Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #141

Сообщение Zlatan » 01 авг 2012, 20:27

Уважаемые дамы, очень рад снова видеть Ваши ответы и советы.
Я дней 10 был занят и несколько отвлёкся от Вас и замечательной Швейцарии.

Итак вывод: тушенку беру, если что - подарю таможенникам. Им не жалко. Сейчас снова возьмусь за подготовку к путешествию.

Очень приятно, что дорогая blonde делится своими последними фотографиями из Оберленда. Хотелось бы и надеемся услышать и её рассказ.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #142

Сообщение Zlatan » 08 авг 2012, 21:42

Коллеги, а где бы посмотреть расписание корабликов, которые ходят от Нойхайзена (от водопада) до Stein am Rhein ?
Что-то на сайте SBB.CH мне найти не удалось.

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #143

Сообщение blonde » 08 авг 2012, 22:18

Вот на этом сайте расписание нужных вам корабликов http://www.urh.ch/fileadmin/redakteur/D ... print2.pdf .
На сайте сбб надо оставлять галочку на кораблике, когда выбираете средство передвижения.

По поводу нашей поездки в Бернер Оберланд. Мы в Мюррен ездим на дачу пару раз в год, муж туда с детства на дачу ездит. Я не фанат гор, да и с маленькими детьми ездим, поэтому эмоций моих не хватит для отчета, но информацией об отдыхе там летом и зимой и фотографиями надо бы поделиться .
Погода была только два дня хорошая, остальные три дня дождь и туман стеной. Лето в этом году совсем холодное..

Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?

Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут эксперты?
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #144

Сообщение Zlatan » 08 авг 2012, 22:52

Спасибо, дорогая blonde, за сверхоперативный ответ.

Я ставил галочку на "ship" , но SBB.CH мне ничего не показал. Может таланта не хватило.

А присланный Вами сайт помог с расписанием немедленно http://www.urh.ch/fileadmin/redakteur/D ... sh_web.pdf

Но вот захотелось жене из Локарно добраться до красивых итальянских островов на Лаго Марджоре, которые называются Isola Bella и Izola Superiore. Уж очень там красиво по описаниям и отзывам. Из Локарно туда можно добраться па кораблике. Но это 4 часа в один конец ! Как-то слишком для нас долго. Вдоль озера идет автомагистраль , а от итальянского же городка Stresa до островов 15 минут уже на местном кораблике. От Локарно до Стресы километров 60. И возник вопрос: как бы на общественном транспорте добраться до Стресы ?

Может кто из знатоков подскажет ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #145

Сообщение blonde » 08 авг 2012, 23:02

Я на сайте сбб нашла за 2.40ч. 10.47 - 13.23 на завтра.
Нажимайте расширенный поиск, убирайте галочку 1 и 2 это скоростные поезда через Милан и Беллинцону и галочку 5 это кораблики. Из Локарно на панорамном поезде до Домодоссолы, потом до Стреза на региональном.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #146

Сообщение Zlatan » 09 авг 2012, 16:58

Спасибо, дорогая blonde и ещё раз.
У меня чего-то со вчерашнего вечера и до этого момента сайт Винского не открывался.

Получается, что можно ещё на панорамном поезде съездить. А вот как там с билетами ? Swiss Pass -то есть, но вряд ли он на Италию распространяется. Или всё-таки распространяется. Заплатить за билет не жалко, только лишних телодвижений делать не хотелось бы с поиском касс в этой самой Домодоссоле. Надеюсь контролеры, они же продавцы билетов по вагонам ходят и продают ? Или как сделать лучше ?

Дорогие Коллеги, все мне помогавшие и помогающие. Чувствую, что придётся всё-таки написать отчёт , как итоговую огромную благодарность за Вашу помощь. И ещё раз, спасибо Вам большое !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #147

Сообщение Zlatan » 11 авг 2012, 18:01

Уважаемые коллеги !
И ещё один вопрос: начал бронирование на 28.08 на Ледниковый Экспресс, но возникли попутно вопросы, поэтому немного отложил.
Подскажите пожалуйста, что означают на первой странице значки , около которых надо поставить "галочку" , а именно "sun" и "snow". Думаю, что маловероятно, что это указывает на сезон, так как дата - точно август. Может быть вид из окон - на юг или на север ? А что означает значёк "on foot" ? Стоячее место ? Или прогуливание пешком по экспрессу ?

Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарю.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #148

Сообщение kostja » 11 авг 2012, 21:22

Zlatan писал(а) 11 авг 2012, 18:01:Уважаемые коллеги !
И ещё один вопрос: начал бронирование на 28.08 на Ледниковый Экспресс, но возникли попутно вопросы, поэтому немного отложил.
Подскажите пожалуйста, что означают на первой странице значки , около которых надо поставить "галочку" , а именно "sun" и "snow". Думаю, что маловероятно, что это указывает на сезон, так как дата - точно август. Может быть вид из окон - на юг или на север ? А что означает значёк "on foot" ? Стоячее место ? Или прогуливание пешком по экспрессу ?


Мне кажется, Вы смотрите не сами билеты на Ледниковый Экспресс,
а пакетные предложения к билетам на Ледниковый Экспресс

Тут http://www.glacierexpress.ch/EN/spezial_offers/Pages/default.aspx
надо жать просто на Booking, а не на "Search for offers"
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #149

Сообщение Zlatan » 12 авг 2012, 20:01

Да, Вы правы.
Но всё-таки перед бронированием хотелось бы узнать, что за предложения. Может быть они связаны именно с резервированием места с конкретной стороны вагона?
Ну и "on foot" очень занимает.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #150

Сообщение blonde » 17 авг 2012, 09:56

Zlatan, если у вас будет возможность обратиться к местным, то они могли бы вам отдолжить свои карточку накопления пунктов супермаркета Мигро Migros Cumulus Card. По этой карточке -35% скидка на Шильтхорн -http://www.schilthorn.ch/schilthorn/cumulus-angebot/ . Также с ней скидка на Маттерхорн.
(Ущерб вы владельцам нанести не можете, так как их пункты потратить не можете, они отдельным купоном приходят на дом.) Скидка на билет до Шильтхорна, на билет просто до Мюррена не делают скидку.
Если на эти дни у вас свисс пасс, то он дает скидку -50%.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #151

Сообщение Zlatan » 02 сен 2012, 14:32

Милая blonde !
Большое спасибо !
Прочитал Ваше сообщение только что, уже вернувшись. Был и на Шильхорне и на Маттерхорне. Был со свисс пассом.
Погода была не очень, осадки чаще ,чем их отсутствие. Температура колебалась от +32 до -5 .
Маршрут получился полностью: Прилет, ночевка в Клоттене + городки на Рейне с водопадом + Люцерн + 5 дней в Бернском Оберленде + Тун + Берн + 2,5 дня под Маттерхорном + 4 дня в Тичино + Цюрих.
Мне так много и так плодотворно помогали участники данного форума (за что всем огромное спасибо), что считаю морально обязанным написать отчет. В течение месяца-двух (так как лето уже кончилось) думаю справлюсь.
Удачи !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #152

Сообщение nastya_dao » 16 сен 2012, 20:51

Карамазов писал(а) 19 июн 2012, 00:07:и шафхаузен, и мортерач, и бернина - всё достижимо поездом; btw: склоны у мортерача покрыты кедровым лесом, разумеется с орешками ;) автобусы (или postauto) смотрятся там же, где поезда; обычные поезда проще брать потому, что не нужно привязываться ко времени - они ходят чаще, а бронировать можно и их, но не обязательно; виды из обычных поездов открываются те же самые ;)


Простите, а в чём тогда смысл экспрессов?) Должны же быть у них преимущества) Может, что без пересадок?)
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #153

Сообщение nastya_dao » 16 сен 2012, 21:25

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 июн 2012, 14:05:[
Немного личного опыта - при оплате еврокредиткой неевросчета (например, счета во франках) снимается 1.75% комиссии. Тем не менее, это (кредиткой) самый выгодный способ оплаты, т.к. у Visa и MasterCard наилучший курс (внимание, у кредиток, не у электроных дебеток типа Electron или Maestro - там доп. комиссия).


Скажите пожалуйста, а если у меня не кредитка, а обычная рублёвая карточка Сбербанка Visa как мне быть? Я смогу там что-то оплачивать, или это будет большой процент комиссии? Я где-то тут читала, что нужно везти евро, а в банках менять на франки. Но не хочется деньги везти... Как быть?
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #154

Сообщение Zlatan » 16 сен 2012, 21:54

nastya_dao писал(а) 16 сен 2012, 20:51:
Карамазов писал(а) 19 июн 2012, 00:07:и шафхаузен, и мортерач, и бернина - всё достижимо поездом; btw: склоны у мортерача покрыты кедровым лесом, разумеется с орешками ;) автобусы (или postauto) смотрятся там же, где поезда; обычные поезда проще брать потому, что не нужно привязываться ко времени - они ходят чаще, а бронировать можно и их, но не обязательно; виды из обычных поездов открываются те же самые ;)


Простите, а в чём тогда смысл экспрессов?) Должны же быть у них преимущества) Может, что без пересадок?)


Не заморачивайтесь. Я один раз проехал специально на "Ледниковом Экспрессе", да и то потому, что одной из причин было удобное расписание.
И несколько раз на "Голден Пасс" тоже из-за того, что расписание подходило. И ещё на каком-то, но название сейчас не вспомнил.

При этом в "Ледниковом Экспрессе" из трех часов пути, примерно четверть времени ехали вдвоем с женой в пустом вагоне (из Церматта).
Но "Ледниковый Экспресс мне понравился меньше всего - через его окна не возможно было фотографировать - они не открывались и на всех фотографиях есть зеркальные отражения того, что было в вагоне.
Ну и на "ледниковый Эспресс " обязательно надо бронировать места. За деньги !
А идут эти экспрессы с той же скоростью, что другие поезда. Скорость такая же, но возможно количество остановок отличается, поэтому продолжительность движения может быть несколько меньше.
Подтверждаю: виды из обычных поездов открываются те же самые.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #155

Сообщение Zlatan » 16 сен 2012, 22:03

nastya_dao писал(а) 16 сен 2012, 21:25:
Lesnik-Sadovod писал(а) 29 июн 2012, 14:05:[
Немного личного опыта - при оплате еврокредиткой неевросчета (например, счета во франках) снимается 1.75% комиссии. Тем не менее, это (кредиткой) самый выгодный способ оплаты, т.к. у Visa и MasterCard наилучший курс (внимание, у кредиток, не у электроных дебеток типа Electron или Maestro - там доп. комиссия).


Скажите пожалуйста, а если у меня не кредитка, а обычная рублёвая карточка Сбербанка Visa как мне быть? Я смогу там что-то оплачивать, или это будет большой процент комиссии? Я где-то тут читала, что нужно везти евро, а в банках менять на франки. Но не хочется деньги везти... Как быть?


Во-первых совсем не обязательно, чтобы была кредитная карта. Я так предпочитаю дебетовую.
В Швейцарии рублевой не платил, но как-то раз , правда в Англии пришлось. Не помню какой был % за конвертацию, но мне "английские русские" сказали, что лучше бы платил евровой.

Вот VeLa писала, что везде и всюду платила картой и кэш не везла. Я купил франки, не на всю поездку, а частично. Так как здесь же читал, что не всё возможно оплатить картой. Самый выгодный курс франка в Москве у банка "Союз", там, в несколько порций и покупал.
А картой пользовался дебетовой евровой. Платил с Мастеркард, хотя возил с собой и Визу.
Кстати, мне показалось, что всё-таки в большинстве случаев швейцарцы в магазинах платят наличными.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #156

Сообщение nastya_dao » 16 сен 2012, 22:33

И дебетовую карточку долго делают? У меня одна неделя... до вылета. Если нет, то какую кредитную лучше? Я в Питере живу:)
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #157

Сообщение Zlatan » 16 сен 2012, 22:39

Не надо дебетовую. Я просто привел пример своих предпочтений. Кредитную тоже думаю любую. Надеюсь, что у Вас не "электрон".
Кстати, не знаю почему, но при оплате гостиниц меня всегда спрашивали, буду ли я платить в франках или долларах. Хотя карта у меня была евровая. ???
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #158

Сообщение nastya_dao » 17 сен 2012, 09:01

Не надо дебетовую. Я просто привел пример своих предпочтений. Кредитную тоже думаю любую. Надеюсь, что у Вас не "электрон".

У меня вообще щас только обычная Visa, на которую деньги кладут и с которой оплачивают, рублёвая.
Значит и кредитную можно Visa? (я в этом ничего не понимаю).

Вчера перечитала всю вашу тему, многое у меня на места встало)) Хотя я не планирую городам много внимания уделять)
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #159

Сообщение Zlatan » 17 сен 2012, 09:40

Как я понимаю, "обычная" значит "Classic". Но кредитная или дебетовая - не ясно.
Всё бы ничего, но там будет двойная конвертация - в доллары, а уж потом во франки.
Хотя, если времени нет, то и с ней можно. Только в гостиницах платите, когда будете платить, в долларах. Меня всегда об этом при оплате спрашивали.

Ну и всё-таки купите франки, примерно в 10% случаев как минимум кэш понадобится, если будете не только в городах. Предполагаю, что банк "Союз" есть и в Питере, но уж сами промаркетируйте свой город на предмет покупки франков и, прежде чем ехать в банк 1.уточните есть ли они там, 2.забронируйте (это просто по телефону делается) нужную сумму.

Удачи !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пешком и на поездах по всей Швейцарии в две последние недели августа. Что скажут экспе

Сообщение: #160

Сообщение nastya_dao » 17 сен 2012, 09:43

Zlatan, спасибо Вам большое!
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль