В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #21

Сообщение Прекрасная » 13 июл 2015, 22:46

Итого что я вам предлагаю
День 1 (9.08.) - поздний прилет в Цюрих, сразу едем в Люцерн, размещаемся в отеле
День 2 (10-11.08.) - полных 3 дня в Люцерне: прогулки, осмотр достопримечательностей, Умирающий лев, зеркальный лабиринт, прогулки по озеру, etc.Подъем на Риги или Пилатус
День 3 (12.08.) - Покататься на прогулочном кораблике от Люцерна до Флюелена, можно выходить и заходить на корабль и плыть дальше. Брунен - не стоит остановки. но там можно сделать красивые фото на горы. Заехать в Моршах в термальные источники
День 4-5 (13-14.08.) - Интерлакен и гротты + съездить в Церматт
День 6 (15-16.08.) - неспешная прогулка по Берну: старый город, медведи опять же... обязательно подняться в розовый садик и посмотреть на город с высоты, пройти несколько уровней города, вы йдивитесь но город несколько уровневый. покушать в подвале на главной улице
День 7-10 (17-18.08.) - наконец-то релакс в горах - пешие прогулки вокруг Мюррена, Трюммельбахский водопад, в зависимости от погоды в один из дней подъем на Шильтхорн, Гринденвальд - третий раз используем Swiss Pass.
День 11 (19.08.) - переезд в Цюрих, прогулка по Цюриху
День 12 (20.08.) - поездка в Штайн ам Райн и водопад
День 13 (21.08.) - Цюрих и вылет
Аватара пользователя
Прекрасная
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #22

Сообщение Eugenia08 » 14 июл 2015, 21:22

Прекрасная,
Спасибо большое за отзывы! Конечно же, я понимаю, что трип выдастся насыщенным и довольно утомительным (много переездов). Но у нас в середине поездки 4 ночи в горах, где будут вылазки на час-два, не больше, в режиме пройтись по тропинкам, полежать на травке Мама без особой аховой физической подготовки, но в целом проблем нет - ноги не больные, вес средний, сердце в норме.
Немного переиграли маршрут: 18 с утра выезжаем из отеля в Мюррене, едем в Берн. Гуляем по Берну, вечером перебираемся в Монтре. В программе прогулки по набережной, на кораблике вдоль северной стороны озера. И оттуда, мне кажется, совсем несложно добраться до Грюйера. Что касается чемоданов, то тут вариант с камерой хранения при отеле. Мне кажется, ни в Люцерне, ни в Цюрихе с этим проблем не должно быть. Кораблик от Бруннена или Веггиса до Флюэлена в Люцерне тоже включен в маршрут, судя по отзывам тут на форуме - очень живописная прогулка. Шпиц и Тун фигурируют в программе как мелочевка, которую можно посетить в случае плохой погоды в Мюррене. В целом маршрут выглядит как Цюрих-Люцерн-Мюррен-Берн-Монтре. На мой взгляд выглядит логичным, но я все еще жду отзывов и рекомендаций.
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #23

Сообщение Eugenia08 » 14 июл 2015, 21:42

Прекрасная,
Извините, не увидела Ваше последнее сообщение с маршрутом:) пишу с айпада, не очень удобно... Вы предлагаете много Цюриха напоследок, но тут в основном форумчане пробегают его за 2-3 часа:) я понимаю, что все города имеют свое лицо, но 2 дня в Цюрихе и 2 дня в Люцерне,на мой взгляд, достаточно, чтобы получить представление о немецкой части Швейцарии и со спокойной душой двинуться дальше, вглубь страны. Боюсь, Церматт для нас тоже будет утомительно. И я, извините, пока не совсем понимаю, в чем цимес Интерлакена, если мы дальше планируем отдыхать в Мюррене?
Пока вот так получается:
9.08 - поздний прилет, отель.
10.08 - Штайн-ам-Рейн, водопад.
11.08 - Цюрих, вечером переезд в Люцерн.
12.08 - Люцерн.
13.08 - Риги, кораблик до Флюэлена.
14.08 - переезд в Бернский Оберланд. При хорошей погоде - сразу в Мюррен и на Шильтхорн; при погоде не очень - бросаем багаж в камере Интерлакене, Тун, замок Оберхофен либо Бриенцское озеро и Гиссбах. Вечером в Мюррен.
15.08-17.08 - Мюррен, релакс.
18.08 - утром переезд в Берн, прогулка. Вечером - в Монтре.
19.08 - 21.08 - Монтре, Лаво, Веве, Грюйер. Вот тут мог бы быть Церматт, но мне кажется, мы предпочтем покой Женевского озера:) хотя... Чем черт не шутит?..
Если кому не лень, покритикуйте, пожалуйста! Еще есть время что-то изменить и оптимизировать:) хотя, все мы знаем, что лучшее - враг хорошего;)
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #24

Сообщение Прекрасная » 14 июл 2015, 22:58

у вас очень много переездов на мой взгляд хотя стало более спокойно
вы попробуйте переложить все на время в поездках размешение в отелях и тд
поезда ходят хорошо но не везде есть прямые, нужна пересадка

14.08 на гору после обеда никто не ездит обычно
после обеда вид с горы будет хуже чем с утра
у вас много городов и мало природы - гротты, ледники, термальные источники
термальные источники просто маст хэф
Аватара пользователя
Прекрасная
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #25

Сообщение Eugenia08 » 20 июл 2015, 17:26

Всем доброго дня!
С приближением дат поездки появились более детальные вопросы, буду признательна, если кто-то поможет:
1. Можно ли купить Свисс-Пасс в аэропорту Цюриха поздно вечером, примерно в 22.00? Если нет, то где можно приобрести его заранее, чтобы по прилету спокойно сесть в поезд и добраться до Цюриха?
2. Риги или Пилатус в Люцерне? Откуда красивее вид на город и озеро, комфортнее подъем, удобнее обзорная площадка, интереснее спуск?
3. Гиссбах или Рейхенбах, если подниматься прямо к водопаду? Какой красивее и живописнее? Куда подход сложнее или легче?
4. Маттерхорн - откуда: Кляйн-Маттерхорн, Ротхорн, Горнерграт? Какие преимущества и недостатки для каждой указанной точки? Хотелось бы поменьше толп туристов, но не в ущерб видам. Если вдобавок будет спуск на 2-3 км по несложному маршруту по красивым местам - то вообще сказка.
Может быть, какие-то отзывы здесь есть, буду также благодарна на ссылки... Вроде практически все тематические прочитала, но что-то всегда бывает упущено...
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #26

Сообщение Cyanide_667 » 20 июл 2015, 17:44

Eugenia08 писал(а) 20 июл 2015, 17:26:Можно ли купить Свисс-Пасс в аэропорту Цюриха поздно вечером, примерно в 22.00? Если нет, то где можно приобрести его заранее, чтобы по прилету спокойно сесть в поезд и добраться до Цюриха?

А действительно ли есть смысл начинать использовать Свисс-Пасс в этот день? Ведь по сути до конца этого дня останется два часа. Мне кажется выгоднее всё же приобрести обычный билет на поезд до Главного вокзала Цюриха. А на следующий день уже утром можно будет приобрести Свисс-Пасс и начать его использовать, начиная с первой половины дня.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #27

Сообщение Eugenia08 » 20 июл 2015, 17:48

Feuer Und Licht писал(а) 20 июл 2015, 17:44:А действительно ли есть смысл начинать использовать Свисс-Пасс в этот день?


Feuer Und Licht,
Да я вот думаю, что мы будем очень сильно зависеть от погоды, планы могут меняться... Поэтому все-таки склоняюсь к тому, чтобы купить Свисс-Пасс на 15 дней, а дней поездки всего 13 - так что использовать хотим по-максимуму
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #28

Сообщение monkey_puzzle » 20 июл 2015, 17:50

Eugenia08 писал(а) 20 июл 2015, 17:26:3. Гиссбах или Рейхенбах, если подниматься прямо к водопаду? Какой красивее и живописнее? Куда подход сложнее или легче?

Рейхенбах видела со стороны (когда из Иннерткирхена ехала в Майринген и обратно) - не очень впечатлил. Но пусть лучше о нем выскажутся те, кто посещал.
Гиссбах смотрела вблизи - очень красиво, не пожалела, что увидела этот водопад. К одноименному отелю мы поднимались на старинном фуникулере. Если пешком, то может быть тяжеловато (я ездила с мамой, такое она озвучила мнение). Далее дорожка от отеля к мосту под водопадом - простая. Мне кажется, и чуть выше, к следующей "ступени" водопада подняться несложно (правда, мама моя не пошла, а я решила не идти по дороге, а "срезать" и пробираться через лес). Дальнейший подъем уже будет затруднителен.

Eugenia08 писал(а) 20 июл 2015, 17:26:4. Маттерхорн - откуда: Кляйн-Маттерхорн, Ротхорн, Горнерграт? Какие преимущества и недостатки для каждой указанной точки? Хотелось бы поменьше толп туристов, но не в ущерб видам. Если вдобавок будет спуск на 2-3 км по несложному маршруту по красивым местам - то вообще сказка.

Была на Горнерграте. Преимущества: это не канатка, а поезд, т.е. подъем относительно медленный по сравнению с канаткой (на Кляйн-Маттерхорн, к примеру), успеваешь адаптироваться к набору высоты.
Виды оттуда на Маттерхорн мне понравились.

В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Туристов, конечно, довольно много. Я думаю, и на Кляйн Маттерхорн не меньше.
Спуск на 2-3 км возможен, но мы не спускались, поэтому подробностей подсказать не могу.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #29

Сообщение Eugenia08 » 20 июл 2015, 17:59

monkey_puzzle,
Большое спасибо за отзыв! Очень полезно для нас, учитывая, что ситуации схожи - Вы тоже были с мамой! Я тут на sbb.ch забила маршрут на Кляйн-маттерхорн - 4 отрезка, 3 пересадки. Горнерграт, конечно, выигрывает тем, что там поезд и без пересадок. Плюс, как Вы очень верно и своевременно заметили - адаптация к подъему высоты будет легче...
Насчет Горнерграта еще подробнее почитаю, с маршрутами поразбираюсь...
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #30

Сообщение лариса 2014 » 28 июл 2015, 14:11

В мае этого года была в Люцерне. Специально из Лозанны ехали туда поездом на экскурсию.Сразу возле жел.-дор. вокзала есть туристическое бюро, где вам дадут (всё бесплатно) карту Люцерна, посоветуют, что посмотреть и каким транспортом добраться. У нас проезд входил в стоимость жел.-дор. билета. В первую очередь мы поехали в Музей транспорта, а оттуда на 24 троллейбусе в замок Меггенхорн. Там посещения с утра в основном и до обеда. Мы, когда приехали,уже он был закрыт, но природа вокруг! От остановки туда идти тоже 15 минут. Спящий лев находится в центре, вам его покажут в бюро на какой улице. А знаменитый деревянный мост тоже рядом с вокзалом. От Люцерна до Лозанны поездом 2 часа пути. Смотря в каких числах вы будете в Швейцарии, дочь могла бы вам Лозанну показать.Она 18 августа отвозит ребенка во Францию и в тот же день возвращается домой.
лариса 2014
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #31

Сообщение Eugenia08 » 28 июл 2015, 15:46

лариса 2014,
Спасибо за Ваши рекомендации и отдельно за предложение по Лозанне! Да, будем в Люцерне пару дней, забронировали отель рядом с вокзалом и мостом. Конечно же, в программе прогулки по городу, на кораблике по озеру и даже запланировали подъем на гору Риги. Думаю, найдем тур.бюро без проблем, в крайнем случае язык до Киева доведет... Лозанны, к сожалению, нет в нашем маршруте, а то бы с удовольствием воспользовались Вашими услугами Решили Женевским озером любоваться со стороны Монтре и окрестностей
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #32

Сообщение Cyanide_667 » 29 июл 2015, 00:26

лариса 2014 писал(а) 28 июл 2015, 14:11: Спящий лев находится в центре,


Вот только он не спящий, а умирающий...
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #33

Сообщение лариса 2014 » 29 июл 2015, 08:30

Точно, раненый левВ Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
лариса 2014
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #34

Сообщение лариса 2014 » 29 июл 2015, 08:52

Фото замка Меггенхорн возле Люцерна В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015https://lh3.googleusercontent.com/-FGqnY0TReRM/VbeFn2iJpTI/AAAAAAAAAF8/ASqe0x5ZoTQ/s720-Ic42/03-05-2015%252520%252528157%252529.JPG[/img]
В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
развилка дороги к замку В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
лариса 2014
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #35

Сообщение лариса 2014 » 30 июл 2015, 20:50

В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015
Такую карту вам дадут в тур.агенстве недалеко от вокзала и обозначчат те места, которые вы попросите. Смотря на карту кружочком обозначен вокзал -Bahnhofstrasse, выше него центр города, а правее и выше обведенный кружочек - это Lowen platz (знаменитая статуя раненого льва). Музей транспорта (там представлен железнодорожный транспорт, автомобильный, водный и авиа).К нему можно доехать от вокзала на трол. (или автобус) 6 и 8 до остановки Verkehrshaus. А уже от музея транспорта на трол.24 до остановки Lerchenbuhl и пешком 15 минут до замка Меггенхорн. Дорога красивая, особенно на подходе к замку. Буду рада, если поможет информация.
лариса 2014
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #36

Сообщение Eugenia08 » 05 авг 2015, 16:26

Доброго дня всем!

Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста, действует ли скидка по Swiss Travel Pass на:
1. фуникулер от Венгена до Майлихена. Н
2. фуникулер до Гиссбахского водопада?
На карте действия STP не нахожу этих маршрутов...
И еще вопрос: остановка на пару ночей в Церматте - при плохой погоде куда можно съездить поблизости? Есть ли что посмотреть в Бриге, Виспе? Или до Сьона или Кандерштега придется доезжать?
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #37

Сообщение monkey_puzzle » 05 авг 2015, 16:32

Eugenia08 писал(а) 05 авг 2015, 16:26:подскажите, пожалуйста, действует ли скидка по Swiss Travel Pass на:
1. фуникулер от Венгена до Майлихена. Н
2. фуникулер до Гиссбахского водопада?
На карте действия STP не нахожу этих маршрутов...
И еще вопрос: остановка на пару ночей в Церматте - при плохой погоде куда можно съездить поблизости? Есть ли что посмотреть в Бриге, Виспе? Или до Сьона или Кандерштега придется доезжать?

1 - да
2 - нет

В Бриге замок есть, но я бы не потратила целый день на осмотр города. А Кандерштег чудесен)))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль