хм, вообще-то тут к коровам трепетное отношение .
Насколько мне известно в армию идут не на полтора-два года, а на примерно месяц раз в год. Армию заканчивают обычно к 30-32 годам. На выходные солдаты едут домой или ходят в увольнительные. Бывает, что на пару дней в армию идут, главное, общий срок отслужить. От армии вроде бы можно закосить, если платить какой-то налог с зарплаты, не уверена. Надо мужа пораспросить про особенности.
Ещё одной особенностью я бы записала отсутствие стиральных машинок в квартирах. Норма это машинка стоит в подвале и на стирку надо записаться в очередь. Обычно за каждым закрепляется либо определённый день недели, либо число месяца. В квартирах подороже есть свои машинки, в частных домах тоже. Я никак не могла объяснить мужу, что стиральная машина должна быть в каждой квартире, мы же не делим с соседями кофе-машину или пылесос. Его аргумент, зато при переезде её не надо перевозить, переустанавливать, вообще покупать не надо.

Marla Singer, Монтрё красивое место и скучно не будет !
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Marla Singer » 06 июл 2008, 00:05

blonde писал(а):Хм, вообще-то тут к коровам трепетное отношение .

+1
Но собакам больше повезло: их в этих краях не принято кушать.
Хотя вот лошадей едят...
(оффтоп: на форуме тоже трепетное отношение к коровам - см. смайлик!)

Про армию любопытно. Я там таких служивых в увольнении не раз наблюдала. Вид, прямо, скажем, не усталый.
А вообще у меня про швейцарскую армию все познания из, наверное, единственного виденного мною швейцарского фильма Achtung, fertig, Charlie! (в российском прокате - "Армейский пирог"). А это явно не может служить показательным примером ни в военной области, ни, тем более, в швейцарском кинематографе

blonde писал(а):Ещё одной особенностью я бы записала отсутствие стиральных машинок в квартирах.

Да, я обратила внимание. У меня и еще одного моего коллеги в квартирах машинки есть. А вот другому коллеге я подыскивала квартиру, и во всех просмотренных вариантах именно такая история - стирать в общем помещении по расписанию. Такую и взял. Но они с женой полуночники, ходят вне очереди после полуночи стирать.
Вот она я, какая счастливая, оказывается, с личной-то стиральной машиной!

blonde писал(а):Marla Singer, Монтрё красивое место и скучно не будет !

Я чем больше там нахожусь, тем больше влюбляюсь в город. Что-то мне и раньше подсказывало, что я там не заскучаю. Рада, что Вы мое мнение разделяете.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Marla Singer » 06 июл 2008, 00:08

А вот, кстати, про швейцарское кино. Кто-нибудь знает какие-нибудь фильмы местного или пусть даже совместного производства, которые в международном кино- или видеопрокате появлялись?
Понимаю, что Швейцария не самая великая кинематографическая держава, но как заядлый синефил не могу не поинтересоваться.
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: n-ное количество фактов о Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение 7langit » 06 июл 2008, 17:31

Ruslik писал(а):1) Хочешь пообедать в ресторане? Делай это с 12.00 до 14.00. После двух нормально поесть можно только в редких заведениях с вывеской "Кухня non-stop".

Полный бред.


А вот и не бред. Во многих ресторанах Швейцарии (можно даже сказать, что в большинстве) кухня закрывается в 14.00. Некоторые рестораны продолжают работать после 14, но не сервируют горячие блюда.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: n-ное количество фактов о Швейцарии

Сообщение: #19

Сообщение 7langit » 06 июл 2008, 17:38

Marla Singer писал(а):3) Первый месяц лета на самом деле - июль.


В Вале с Вами согласятся, а в Тичино - нет.
В Монтрё последнее время погоду сложно предсказать: в 2005 в июне купались в Женевском озере, а в августе 2006 года чуть не околели в том же Монтрё, а сейчас вообще температура держится больше 30.

P.S. страшно Вам завидую, уж очень хочется маленький домик в Лаво с видом на Женевское озеро, но пока ограничиваемся длительными набегами.
P.P.S. если Вас интересуют интересные рестораны в регионе - обращайтесь.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение blonde » 06 июл 2008, 22:33

Marla Singer писал(а):А вот, кстати, про швейцарское кино. Кто-нибудь знает какие-нибудь фильмы местного или пусть даже совместного производства, которые в международном кино- или видеопрокате появлялись?
Понимаю, что Швейцария не самая великая кинематографическая держава, но как заядлый синефил не могу не поинтересоваться.


Недавно показывали фильм "Переводчица" о русской девушке и её друге-мафиозе в женевской тюрьме.
"Snow White" - о жизни подростков из богатых семей в Цюрихе (наркотики).
"Mein Name ist Eugen" - мальчик путешеcтвует по Швейцарии.
" Die Schweizmacher" - это надо посмотреть, перед тем как иностранец получает паспорт, к нему приходит домой полиция. Фильм старый, но известный, ирония на шв. общество.
К сожалению, я ничего из этих фильмов не смотрела, даже мультик про Хайди.
В Швейцарии снимали 2 фильма про Джеймса Бонда - " На службе её королевскому величеству" на горе Шильтхорн и "Golden Eye" в долине Верцаска. Режиссёр, кажется, тоже швейцарский, из Давоса.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль