Швейцария на машине конец апреля 2019

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #1

Сообщение Bugogaaa » 27 янв 2019, 12:36

Всем доброго дня!
Итак решили мы с мужем очередной раз прокатиться по Европе, как супер-опытный путешественник (вот ведь бестолковая) я накидала такой маршрут:
28.04 - прилет в Бергамо, берем ренткар и едем в Лугано ночевать
29.04 - выезжаем в сторону Сан-Бернардино по красивому маршруту, едем долго-долго, умиляемся от красивых пейзажей, до озера Panixersee, там отдых, пикник, на ночь едем в Люцерн
30.04 - из Люцерна съездим до озера Гельмер, подъемник-красота-озеро мммм
01.05 - едем на Рейнский водопад, потом в город Руст
02.05 - европа парк дааа мы любим такое
03.05 - 04.05 - Кольмар
04.05 - Грюйер, ночуем в Монтрё
05.05 - выезжаем в Турин, попутно заскакиваем в lavey les bains
07.05 - вылет из Бергамо

И вроде все меня в маршруте устраивало... Пока я не узнала что перевалы все закрыты до мая-июня, а подъемник в Гельмере отрывается 25 мая...
И такая грусть-печаль-тоска меня одолела, что решила я умным (не то что я) людям на форум написать, ведь awd никогда в беде не оставит!
Так вот, помощи прошу - что ж мне теперь делать с участком пути с Сан-Бернардино и Гельмером? Гугл все же строит маршрут (видимо без самого перевала), есть ли смысл там ехать? Хочется красивых пейзажей и красивых серпантинов, один из дней полностью посвятить дорожным красотам, а ещё хочется на какой-нибудь красивый фуникулер, если не все закрыты ((
Bugogaaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 27 янв 2019, 13:08

Bugogaaa писал(а) 27 янв 2019, 12:36:что ж мне теперь делать с участком пути с Сан-Бернардино
Гугл вас ведет через туннель Сан Бернандино. ( если честно, через перевал я бы и не ехала, а через туннель и красоты насмотритесь и адреналину тоже получите. Для начала и туннеля хватит).
Подъемников есть какое то количество и вокруг Люцерна ( тот же Пилатус), совершенно необязательно в кантон Берн ехать за красотой. Пилатус, Риги, Titlis, Sörenberg... там их полно.
Последний раз редактировалось tsmith 27 янв 2019, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 27 янв 2019, 13:09

Bugogaaa писал(а) 27 янв 2019, 12:36: что ж мне теперь делать с участком пути с Сан-Бернардино и Гельмером? Гугл все же строит маршрут (видимо без самого перевала), есть ли смысл там ехать?

Из Лугано в Люцерн вы, безусловно, проедете по автобанам. Даже какие-то красоты увидите.
Если никогда не были в горах до этого, даже наверняка впечатлитесь ими. В деревеньки вдоль автобана можно будет съехать и погулять пару часов.
Но, конечно, серпантины будут закрыты. Можно, конечно надеяться на раннюю весну и что перевалы откроются пораньше, но я бы не стал.
Самое лучшее, что вы можете изменить - это развернуть маршрут в обратную сторону, т.е. после Лугано поехать в Монтрё, оттуда в Эльзас, а на обратном пути в Люцерн и надеяться, что какую-то из дорог откроют.
Bugogaaa писал(а) 27 янв 2019, 12:36:03.05 - 04.05 - Кольмар

Два дня в Кольмаре - это, конечно, перебор даже для такого красивого города. Я бы разбавил его вылазками по городкам винной дороги Эльзаса: Эгисхайм, Риквир, Рибовиль, Кайзерсберг.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 27 янв 2019, 13:24

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2019, 13:09:серпантины будут закрыты.
А13 хоть и автобан, но многие предпочитают стоять в пробках на А2 чем ехать по этому « автобану». Для первого раза серпантина на А13 вполне может хватить ( хотя основные красоты там при спуске от туннеля в итальянскую сторону). Если по серпантинам ехать не хочется то тогда да, по А2 до Люцерна. Там дорога простая. Ну и если до сих пор на перевалах не были, начинать с Сан Бернандино я бы не стала ( там максимальная ширина автомобиля 2,3 метра и это не просто так). Лучше все же начинать с СанГотара, Фурки наконец, хотя Фурка тоже не для слабонервных.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #5

Сообщение Bugogaaa » 27 янв 2019, 13:34

sergeyf73 писал(а) 27 янв 2019, 13:09:Два дня в Кольмаре - это, конечно, перебор даже для такого красивого города. Я бы разбавил его вылазками по городкам винной дороги Эльзаса: Эгисхайм, Риквир, Рибовиль, Кайзерсберг.

Планировали на виноградники сгонять, не стала расписывать, т.к. тема про Швейцарию
tsmith писал(а) 27 янв 2019, 13:24:Если по серпантинам ехать не хочется то

Очень хочется! Узких дорог не боюсь, две недели на Шри-Ланке с правым рулем в горах сделали меня устойчивой к любым видам высокогорных дорог
tsmith писал(а) 27 янв 2019, 13:24:Лучше все же начинать с СанГотара, Фурки наконец, хотя Фурка тоже не для слабонервных.

А они открыты?
tsmith писал(а) 27 янв 2019, 13:08:Подъемников есть какое то количество и вокруг Люцерна ( тот же Пилатус), совершенно необязательно в кантон Берн ехать за красотой. Пилатус, Риги, Titlis, Sörenberg... там их полно.

Спасибо, гляну!
Bugogaaa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 27 янв 2019, 14:00

Bugogaaa писал(а) 27 янв 2019, 13:34:А они открыты?
Фурка открывается самым последним ( как догадываюсь в том числи и потому что там дорога узкая)- он точно будет открыт в июне ( иногда числа 6-го июня открывают, но может быть и в мае). Остальные закрытые перевалы могут быть и в конце апреля открыты ( большинство перевалов официально открыты весь год, закрываются лишь при сильных снегопадах - что в апреле маловероятно ). Вы в начале мая поедете в сторону Турина - посмотрите, может будет уже Гранд Сант Бернар открыт ( он в мае открывается и есть вероятность что он будет открыт) .
А так, если по Швейцарии не по автобанам ехать, обычно через какой- нибудь перевал придется ехать ( можете попробовать гуглем проложить дорогу с исключением платных дорог, впрочем если вот этот маршрут посмотрите ( он разработан офисом швейцарского туризма), там насколько помню большинство дорог это как раз бесплатные дороги и перевалы, которые закрываются лишь в случае природных катаклизмов) http://grandtour.myswitzerland.com/ru/
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария на машине конец апреля 2019

Сообщение: #7

Сообщение Galactic76 » 13 окт 2023, 19:59

Есть ли у кого скачать guide по этому рекомендованному маршруту ( она на 300 страниц)
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1206
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль