1000 км на авто по осенней Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

1000 км на авто по осенней Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение mend » 28 окт 2012, 12:18

Хотел бы поделиться впечатлениями и информацией о поездке по Швейцарии.
Путешествие начал из Женевы, где провел 3 дня. Первая неожиданность была связана с арендованным авто. По дороге из аэропорта до гостиницы испытал несколько неприятных минут из-за собственной неинформированности. Машина-автомат на каждом светофоре глохла. Не знал, что думать - вдруг что-то с ней не так. Но неожиданно увидел на панели зеленый значок о том, сколько за эти минуты я экономлю для природы СО2. Стало понятно, что это экологическая примочка, о которой мне никто заранее не сообщил )))
Учитывая, что я знал о необходимости наличия виньетки для проезда по платным дорогам Швейцарии, я был рад, что арендованная машина уже были с виньеткой.
Из Женевы ездил по северной стороне озера одним днем в Монтрё и в Грюйэр. Расстояние 97 км и еще 35 км. Никаких пробок. А уж виды - просто супер! Монтрё не уступает Монте-Карло по комфорту, а уж вид на заснеженные горы делает это место даже предпочтительнее. Парковок в Монтрё множество. Я остановился в центре города на подземной парковке. За 3 часа заплатил 1 франк ))) Пешком за час по фантастической набережной дошли до Шильенского замка.
В Грюйэре бесплатная парковка под горой. Везде есть указатели. Рекомендую съесть фондю с грюйерским сыром именно там.
На следующий день ездили в Анси (Франция). От Женевы 60 км. Никаких проблем с пересечением границы. Припарковался на уличной парковке на озере. Очень приятный маленький городок с множеством каналов и домиков. Анси называют маленькой Венецией. Соглашусь, что впечатления только положительные.
Наиболее интересной и красивой оказалась дорога Женева-Берн-Интерлаккен-Люцерн. До Берна 150 км доехали меньше, чем за 2 часа. Берн не восхитил. Блюменштрассе профессора Плешнера не нашел. А вот местечко Оберхоффен на озере Тун (Туннерзее) восхитило. Старинный замок интереснее смотреть с набережной. Парковок полно. Потом через перевал подехали к Бреннерзее. Что ни озеро, то восторг. Дороги не широкие, но очень комфортные и беспроблемные.
В Интерлаккен заехали на 5 минут. Там смотреть нечего - база для горнолыжников. Потом решили доехать до Райхенбахского водопада. Доехать-доехали, но за день до нашего приезда перестал ходить фуникулер-трамвайчик. Решили пойти пешком (местные жители порекомендовали), но через 15 мин. уже не осталось сил ))) Обнаружили чуть дальше по дороге сельскую дорожку наверх. По ней за 10 мин. добрались до верхней точки водопада и по специальным дорожкам спустились до смотровой площадки. Вид красивый, но воды было мало. Говорят, что летом ее больше.
К вечеру заехали в гостиницу под Люцерном в городе Хорв. Это просто сказка! В бухточке с видом на занеженные горы (Пилатус и еще какую-то).
Через день уехал по суворовским местам - в Андерматт и Чёртов мост. Туда не обошлось без серпантинов, но не страшных. Доехали за час. Имейте ввиду, что Чёртов мост находится прямо на дороге в Андерматт. 5 мин. Так что - не проскачите. Там есть ресторанчик, памятиник Суворову и смотровая площадка. Рекомендую!
И потом уже - в Цюрих. Из него мы сделали вылазку на потрясающий Рейнский водопад (по дороге в Шаффенхаузен). Езды 1 час. Это оказался настоящий водопад. Не то, что Райхенбахский ))) Стена воды с неимоверной скоростью падает прямо около тебя!
Оттуда поехали в Штайн-ам-Райн - старинный городок на границе с Германией. XIV век. Полчаса езды. Очень красивые фахверковые дома. Но особенно примечательны росписи домов.
Выводы: 1) швейцарские города не идут ни в какое сравнение с деревушками и природой (озерами, горами). 2) проблем с трафиком по стране никаких - все указатели точные и четкие.
В следующий раз хочу проехаться до Лугано.
Всем удачи и радости на швейцарских дорогах!!!
mend
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 1000 км на авто по осенней Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina77777 » 24 мар 2013, 08:23

отличный отзыв) спасибо
Ekaterina77777
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль