Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #21

Сообщение заблудшая » 21 дек 2018, 00:11

Стыдно признаться- мы (наша компания) хуже китайцев:). Китайцы нам не мешают.
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #22

Сообщение tsmith » 21 дек 2018, 09:39

заблудшая писал(а) 21 дек 2018, 00:11:Китайцы нам не мешают.
На вашем маршруте с группами китайцев вы рискуете встретиться лишь в Люцерне. В Интерлакене все же больше с арабскими семьями ( по меньшей мере летом там их очень много). Ну а постольку поскольку на Юнгфрауйох особо не планируете идти, можно этим вопросом особо не задвигаться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #23

Сообщение alex_tata » 09 апр 2019, 05:01

tsmith писал(а) 20 дек 2018, 23:47:Далеко не во всех городах куча туристических групп. Есть города, где вообще ни одного китайца не встретишь.

Подскажите, пожалуйста, имена таких городов.
alex_tata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 09 апр 2019, 13:08

alex_tata писал(а) 09 апр 2019, 05:01:имена таких городов.
У китайских групп маршрут Люцерн-Интерлакен ( с заездом на Юнгфрауйох причем в Интерлакене у них в основном шопинг )-Грюйер - Монтре . Ну и панорамные поезда. Как бы в остальных городах можете встретить отдельных азиатов ( но не такие толпы как на том же Юнгфрауйох, где поезда идут с одними азиатами). А так ни одного китайца например в Юре ( города Делемон , Ла Шо де Фон, Бьен), в Золотурне не много, в Невшателе , во Фрибурге, в Муртене. В общем тут как и везде- если место известно, туда едут активно туристы, если не особо известны - вряд ли будете толкаться с туристами.
Ну и на раскрученных маршрутах - например в Оберланде очень известен Niesen, там полно туристов, но вот азиатов я там особо не видела ( по- моему все едут лишь на Юнгфрауйох и Шилтхорн да на Хайдер Кулм с Шиниге Платте- причем на последнем какие то безбашенные туристы попадаются, которые не учитывают что это все же горы и как то наблюдала как азиатскую пожилую пару увозили на вертолете просто потому что они не расчитали свои силы при прогулке по дорожке)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #25

Сообщение alex_tata » 09 апр 2019, 17:21

Да.... придется отменить панорамные поезда и скорректировать маршрут..
А на горе Риги тоже китайские толпы?
alex_tata
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #26

Сообщение tsmith » 09 апр 2019, 17:31

alex_tata писал(а) 09 апр 2019, 17:21:придется отменить панорамные поезда и скорректировать маршрут..
Я бы не отменяла. Обычно им подсоединяют отдельные вагоны и на те поезда , где может быть много народа, обязательна резервация. А на Голден Пассе в прошлом году так получилось, что иногда мы с дочерью были одни в вагоне . Летом ( когда вроде бы должно быть много народу)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #27

Сообщение заблудшая » 12 май 2019, 22:56

Швейцария в апреле – мае 2019 года
28 апреля , воскресенье.
После Пасхальной службы сразу в «Шереметьево». Полет «Аэрофлот» нормальный.
Билеты дороговаты : Мск- Мюнхен- Мск ( 20 тр), но майские же, понимаем. Волновались за паспортный контроль в Мюнхене, т.к. у моих попутчиков была датская виза. Пограничник задал пару вопросов, попросил обратные билеты и все.
В ренткар , вместо «Фольксваген пассат» дали »Форд мондео» . Навигатор был в машине, но пользовались программой Here в айфоне– отлично. Maps me что- то не работала.
При оформлении на «Expedia» цена авто была 220$ без страховок. Со страховками, как обычно, х2 (440$) за 8 дней. Топливо- две заправки до полного бака 200 евро.
В 9.00 выехали из аэропорта в Мюнхен. Нашли паркинг на Мариенплатц, зашли в Хойфбройх хаус, повеселились под духовой оркестр, пиво и сосиски, прошлись по огромному заведению. Начало хорошее, по плану. Было дождливо, холодно. Купили виньетку для Швейцарии за 40 евро.Так и не поняли, нужна она была или нет? Мы исключили платные дороги, чтобы наслаждаться видами и деревнями. На хайвеях были очень редко.
В 14.00 выехали в Фюссен.
Часам к 17.00 были в Фюссене ( в плане были попутные озера и бенедиктинский монастырь, но не получилось).
Устроились в Apartment Scheibel Füssen.€ 87,60. Жутко прокуренный, но места было много. Даже нашему водителю , который всегда спит в авто, выделили комнату за 10 евро. Была бесплатная парковка.
Поехали в Королевские термы. Компания не термальная, еле выдержали час. После Израильских терм, эти , конечно, смешные. Но мои попутчики израильских не видели. Погрелись в фюссенских. Тем более после суток без сна, час теплой воды -хорошо. В дальнейшем термы уже не рассматривали, хотя в плане и были пару точек около Монтрё.
29 апреля, понедельник.
Завтракали своими запасами в апартаментах. Плита, чайник, норм.
С утра Нойшвайнштайн. Внешний осмотр. Мост закрыт. Нашего отчаянного попутчика, проникшего через заграждения выловили охранники. Не удалось сделать красивые виды. Дождь , снег, китайцы, русские ( много). Прогулка отличная.
В 12.30 выехали на Рейнский водопад.
Ехали часа 3,5-4. Жуть как долго. Деревенскими дорогами. На последний кораблик в 17.00 к водопаду успели. Индусы, русские ( много). Красота.
Двигаемся в Сторону Люцерна. Там жилье. по пути-Винтертур вечерний. Осмотр из окна авто.
Цюрих – часок погуляли. Города, после 20.00, вымирают. Все закрыто. Тоска смертная.
В темноте искали лесной люцернский айрбнб дом ( в Эммен). Нашли с фонариком. Водителя поселили бесплатно. Хороший хозяин, Хайнц!
30 апреля, вторник
Завтрак своими запасами.
10.00 Выезжаем из Эммена в Люцерн.
Парковку нашли. Приятный город. Лев Торвальдсена, каналы, парки. Погода улучшилась, но холодно. Поехали и поднялись на Пилатус. Красиво, снежно. Сначала был туман. Расстроились. Но потом полчаса солнце. Хорошо. Работали только подъемники. Поезда функционируют с 4 мая.
15.00 Выехали в Лаутербруннен.
По дороге заехали в Майринген, к Рейнбахскому водопаду. Сразу поднялись к гестхаусу Zwirgi. Тишина, ноль человек. Бегали, искали этот водопад. Хозяйка гестхауса нас пожалела и крикнула: «Читайте информацию в интернете, прежде, чем ехать. Водопада нет. Пещеры Аара тоже закрыты. Работают с 6 мая». Поехали дальше.
Дорога вдоль озера Бриенц невероятно красивая .
В 18.00 Приехали в Лаутербруннен. Хостел прекрасен. Водителю можно ночевать в авто. Парковка свободная. Водопады шумят, люди с рюкзаками, позитивные. Гуляли весь вечер. Лучшее место за всю поездку.
1 мая, среда
Лаутербруннен. Долина водопадов. Поднялись на Трюммельбах ( в хостеле дали 10 % скидку на вход). Водопад в скале не очень впечатлил. Свободно падающие- эффектнее. Штаубах, например. Но площадка для его близкого осмотра была закрыта. Открывают только летом. Но видно прекрасно. Погода была отличная. Был порыв подняться за сыром ( совет форумчан), но мои попутчики меня не поддержали. Завтрак в хостеле за 6 евро.
2 мая, четверг
В 11.00 Выехали в Монтрё.
По пути город Тюн. Зашли ( по совету) в панораму . Потом пожалели 7 евро. Прогулялись по парку, отведали в кафе каких- то бутербродов с салатом за 30 евро. Посмотрели на благополучных, с естественной сединой , швейцарских пенсионер(-ов,-ок). Отправились дальше. Посмотрели Берн. Пошумели на демонстрации. Заехали в Грюйер. Посмотрели замок. Был план на сыроварню, но после 17.00 все закрыто. В рекламе написано, что экскурсии по сыроварне с середины мая.
Доехали до жилья в Монтрё. Выслушали очередную истерику хозяйки по – поводу «…не паркуйтесь у дома, иначе сосед вызовет полицию» и… много всяких слов. Показала гараж, но наше авто туда не вошло, припарковались на чьем- то месте.
Но вид из окна апартаментов был на миллион:). Да еще вино, да курица- гриль, да молодой хозяин. Все замечательно.
Утром получили грозную бумажку под стеклоочистителем, вспомнили мою тамбовскую деревню и 2 гектара свободной земли. Расстроились за швейцарцев и в путь.
3 мая, пятница
Утром осмотр Монтрё . Шильонский Замок. Бродили часа 1,5. Понравилось. Отчалили в Тонон ле бен и Ивуар. Ивуар прекрасен. Не хотелось уезжать. Доехали до Женевы. Прогулялись.
Ночь в Лозанне. Жилье айрбнб. Указана бесплатная парковка. Очередная истерика «… убирайтесь отсюда , ночевать в машине нельзя, соседи вызовут полицию. Продукты в холодильник?.. ни- ни. Дайте посмотреть , что у вас там?» Бедняги… . Это было самое дорогое жилье на пути, 113 франков за комнату. Зато есть рояль. Поиграли. Чайковский возымел. Завтраком накормили. Ну хоть так. Водитель ночевал за 5 км, на окраине, на бесплатной парковке.
4 мая, суббота
Лозанна, прогулка, сувениры и пр.
В путь в Страсбург через Кольмар, Рибовилль ( спасибо за совет) просто замечательно. Это номер № 3 после Лаутербруннена и Ивуара. Бесплатные винарии ( привет, долина Напа!). Наклюкались, купили ящик белого разного, красного пару бутылок. Сделали план магазину. И еще меренгу с лапоть купили , съели. Ни град, ни ливень не испортили впечатления от этого маленького городка. Хорошо!
Доехали до Страсбурга. Гуляли весь вечер. Маленькая Франция, Нотр дам. Город живой, кафе открыты, народу много, весело. Китайцев нет. Только русские.
Утром в Страсбурге мой статус genius позволил съесть бесплатный завтрак ( при стоимости 16 евро) в приятной гостинице. Еще побродили по Страсбургу и в Мюнхен.
5,6,7 мая
Мюнхен.
Но это уже другая история.
Огромное всем спасибо за советы!
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 13 май 2019, 00:22

заблудшая писал(а) 12 май 2019, 22:56:Пещеры Аара тоже закрыты. Работают с 6 мая»
Ущелья Аара ( если о них речь) открыты с 6 апреля ( на сайте написано). Водителю сочувствую. Спать в машине еще то удовольствие. Ну и в полицию мог попасть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #29

Сообщение Blue Jay » 13 май 2019, 03:13

Вообще не поняла насчет обездоленного водителя. Чужого человека наняли вас возить? И вам не страшно было, что вас катает полупьяный от хронического недосыпу человек?
И не понимаю стремления ездить только по бесплатным дорогам, мотивируя, что так будет красивше. А потом жаловаться, что страшно устали и чуть не опоздали на последний кораблик.
Общее впечатление,- мало, все-таки готовились. Везде сюрпризы- то закрыто, это не работает...Даже водопад выключен. Все-таки, надо больше обращать внимание, в какой сезон куда ехать.
Но спасибо, что подытожили и рассказали, как съездили.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #30

Сообщение заблудшая » 13 май 2019, 12:57

tsmith писал(а) 13 май 2019, 00:22:Ущелья Аара ( если о них речь) открыты с 6 апреля ( на сайте написано)

Вероятно, я планировала восточный вход и получила информацию с 11 мая ( хозяйка, думаю, тоже подтвердила 11 мая ( не 6 мая, как я написала в отчете ). Сейчас вижу на сайте, что западный вход был открыт с 06.04.
tsmith писал(а) 13 май 2019, 00:22:Спать в машине еще то удовольствие. И вам не страшно было, что вас катает полупьяный от хронического недосыпу человек?

В этой связи вспомнилась реплика человека, которого жалели за беспризорное детство. Он отмечал, что это самые лучшие годы его жизни...
Наш водитель считает, что спокойный сон именно в машине. Просто мы не учли, скорее не ожидали ( нигде не попадалось, даже в личных разговорах), что в Швейцарии такой жесткий орднунг. Они просто какие- то несвободные. Не могу это объяснить... Я впервые с этим столкнулась.
У нас 10- летний опыт путешествий по всему миру , в т.ч. и по Европе ( от палаток в Каньоне, матрасиков на берегу Которского залив, до безумных апартаментов в Вегасе, Л-А и пр. Америк). Водитель всегда сбегал из них в автомобиль. Его психика не терпит ночных перемещений, скрипа дверей ( они у нас скрипят теперь только... в WC:), разудалых русских песен после полуночи, задушевных разговоров с хозяевами про бескрайние просторы России, Кремль, Путина и пр. отпускных пустячков. Так что вы зря, про полупьяного. У него режим! И еще он успевает в 6 утра ( когда у нас только начинается сон) сделать красивые фото городов без китайцев и русских ( без обид!) и записать утренние голоса природы! Вот!:) Если без шуток, то жилье на одну персону слишком дорогое удовольствие для путешествий в нашем формате. Но все вышесказанное имеет место.
Blue Jay писал(а) 13 май 2019, 03:13:И не понимаю стремления ездить только по бесплатным дорогам, мотивируя, что так будет красивше.

Стремления не было, был навигатор:), настроенный на... Швейцария так мала, что разницы особенной нет. Но было очень красиво, по деревням и проселкам.
Blue Jay писал(а) 13 май 2019, 03:13:А потом жаловаться, что страшно устали и чуть не опоздали на последний кораблик.

Не жаловались . Констатировали факт!
Blue Jay писал(а) 13 май 2019, 03:13:Общее впечатление,- мало, все-таки готовились. Везде сюрпризы- то закрыто, это не работает...Даже водопад выключен. Все-таки, надо больше обращать внимание, в какой сезон куда ехать.

Согласна! Купили несдаваемые билеты сильно заранее, а потом углубились в план . Спасибо за поддержку и советы!
Последний раз редактировалось sergeyf73 15 май 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 13 май 2019, 13:28

заблудшая писал(а) 13 май 2019, 12:57:в Швейцарии такой жесткий орднунг.
В Германии он значительно жёстче. Если ваш формат это « водитель в машине», не стоит снимать жилье в « больших» городах типа Лозанны. В какой-нибудь глухой деревне и слова не скажут насчет водителя, спящего в автомобиле. Особенно если этот автомобиль стоит на земле, чей владелец вам сдает жилье. В кемпингах точно так же, полиция появляется лишь если ее вызовут ( можно хоть под машиной спать хоть на берегу озера в спальном мешке). Люди, сдающие жилье на айрнб жилье да, стараются ни с полицией не иметь проблем по поводу сдаваемого жилья ни с соседями, потому и стараются ставить определенные рамки. Вы- то приехали-уехали а им оставаться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль